Pull to refresh

Comments 45

Давно пора. Хотя в целом ничего нового в этой идее нет, но вопросу этому уделяют незаслуженно мало внимания.
А вот про эффективность хотелось бы узнать подробнее. В плане увлажнения такой подход должен отлично работать, а на сколько эффективно такой «туман» позволяет что-то смывать с тела? Тот же шампунь с волос.
Ну, «керхер» эфективнее моет машину при гораздо меньшем расходе воды. Конечно, там всё дело в давлении, но факт остаётся фактом — количество воды не основной фактор.
Купите обычный китайский душ с распылителем — попробуйте. Я уже несколько лет пользуюсь, неплохая штука. Разве что волосы я предпочитаю отмывать обычным душем, т.к. там напор воды позволяет сильно быстрее смыть шампунь. Странно, что решили это преподнести как какую-то новинку.
У меня аналогично. Только есть такой нюанс, что при переключении на распылитель приходится включать более теплую воду, так как поток такого «тумана под давлением» очень быстро остывает, контактируя с внешней средой. Разница температуры воды на расстояниях 5 см. и 15 см. после вылета — просто огромная.
Полностью согласен. Такой душ не стоит держать вплотную к телу, а вода должна быть несколько более горячей, нежели для обычного режима. Но иногда это хорошо, т.к. у некоторых смесителей есть только два состояния: либо кипяток, либо холодная вода…
У меня на душевой насадке тоже такой режим есть. До того как поставил дома кондиционер это был простой быстрый способ охлаждения и увлажнения воздуха — достаточно включить холодную воду, переключить насадку душа на этот режим и открыть дверь ванной и уже через минуту наблюдался натуральный «ветер» и при этом очень холодный.
Вода же долетающая до дня ванны имела температуру в районе +5-7 градусов всего.
Я поэтому и сказал, что ничего нового нет. Я же занимаюсь сантехникой как раз ))
У меня в гидробоксе такой режим есть — распыляет до мелкого тумана. Прикольно, можно им дышать. Но мыться удобнее под режимом дождя.
Почти таким же образом любой аэратор снижает расход, чем нередко пользуются разные разводилы, впаривающие их под видом «нанонасадки для экономии» (аэратор действительно снижает расход, но не так, чтобы счётчик в другую сторону завертелся).

А это, на мой взгляд — логичное продолжение развития идеи аэратора.
Из слабых мест — необходима предфильтрация воды и возможно смягчение, в жесткой воде мелкие дырочки душа забиваются буквально за несколько месяцев, как поведет себя такая насадка остается только гадать.
Если совсем грубо и оскорбительно, то фитнесс-тренер, ассенизатор и Тим Кук занимаются не пойми чем. Взять те же 22 литра воды, очистить их в реальном времени и снова подать на омывание — profit!!!1111. А, забыл, этим же занимается Билл Гейтс.

Проклятый Майкрософт!
Взять 22 литра воды, очистить их и подать на омывание через Nebia — prof...хм, кажется люди подошли к экологии с правильной стороны!
Кстати, мысль. Но при таком раскладе все равно кто-то кого-то обвинит в том, что кто-то у кого-то украл интерфейс.
По информации неназванных источников, Тим Кук сделал не только материальный вклад в проект Nebia, но и внёс модификацию в дизайн крепежа для мыла — теперь в Nebia мыльница будет располагаться чуть выше уровня пола.
Чтобы мыло приходилось брать с толикой эротики?
Как Вы могли подумать такое? Дело в том, что если убрать мыльницу подальше, перед моющимся освобождается место для iPhone или iPad в революционном водонепроницаемом чехле iCase.
Лишний повод звать девушек с собой в душ. К тому же, экономия воды еще вдвое!
Как будто население мира готовят к чему-то непонятному :). Ну вот нафига среднестатическому человеку этот гаджет за несколько тысяч долларов? Да и многие любят чтобы давление хорошее было, потому что душ это не только помыться, — это ещё и массаж.
Да и по опыту знаю, что крутые ванные с не менее крутыми насадками требуют идеально чистой без солей воды. Если этого не сделать (а в принципе никто и не делает) — насадки приходят в негодость. И их нунжо или чистить, или заменять. Но непонятно, как насадку внутри вычистить, кипять в соке лимона или в лимонной кислоте, — малоприятное удовольствие. Так что к этому душу ещё видимо дистиллятор будут поставлять. А это удорожание. А вот системы бы по переработке воды после душа-ванной для повторного использования наверное были бы очень востребованы. И как вариант — две канализации в доме. Одна для кухни и туалета, вторая для душа.
Ну вот нафига среднестатическому человеку этот гаджет за несколько тысяч долларов
На Кикстартере розничная цена указана в $399, так что несколькими тысячами долларов там даже не пахнет.
Стартап калифорнийский, в Калифорнии в данный момент серьезная засуха, которая неизвестно сколько еще продлится. Если продлится еще несколько лет, то возможно стоимость воды сэкономленной в подобном душе с лихвой оправдает его покупку
Там выше писал аргументацию. Не всё так просто с душем. Нужна будет специально подготовленная вода. А это далеко не столько, сколько пишут. Но хорошо, если у них всё получится.
Ионообменные фильтры? Если на АЭС можно, то почему бы не поставить и в душ?!
Смотря где. В Петербурге например и без всякой подготовки годится(у нас мягкая вода), достаточно простого грубого механического фильтра (это на случай ржавчины и песка после очередного ремонта трубопроводов) — ничего не забивается, даже на таких мелких насадках.
Так вода и так проходит очистку — на очистных сооружениях, которые есть даже не в самых развитых городах. То есть, та вода, которой вы моетесь, уже неоднократно прошла через цикл очистки.
Изучите вопрос детальней, пожалуйста. Для мелких форсунок вода должна быть не очищенной. Она должна быть дистилированной. И если это не так, достаточно быстро форсунки начинают бить потоками воды в разные стороны, с разной силой или вообще блокироваться солями.
Я не про насадку и не про дистиллятор. Я вот про эту часть:

> А вот системы бы по переработке воды после душа-ванной для повторного использования
Это где же такие системы стоят?
Поделитесь ссылками, интересно.
А вообще воду очищают. Только не для повторной подачи, а перед сбросом в реку. Иловые поля и тд.
Вот мне любопытно — вкладывают миллионы в экономный душ, с помпой в новости про экономию и все дела. А по факту, больше всего воды в Калифорнии практически бесконтрольно и полностью на свое усмотрение расходуют фермеры. В городах вводят режим экономии, в штате режим экстремальной засухи ежегодно, а бравые парни, защищенные лобби и кучей законов, выращивают рис и коноплю.

Поражает — сэкономим рубль, громко возрадуемся этому, другой рукой же выбросим тысячу и сделаем вид, что ничего не произошло.
image
Конопля то тут причём?
Потребление ею воды, на уровне стат погрешности.
Рис на уровне винограда или томатов, а в плане КПД гораздо выше.
Обратите внимание на расход воды в животноводстве, он на 5 порядков выше чем очень затратный рис.

Примерные порядки:
1кг риса = 3500 л воды
1 стейк из коровы = 4500 л воды
1 кг риса хватит одному человеку минимум на 3 суток.
1 стейк из коровы хватит одному человеку на один присест.
П.с. Если говорить о не рациональном расходовании воды в Калифорнии, тут скорей подошел бы пример с любимыми американскими газонами.
Экономия — это хорошо, но я бы не спешил с инвестициями в эту компанию. Последние годы все чаще проскакивают статьи об опасности вдыхания пара при приеме горячего душа — изза химии в водопроводной воде и бактерий, живущих в головках душа. С такими насадками эффект может многократно усиливаться.
а ссылочек нет под рукой?
Спасибо, отличные ссылки :-). Будем ждать дополнительную насадку, спасающую от химии и бактерий.
А не будет ли такой туман быстрее остывать, что потребует большего нагрева и увеличит расход энергии?
Будет, проверено (у меня подобная насадка бесплатным бонусом к водонагревателю шла). Но расход энергии все-равно наоборот сохраниться, т.к. хоть воду нужно греть сильнее, но объем ее намного меньше чем в обычном душе.

Для примера:
обычный душ, 5л/минуту с температурой +40гр градусов. допустим греем с +15гр = 525 кДж/мин (или 8.75 кВт)
эконом душ, 2л минуту с температурой +45гр = 252 кДж/мин (4.2 кВт)

+5гр примерно хватает чтобы компенсировать более активное остывание мелких капелек по сравнению с крупными

Я подобную насадку раньше (когда были длительные отключения горячей воды в городе) использовал именно для экономии энергии, а не воды.
Воду экономить смысла особо нет (что-то около 25 рублей за тонну), а вот эл.энергию — да. Хотя главное была даже не окономия, а то что использовал проточный водонагреватель(возможности установить накопительный не было) и при его ограниченной мощности обычная насадка при регуляции напора под комфортную температуру нагрева давала ощущение что «воды мало», а увеличение напора приводило к холодной воде (т.к. мощность нагревателя ограничена и увеличение потока воды снижает его температуру).
А вот с такой насадкой и температура комфортная и особо ощущения что воды мало не было.
Хотя я конечно не пытался экономить в 3 раза как тут предлагается, а всего где-то в 1.5, максимум 2.
Так вот откуда сюжет Несносных босов 2!
>Если в среднем для душа требуется 75 литров воды, то Nebia позволяет обойтись 22 литрами.
А можно и влажной салфеткой обтереться.
Космонавты тяжко вздохнули в этот момент.
UFO just landed and posted this here
>Если в среднем для душа требуется 75 литров воды

Ну чет не знаю. Дома бойлер на 50 литров на случай отключения воды и мне при росте за 190см и массе 95кг. этого хватает для полноценного душа, даже с учетом «постоять пооткисать».

Но вообще идея нравится, с удовольствием бы потестил
А бойлер выставлен на минимум мощности и холодный кран не открываете или все-же разбавляете холодной водой?
хз, там одна кнопка — включить/выключить. Пользуюсь как обычно, то есть — да, разбавляю. Очень редко бывает, чтобы не хватило и пришлось горячую полностью выкручивать.
В 1997, кажется, году на выставке на Красной Пресне не купил, к сожалению, такую распылительную насадку.
Представляла российская фирма.

Проще всего это эмулировать, купив садовый опрыскиватель.
Мылся им как-то при отключении горячей воды водой комнатной температуры.
Хватало пол-литра воды.
По мне дак лучше в баню с тазиком.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings