Pull to refresh

Comments 47

С адблоком не пашет…
А без него все обвешено баннерами, но работает)
Вообщем молодцы что отказались, теперь можно без доп приложений тестить
Если первый раз запустить с отключенным, потом можно запускать уже с включенным.
Что-то там подзагружается, видимо… нуна бы проверить, да лень :). Стопудова, найдётся кто-то, кто проверить, а мы ему спасибо скажем!

Возможно, это «ads.ookla.com» — единственный разблокированный домен, который был заблокирован при невозможности проверки.
Чуть ниже мой же коммент — http://geektimes.ru/post/267178/?reply_to=8904348#comment_8903026

про ads. я ошибся, каюсь.
Что-то у меня и с отключенным не заработало!
Или это уже geektimes-эффект?
То есть, у кого-то двоих все работает в Chrome 47 64-bit с отключенным AdBlock'ом?
У меня с адблоком действительно не запустилось, без него тоже =) Выключил ghostery — завелось. Рекламы не увидел, сама страница запрашивала включение флеша, возможно как раз для баннеров.
При скорости подключения в районе 75-100 мегабит будем проверять скорость сервера, а не нашего клиента. Реальный канал только на торрентах показывает при одновременных подключениях.
Кажется, был не прав.
З.Ы. А где вы такой канал клевый взяли?) Или это рабочий?
У нас гигабитные каналы доступны в рамках пользовательских тарифов, 700р. и получайте не гарантированный гигабит через gpon. Уже домой и 10G завести можно, правда в индивидуальном порядке, так что было бы желание и везение с регионом проживания.
Значит и у нас скоро будет в Краснодаре. Хотя мне столько нафиг не нужно, даже с учётом рабочего owncloud-хостинга. Тупо на торрентах Mikrotik захлебнется. Разве что мало коннектов и жирноканальные пиры.
Удобно киношки в хорошем качестве тянуть, даже не в полный гигабит если, то значительно бодрее чем на 100 мегабитах. Это кажется что не нужен, но как привыкнешь 100мегабит становится очень печально (недавно в поездку на ноут качал на 100 мегабитах фильмов, задолбался ждать), понятно что загрузка больше 10ка мегабит идет редко, но когда нужна — выручает неимоверно.
У меня HDD захлебнется) на SSD фильмы странно пока хранить.
Самый простой HDD уровня домашнее говно типа WD Green выдает около 50-100 мегабайт на запись (раз и два) или 400-800 мегабит, это без рейдов дает достаточную скорость для утилизации гигабитного линка и превышения линка в 100 мегабит минимум вчетверо. У меня помойка на WD Red, рейд 10 из 4х дисков, на активной закачке (сериалы качаю сезонами, не люблю смотреть посерийно) гигабитная сеть утилизируется полностью и это чисто домашние задачи. Для 10G тут да, надо что-то с дисками думать, но и для дома это пока не стандарт.
У жестких дисков низкая скорость записи рандомных мелких файлов (что происходит в случае закачки торрентов). Поэтому для торрентов на обычном жестком думаю тяжело добиться 50-100МБ на запись. Вам еще рейд помогает.
Ну я в основном киношки качаю или архивы, там файлы крупные, да и редко встречал чтоб торрент выкладывали не архивом или образом, а пачкой мелких файлов.
Это специфика самого торрент протокола, не файлов — независимо от размера файлов они дробится на небольшие блоки (обычно порядка 1 Мб, но бывает и мельче) которые скачиваются и пишутся независимо в произвольном порядке.

Правда кэширование на запись в клиенте(помимо ОС и аппаратного на диске) при нормальной реализации алогоритма обычно неплохо помогает. А вот без него мрак — классические диски(HDD) даже на 100 Мбит захлебываются.
Ну это если отключить и хеширование и предварительное резервирование пространства, у меня больше 100 мегабайт в легкую разгоняется на «красных» винтах рейд 10, больше уже упирается в сеть. Для интереса поставил качаться на одиночный винт хайтачи 5400, получил 48 Мегабайт без рейда, под 400 мегабит, без включения опции качать куски по-порядку, с опцией разогнался до 59.
Ну это от конкретного торрент клиента зависит, если алгоритм кеширования и записи реализован хорошо то итоговая запись на диск получается не слишком сильно отличающейся от линейной записи, несмотря на хаос из множества независимо качаемых мелких кусочков. А вот если кривоват (или кэш на запись отключен по умолначию и сами пользователем по какой-то причине) — тогда ой.

А так да, в большинстве случае проблем в этом плане не возникает, больше наоборот раздача диск нагружает, т.к. намного хуже поддается оптимизации и кэшированию. Т.к. в отличии от записи(которая полностью определяется алгоритмом клиента — и какие блоки в каком порядке запрашивать и как их записывать на диск) зависит от действий большого множества независимых подключившихся пиров действующих по своим собственным разным и заранее не известным алгоритмам — предсказывать какие блоки будут запрошены в ближайшие секунды, а какие хранить не имеет смысла сложно.
Можно покрутить настройки кеширования в торренте. У меня больше 10 записей на диск в секунду очень редко бывает.
Надо считать… У меня тоже красные, но без рейда. Рандомная запись их огорчает.
Да я сериалы тоже качаю сезонами (70 мбит/с), в 1080p. Однако сама скорость закачки почти ни на что не влияет. Критично как быстро появится первая серия сезона, а остальные качаются пока смотришь первую (приоритет по порядку файлов). Ну и для этой одной серии разница во времени несущественна, иногда даже разогнаться до полной скорости не успевает.
Вероятно, как упомянул RicoX, проблемы из-за связности возникают. У меня часто к разным серверам сильно разные скорости. Ростелеком, Краснодар. В итоге, на торрентах реально в рамках тарифа канал выгребает, а со SpeedTest как повезет с сервером. Результаты тестов вижу, да.
Ага. Просто нащупайте хороший сервер и измеряйте скорость всегда на нем. И да, RicoX все правильно сказал.
Ну не только в сервере дело. У многих (не очень хороших) интернет провайдеров в принципе в один поток высокую скорость не получить, а вот при многопоточной загрузке(торренты как частный случай) — все согласно тарифа.
Не знаю с чем это связано в техническом плане(возможно перегруженные граничные маршрутизаторы и доп. потоки это по сути отбирание приоритета у других пользователей или может специально режут), но это часто наблюдаемый на практике факт.

Поэтому часто даже в централизованных (не p2p) сервисах цифровой дистрибуции тяжелого контента (типа Steam или Origin) используется многопоточная загрузка несмотря на то что скачивание идет с одного конкретного сервера. Т.е. по сути имеем соединение точка-точка, но при этом одновременно поднимается от 2х до 10х подобных параллельных подключений. Как раз чтобы увеличить скорость до клиентов которым достался такой провайдер.

Впрочем спидтест начиная с какого-то времени уже тоже многопоточным стал чтобы учитывать этот фактор. Когда последний раз поглядывал за его трафиком там было 4 потока для скачивания (download) и 2 потока для выгрузки (upload), сейчас возможно вообще уже динамически определяют кол-во потоков.
Не обязательно, сервера подключены каналом 1G и более, так что 100 мегабитный тариф даст показатели близкие к реальности, как владелец 1G дома говорю, без проблем на спидтесте вижу 700+ мегабит в часы пик.
www.speedtest.net/my-result/4897572800
Спидтест удобен для другого, проверить скорость на конкретном направлении, торрент даст возможность проверить только канал в общем, но часто бывает ситуация что нужен хороший линк в конкретную страну и город, тут и приходит спидтест на помощь.
Круто, учитывая не только безопасность, а то, что Flash и не везде-то поставить можно.
У меня на новом RaspberryPi при работе с вайфаем дико инет тормозил, и запустить спидтест пришлось с бубнами — уже и не помню, то ли аналог Flash ставил, то ли каким-то другим сервисом пользовался вместо спидтеста.
Давно уже тестируют они его, очень давно, мне даже год назад, примерно, магнитики на холодильник с котэ прислали за хорошее тестирование :)
Проверил! Поборол свою лень :D.

