Pull to refresh

NASA объединило все свои фотографии в единую галерею с поиском

Reading time1 min
Views3.5K
В интернете появился сайт NASA Images, специально созданный NASA для того, чтобы объединить в одном месте все фотографии агентства и предоставить к ним удобный доступ. Большинство фотографий уже были опубликованы ранее: всего новый каталог насчитывает более 138 000 изображений, включающих фото телескопа Hubble, лаборатории JPL (Jet Propulsion Lab) и материалы таких миссий как Apollo или Cassini.

На стартовой странице фотографии сгруппированы по нескольким большим категориям, таким как Hubble или Space Shuttle. Фотографии можно сортировать по нескольким параметрам: по году, по миссии, по персоне, кроме того поддерживается поиск по ключевому слову. К сожалению размер фотографий ограничен по широкой стороне в 1536 пикселей, так что для изображений хорошего качества придётся использовать сайты вроде JPL Space Images или NASA's Image of the Day.

В Luna Imaging (организации, которая занимается проектом) отметили, что каталог NASA привлёк внимание команды инженеров из Поиска картинок Google, так что, вероятно, сайт NASA Images в будущем может получить более продвинутые технологии поиска изображений.

Ранее на Geektimes сообщалось, что компания Илона Маска SpaceX передала в общественное достояние фотографии компании, которые доступны на Flickr под лицензией CC BY-NC 2.0 (она подразумевает невозможность коммерческого использования). Это произошло после того, как на проблему обратил внимание активист фонда Electronic Frontier Foundation (EFF) Паркер Хиггинс. В ответ на его заявление, а также на статьи некоторых изданий, глава SpaceX Илон Маск в своём твиттере сообщил возможности свободного некоммерческого использования фото.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Other news