Pull to refresh

Comments 38

Таки они могут запилить продажу адаптеров с кнопками хотя бы под свои смартфоны, и портировать игры, на выходе получив тоже самое.
Нужны не адаптеры, а стандарт, которым будут пользоваться производители и игроки, чтобы без рута по Bluetooth Dualshock подключался и работал в любой игре.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Реклама 2012 года. Sony получила очередной сексистский скандал.
http://www.dezinfo.net/images2/image/02.2010/peopleofwalmart/1056.jpg
> некоторые поклонники консолей заявляют, что настоящий убийца портативных игр – сама Sony

совершенно правильно и аргументированно заявляют
Правы-то правы, но ситуация с играми на смартфонах все равно пагубно влияет на рынок, на мой взгляд. Очень много людей начинают считать что все игры должны быть бесплатными и от этого уже сложно уйти.
Кто мешает выпускать в том числе бесплатные игры на приставке с Wi-Fi? Об этом поклонники и заявляют. Просто корпорация неповоротлива, и не успевает за рынком.
Не знаю, кто мешает, возможно не хотят выпускать откровенную фигню, как пример.
Там есть немало бесплатных игр — головоломок, AR, арен-платформеров и даже MMO (правда у нас недоступна)
Об этом поклонники и заявляют.

Нет, не об этом. Портативную консоль покупают не для фритуплейных казуальных доилок, а для куда более крупных и серьёзных проектов
Бесплатными и тупыми.
Аргументы там такие (просто перевод):
* SONY заставила пользователей виты использовать проприетарные карты памяти. SDHC на 32гб стоит $18, карта для виты — $100
* SONY использовала в рекламе вита выражения «графика консльного уровня» и выпустила посредственные Uncharted: Golden Abyss, Call of Duty: Declassified, and Resistance: Burning Skies.
* Рассматривая все это многие хардкорные игроки решили что вита отличная платформа для инди игр и японских анимешных игрушек. Что сделала сони? Она стала позиционировать виту как аксессуар для PS4. Кто нибудь заплатит $250 чтобы игра Destiny в туалете?
* Vita отлично подходит для PSP и PS1 игр. Можно было забить магазин портами этих игр. Сони просто игнорировала это.
* PS2 — самая популярная платформа сони. Полно игр которые можно портировать на виту. Надо напомнить об этом сони.
* Помните BioShock Vita? (игра оказалась тактическим симулятором)
* Sony последние два года притворялась что вита не существует, игнорируя важные выставки.
* Sony публично допустили что они больше не делают игр для вита.
Самое смешное:
Пункт 3 — вита действительно отличная платформа для инди игр и японских анимешных игрушек — и их там полно, единственное но — многие игры долго не выпускают за пределами Японии
Пункт 4 — в PSN забит играми для PSP и PS1 — они прекрасно работают на вите, но сейвы в облаке для них не работают, а цена карт памяти заоблачна,
Пункт 5 — немало игр с PS2 портируют на виту, но обычно их одновременно портируют и на PS3 + не стоит забывать про вопросы лицензирования
В малой популярности Vita виновата лишь сама Sony — крайне высокие цены на карты памяти, немало игр долго не издаются за пределами Японии, а главное — довольно вялое финансирование/стимулирование создания эксклюзивов и портов.
И платформа намного более закрытая, нежели iOs/Android/WinPhone
По-моему где-то в предыдущем обсуждении playstation написали, что ПО и документация для разработчиков платное.
Ну тем более, потому никто и не хочет связываться с этой платформой кроме самой sony
Где именно? Просто интересно почитать про условия
Участие и публикация игр на виту через Playstation Mobile было бесплатным — никто не мешал делать на юнити игры, пока PSM в сентябре PSM не прикрыли вообще
Было относительно очередное полоскание Sony в комментариях, насколько я помню, просто было упоминание в контексте почему новые игры не появляются на всех консолях.
И платформа намного более закрытая, нежели iOs/Android/WinPhone

В данном случае это только плюс — большой, жирный и неоспоримый плюс
UFO just landed and posted this here
Вот так просто и легко однокнопочные примитивные игры убили целую эпоху. Жаль… Вся надежда на Нинтендо.
Может так и есть, но пример Nintendo показывает, что надо делать хорошие игры и поддерживать систему, тогда и люди потянутся. Смартфоны отъели лишь кусок казуальщиков. Хотя это был и приличный кусок.

