Pull to refresh

Comments 130

Они не выиграли судебное разбирательство у фейсбук — было заключено мирное соглашение.
После просмотра фильма «Социальная сеть», я почему-то ждал, что эти ребята обязательно еще дадут знать о себе. Так и есть, поднялись все-таки.
А анонимные? Есть список топовых кошельков?
Да, тоже интересует, причем желательно с паролями к ним. :)

Из известных — кошелек ФБР, на котором находится около 150к биткоинов, конфискованных у Silkroad. По факту это единственный кошелек, на котором находится более 100к (кроме кошелька Сатоши Накамото), остальные крупные владельцы раскидывают битки по нескольким кошелькам

Точно, моя информация устарела на 4 года =)

В 2015-ом. Вот не повезло ФБР.
Спасибо, а топ деаномизированных?
Типа этих близнецов?
Мне кажется, им пора начинать строить первую цитадель.
Хочу открыть первый краудфандинговый проект по постройке такого форта.
Не думаю что большинство биткоиновых «миллионеров» хотят об это громко кричать.
В целом из известных это инвесторы купившие коины silkroad-а на аукционе и то по причине того что это было публичная сделка.
Да и в одном кошельке на одном адресе как-то странно держать.
Как такое количество денег можно использовать не выводя в наличку?
Можно закупится на каком нибудь клоне силкроада веществами. Можно обменять на другие криптовалюты, можно предложить кому нибудь в обмен на работу/ништяки. В целом на данный момент это бессмысленно, примерно как предлагать золотые слитки в обмен на еду.
UFO just landed and posted this here

По курсу, без комиссии? Зачем это вам? Выгоды ноль, при этом неудобно.

Можно брать кредиты под обеспечение этих ценных активов.
Банки не любят активы с низкой ликвидностью и высокой волатильностью.
Банки любят винклвоссов.

Кредиты можно брать не только в банках. Удобство быть миллионером — берите сейчас, расплачивайтесь чеками (условными деньгами), вашей платежеспособности доверяют все, от гостиниц Лондона до держателей притонов в Сан-Франциско.
UFO just landed and posted this here
Тут вопрос в том, насколько это будет ближайшее время. С момента их покупки уже 4 года прошло
А фразе «битка должна свалиться в ближайшее время на дно» вообще уже восьмой год пошел.

Уже буквально вот вот, сперва конец света 2000 года, потом 2012, а потом уже и биток.

Забавно будет, если их капитал сравнится с капитализацией фейсбука, в итоге
Для этого биткойну нужно стать дороже в 500 раз чем сейчас.
… или (и) фейсбуку подешеветь
Ну да, чего уж там. Один генерирует отличную прибыль, второй является спекулятивным инструментом.
Вы берётесь предсказывать судьбу одного и другого?
Я не берусь предсказывать, когда найдет «последний дурак». Но вероятность того, что FB подешевеет, даже в 10 раз, намного меньше вероятности того, что биток подорожает в 50.
Не люблю ммм и компанию, но уточните — в 50 раз с какого уровня?
Зато обьективная польза от битка больше.
сарказм_on: Ну то что фейсбук является спекулятивным инструментом, вроде бы и так очевидно, но есть понимание, почему биток и дальше будет генерировать отличную прибыль?
И тут в КПК решают, что биток вреден, арестовывают майнеров, и проводят атаку 51%, блокируя все транзакции.
На текущем этапе контроля Интернета, быстро сделают форк, с чуть измененным алгоритмом. Биток все равно будет парализован на неделю, и сильно просядет. Но позже, с более развитой обязательной телеметрией с анальным зондированием, вполне может получиться.

Любое резкое проседание битка повлечет за собой вау-волну, которая жто проседание компенсирует сторицей, вау, биткоин всего по четырнадцать тысяч??? Пакуупай! И даже бабки у подъезда откроют себе счет. Репутация сделала биткоин лучшим золотом. Да чего там, я лютый скептик, который еще ммм не верил — и то как биток перевалил за десять тысяч включил режим «поверила», снял с накоплений 30к€ и жду следующего проседания хотя бы на 20% чтобы поучаствовать в росте битка.

Мне кажется что те, кто на рубильнике обвала битка дежурит, только и ждут лавины вот таких вот вкладчиков, им только в свисток свистнуть, который услышат лишь «свои».
Любая «Репутация» может моментально превратиться в мусор — закон любого рынка. «Доверие» работает в позитив только для тех, кто рядом с каналами «оперативной информации».
На рубильнике зарабатывают стабильно каждый месяц и шортить по крупному пока даже не думают. Зачем, если волатильность, лучший друг трейдеров?
У близнецов офигительная чуйка, надо признать.
Если они выведут (успеют) создавшийся капитал в баксы/евро/золото на пике стоимости битка, то да.
До пика стоимости битка мы с Вами не доживём
Как знать, может даже заготовленный мной попкорн не успеет протухнуть.
В любом случае, если будут продолжать «держать», то тогда и они свою прибыль не зафиксируют (не выведут). Она так и будет только виртуальным миллиардом (или чем-то ещё). Любой экономист знает, что лучшая прибыль- выведенная. В фиат, например. Иначе в любой момент миллиарды (как и любые активы на бирже) могут превратиться в тыкву. Их прибыль — отличный результат. Главное успеть угадать момент, когда выводить уже пора. А чрезмерная жадность губит любого фраера, это закон любого рынка. А биток, как раз, сейчас усиленно тащат на плаху рынка.

Поэтому "любой экономист" с утра на работу. Баффет акциями десятки лет владеет и не продает. Наверняка что-то знает, недоступное "любому экономисту".

Баффетт очень долго живёт >87 лет, невероятно везуч (удача главный союзник инвестора), он видел как формировался современный рынок, иногда он тоже просчитывается с решениями (история с хаинз и унивилер), но очень успешен потому что чуйка у него 1 на миллиард. Предпочитает аккуратно инвестировать в «длинные позиции». А теперь, знатоки, внимание вопрос: Вкладывается ли «легенда экономического предвидения» Баффетт в биткоин?
Вот его же принцип: «Чем раньше вы начнете инвестировать, тем лучше.» Думаете выиграют ли миллионы ньфюагов ломящихся сейчас в биткоин? Те, кто вложился в начале, безусловно в плюсе, но и с ммм так было.
Пузырем он биткоин назвал, а вложиться-то ему кто мешает? Слова этих людей за чистую монету принмать, ну это же просто праздник наивности.
А какой из нынешних «настоящих» миллиардеров на самом деле сидит на мешке с валютой? У всех состояние в каких-то активах, акциях, недвижимости. И при попытке вывода в кеш оно существенно упадёт в цене. И ничего, живут как-то люди.
Как говорят в покере: «рано или поздно дистанция всё вернёт».

Ни к одной статье такого рода не видел таких комментов, но самого до сих пор не оставляет вопрос, поэтому наконец спрошу. Собссно, чем эта валюта обеспечена? Например, доллар обеспечен какими-либо обязательствами (давно это был золотой эквивалент, теперь уже это просто ценные бумаги по сути, не более), однако это — единица стоимости, которую можно обменять на материальные блага. На какие материальные блага можно обменять биткоин? Если человек — долларовый миллионер, а уж тем более миллиардер, очевидно, что он может потратить свои активы на любого рода товары и услуги. Если биткоиновый миллиардер, приобретает, скажем, последнюю Феррари (очевидно, что за имеющиееся у него биткоины), что с этим количеством биткоинов будет делать автосалон? Покупать наркоту и оружие в даркнете? Какой-то сомнительный обмен дорого актива (Феррари) на вещества. Или недавно читал новость о том, что как минимум один ресторан где-то в Бельгии начал принимать биткоины. При стандартной модели рынка все понятно: на одну часть закупаются продукты (потраченные, и сверх) и выплачивается ЗП, остальная идет владельцу. Однако если даже оборот в биткоинах в этом ресторане будет и небольшим, то все-равно какой резон владельцу, по сути, изымать часть активов на приобретение на них товаров даркнета? Сразу уж из кассы можно кеш изъять на бухло и шлюх, что уж там. Ну и так далее, суть вопросов, думаю, ясна.


Заранее благодарен!

что с этим количеством биткоинов будет делать автосалон?

Поменяет на доллары.

Я же про это специально и спросил. Что с этими биткоинами будет делать тот, кто получил их, отдав свои доллары? Менять на доллары у другого менялы? И в чем профит?

А что будет делать с долларами человек получивший их кроме как так же обменять на что-то?
Наверное все упирается в финансовую грамотность… Ладно, попытаюсь объяснить суть на пальцах (насколько это возможно в этой сфере, разумеется). Доллар обеспечен каким-либо эквивалентом (как я уже говорил ранее — это либо золотовалютный запас, либо актив, который актуален в настоящее время). Для обеспечения его ликвидности его стоимость приравнивается (и варьируется) вместе со стоимостью этого актива. В настоящее время это нефть, следовательно доллар (его ликвидность) растет при росте стоимости барреля нефти, и соответственно падает при его снижении. Схему я упростил до предела, сам механизм сложнее (если, например, США продает нефть иностранным покупателям за доллары, то при увеличении его стоимости, и как следствие — увеличении цены на нефть, спрос на нее уменьшается, то уменьшается и ее стоимость. Говоря проще, спрос на телевизоры за 10 000 рублей будет стабильно высоким, но будет снижаться при повышении цены на них, в конечном итоге вынудит производителя к снижению цен на товар, ибо миллионы телевизоров на полках никому не нужны).

Идем дальше. Чтобы продать кому-либо нефть, и соответственно получить соответствующий установленный за баррель нефти кэш — этот баррель нефти нужно сначала добыть. Хорошо, если эта нефть бьет ключом, стоит только ткнуть палкой и успевать подставлять ведра к фонтану. При таких минимальных затратах ее маржинабельность была бы просто запредельной, но увы, но так происходит только в американских мультиках 30-х годов. В наше время компании-добытчики вынуждены заниматься строительством вышек и оборудования. Часто, из-за огромных вложений, такие компании являются концернами, объединяя свои активы самостоятельно и делясь с участниками в зависимости от их доли в корпорации, либо переходя под крыло более крупной корпорации. Однако очевидно, что при все более и более сложной добыче корпорации вынуждены увеличивать затраты, которые, однако, могут не окупиться, так как нефть по вынужденно установленной высокой стоимости может оказаться никому не нужной, особенно при распространении в наше время возобновляемых источников энергии.

Есть и второй вариант: можно запустить печатный станок. Очевидно что это может делаться только самим государством и исключительно для покрытия собственных расходов, причем номинальном (затыкании дыр в бюджете). Внешним странам эти необеспеченные ничем бумажки никому не нужны.

С биткоином ситуация совершенно аналогична: можно взять ипотеку в банке, можно продать свои бизнес, как угодно, собрать на эти деньги ферму и намайнить на них себе биткоинов, а учитывая, как растет его курс, на сегодняшний день это будет 10000%, однако очевидно, что когда ты майнишь 1 биткоин, стоимость которого составляет 10000% — это ситуация со вливанием в экономику уже ничем не обеспеченных бумажек. Вот я и спрашиваю: чем они обеспечены, кроме просто хайпа, если в эти 10000% не входит даже стоимость ферм и самого майнинга. Давайте сами нарисуем деньги и будем ими расплачиваться где угодно, суть-то та же. Или нет, давайте дальше пойдем: напечатаем на принтере зеленые баксы как в мультиках, и пойдем покупать Феррари. И прям с таким опломбом, сложим все в чемодан и в магазе так откроем, а там реально баксы зеленые! Только я как-то сомневаюсь что автосалоны продают машины за эти бумажки, да и те же биткоины. Ресторан один принимает, и то по ходу потому-что владельцу нужна наркота, не более. Вот и все.

P. S. И да, можно было бы даже и статью эту не писать, в этой фразе есть все:
Конечно, как и у Билла Гейтса и других людей из списка Forbes, их богатство достаточно условно: это просто стоимость их активов по текущей цене.
То есть если и у меня будет палет напечатанных мною баксов, хоть даже в количестве как у Билла Гейтса — мое богатство будет условным. Да и при реализации этого богатства я могу получить стоимость бумаги, возможно электроэнергии, затраченной на их печать.

Пожалуйста.
Доллар обеспечен каким-либо эквивалентом (как я уже говорил ранее — это либо золотовалютный запас, либо актив, который актуален в настоящее время). Для обеспечения его ликвидности его стоимость приравнивается (и варьируется) вместе со стоимостью этого актива.

Да ничем он, вроде, не обеспечен и ни к какому активу не приравнивается, аж со времён отмены «золотого стандарта» (1971 год, «Никсоновский шок»). Я отдам вам мешок картошки в обмен на ваши доллары, потому что знаю, что в любой момент сосед слева отдаст мне мешок морковки, а сосед справа — мешок брюквы в обмен на эти, теперь уже мои, доллары. Хотя не обязаны и могут в любой момент решить, что да ну на фиг, менять реальные корнеплоды на ничем не обеспеченные бумажки. Собственно, и золото ничем не обеспечено, т. к. само по себе нафиг не нужно. Ничем, кроме всеобщего знания, что золота относительно мало, что его не станет резко больше и что его можно в любой момент обменять на ништяки.
Да ничем он, вроде, не обеспечен и ни к какому активу не приравнивается

Вообще то доллар как раз таки обеспечен, самой экономикой которую обслуживает. Я не вполне понимаю, что все носятся с золотым обеспечением, ведь золото, как ты сам и указал, само по себе нафиг не нужно, по крайней мере, с той ценой, которую оно имеет сейчас (если представить, что все добытое золото выкинут на рынок, то его цена установится гораздо ниже, чем сейчас, т.к. потребность в нем будет лишь в специфических областях промышленности и ювелирке)
ЧСХ точно такое же обеспечение имело и само золото (медь, серебро и т.д.) во времена, когда не было вообще бумажной валюты. Пусть на рынке в продаже есть лишь один мешок картошки, а ты голоден. Будь у тебя хоть 100500 т золота, оно в такой ситуации будет равноценно этому мешку картошки.
Так да, классический аргумент за «золотой стандарт» из учебника экономики состоит в том, что если привязать доллар к определённому количеству золота, невозможно будет по собственной прихоти допечатать ещё долларов, соответственно, защита от инфляции, стабильность, вот это вот всё. Классический аргумент против — ну ок, от допечатывания мы защитились, а от спекуляций золотом — нет, а уж от открытия новых богатых месторождений золота где-нибудь в Парагвае так и вовсе (ещё там были некие аргументы про вредность недостатка денежной массы и плохом влиянии низкой инфляции на экономику, но мне никогда не хватало ума постичь их суть).

«Не обеспечен» в том смысле, что никаких гарантированных материальных благ за него не полагается. Как пишут ниже, «обеспечен исключительно верой людей», что завтра, или сегодня, или через десять лет его можно без проблем обменять на картошку.

Если экономику считать "обеспечением", то биткоин обеспечен той экономикой, которую он обслуживает.


Но обычно это не считают обеспечением. Ни для биткоина, ни для доллара.

то биткоин обеспечен той экономикой, которую он обслуживает.

Экономикой, которой нет, всякие силкроады и подобное не дают тот объем рынка, ту ценность, которую сейчас имеет биткоин. Да и нафиг ни одной экономике не нужна столь волатильная валюта, это ставит жирный крест на экономическом планировании.
Но обычно это не считают обеспечением. Ни для биткоина, ни для доллара.

Ага-ага, не считают. Именно экономику и считают обеспечением, особенно когда надо объяснить резки скачки курса той или иной валюты, рубля например.
  1. Вы же сами говорите, что экономика есть (но маленькая, по вашим словам), а потом говорите, что её нет. Вы можете более последовательно относится к своим собственным словам?
  2. Какой, на ваш взгляд, размер неспекулятивного рынка для биткоина? Что бы можно было оценить уровень перекупленности.


  3. Если экономика — обеспечение, то сколько экономических благ положено на рубль? Или скажете, что не зафиксировано? Интересное это тогда обеспечение. Вроде есть, а гарантий никаких.
Вы можете более последовательно относится к своим собственным словам?

Читай по слогам, если не осиливаешь чтение последовательного изложения. Экономика — это полноценная совкупность взаимодействующих друг с другом хозяйствующих субъектов, а не кучка разрозненным магазинчиков.
Если экономика — обеспечение, то сколько экономических благ положено на рубль?

Тебе тут перечислить полный перечень всех юридических лиц, производящих товары, оказывающих услуги и физических лиц просто живущих, используя при этом рубль в качестве основной валюты расчета? Об этом обеспечении я говорю, золотовалютные резервы, обликации и прочее — это лишь вспомогательные инструменты служащие стабилизации, но не способные спасти валюту от краха, если сгнила экономика.
Какой, на ваш взгляд, размер неспекулятивного рынка для биткоина?

Понятия не имею, мне достаточно уже имеющихся 100500 статей на хабре, где о биткоине говорится не как о валюте, а как о спекулятивном товаре, который покупают, чтобы продать. Этого вполне достаточно для осознания того факта, что хайп вокруг биткоина основан именно на его спекулятивной привлекательности, а не на каких-то его уникальных валютных преимуществах.
Или скажете, что не зафиксировано?

Что «зафиксировано»? Внятно мысли научись излагать
Тебе тут перечислить полный перечень

Нет. Скажите — сколько. Сколько экономических благ положено на рубль? Если сможете, не свалившись в неадекватную ругань.

Поправка которую он законодательно обслуживает. Вы не можете покупать в магазинах США за рубли и крайне вероятно что эта ситуация не изменится, а вот силкроад и подобные запросто могут поменять биткоин или дополнить (что и делают) на что угодно и нет никаких преград этого не сделать. Да и на подобных сайтах биткоин является всего лишь транзитным элементом который выводится в фиат.
Не подумайте, что пытаюсь спорить с умными людьми, не мой это уровень. Но если все вздумают разом отнести свои зеленые бумажки в обменник, на сколько укрепится цена этих бумажек? Так что я предлагаю перейти на рис. Во-первых уже проверенная валюта, во-вторых можно майнить ее, в-третьих можно сожрать если сильно прижмет… Как то так…
Для обеспечения его ликвидности его стоимость приравнивается

Подтверждения есть вашим словам? Откуда вы это взяли? Какой-то закон, договор или правило может есть? Поделитесь ссылкой?


однако очевидно, что когда ты майнишь 1 биткоин, стоимость которого составляет 10000% — это ситуация со вливанием в экономику уже ничем не обеспеченных бумажек.

Словом "очевидно" не надо так пользоваться. Очевидно, что это совсем другая ситуация, но если для вас они похожи — то чем? Заранее известная эмиссия и эмиссия по желанию неизвестных людей.

Доллар обеспечен армией США и американским ВВП, но никак не какими то материальными ценностями. А так как армия США и экономика США ну уж очень сильны, то и обеспечение доллара весьма надежно, по этому он и является основной валютой, а не зимбабвийские доллары. Биткоин же ничем кроме репутации не обеспечен, а репутация очень шаткая штука.
Доллары это тоже кем-то напечатаны зелёные бумажки на которые не купишь и буханки хлеба, и пошлют подальше если попытаюсь расплатиться. Но я могу пойти в обменник и мне (с радостью или нет) обменяют на настоящие деньги (бумажки по курсу) на которые я могу спокойно купить хлеба. Толку от доллара обеспеченного золотом или нефтью, если я не могу купить поесть.
Тоесть для многих это просто зелёные фантики напечатаные кем-то(вами или казначейством США) всё оказывается на доверии (апогей был когда имея 100$ в кармане мне не хватало 5 евроцентов на билет автобуса ).
Это так, спорить не могу. Однако если доллар обеспечен самой мощной экономикой мира, и ни смотря на то, что может колебаться хоть даже из-за паники финансовых рынков когда РосПропаганда уже который раз пустила слух, что Омерике скоро крышка, то биткойн даже такими обязательствами не обеспечен. Вот уж что точно, фантики дак фантики.
> Однако если доллар обеспечен самой мощной экономикой мира, и ни смотря на то, что может колебаться хоть даже из-за паники финансовых рынков когда РосПропаганда уже который раз пустила слух, что Омерике скоро крышка,

Доллар не обеспечен экономикой США, это экономика США использует только доллар для внешних и внутренних расчетов (как инструмент) Так исторически сложилось (100 лет без мега инфляций, Большой вес в мире так как крупнейшая технологическая и экономическая и политическая держава)
Завтра примут для расчетов Z-коин — значит будут им торговать со всеми.
Просто Доллар производит США и используют ее как универсальная обменная валюта — и это выгодно США так как если будет тонуть, то все никуда не денутся с подводной лодки.
И его колебания не зависят ни от какой пропаганды, а от финансовых рынков которые преследуют свои цели.
UFO just landed and posted this here
Эмм нет. Он обеспечен исключительно верой людей что завтра их биткоины смогут поменять на баксы которая на 90% состоит из популярности биткоина. Помимо биткоина есть тысячи других криптовалют, как тупых клонов так и тех которые реализуют эти пункты лучше(например monero лучше реализует п.3) но их стоимость очень далека от стоимости биткоина. По сути это финансовый инструмент, а не валюта.
верой людей что завтра их биткоины смогут поменять на баксы

На большее количество баксов, чем вчера. Все хотят прибыль. Пока биток болтался в коридоре до 1000$ лавинного интереса к нему почти не было. Сейчас это спекулятивный инструмент.
Для professor9:
её не задержат в банке, не национализируют итп.

биржа может разориться, вывод в фиат/ обналичку могут запретить в вашей стране, железо сломаться/ транзакция может не пройти во время отключения электричества (интернета у вас) в критический для успешного вывода момент.
вы можете спрятать свои деньги.

Куда? Вы спрячете биткоин (некие абстрактные циферки на вашем кошельке), а не деньги, на которые можно купить «пожрат» или «тачку» или «хату».
уверенностью в том — как это работает, и что оно не сломается
Сломать можно всё, пока это такой же рисковый инструмент, как и иные вложения, но только напрямую не конвертируемое в любые блага.
до 1000$ лавинного интереса к нему почти не было.

Вы пропустили рост с 40$ до 1000$. Такие же речи были, что раньше интонации не было, а теперь есть.

Её могут задержать майнеры по собственной прихоти, кстати. Таких случаев пока не известно, но они будут при росте использования биткоина.

UFO just landed and posted this here

А для этого не нужно именно "атаковать". Для этого достаточно договориться трем пулам. Договориться перегенерить блоки, что бы кинуть кого-то крайне тяжело. А вот договориться просто не пускать транзакции с определенного адреса — намного проще. Особенно, если им поможет законодательство пары стран.

Собссно, чем эта валюта обеспечена?

Сборник «Банальные вопросы про биткоин», страница 2
Неплохо, только с выдержкой оттуда не поможете? Я в сарказм-то не умею (особенно там, где он неуместен), видите как получается, вопросы-то на полном серьезе задаю. Да и тем более, как говорится, «Назвался груздем...».
Все верно, назвался груздем — изучай матчасть
Груздь не я. Вы выдумали название подборки, которое Вам показалось смешным и задорным, я попросил выдержку из нее. И вроде бы как ответ «Учи матчасть» очень хорош там, где нечего ответить, но очень хочется сумничать. Ну типа умные дяди общаются, почему-бы не поднять свое ЧСВ в этой ситуации… Ибо ответить можно буквально парой предложений, если бы были знания, ни так ли? Все-таки мне хочется верить, что на Хабр аудитория не прямиком из Контакта идет из какого-нибудь Типичного программиста.
Ну например, теперь биткойн обеспечен как минимум этими двумя братьями. Которые естественно захотят оставаться миллиардерами и дальше, а значит будут лоббировать соответствующие законы. А магазины, принимающие биткойн, можно посмотреть на сайте coinmap.org

Биткоин не обеспечен ничем. Если для вас это проблема, то ни в коем случае не покупайте его. Если вы полагаете, что доллар обеспечен золотовалютными резервами, то вы опоздали лет на 50. Нет, не обеспечен. Только армией США, в этом и есть риск.


Купить на доллары бухло, шлюх и вещества в России может не получиться, придется поменять на рубли сначала. Как и биткоин — придется его кому-то отдать, кому зачем-то нужен.

Если вы полагаете, что доллар обеспечен золотовалютными резервами

Запарили уже с золотвалютными резервами. Будто бы золото и валюты имеют какую-то незыблемую ценность. Где экономика, где товарооборот, которые обеспечивают стоимость биткоина хотя бы в 1000$? Может сейчас хоть один человек или организация проработать неограниченное время, используя ТОЛЬКО биткоин, не прибегая к постоянным конвертациям? Любая нормальная валюта это позволяет — на доллары можно жить, никогда не ковертируя валюту в США, на рубли — в России и т.д. Предприятия в России получают рубли от заказчиков, банков, оплачивают рублями зарплаты и счета поставщиков и т.д. Вот что делает валюта. Где происходит подобное обращение биткоином?
Только армией США, в этом и есть риск

Огромное количество хозяйствующих субъектов, начиная с граждан и местных компаний США, заканчивая транснациональными корпорациями, ведущими расчет в долларах, как бы не в счет? Еще один диванный экономист, адепт биткоина…

Нет, не в счёт. Они ж не обеспечивают курс и никак не гарантируют, что курс не обвалится завтра вдвое. И если с долларом мы такой резкий обвал не видели, то с рублем — постоянно. Где были все ваши предприятия в 14-м? Почему не гарантировали покупательную способность моих рублей? А потому что это не их задача, они обеспечением рубля не занимаются.


И тут не двачик и не афтершок, слово "диванный" тут за аргумент не считается. Так что давайте по делу. Есть ли гарантии, что рубль сохранит свою покупательную способность следующие два года? Гарантии, а не обещания?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я хоть и чайник, но выражусь всё же. Лучше в монеро. Вот у него, кстати, я вижу больше перспектив, чем у битка, «чёрный рынок» всегда будет. Как по мне, так сейчас главная проблема битка в том, что крупные пулы (укрупняющиеся) с огромным влиянием на стабильность вытесняют по-немногу остальных участников не только майнинга, но и обмена (транзакций), устанавляивая диктатуру (принимать/не принимать).
А разве были прецеденты непринятия?
UFO just landed and posted this here
Выделение означает наличие обоснованных причин опасаться, что они появятся в обозримом будущем? Какие это причины?
UFO just landed and posted this here

Зачем фильтровать транзакции? Потому что они "неправильные" с точки зрения владельца пула. Нельзя предполагать, что он за равенство и все хорошее. У него точно могут найтись причины считать какие-то транзакции хуже, чем другие. Просто сейчас для него это не имеет особого смысла, транзакцию примет другой пул, запишет в следующий блок и все.

О, нет-нет, я спецально написал, что он был обеспечен золотом давно. Дальше я просто перечислял чем он гипотетически может быть обеспечен. Приравнивание к нефти так же чисто условное, ибо это просто бумажки, ценность которой можно обеспечить чем угодно. Однако, в отличии от того же биткойна, он все-таки чем-то обеспечен, а не репутацией двух биткойновых миллиардеров, владеющих нарисованными фантиками. Хотя нет, нарисованные фантики хотя-бы материальны, в отличии от.
Что вы понимаете под словом «обеспечен»? Пока не дано формального определения, мы имеем лишь стандартный диспут.
Я вот лично понимаю под этим словом гарантию того, что валюта может быть обменяна на какой-то физический товар по фиксированному курсу. Но вот никакого юр или физ лица, которое гарантировало бы, что я могу обменять свои $100 на слиток золота конкретного размера, бочку нефти или что-либо еще, не существует. Поэтому, в полном соответствии с моим определением «обеспеченности валюты», доллар не обеспечен ничем. Как и биткоин.
Лично я подразумеваю под этим как раз-таки обеспеченность возможностью приобретения чего-либо за эти условные 100$. Если компания выбрасывает на IPO свои акции по 100$ за штуку, то в данном случае один доллар обеспечен 1/100 акций этой компании, которая, в свою очередь, является гарантом того, что за свои 100$ я получу одну ее акцию. А в случае с материальными благами за стоимостью того или иного товара (не считая накрутки продавца) лежат реальные затраты, которые покрываются стоимостью этого товара. Поэтому и в этой ситуации доллар обеспечен тем, что за его определенную стоимость я могу приобрести этот товар. Если курс доллара меняется — то пропадает и его обеспеченность каким-либо активом на данный момент, так как в эту минуту я уже не смогу приобрести этот товар за объявленную ранее стоимость. И в отличии от биткоина, на доллары я могу приобрести реальные блага, биткоин же я могу просто на что-то обменять. С таким же успехом я могу иметь в России турецкие лиры (хотя давайте еще круче — узбекские сумы — 1/137 (которые, очевидно, чтобы использовать по прямому назначению, нужно вначале конвертировать в рубли), и хвастаться как много у меня денег, и что я миллиардер, хотя очевидно при этом 137 миллиардов сумов превратится в семь миллионов рублей (!). С этими братьями из статьи налогичная ситуация: когда все это лопнет — им бы хоть тыщенку баксов из своих миллиардов бы получить будет, и то хорошо.
Вы привели два примера того, как за доллары можно что-то купить (первый — с акциями, а второй — с «материальным благами»). В то же время, существуют вещи, которые можно купить за биткоины (те же доли в компаниях посредством ICO, сендвичи в subway, etc).
Я правильно понимаю, что это означает, что биткоин тоже обеспечен, как и доллар, в соответствии с вашим определением? Если нет, пожалуйста, объясните, откуда берется различие.
Извиняюсь, много работы, не успеваю отвечать оперативно. Да, тут все верно. Однако доллар в данном случае обеспечен тем, какие материальные блага на них можно приобрести (и они действительно материальны). Все случаи приемов биткоинов на сегодняшний день — попытки их накопления, учитывая его крайне высокий курс. Крупные компании и Subway могут себе позволить отрезать себе большую часть оборота для вложения его в дорогой (на сегодняшний день) актив, подобно тому, как вкладывают средства в акции компаний, предполагая их рост, однако и предполагая так же, что уже на следующий день они могут превратиться в пыль, поэтому очевидно, что на той же бирже стоит играть тем игрокам, которые понимают эти риски и специфику, и имеющие довольно ощутимый капитал, на котором потери особо не скажутся, поэтому в мире биткоина это тот же Subway и акции через ICO, а как известно, чтобы попасть на биржу… это… ну как-бы это реально нужно постараться. Помнится, Твиттер готовился к этому лет пять. Дак вот что сейчас можно приобрести на биткоин кроме этого? Насколько я знаю — максимум это оружие и наркота в даркнете (продавцам которого, очевидно, так же требуются биткоины по причине их нынешней маржинальности). И да, писал выше, что Стим уже вообще перестал их принимать, и какой-то оператор крупный отказался «по причине высокой волатильности курса». К сожалению, статью пропустил, но суть такова.
Не уверен, что понял вашу мысль. Я точно знаю, что за биткоины можно приобрести как материальные вещи (тот же сендвич в Subway или пиццу из известной истории), так и нематериальные (вроде акций на ICO). Да, перечень товаров и услуг, которые можно за крипту купить, пока что небольшой, ну так для каких-нибудь зимбабвийских долларов он у нас в стране еще короче. На мой взгляд, в рамках вашего определения «обеспеченности» в смысле наличия продавцов товаров и услуг, принимающих конкретную валюту, это означает, что биткоин вполне себе обеспечен — меньше, чем доллар и рубль, но больше, чем зимбабвийский доллар. Разве не так?
Любые деньги стоят ровно столько, сколько готовые отдать за них другие люди.
Хм, странно, что я всегда называл это IPO, а не ICO. Ну ладно, это наверное как VPS и VDS, что по сути одно (для простого обывателя). Ну да, не совсем так) Смотрите. Subway продает сендвич за биткоины. Не важно за сколько, на самом деле, учитывая его стоимость — это могут быть копейки. Очевидно, что комплектующие (простите-с, ингредиенты) для этого сендвича приобретались у поставщиков за доллары. Для производства одного сендвича Subway несет определенные расходы, которые, очевидно, покрываются стоимостью этого сендвича (то есть выручкой от его продажи). Очевидно так же, что Subway, как и любая компания, собссно — коммерческая организация, а значит ставит перед собой цель получения прибыли, значит она получает соответствующую прибыль от реализации одного сендвича. Он может стоить 10 долларов (выручка), при этом его себестоимость может быть 7 долларов (скорее всего меньше, притом заметно при оптовых закупках, это я для простоты). Значит чистая прибыль с него — 3 доллара. Тут все понятно, думаю, чистый рынок, ничего особенного на самом деле. Дак вот, очевидно, что оплата услуг поставщиков (условные фермеры (хотя почему условные, фермеры и есть) происходит в долларах. Возможно в дальнейшем она будет осуществляться в биткоинах, однако в данный промежуток времени она осуществляется в долларах. Следовательно: Subway понес расходы на производство одного сендвича в долларах, очевидно, что и покрыть эти расходы нужно этими же затраченными долларами, однако Subway идет на то, что получает эти расходы обратно биткоинами, которые могут превратиться в пыль, значит очевидно, что в свем бюджете Subway открывает статью расходов на такие случаи. С таким же успехом они могут принимать и акции крупных компаний, совершенно справедливо предполагая, что эти акции уже завтра могут превратиться в пыль, однако могут и возрасти в цене в десять и сто раз. При этом они, разумеется, взвешивают свои возможности и выделяют из своего бюджета определенную сумму, затраченную на производство, скажем тысячи сендвичей, которые, предположительно, могут быть проданы за биткоины, а значит в случае его обвала, расходы на них просто будут списаны с баланса, как в случае, например, если бы перевозящий их грузовик бы просто сгорел. У любой компании есть финансовая подушка на случай «Ну такова селяви, чо». Однако они готовы в случае форс-мажора эти средства и потерять, ибо их реально ободряет то, что в дальнейшем они могут сбыть свои биткоины еще дороже, либо что их начнут принимать и поставщики. Однако, подытоживая все вышесказанное мною — те же поставщики могут и акции брать, если они парни рисковые, и жена оценит поступок мужа, когда он обменял сто килограмм помидоров на акции Фейсбука.
1. IPO и ICO это разные вещи. Последнее это продажа конкретно за криптовалюту, и не только за BTC.
2. Когда турист в США платит картой, то он платит не долларами, а любой другой валютой, которую в США никто не примет, будь она в бумажном виде. В банк отправляется запрос за N долларов, и твои рубли автоматически меняются на доллары. То же самое и с биткоином или другой криптой. А хранить своё состояние можешь в чём угодно. В рубле тоже была уверенность до 2014, пока он за день не рухнул в 2 раза.
UFO just landed and posted this here
>Собссно, чем эта валюта обеспечена?

каждый раз когда я вижу этот вопрос у меня ощущения что я на форуме овуляшек а не на хабре. Равновесие Неша — выучите пожалуйста. Это то чем обеспечены ВСЕ фиаты и ВСЯ крипта. И да, это не экономический термин как принято думать (у большинства тех кто входит в меньшинство тех кто знаком с этим термином), это из теории игр, но мы же технари а не гуманитарии какие то, правда?, нам же и теорию игр раз плюнуть и про крипту мы можем не морща лобик размышлять.

ЗЫ — крипта построена на теории игр, криптография там — вторичный (необходимый, да, но вторичный) инструмент. Потому что ДО того как криптография вступит в силу нужен распределенный консенсус, он ядро крипты и блокчейна, а работает он на теории игр.
Как только они захотят стать долларовыми милиардерами, то сразу начнёт резкое проседание курса. Если больше никто из серьёзных инвесторов не станет выводить деньги, то будет просто коррекция… а если кто-то ещё захочет вывести свой миллиард, то всё посыпется как домино.
Чем больше будет таких вот милиардеров, тем больше вероятность того, что кто-то захочет вывести свои «заработанные» деньги себе на счёт в банке :)
Никто не мешает им свой миллиард выводить постепенно. На бирже с хорошим оборотом эти ордэры просто затеряются и курс от этого особо не просядет.
Вряд ли кто-то будет вот так свой милиард выводить частями :)
Если не захочется во время вывода своих активов из миллиардера превратиться в миллионера, то думаю можно и подождать :)
А какой у них выбор? Ведь верно, они вызовут обвал при попытке резкого выхода. Полагаю, у них уже есть план, как выйти в фиат по возможности быстро и при этом относительно незаметно, наверняка даже оценка потерь заложена — например выводить начнут при курсе 30к, но понимают, что при этом в конце он провалится до 3к.
Всмысле «вряд ли»? У них сейчас только два варианта — либо найти каких-то других миллиардеров и лично махнуться с ними биток на нал, либо же частями выводить по биржам, потому как ни у одной биржи таких резервов нет, а даже если и есть, ей-то не выгодно такую операцию совершать.
Да никто не будет ничего делать… новость ради новости и очередной волны хайпа и привлечения внимания.
Я думаю, что еси и будут делать обналичивание свои биткоин вложений, то каким образом будет происходить, мы вряд ли узнаем.
Выводить по 1000 долларов в неделю? И сколько процентов они успеют вывести до потенциального краха? 4-5%?
Если на рынке появится предложение по продаже миллиона долларов в биткоинах каждый день (и расчетное время выведения 3 года), другие участники рынка это увидят и задумаются — кто это такой пессимист, который хочет продать биток. Значит — «началось». И начнут сливать свои битки. Продавцов станет много, а покупателей мало. Курс начнет снижаться. Это только усилит панику.И на 10-том миллионе полученных долларов, курс битка упадет, например до 10$ В итоге, потратили 11млн, вывели 10млн. Вот вам и биток.
На том же bitfinex-е в день оборот порядка 700кк и разовые ордеры там пролетают размером в несколько сот BTC только в путь. Никто при это не бегает со словами «шеф фсё пропало!».
Это если не брать во внимание возможность обменять BTC не только на бирже.
Биток тут кстати ничем не отличается от того же золота или акций в этом аспекте.
Пока идёт волна хайпа и идёт сумашедший поток кеша, то да… несколько сотен биткоинов не сделают погоды. Но если хотя бы немного поток начнёт замедляться или несколько крупных инвесторов начнёт выводить в кеш, тогда будет видно хорошо насколько влияет вывод крупных сумм на курс.
Не все работают с криптой. Потому что не все хотят иметь дело с такими «рисковаными» инвестициями, которые в основном зависят от доверия и информации. :)
Тема новая, спекуляция и вливания идут полным ходом. Курс растёт. Всё «прекрасно».
Вы пропустили рост с 40$ до 1000$. Такие же речи были, что раньше интонации не было, а теперь есть.

Тогда в кипиш и хайп не включались регуляторы, власти, в СМИ не трындели про битки ежесекундно. Ситуация сейчас напоминает именно пузырь.

Даже для финансовых площадок, инсайдерская информация просачивается быстро, рынки скачут в лихорадке от любых новостей, от фэйковых до слухов, трейдеры в истерике могут моментально ломать любые тренды. Боты-трейдеры также «не спят», их «слив» может быть неожиданным даже для владельцев. Как только многие «толстосумы» со значительным числом битков на кошельках начнут выводить даже частями — все заметят, и это не скрыть, видно же. И все, кто увидят закономерность даже микротранзакций могут поднять хай или сами примутся выводить.

Согласен. Если буча пойдёт, то вывод у нужных людей пройдёт быстро. Может я не прав, но разве крупные владельцы не могут так же сговориться в реале и подтверждать транзакции друг другу? Т.е. вывод будет осуществлён буквально за одну «ночь»/утро/«праздничный день» типа 1 января, когда все в салатах? «В нашем деле самое главное — вовремя смыться»
Купить на доллары бухло, шлюх и вещества в России может не получиться

Почти все «не элитные» шлюхи согласятся на 100$ в час. Зачем им рубли? Чек штоле товарный выписывать, да через налоговую проводить?
Бухло за баксы купить тоже можно. Но не в супермаркете рядом с домом, разумеется.
Вещества тоже, любой барыга будет только рад. Ему тоже, не нужно выдавать вам чек. Во всех случаях, сдерживает только отсутствие знаний как отличить настоящие 100$ от высококачественной фальшивки, коих много.
Вот когда хотя бы это всё будет за биткоины, тогда я соглашусь с адептами.
Держать деньги в виде кеша — глупо, хотя бы потому что есть инфляция. Правильнее иметь много разной ценной фигни: земля, недвижимость, всякие там заводы-пароходы, акции в конце концов. Любая валюта может обесценится, а вот земля нужна всем и всегда: её можно сдавать в аренду как минимум.

Но всё это могут в один момент отжать маски шоу, рейдеры или мафия. Землю у человека вообще отжать проще простого. Что законно, что незаконно, если земля того стоит.
Адрес кошелька известен, баланс можно посмотреть. Любое списание средств с него будет выглядеть подозрительно.
UFO just landed and posted this here
А вот эти миксеры, про которые писали (там было вроде про эфир), могут помочь предотвратить палево в случае стихийного вывода битка/эфира в фиат или нет? Т.е. обналичивать будет биржевой пул, а не миллиардеры, это же будет менее палевно для хомяков и снизит возможность паники/лавинообразного обвала?
Неплохой способ фиксации прибылей же. Или я не прав?
Миксер — это, по сути, просто кошелек, куда приходят деньги разных людей (в общую кучу), и откуда они уходят на другие кошельки этих же людей.
Вот представьте себе: есть некий кошелек-миксер, в котором постоянно лежит, ну, скажем, $10'000. И тут в него приходит $1'000'000'000, немного лежит и уходит в другое место.
Как бы палевно, не находите? Для крупных сумм денег миксеры неприменимы.
Я бы на их месте так и поступил. Но это нельзя сделать быстро, и тот факт, что они пока что не начали ничего такого предпринимать, на мой взгляд, свидетельствует о том, что они считают, что в ближайшие годы все с битком будет хорошо.

Пока ни один из миллиардеров не захотел стать именно "долларовым". Акции, недвижимость, интеллектуальные права — да. Но выводить все это в доллары? К чему братьям быть первыми с такой неразумной идеей?

Держать деньги в виде кеша — глупо, хотя бы потому что есть инфляция. Правильнее иметь много разной ценной фигни: земля, недвижимость, всякие там заводы-пароходы, акции в конце концов. Любая валюта может обесценится, а вот земля нужна всем и всегда: её можно сдавать в аренду как минимум.
Дети из богатой семьи, получили одно из лучших образований в мире, и смогли вложиться два раза в перспективное дело, и оба раза выиграли (получили денег с фейсбука — тоже победа). Что можно сказать: Добро пожаловать в лигу плюща, где богатые кланы на протяжении столетий остаются богатыми!

Что можно сказать: в Гарвард часто поступают ребята,
Года три назад для интереса купил 1 BTC, жду когда курс станет 1 млн :)
Если станет, я миллионер, если нет, то и бог с ним, 200 баксов, которые потратил когда то — не жалко
Не могу понять почему это курс упадет если они решат всё продать, это не вывод денег из системы, так как тут нету системы вообще, любая продажа биткойнов это одновременно и покупка их. То есть это же не МММ где есть какой то пузырь и оттуда да можно брать деньги и тогда курс падает, тут деньги изъять в принципе невозможно.
Любая продажа долларов за рубли, это одновременно и покупка рублей за доллары. Вроде все логично, но почему то банки очень неохотно продавали доллары во время скачка с 40руб до 80руб.
И рубли и доллары это централизованная система, хотябы потому что базовый курс устанавливает банк РФ. Если просто два человека будут обмениваться рубли на доллары то неважно какой объем.
базовый курс устанавливает банк РФ
Устанавливать-то он его, конечно, устанавливает, но:
1. Торговать можно по любому курсу, хоть 1:1.
2. Курс устанавливается на основе котировок на межбанковском рынке.

Так что, на самом деле, ЦБ РФ смотрит на рынок, видит там котировки и говорит: «курс доллара на завтра XX.XXXX». И при этом эта информация ни к чему никого не обязывает. Я бы не назвал это прямо очень централизованной системой.
Украинская гривна гдето год или около того была с официальным курсом 16, жестко зафиксировав его. Это ничуть не мешало факту, что доллар можно купить только по 20-21. Вроде и центробанк, и тд. А «два человека» обменивались по реальному курсу — то есть по тому, как банки оценивали ценность гривны к доллару.
Вообще то невозможно стать биткоиновыми миллиардерами, так как количество биткоинов ограничено 21 миллионом. Они стали долларовыми миллиардерами (оценка их совокупного состояния включающая стоимость биткоинов превышает миллиард долларов), а не биткоиновыми.
Они стали долларовыми миллиардерами

Причем условными. Сложно сказать, смогут ли они выйти в фиат, не обрушив при этом рынок. С другой стороны, может кто-то примет эти битки под обеспечение какого-то займа или сделки, тогда они смогут обменять свои фантики на реальный актив, не шатая рынок.
Долларовых миллиардеров имеющих миллиард долларов наличными или в банке думаю совсем не много (разве что вон Безос каждый год продающий акции на 1 миллиард, но у него их на 100 миллиардов). Миллиардерами считают не состояние в деньгах, а в активах. Если у вас есть компания стоящая миллиард, то просто так её не продадите, стоимость так же резко может упасть. Да и те кто продают думаю долго миллиард в долларах не держат, а вкладывают во что то другое. Так что практически все миллиардеры в таких терминах условные.
На ум сразу же приходят некоторые чиновники, которые покупают квартиры чтобы складировать в них деньги. Кучками. Под самый потолок. Да…
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings