Pull to refresh

Comments 38

Увидев хаб «Open Source», рискнул предположить, что… а впрочем, неважно.
Ждем теперь соглашения с Microsoft о портировании DirectX на новую OS/2 <смайлик выбрать по вкусу>
Читал обсуждение на Osnews: без доступа к исходному коду ничего важного они сделать с текущей системой не смогут, будет как у eComStation — косметические улучшения. А дать доступ к исходникам IBM не может якобы из-за Microsoft, с которой изначально в партнерстве OS/2 разрабатывалась и есть соотв. пункты в договоре.
Хм. Обсуждения не читал, но мне показалось, что сама новость подразумевает «официальный» доступ к актуальным исходным кодам. Ибо без него и вовсе смысла нет. Правда его и так-то не много теперь…
На сайте OS2World опубликована просьба ко всем бывшим разработчикам под OS/2 выложить свои программы под свободными лицензиями. В свете будущего выхода OS/2 Blue Lion это принесёт пользу всему сообществу.
Только после того как сама OS/2 станет open source.
Для дистрибутива Blue Lion обещают подготовить свежий набор драйверов для современного оборудования, поддержку свежих версий ACPI, USB 1.1 и 2.0, поддержку AHCI для дисков Serial ATA, видеодрайвер Panorama, набор драйверов Multimac для сетевых карт (в перспективе, с поддержкой беспроводных сетей), звуковой ALSA-совместимый драйвер Uniaud. Собственно, набор драйверов ни в чём не будет уступать eComStation.

Какой-то тоской веет от таких обещаний.
Никакой группой энтузиастов нельзя угнаться за всеми вендорами всего популярного pc-железа.
Линуксовое сообщество и то отстаёт.
Да, я бы не сказал что сильно, для пром.задач в самый раз не последней свежести линукс…
… устройство не совместимо? устройство в топку! Нечего на боевых машинах глюкодром разводить :-)
ну так эта же обещалка нацелена на десктопный рынок, как я понял
Свежие драйвера портируются из Linux / BSD систем.
Допустим в стране 100.000 отличных станков под управлением ПО на OS/2.
Выходит новый модуль для этих станков, но в нем используется USB 2.0…

а вендор отличных станков что говорит?
«Купите новый станок».
UFO just landed and posted this here
В то же время, Microsoft отказалась от дальнейшего партнёрства, сделала форк кодовой базы, добавила Windows API — и выпустила свою версию OS/2 под названием Windows NT.

Неплохо бы проверять факты, а то ведь можно спороть чушь невзначай.

Кодовая база NT никогда не была форком кодовой базы OS/2. Она должна была стать её третьей версией, но писалась с нуля, потому что изначально задумывалась портабельной, а не x86 only.
писалась с нуля одним microsoft?
Да. В ядре NT нет кода IBM.

Подсистема OS/2 (уровня 1.0, только для консольных приложений) была. Лицензированная у IBM. Точно так же, как и в OS/2 была лицензированная у MS подсистема 16-битной Windows (правда, в этом случае графическая). Также, первая (то есть, третья) версия NT понимала файловую систему HPFS.

Тут много непонимания, но само ядро NT писалось с нуля. Катлер об этом говорил в своих интервью много раз.
Есть портабельная версия OS/2 и даже не x86. На модифицированном микроядре Mach, с эмулятором x86 для запуска DOS/Win3.x приложений. Я даже вживую PowerPC ноутбук(ThinkPad 800-й серии), на котором она может запускаться, видел.
Ничего себе. Интересная статья, спасибо.
Не стоит, это совершенно архаичная опция в биосе, «современным» версиям OS/2 (то есть тем, которые младше 20 лет) она не нужна и даже вредит, насколько я помню.
Microsoft отказалась от дальнейшего партнёрства, сделала форк кодовой базы, добавила Windows API — и выпустила свою версию OS/2 под названием Windows NT.


Embrace, extend and extinguish

ЧТОБЫ ПЫЛЬ НЕ ЛЕЗЛА В DOS — ПОЛЬЗУЙ ЮЗЕР ПОЛУОСЬ
У меня OS/2 на DELL PC работает уже 17 лет.
UFO just landed and posted this here
В 1992 году Корзина была частично реализована фирмой OS/2 2.0 под названием Шредер (англ. Shredder). Шредер OS/2 выполняет функции по удалению файлов и любых объектов объектной среды Workplace Shell (WPS). Функция временного хранения и восстановления файлов в Шредере не реализована, так как реализуется в OS/2 на уровне файловой системы и команды UNDELETE, а не графического интерфейса.


а какие у вас были варианты?
под оригинальным названием — OS/2
тот случай когда русское и английское прочтение означают прямо противоположные вещи.
Это, скорее, тот редкий случай в лингвистике, когда слово является антонимом самому себе.
С одной стороны, «оригинальный» — это первый появившийся, базовый, основной, родоначальный, наиболее узнаваемый.
С другой сторогы, «оригинальный» — это новый, внезапно изменённый, непохожий ни на что предыдущее.
И понимай как хочешь.
Хе, писал когда-то системное проиложение под OS/2, типа управление задачами. Выложить под OpenSource что-ли?
А я в детстве реверси на REXXе написал :)
У меня с древних времен самописные бэкап-скрипты на рексе перетащены из OS/2 уже в win7 ;)
UFO just landed and posted this here
Не запускается. Сначала ошибка в config.sys, а после энтера — чёрный экран. VirtualBox, OS X.

Запустил, сбросив видеоадаптер в Alt-F1.
О как. А у меня с древних времен осталось ощущение, что OS/2 только под VirtualPC запускается из виртуалок…
С VPC осина лучше всего совместима, да.
О, Вадик!
Как там настройка нашего сервера поживает? А то ты как 4 года назад пропал, так и не объявился…
Sign up to leave a comment.

Other news