Pull to refresh

Comments 50

Я так понимаю, крымские стартапы будут ориентироваться исключительно на россйиский рынок (как вариант + азиатский)? Любая компания, официально работающая в Крыму автоматически попадает под санкции (или по крайней мере вероятность такого исхода резко возрастает). Это закрывает для таких стартапов западный рынок, исключит участие западных инвесторов, подрубит на корню сотрудничество с западными IT-компаниями.
UFO just landed and posted this here
Ради справедливости отмечу, что компании, которые _продолжают_ свой бизнес в Крыму, особенно не трогают (Яндекс, Метро К&К)
Мелких тоже не замечают.
Однако на новые накладываются санкции (Добролёт, крымские банки).
Хочу заметить, что офис там был ещё до «известных событий»…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Евгений Бабаян наверно не вкурсе, но
«Я честно и открыто говорю — если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в подготовку IT-специалистов на территории РФ. Большего вреда произвести невозможно», — сказал Мариничев.


… ой, или Крым не считается? ок
Давайте не воспринимать всерьёз каждого клоуна.
Это сейчас про Мариничева или про тех кто это все затеял?
А вы текст то сами читали того что он говорил? Если да, то мозг включать не пробовали?

«Да особо комментировать нечего. Чтобы понимать нужно было слушать выступление мужей из науки до меня. Собственно смысл моей речи был в том, чтобы ученые определились чего они хотят...» © Дмитрий Мариничев

«А в целом конечно любопытный для меня опыт, когда фразы из контекста превращаются в лозунги и выдаются за абсолоютную позицию.» © Дмитрий Мариничев

www.kommersant.ru/doc/2832376 > «В беседе с «Газетой.Ru» Мариничев пояснил, что его не так поняли, однако не отказался от своей позиции.»

Оригинал? Правда? Ну хорошо, я не прав тогда…
Мариничев конечно совершенно прав в рамках политики нынешней российской власти
Кластер будет распилом, подготовленные специалисты уедут в нормальные страны, а потому тратить деньги на это нерационально и лучше хотя бы в ту же геологоразведку вбухать.
Но Вам что такая ситуация представляется хотя бы отдаленно нормальной?
«Но вы послушайте, что этот гражданин дальше говорит. Оказывается, единственный путь победить США — навязывать российские технологии другим странам с помощью „военного присутствия“ и „пассивных или активных военных действий на территориях сферы влияния США“.

Т.е. он не просто помешанный, он из буйных. Не нужны нам свои программисты, которые все равно делают говно, молясь на Запад. Нам надо заставлять кушать наше говно силой. „
Советую почитать https://navalny.com/p/4497/
Когда указанный господин «выражался», он оказывается совсем другое имел ввиду. Но и лица принимающие решения (перед которыми он и держал речь) видимо «опять неправильно поняли», как и все другие люди.
Ага, а потом Украине сносить нафиг это горе-сколково
А то ей сейчас сносить нечего… Строить уже пора что-нибудь.
Правильно, давайте построим что-нибудь, неважно что полная фигня, от которой никакого толку, только деньги жрет
Вобщем-то можно и не сносить. На построенной инфраструктуре вполне можно будет развернуть офисы украинских компаний.
да это то понятно, я не про здания, я про структуру всего этого, если что построят, оно как раз под офисы и уйдет
Уже и план есть? Смешной вы, а что раньше вам там мешало эти офисы построить и использовать? Хотя трепаться — не дело делать…
«Это будет иметь эффект по всей России, Крым станет точкой роста»
Имхо, когда рынок упирается в количество квалифицированных специалистов на единицу денег — то эффект по России будет обратный ожидаемому.
Кластер просто оттянет на себя работников из других городов, и там вообще тяжко станет как со спецами так и с работой.
В любой непонятной ситуации создавай свою Кремниевую Долину.
В США только кремневая долина из таких парков есть или еще что-то?
Не только. «Мини» (по меркам калифорнийской) кремниевая долина есть в North Carolina (http://www.foxbusiness.com/technology/2015/08/19/is-north-carolina-silicon-valley-south/).
Гигантский хаб IT-команий в Нью-Йорке, не только энтерпрайзов, но и стартапов (да, вообще там можно найти всё). Кто-то называет Нью-Йорк центром SaaS-стартапов (http://techcrunch.com/2015/08/27/nyc-rises-as-a-hub-for-software-as-a-service-startups/). Просто в отличие от кремниевой долины, где фокус просто на технических команиях, в Нью-Йорке фокус на «бизнесе», а IT-компании вокруг «бизнеса».
Гигантское скопление IT-шников в районе Сиэтлла, но там всё крутится фактически вокруг несколькоих гигантов (MS, Amazon, Expedia, (теперь ещё и) Tesla и т.д.), а также в районе Бостона (там, насколько я знаю, в основном главенствует EMC).
UFO just landed and posted this here
Прочел три раза, но так и не понял что? где? когда?
Это сейчас модно — в лужу пу*нуть?
Почему не возле Питера? Сообщение хорошее, инфраструктура, интернет, никаких санкций и прочее. Крым сейчас де-факто остров. Санкции разные, нормальных банков даже нет. А как там с интернетом и мобильными сетями? Потянут кремниевую долину? Да и цены там на жилье и продукты поболее чем в Москве. В чем профит или подвох?
Ну справедливости ради, климат там получше будет. То есть если бы это было реально, то там и правда лучше было бы сделать.
Ну тогда можно возле сочи. Перед олимпиадой настроили много, аэропорт расширили, ж/д станция и прочее в плюс. И, кстати, климат тоже не хуже. Хотя по мне для работы это не очень. Когда тепло, то девушки будут отвлекать, а когда зима там грустно
UFO just landed and posted this here
Ну хоть какая-то децентрализация. Нельзя все тащить в Москву, Питер и Новосиб.
А что — я какую-то стройку века в Новосибирске пропустил? По-моему Сибирь в Москве вообще на картах отсутствует.
Есть там и интернеты, и мобильные сети. С банками тоже все проблемы решаемы. И с ценами можно справиться. Вопрос во взаимодействии с мировым IT. С крымского айпи у меня летом не получалось банально обновить установленные на планшет под андроидом приложения. Регионом не вышел. Насколько я помню, американским компаниям в том или ином виде запрещено взаимодействовать с резидентами Крыма. И тут вот начинаются сложности, когда тебе внезапно надо приложение скачать, а нельзя. Обойти это можно, конечно. Но неприятность есть.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кто-то из читателей этого комента работает программистом в Крыму? Как там дела с этим?
У меня знакомые уехали т.к. было тяжело работать… Потеряли заказы (работали фрилансерами на западную кантору), запад сказал прямо — сегодня Вы есть, а завтра нет, сорри… найдем других + с банками беда и в целом атмосфера удручала. Уехали в Лондон работать.

Ps. Мы в Харькове тоже столкнулись с отказами в работе т.к. «ситуация у Вас не стабильная и до Москвы рукой подать» 2 из 7 компании отказались сотрудничать далее.
Налаживается всё с IT в Крыму. Фиг знает что с этой долиной, но в целом стабильный рост. После спада и перестроения структуры, когда часть компаний решила переехать пустое место потихоньку начали занимать другие компании. Спад был по 4-м причинам:
1. некоторые безумные владельцы компаний были напуганы своими «украинскими» партнёрами и новостями, что свернули дейятельность и переехали. Менее безумные просто подождали и сейчас снимают сливки.
2. из-за ожидания «что там будет дальше» не спешили тут открываться в прошлом году. Сейчас навёрстывают.
3. из-за привычки все считать в $ и жадности владельцев компаний, которые платят в рублях (тот же люксофт или датаарт на украине платят в $ а в россии в рублях, получая прибыль в долларах) народ стал получать резко меньше, чем привык. Впрочем как и везде в россии. Вот некоторые и поехали вслед за компашками. Год-два и все вернуться. Особенно после проседания рубля, когда работать за валюту и экспортировать мозги и идеи стало ещё выгоднее.
4. ну ещё и от того, что в России джава и пхп значительно больше распространены, чем тот же .net и был небольшой перекос в вакансиях-резюме. Сбежали самые глупые и истеричные, а теперь многие из них кусают локти, потому что уехавшие с их компаниями люди во всякие мински или польши на 2200$ и снимающие там квартиру за 400$ уже подумывают о том, как бы вернуться обратно и делают это. За примером далеко ходить не надо — 3 коллеги на работе, покорявшие Питер и Минск вернулись и работают на свои 90-120 тыр. И кстати ещё вопрос от куда сбежало больше из крыма компаний или из украины разработчиков.
Но спад уже прошёл примерно в мае-июле и начался рост. Появились новые компании, в т.ч. открылись новые не с материка. Появились новые проекты и люди заняты. Проблем с банками и переводами валюты нет. У нас есть клиенты и из америки и из европы и из израиля и из москвы, которые отлично и успешно переводят средства с небольшой хитростью. Крупные и вполне солидные. А про губительность санкции трындят в основном укропы, которые судя по комментариям выше, реально рассчитывают сюда вернуться не на правах гостей. Всё обходится на раз два. Главный стимул роста — дешёвый рубль и низкие ЗП в россии для экспорта мозгов. не можем вон вакансии закрыть уже, весь резерв, который был ещё пол года назад в 10-15 человек уже закрыт и +5 новых человек ищем. Часть кандидатов из Новосибирска, Кирова, Твери. Переезжают сюда.
Типичный сценарий: Компании зарегистрировались в Краснодаре, открыли офисы. Часть сотрудников переехала — снимать в Краснодаре дешевле(но из-за появившегося спроса цены подросли), а кто имел свое жилье в Симферополе, там и остался — фактор семьи, детей. Т.е. в Краснодаре официальный адрес и ведущие сотрудники, а в Симферополе некоторая часть сотрудников (тестеры и т.п.).

А по топику — бред, если речь о чем-то серьезном. На вскидку — каналы связи и электропитание.
Но если «Алло, мы ищем таланты» — вполне, некий студенческий учебный лагерь. Студентов привлекут — почему бы и не совместить на несколько месяцев поработать и отдохнуть — 40-60 минут из Симферополя — и уже горы или море.
А вообще — зачем оно сейчас? Все ж таки кремниевая долина (оригинал) появилась достаточно давно, с тех пор технологии, благодаря ей же, ушли вперед.
Да, я про рациональные цели а не про политические.
Да нет никаких рациональных целей, конечно. Пыль в глаза.
Мне кажется не с той стороны зашли: сначала необходимо подготовить экономическую и правовую базу, а компании сами придут и построят для себя долину. Иначе очередной распил на недостроенном «проекте века»…
Зашли с привычной. Перепутав причины и следствия. Создайте условия — появится «кремневая долина». Которая будет поддерживать сама себя и равиваться. Создайте «кремниевую долину» принудительно-административным способом — она исчезнет сразу, как перестанет получать подпитку из вне.
Извините за глупый вопрос.

Но что за тип такой «Кремниевой долины»?

Какие у него признаки/особенности/отличия?
Одним из признаков является Стэнфорд, вокруг которого она и образовалась.
Все эти «строители кремнеевых долин» не понимают что это комбинация вузов, инвесторов и предпринимателей, а также среды, которая все это поддерживает и благоприятствует. В основном у таких «строителей» получается очердной карго-культ, а не «кремнеевая долина».
Слава богам научились правильно писать Кремниевая долина.
А то создали бы какую то «силиконовую» по подготовке спасительниц Малебу с размером а ля Памела Андерсон.

Вообще такие вещи не строятся, а выращиваются. Разбрасывают посевные инвестиции и следят за всходами. При этом не дергают за ростки и не выпалывают то, что способно плодоносить. А это… Ну возможно сделают ХОРОШИЙ академический институт + десяток студенческих стартапов при нем. Может некоторые и взлетят. И то при условии, что полярный лис не нагрянет…
Sign up to leave a comment.

Other news