Pull to refresh

Comments 67

А каких действий вы ждете и от кого?
UFO just landed and posted this here
Ну вообще редит законы своей страны не нарушил. Да и многих других стран тоже. Ждать что они прогнутся под странные законы государства плюющего на своих граждан это несколько нелогично. Конечно в конце-концов что-то да предпримут потому как бизнес есть бизнес, хотя в точки зрения здравого смысла не следовало бы.
UFO just landed and posted this here
«Прогнутся» значит, что они будут отвечать на запросы РКН и сотрудничать с ними несмотря на то, что фактически они ничего не нарушили. Так яснее? :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Меня ничего не нервирует. Мы похоже говорим о разном. Я считаю, что редит имеет право делать, что хочет в пределах законов их страны. Но я не считаю, что они обязаны что-то делать с тем, что какой-то там РКН внезапно решил, что нужно блокировать одну из статей у них на сайте следую глупому законы далекой РФ.
UFO just landed and posted this here
Мы о чем говорим сейчас вообще? Мой первый комментарий относился к словам «Как всегда, никто ничего не делает. », которые я посчитал выражением недовольства пользователя отсутствием каких-либо действий.
UFO just landed and posted this here
Ну мало ли, что там кому кажется. Все мои комментарии выражают сугубо моё личное мнение. Действия любого сайта, контент которого ничего не нарушает, но удаляется по причине требований сомнительных организаций, следующих сомнительным законам, простите за сарказм, сомнительной страны, я квалифицирую именно как «прогнуться». Только и всего :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Давайте уже и ютуб, фейсбук, гугль, чего мелочиться?
UFO just landed and posted this here
Надёжнее целиком отключить все магистральные каналы за пределы РФ.
UFO just landed and posted this here
Недоработка РКН!
Реестр следует переделать в white-list, чтобы только полезные адреса открывались, типа www.sputnik.ru, rg.ru, kremlin.ru
Не подавайте им идей. Они же так и сделают.
Они и без моих «идей» так сделают :-)
UFO just landed and posted this here
Так ведь при использовании https нету технической возможности перехватить полный url.
UFO just landed and posted this here
А к другим сайтам есть?
Протокол, который внесён в реестр зависит от положения звёзд и того, редиректнуло ли проверяющего/добавляющего на https версию автоматически?
UFO just landed and posted this here
Автор поста на реддите говорит, что он отправлял его в Роскомнадзор еще два года назад, тогда реддит вполне себе работал по HTTP, быть может, дело в этом.
Т.к. все результаты blockcheck передаются мне на сервер, я вам могу сказать, что достаточное количество провайдеров подменяют TLS-сертификат для того, чтобы залазить в HTTPS-трафик заблокированных сайтов.
А есть ли механизм, позволяющий узнать, какая именно страница заблокирована, не будучи при этом провайдером.
Оперативно обновляемый дамп: github.com/zapret-info/z-i
Спасибо. А у записи стоит дата от 24го числа предыдущего месяца — дата начала разбирательства?
Реддит, кстати, выдаёт 403 ошибку для российских IP по конкретно взятой статье.
UFO just landed and posted this here
Статья была про выращивание петрушки или какого-то другого растения, которое больше нельзя называть по имени, чтобы не быть зароскомнадзоренным?
UFO just landed and posted this here
Я вот одного не понимаю, насколько соответствует Конституции этот закон о блокировках?
Просто есть статья 29 Конституции РФ, в которой есть парочка пунктов:
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

На лицо нарушение свободы получения информации законным способом (в Интернет пока ещё законно ходить) — это пункт 4.
Также явное нарушение свободы массовой информации, ведь сайт содержит информацию для неограниченного круга лиц, т.е. массовую — это пункт 5.
Есть здесь кто-то, кто может пояснить (возможно, я что-то упускаю из вида, ибо не юрист). Или надо таки сходить на Сенатскую пл., 1?
Статья 55
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В той же статье 55 есть вот такое:
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

А также не очень понятно чем блокировка сайта защищает основы конституционного строя, нравственность, здоровье, права и законные интересы других лиц, а также обеспечивает оборону страны и безопасность государства? Как это с юридической точки зрения поясняется?
UFO just landed and posted this here
… но вот гибнут и страдают больше всего от алкоголя и табака. И эта наркота потяжелее будет <вырезано самоцензурой>уаны, коей там немало назапрещали.
А сколько в ДТП гибнет…
Но как информация о наркотиках где-то на задворках Интернета может влиять на безопасность государства? Или на оборону? Или на здоровье? Мне честно несколько непонятно это. Просто у тех, кого интересуют наркотики, скорее всего, есть и другие способы. Более того, блокировки стимулируют таких личностей использовать более изощрённые способы получения информации, которые сложнее отслеживать и контролировать!
Ну так вы помните для чего принимались эти блокировки (по крайней мере это так освещалось)? Порнография, наркотики вот это всё. Другой вопрос что надо отвлекать население от всего этого, проводить какие-то мероприятия, тогда и не надо будет ничего блокировать. Но это ж работать надо. А тут раз, под ковёр замёл всю шелуху и спокойствие.
Но блокировки создают только видимость того, что всё хорошо, когда проблемы только усугубляются. Ведь люди устроены не то чтобы сильно сложно и уже многое количество раз в истории было так, что запреты и ограничения ни к чему хорошему не приводили, особенно запреты сомнительной обоснованности.
UFO just landed and posted this here
Цитирование Конституции является призывом к экстремизму.
Надо быть аккуратнее в формулировках. «Является» и «могут попытаться приравнять» не одно и то же. А вообще, со всем этим бедламом народ, может, хоть законы начнёт читать и понимать.
Оригинал: «Главреду издания Аксане Пановой и ее коллегам могут предъявить обвинения в экстремизме, сообщили РБК-ТВ источники в полиции Екатеринбурга на условиях анонимности». 3 февраля 2013 г., 2,5 года назад.

Так предъявили или нет? А то, вообще говоря, «источники» «на условиях анонимности» в отечественных газетах имеют обыкновение нести феерическую чушь.
Ну иногда они оказываются правы, эти источники, но действительно — такие слова-маркеры — чаще всего воспринимаются как «журналисту левой пяткой нафантазировалось»
Вообще, согласно исследованиям (вот ещё краткое изложение), за способность отличать воспоминания о реальности от сна и вымысла отвечает элемент лимбической системы мозга под названием paracingulate sulcus, который полностью отсутствует у 27% нормальных людей (и у 44% шизофреников).

Так что можно сказать, что есть вполне объективные причины не доверять информации из «анонимных источников», не поддающихся верификации.
Парсер лох. Paracingulate sulcus — это что-то вроде «парапоясной борозды». К сожалению, моя латынь слишком плоха для нормального перевода :-)
Согласен, я вот кстати могу сказать, что некоторые детские воспоминания я классифицирую как сон только потому, что «такого вообще не могло произойти в реальности», хорошо еще, что во взрослой жизни такого давно не наблюдаю, хотя сны изредка сверхреалистичными бывают ) Кстати, спасибо за информацию — не был в курсе, что такой эффект настолько распространен у взрослого населения, по собственному опыту думал, что только в детстве такое бывает.
Собственно, из указанного исследования напрямую следует, что в детстве такой эффект вполне нормален — ведь мозг активно развивается в этот период, и «парапоясная борозда» (медики, простите меня) ещё работает несовершенно. Одной тайной меньше благодаря науке :-)
Конституция вообще содержит много странных статей, несовместимых с нынешним законодательством, например, статью 31, гарантирующую гражданам свободу собраний.
Если какой-то закон по вашем мнению входит в противоречие с Конституцией, то отправляйте жалобу на Сенатскую пл., дом 1. Если закон действительно противоречит Конституции, то он будет признан ничтожным.
UFO just landed and posted this here
Это законодательство несовместимо с конституцией в таком случае. У конституции приоритет. Для отмены законов несовместимых с конституцией есть коституционный суд. Но без пострадавших или заявителя они не могут самостоятельно начать разбирательство.
Вы с m08pvv с какой планеты? У нас гарант фактически отменил действие конституции с момента «баллотирования» на третий срок (ст.81 п.3). Трактовка слова «подряд» как «два через раз можно» кроме как маразмом никак назвать нельзя. Если до этого вносились изменения в конституцию (увеличение срока до 6 лет), то потом на неё совсем положили.
Пока всех это устраивает конституционный суд сделать ничего не может. Раньше мог и делал. Подайте жалобу.
ст. 81 п.3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

подряд — в непрерывной последовательности, без пропуска

Где противоречие?
UFO just landed and posted this here
«жопа есть, а слова нет...»

Сейчас вся эта «свобода» имеет доступ к контролю над провайдерами, а что если провайдер назвать другим словом? Если с самого начало предоставлять не услугу «выход в интернет» а назовём её услуга «магические циферки 1 и 0 по вашему сетевому кабелю (для детей от 3 лет)»? Почему вообще эта «свобода» придирается к провайдерам в принципе? У нас настолько децентрализована сеть, что они не могут зарубить всё с «первоисточника»?
Sign up to leave a comment.

Other news