Pull to refresh

Comments 154

Вопрос будут ли они продолжать сотрудничать с правообладателями если их заблокируют?
UFO just landed and posted this here
Предлагаю такоей вариант — форум содержит ссылки на техническую страницу вида rtckr003.net а на той странице уже лежит сам торрент-файл. Технических доменов нагенерить можно вагон. Таким образом на форуме будет только ссылка на ресурс, на котором лежит запрещенный контент, а это, вроде бы, пока не запрещено.

Лишний клик юзеру, конечно и решение временное, но — как вариант.

И, парралельно, судиться, доказывая что никакой запрещенной информации форум не содержит, только описания к файлам.
Технически это принципиально ничем не отличается от текущего положения дел — на сайте точно так же лежат ссылки и замена одного ссылочного конструкта на другой ссылочный конструкт дела изменить не должно.
Технически да, а юридически — ссылка на запрещённый контент начинает лежать на другом домене. А можно добиться что бы ссылка не лежала ни на одном, а именно — ссылки на 3 разных домена, браузер их собирает, соединяет в одну, потом заливает на четвёртый домен, который превращает любые POST данные в файл. Главное грамотно и красиво описать эту процедуру, чтоб стало очевидно что сайт не хранит запрещённую информацию.
Знаете, что вам ответит российский суд на ваши грамотные и красивые описания того, как на сайте не хранится запрещенная информация?

Он ответит:

«Установлено, что бла-бла-бла бла-бла-бла на сайте хранится запрещенная информация».

:-D
А за магнет-ссылки тоже блокируют?
Вы серьёзно верите, что кто-то будет вникать в технические детали? Выше правильно сказали — если что-то запрещённое можно скачать по ссылке с сайта X, значит сайт X — хранит это запрещённое.

Простой пример: LostFilm формально не хранит торрент-файлы (там как раз хитрый редирект через другой сайт), но это их не спасло от блокировки.
Пример решения №2: НЕ делать ссылку, писать просто текстом адрес ссылки, кому надо — тот скопирует и вставит в трекер. Нет ссылки — нет проблем. (Кинозал-способ)
Зачем так сложно?
Сделать одно зеркало, т.е. две копии сайта с общей базой данных раздач и пользователей.
На одной, «запрещённой» копии сайта оставить ВСЕ раздачи. Пусть блокируют это зеркало в России. Кому надо, зайдут на него.
На второй, «разрешённой» копии сайта СКРЫТЬ все проблемные раздачи, чтобы сайт не заблокировали, и скрывать все раздачи, которые потребуют удалить правообладатели, а на главной странице повесить ссылку на сайт со всеми раздачами.
Таким образом и все пользователи, и все раздачи и рекламные доходы останутся на месте.

P.S.
Так было сделано на Лурке и Флибусте.
Со временем на «разрешенной» копии будет вообще пусто и весь трафик уйдет на «запрещенную» часть. Но, в принципе, можно и так.
Даже можно еще проще: не показывать запрещенные раздачи для российских IP. Как на Турбике или NNM.
Только тут вот какое дело: они требуют удалить не конкретные раздачи, а, грубо говоря, по маске + внедрить систему цифрового отпечатка. А это сложно и муторно, и удалить все раздачи все равно не получится (кто-то загрузит еще, что-то пропустят, и так далее). Так что вопрос тут стоит не «заблокируют ли Рутрекер», а «когда заблокируют Рутрекер».
Вариант с распараллеливанием или сокрытием контента для российских IP не решит проблему доступа к заблокированной части для не очень продвинутого юзера. А «красная кнопка» решит.
Ещё есть плагины для браузеров для обхода блокировок — тот же FriGate. Устанавливается в три клика (первый — переход по ссылке на магазин расширений Google, вторая — по кнопке «Установить», третья — подтверждение установки). Тут правда есть проблема — нужна слаженность действий. А то я видел на одном сайте предлагали другой плагин, который предоставлял доступ лишь к этому сайту. А надо, чтобы большинство сайтов пиарили на первой строчке один и тот же плагин (не обязательно FriGate, просто хороший вариант), тогда вероятность того, что пользователь таки его поставит — выше.
Есть такие юзеры, которые как слышат слово «установка», так сразу говорят «не-не-не». Конечно, на рутрекере таких меньшинство, но все же. А на красную кнопку все кликнуть могут.
Ну и помогло это им? И Лурка, и Флибуста запрещены на территории РФ. Так что в качестве рекламы такого метода упоминание этих двух сайтов выглядит по меньшей мере странно.
Хотя с точки зрения буквы закона, конечно, это правильно и честно.
И Лурка, и Флибуста запрещены на территории РФ.
Почему тогда у меня Лурка открывается на всех провайдерах, на которых я проверял?
потому что блокируют по IP, а они IP меняют.
Видимо, все эти провайдеры недостаточно выполняют предписание Роскомнадзора. Или вы проверяете через браузер с включенным прокси.
Можете убедиться в наличии блокировки на http://eais.rkn.gov.ru/, собственно говоря.
Не могу проверить, „The connection has timed out“, три раза пытался. А вы о котором домене говорите? lurkmore.ru, lurkmore.to, lurkmo.re, или о всех сразу?
Ваши провайдеры не то блокируют, похоже. Повезло вам с провайдерами!

Проверял по lurkmore.to, открывается легко и быстро. Верхние три записи (дата основания внесения/номер основание внесения/орган/дата внесения):
02.09.2015 2/1/11-43209 ФСКН 09.09.2015
07.04.2015 2-1869/15 суд 22.06.2015
02.09.2015 2/1/11-43210 ФСКН 09.09.2015
Может потому что вы интернет для юр. лиц проверяли? Дом.ру вот вообще наглухо блокирует и домены, и ip даже не разбараясь, идёт там http или https. Ростелеком и Теле2 тоже режут, насколько знаю.
Нет, проверял и дома через кабельного провайдера, и с телефона, и с работы. С телефона не открылся lurkmore.to, но открылся lurkmo.re
> Лучше сделать как-то так и пусть вносят в реестр 24332 зеркал.

Ну не знаю, у меня переход не работает:

Firefox не может установить соединение с сервером l29z9v8r38.navalny.me.
К сожалению, насколько я понимаю, вы отстали от жизни. В свете последних веяний законодательства само наличие ссылки, ведущей на пиратский контент — уже преступление.
Там ссылка ведушая на легальный контент, в котором ссылка на торрент, который содеержит хеш, который используется для получения ip адресов с которых возможно можно скачать нелигальный контент. А может это фейк. Так можно и поисковики банить за ссылки на главную страницу сайта с нелигальным контентом.
Так можно и поисковики банить за ссылки на главную страницу сайта с нелигальным контентом.


«А это — идея!» (с) Роскомнадзор
А какие у них вообще останутся инструменты давления? Сотрудники Рутрекера — не распространители контрафакта, а лишь косвенные посредники. Заблокируют RuTracker.org — и лишатся основного инструмента давления (если не единственного). Тогда сотрудничать с ними, и удалять что-то станет вообще бессмысленно.

Что-то это начинает сильно напоминать анекдот «на зло бабушке уши отморожу». Видимо они совсем разучились включать голову, подовая такие иски.
UFO just landed and posted this here
Правообладателям уже известны фамилия и адрес «администратора сайта». Так что основной инструмент у них к сожалению остается.
Администратор вполне себе может «развестись» с ресурсом, даже с публичным скандалом. И доказать что-либо будет очень проблематично. Проблема только в том, что толстые дядьки ничего доказывать не собираются…
«Отвечу уклончиво: политика работы с правообладателями будет значительно пересмотрена.»
Так ответил подтверждённый представитель «Рутрекера» в интервью на «Дёрти».
Почему нет варианта в стиле «Поздно пить Боржоми?» Как мне кажется, то сейчас уже точно ничего не изменится.
Ну, как видите, администрация Rutracker считает иначе, и, в общем-то, удивлена, что большинство голосуют за блокировку (хоть это и не совсем правда, голосуют за не удаление раздач все же).
Видимо проголосовавшие люди грамотные, решили, что они справятся с обходом блокировки.
«не стоит прогибаться под изменчивый мир...» (с)
Предполагаю, что в случае удаления 320 тыщ раздач аппетит копирастов только разыграется.
Сам форум, ИМХО, лучше спрятать в даркнет по примеру NNM и показать копирастам фигу.
А что там с NNM? Или тот который клаб.ми это не настоящий?
А там раздачи никуда не деваются, но с российских ip висит надпись о недоступности
Пример можно? Заходя с TOR на закрытую раздачу (например, «Игра престолов») нельзя скачать торрент. У них типа есть i2p версия, но она у меня не работает.
Моя ошибка, nnm-club блокирует не только российские IP.
Мне вот интересно, ркн же по идее в курсе всего этого? Ну, как минимум тут были представители, значит они почитывают и знают про методы обхода. Что, кроме лица вроде
этого
image
они могут сделать? Исключительно из любопытства
Кхм… а какое им дело, что доступно гражданам других стран? Им как бы доступны и все заблокированные в России сайты. Другое дело, что у РКН могут быть претензии к VPN и прокси, но они уже много раз озвучивались, так что конкретный сайт тут роли не играет.
нуууууууууууууу. только что зашел со своего провайдера. никаких красных не заметил. я даже не понимаю, о чем речь ;)
Вот кстати очень изящное решение проблемы. Роскомнадзор ничего предъявить не может, а пользователю даётся понять, что загрузка есть и доступна при некоторых условиях.
Извиняюсь, TOR выдал плохой нидерландский IP, всё работает.
Ну они конечно спрятались, только не работают скоро три месяца как.
Если вы про club, то я с первой блокировки хожу на него через v6 — у меня не работал только один раз, когда я уронил v6-стек на своей машине. :)
А почему не сделать как LostFIlm.tv? Блокируем на территории РФ все запрещенные раздачи, а через ТОР они будут прекрасно открываться.
UFO just landed and posted this here
Ну, rutor.org так и сделали, так что ничто не мешает ;-)
Они и так когда-то были torrents.ru
UFO just landed and posted this here
Смена домена — потеря ТОПа в поисковиках. Спокойно жить будешь до ближайшего внесения в списки, а это быстрее пожизненной блокировки в разы. Ну и раз начнешь бегать — ни о каком сотрудничестве речи быть не может)

p.s. ниже более развернуто ответили сами рутрекеровцы
Почему не оставить всё как есть и просто не сменить домен, КАК В ПРОШЛЫЙ РАЗ?

(если кто забыл, они стали называться rutracker сравнительно недавно)
Как говорят сами рутрекеровцы:
«Много разных причин, вот основные:

1. Миллионы умерших ссылок на старый.
2. Закладки пользователей, куки авторизации и т.п — все пропадет. Точно также остановятся раздачи — т.к в них прописан старый адрес трекера.
3. Не все пользователи узнают о новом домене, зато по вашему ТВ с помпой расскажут о том что Рутрекер заблокировали навсегда.
4. Новый домен блокируется ничуть не сложнее чем старый, и это процесс бесконечный (см. например историю блокировок grani.ru)»
«Многие до сих пор в уверенности что его [torrents.ru] закрыли, а альтернативы нет. Потому что сказали по вашему телевизору.»
3. Адрес трекера они уже поменяли на новых раздачах, теперь он не связан с доменом самого сайта.
Но так в прошлый раз ситуация иная была, тогда домен отобрали, и ссылки действительно умерли, а тут-то они только будут недоступны с территории России.
Видимо в прошлый раз они потеряли кучу трафика, а значит бабла.
Пользователям то пофиг — пойдут качать в другое место, если не найдут нового зеркала.
Вообще вся эта шумиха плохо пахнет, печалиться о каком-то крупном трекере это не печаль о несвободе информации, а печаль о бабле владельцев этого трекера.