Для работы с адблоком (uBlock в моём случае), необходимо разрешить сам speedtest.net (и с www тоже). Происходит это из-за блокирования кросс-доменных запросов, откуда подтягивается «карта расположения» клиента.

Вот так вот просто и рекламу не включаем и тест запускаем ;).
Так о чем статья? О том, что SpeedTest умеет без флеша или флеш умер? Вы определитесь наконец. А то я устал объяснять людям как им узнать есть ли них флеш плеер и почему с его отключением не работают игры.
Статья о том, что в SpeedTest внезапно обнаружили, что для передачи файлов по HTTP оказывается не нужен Flash.
Если статья об этом — какого черта в ней написана откровенная отсебятина, не имеющая вообще ничего общего ни с реальностью, ни с контекстом?

Если пишешь про ложки и тарелки — не надо писать про то, что бетон применяется на стройке и связывать это через строителей, которые пользуются посудой в обеденный перерыв.

В статье лишь половина полезной и интересной информации. Остальное все вводит людей в заблуждение. Через пол года они узнают, что флеш продолжает жить и переименование Flash Pro > Animate CC это не дроп флеша из разработки, а тупо новый логотип у продукта.

Упаси боже таким «пЕсателям» в ГИБДД работать. За парковку в неположенном месте напишут, что ты переехал сотрудника ФСБ при попытке оного тебя остановить. И это все будучи в гараже с поломанным авто 5 лет назад и без бензина в баке.
Да ещё Ваши внуки и правнуки будут этот Flash хоронить.
SLY_G

Специально для Вас объясняю. Flash Professional — это то, где создают анимации к мультикам, играм, баннеры. Flash Pro умеет экспорт в такие таргеты:
— SWF (Flash Player)
— HTML5 Canvas
— WebGL
— Custom платформы. Плангины на С++ под них пишут.

А теперь что такое Flash. Flash это флееш плеер, который ПОКАЗЫВАЕТ swf файлы. Если Вы еще это не поняли — читайте тех людей, которые понимают о чем пишут http://habrahabr.ru/post/272195/
«Чел, всем насрать» (с) Надо готовиться слезать с подыхающей лошади.
Если всем насрать, то почему постоянно пишут о смерти флэша. Ну, перешёл СпидТест на новую технологию, и что? Компании постоянно меняют технологии. Но ведь зачем-то написали. Ну, умер флэш и умер. Но нет. Каждый месяц выходит очередная статься про окончательную смерть. Вот теперь всё! Вот теперь точно всё! Теперь уже окончательно и бесповоротно всё! Ещё чуть-чуть и всё!
Но ведь зачем-то написали

Написали новость, что теперь Speedtest работает на устройствах, на которых нет Флеша.

Это хорошая, важная новость, потому что таких устройств много, а Speedtest — штука полезная.
И где в новости написано про эти устройства? Может я пропустил замеры на мобильный устройствах? Анализ качества нового сервиса? Зато много-много слов про плохой флеш. Новость притащили на Хабр только ради того, чтобы пнуть флэш. Ибо про другие технологии таких статей не пишут.
Тем не менее, плееры на тытрубе (который флеш) и твиче (который только флеш), не играют SWF файлы (они там вообще есть?), они играют потоковое видео.
Проверять наличие мозга теперь можно по статье. Если фотошоп сравнивают видеомагнитофоном, то в черепной коробке пусто.
Есть отличная альтернатива его Web-UI, speedtest-cli. На OS X ставится из homebrew.
В Gentoo поставил из portage. Иногда пригождается. Всегда знаю, что мой сервер с роутером по гигабиту завязан и ему никакие WiFi ограничения не мешают.
А Москва у них, между делом, GMT+4.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings