Pull to refresh

Comments 232

Я все жду когда начнут сажать за любую IT-деятельность. У нас будет прекрасный кружок по интересам, с хартстоуном и эльфийками.
«Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.».

Цитата из выступлений немецкого пастора Мартина Нимёллера, которой он пытался объяснить бездействие немецких интеллектуалов и их непротивление нацистам.

Не знаю как кому, а мне всё чаще она вспоминается когда читаю новости на ГТ.
Вспоминайте сколько угодно, но необязательно упоминать эту цитату в комментариях по каждому репрессивному закону/законопроекту в РФ, её прочитали уже 99+% аудитории сайта.
Вы правы. Лучше наверное вообще молчать даже в комментариях. А то мало ли чего…
А лучше не молчать, а хвалить и поддерживать. Так?:)
Эта цитата уже ничем не отличается от молчания. Просто кто успел первый скопировать — тот и молодец. Собственные мысли надо выражать, а не копировать одну и ту же портянку из статьи в статью, да еще и под разным авторством.
Собственные мысли говорите? Ну вот вам мысль: если сейчас (вот прямо сейчас, в это самое время), пока ещё есть возможность и не закрутили все гайки не сделать ничего, то уже через пару лет будет аналог «железного занавеса» очень во многих сферах.
Технологии — осекаются. Импортозамещение и принудительно навязываются аналоги отечественного качества и цены.
СМИ — цензурируются и модерируются уже сейчас. Всячески отсекаются внешние каналы подачи информации. Внутренние забиты пропагандой и отвлечением от реальных проблем.
Выезд — мелькают обсуждения и инициативы по разрешительном выезде из страны. Пока только блики, но они уже есть.

Общество — молчит и терпит. Многие вообще не замечают потому как они «не педофилы», «не поддерживают терроризм этими вашими биткоинами», «не наркоманы» (это о запрете упоминания даже прекурсоров), «не экстремисты» (не ругают власть публично), и так далее.

Я лично вижу тут только один конец всех этих инициатив — несогласные уедут, остальные привыкнут. Результат — страна отброшена назад в плане интеллектуального, этического и технологического прогресса. Это конечно если нефть не закончиться или не подорожает снова до 100 долларов за барель. Плюс возможно будет ещё пара военных конфликтов. Вероятно локальных на темы восстановления исторической справедливости или помощи братским народам.
А если нефть таки закончиться — ну тогда разваливаться эта вся махина будет эпично и кроваво. События с Майданом в Украине покажутся легкой потасовкой.

Вот такие вот мысли. Достаточно?
Вполне. Это гораздо лучше, чем копирование одной и той же цитаты через день.
Я на самом деле полностью согласен. Из меня конечно тот еще диванный политик, и со своего дивана я не вижу вменяемых способов решения проблемы.
Партию открывать — так это кучу денег надо, да и посадят ведь, если мимо курса пойдешь.
Переворот — еще хуже, я вообще противник кровавых решений.
Попытки говорить об этом в интернете и прессе есть, но их мало и их никто не слышит.
Основной массе на всё это наплевать, а часть из них откровенно глупа и недальновидна. Даже тут, на вроде бы продвинутом ресурсе, иногда такие комментарии попадаются, что плакать хочется.

В общем уныние и тлен…
Вы знаете, мне лично кажется (возможно только мне так как я тоже не эксперт и не аналитик, а простой девелопер), что когда на стороне твоего противника (в данном случае корпумированый гос. аппарат) все козыри в виде силовых структур, судов, законодательства, сми, финансов, армии, то тут нет и не может быть вменяемого мирного решения. Невозможно победить законно и честно в условиях god mode у противоположного игрока. Я ни в коем случае не призываю жечь покрышки или идти штурмом на Кремль. Но тем не менее, чтобы что-то изменить — других вариантов может не остаться. И тех людей, которые осознают это и выбирают бездействие или выезд вполне можно понять. Печально просто всё со стороны. Жаль того, будущего, которое могло бы быть.
Есть еще путь повышения гражданской инициативы путем совместной работы бизнеса. Не помню, что за книжка, но сценарий кажется вполне рабочим. Для смещения власти использовалась мощная пиар кампания выбранного кандидата силами бизнеса страны. Был выбран подходящий человек с нужными основной массе народа взглядами и навыками, и его де-факто начал поддерживать весь недовольный властью бизнес, начиная от мелких лавочников и заканчивая крупнейшими предприятиями. За счет огромного притока финансов и охвата аудитории во всех регионах кандидат был без проблем проведен во власть на очередных выборах.

Но это — книжка. В реальности так ни разу не было, и видимо не просто так. Всегда есть те, кому страшно и кому всё-равно.
А хотя бы примерно книгу описать можете? Помимо уже сказанного
Это какое-то фентези, где избирался глава правящей гильдии, которая была топовая в стране. В мире была сильно развита техническая магия, то есть было и электричество, и машины, но начинкой была магия. Вот хоть убейте, пытаюсь нагуглить, и не могу вспомнить. У меня плохо всё с запоминанием названий фентези, слишком уж они одинаковые и читаются по книжке в два дня.
Насколько мне помнится — не похоже на него.
Как это в реальности не было? Вы в общих чертах описали буржуазную революцию.
Тут всё-таки речь не о революции как о таковой, а о мирном смещении правительственной верхушки путём массовой поддержки другого кандидата.
Только вот такой кандидат сразу окажется террористом-педофилом.
Ну, тут наверное всё зависит от массовости. Сложно объявить террористом-педофилом того, кого поддерживает большое количества бизнеса. Хотя у нас вероятно это всё-таки возможно.
Ну можно признать человека иностранным агентом, прислать ему в подарок 1 цент из-за рубежа…
Проблема в том, что часть крупного бизнеса принадлежат или самой правящей верхушке или их друзьям, а работники всяких условных уралвагонзаводов напичканы пропагандой так, что лезет из них даже обратно в тельавизор. Потому собрать разношёрстный средний/мелкий и некоторую часть крупного бизнеса — это задача из разряда мира во всём мире. Был вот Прохоров, кажущийся подобным кандидатом(на фоне Зюганово-Жириновских), но не взлетел, да и некоторые части программы у него были… не очень впечатляющими. А других кандидатов, да ещё и массово поддерживаемых, не видно в принципе (пока?).
В реальности крупнейшие предприятия контролируются государством, точнее, членами государственного аппарата. Чтобы начались какие-то перемены без горящих покрышек наверху должен произойти раскол среди «элит». И не факт, что он приведёт к лучшему варианту.
Увы, на мой взгляд, точку невозврата, до которой снизу можно было на что-то влиять, мы прошли ещё где-то в 2012-м.
UFO just landed and posted this here
У нас весь крупный бизнес это щупальца спрута власти.
Потом — на кого менять то? Шило намыло?
Ошибаетесь. Весь крупный бизнес в РФ — офшорный. Потому что построен на иностранных кредитах. Оттуда и управляется.
Бизнес априори не будет объединяться потому что бизнес строят одиночки на своих собственных идеях и на свой собственный страх и риск. Так что эта идея за гранью логики.
Единственная цель бизнеса — получение прибыли. И продвижение гражданских инициатив, только в контексте получения прибыли. Интересы бизнеса и основной массы народа сильно расходятся.
Вот Мартин Лютер Кинг (и тот же Нельсон Мандела, да и Ленин, который Ульянов), например, не побоялся выступить против god_mode_on противника. А у нас как бы попроще ситуация, в тюрьму за разумные инициативы пока не сажают. Не надо оправдывать свою лень или страх потерь печалью и тленом. Ничего личного, камрад, просто мысли вслух.
>> Невозможно победить законно и честно в условиях god mode у противоположного игрока. Я ни в коем случае не призываю жечь покрышки или идти штурмом на Кремль. Но тем не менее, чтобы что-то изменить — других вариантов может не остаться.

Кроме «силовых» форм воздействия существует также методы «мягкой революции»:
•) ru.wikipedia.org/wiki/Ненасильственное_сопротивление
•) ru.wikipedia.org/wiki/Гражданское_неповиновение
•) ru.wikipedia.org/wiki/Филибастер
•) ru.wikipedia.org/wiki/Итальянская_забастовка
•) ru.wikipedia.org/wiki/Работай_медленно
Более радикальные методы могут предполагать активные формы саботажа деятельности правительственных и проправительственных организаций, а также искусственную дестабилизацию экономической и политической ситуации в государстве.

Кроме того, по моему мнению, текущая ситуация сложилась скорее засчет «политической монополии», и для того чтобы выйти из политического кризиса достаточно демонополизации власти. Подобное возможно даже при активной поддержке внесистемной оппозиции некоторым процентом населения…
В сети часто высказывается мнение, что значительная часть депутатов — взяточники. Так, может, использовать эту их особенность в интересах общества? Организовать краудфандинговую компанию и собрать деньги на подкуп 50% депутатов, чтоб принимали нужные обществу законы.

Это как в блокчейне, чтобы взломать сеть нужно обладать 51% вычислительных ресурсов, с денежными аналогично, а у населения явно нет таких ресурсов.


А вот активная воля даже 10% людей сдвинет дело в лучшую сторону.

на мой взгляд, несколько самонадеянно считать, что вы знаете какие законы нужны обществу
Так краудфандинг содержит в себе элемент демократии. Если люди готовы голосовать деньгами, значит они согласны, что эти законы им нужны. Если нет — значит нет.
Люди обычно считают ненужными некоторые инфраструктурные и им лично не-необходимые вещи, которые однако крайне необходимы в более глобальном смысле. Как например армия, космос… и даже атомные электростанции
Ты знаешь какие законы нужны тебе и этого достаточно. Зачем думать за всех остальных?
Ты высказываешь свою позицию и если достаточное количество людей её разделяют, они объединяются и с ними считаются.
А так случается ситуация, когда более 50 процентам общества нужны одни и те же законы, но о ни об этом не говорят. Не знают «какие законы нужны обществу» или терпят в пользу «общего блага»…

Вменяемое решение нужно было искать когда хотели отменить выборы Губернаторов. Но тогда прощёлкали, и с тех пор независымые выборы закончились.
Если собака раз огрызнулась на хозяина, то такую собаку убивали. Но если ничего не принять, то зверь будет продолжать в том же духе.

Жду когда запретят ЯД, Пейпел, Киви, и прочие "суррогаты и их подгруппы"

ЯД, Пейпел, Киви централизованно администрируются и можно требовать от них 100% идентификацию владельца счета. так что неудачное сравнение

Верно, но найдут ведь возможность и причину.

А зачем? Это электронная форма законного средства платежа. Причем неплохо контролируемая.
Скорее наличные запретят.

С учётом урезания прав и свобод можно любую причину придумать.
Например НКО, свободные партии, "иностранные агенты" часто получают пожертвования через эти способы оплаты.


"Закон о кошельках для финансирования террористов и иностранных агенств". И закрываем неугодный сервис.

Много мороки ведь, по-моему гораздо проще просто заставить все НКО носить титул «иностранный агент». Просто чтобы люди знали.
Да все можно, и нижнее белье из наждачной бумаги делать, но зачем? Я понимаю, почему переполох из-за криптовалют, но кому обычные ЭПС мешают? Зачем государству с ними бороться? Не вижу смысла.
Это на самом деле совсем не «электронные деньги». Это всего лишь сервисы, которые оперируют самыми обычными деньгами, которые проводятся в итоге через самые обычные банки. Так что это не в тему.
Да и причин для запрета нет. Эти сервисы легко могут контролироваться государством, поскольку управляются централизованно конкретными компаниями.
ЯД, PayPal и QIWI вполне себе официально зарегистрированы и запрещать их кому-то вряд ли в голову взбредет, ибо это все НКО. А вот Webmoney может не поздоровится, поскольку у них официальной регистрации в качестве НКО нет и операции внутри системы контролирующим органам не видны.
в смысле закончится? разведанных запасов на десятки лет, и пик добычи в стране не пройдент, если память не изменяет.
Ладно, огребать так огребать… Вы говорите, что если не сделать ничего, то будет аналог железного занавеса. Железный занавес не в СССР установили. Его нам запад устроил за то, что СССР не признали резервную валюту. Про выезд из страны — согласен. Надо разрешить неограниченный выезд из страны всех, кто не может или не желает поднимать свою Отчизну (извините за громкие слова). А Отчизна это не чиновники сидящие во власти, которые наворовали и вывезли все за границу и за резервную валюту горло любому перегрызут. Это чисто мое мнение…
То что страна отброшена назад, то подумайте — кому это выгодно… Вообще надо всегда думать.
И события на майдане НА Украине не украинцами было организованно…
А почему это мы должны выезжать из страны? Давайте лучше соберем всех чиновников и отправим их например в Северную Корею. Мы то как раз и поднимаем Отчизну, но, пока мы это делаем, жулики и воры тянут всех на дно. И наших усилий не хватает на то, чтобы быть донорами и на то, чтобы создавать хоть какую-то положительную динамику.
Не хватает усилий поднять страну? Давайте ее утопим!!! Что-то ведь надо делать!!! И Вас никто не гонит из страны — вы сами уезжаете… Это Ваш выбор!!! Меня ни один чиновник и никакая сила не выгонит из страны!!! Каждый сам выбирает — быть предателем или не быть!!!
UFO just landed and posted this here
кажется в русском с названиями континентальных стран всё-же предлог «в» употребляется
UFO just landed and posted this here
жаль во времена Розенталя интернет-форумов ещё не было, поэтому эту область не успели зарегулировать
Когда кажется креститься надо. Со всеми странами употребляется предлог в и как обычно в русском языке есть исключения. Такие как Куба, Украина, Мадагаскар, Франция.
ну не «в Франции», а «во Франции».
Вр-, фр-, фл- и прочие двойные согласные. Попадалось правило, есть.
Стран начинающихся на фл и вр не существует. Интересно откуда правило придумалось?
Зато есть города — к ним это правило тоже применимо.
А так же русский язык не особо различает страны, города и прочие места, так что «Во Францию» и «Во флот» пишутся по одному и тому же правилу.
Куба и Мадагаскар — островные государства, с ними употребляется. С континентальными — нет. Это «исключение» вообще-то появилось в нулевых, в 90-е в русском было вполне норм, типа «посольство России в Украине»
Новая Зеландия и Исландия тоже островные, но с ними не употребляется. Предлоги употребляются не по каким то формальным правилам, а по традиции и благозвучию. С большинством в, но с некоторыми другие.
С островными употребляется и так, и так в зависимости от традиций, да, с континентальными — только «в», ну или приведите пример хотя бы ещё одной континентальной страны, с которой употребляется предлог «на»
«На Аляске», но «в Крыму».

И то и то полуостров, но не остров.

пример употребления «на» с континентальным странами, пожалуйста
simon_v Самое смешное, «на Украине» является литературной нормой не только русского языка, но и ряда других славянских языков (чешский, польский, некоторые другие), однако украинцы с завидным упорством докапываются только до россиян. Вот можно подумать других проблем нет, кисельные берега и пони какающие шоколадом. И это, между прочим, в стране, где русский язык не преподают в обязательном порядке (только в добровольном) в школах с государственным (украинским) языком обучения. Как пример континентального государства: «На Руси».
Ну я как-то польского и чешского, к сожалению, не знаю, а вот, например, англичане, несмотря на свою любовь к традициям, уже давно говорят «Ukraine» вместо «the Ukraine». Что мотивирует россиян с завидным упорством говорить «на Украине» (при этом только Украина им чем-то так досадила) мне действительно интересно.

Кстати не обнаружил государства «Русь» на глобусе.
>пример употребления «на» с континентальным странами, пожалуйста

На просторах России.
На то оно и исключение. Вы можете привести пример хотя бы даже островной страны с которой употребляется предлог во, кроме Франции?
Welran > Вы можете привести пример хотя бы даже островной страны с которой употребляется предлог во, кроме Франции?

«во Фракии»

вилла Альдобрандини «во Фраскати»

«во Вьетнаме»

«во Вьетконге»
Ну значит предлогу во повезло больше и у него целых 2 исключения. Вьетконг кстати это вообще не страна, и даже не территория, а политическая организация. А Фракия это название территории, а страны с таким названием нет и никогда не существовало.
Welran > и у него целых 2 исключения.

«во Франции» и «во Вьетнаме»

Вьетнам — бывшая колония Франции.

Совпадение?
Просто названий стран, называющихся на В|Ф[согласная], всего лишь два, соответственно вставляется гласная после в только в двух случаях здесь.
Возможно в 90-е так и было, а вот до распада было так (выдержка из советской энциклопедии): «26 января 1918 г. от войск Центральной рады был освобожден Киев. Социалистическая революция на Украине победила». Ну и далее, про всю энциклопедию говорить не могу, но везде, где видел — употреблялся предлог «на».
Куба и Мадагаскар — острова же. А Франция вообще не в тему.
UFO just landed and posted this here
Иностранцы глушили радиостанции СССР? Выезд за границу тоже они запрещали? Спутниковое телевидение и интернет не давали развивать? В ССР был свой подход. Вы заказываете нужный материал, вам его печатают, но не успели так реализовать.
Тут статейка как раз была: geektimes.ru/post/276148

Если мой сосед напивается и бьет свою жену и детей, то нет смысла искать в этом чью-то выгоду, в частности мою или продовщицы в алкогольном… Конечно жене проще съехать с детьми, чем нападать на мужа и идти под статью.
Мне все больше кажется что из этой страны хотят выгнать всех кто не добывает углеводороды.
А что если именно эта цитата как нельзя кстати выражает мнение комментатора. Тем более цитаты привлекают больше внимания и позволяют более грамотно представить мысль.
Только до того времени, пока цитата не превращается в боян из мыслей Стэтхэма. Выражать свою мысль заезженной донельзя цитатой — странный ход, ведь мысль теряет свою уникальность и обесценивается.
Нет, это просто очень близко к моде писать «жизненно» в комментариях под какими-либо статьями (особо заметно было на joyreactor, например).
не согласный я. больше — лучше, есть же и не аудитория сайта, а те кто попал с поисковой выдачи.
Ага, то-то почти в каждом топике про блокировки высказывания типа «заблокировали <Имя 1>?? Правильно, я бы ещё <Имя 2> и <Имя 3> заблокировал».
С другой стороны, по этой фразе потом можно будет с помощью Яндекса легко посчитать сколько говнозаконов приняла Дума за определенный период времени.
еще по цитированию 29 статьи основного закона. её тоже любят цитировать в этих постах. время от времени еще встречаются ответы про 55.3, которая делает нарушение Конституции в части описанных в ней свобод — легальным.
А мы её и не забывали, ибо она в каждой подобной теме есть. Можно даже анализ частоты цитирования провести, получится «индекс Нимёллера» :)
Да я уже понял, что не стоило её постить. Потому как люди вместо того, чтобы направить гнев на законотворцев — концентрируются, на тех, то неудачно написал комментарий.
«Он-то там, а ты-то здесь» (й)
> Я все жду когда начнут сажать за любую IT-деятельность.

Сначала перестанут из страны выпускать.
А потом и с работы. Будут сажать за тунеядство.
… а потом можно всё свести к работе «посаженных» программистов на благо страны. Должен же кто-то заниматься «импортозамещением софта». Желательно бесплатно. Даже за примером из истории ходить далеко не надо — вспомните вторую четверть уже прошлого века…
UFO just landed and posted this here
И что будете делать когда дождётесь?
UFO just landed and posted this here
«Ответственность предусмотрена за все операции, включая майнин»
Ну майнинг это же просто вычисления, типа как найти большое простое число или еще что то такое. Сажать за это? этак скоро дойдем и до уголовки за таблицу умножения.
Не стоит недооценивать законотворческие порывы слуг народа.
Перевод безналичных средств на счет террористической организации это тоже «просто запись в базе данных», тем не менее, мало кто сомневается, что за такое действие может последовать наказание.
UFO just landed and posted this here
Подделка денег (банковских билетов ЦБ РФ и металлических монет, как написано в УК) — вполне понятная статья в кодексе (грубо говоря — государство хочет сохранить монополию на выпуск денег). В тех же законопроектах, которые фигурируют в посте — речь идет о «денежных суррогатах», то есть о вещах, которые и так в некотором смысле являются подделкой :-)
Ну суррогат это скорее не «подделка», а «дешевая пластиковая имитация».
В современном мире «денежный суррогат» звучит также сюрреалистично, как и «подделка подделки», или «заменитель заменителя сахара»
«Суррогат» сиреч «Замена». Как душица и иван-чай чайные суррогаты, но не имитации
У государства НЕТ!!! никакой монополии по выпуску денег!!! Деньги в России выпускает коммерческий банк.
Дада, ещё скажите «ведь в конституции это написано!»

Однако странно полагать что «какойто коммерческий банк», владельцем которого является РФ, и директора назначаются госдумой с согласованием президента. это какаято странная шарашкина контора.

По факту всёравно эмиссией денег занимается государство. просто очень заумным способом.
«Деньги в России выпускает коммерческий банк.»

Это не так.

Посмотрите хотя бы на организационно-правовую форму ЦБ — «Федеральное государственное бюджетное учреждение» (ОКОПФ: 75103).
Также можно посмотреть кому принадлежит ЦБ — «Федеральная собственность» (ОКФС: 12)

Можно посмотреть закон о ЦБ:
Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.
Статья 3. Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

С чего вдруг ЦБ «коммерческий» банк?
Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Закон о ЦБ Статья 1
И как из этого следует, что ЦБ является «коммерческим банком»?

Тем более, если сравнить функции и полномочия коммерческих банков и ЦБ.
Господи, даже сюда сектанты Старикова припёрлись.
Открытая регистрация такая открытая.
Вы лукавите. Майнинг — не просто вычисления, иначе вы бы не смогли отличить майнинг от вычислений. А раз вы (или кто-то другой) может их отличить, то они уже не тождественны.

Та часть что отличается "от просто вычислений" происходит не у нас в стране и к ней эти законы применить не получится при всем желании.
А то чем занимаются рядовые майнеры — это именно производство определенных специфических вычислений. Или сдача вычислительных мощностей в аренду за определенное вознаграждение.

Нельзя думать. А тем более писать подозрительные закорючки.
Для примера изготовление оружия в домашних условиях это тоже просто работа напильником и прочими инструментами над кусками железа.
А изготовление наркотиков — это просто проведение химических реакций.
Если брать химию то существует куча запретов в этой области которые сильно мешают жить.
Не хотелось бы чтоб до того же дошло в IT: «Здесь у нас в формуле надо взять квадратный корень, но за него дают 10 лет, поэтому будем в программе вместо взятия корня делить на 2»
Я не пойму всей этой тенденции принимать всякую тупость, чего они хотят добиться всеми этими законами? Объясните непросвещенному пожалуйста.
ну очевидно же, добиться полностью белого и подконтрольного денежного оборота. ща вот через десяток лет наличку отменят и логика таких законов будет вполне оправдана
Их девиз -«Дабы страна не развивалась ни экономически, ни технологически», а то вдруг лидерами станем и Америка с прочими передовыми странами от нас сильно отставать начнут — это как то неудобно получится.
Тут вопрос не в технологиях, а в том что биткоины действительно позволяют организовать анонимный канал обмена баблом в неограниченных количествах.

А вот каким образом правительства разных стран с этим борятся и к чему это борьба приведёт это уже другой вопрос.
А где полностью прозрачный сервер с майнингом чебуркоинов с авторизацией через сайт госуслуг?
Ну была новость что блокчейн скоро возьмут на вооружение банки для своих целей, так что всё скоро будет

или вы хотите общедоступный государственный механизм для добывания денег из ничего? :) Почему вас именно майнинг интересует? Это не главное в биткоинах
или вы хотите общедоступный государственный механизм для добывания денег из ничего? :)

Так он существует уже давным давно, и гораздо более рациональный, чем майнинг, централизованная эмиссия гораздо экономнее.
Это для населения деньги — инструмент оценки стоимости, расчетов и сбережения (а иногда даже самоцель), а на уровне государства это инструмент управления и перераспределения.
Вопрос был про «майнинг с авторизацией через госуслуги»

Я и спрашиваю, почему интересует именно майнинг физлицами?
polym0rph >а на уровне государства это инструмент управления и перераспределения.

Верно. Это как кровь. Не допустить её разжижения (инфляция) и загустения (дефляция).
Я тоже не уважаю бешеный принтер, но все же, не срача ради, а понимания для — чем конкретно может помочь разрешение майнинга/использования биткойна технологическому развитию России?
А чем поможет запрет?
UFO just landed and posted this here
Особенно сильно с биткоином идет борьба в Швейцарии.
UFO just landed and posted this here
С биткоином банки не нужны, вот в чем шутка. Ни в Швейцарии, ни в РФ.

По поводу обозначенных рисков и последствий запрета я вот тут статью написал, если интересно почитайте.
UFO just landed and posted this here
Да, именно с инвестициями там не очень. Для этого обычные фиатные деньги лучше подходят. С биткоинами вообще нельзя стабильно обещать в долгосроке даже 1%, потому что их всего 21 млн., и допечатать их, как обычно происходит с гос. деньгами, нельзя.

Поэтому я и сомневаюсь в необходимости швейцарских и любых других банков для биткоина.
Вы действительно так жаждете кормить эту армаду ненасытных чиновников? Ладно бы еще был бы виден общий положительный результат от их содержания. А то только и вылазит, что про бешеные зарплаты и пенсии министров, депутатов и губернаторов (и им всё мало!), виллы и разные бизнесы в Швейцарии, Франции, Италии и так далее! А страна сами понимаете в каком месте находится.
UFO just landed and posted this here
Ну вот на Хабре есть статья: https://habrahabr.ru/post/237977/. Теперь её надо будет срочно выпиливать? Или как? А то это же типа, подстрекательство к преступной деятельности плюс инструкция, получается.
Рано. Нет еще законов. Появятся — конечно тут начнется тотальное выпиливание. И без законов пытались уже закрывать сайты, мы отсудили. А с законами понятно что будет.
Мир меняется. В том числе — банковский сектор.
Приходится быстро бежать, чтобы хотя бы не отстать.
А блокчейновские технологии могут сильно изменить банковский сектор в обозримом будущем.
И либо надо сейчас начинать разработки в данной области, либо придётся потом закупать отнюдь не импортозамещённые решения.
Вот и глава Сбербанка (который, надо полагать — в теме :) ) скептически относится к запретам.
У них весеннее обострение. Перед каждым летом принимается масса подобных законов, затем передышка, а в октябре ещё один удар по населению. Затем отдых где-то до февраля-марта. Если говорить об их мотивации, то, судя по их репликам, там всех очень прельщает идея тоталитаризма.
У них просто летом каникулы)
Нужна петиция по увеличению числа дней каникул для депутатов в год до 365.25.
Тут где-то уже обсуждали БД в соседних темах, кто-то его уже предлагал Никифорову и Мизулиной, почему бы не распространить на депутатов? Да, дороговато, но стране будет спокойнее.
… обсуждали БД в соседних темах,… почему бы не распространить на депутатов
То есть вы наивно полагаете, что сейчас у них это не так? о_0
Зарплату платят, на заседания можно не ходить — однопартийцы если что кнопочку при голосовании за тебя нажмут. Чисто по фану можно напридумывать бредовых законов. Это вроде и есть основная идея безусловного закона — заниматься только тем чем хочешь и когда хочешь. Только вот оно для ограниченного круга лиц, а остальным — налог на тунеядство.
PS: Написал, прочитал — и сам уже не знаю, то ли саркастичный комментарий получился, то ли чистая правда…

Ну БД (и очень не маленький) у них и так уже есть. В том смысле что их доход (официальный по крайней мере) никак не зависит от результатов (и качества) их деятельности или ее отсутствия вовсе. В общем классический БД.


Тут надо нечто другое — типа конракта в обмен на определенную сумму обязательства НЕ делать ничего. :)

"— Вы действительно думаете, будто мы хотим, чтобы эти законы соблюдались? — начал доктор Феррис. — Мы хотим, чтобы они нарушались. Вам бы лучше запомнить: вы имеете дело не с группой бойскаутов, и время красивых жестов прошло. За нами сила, и мы это знаем. Ваши друзья — паиньки, а мы знаем истинное положение вещей, и вам следует быть умнее. Крайне сложно управлять невинными людьми. Единственная власть, которой обладает правительство — сила, способная сломать преступный элемент. Ну, а если преступников недостаточно, нужно их создавать. Принимается такое количество законов, что человеку невозможно существовать, не нарушая их. Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая от нее польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях"
Айн Рэнд же, ну, «Атлант расправил плечи». Не читал, но эту цитату, уже как цитату про «когда они пришли» и 29 ст. основного закона, упоминают чуть ли не в каждом посте про очередной маразм Думы.

Кстати, цитата ищется поисковиками, и зачем спрашивать, если можно загуглить?
Кстати, цитата ищется поисковиками, и зачем спрашивать, если можно загуглить?


Результат действия реформ и законопроектов…
Эта цитата есть под каждым законом (единственная из всей немалой книги, что косвенно говорит о её качестве"), но сомневаться в авторше и её творении тут не принято — уменьшают бесплатно и без смс.
Атлант расправил плечи
«Атлант расправил плечи»
Да если бы тупость… На самом деле тут есть глубокий смыл — контроллировать ВСЁ и ВСЕХ.
Да пусть контролируют, жалко что ли? Я даже налоги готов платить за оборот битков. Но я не хочу платить сберу за перевод средств — не заслужил еще. Следите за мной пристально, если я купил 10 другой битков и поехал с ними в америку тратить

Борются за тем, что трансграничные переводы битками дешевле и быстрее межбанковских переводов, а финансовый сектор жаден и консервативен, вот и лоббируется эта фигня. А контролировать все и всех им не нужно, им нужно сохранить кормушку.

Отпусти сегодня биток и завтра все трансграничные переводы всякими свифтами накроются звездой.

Так вроде бы глава Сбера наоборот за биткоины.

Вы же видите как он работает над имиджем прогрессивного гика: и аджаил у него и биткоины. А положить денги на мой кредитный счет в сбербанке г. Челябинска находясь в отделении сбербанка в Питере занимает 5 дней, стабильно, внутри одного банка, Карл! Очевидно, что это происходит в виду того, что транспортировка производится налом дилижансами на осликах почты России и зачисление средств происходит только после того как дилижанс фактически доедет до нужного отделения. Они бы номер почтового отправления что ли передавали по отделам, а то не знают они где деньги в данный момент.

Они по паспорту в другом городе не могут определить номер моего счета в своем банке без специального экстренного звонка Урфину Джусу, а поскольку он очень занятой волшебник и передача номера моего счета производится методом голосовой передачи через сети связи общего пользования с записью номера моего счета на бумажку каракулями посредством шариковой ручки, то занимает это еще 20 минут. Я им так 2 рубля по кредиту донес, они сильно настаивали. А банк на переводе этих денег со своего счета на свой потерял наверное десяток рублей.

А говорить можно все что угодно.
>Использование денежных суррогатов в качестве средства платежа и накопления может повлечь нарушение прав вовлеченных в их оборот добросовестных лиц, поскольку держатели «денежных суррогатов» ввиду их анонимности и виртуальности лишены возможности защиты своих интересов в судебном и (или) административном порядке».

Какая трогательная забота…
ИМХО всё проще. Распространение криптовалют на руку всевозможным вымогателям.
Представьте что у Вас украли номерные знаки от автомобиля и требуют оплату коинами за возврат.
Или например DOSS-ят сайт с помощью ботнента. Или зашифровали ваши данные трояном.
И как ловить злодея? Раньше можно было при получении денег, или отслеживая электронные кошельки. А в мире где рапространились криптовалюты?
Давайте не будем притягивать кота за уши.

Когда крадут номерные знаки — просят в 95% случаев перевода на киви-кошелёк. То же самое происходит и с вымогательством — с угрозой порезать шины, расцарапать кузов, и так далее. Ни разу не видел, сколько мне таких бумажек не подкладывали под дворники, чтобы требовали откуп в битках.
Или например DOSS-ят сайт с помощью ботнента. Или зашифровали ваши данные трояном.
Опять-таки, в 95% случаев требуют перевести деньги на электрокошель или одноразовую симку, откуда деньги кэшатся на одноразовый кошелёк.

Меня начинает напрягать появление на Хабре и прочих ресурсах «ТМ» вот таких вот комментаторов, послушно кивающих головой, словно болванчики, думающих, что щитсторм обойдёт их стороной, если они будут молча в кивалку играть.
Это просто сила пропаганды. Чума — она такая…
Общался недавно со знакомым, давно не виделись, встретились, разговорились… И вы знаете, два года назад он был адекватным человеком, но то, что с ним стало сейчас — просто ужас! И пятая колонна, и путается в показаниях, и ямы на дорогах — национальная гордость.
Я не говорю правильно это или нет. Я поясняю логику законодателей.
У нынешних законодателей нет никакой логики, кроме желания создать для себя максимально безопасную среду для дальнейшей элитизации себя, своих отпрысков и ближних родственников. Есть эпизодические исключения, но не более того.
Да даже с желанием не особо.
Они наверно думают, что депутатские звонки не будут три года храниться опсосами…
Биткоины отследить намного проще чем нал, есть компании которые занимаются анализом транзакций, позволяющим в результате выяснить, был ли замешан тот или иной адрес в транзакциях с адресами, использовавшимися силк роад, дарк веб и прочими.
То что, токсичными битками нельзя будет рассчитаться или обменять их на фиат, это только вопрос времени.
Приравняют к дарквебу или типа того
Блокчейну и DHT совершенно без разницы, где быть. Анонкойн хоть и сдох практически, но был вполне себе PoC решения, способного работать в I2P-онли.
Есть вероятность, что они не думают, что их что-то обойдёт стороной,
похоже, что товарищи истинно верят в то, что текущее развитие несёт добро всем «добропорядочным» гражданам, а неудобство ощущают только недобропорядочные злодеи.
Как говорится «честному человеку нечего скрывать».

«Человечество еще не вышло со стадии младенца, который, по своей неуклюжести ударившись об стул, обижается на стул и лупит его. Мы запретили расстрелы и концлагеря, но не сделали ничего, чтобы запретить идиотов.»

Вместо того, чтобы стимулировать продуктивную работу участковых, поощрять видеонаблюдение на стоянках;
вместо того, чтобы развивать компьютерную грамотность населения для предотвращения заражения;
вместо действительно действенных вещей — нужно запретить технологию цифровых валют? Вы, мягко выражаясь, наивны. Впрочем, справедливости ради, подобные «наивные» создают у нас законы.
Масса наркодилеров торгует спайсами, размещая номер своего телефона на заборах, и принимая оплату через терминалы киви. Вроде бы, вычислить их должно быть несложно. Однако, многих ли поймали?

Дело же не в возможности, а в желании это делать. Раз продолжают торговать — значит, кому-то с этого капает… И битки тут не при чем. Молотком или лопатой тоже можно голову проломить…

Я так понимаю, что в случае принятия закона все разработчики любых блокчейн технологий неиллюзорно рискуют оказаться за решёткой?

Да, включая руководителей ФНС, которые активно занялись блокчейном
нет, поскольку блокчейн — это не обязательно денежные суррогаты

Думаю тот же Ehterium вполне подпадает под их определение, хотя это более общая и мощная платформа.

На самом деле и да и нет. Блокчейн это не обязательно денежные суррогаты, но для функционирования блокчейна необходимы абстрактные токены, которые потенциально могут быть приравняны к денежным суррогатам (тупо из-за возможности обмена их на что-нибудь где-нибудь). Соответственно, если токен не будет являться объектом торговли (не будет торговаться на российских торговых площадках) или будет прямо указано, что он не является платежным средством, теоретически под закон подпадать не будет. Точно также как разнообразные баллы Малины, поездки на метро и т.п.
Ну как что, начнут например блокировать сайты где обсуждают биткоины (ради здоровья детей конечноже) и судить тех кто принимает их к оплате или конвертации
Да могут сколь угодно блокировать. Своим гражданам навредить всегда успеют. Дальше то что?
Я то откуда знаю что дальше? Светлое будущее под предводительством великого(ой) ____(вписать во вкусу). поживём посмотрим.
> Дальше то что?

Дальше турма. (С)
Я не думаю, что торжество патернализма не найдет себе новые мишени для запретов и ограничений.
>> Дальше то что?

Дальше — новые достижения и высоты. Запретить, непущать, штрафовать. Не буду подсказывать — судя по всему тов.майор здесь не только читает, но и успешно составляет краткую выжимку, которую наверху копипастят прямо в текст новых законов.
А дальше — в Европу, к семье.
Ну, в Китае запретили, например

Даже в Китае до полный запретов не дошли. Запретели использовать банкам и прочим юр.лицам для коммерческой деятельности.
Физ. лицам использовать разрешено: покупать, продавать, хранить, майнить. Для физиков только "довели до сведения" риски и потенциальные проблемы связанные и использованием криптовалют, с которыми нужно согласится (типа EULA при установке софта).

Вот интересный вопрос: сейчас все чаще встречается встраивание майнеры биткоинов в софт, как форма оплаты за использование. Уже были написаны майнеры на js, что позволяет встраивать их на сайты.
Кого будут сажать? Того кто установил софт по свободной лицензии и не знал, что он майнит биткоины? Посетителей сайтов? Или попробуют найти владельца кошелька <сарказм>по паспортным данным</сарказм>?
Угу, будут сажать тех, кто установил такой софт )) А их незнание — это их проблема, и судом вряд ли будет учитываться.
Но ведь майнер — это жуткая прорва ресурсов. Кто захочет у себя запустить майнер, да еще и написанный на джаваскрипте?
Ты его сам запускать не будешь, а будешь заходить на сайт, и он будет сам запускаться.
Интересно, что Центральному банку выдана лицензия ФС-77-03-000038 от 02.02.2014
на
ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, КУЛЬТИВИРОВАНИЕ НАРКОСОДЕРЖАЩИХ РАСТЕНИЙ В ЧАСТИ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И АПТЕКАМИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ОБОРОТА ПРЕКУРСОРОВ И КУЛЬТИВИРОВАНИЯ НАРКОСОДЕРЖАЩИХ РАСТЕНИЙ

Реестр лицензий на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, выданных Департаментом здравоохранения города Москвы
UFO just landed and posted this here
И что? Теперь выменивать на беличьи шкурки ничего нельзя? И самогоном за работу платить тоже? Да я ж столько не выпью…
Если вы хотите организовать коммерческое предприятие то да, нельзя.
Интересно, после принятия этих поправок, если заниматься деятельностью, связанной с криптовалютами (майнинг, торговля, платежи) на территории другого государства, в котором это не запрещено. Повлечет ли это за собой ответсвенность на территории России для гражданина РФ?
«распространенный во всем мире принцип действия уголовного закона в пространстве – это принцип гражданства, или национальный принцип. Он заключается в том, что граждане Российской Федерации подчиняются российским законам, где бы они ни находились, в том числе и за границей. Поэтому они несут уголовную ответственность за преступления, совершенные в иностранном государстве, по УК РФ.»
Пока норм. А если будут законодательные запреты — закроется как и открылся, нет тут проблемы.
Как я понимаю — там будет касаться только разработки распределенных БД и их применение к существующим инструментам, например межбанковским транзакциям.
И как будет организовываться защита таких блокчейнов без внутренних токенов?
Думаю уже говорили но суть биткоина — бред. Бессмысленные вычисления внезапно становятся валютой. Бред бред бред…
UFO just landed and posted this here
kumbr_87 > Думаю уже говорили но суть биткоина — бред.

А куски раскрашенной цветной бумаги не бред?
То есть прочитать комментарии выше, чтобы убедиться — лень.
Разобраться с технологией и понять смысл — лень.
Зато если повторить слово «бред» несколько раз подряд, то значимость утверждения усиливается?

Мне это детский способ защиты напоминает, когда ребенок закрывает руками уши и громко говорит «Бу-бу-бу-бу», если то, что ему говорят, в его картину мира не вписывается.
Комментарии таких же умников? зачем?) бубубу можно тоже сказать, это примерно на столько же полезно на сколько и полезно для мира майнить-майнить-майнить.
Такс, ну а если я девелопер и мне надо тестировать приблуду для заказчиков из нормальных стран, связанную с биткоинами? Низя? Посодют сразу?
UFO just landed and posted this here
Был бы человек — а статью найдем (с).
Наконец то запретили. Поражаюсь недотёпам, которые считают биткоин валютой. Совершенно очевидно что это ничем не обеспеченный пузырь. И то что пузырь спрятан в красивую ИТ обёртку не меняет сути.

Уверен, что минусующие не могут даже сами себе объяснить почему биткоин не пузырь. Да и не он один. Все эти лайткоины и прочие лохкоины это как ммм и хопёр-инвест. Ничем не обеспеченные пустышки.

Кто то уже строчит " все разработчики любых блокчейн технологий неиллюзорно рискуют оказаться за решеткой". Смешивая воедино технологию и конкретно лох-койны. Никто никого не посадит за технологию блокчейн.

Это технология вообще никак не связана с деньгами, а служит лишь для удостоверения сделки. Хотя она не имеет никаких преимуществ перед удостоверяющим центром и сертификатами/ЭЦП, но пусть живёт себе на здоровье.

А вот за так называемые вылюты надо сажать. И я это всячески поддерживаю. И ни одного здравого аргумента против того, что лох-коины это фикция и обман, ни в одном сетевом споре я не видел.
Вы совершенно правы.
Спасибо, кстати, за развёрнутую аргументацию в пользу того, что лох-коины это фикция и обман. Прям только ваш комментарий и раскрыл всю картину мира наконец-то. Спасибо.
Поражаюсь недотёпам, которые считают рубль валютой. Совершенно очевидно что это ничем не обеспеченный пузырь. И то что пузырь спрятан в красивую патриотическую обёртку не меняет сути.

Уверен, что минусующие не могут даже сами себе объяснить почему рубль не пузырь. Да и не он один. Все эти рубли и прочие тенге это как ммм и хопёр-инвест. Ничем не обеспеченные пустышки.
>Все эти рубли и прочие тенге это как ммм и хопёр-инвест. Ничем не обеспеченные пустышки.

Деньги в мире одни — это американский доллар. Остальные денежные знаки — это его (американского доллара) производные (деривативы).
А в эфиопии за пользование скайпом 15 лет дают.
Вполне может использоваться как аргумент. Наших законодателей не смутило публично отвечать на критику законопроекта аргументом
Криптовалюта «Bitcoin» в настоящее время запрещена в ряде стран: Бангладеш, Боливия, Эквадор, Исландия, Киргизия и Вьетнам.
Минэкономразвите — само название этой организации подразумевает развитие, т.е. переход к более современным и совершенным технологиям. Мы же видим попытку наказания за использование новой технологии в экономике. Тогда, правильней называть организацию Минэкономдеградация или Минэкономупадок. Так будет честно. И уже ни кто не будет удивляться подомным инициативам.
А чему тут удивляться?

Война — это мир.
Свобода — это рабство.
Незнание — сила.
Ложь — это Правда.

Деградация — это развитие.
Возможно, я наивен, но когда обещают мир и при этом развязывают войну, я удивляюсь. Когда декларируют развитие, а происходит упадок, я тоже удивляюсь. По-вашему следует принять такое положение вещей и ничего не делать? Хотя, вы правы, достаточно взглянуть на историю, чтобы перестать этому удивляться.
А как на счет бутылок водки в качестве денежного суррогата в деревнях?
Берем какой-то вирус-майнер. Меняем название воркера в пуле и «заражаемся».
Вроде как за зараженность вирусом не посадят, пока что…
Не пользовался биткоинами и иже с ними, а теперь специально буду. И плевать на все.
Не малая доля дохода гос-ва — разного рода сборы, в виде налогов, сборов, платы за лицензии итд. Ни один уважающий себя бизнес не будет платить все это из собственного кармана — за все платим мы с вами путем приобретения товаров и услуг (все эти с(по)боры включены в цену).

А теперь представьте, что многие из нас будут обмениваться товарами и услугами используя не подконтрольные госу-ву методы. Какой убыток оно(и) понесет. Отсюда весь сыр-бор, я думаю.

Если из статей дохода гос-ва теоретически, исключить нефте-газо-энергетически-ресурсный сектор, то мне кажется доход в виде с(по)боров занимает далеко не последнее место (даже учитывая текущее положение со схемами обналичивания и вывода денег за пределы зоны влияния гос-ва). Вот наше гос-во и пытается, рефлекторно, защитить свои интересы.

Мне кажется одной этой мотивации достаточно для разработки подобных законов.
Всем давно известно, что гос-ные мужи далеко не бедствующий слой населения нашей страны имеющий тем или иным образом свой бизнес напрямую зависящий от величины дохода самого гос-ва…

Однозначного ответа на вопрос — «Правильные эти законопроекты или нет?» — быть не может. Все зависит от точки зрения. Рассуждать о том кто недалек, а кто гений — ну в общем тоже. Одно понятно точно — когда ребенок, по мнению родителя, балуется — проще его наказать, запретить, чем подыграть, увлечь другим, найти компромисс или просто его понять.

Что с этим делать — выбирать каждому самостоятельно, но прошу вас всех — будьте внимательны, думайте головой!

Всем УДАЧИ!

Страна готовится к автономной жизни. Отсюда и отечественные компьютеры и независимый интернет и импортозамещение и много всякого другого включая биткоин.
Никакое ограничение биткоинов и прочих криптовалют я не поддерживаю, но если взглянуть правде в глаза, он не очень-то юзабелен в повседневной жизни (пока что).
Во-первых, им пользуются исключительно гики и всяческие представители криминального мира. Но это скорее вопрос времени.
Во-вторых, лично мне очень нравится то, как оно работает (без всяких регистраций, подтверждений личности и т.д.), но хранить в BTC хоть сколько-нибудь серьезную сумму я бы не стал просто из-за нестабильности курса. Таких скачков, которые совершает курс биткоина, ни одна валюта развитой страны в последние годы не помнит :)

Собственно, к чему это я. Да, запрет подобных технологий — это плохо. Но пострадавших можно «по пальцам» пересчитать, так что не особо велики масштабы трагедии. В отличие, например, от блокировки сайтов.
А есть развитые страны, которым 8 лет отроду?
Ну и для интереса можно взять за пару лет курс рубля к баксу и курс биткоина к баксу, да посравнивать.
И это при огромной разнице в ликвидности.
Давайте разберемся. Криптовалюта «биткойн» эмитируется НЕ государством, но может быть создана в том числе гражданами РФ и использована внутри страны для расчетов, если это не запретить прямо и недвусмысленно. Собственная эмиссия денег -одна из основ суверенитета государства. На любые попытки посягнуть на этот суверенитет государство будет огрызаться чисто рефлекторно и это правильно.
Любые такие штуки вызывают у государств изжогу как минимум. См. эксперимент в Вёргле: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%91%D1%80%D0%B3%D0%BB%D1%8C#.D0.AD.D0.BA.D1.81.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D1.82_.D1.81.D0.BE_.D1.81.D0.B2.D0.BE.D0.B1.D0.BE.D0.B4.D0.BD.D1.8B.D0.BC.D0.B8_.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D1.8C.D0.B3.D0.B0.D0.BC.D0.B8_.D0.93.D0.B5.D0.B7.D0.B5.D0.BB.D1.8F
Поводы для запрета суррогатов будут придумываться любые, вплоть до самых дурацких.
На любые попытки посягнуть на этот суверенитет государство будет огрызаться чисто рефлекторно и это правильно.

В том то и проблема, что рефлекторно, т.е. даже не думая.
Нет. Проблема не в рефлекторности, а в медленности реакции. По уму биткойн государству надо было давить пока он был еще чайником.
Sign up to leave a comment.

Other news