Pull to refresh

Comments 57

Не баг, а фича! (с)
Зато можно смело этим ребятам ставить 5 по компьютерной грамотности.
Это за умение жать правой кнопкой мыши на подчеркнутых словах надо пятерки ставить?
Многие до сих пор минут на пять зависают, пытаясь вспомнить где левая кнопка. а где — правая. А уж запомнить, что левая — это действие и выделение, а правая — контекстное меню — это вообще что-то за гранью человеческих возможностей.
правая тоже имеет выделение с последующим контекстным меню
Ну, судя по количеству орфографических ошибок в текстах на различных форумах, этот навык действительно заслуживает пятерки.
Как минимум за то, что умеют
залезают в настройки браузера и включают проверку орфографии.


Проведите опрос среди своих знакомых и коллег «уверенный пользователь ПК», которые не связаны с IT, с воросом, как можно включить\отключить проверку орфографии в браузере.

Иногда достаточно спросить это в бухгалтерии. Или у секретарши.
Напомнило сдачу экзамена по информатике в универе.
Универ технический, поэтому экзамен — 2 тестовых вопроса и задача на паскале.
Оба вопроса были по паскалю, а писать ответы и решать задачу надо прямо за
компьютером. Поэтому ответы на оба вопроса были переписаны из справочника
паскаля. Препод проходя мимо увидел, хмыкнул и пошел дальше))))))
Правильный препод значит. Порой что-бы найти что-то нужно понимать, что ты ищешь, иначе не выйдет.
У моих родителей в институте был похожий преподаватель, который позволял пользоваться чем угодно через 20 минут после начала подготовки (напомню, что даётся 30 минут). Его позиция заключалась в простой фразе: «Никому на предприятии не нужно, чтобы человек помнил всё на зубок. Нужно, чтобы он мог найти нужную информацию из справочников, если подзабыл, но понимает, что ему нужно.»

Даже не так. Пока списываешь, можешь хоть что то запомнить(если это боле-менее знал) и ответить.
Я тоже списывала( но даже не понимала что списываю) препод это видел. Прочитал. Перевернул листок и сказал:» вижу что списывала, а теперь расскажи что списала» даже это я не смогла :—) потому что не понимала.

я помню изучал этот паскаль по его же справке, она очень хорошо документировала все, не сравнить с совремнными средами разработки.
Жаль, у меня так нельзя было. Даётся программирование по С. Мне вроде как и не проблема те задачи, но шанс один, нервничаю (что поделаешь, иногда не контролируется никак своими силами). В итоге достал втихаря браузер и оттуда взял всё, что нужно, аккуратно следя за движениями профессора. Ух, это были нервные 3.5 часа…
Фигня. В лицее изучали паскаль, а на экзамене бейсик попался. Были 2 недели подготовки с его изучением, но я их успешно прогулял. Поэтому бейсик на экзамене я видел первый раз в жизни. И ничего, с помощью хелпа и того, что было на компе сдал на 5.
Использование студентом шпаргалки навсегда ставит крест на его юридической карьере, поэтому во время экзаменов преподаватели могут спокойно выходить из аудитории, когда студенты готовятся к ответу. Только самые рискованные и безумные ребята осмелятся открыть лежащий на столе учебник и подсмотреть.
Как говорил один мой преподаватель в университете(в который мы пришли после колледжа): В колледже учат как сделать, а в университете учат какую книгу взять с полки, что бы прочитать как сделать.
Умение быстро находить, усваивать и применять нужную информацию гораздо важнее зазубривания. Во-первых информация имеет свойство устаревать. Во-вторых выучить все невозможно — мозг не резиновый. Достаточно умения каталогизировать информацию, что бы быстро находить нужный источник.
Я не понимаю зачем нужен тест на то, что может компьютер автоматом исправить.
Раньше чтобы быть грамотным надо было много читать, потому что правильное повторение одних и тех же слов и конструкций являлось тренировкой само по себе.
Сейчас компьютер сам исправляет косяки. Ну и отлично. Нафига тратить время на то, что автоматизировано? 99% текстов эти ребята будут писать в электронном виде с кучей автокорректоров, зачем им знать как оно правильно пишется? Постепенно и так запомнится за счет постоянного повторения.
Сейчас компьютер сам исправляет косяки.

Ах если бы. Я конечно сам не святой, тся/ться по невнимательности, пунктуация. Но то, как люди пишут в соцсетях, мессенджерах и SMS, вызывает желание убивать. Быстрей бы эта хвалёная автокоррекция действительно начала работать.
Предлагаете принудительно включать автокоррекцию без возможности отключения (без рутовых прав)? ;)
Ох, прям на вторую мозоль наступили — телефоны без рутовых прав :)

Предлагаю бить током. Особенно за -тся/-ться.

Для очень многих, русский язык далеко не родной или не первый/второй, их также током? Сам никогда его не изучал, выучил по плагину поиска опечаток для Miranda IM и Pidgin

Вам надо поставить расширение, которое будет исправлять ошибки на вашей стороне, но что-то я не слышал про такое.

UFO just landed and posted this here
Это только показывает, что большинство людей не очень следят за написанием. И это ничего не значит, тем более, форсирование такой «грамотности» ничего не даст — люди как бисали криво в соцсетях, так и будут.
Автокорректор не знает, не может знать и не будет знать, имели вы в виду освещение или освящение. Приведение или привидение. Приемник или преемник.
Для этого вам уже такой ИИ будет нужен, которому вы сами, как аффтар текста, только помеха.
А разве такие вещи тестируют?
Мне всегда казалось что словарный запас набирается в течении(не в течение) жизни.
Ну и в целом я не про то, что не надо учить языку и проверять это. Я про то, что тесты должны отражать реальные потребности, а не быть искусственными с бессмысленными ограничениями.
С одной стороны, словарный запас набирается, и верные конструкции запоминаются. С другой, эффективнее всего это происходит тогда, когда учить в классическом смысле откровенно рано, т.н. «врожденная грамотность», обучение чтению в районе трех лет, а иногда и раньше.
С третьей, в эпоху вебдваноль вы из контекста слово «преемник» правильно уже не запомните.
С четвертой…
В общем, сложная это штука, почти философическая. Но надеяться на компьютер и автокорректоры точно не стоит. Один вопрос, когда ты видишь правильное написание, и запоминаешь его. Другой, совсем другой — когда ты написал неправильно, а потом прогнал автоматическое исправление.
А тесты, имхо, вообще сильно переоценены. Их бы поуменьшить в значимости.
словарный запас набирается в течении (не в течение) жизни

Чем здесь одно «течение» отличается от другого?
(Спрашиваю потому, что вариант в скобках мне кажется единственно приемлемым, правильным и тем, что вы на самом деле и хотели сказать, но зачем-то начали мудрить).
Стеб же. Ок, не удачный.
Тот случай, когда слишком тонко :)

Это может научить лишь правильности речи, а вот что быть с пунктуацией? Мне кажется это не возможно выучить до конца, а не только запомнить из прежнего писания.

Но про пунктуацию я и не говорил. Только про то, что автоматизируется.
У меня три по русскому в школе. Но при этом в свои 30 я пишу более-менее грамотно. Просто много читаю, а также с детства пользуюсь инструментами для автокоррекции. И в итоге язык потихоньку выправился сам.
Давайте я вам процитирую одного своего знакомого, который это писал в новейшем браузере и наверняка с включенной проверкой на ошибки.
2 мая 2018 г. я услышал о первых публикаций нового сговора это не первый и имено их же, у них по факту больше навара приличней у них же монополия


И кстати, проверка орфографии в поле комментария подчёркивает только слово «имено», но исправление этой ошибки не очень-то сильно помогло улучшить ситуацию.

Во многом потому что он обычно печатает «двойным слепым методом» (не смотрит ни на клавиатуру, ни на экран) и тут же отправляет. Плюс, конечно, накладывается не очень чёткое формулирование мыслей, отсутствие т.н. «природной грамотности» и нежелание прикладывать хоть какие-то усилия к тому, чтобы писать грамотно.

Вы всё ещё думаете, что компьютер может всё исправить?
А где я предлагал это исправлять компьютером? Я предлагал не тестировать то, что компьютер может исправить.
зачем им знать как оно правильно пишется?

Чтобы побеждать в борьбе против автокорректора, который пишет то, что ему хочется, а не то что вы хотели написать.
У нас в университете такой экзамен по БЖД был. Запуск теста — ярлык с сетевым путём к папке с тестом. Директория свободно доступна с любого компьютера. В ней же — программа для управления тестами, запустив которую можно просмотреть все ответы.
Что характерно — преподаватели об этой особенности нано-разработки для тестирования знали, но лишь посмеивались и спокойно проставляли в ведомости «честно» полученные студентами баллы.

никогда не понимал смысла запретов на использование шпаргалок и литературы во время экзамена.

Ой, и не говори — требования морально устарели. В моём универе в Гамбурге на экзах обычно по-разному:
1) разрешается столько-то листочков, а по факту я умудряюсь больше проносить, ну или просто доставать быстренько из рюкзака ещё несколько страниц, после того как проф проверил количество шпор и пошёл у следующих студентов считать))))
2) разрешаются распечатки лекций, книг, сами книги, ну и тетради (правда, экзы не разрешаеются, но это ничуть не мешало замаскировать их под лекции — так и сдаём, ибо в таких экзах пласт инфы огромный, поэтому разрешается столько материала использовать). Правда, могут быть разделения на 30 минут экзамена без каких-либо шпор и 1.5-2 часа со шпорами. Вот эти 30 минут — дурня полная. Я понимаю, что профессора хотят, чтобы мы ещё тщательнее учили предмет, но не может человек всё помнить, у некоторых вообще краткосрочная память и выручает только постоянное повторение написанного/решённого от руки, и то не всегда помогает, если ты не разобрался или не успел как следует в конкретной задаче)
3) вообще ничего не разрешается — обычно то экзы на компах, типа программирование, но по факту я могу туда предварительно залить всю инфу, ну и на браузеры там не стоит сигнализация, как ни странно
4) есть ещё такая дичь, но сначала преамбула: чтобы попасть на экзы, надо сдать 4 лабы. Всё бы ничего, но у одного-двух профов есть манера устраивать один тест без шпор, иначе не пустят дальше лабами заниматься. Один профессор щас вообще злющий в этом семестре — устраивает тесты в начале каждой лабы, пока получается, но стрессу-то сколько!!! Мало того, он ещё и придалбывается к каждому, спрашивая что это и зачем оно в лабе, проверяя всех на понимание предмета. Вроде бы всё правильно, но в итоге давит, напрягает, нервирует и вообще выносит страшно! Каждое начало лабы — как лотерея, вроде подготовился, но чёрт знает, что там в задачах будет.
Рассчитывают на честность и чтобы сделать специалиста, но если вам важно сдать на определенную оценку, а не получить знания, то можно и так.
Там немного другая специфика. Вроде и кажется, что предметов немного (4-5 за семестр), но все они требуют много времени, объём инфы огромный, не все успевают его осилить. В итоге сдал семестр — переходим к следующему, выбросив из головы почти всё, что до этого учили. Самый халявный семестр, как ни странно, последний — там вообще 3 экзамена и проект.
Вот и получается отношение к экзаменам сдал на минимальную оценку — хрен с ним спасибо хоть на этом, поехали дальше, лишь бы закончить универ и забыть всю эту монотонную муру. Уж лучше на работе спокойно учить что-то более целенаправленно и получать больше отдачу от этого, не ощущая никакого давления насчёт оценок (хотя есть фактор увольнения, но это надо очень сильно постараться так зафакапить).
А потом я получаю резюме такого «инженера», вижу что все оценки по минимуму, лишь бы сдать. И зачем мне такой? У него же отношение к работе наверняка такое же будет, что-нибудь сделать лишь бы отстали. Про знания вообще молчу, я понимаю всё можно посмотреть в гугле, зачем зубрить, но ведь он за законом Ома в гугл лезет…
Работодатели конечно разные бывают, но по мне лишний семестр в резюме лучше чем 3.0 в Regelstudienzeit.
В том же гугле есть масса примеров, доказывающих, что универ и работа не всегда имеют связь с успеваемостью. Есть люди, которые без универа получили работу и знают дело лучше, чем дипломированные. Тебе не кажется это странным? Зачем мне столько помнить, если мне достаточно понимать и научиться это использовать, даже если я полезу в гугл? Шутка ли, в универе мы выучили: C, Java, Javascript, SQL, HTML, VHDL, Matlab и ещё что-то. Куда мне столько? Дайте спокойно один-два языка совершенствовать!!! К слову, совершенствую C#.

Правда, должен оговориться, что я глухой и учусь уже 10-й семестр из-за сложностей учёбы (я ж не слышу на лекциях, что говорят).
Конечно есть, но вот получить работу, та ещё задачка без успеваемости. Т.к. при прочих равных (только закончил университет, без опыта) я выберу того с лучшими оценками. Вот именно «понимать» у многих к сожалению нет. Они конечно C++ и Ява в университете проходили и запросы у них непомерные, но понимания например наследования нет вообще, про хеш-таблицы, не, не слышал. Экономить память или циклы, как это?
Да не выучили вы С, Java, etc. А так, познакомились с ними, поверхностно. Но это и нормально, никто не ожидает из университета готового сеньора. К слову: у меня тут сидят двое, которые всю жизнь делфи совершенствовали, что мне теперь с ними делать? Надо не язык совершенствовать, а именно понимание! Язык это машина, учиться надо вождению.
Там немного другая специфика.

Там — в смысле в Германии или в университете?
Вроде и кажется, что предметов немного (4-5 за семестр), но все они требуют много времени, объём инфы огромный, не все успевают его осилить.

Потому я брал еще семестр. Хотя у меня было по 5-6 предметов. Но эти 5-6 я успевал и выучить и сдать. Если не успеваешь 4 — скорее всего область менять нужно.
Вот и получается отношение к экзаменам сдал на минимальную оценку — хрен с ним спасибо хоть на этом, поехали дальше, лишь бы закончить универ и забыть всю эту монотонную муру.

Сравнивая университеты Германии с постсоветским — программа далеко не мура и очень отлично готовит к практической работе в будущем.

P.S. Увидел выше комментарий про вашу глухоту. Это важный аргумент, тогда количество информации на предмет действительно играет роль.
Там — в смысле в Германии или в университете?

В немецком универе, но я не думаю, что остальные сильно отличаются в этом плане. Правда, у меня англоязычный курс. Но те редкие немцы, которые со мной учатся, говорят, что на том же направлении на немецком намного проще, а на англоязычном перемудрили с объёмом.
Потому я брал еще семестр. Хотя у меня было по 5-6 предметов. Но эти 5-6 я успевал и выучить и сдать. Если не успеваешь 4 — скорее всего область менять нужно.

Ну да, мы так и делаем, некоторые предметы откладываем на потом. Вот и растянулось на 10 семестров, большая часть ребят с 2013 года уже закончили универ, некоторые вообще в магистратуре.
Сравнивая университеты Германии с постсоветским — программа далеко не мура и очень отлично готовит к практической работе в будущем.

Несколько двояко — вроде и действительно не мура (и то от профессора сильно зависит), но утомляет дико объёмом инфы. Как ты отметил, глухота влияет на то, что количество инфы становится критичным фактором в том, что много инфы тяжело переварить. С репетиторами приходится работать. Тут в Германии (и не только здесь) без диплома не возьмут на приличную работу, а работа в ИТ — самое подходящее для меня с учётом глухоты. Вообще-то программировать собираюсь, а вся эта математика да физика пусть будет бонусом потом, как подкачаюсь и приду в себя после универа =))
Кстати, именно в Германии я узнал о существовании права на +25% ко времени на экзамене для разного рода людей с impairment (ну и некоторые психологические проблемы тоже входят туда, хотя с ними сложнее). Т.к. я nerwous wreck и иногда слоупок, то эта бумажка очень выручает на экзах. Вообще в украинском универе я не чувстововал настолько дискомфортно (экономика, что там сложного))), как в немецком, где надо арбайтен по-чёрному.
Несколько двояко — вроде и действительно не мура (и то от профессора сильно зависит), но утомляет дико объёмом инфы.

Никакой двоякости нет. Объем большой именно из-за необходимости передать больше информации в разных сферах на уровне глубже, чем просто общую и отрывочную.
Вообще-то программировать собираюсь, а вся эта математика да физика пусть будет бонусом потом, как подкачаюсь и приду в себя после универа =))

Программирование практически всегда не вещь в себе, а составляющая производства, где математика и физика необходима для понимания того, что нужно собственно сделать.
Вообще в украинском универе я не чувстововал настолько дискомфортно (экономика, что там сложного))), как в немецком, где надо арбайтен по-чёрному.

Мне наоборот, образование в Германии показалось более комфортным. Здесь не тратят время на совсем ненужное или старые технологии (кроме как историческая справка, что ли) и потом понимаешь в документации к оборудованию, почему сделано так а не иначе в некоторых случаях. Добавляет уверенности в том, что время не зря потрачено.
В институте один прогрессивный преподователь у нас сделал тестовую систему на MS Access. Причем очень гордился, что смог заблокировать открытие предыдущей формы. То есть база показывала вопрос и варианты ответов. Потом нужно было выбрать ответ, форма переключалась на следующий вопрос, и писала правильный предыдущий. В конце показывался балл за правильные ответы… Но он не заблокировал колесико мыши, вращением которого можно было перемещаться свободно между вопросами.
Я так в универе один раз хакнул экзамен в украинском универе по «ололо» предмету (на пары почти не ходил, ибо ерунда). Узнал, что тест можно повторять и результат можно выбирать, если устроит тот, который получился к концу установленного лимита времени. Так я первый вопрос щёлкаю ответ, пропускаю все остальные дальше (примерно так, не помню деталей), получаю в конце ответ: есть ли балл за правильный ответ. Если есть — записываю на бумаге ответ. Если нет — выбираю другой вариант ответа и так на каждом вопросе. Успел к концу всё быстро-быстро сдать на топовые оценки.
UFO just landed and posted this here
Думаю, дело в том, что юристов сейчас развелось, как комаров в лесу, а желающих стать — ещё больше. Вот потому и можно их дрючить, как только в голову взбредёт.
По-моему, это применимо к любой перегретой профессии.
Тут скорее вопрос в целом о требовании к профессии. Если профессия жестко регламентирована правилами и ты можешь действовать только в пределах этих правил (функция А по Адизесу), то там надо выгонять. Это юристы, банкиры, бухгалтера, инженеры по охране труда и т.п.
Там где требуется значительная доля креатива(функция Е): допустимо отклонение от правил — важно достигнуть результата наилучшим путем, а жесткое отношение только к правилам фундаментальным, а не разработанным человеком для человека.
Поэтому в технической сфере списывание, как и отклонение от правил, возможно и допустимо. А в банковской и юридической нет. Логично что и мировозрение преподавателей влияет и на отношение к списыванию.

У нас бы такое не прокатило. Почему-то за последние 20 лет в атоматической проверке русских текстов только регресс.

Вставлю четыре копейки.
1. В значительном числе вузов такие студенты, что если экзамен принимать как надо — то выгонять придется 90% группы. Причина как в изначальном качестве мозгов так и качестве школьного образования, соответственно преподаватели это понимают и стараются соблюсти хотя бы формальную сторону экзаменов. (Я еще не излечился от психотравмы которую мне нанесли два студента-магистра закончивших физматшколу… они не смогли взять производную от функции y=2*x).
2. Если за каждый вопросом лезть в гугл — тот становится невозможным обсуждение в реал-тайм. В результате молодой специалист способен лишь к тем работам которым его научили старшие коллеги, а пласт вузовской информации является по сути фэйкообразованием и остается маловостребованным.
3. Интернет забит простой/популярной информацией. Шаг в сторону/в сложность — и всё. Искать можно до второго пришествия. И к тому же чтобы воспринять эту информацию нужна в голове некая системность и знание основ. Вариант — смотришь в книгу (в гугл) видишь фигу — случается регулярно.
4. Вопрос надо или нет писать грамотно — вопрос холиварный. (Азочем — итак же панятна?)
По мне так это из серии, зачем подбирать одежду по каким-то критериям кроме удобства, зачем смотреть подлинники картин (есть же репродукции), зачем ходить на спектакли (есть же кино), и т.д… Т.е. это не имеет отношения к непосредственному выживанию вида. А вот зачем нам культура — вопрос.
Из рациональных объяснений — если сейчас не расстреливать за -тся/-ться, то возможно скорость изменения языка возрастет очень быстро и мы придем к варианту "как слышыца так и пишица", а поскольку произношение у всех людей разное, то в результате получим проблемы с коммуникацией. Наш письменный язык (я имею ввиду русский как минимум) — это все же не аудиозапись, это некий промежуточный визуально-символьный слой в смысле китайских/любых иероглифов, и может это хорошо.

Ну вон в белорусском ввели правила написания "как слышится, так и пишется", и никто от этого не умер.

А можно уточнить — ввели именно как «как слышится, так и пишется», или все таки просто привели как можно ближе к понятию фонетический язык(я не знаю, насколько этот термин устоявшийся)? Как мне показалось, Daddy_Cool говорил именно о первом варианте, и вариант правда ужасен, т.к. если каждый будет писать так, как ему слышится — будет трэш, угар и содомия. А вот привести письменность как можно ближе к устной речи — это да, хорошая идея. Всегда поражало — пишем «что», читаем «што». Хотя это не так плохо как 'Renault'(Рэно) и Queue (кью, то-есть из пяти букв читается только первая) Вот уж где давно нужна реформа языка.
Помнится, один из преподавателей в университете разрешал пользоваться любыми книгами, справочниками и конспектами во время экзамена. Но ограничивал время так, чтобы успевали ответить только те, кто сам знал ответ наверняка. А все, кто не готовился и судорожно листал страницы, соответственно, проваливались с треском.

В вопросе с правописанием автокорректор не поможет, когда годятся несколько вариантов написания слова, только смысл от этого меняется кардинально. Ну там всякие "спится" vs. "спиться", "спеши" и "спиши" и пр. Посему так надо быть грамотным.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings