Pull to refresh

Comments 26

А зачем на 30 человек, офис в 1157 квадратов? Там так то потеряться можно
Раньше, судя по количеству дыр, они только на безопасности экономили, теперь еще и на офисе. :-)

Работа в кафе еще принесет свои плоды.
Уже несколько лет работаю из дома аналогичным образом. Не фириланс, а именно фултайм в обычной компании, подразумевающий совместную работу и общение в процессе её выполнения.
И я хочу вам сказать одну вещь.
Это чудесно.
… а потом появляются дети. И начинаешь с ностальгией вспоминать о таком специальном месте, где можно посидеть и поработать в тишине и покое.
К этому моменту можно же обустроить и отдельную комнату-кабинет дома.
Трехкомнатная квартира — детская, спальня и гостинная\кухня.
Для квартиры с кабинетом нужна четырехкомнатная или трех- без гостинной. :)
И дверь с шумоизоляцией (как у убежища в фолаут).

В остальном очень доволен фактом что есть свобода выбора — где хочешь там и работай, дома, в офисе, в кафе… главное — результат.
В «однокомнатной», при правильной планировке и площади (48 кв м), вместил кабинет ;). Просто кухня с гостинной совмещенная, основная комната разделена на 2, благо окна позволяли. Коридора почти нет.
А вот брать даже трехкомнатную, в которой сложно с планировкой, особо пользы не даст, т.к. все равно будет гостинная + спальня + кабинет, что у меня и так есть :\. Для следующей квартиры (в планах 2 детей) в поисках свободной планировки.
У вас видимо детей нет, несколько раз пытался работать удаленно, в итоге сбежал обратно в офис 1. невозможно было подолгу концентрироваться на задаче (программист) 2. Чисто психологически дом асоциируется с отдыхом, очень тяжело себя перенастроить, а когда перенастроишь после работы надо перенстраивать обратно, не мое короче
Детей действительно нет, но поверьте — жена их успешно заменяет по всем вопросам.
IMHO, тут вопрос не в наличии или отсутствии детей, а в организации семейной жизни.
А вот настрой — это да, тут я соглашусь. Не каждый чисто психологически способен переключаться с рабочего состояния на домашнее. Большинство моих коллег признавались, что не смогли бы работать дома, даже без учёта семейных отвлечений.
Ну если вы сидя дома с детьми можете на полдня закрыться и делать вид что вас нет дома, то супер :-)
но поверьте — жена их успешно заменяет

Не поверим. За женой обычно не нужно бегать и следить, чтобы она не сожрала ваш паспорт, лежащий на тумбочке, не расшибла себе лоб упав с дивана и не раскидала наполнитель от кошачьего туалета по всей квартире =)
С женой можно очень серьёзно поговорить и убедить её в том, что сегодня дедлайн и к вам ни в коем случае нельзя подходить до вечера.
Годовалому ребёнку такое объяснить невозможно в принципе.
Отвечу вам и заодно вышележащему оратору, если вы не против.
Ребёнок не вечно в таком возрасте пребывает. Даже больше — в том возрасте, когда всё плохо, ребёнок пребывает весьма недолго (если не рассматривать случаи появления по одному ребёнку в год и отцов-одиночек).
Разумеется, я не оспариваю что существуют случаи, когда домочадцы несовместимы с работой из дома. Но осмелюсь утверждать, что возможность организовать всё так, чтобы успешно работать из дома, чаще есть, чем её нет.

Аналогичная ситуация. Работаю программистом удаленно на обычной постоянной работе в обычной российской компании. Арендую рабочее место недалеко от дома. Иногда остаюсь дома. Это действительно изумительно. Думаю, это и есть идеальная форма найма во всех отнлшениях.
О минусах. Общение с коллегами ограничено и поэтому развиваешься явно медленнее. Человеческое общение нужно искать вне работы. Возможности роста в компании ограничены. Сложно почувствовать что происходит и что на самом деле ждет руководство. Иногда сложно побеждать лень. Интересно, смог ли кто-то сделать полноценную карьеру по такой схеме?

Все так, подтверждаю.

Забыл написать о плюсах. Главный плюс — возможность получить именно такую работу как тебе нужна на данном этапе, а не такую какая сейчас есть в твоем городе. Точно по профилю, опыту и кругу интересов. И для этого не нужно жить в Москве или тратить часы на дорогу на работу. Это сработало в моем случае и будет работать для всех, если множество компаний перейдут на подобную форму.

Ну замечательно, наверняка был офис как положено с печеньками и настольными играми, а теперь каждый сам себе ищи коворкинг, если не можешь работать дома.
Печеньки обычно самые дешевые, а настольные игры и прочие приставки — в них никто не играет. Сколько раз видел в разных конторах обустроенные игровые комнаты — они почти всегда пустуют. Ибо на работу люди приходят работать, а если работы нет — лучше пораньше уйти домой. Где можно поиграть в те же самые игры, только уже в комфортной домашней обстановке и с друзьями, а не случайными коллегами.
Тоже не понимаю смысла настолок и приставок в офисе. Ладно там гантельки, турничёк, скакалка или наст. теннис, но настолки?! Если встал от компа, надо подёргаться/походить, а не сидеть опять.
Я неправильно выразился, не знаю, почему написал про настольные игры. У нас тренажерка была, бильярд и дартс, типа такого имел ввиду. Но в целом смысл был, что нормально организованный офис — это разные ништяки, включая общение, печеньки, досуг в перерывах, пиво по пятницам (хотя вы почему-то не считаете, что коллеги могут быть друзьями), удобные места для работы и совещаний (не представляю, как можно в онлайне обсуждать что-то сложное, требующее рисования на доске). Поэтому отказать совсем от офиса — это еще и отобрать все это.
Честно говоря, в таком офисе, как на фото, я бы тоже не захотел работать. Похож на какой-то барак с минимумом мебели (пусть и хорошей). Совершенно не уютно.
Мебель не выглядит хорошей. Стулья с фиксированной спинкой от которой через пару часов начинает болеть спина. Узкие тесные столы фиксированной высоты и без вырезов не дающие удобной опоры для локтей. Нет тумбочек, куда можно было бы складывать вещи. Очень неуютный и неудобный офис.
Всегда радуют фотографии «супер-современных» офисов, в которых все сотрудники изо всех сил пытаются что-то разглядеть на экранах супер удобных 12-13" ноутбуков :)
Ноутбук это классно и мобильно, но возможность подключить в офисе внешний 22"+ full hd (или выше) монитор может существенно повысить эффективность работы.
Вот лично мне вполне норм работать за 13" ноутом. До этого была «эволюция» 15" -> 17" -> снова пара 15.4" -> и сейчас 13.3".
Пробовал внешний монитор на 24" — не удобно. Допустим, если открыть два окна — в обоих слишком мелко и нечитаемо все выходит, глаза постоянно в напряжении. Если одно окно — то издалека (ну метра полтора где-то, и тут снова приходим к тем же угловым размерам, как и 13.3" с ~80см) нормально, а вблизи опять все в крупных пикселях и головой вертеть постоянно нужно. Возможно, на 24" с 4К-8К было бы лучше, но меня очень сильно душит жаба (а 8К, насколько помню, вообще как крыло самолета пока еще стоит).
Sign up to leave a comment.

Other news