Pull to refresh

Comments 69

«Правообладатели также недовольны тем, что Rutracker доступен для пользователей, если включить режим «Яндекс.Турбо» в браузере «Яндекс.Браузер».»

Правообладатели не виноваты, что протоколы интернет, создавались тогда, когда никому в голову не приходило, что может понадобиться блокировать отдельные участки сетей, сканировать и фильтровать трафик определенного характера, а служебные средства работы типа VPN, SLL или SSH, могут быть использованы для обхода этих блокировок.

//сарказм офф
Правообладатели — это просто мем, как НЛО. Зачем их вообще обсуждать? Собака лает, а караван идёт)
А мне вот не понятно, они добились, через суд, блокировки Rutracker, он, официально, заблокирован, что еще надо? А главное, зачем, доступ же заблокирован?..
От кого можно потребовать удаления правообладателей? Есть петиция?
Помнится у пиратской партии что-то такое было…
А почему бы поисковым сервисам, не сделать услугу «удаление ссылок по запросу правообладателей из выдачи», платной? На мой взгляд логично — ссылка удалена, значит товар правообладателя купит больше народу, то есть он на этом заработает. Ну а раз заработает, то пусть заплатит тому, кто ему зарабатывать помогал.
Только за, и чтобы шкала за каждое последующее удаление была прогрессивной.
Если будет любой способ влиять на поисковую выдачу напрямую, то поисковики получат большой минус в карму и отток пользователей в пользу других поисковиков, т.к. пользователям нужна релевантная выдача.
Благодаря сеошникам или непродуманным алгоритмам,, выдача давно не релевантная по поводу любой информации, на которую есть массовый спрос.

Выручает только поиск через кавычки. Но это не помогает, если сложно представть какие могут быть использованы конструкции.

Ищем как придумалось, получаем кучу рекламного/продающего булшита, зато из него получаем новые ключевые слова, уточняем запрос, повторить. Не?
Очевидно, тогда система станет более открытой и прозрачной. Зачем это нужно? Так под шумок можно любые ссылочки удалять, и на конкурентов, и на пиратов. Ну и еще там что-нибудь удалить. Классна.
UFO just landed and posted this here
Предложение интересное и весьма достойное. Кстати, одно другого не исключает. Удалить N ссылок из выдачи и выкатить правообладателю счёт за услугу — N*$. Где N количество удалённых ссылок, $ — цена за 1 удалённую ссылку.
У Яндекса ведь нигде не написано, что абсолютно все услуги он обязан предоставлять бесплатно.
Иными словами, платить деньги пособникам воров за то, что они не будут направлять воров по вашему адресу?
Правильно ли я вас понял?:
1) Вы считаете пособниками воров поисковые системы
2) Пользователей ищущих контент, вы считаете ворами
3) Сайт Rutracker.org, на который перенаправляются запросы пользователей, вы считаете пострадавшим

Странная у вас позиция…
iChaos
Всё начинается со снятия копии и выкладывания её в открытый доступ. Если не выполнять эту стадию, то у правообладателей не будет никаких претензий ни к поисковикам, ни к трекерам.

Я сам немножко пишу по электронике, но последняя книжка вышла лет 10 назад. Сейчас писать на русском нет никакого смысла. Это 6...9 месяцев (на техническую книгу) ради гонорара порядка $500. Потому что тираж не выше 3...5 тысяч. А такой тираж потому, что книга моментально появляется на трекерах и всё, остаток тиража едет в макулатуру. В 2005 году запросто можно было издаться 10-тысячным тиражом и потом ещё допечататься… ПОЭТОМУ сейчас не будет современных книг уровня Хоровитца и Хилла, потому что способные написать такую книгу авторы имеют слишком мало времени, чтобы делать это почти бесплатно. Зато сейчас полно Кашкарова (почитайте про него на Википедии), который пишет по книжке в неделю…

Я кстати предлагал на профильных форумах организовать акцию по сбору средств для действительно крутых специалистов на оплату написания мощных книг. Иначе из этого замкнутого круга не вырваться, а старые книги хоть и полезны, но в той же современной микроэлектронике давно не актуальны…
В том что неконтролируемое копирование и бесплатная передача контента снижает его продажи, и, как следствие, снижает награду каждого занятого в производстве этого контента, вы несомненно правы. Однако удешевление стоимости копирования, практически до нулевого уровня, делает неконтролируемое копирование объективной реальностью, и деться от него никуда не получится… Так как неинтерактивный контент (книги, видео, музыка), в отличие от интерактивного (программы), не может самостоятельно контролировать использование собственных копий, а всяческие ухищрения вроде DRM являются скорее малоэффективными костылями (а вероятно и вовсе вредными, так как затрудняют доставку контента легитимным пользователям), то, как следствие, для неинтерактивного контента надо искать новые модели монетизации и снижать издержки существующих. К примеру удалить прослойку в виде издательств, между автором и потребителем, для снижения конечной стоимости контента, увеличения авторского вознаграждения и конкурентоспособности контента. По части новых схем монетизации можно порекомендовать вставлять неявную рекламу тех или иных брендов, к примеру так поступают многие авторы на YouTube. Также, в последнее время, многие авторы распространяют книги по подписке, что позволяет привлечь потребителей и увеличить финансирование уже на ранних этапах работы, улучшает обратный отклик и приводит к улучшению качества контента, а также снижает стоимость корректуры, так как часть этой работы производится самими потребителями…

