Pull to refresh

Comments 45

Так страница то не официальная, сами по слухам это определяют. Вот на TJ вроде даже какие-то пруфы есть.
Я связывался, они утверждают, что у них есть источники внутри Valve.

Следует отметить, что страница vk.com/steam имеет статус неофициальной и поддерживается добровольцами (у этого есть ряд преимуществ). Но лица, которые стоят за её обновлениями, имеют некоторые источники в Valve. К примеру, администрация страницы на короткой ноге с менеджером российского сообщества Steam — официальным сотрудником Valve.

Администрация страницы утверждает, что новость точна и достоверна за счёт инсайдерской информации, а официального заявления от Valve не было и, скорее всего, не будет — компания очень необщительна.
Ох уж эти слухи…

Вот на TJ вроде даже какие-то пруфы есть.

Единственное, что есть из фактов, это строчка «Your purchase cannot be completed due to U.S. trade restrictions.», недавно появившаяся на сервере переводов. Её перевод даже еще не был принят, так что «скриншот» на TJ — явный фотошоп html-дебаггер.

В слухах уже вторая дата — то 20 января, то 1 февраля… Откуда их вообще берут?

Не ясно, почему говорят, что будут заблокированы только покупки игр, ведь в Steam есть еще и торговая площадка, и внутриигровые покупки, и много чего еще. Да и по соглашению игры (подписки на игры) — тоже услуга, разве нет?
12 часов восточноамериканского времени (20 мск) 1 февраля 2015 года — это крайний срок, установленный министерством финансов США, для американских компаний и частных лиц для разрыва отношений с Крымом (предоставление товаров, услуг...).
Сами же компании для себя могут устанавливать срок пораньше, чтобы уж точно уложиться. Некоторые уже разорвали отношения.

При этом не надо думать, что компании будут сквозь пальцы смотреть на обход блокировок и т.п. Например, когда на Кубе началась продажа компов населению, то Интел пришлось оправдываться, что она санкции соблюдает. Компы на базе их процессоров — это явно какое-то б/у, перекупленное кем-то у конечных потребителей из регионов, где санкций нет.
Жестче только коллекции заблокировать. Хотя к тому идёт. Авторизация ведь тоже услуга. Как и музыкальные и книжные коллекции в Google и Apple.
Как же запарили эти электронные санкции, сил нету. Причем США противоречат сами себе, они же считают Крым Украиной, получается, что делают плохо украинцам и санкции направлены на Украину.
Это хорошо. Раз вас это бесит — значит санкции работают.
UFO just landed and posted this here
Октябрь 2014: «Санкции ударят только по США! А мы импортозаместимся, и всё будет ок»
Январь 2015: «Блин, меня не предупреждали, что нельзя будет играть в доту :((»

В том-то и дело, что предупреждали. В марте 2014. Засовывание головы в песок не защищает страуса.
А как пользоваться Стимом без Визы и Мастеркарда?

С другой стороны, Стим на 95% заменят торренты, так что особо переживать именно по этому поводу смысла нет, как по мне.

Хотя, походу, я не совсем понял функционал Стима и некоторые бесплатные популярные онлайн-игрушки тоже работают через него. Полагаю, решаемо через ВПН.
Сам не пробовал, но в Steam'е долго крутилась реклама покупки через те же Яндекс.Деньги, так что этот вопрос как раз решаем.
Еще через Qiwi вполне работает.
Киви принадлежит Визе
Меня одного смущает что ник топикстартера начинается с FakeFact?
По ходу на ГТ начали удалять острые комментарии о политике, но следы остаются — вверху указано 51 комментарий, а отображаются 8.
Как не странно, удален был комментраий очень толстого тролля (я ему ответил и видел ветку вчера) так, что можно сказать, что это даже не плохо, но лучше если бы просто скрывали под «Показать комментарий тролля»
Вообще, это не санкции. Это торговая и экономическая блокада.
Причем очень странная блокада, по сути США и Европа НАКАЗЫВАЮТ жителей Крыма за референдум и самоопределение.
Европа еще, кстати, по божески санкции ввела новые (оригинал) — там только речь про, скажем так, бизнес и развитие инфраструктуры, а у США же бомбардировки санкции ковровые.

США связаны договором. У Европы особых обязательств по возврату Крыма нет (ну кроме Британии), они действуют просто чтобы не создавать нехороший прецедент.
Расскажите, что за договор, я не очень понял.
А понятно. Я думал, что-то новое между Украиной и США.
Ну там есть и что-то новое (что-то про союзника вне НАТО), но за этим я не сильно слежу. Суть проблемы именно в договоре 94го года. Главное, чтобы Штаты не перестарались в его исполнении.
Главное, чтобы Россия не перестаралась в его исполнении.
Всякие «ответные санкции» (типа продуктового эмбарго, запрета на иностранное усыновление, закона о платёжных системах, закона о хранении персональных данных в РФ и т.п.) бьют по населению России не менее эффективно, чем западные.

Воронеж в опасности.
Представьте что Россия вдруг решила Крым вернуть. С нее снимают санкции и уходит обязательство по дотированию одного региона. А в Украине начнется хаос, а в Крыму так тем более… И отказаться ж нельзя будет.

Я такого сценария опасаюсь даже сильнее остальных. Разве что в комплекте с Крымом очередной кредит прилетит, но вот этого как раз в меморандуме небыло. Да и дело не только в деньгах.
Представьте что Россия вдруг решила Крым вернуть.
Помнится, Навального ругали за «Крым не бутерброд», а ведь он об этих сложностях и говорил. О том, что «вернуть Крым» — это не «зайти на вкладку Крым и выбрать страну в выпадающем списке». Там столько организационных проблем, что огребут обе страны.

Сценариев тут может быть уйма. Вероятно, самый безболезненный — длительный переходный период по какой-то сложной договорённости между странами.
У Навального были несколько другие аргументы, его потому и ругали. Он говорил, что возвращать нельзя, потому что жители России против и такое решение будет нелегитимным.

Санкции вероятно во многим как раз и нацелены повлиять на общественное мнение в этом вопросе. И в России и в самом Крыму.
Помнится, он подобное говорил о жителях Крыма. Про россиян, вроде, ничего такого не было. Поправьте, если ошибаюсь.
Я перепутал с Ходорковским, Навальный позицию особо никак не аргументировал. Крымнаш потому что крымнаш и так и будет. Больше вроде ничего не говорил. О сложностях возвратного процесса — точно.
Он говорил, что Крым в первую очередь крымчан, что захватили его незаконно, но теперь просто вернуть его Украине будет неправильно по отношению к жителям.
В общем, не понятно, как из всего этого теперь выпутываться.
Не кредит, а репарации.
Сомневаюсь, чтобы после добровольного возврата полуострова требовали бы еще и репарации. Такая ситуация возможна лишь когда в России совсем все плохо будет в экономике и основными условиями возврата будет получение возможностей для экономического роста. Без этих возможностей, Россия может сколько угодно Крым держать, воевать за него никому не интересно все равно.
«Вождь краснокожих» читали?
История Европы настолько бурная, что прецедент давно уже можно под любое действие подобрать, было бы желание. Вот взять хотя бы объединение Германии в 1990-м, ну чем не прецедент? Конечно, произошло объединение одного народа, искусственно разделённого государственными границами. Естественно, подавляющее большинство населения было резко «за»… Постойте-ка, где-то я похожую риторику уже слышал, причём совсем недавно.
Незыблемость границ в Европе была гарантирована Хельсинскими соглашениями, причём европейцы даже пытались их честно соблюдать — президент Франции был резко против, а Маргарет Тэтчер упёрлась так, что её вообще пришлось долго уговаривать, в том числе с помощью США… которые, будучи основным гарантом соглашения, внезапно выступили за объединение.
Причём оно только называется объединением, на самом же деле произошло именно поглощение: законы, валюта, финансовая система и даже конституция ФРГ была распространена на всю территорию ГДР.
Я думаю, Европа не против передела границ. Свежий пример с Шотландией тому показателен. Важен способ этого передела. В реальность крымского референдума и самоопределения никто просто не поверил. Да и войска на территории другого суверенного государства тоже мало кому понравились. Равно как и невнятная позиция касательно присутствия этих самый войск.
Европа очень против передела границ.

Строго говоря, все против передела. Любой передел — ящик Пандоры, очевидно. У всех есть претензии ко всем, это ж Европа с ее тысячелетиями грызни, плюс распадом Союза на независимые и не очень стабильные республики. В любой стране, где опросы будут показывать потенциал распада — власти будут сопротивляться всячески. См. историю страны басков и Каталонии. Англичане даже не шевелились особо, пока не стало ясно, что националисты могут набрать до 30-40% минимум.

Я сидел в Лондоне в гостях во время крымских событий. Забавно, но было отчетливо видно, что Крым готовы отдать в обмен на остальную страну: BBC (!!!) рассказывала об истории русского крыма и бла-бла-бла. Я, признаться, своим глазам не верил.

Однако, события на ЮВ изменили расклад. Новости с некоторой задержкой тональность сменили.
Вы еще скажите, что верите в легитимность этого референдума. Все мы знаем как эти 146% рисовались
Так, напомните: в условиях, когда обычному механизму покупки игры, ввиду его тотального неудобства, люди предпочитают качать пиратские копии, Steam является единственным приемлемым способом получения дохода с игр?

Если так, то санкции в очередной раз бьют по их автору:) А Крымские людоманы просто перейдут (или вернутся) на торренты.

Еще хочется пожелать Valve в качестве защиты от дурака открыть дочернюю компанию вне юрисдикции США. Например, в России или Китае.
У Valve есть Valve S.a.r.l., которая сейчас занимается Евросоюзом, зарегистрирована в Люксембурге…

Открыть дочернюю компанию в России? Издеваетесь? Гугл наоборот вон закрывает…
Рискнуть в миллон раз большим Штатовским рынком ради мелкого Крыма, который даже платить непонятно как будет? Думаю, открытие дочерней компании даже затраты за юристов не окупит. Не говоря уже о том, что реэкспорт тоже запрещен и в данном случае авторы ничего не потеряют (Штатовские по крайней мере), т.к. им и самим запрещено туда торговать.

Самое время делать альтернативную площадку для Крыма;) Правда, что-то мне подсказывает, что больше десятка-другого продаж в месяц там все равно не будет.
/цинично/
Вся эта возня с блокировками и санкциями показывает что светлое будущее где вся инфраструктура уходит в облака — оно не такое уж и светлое, потому что в этом будущем какой-то дядя внезапно может это облако вам отключить.
А потому радоваться надо — это сейчас создаются локальные рабочие места.
А локально у нас могут прийти маски-шоу просто для того, чтобы устранить чьего-то конкурента.
Сразу вспоминаются классические решения, когда в офисе ничего нет, кроме тонких клиентов, а вся инфраструктура в квартире через дорогу по вайфаю :)
В случае компании хотя-бы из 30-40 человек такое реализовать будет достаточно сложно. А если несколько сотен — практически невозможно.

Да и если сделаете… заберут тонкие клиенты на экспертизу, а сотрудников до ночи будут допрашивать на тему «че тут делаете». Для профилактики заедут еще через недельку. А после третьего раза сотрудники навострят лыжи в более безопасные места, а вы заманаетесь новые тонкие клиенты покупать.

Но это если все будет несерьезно. А если серьезно, то последят немного за офисом, посмотрят кто куда ходит и быстренько накроют вашу квартирку.
Sign up to leave a comment.

Other news