Pull to refresh

Comments 52

Теперь нужно добавить разделение пабликов, групп и личных переписок и будет просто замечательно!
Об этом их просят уже с самого начала проекта почти. Но ответом было либо: «подумаем», либо: «не считаем нужным».
У друга на Android видел какую-то сборку телеграма со вкладками — разделами: боты, люди, приватные чаты, группы и тд…
Надеюсь подобное будет скоро и в iOS версии и так же в десктопе)
Это Plus Messenger. Там еще кастомизация интерфейса есть и еще какие-то мелочи, но автор пилит только под Android.
Раньше разрешалось только в супергруппах и в каналах, где пользователь был администратором.
Обычную фичу, которую со временем вводят все мессенджеры почему-то со смаком облизывают все СМИ. Зачем? :|
И, кстати, на десктопах не обязательно нажимать стрелку вверх, по «ПКМ — Edit» тоже всё проделывается аналогично.
P.S.: Сам с удовольствием пользуюсь Telegram, но редактирование сообщений на мобильных устройствах реализована кривенько. После нажатия «ввод» по привычке в чат улетает новое сообщение, а не изменяется исходное, а это бесит.
Обычную фичу, которая должна быть во всех мессенджерах, но которой почему-то нет. Facebook Messenger? Whatsapp? Не, не слышал. Что странно, учитывая как все привыкли к этому в скайпе.
А никто не сталкивался с такой забавной багой, что при подключении по WiFi входящие сообщения переодически задерживаются на Android-е? При использовании мобильной сети — всегда приходят мгновенно. Вот думаю, с чем может быть связано…
Есть предположение. Возможно дело в том, что вы за NAT, а может и несколькими. В таких условиях невозможно долго держать открытым TCP соединение через которое должен прийти PUSH о новом сообщении. Не уверен про Андройд, но на iOS проблема решается если просто не отключать сотовую передачу данных даже когда вы в сети WiFi. Тогда для PUSH сервиса будет использоваться именно сотовая сеть в первую очередь.
Да, я за NAT-ом, за одним, один роутер раздает интернет на всесь дом. Кроме NAT-а — все остальное вообще идентично, даже оператор один и тот-же у домашнего интернета и на телефоне.

Но что интересно — другие IM клиенты (Viber, WhatsApp) такой проблемы не имеют. Да и вообще, любые другие push уведомления приходят моментально, следовательно push канал работает (система ведь держит только один коннект к push серверам, а не индивидуальный на каждое приложение).
Так при использовании сотовой связи тоже за NAT.
Upd: добрался наконец до настроек своего роутера. В настройках NAT-а параметр tcp session timeout стоял в 120 секунд (вообще для этой модели роутера дефолтное значение 3600, а 120 — это vodafone «поднастроили на свое усмотрение»).
Поставил максимум — 86400 секунд (т.е. сутки), посмотрим как будет работать теперь.
В метро московском наблюдал как-то, что вообще не проходят. Естественно, веб-страницы и вотсапп при этом работали.
> более понятные нотификации
> быстрого шаринга
> позицию скроллинга
И всё менее понятный язык. Ализарчик, ты аще — русский?

P.S. я в курсе что программёры тоже ругаются этими словами, но это языковые уроды, а не программисты, если используют это не в профессиональном общении (хотя и в нём это повод для скорби, чаще всего).
Кхм.
ты аще — русский?

Зачем здесь тире? И «аще» — что за слово вообще?
в курсе что

Где запятая?
программёры

В каком словаре русского языка откопано это слово?
Речь шла не о грамотности, а о чрезмерном использовании терминов, у которых есть нормальные русскоязычные аналоги. Нотификации — уведомления, скроллинг — прокрутка, вот с шарингом сложнее, но слово-то ужасное.

Далее. Тире допустимо (для усиления), что касается «аще» и «программёры» — погуглите, что такое эрративы. В силу возраста вы, скорее всего, не застали времена, когда подобный стиль был распространен в интернетах (жду комментарий о том, что слово «интернет» может быть только в ед. ч. — хотя нет, слово «интернеты» знают даже школьники).