Как мне помнится — они даже выкладывали архив всего трекера в виде запароленного архива, так за чем же запароленого?
Что-то делать о защите информации — это придумывать, способствовать децентрализованного доступа.
Если их заблокируют, я надеюсь они перестанут сотрудничать с правообладателями?
И я надеюсь, что перестанут удалять релизы «По просьбе правообладателей».
Релизы, «удалённые по просьбе правообладателей» качаются по хэшу раздачи (магнету). То же самое — на kinozal.tv.
А можно в двух словах поподробнее?
в том виде, в котором происходит «блокировка» это больше похоже на валяние дурака. Причем с обеих сторон ;)
UFO just landed and posted this here
Ну вон сколько лет продержался.
Всем трекерам, как минимум, уже давно пора сделать зеркало в I2P.
Заблокировать 320 тысяч раздач? Это же более 20% всех раздач трекера. Если согласятся на эти условия, ловить там точно станет нечего.
Вот не уверен. Сейчас рутрекер в первую очередь хорош огромным количеством раздач достаточно редких вещей — артхаусного кино, аниме и далее по списку. Топ-20% есть много где чтобы не сказать практически везде, если забанят их — да, будет неприятно, но основное достоинство рутрекера останется на месте.
К блокировке предлагается не топ20% раздач, а список из вполне конкретных вещей+частичное совпадение по ним и ещё куча нагибалова.
Естественно. Но, не видя глазами этого списка, я подозреваю, что там преимущественно именно топовые раздачи. В любом случае, я бы хотел, чтобы ресурс с не-блокированными раздачами остался доступным из России (не потому, что мне сложно получить доступ, конечно, а потому, что релизеров и сидов будет в бешеные разы меньше), а запрещённые не удалялись, а переносились на другой домен, который бы и блокировали.
Это утопия, требований по блокировке будет постоянно добавляться, пока не останется чисто фришный контент.
Скорее всего в списке всё, что «защищает» НФМИ (читай: как РАО — деньги выбили, авторам отдать забыли).
UFO just landed and posted this here
Ну на других достаточно крупных русскоязычных трекерах выбор гораздо меньше, если есть вообще, я просто из этого исхожу.
Не останется. Вслед за музыкой придут другие копирасты и потребуют удалить фильмы, в названии которых есть любое из слов в словаре Ожигова, потом еще кто-нибудь, в итоге там будет совсем пусто.
Вполне возможно, но такая штука сделала бы переезд на блокированный сервер (с доступом по i2p, конечно) растянутым по времени и, как следствие, менее болезненным.
И аудитория бы по дороге растерялась, ибо кому нужен пустой трекер?
I2P и все такое для рядового пользователя будет сложновато, какой-нибудь ZenMate все осилят в течении пару месяцев.
В конце концов, можно сделать так и тогда пользователю вообще ничего не нужно будет, кроме как нажать на большую красную кнопку.

