Pull to refresh

Comments 46

Жалко, что нельзя посмотреть, плюсанул или минусанул тот пост. Я вот что-то и не припомню его. А новый лого, конечно, супер. Особенно в favicon напоминает отчасти логотипы на старых американских топливных заправках,
А я помню, я минусанул. Он мне и в теперешнем виде не нравится.
Но наверно привыкну. Все же дизайнерам наверно виднее как должно выглядеть лого.
UFO just landed and posted this here
Вообще нет. Виднее как раз пользователям. Профессионализм дизайнера определяется тем, насколько он предугадывает восприятие пользователями своей работы.
Что касается Гугла, в частности, мне его нынешний логотип кажется откровенно режущим глаз, практически раздражающим. С другой стороны, специфика бизнеса Гугла такова, что они хоть раздавленного таракана могли на логотипе нарисовать, это никак не скажется на их доходах, ни положительно, ни отрицательно.
А может статься, что некоторым пользователям, на логотип гугла, кроме отмечания всяких важных дней, наплевать.
Таким образом, моя статистика не показывает, что «пользователям виднее»
«Наплевать» — это тоже вариант восприятия. Если «наплевать» + «не понравилось» >= «понравилось», то очевидно, что дизайнер со своей задачей не справился, и предыдущий логотип менять не следовало.
Да уж, это движение к искуственности и синтетичности. Почему плоскота захватывает мир? Ведь было же, хотя в меньшей степени: сначала выпуклые кнопки, потом появление flat — все ринулись их использовать. Потом несколько поутихло. Сейчас же пастельные тона и отсутсвие рельефа активно захватывает мозг дизайнеров. При этом, как мне кажется, они не особо думают, как это будет пользователю, а просто идут на поводу у того, кто первый предложил и чуть более активно распиарил.

А, ну да, ещё же упрощение полиграфии! Так что, думается, для дизайнеров мнение пользователей сильно далеко не на первом месте :)
Вы удивитесь, но для дизайнеров в большей степени привлекает мода (тренд). Дизайнер старается сделать cool (http://www.jcr-admin.org/files/pressPDFs/051514145529_676680.pdf). И это, кстати, является требованием клиента, а не просто капризом специалиста.
Ранее, делали псевдо-3D в досе. Сейчас делают полный 2D и, имхо, это нифига не круто.
Мне больше тахометр автомобиля, где синий это стрелка, а зеленый, желтый, красный уже показывает обороты + на белом фоне выполнено все.
Вот так-то! Нужно было зарегистрировать на всякий случай как торговый знак. Сейчас озолотился бы.
Сменен привычный логотип,
Не рад я новому дизайну.
Не оценил цветастый флип,
В стремленье к новому гайдлайну.

Видать я слишком ретроград.
Не восхищает дух поэта —
Шесть букв, рассыпавшихся в град,
И беснованье точек цвета.

В сумбуре буковки снуют,
Концепт для Гугла благодатный…
Дизайн российский, словно бунт —
Бессмысленный и беспощадный.

CC BY-SA
UFO just landed and posted this here
Не секрет, автором данного стиха довелось быть мне. Рифмы и обороты, вероятно, берут начало от чуть более ранних классиков. При прочтении того, что логотип создан «на эскизе российского дизайнера» в голове промелькнуло «не вынесла душа поэта» и «бессмысленный и беспощадный».
Но с творчеством Высоцкого неразрывно связаны воспоминания детства из 80-х. Это могло наложить отпечаток на стилистику формирования лексических конструкций.
Последние месяцы я довольно редко рифмую, но видимо новый логотип уж очень коробит «чувство прекрасного» )
Чуть раньше, в другой новости про новый логотип гугла мнговенно срифмовалось четверостишие:

«Гугл меняет лого спонтанно —
Я сему лого не рад.
Меня раздражают тренды дизайна,
Видимо, я ретроград.»
Осторожно, перфекционистам может стать плохо (увы, картинкой кинуть не могу)
https://habrastorage.org/files/503/1c3/378/5031c337890141ae8ff76c0c66a13ae5.jpg
Да ну блин, я же теперь не засну :(
А вот и зря им там плохо. За счёт небольшого отступления от идеальной геометрической круглости буква может выглядеть немного лучше «на глаз» именно как шрифтовой элемент. Иначе бы правая сторона была бы слишком утяжелена заливкой. Это шрифтовой приём.
Кто-нибудь с прямыми руками нарисуйте по линейкам всё, чтобы можно было сравнить…
Ну, кстати да, у «идеальной» иконки правая часть тяжелее. Ненамного, но заметно.
P.S. Не дизайнер.
Кто-то расстарался:
Скрытый текст

Я Вас огорчу буквой G из шрифта Arial
А есть доказательства, что работа именно основана на эскизе росиийского дизайнера? Извините, это может быть просто совпадение. Буква G, вписанная в круг — до этого больше никто не мог догадаться? Радиальная раскраска — больше никому в голову не могло придти? Даже научные открытия могут происходить у разных авторов независимо, а тут какая-то простенькая картинка.
Как заявил Кортунов в разговоре с VC, компания Google сама вышла на него и договорилась об использовании дизайна в ребрендинге поисковика. Детали сделки и причины удаления оригинальной записи не разглашаются.
Непонятно когда компания на него вышла — сейчас или в 2008 году. Может они сначала сделали свой вариант, потом уже посмотрели какие-нибудь архивы, увидели, что он похож на чей-то существующий — и договорились постфактум просто чтобы не было претензий.
Не всё ли равно, если в 2008 он родил такой логотип, то что меняет, родил ли кто-то после него похожий?
Сам логотип гугл с плоскими буквами мне нравится, особенно эта повернутая буква «e» в конце, она добавляет задорности. Старый выглядел очень устаревшим. А вот favicon реально ацтойная, но привыкнем конечно и перестанем обращать внимание. И я помню ту статью на хабре с предложением новой иконки в 2008 году, я тогда ее люто заминусовал.
Задорная буква е радует нас с 1999:
image
Тогда она не так выделялась, так как наблюдался наклон у букв «o» и «g» (внутренние овалы наклонены почти под тем же углом), сейчас же она единственная развернута.
А, может, буквы o тоже наклонены до сих пор, просто этого незаметно, потому что они круглые?

Развернуть
image
Спасибо за картинку.
2010 самый красивый. Не примитивный и не вычурный. Изящный. Сдержанный, но не упрощенный.
Интересно, что в ту же «эпоху» созданы Windows 7 и Office 2010 — последние Windows и Office с нормальным дизайном.
Это всё выше, конечно же, личное мнение, какое ж еще.
А вывод тут такой, что дизайнеры, действительно, абсолютные рабы моды.
Проблему усугубляет еще и то, что нормальные дизайнеры не могут делать правильные но не трендовые вещи, тк аудитория воспримет это как черную овцу.
Тонко намекают, что теперь Хром — аналог IE? )
имхо 1999 самый приятный
Рейтинг оригинального поста, как бы, намекает нам, что обычные пользователи ничего не понимают в дизайне :-)
А мне иконка и теперь не нравится :)
Лого хорошее, а вот отдельно иконка в виде разноцветной G — очень так себе, на мой скромный вкус.
Оригинальная идея не понравилась хабровчанам: пост 2008 года имеет рейтинг −6 и собрал 8 комментариев

Причиной этого может быть не столько содержание статьи, сколько её оформление, о чем сообщалось в первом комментарии.
Там было написано, что автор забыл поставить кат.
Молодец, красавчик! Еще раз наглядное доказательство того, что участие в конкурсах и создание концептов — отличный промоушн для дизайнеров любого профиля.
Теперь обретают смысл многочисленные доморощенные редизайны популярных ресурсов и гаджетов. «А вдруг...»
Просто Гугол решил подмазаться к России таким жестом, все правильно сделали. Лого яркое и простое, что еще надо, буду теперь ждать обновления бутлого в 6.0
Sign up to leave a comment.

Other news