В общем, непонятное занудство и непонятные минусы человеку выше — неужели мэджорити хабра- и гт-юзеров саппортит оверолльный реплейсмент рашновских вордсов на их форейновые русифицированные каунтерпартсы везде, где только поссибильно? Когда пишут «быстрый sharing» — это я понимаю, это распространенный литературный прием, когда точного русского аналога слову или идиоме нет, но уродцы типа «шаринг», «скроллинг»…
Речь шла о том что человек выставляет себя воителем за чистоту русского языка, но в то же время сам делает нелепые ошибки.

В силу возраста вы, скорее всего, не застали времена, когда подобный стиль был распространен в интернетах

Здесь налицо двойные стандарты. То, что было когда-то модно «в этих ваших интернетах», типа, как вы выразились, эрритивов, для вас нормально, но модные сегодня англицизмы почему-то вызывают такие спазмы.
«Воитель за чистоту русского языка» — какое-то слишком громкое и даже ангажированное определение, призванное ассоциировать человека с реально существующими борцунами со скверной буржуйско-иностранной во имя Россиюшки, царя и Господа. Не надо так. Можно воевать, а можно просто попросить не тащить откровенный хлам в язык.

Еще раз, какие ошибки? Тире? Оно там допустимо.

От англицизмов и прочих -измов никуда не деться, но меру хорошо знать во всем. Что касается «двойных стандартов» (каков термин, а), то, чай, не «по-олбански» написано, а эррАтивы существовали в языке еще до всяких там интернетов.

Так всё же, чем скроллинг лучше прокрутки, а нотификации — уведомлений? Если уж никак без них, давайте писать scrolling, sharing, как всегда было принято (см. первый мой коммент), если русский недостаточно удобен для дискуссий на IT-тематику — пожалуйста, давайте говорить по-английски, это чудесный аналитический язык, я только за! Но когда люди, которые-то «Ландан из зе кэпитал…» с трудом произносят и допускают грубейшие ошибки при переводе простейших текстов, но рады тащить в русский свои митинги, скроллинги, клининги и прочее — это уже карго-культ какой-то получается.
boootloader — спасибо, именно про это и шла речь, Вы всё разжевали.

Bringoff, давайте вы не будете выдумывать то, чего я не говорил?! Спасибопожалуйста!

> выставляет себя воителем за чистоту русского языка
За чистоту или просто чуть меньшую замусоренность? Где грань, я не знаю, но 3 «англицизма» в двух предложениях подряд, я уверен, что пересекли её!

Ошибки ли?!

Я использовал «разговорный язык», тем не менее, он был и остаётся русским, без мусора, которому имеются простые и понятные аналоги. Они не длиннее, они не сложнее в произношении, но нет, надо обязательно вставить уродливые кальки. Но, ах, какая досада, я посмел пропустить запятую (ну уж это-то на опечатку можно было списать) — позор и унижение!
boootloader, Ezhyg ребята, хватит пространных рассуждений. Скроллинг, нотификация — вполне привычные многим сленговые словечки. Никого этими словами обидеть не удастся. А вот пренебрежительное «программёр» (не это ли нарочито исковерканная калька с английского?) вполне может какого-то разработчика (или программиста, в конце концов) оскорбить.
1. Программёр — прямая транскрипционная передача французского programmeur, а не исковеканная калька с английского. Как она может оскорбить?

2. Как вы определили «пренебрежительность», а не, например, шутливость?

Вопросы скорее риторические, я не люблю споры ради спора, а дальнейшая дискуссия утечет именно в это русло, потому что аргументы у вас кончились. Кто-то, возможно, прочитает и задумается, лично мне этого вполне достаточно.
Смешно. И чем тогда транслитерация с французского лучше её же с английского?
> сленговые словечки
Именно! А этот сайт, насколько я помню, не исключительно программистская вотчина. И, как я уже сказал, есть «нормальные» родные, нечужеродные аналоги.

> пренебрежительное «программёр» (не это ли нарочито исковерканная калька с английского?)
хотел написать «погромист», но показалось, что в нём недостаточно экспрессии, да и смысл, в это слово, вкладывался чуток другой.

> оскорбить
Не тебя оскорбляют, а ты оскорбляешься.

Кстати, да, вы не заметили самое главное — я посмел использовать «ты», обращаясь к автору новости :P.
Судя по минусам, тут в порядке вещей так спикать.
Угу, я и не сомневался, махонький троллинг местных программёров — купились :D. Сделаю вид, что я просто их прочекал.

Ализар не даст соврать, чаще всего об ошибках я ему сообщаю в личку, но это уже не ошибка, это… суржик какой-то (или какой-то другой термин, я их постоянно путаю).
Теперь когда можно редактировать сообщения — все рабочие вопросы просто нельзя обсуждать в телеграмме. Бред, что сделали. И если сообщение изменили — собеседник об этом никак не узнает — узнает только тот кто исправил сообщение.

Не совсем так. Если сообщение было отредактировано, около него появляется специальная пометка "edited" (в английской локализации). Таким образом, достаточно попросить собеседника не исправлять сообщения и Вы будете уверены, что ничего не подделано (раз метки нет, то факта редактирования не было). Кстати, в секретных чатах редактирование отключено вообще.

Не успел отредактировать. Вот, например, как это выглядит в одной из русских локализаций:
http://imgur.com/7O28XPn

Такая штука есть с основания в скайпе, очень удобно, когда торопишься набрать сообщение, а потом стыдно за оставленные ошибки, а поправить можно только новым сообщением в обычном месседжере.
Ну и если ваш собеседник постоянно меняет сообщения так, что полностью меняет смысл, то он скорее всего не будет честен и без этой функции…
И если сообщение изменили — собеседник об этом никак не узнает — узнает только тот кто исправил сообщение.
Отредактированные сообщения помечаются ярлычком «Отредактировано».
Только свои сообщения можно менять. И только 2 дня с момента поста. А отредактированное сообщение логично помечается как «edited»
Вот бы еще в настройки форматирования (https://core.telegram.org/bots/api#formatting-options) добавили возможность выделения цветом. Уведовления от Zabbix в Telegram выглядели бы куда более приятно.
А мне ведь уже даже начинал нравиться этот телеграм. Скатится теперь до какого-нибудь скайпа…

Боюсь спросить, как простое редактирование так резко уронило мессенджер в Ваших глазах? Просто любопытно.

Попробую объяснить как смогу. Вот у нас на работе используется скайп как основное средство обменом информации. Иной раз заходишь в переписку — часть сообщений отредактирована, часть вообще удалена, о чем там изначально шла речь не всегда можно понять. С телеграмом такой проблемы не было. Теперь сделали редактирование сообщений. Следующий шаг — удаление сообщений (на стороне собеседника). В самом по себе редактировании может ничего плохого и нет, но пугает курс, который выбрали разработчики телеграма.
Интересно, спасибо. Вот лично мне, например, было бы лучше, если б можно было запретить редактировать сообщения в диалоге со мной, например.
А по поводу «для чего это сделали», у меня есть небольшая теория, попробую её тут изложить. Суть в том, что Дуров, на мой взгляд, начинает сокращать расходы на содержание каждого юзера.

1) Супергруппы (все сообщения там — в единственном экземпляре, в отличие от обычных групп)
Поясню на конкретном примере.
Предположим, что есть обычная группа и в ней 10 человек.
Если я напишу туда «привет», то, с точки зрения Telegram, будет создано 10 одинаковых сообщений, каждое из которых прилетит всем в группе (включая автора).
Предположим, что есть супергруппа и в ней 10 человек.
Если я напишу туда «привет», то, с точки зрения Telegram, будет создано ровно 1 сообщение (со всеми свойствами, типа автора, получателя, смайлов, ссылок и т.д.) и 9 «ссылок» на это сообщение. Именно поэтому в супергруппах можно редактировать и удалять свои сообщения.
И именно поэтому в обычной группе можно «удалять» любые сообщения, но они пропадут только у Вас, остальные не заметят этого.
Что такое супергруппа: https://telegram.org/blog/supergroups

2) Каналы
Раньше для доставки новостей пользователям использовались боты (Роем до сих пор так делает). Возникала та же ситуация, что и в п.1. — ненужное клонирование одинаковых записей. Эту проблему решили, создав каналы — аналог твиттер-лент, только без комментариев и лайков (пока что).
Что такое каналы: https://telegram.org/blog/channels

3) GIF Revolution
В какой-то момент все гифки в Telegram начали автоматически конвертироваться в mp4 при отправке. С одной стороны, это полезно для пользователей: быстрее загрузка, возможность показывать много гифок на экране без потери производительности, и т.д.
С другой стороны, такая конвертация уменьшила вес этих анимашек во много раз, что тоже положительно сказывается на количестве необходимых серверов для хранения.
Подробнее о «революции гифок»: https://telegram.org/blog/gif-revolution

4) Редактирование сообщений, чтобы не плодить лишние объекты.
Приходим, собственно, к обсуждаемой теме. Сначала сделали редактирование в супергруппах и каналах (вообще это одно и то же, чисто технически)
Но в личке люди тоже часто опечатываются. И, мне кажется, чтобы не плодить кучу сообщений типа "*ться" (исправление опечатки, например), сделали возможность изменить своё сообщение даже в ЛС (даже в диалогах с ботами, хотя это и бессмысленно). Спасибо, что при этом показывается метка «изменено», иначе бы открылся целый простор для диверсий.

5) Инлайн-кнопки, особенно Callback-кнопки. Например, у бота telegram.me/music есть возможность «прокручивать» список аудиозаписей, которые присылает бот, при этом происходит не отправка нового сообщения, а редактирование имеющегося. Тоже, в какой-то степени, оптимизация (плюс это удобно для пользователей)
Подробнее об инлайн-кнопках в обновлении ботов 2.0: https://telegram.org/blog/bots-2-0

6) Совсем скоро нас ожидает появление специальных ботов, типа telegram.me/vote и telegram.me/like для групп, чтобы можно было собирать «лайки» и прочие реакции по нажатию на кнопку, а не отправкой бессмысленных "+1" или "-1" в чат. Опять же, генерируется меньше сообщений.

Как-то так. Если смотреть с этой точки зрения, то все эти редактирования отлично укладываются в логику Дурова, если он стремится к экономии.
Все больше хочется, чтобы корпоративным стандартом общения стал телеграм, а не скайп.
Без голосовой и видеосвязи нереально.
А кто нибудь в курсе, скоро ли Телеграм для Ubuntu Phone «догонит» по стабильности и функциональности своих «клонов» для iOS и Android?
Вообще не понимаю, где эти люди, которые пользуются постоянно телеграммой. У меня например всего 120 контактов в телефоне, из них около 100 чел в Вотсапе, где то половина из этого числа это Вайбер. И только 5 (пять!!!) в телеграмм. Для интереса попросил друзей поставить телеграмм, у них примерно такое же соотношение получается от общего количества как и у меня. Поставил прогу просто для галочки, реально не пользуюсь, так как некому написать даже
Я с друзьями пользуюсь постоянно.
В СНГ телеграм хоть и набирает популярность, но все равно процент юзеров небольшой :(
Взять и перейти. В Вотсапе и Вайбере люди тоже не сами по себе появились
Тут у народа просто логика такая, нафига 10 однотипных месседжеров? Например вотсап стоит, и ладно, писать-звонить можно, больше типа и не надо
Если бы эта логика работала полностью, все бы до сих пор пользовались IRC и ICQ
UFO just landed and posted this here
IRC и ICQ не дают написать контакту до того как узнаешь его номер/никнейм. Ватсап если установлен у вашего контакта, то вы сразу можете ему написать зная только телефонный номер.
Не так давно была статья о том, что публика мессенджеров зависит от регионов.
И здесь, и в блоге Телеграма вижу
>> Для редактирования на мобильном телефоне нужно нажать на сообщение и удерживать его, а потом нажать кнопку «Редактировать».
Однако на Android редактирование доступно только по короткому тапу и Edit в открывшемся меню, кроме того для завершения редактирования — галочка в правом верхнем углу, а не там, где обычно кнопка Send.

А по длинному тапу сообщение просто выделяется со стандартными кнопками «ответить», «копировать», «переслать» и «удалить»

При этом, если в Android скопировать несколько сообщений по длинному тапу, то при вставке подставятся имена отправителей (будут взяты из профилей). Удобно!

UFO just landed and posted this here
>>Во-первых, теперь можно редактировать сообщения после отправки (в течение двух суток), так что опечаток и пьяных откровений станет меньше.

А еще хочется, чтобы собеседники забыли, что было в сообщении до редактирования.
Sign up to leave a comment.

Other news