Да и не вижу я особой болезненности, если человек себе торрент-клиент поставил, то и блокировку обойдет. Тут главное информацию распространить, рассылку там сделать какую-нибудь (дорого, конечно, на такое количество мыл, но зато эффективно) о том, что ничего не закрыто, сделайте вот это и все заработает. Потому что часть трафа может потеряться не потому, что они блокировку обойти не могут, а потому что смотрят ТВ и могут поверить тому, что там скажут.
«Существующие пользователи поверили ТВ» легко решается почтовой рассылкой всем пользователям.
Там много контента, который правообладателей не интересует. Я с 2010 года поддерживаю раздачи о домашних и диких кошках (док фильмы Discovery, NatGeo, BBC и тд), порядка 30 штук и ни одну из раздач не удалили. И такого контента полно.
Идеальное решение — уйти в тень, при этом вернув раздачи ВСЕХ торрентов, которые были удалены по требованию правообладателей за последние годы. Сайта нет, раздачи для пользователей вернулись, все счастливы.
Заблоченые раздачи уже не востановишь. Хотя утопическое пиратское будущие прельщает.
Если есть hashkey раздачи — восстановишь. hashkey легко превращается в magnet-ссылку, по которой можно легко скачать торрент-файл у одного из пиров. Консольная утилитка aria2 умеет это делать, да и большинство других клиентов тоже. Разумеется, для private торрентов такое не сработает, но их на рутрекере вроде бы меньшинство.
UFO just landed and posted this here
но есть же решение по поводу хранения музыки в Вконтакте. Которое гласит, что Вконтакт не виноват. У нас, конечно, не прецедентное право, но есть какая-то статья по поводу единой судебной практики по аналогичным делам. Юристы должны поправить. Т.е. можно опираться на то, что это уже было и решение было такое.
Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку
т.е. уже и 19ю статью конституции РФ отменили?
Своим всё, чужим закон.
Может стоит оставить все на сайте, но ограничить средствами самого рутрекера доступ к «нелегальному» контенту с территории РФ?
При входе большую плашку «Являетесь ли Вы гражданином России? Да — Нет».
UFO just landed and posted this here
А это не сарказм относительно невозможности определения страны проживания, хотя гражданство и не определяется ip-адресом.
UFO just landed and posted this here
По IP нельзя определить страну хотя бы в силу существования прокси. Да и я не об этом говорил.
UFO just landed and posted this here
Потому что Вы залезли в подветку, где я сразу уточнил простой факт: блокировка клиентов по IP ничем не отличается от блокировки их после ответа на вопрос «Хотите, чтобы Вас заблокировали?», т.к. IP достаточно условен и в общем случае не позволяет идентифицировать ничего. С чем Вы не согласились, написав «страна определяется через ip». Теперь же Вы пошли на попятную, заявив «Разумеется, есть и прокси, и VPN, и другие полезные способы подменить IP своего запроса». Предлагаю на этом закрыть вопрос, не раздувая ветку ненужным флудом.
UFO just landed and posted this here
Первый вариант — не вариант, хотя бы потому, что «удалять ссылки на раздачи других истцов, не требуя никакого подтверждения прав» приведет к бесконтрольному удалению чего угодно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не думаю)

На момент написания статьи — текст решения Мосгорсуда был недоступен, сейчас он есть, выдержка:

ООО «Базилевс дистрибьюшен» обратилось в Московский городской суд с исковым заявлением, в котором просило обязать ответчиков Компьюбайт Лимитед (Compubyte Limited), Друство За Консалтинг и Услуги Экспорт-Импорт Нью Винд Д.о.о. Будва (Drustvo Za Konsalting I Usluge Export-Import New Wind D.o.o Budva), Айпи Пул Фор Илиад-Энтерпрайзес Бизнес Хостинг Кастомерс (Ip Pool For Iliad-Enterprises Business Hosting Customers), Юэйсерверс Нетворк (Uaservers Network), Рут Са (Root Sa), Энти Солюшнс Элэлпи (3NT Solutions Lip), Дэнком Корпорейшн Лимитед (Dancom Corporation Limited), Йес Нетворкс Анлимитед Элтд (Yes Networks Unlimited Ltd), Айэтиэль Компани (ITL Company), Воксилити Эс.эр.эл (Voxility S.r.l), Клаудфлэр Инк. (Cloudflare Inc.), Рэд Веном Корп (Red Venom Corp.), Тревор Тэйро Джонсон (Trevor Taylor Johnson), Zhuhаi Yingxun information technology limited, Регистрант ИД (Registrant ID) навсегда ограничить размещение на сайтах, хостинг-провайдерами которых являются ответчики, следующих объектов авторского права истца: фильмов «Елки», «Елки 2», «Елки 3», «Елки 1914», «Елки лохматые», «Горько», «Горько 2», «День дурака», «Выкрутасы», «Алиса знает, что делать», Игра в правду», заблокировать доступ пользователей к сайтам на постоянной основе, обязать ответчиков принять технические меры по постоянному ограничению доступа к сайтам, хостинг-провайдерами которых являются ответчики, без возможности снятия такого ограничения.
Требования, с учетом их уточнения, заявлены истцом в отношении следующих сайтов: www.bobfilm.net, www.dream-film.net, www.kinokubik.com, www.kinozal.tv, www.kinobolt.ru, www.rutor.org, www.seedoff.net, www.torrentor.net, www.tushkan.net, www.tvserial-online.net, www.wood-film.ru, www.8films.net, www.kinovo.tv, www.kinoplace.org, www.nnm-club.me.
Определением Московского городского суда от 20.08.2015г. по ходатайству истца в связи с предоставлением Роскомнадзором актов мониторинга, содержащих сведения о хостинг-провайдерах сайтов, в порядке ст.41 ГПК РФ произведена замена ответчиков в отношении сайтов www.dream-film.net, www.kinozal.tv, www.seedoff.net, www.tushkan.net, www.tvserial-online.net, www.rutor.org, www.kinokubik.com, www.bobfilm.net.
Представители истца общества с ограниченной ответственностью «Базилевс дистрибьюшен» в судебное заседание не явились без уважительных причин, извещены о рассмотрении дела, в связи с чем суд счет возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Представители ответчиков в судебное заседание не явились, извещены о рассмотрении дела. Представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по доверенности Куликов А.А. в судебном заседании разрешение исковых требований оставил на усмотрение суда.
Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав материалы дела, в том числе приобщенный материал по заявлению о принятии предварительных обеспечительных мер, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
Частью 3 статьи 26 ГПК РФ установлено, что Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.
27 мая 2015 года Московским городским судом по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Базилевс дистрибьюшен» были приняты предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских прав на аудиовизуальные произведения «Елки», «Елки 2», «Елки 3», «Елки 1914», «Елки лохматые», «Горько», «Горько 2», «День дурака», «Выкрутасы», «Алиса знает, что делать», Игра в правду», размещенные на сайтах информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.bobfilm.net, www.dream-film.net, www.kinokubik.com, www.kinozal.tv, www.kinobolt.ru, www.rutor.org, www.seedoff.net, www.torrentor.net, www.tushkan.net, www.wood-film.ru, www.8films.net, www.kinovo.tv, www.tvserial-online.net, www.kinoplace.org, www.films.imhonet.ru (материал № 2и-0076/2015).


Иск был подан против хостеров соответствующих ресурсов.

Кстати, мы уже договорились с большинством из вышепредстваленных порталов об апелляции, они готовы обжаловать данное решение. Там много косяков по процедуре.
Скоро наш адвокат внесет ее в суд. Еще поборемся)
UFO just landed and posted this here
Вам легко говорить про пиратскую бухту, в тюрьме то не вам сидеть потом.
Вот даже интересно, куда же их заведёт «сотрудничество с правообладателями». Пойду попкорна куплю, да тор настрою что ли.
У меня была одна глупая идея.

Допустим, есть сайт. Его страницы (кроме премодерированных) доступны только после авторизации. Причём, на каждую страницу у каждого пользователя своя личная ссылка (типа UUID, можно ввести какой-нибудь несложный алгоритм, чтобы не грузить БД). При любой жалобе на любую ссылку — автоматическое удаление без всяких проверок и споров. Однако в итоге пользователь-доносчик лишает доступа к информации лишь самого себя.

Пока закон обязывает операторов блокировать доступ к URL, а не к самой информации, должно работать.
Как вы можете видеть, в данной ситуации с Rutracker требуют блокировать именно информацию по некой неоднозначной метаинформации, предоставленной якобы правообладателями.
Однако Rutracker таки получил список URL для блокировки, выборкой страниц по ключевым словам занимались правообладатели. А в моём варианте можно удалять хоть миллионы URL — честные пользователи не потеряют доступ.
Они по хешу угадали содержимое или сами качали?
Насколько я могу судить по информации с rutracker и из этой статьи, копирайтеры просто взяли кучу фраз, которые хоть как-то могут идентифицировать «их» контент и выкатили эту пачку администрации трекера, при этом часть из этих фраз очень общие и задевают в том числе и не «их» контент. Если это действительно так, то достаточно размещать информацию так, чтобы её нельзя было идентифицировать по этим внешним признакам, но тогда встаёт вопрос — как её найти нам:-)
UFO just landed and posted this here
а чем это отличается от нынешнего «закрыто по просьбе правообладателя»?
Очевидно, тем, что такого портала нет — удалённое по просьбе правообладателя исчезает навсегда.
А все начиналось с борьбы с педофилами… кстати, их побороли уже?
«Конечно побороли! Вот вы успели встретить хоть одного? То-то же!» (с) Не помню откуда
Как бы про борьбу с пиратами другой закон.
инструмент блокировки создавали под педофилов изначально.
Это был просто предлог.
Они двигают Окно Овертона для блокировки сайтов.
Педофилы прыткие пошли нынче, их теперь находят во многих аспектах жизни страны. Закрыли сайт? Это педофилы. Горят леса но не показывают об этом новости? Потому, что педофилы. Рубль рухнул тоже кстати из-за них, по-этому по новостям не было аналитики и только говорили, что все хорошо и кризиса нет.
не-не, тут суть в том, что педерасты причиняют вред во имя борьбы с педофилами.
Как и на всём остальном рутрекере.
Сейчас я напишу порядок действий.
1) Переносим сайт целиком в i2p или onion.
2) Удаляем всё что хочет правообладатель с .org
3) Пишем сами или нанимаем разработчика и делаем вот такой бандл: i2p или tor, стартующий при запуске системы с приоритетом idle. Без каких-либо всплывающих окон, только иконка в трее (с опцией отключения)
4) Бандл должен дописывать в hosts rutracker.org -> 94ьн78ат4тр78шртшо.onion или что там будет в i2p.
5) Вешаем большую плашку о том что через месяц сайт будет доступен только с установленным приложением.
6) Через месяц закрываем .org.
Всё, в одной отдельно взятой стране пользователи начинают массово передавать друг другу на флешках ключ к свободе.

7) Делаем список хостов пополняемым, и запиливаем проект где каждый владелец сайта может, подтвердив что у него есть доступ к домену, организовать такой редирект.

Стоимость решения оценивается максимум в 100к рублей.
Сложно слишком для большинства юзеров, FriGate тот же проще будет.
Плюс I2P работает отвратительно (точнее что бы он заработал сколько нужно держать их маршрутиризатор включенным) и трафик не у всех бесплатный, Tor лучше, но его проще забанить и, иногда, бывают проблемы с доступом на *.onion.
Для конечного юзера это будет не сложнее чем поставить агент мэйл ру или ещё какую хрень. Один раз запускаешь экзешник и всё чудом работает.
Я про то, что и Tor, и I2P (в особенности) работают не очень стабильно, поэтому часто будет возникать ситуация, когда нужно establish new circuit или маршрутиризатор I2P перепнуть там, а для этого уже нужно хоть немного разбираться.
Если пользователь не сможет этого сделать, то он будет сталкиваться с ситуацией недоступности ресурса, это будет его раздражать и в итоге он забьет на это дело.

Работало бы оно более стабильно — был бы идеальный вариант.
Пусть раз в минуту делает new circuit. Заодно будет секьюрнее. А из-за количества новых пользователей данные сети могут стать намного быстрее и стабильнее.
А потом у обычных пользователей антивирусы начнут массово ругаться на испорченный хостс, антивирусные компании быстренько внесут этот бандл в базы и все обычные пользователи разбегутся…
Погодите. То есть можно завести .ru-адрес, его успешно заблокируют и он не будет доступен в России? А другие страны ничего не могут сделать, так как сервер находится в другой стране?
ru адрес уже был, его разделигировали. Наши суды могут требовать блокировки адреса в любой доменной зоне, блокировка производится на стороне наших провайдеров.
за последние несколько лет я даже не заходил на рутракер.
каждый день в интернете появляется с десяток сайтов, транслирующих контент он-деманд, зачем его качать.
я не вижу сейчас практического смысла в сохранении, к примеру, феерически идиотских российских сериалов, или шансон-треков, о которых так пекутся правообладатели.
задача скорее сохранить то, что нельзя найти в других местах, core business, я бы сказал.
причину, ради которой сегодня есть смысл существования торрентов.
поэтому удалить начисто эти торренты и пусть правообладатели подавятся навозом своим и правообладают им дальше в тишине, одиночестве и отсутствии малейшего интереса к их убогому контенту.
это вполне разумное действие.
оно даст время перестроить всю работу и выйти на новый уровень.
Там требуют удалить не только российские сериалы, но и кучу вещей, к которой российские правообладатели никакого отношения не имеют. Вплоть до некоторой классической музыки, которая по кейвордам подошла. Или музыку вы только с ВК с битрейтом 128 кбит/с слушаете?
Я, может быть, не совсем в том направлении сейчас думаю, но что, если силами сообщества (или отдельно взятой компании) сделать форк какого-нибудь открытого торрент-клиента, прикрутить возможность работы с внешним API и список источников торрентов, поддерживающих этот API. Может быть, даже не API, а открывать полноценную страницу трекера из адреса, указанного в списке источников. Сменить адрес в списке — дело двух секунд, можно хоть ротацию по времени устроить.

