Pull to refresh

В магазине Steam уже больше тысячи игр для Linux

Reading time1 min
Views11K
В интернет-магазине Steam для покупки доступны более 1000 игр для семейства операционных систем Linux. Отметка в 500 игр была пройдена менее года назад, в июне 2014.

Указанные продукты — это только игры. Всего в «Стиме» есть более 1800 продуктов для Linux, в категории которых входят как игры, так и скачиваемый контент (DLC), демо-версии и программы. Среди новинок есть такие хиты, как Payday, Besiege, Hotline Miami 2: Wrong Number, Cities: Skylines и Parallax, а также зарекомендовавшие себя Sid Meier's Civilization V, Counter-Strike: Global Offensive, Metro: Last Light Redux и другие кроссплатформенные продукты.

К сожалению, нет статистики по играм, которые используют для своего запуска эмулятор Wine, а не являются полностью нативными портами. Интересно, что пользователей Linux у Steam всего 1,02 %, а из 4800 игр в магазине Linux-версию имеют более тысячи. Для сравнения: пользователей OS X в три раза больше (3,23 %), но в Steam игр для них лишь 1600.

Распределение числа пользователей может измениться с дальнейшим распространением SteamOS, основанной на Debian, и использующих её игровых приставок Steam Machines. Движение Valve в сторону открытого программного обеспечения началось после того, как экосистема Windows стала более закрытой. Клиент Steam для Linux вышел в открытую бету в декабре 2012 года. Ещё через год стала доступна для загрузки операционная система SteamOS.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Пробовали ли Вы запускать игру из Steam под UNIX-подобной системой?
65.7% Да452
32.12% Нет221
2.18% Затрудняюсь ответить15
688 users voted. 76 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments14

Other news

Change theme settings