Pull to refresh

Comments 10

Бесплатно, ага…

Когда уже в мире работают центры протонной и нейтрон-захватной терапии, у нас как всегда только начинают открывать центры ПЭТ/КТ и ОФЕКТ/КТ диагностики.
И теперь что, их не надо открывать?
Довелось мне работать в первом в своей стране центре ядерной медицины, со своими ПЭТ/КТ, ОФЕКТ/КТ сканерами и медицинским циклотроном. Как молодого специалиста, амбиции меня переполняли. Зная что наш циклотрон, помимо фтора, способен производить еще азот, кислород и углерод, поле для научной деятельности казалось просто огромным. И если фтор и ФДГ изучены вдоль и впоперек, то публикации по диагностике с соединениями других изотопов выходили довольно часто. Также однажды, вместе с зав. радиоизотопным отделением, мы хотели приспособить нашу гамма-камеру под однофотонную эмиссионную томографию сердца со спец. изотопом. И получалось довольно офигенно! Но главврач сказал что онкологическая больница должна заниматься только онкологией. Ну и кроме фтора, других изотопов не производилось. Вот так все мои амбиции разбились о жестокую реальность. Получалось, современный центр работал на 10% своих возможностей. А все потому что людям показали как работать со фтором, так они и боялись что-то менять. И наш премьер-министр, тогдашний Азаров, сказал что клиника будет принимать пациентов бесплатно. Первое время так и было, но нужно понимать что расходники, электроэнергия и тех. обслуживание стоит непомерных денег, а госсударство не способно выделять их в безграничном количестве безвозмездно.
Что касается бесплатного. У нас тут немного другой расклад. За деньги вам сделают нужную процедуру хоть сегодня. Либо если критическая ситуация и нужно вот прям срочно, иначе пациент умрёт. А бесплатно — в очередь. Через год-другой дойдёт.

По поводу ведения научной деятельности на больничном оборудовании — не знаю, я тут некомпетентен совсем. Вполне возможно, что и в США или в Европе вам тоже никто не позволил бы заниматься научной деятельностью на больничном циклотроне. Дескать, если вам надо — университет вон там. Но — не знаю, может и нет.

Тем не менее, задал я совсем другой вопрос. Да, где-то строят то, что вы сказали. Это не означает, что центр ядерной медицины строить не нужно. Нужно. Потому, что сейчас там, кроме районных поликлиник, нет вообще ничего. До протонной терапии дело дойдёт позже.
Нейтрон-захватная? Меньше 1000 пролеченных пациентов за 50 лет на 2013 год по словам Вагнера (статья вроде не выходила, у меня авторский препринт)? Хотя за это надо сказать спасибо Стоуну (R.S. Stone, Neutron therapy and specific ionization, American Journal of Roentgenology 59, 771-785 (1948)).
Протонная да, развивается. Правда нормально только в Японии и Китае. У нас, кстати, с протонной тоже потихонечку развивается, в ИТЭФ, например, более 3.5 тыс. больных пролечили с момента запуска совместным курсом p+gamma, и новое что-то делается.
«меморандум о сотрудничестве» совершенно не означает каких-либо реальных действий.
Чисто для самообразования: а отходы от деятельности таких предприятий какие-то получаются? В крае есть, конечно, предприятия по переработке РО, плюс, вроде как «могильник» в районе Дуная развивать собираются, но будут ли решены вопросы транспортировки (ЖД — не подходит, с островом только мост) оных?
В современной ядерной медицине используются короткоживущие изотопы. К примеру период полураспада фтора 18 примерно 2 часа. У технеция 6.5 часов кажется. У йода 131 еще больше. Да, во всяких старых гамма-терапевтических аппаратах все еще используют кобальт-60, но от них отказываются в пользу линейных ускорителей, гамма-ножей, радиоизотопной терапии и т.д. Если изотоп нарабатывается в пределах больницы, на циклотроне, предусмотрена передача из лаборатории синтеза в ПЭТ отделение через спец шахты и лифты. А вот те что завозят извне их завозят и вывозят специальные службы, у которых на это есть разрешение и специальный транспорт. Утилизируют соответственно также они.
Спасибо за разъяснения! Автомобильный спецтранспорт для таких целей тоже существует?
Я видел только переоборудованный автомобиль на базе существующей газельки. У них есть специальные крепления, также специальный защитный кейс из свинца или вольфрама. Думаю спецтранспортом может стать все что угодно, лишь бы прошло соответствующую проверку и были документы.
Sign up to leave a comment.

Other news