В итоге всё, что необходимо:
— Встроить какой-то WebView в торрент-клиент
— Встроить и наладить раздачу актуального списка источников (торрентом, как же ещё)
— Зарелизить это и получить поддержку как сообщества, так и владельцев трекеров

Опционально:
— Встроить TOR и I2P в клиент
— Однокнопочный туннель до желаемой страны, если в исходной с блокировками всё плохо.

Очевидные минусы подхода:
— Необходимость пересаживать пользователей на другой клиент. Частично решается, если трекеры такой клиент прорекламируют.
— Потеря закладок, избранного и тому подобного. Теоретически решается импортом закладок из браузера и фильтрацией по списку источников торрента.
— Потеря данных авторизации. Тоже может быть решено трекером, если он после установки клиента сгенерирует ссылку, при активации которой клиент автоматически залогинится на трекере. (Клиент зарегистрируется как обработчик определённого типа файлов, трекер объявит, что ссылка на файл именного этого типа, браузер сам откроет клиент и передаст ему ссылку, 1-2 клика вместо вспоминания логина и пароля). Если есть авторизация через соцсети/OpenId — проблемы вапще не существует.

Есть желающие поддержать идею словом или делом?
Первая часть идеи оттуда родом, но PopcornTime обламывает трекеры в доходах от рекламы, потому стандартом для них стать не может. Кроме того, одна из целей — заместить стандартный торрент-клиент полностью.

Кстати, подскажите достойные клиенты для Win32 с открытым кодом, а то мне в голове приходит только Deluge и голый libtorrent.
Стандартный торрент-клиент работает по стандартному же торрент протоколу, нет нужды что то тут менять на местные костыли.
Кому надо освоят обход блокировок, это полезный навык.
Рутрекер держись! Самый лучший трекер для бизнес программ!
Скажите, а законно ли в РФ качать через торренты какое-нибудь говно мамонта типа «Санта Барбары», игр конца 90-х и т.п.?
Нет, не законно. Чтобы было законно, есть два варианта:
1) Говно мамонта должно пережить правообладателя на 70 лет, если правообладатель физическое лицо и достоверно известен, или прожить 70 лет с момента опубликования, если правообладатель — организация, аноним или человек под псевдонимом, личность которого не известна. (Статья 1281 ГК РФ)
2) Вы попадаете под правила свободного использования произведения (1273-1279 ГК РФ). В любом случае, чтобы правила свободного пользования были применимы, произведение можно взять только из источников, где оно размещено в согласии за законом.
В продолжение темы замечу, что, даже если правообладатель не может преследовать вас на территории РФ, этим в праве заниматься организации управления авторскими и смежными правами на коллективной основе (Статья 1242). Собственно, эти организации могут работать даже если сам автор/правообладатель не имеет желания кого-то преследовать, и даже если заявляет о публичности, открытости и бесплатности своих произведений. В таком случае, все отсуженные деньги получит исключительно организация по коллективному управлению, ни копейки ни отслюнявив автору/правообладателю.
UFO just landed and posted this here
Так же, как 10 лет назад все научились пользоваться торрентами, научатся пользоваться VPN-ом. Следующий этап борьбы с пиратством станет гораздо более интересным.
Легко — 5 лет за использование VPN.
Всего лишь статью в УК добавить.
Легко — на словах. На деле запрет VPN будет реализовать непросто. Поэтому я и считаю, что будет интересно.
Sign up to leave a comment.

Other news