Pull to refresh

Comments 24

google glass v2? похоже что повторят судьбу
К тому времени Oculus и PlayStation VR будут на коне.
Oculus — это совсем другой класс устройств.

Но вообще цена HoloLens какая-то совсем не радующая… учитывая, что продуктовая версия появится не раньше 2020 года (а может и заглохнет проект), то заламывать такую цену для девелоперов — это слегка нагловато со стороны MS… ведь им разработчики софта под устройство нужнее, чем разработчикам этот гаджет — могли бы и сделать более доступным эти гаджеты по каким-нибудь спец программам (аля, предоставь проект придлжения и реализуй его за N времени и получишь очки бесплатно).

Кстати, для других очков дополненой реальности SpaceGlasses, девкит уже продается по 670$ за комплект. А когда разработчики пытались выпустить сырой SpaceGlasses Pro за 3000$, то спутся N времени они тихо убрали это устройство из продажи. Правда не понятно как SpaceGlasses и HoloLens соотносятся по функционалу и качеству дисплея…
>>Недавно Сатья Наделла, CEO Microsoft, пообещал готовую потребительскую версию «голографического компьютера» в течении ближайших пяти лет.
Это ошибка источника, они уже исправили: не пообещал, а сказал, что пять лет понадобилось на разработку. Выпустят к концу следующего года, скорее всего.
Посмотрел один из демо роликов SpaceGlasses, очень большие задержки между движением головы и отрисовкой. Я слышал, что MS поборола эту проблему за 5 лет, разработкой специализированного железа, включая микросхемы. На видео от MS задержек не видно.
На самом деле не понятно, как соотносятся показываемые ролики и реальная работа устройства. Даже не презентации демонстрация Hololens вполне могла быть «приукрашеной».
Вы неправы, и вот почему. Сегменты дополненной и виртуальное реальности кардинально разные.
Удел виртуальной реальности это домашнее времяпровождение в кресле у компьютера или напротив приставки.
Дополненная реальность же, в частности glass, lens и еще пару поделок от самсунга и кажется epson, это носимые гаджеты по типу умных часов которые должны по мнению производителей стать такой же незаменимой вещью как например смартфон.
Исходя из этого данные сегменты слабо конкурируют друг с другом и в принципе в ближайшем будущем не будут конкурировать вообще.
Дополненная реальность же, в частности glass,
Glass это микродисплей + красивые фейк ролики аля дополненная реальность.

Holo lens — дополненная реальность.
А есть ли хоть один более-менее серьёзный проект, который пытается сделать нормальную* дополненную реальность?
И если нет – то почему? Неужели, это технически так сложно? В чём именно сложность – сделать прозрачный дисплей? Или в точности/скорости датчиков?

* с использованием всего доступного поля зрения
Отвечу, чтобы сделать большую дополненную реальность, нужна проекция на 2 глаза.

У разных людей, разное межзрачковое расстояние, поэтому универсальный шлем/маску AR сделать считай нельзя, или нужно юстировать — подгонять оптику под разные глаза.

В военной авиации были распространены нашлемники с проекцией на 2 глаза, но в последние года уходят от них к проекции на один глаз.
А в чём сложность с межзрачковым расстоянием? Обычные медицинские очки это учитывают и никаких проблем нет.
Нет, линзы только преображают, источник лучей не меняется.
А какая разница? Если сделать очки с дисплеями вместо линз – ИМХО, достаточно будет просто сдвинуть их в соответствии с межзрачковым расстоянием… Или я чего-то не учитываю?
Впринципе да, если система сможет автоматически это подгонять.
Но автоматически-то как раз и не надо. Достаточно один раз под пользователя настроить – и всё.
Это я и понимаю как автоматически. Если есть 2 пользователя, то не дело каждый раз руками подкручивать.
К тому же я не уверен насколько просто будет самому настроить, ведь теперь нужно не просто совместить 2 двумерные картинки, а 4 (на оба глаза реальное и виртуальное изображение). Причем глаза умеют смотреть не только параллельно и будут постоянно пытаться сосредоточиться на новой точке в одном из трехмерных изображений.
Не так всё просто, посмотрите особые требования которые предъявляются к бинокулярным приборам.

Разность увеличений правой и левой частей бинокулярного прибора не должна превышать 2%, если поле зрения окуляра 50°, и 1,5%, если поле зрения больше 50°

http://mash-xxl.info/info/574143/
На самом деле, пофиг на бинокулярность. Для начала, хотя бы монокль с доп.реальностью сделали бы… Но ведь нет его, значит – проблема в чём-то другом.
Сделано же — www.livemap.info
И куча одноглазых шлемов для авиации
Насчёт первого – реального продукта пока нет, максимум – прототипы (и не уверен, что даже они есть, учитывая упоминания сколково и прочие «нанотехнологии», простите за предвзятость). Обещают запуск только в 2016 году – тогда и посмотрим.

Авиационные же шлемы – не продукт для массового использования (впрочем, как и мотошлем).

Нужен форм-фактор обычных [солнцезащитных?] очков, а такого пока нет.
по теме переписки

Регулировка расстояния между линзами очень неточна, поэтому в глазах постоянно чуть-чуть двоится и это неприятно.
http://geektimes.ru/company/samsung/blog/259820/#comment_8730544
Очки делаются на заказ, в рецепте на изготовление межзрачковое расстояние указывается.
Понимаете разницу делать продукт кастомный или серийный?
Честно говоря, не вижу серьёзной технической проблемы в создании оправы с изменяемым межзрачковым расстоянием (учитывая, что это не корректировочные линзы).
Не все очки делаются на заказ. Для стандартных проблем со зрением есть серийные очки. У меня отец такими пользуется.
Если линзы должны быть сложными это другое дело.
Sign up to leave a comment.

Other news