Что поделать. Точно так же когда-то стационарные консоли убили игровые автоматы.

Надо сказать, что рынок консолей тоже поживает не шибко гладко. Если на рынок выйдет хотя бы одна стабильная и поддерживая система на мобильной ОС, то в ближайшие 5 лет и рынок консолей может пошатнутся. Поэтому уверен, что будущие консоли будут уже не железные, а облачные.
У мобильных платформ большинство игр — казуалки с мультяшной или посредственной графикой, которые на большом экране (к которому подключена консоль) будут выглядеть страшно или неуместно. Кроме того за консолями и компьютерами и так остались люди, которых не устраивают такие игры. Думаю при грамотной политике консолям ничего не угрожает. Хотя если будут жадничать — все может быть. Но это будет не весело для достаточного большого пласта игроков.
Если бы на консолях я видел бы сопоставимые со Steam распродажи, то я бы еще и задумался над покупкой, а так просто не интересно.
Да-да, это входит в топ-2 факторов, которые меня останавливают от приобретения игровой приставки. (Второй пункт — мало игр. В Стиме они не только дешевле — их значительно больше, в т.ч. есть многие старые игры.)
Sony сами угробили свою же консоль. А рынок — это очень гибкое понятие. Просто люди предпочитают за один клик скачивать понравившиеся игры за 2-3 доллара на то устройство, которым им удобно пользоваться, чего Sony не учла. И это не говоря еще про 100500 проблем «By Design».

В свое время очень любил PSP, и до сих пор есть старенькая FAT-1000 как память и SLIM-2000 для игр. Бывает время от времени достаю, перепрохожу игрушки. Когда-то возлагал большие надежды на Виту, но в итоге так и не стал брать. Ну не нужен мне портативный экран к PS4 которой у меня нет, а больше ничего такого она предложить не может.

Если фантазировать на тему как Sony могли изменить мир к лучшему, я бы очень хотел обратную совместимость с предыдущими поколениями. Во многом это избавило бы от проблем недостатка тайтлов на запуске. Вот например чтобы можно было в свои игры от PSX или PS2 поиграть на PS4 или на Vita без каких-либо серьезных заморочек. Но этого никогда не будет в том числе из-за разной архитектуры. Хотя этого очень бы хотелось.
Рынок?
Не путайте рынок игр для казуальной аудитории и рынок игр для куда более узкой и требовательной аудитории геймеров.
Так что никакие смартфоны и планшеты не смогли помешать продать нинтендо 50 миллионов своих 3DS.
Просто nintendo 3DS вышла раньше и не имела вопросов с картами памяти, а главное — нин вовремя снизили цену на свою консоль.

В игры от PSX и PSP можно без проблем играть на Vita без заморочек — просто покупайте и скачивайте через PSN.
По рынку вы просто привели конкретику которая не противоречит моей мысли. В основном согласен.

3DS-ка хорошая консоль, но лично по мне в плане механики взаимодействия с ней 2 экрана жутко не удобны, поэтому она прошла мимо меня. Это личное мнение.

А что касается «покупайте в PSN» — во-первых, там далеко не все тайтлы в которые хотелось бы поиграть, и во-вторых, зачем мне 2 или 3 раза покупать игру, которую я уже покупал один раз?

На PSP например в свое время конвертили из оригинальных образов PSX. Я имел ввиду некоторую похожую механику.
По рынку вы просто привели конкретику которая не противоречит моей мысли

Ваша мысль противоречит моей — те, кто сейчас скачивают игры по 2-3 доллара на смартфоны раньше скачивали Java-игры по 2-3 доллара.
Да, смартфоны отъели немало пользователей PSP/NDS, но не отъели прибыль. Не все пользователи одинаково полезны — платёжеспособный костяк остался.
зачем мне 2 или 3 раза покупать игру, которую я уже покупал один раз?

Купили один раз в PS Store — играйте на psp и vita спокойно, купили на umd — продолжайте играть на PSP.
Даже когда вышла PSP Go на неё нельзя было перекинуть игры имея лицензионный и старую PSP — в Японии можно было получить только скидку в 30% на цифровой релиз. Жадность сони.
На PSP например в свое время конвертили
Важная поправка — на взломанных PSP, на взломанных.
Сейчас же можно легально покупать классику PS1 и PSP и играть на PS3/PS Vita
Почему нельзя использовать оригинальный диск вместо ключа?
1)Жадность сони
2)В виту не запихнуть CD, как и в PS3 не запихнуть UMD
там далеко не все тайтлы
Да, некоторые psp игры выходили только на дисках и не во всех регионах — обидно, но не стоит требовать от sony нарушения соглашений с издателями

По моему второй экран вряд ли может сильно отвлекать — внимания требуется меньше, чем переключаться кнопками на режим карты/инвентаря.
Да, у 3DS MicroSD, есть возможность запуска NDS картриджей и белая New3DS красивая… но для меня плюсы кончились.
Крайне высокие цены на игры + дурацкий регионлок, а главное — игры. Игорь тонет — я пока не видел игр, из-за которых я бы побежал её покупать. Есть игры, которые можно было бы попробовать, но что бы действительно сильно захотелось…
Если кто-то напишет здесь или в ЛС личный топ эксклюзивов игр для 3DS — буду только рад и признателен. Для виты у меня такой есть
Как-то совсем не получается у нас разговора.

Данные по рынку к сожалению отсутствуют, поэтому мы делимся только личными впечатлениями. Ели бы они серьезно не отъели прибыль, заявлений описанных в статье не было бы. Иных данных у меня нет, делаю выводу из того что есть.

PSN просто дичайше неудобен даже по сравнению с тем же Steam (у меня более пятиста тайтлов куплено). Приобретая игру, я хочу быть уверен что смогу в нее играть и через год. В свое время продал PS3 вместе с аккаунтом PSN поиграв только в пару эксклюзивов, во многом из-за аляповатых сервисов Sony.

По жадности Sony — иной раз она совсем не адекватна, и человеческое отношение пошло бы им только на пользу. Если бы они сделали например верификацию оригинальных UMD / CD в обмен на цифровой ключ на эту игру, в которую при желании было бы возможно играть на любой современной платформе — они бы реально вошли в историю и завоевали как минимум, уважение(а это значит и лояльность клиентов).

Что касается сервисов дистрибуции, идеальна для меня модель GOG, хотя я прекрасно понимаю что на консолях она не сможет существовать, но даже подход Steam был бы максимально удобен. Если я приобрел игру, я смогу ее установить когда угодно и поиграть как угодно, и только мое дело, буду я ставить какие-то моды или импортировать сейвы или еще что-то делать. И через 2-3 года я все равно смогу поставить эту же игру если мне этого захочется.

Поиграть на 3DS-ке безусловно стоит во все 3 Каслвании и Зельду. Они хороши. Правда, ради них покупать не стал — ограничился тем что одолжил у друга поиграть.

Что касается остального — тоже только личные впечатления.

Для меня золотая эпоха Sony пришлась на PSX, PS2 и PSP и закончилась полностью на PS3 и Vita. Как будто 2 разные компании. Это как старый школьный друг, который спился — конечно ты его помнишь другим, но назад уже ничего не вернуть. Современная Sony в моих глазах это машина по выжиманию бабла из каждого чиха, которой наплевать на то что о ней думают люди. Для сравнения, Nintendo вот уже сколько лет не теряет лицо, оставаясь людьми.
Ели бы они серьезно не отъели прибыль, заявлений описанных в статье не было бы

Мои личные впечатления таковы — кто имел PSP/NDS раньше на смартфоны не перешли — они либо играют на стационарных платформах, либо уже купили 3DS и/или виту. Да, они иногда играют на смартах, но чаще всего в таймкиллеры — имхо смартфоны создали новую область рынка, чем заняли старую.
А заявления — заявления Sony не стоят и ломанного гроша, они много чего говорили:
и вибрации в sixaxis не будет из-за акселерометров, и PS3 будет показывать в играх FullHD, и телефоны у них соответствуют стандарту IP68 и много-много другой брехни.
По мне им просто лень что-то делать, но признавать свои ошибки и лень они не хотят, никогда

Сервисы PSN совершенно отвратительны, кроме одного раздела — достижения. Классификация и сравнение достижений сделано действительно удобно.
верификацию оригинальных UMD / CD в обмен на цифровой ключ

Вы ведь потом можете продать этот UMD/CD кому-то, а в цифровую версию играть — жадность и юристы не позволят реализовать. А на лояльность пользователей плевать — тут как Nvidia — главное вкладывать деньги в PR
Кажется PS3 может использовать лицензионные диски PS1, но только пока привод в диске.
Поиграть на 3DS-ке безусловно стоит во все 3 Каслвании
— какие три части?
LoS The Mirror of Fate я сразу же купил в steam, а остальные части какие? Или Вы имели ввиду игры для DS?
Nintendo вот уже сколько лет не теряет лицо, оставаясь людьми

С нин близко не знакомился, но выпады в отношении инди, стандарты, регионлок, ценовая политика и прочие вещи не сочетаются в моей голове с понятием «оставаться людьми»
Давайте по-порядку.
1. Раньше играл на PSX, PS2, PSP, но после полугода использования PS3 понял что развивается всё не туда куда мне хотелось бы. PS3 продал за ненадобностью, Vita брал у друзей поиграть, понял что не мое и того во что хотел бы на ней играть не увидел, 3DS-ку брал поиграть и тоже не собираюсь покупать. Сейчас играю только на PC(Steam/GOG) либо если ностальгия пробивает — достаю PS2/PSP которые все еще со мной. На мобильных действительно играю только в таймкиллеры чтобы забить время пока вынужден ждать в очереди/транспорте или еще где. Sony мне очень не нравится как компания со своим специфическим подходом ко всему. И да, согласен что брешут они знатно и много.
2. Достижения в PSN мало чем отличаются от достижений на Xbox или в Steam — честно не понимаю в чем глобальная разница кроме ранжирования по «ценным металлам». В Стиме например я тоже могу сравнить свои достижения с достижениями других игроков. Может я конечно чего-то не знаю но этого я не понял.
3. Верифицированный CD / UMD может превратиться в цифровой ключ лишь единожды. Вариантов реализации такого алгоритма достаточно, включая алгоритмы побайтового считывания с поверхности носителя. На худой конец можно было бы даже акцию организовать на отправку этих носителей почтой. Я просто говорю свою фантазию как было бы великолепно если бы в это вложились и запарились. По крайней мере это была бы просто беспрецедентная PR-акция.
4. Что касается PS3 и дисков от PSX единственная информация которую смог найти по этому вопросу — что как и PS2 в свое время такое могла делать только первая партия японских консолей и никакие больше.
5. По серии Castlevania на 3DS (и на старой DS) советую: Castlevania: Dawn of Sorrow, Castlevania: Portrait of Ruin и Castlevania: Order of Ecclesia. Что касается Castlevania: Lords of Shadow – Mirror of Fate, мне она вообще не понравилась, и перезапуск в принципе считаю не очень удачным. По мне так эпоха Castlevania: Symphony of the Night была самой плодотворной и приятной в плане геймплея. Игры для DS-ки я как раз отношу к ней наряду с очень удачными тайтлами на VBA: Castlevania: Circle of the Moon, Castlevania: Harmony of Dissonance и Castlevania: Aria of Sorrow. Все эти игры объединяет своя некоторая похожая стилистика и атмосфера грации.
6. Wii себе так и не купил, да и не являюсь ярым сторонником Nintendo, но регионлок и ценовая политика действительно для них это вопрос выживания, и по-моему это не скрывается. Главное что таких крайностей в которые впадает Sony за ними лично мной не замечено.

А в остальном каждый выживает как может — это бизнес. Просто некоторые компании несмотря ни на что пытаются придерживаться некоторой профессионально-деловой этики, а другие вообще наплевательски относятся ко всему кроме прибыли. Для меня как для игрока очень ценно когда ко мне относятся не как к мешку денег, а как к человеку. Согласен что это бывает довольно нечасто, но иной раз достаточно и некоторых мелочей. Знаю что немного не по теме, но вот например GOG и CDProjekt Red я уважаю за отношение к своей аудитории. Серию the Witcher покупал как на GOG (чтобы поддержать напрямую), так и на Steam (мне удобнее играть с достижениями/оверлеем именно там).
1. Сейчас Steam и Vita
2. Достижения отличаются и значительно. В стиме я не могу просто взять профиль друга и посмотреть в какой игре какие достижения он выполнил или нет — в какую игру он действительно играл, а какую запустил ради карточек.
3. Верификация CD/UMD всё равно оставляет у Вас физический диск — один ключ на Ваш аккаунт, а сам иск Вы продаёте. Даже если опустить юридические проблемы, то: Блокировать номер диска — вал недовольных покупателей БУ в саппорт / Открыть пункты обмена и утилизации — нереально.
4. Первые ревизии PS3 имели отдельный GPU для работы игр от PS2, но работал он неидеально. Сейчас же сконвертированные игры продаются в PS Store — либо взлом приставки.
5.Считаю Lord of Shadow отличной игрой, но из-за недостатка времени и мощности забросил пока. Во вторую часть и MoF не играл. Order of Ecclesia меня не особо впечатлила, но пробовал только чуть-чуть — пока отложил в долгий ящик.
6.
ценовая политика действительно для них это вопрос выживания

Nintendo снова вышла в большой плюс, у Sony игровое подразделение в плюсе, только вот остальные несколько лет работают в убыткок.
Главное что таких крайностей в которые впадает Sony за ними лично мной не замечено

А мной замечено: «Нам не нужны гаражные разработчики», ситуация с видеообзорами + по чужим отзыва/слухам: противоречивые отзывы о качестве Amibo, вырезание оригинальных озвучек — гетто игры по фуллпрайсу и прочие мелочи
Как-то переполз с ps1, ps2, psp на xbox360 и на будущее вообще не планирую консоль.
Очень удручает жадность Сони к обратной совместимости и к максимально огороженности своих платформ от окружающего мира, в первую очередь от разработчиков. Что мешало при наличии ПСП доминировать на этом рынке мне не ясно до сих пор.
Очень удручает что единожды купленная игра не доступна на других консолях, в том же Стиме покупаю в Винде — играю на Линухе.
Очень удручает эта их любовь к проприетарным носителям.
Очень удручает что диск нельзя перенести в онлайн сервис (раньше к некоторым играм в коробках вкладывался ключик для Стима — очень удобно).
Очень удручает что они не стали развивать идеи вложенные в XPeria Play о котором теперь никто и не вспоминает.
В этой всей суете с мобильными играми на иОс, АНдроиде имхо все очень тоскливо. Вот мне например очень понравилась игра Zenonia, но на ПСП в неё играть гораздо приятнее из за наличия кнопок, да и автосимуляторы в которых машина всегда едет вперёд это тоска.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings