Pull to refresh

Сегодня вышел 64-битный Firefox для Windows

Reading time 2 min
Views 22K
Сегодня, 3 ноября, 42 версия браузера Firefox сменила статус бета-версии на релизную. На компьютеры сотен миллионов пользователей свежая «лиса» уже начала попадать через внутреннюю функцию проверки новой версии. Среди изменений — улучшения приватного режима и возможность глушить отдельные вкладки. Но то, что ожидали многие, нужно качать отдельно: как и обещалось, 64-битная сборка доступна только на серверах FTP.

Итак, это последняя версия, которая без модификаций позволяет устанавливать и использовать расширения без цифровой подписи магазина приложений addons.mozilla.org (AMO). Уже в 43 версии придётся изменять настройку в about:config. Подпись нужно будет получать, но размещать расширения на сайте AMO необязательно. 44 версия откажется устанавливать расширения без цифровой подписи.

64-битный Firefox уже давно есть для Linux и Mac OS, но релиз для Windows состоялся только сегодня. Обновить 32-битный Firefox в 64-битный напрямую нельзя. 64-битная сборка обладает рядом ограничений. Вероятно, при её установке имеет смысл сделать резервную копию основного профиля. Хотя версия имеет статус официального релиза, найти её не удастся на странице https://www.mozilla.org/firefox/all/, где есть версии для всех доступных языков и основных операционных систем. 64-битную сборку для Windows нужно качать напрямую.

Оффлайновые инсталляторы 64-битных сборок
Русский язык
Английский (США)

После установки можно убедиться в том, какая версия установлена, вводом about:buildconfig в адресную строку. В поле target будет показываться значение x86_64.



Но появление 64-битной сборки — далеко не единственная новинка. После установки пользователей познакомят с новой функцией режима приватности. Теперь Firefox в режиме инкогнито не просто не записывает историю посещения веб-сайтов и куки, не использует куки обычной сессии, но и активно борется со средствами отслеживания. Браузер блокирует те элементы страницы, которые могут отслеживать пользователя.В результате страницы грузятся быстрее, а маркетинговым компаниям сложнее отследить пользователя. Конечно, что-то подобное можно было получить, установив какой-нибудь блокировщик рекламы и настроив соответствующие фильтры. Но теперь на кое-что способен и браузер «из коробки». Защиту от отслеживания можно отключить в настройках.

Firefox научился показывать, какие из вкладок шумят. По клику на иконку можно заглушить вкладку.



Другие изменения:

  • Улучшения менеджера паролей. Теперь Firefox может импортировать пароли из Chrome и Internet Explorer.
  • Поддержка Media Source Extension
  • Улучшения WebRTC, в том числе поддержка IPv6.
  • Теперь исходный код страницы показывается в отдельной вкладке, а не в новом окне.
  • Центр управления для сайтов с HTTPS, где пользователь может посмотреть статус безопасности соединения.

Полный список изменений Firefox 42
Полный список изменений Firefox 42 для Android
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 19
Comments Comments 19

Other news