P.S. Не думаю, что такие работы как «Искусство программирования» Дональда Кнута и «Алгоритмы и структуры данных» Никлауса Вирта, потеряли свою актуальность…
А нельзя ли далее автоматизировать издательства, например поручив нейросетям подобрать и выполнить эстетичную, соответствующую тематике верстку для книги и найти и показать редактору и корректору места, содержащие потенциально ошибки в тексте, диалоге фильма и т. д. сэкономив их рабочее время; часть явных ошибок устранить самостоятельно — и за счет этого получить экономэффект.
Раз вы самостоятельно сказали с точки зрения автора, будьте последовательны и приведите пару своих книжек. А то может оказаться что платить за ваши труды не только деньгами, но и потраченным временем — уже много. Судя по всему, вы не уровня Ридико, ХиХ, Евстифеев, Шпак и т.д. и т.д… По крайней мере даже если это так, понять этого нельзя. Так что по умолчанию приходится вас приравнивать к тому же самому кашкарову и редькину.
Правоторговцы — подлецы и мерзавцы, т.к. пытаются ввести принцип круговой поруки, когда за правонарушение отвечает не только тот, кто его совершил, но и все, с кем он так или иначе взаимодействует.
И виноваты по их мнению все:
  • Виноваты хостеры, т.к. у них же хостится пиратский контент. А значит, хостеры должны за свой счёт внедрять систему отслеживания того, что у них хостится и удалять по первому же запросу. А иначе всё, сервера изымут. И плевать, что на том же железе может ещё не один десяток сайтов крутиться.
  • Виноваты CDN-сервисы, т.к. они же могут использоваться для кэширования пиратского контента. А значит, они должны за свой счёт придумывать какие-то методы противодействия пиратам, иначе уйдут в бан целыми подсетями. И плевать, что под удар заодно попадёт куча всего остального, что пользуется тем же CDN и к пиратке не имеет отношения.
  • Виноваты владельцы прокси-серверов и VPN-серверов, т.к. всё это может использоваться для обхода блокировок. Поэтому они должны за свой счёт придумывать способы борьбы с пиратством, вести чёрные списки и хранить информацию о пользователях.
  • Виноваты провайдеры, т.к. они же предоставляют пользователям каналы, через которые идёт закачка. А значит, провайдеры должны за свой счёт внедрять систему DPI, иначе на них просто подадут в суд. И плевать, что никакая DPI не позволит надёжно заблочить абсолютно все лазейки. Раз помогают качать, значит виновны, и штрафовать их надо нещадно.
  • Виноваты владельцы кафешек, т.к. они открывают бесплатные WiFi-точки, которые могут использоваться для скачивания пиратки. А значит, они должны либо закрыться, либо за свой счёт ввести систему контроля, собирать и хранить паспортные данные всех, кто пожелает подключиться к WiFi.
  • Виноваты поисковики, т.к. они же могут использоваться для поиска пиратского контента. А значит, они должны за свой счёт модифицировать систему ранжирования и удаления ссылок.
  • Виноваты производители любых накопителей, т.к. любая память может использоваться для хранения пиратского контента. А значит, они должны компенсировать недополученную прибыль при помощи специального налога.
  • Виноваты пользователи, которые открывают свой роутер для свободного доступа, ведь к незапароленному WiFi могут подключиться пираты!

И вы ещё этих людей, которые вот так вот рассуждают, поддерживаете? Не кажется ли вам, что издержки общества от борьбы с пиратством неоправданно велики, т.к. эта борьба создаёт непропорциональный объём проблем тем, кто вообще не при делах?

Поэтому да, как минимум правообладатели должны платить, раз хотят бороться с пиратством. Потому что эта борьба — сюрприз! — весьма затратна. Кто хочет чего-то добиться, тот это и должен оплачивать, а то этим халявщикам получается все вокруг должны непонятно с чего.
Почему-то банки оплачивают охрану из своего кармана. Почему-то любой магазин платит охранникам и инкассаторам. Одни правоторговцы уверены, что платить кто-то другой должен, а они только прибыли подсчитывать.
Ссылка удалена, потенциальный покупатель или будет искать на других ресурсах или вообще не купит ибо не узнает о книге. В любом случае убытки.
А если ссылка поменяется или слово в названии как тогда корректировать выдачу?
Скорее всего, если правообладатели наглухо заблокируют все лазейки, они все равно ничего не получат от пользователей, которые решат, что без книжек и фильмов из сети они прекрасно проживут, спецлитературу им купит работодатель, на многое они просто забьют и будут действовать как в стародавние времена по принципу «купим книжку раз в году на день рождения друга — ведь книга — лучший подарок». И тогда, оголодавшие правообладатели, балуемые вниманием покупателя лишь раз в году, быстро поймут, что надо перенимать прогрессивные методы работы, например у телевидения или журналов, которые вставляют в контент профессионально сделанную рекламу.
Я вот вообще не понимаю, почему рекламодатели не возьмут журналы, газеты, издательства за жабры и не заставят распространять их издания прошлых месяцев из архивов бесплатно в пдф-ках — ведь это распространяет их рекламу, да и журналы, газеты были бы изначально сверстаны в расчете на последующее «свободное хождение». Сейчас, когда тиражи журналов и газет ухнули чуть ли не в область отрицательных величин и издатели мошенничают с тиражами (http://www.pressarchive.ru/chelyabinskiy-rabochiy/2000/05/31/337281.html) для этого, для рекламодателей, самый удобный момент.
Рекламодатели в следующем тираже выпустят другую рекламу, за новые деньги. А кто будет платить им за старую рекламу? Печатные издания начнут вой, что их грабят ибо каждый просмотр это по ихнему мнению сорваная покупка.
Это же вопрос договоренностей — или открывай доступ к старым материалам или можешь выть и голосить, «a la Pugacheva» на голодный желудок, глядя как более разумные люди загребают рекламные деньги на новой рекламе — ведь товары и услуги обновляются и реклама в изданиях прошлых периодов устаревает, начиная играть роль брендинга.
Это — честная конкуренция, парень, — как могли бы сказать в Америке, — или лежи в нокдауне или вставай…
И, между прочим, честную конкуренцию в такой схеме ни один закон не запрещает — главное, рекламодателям придерживаться определенных стандартов при общении с издателями и правообладателями.
Так и стоимость этой рекламы будет выше, т.к. это не только тираж, и последующие просмотры, все оплачивается, какие тут вопросы?
Т.е. теперь перед тем как что-либо искать «пиратское» придется искать информацию «как правильно искать?» ?)))
Скорей всего появятся альтернативные поисковики, размещенные на юридически недоступных ресурсах. Как говорится — свято место пусто не бывает. Поэтому ни гуглу, ни яндексу крайне не выгодно идти на поводу у маразматиков, т.к это уронит их конкуретоспособность.
Так у них русская выдача яндексовая.
Думаю скорее появятся аддоны, которые будут добавлять в поисковую выдачу заблокированные ресурсы. Все таки сделать альтернативный годный поисковик на порядок сложнее.
Пусть попробуют поисковик гугла заблокировать… Очень хочется на это посмотреть.
Ну заблокировать технически навряд ли, а вот давить официозом: штрафовать, запретить экономическую деятельность в стране — это вполне могут. Правда очень надеюсь что вся эта шумиха только ради выборов. А когда они пройдут, госдума тем же правообладателям будет под ноги плевать.
Достаточно посадить всю страну за NAT, и гугл сам забанит вас: https://geektimes.ru/post/187280/
Не забанит, это уже давным-давно пофиксили. И кстати я и так за NAT'ом, наравне с тысячами других пользователей даже не подозревающих об этом)
Я сижу на Билайне. Гуглокапча за последний год уже достала (раньше не было, что характерно). Кстати, на форуме Билайна ответы от имени сотрудников провайдера такие же, как по ссылке от Byfly: вас банит Гугл, а не провайдер — за решением вопроса обращайтесь к Гуглу.

Кому мне надо сказать, что это уже давным-давно пофиксили?
Я не спец в сетевых технологиях, но думаю что это каким-то образом решает провайдер, сообщает гуглу что за nat'ом много пользователей. Сам пользуюсь инетом с МТС, как мобильным (он полностью за nat, если не доплачивать за реал ip) так и проводным (реал ip тоже не куплен). Случаев бана по ip (решалось в течение суток само собой, без обращения) и капчи с гугла — было всего несколько раз за более чем десять лет. Так что забыл когда в последний раз вводил капчу.
Мне реальный ip не помогает, к сожалению. Там, похоже, банят весь билайновский пул.
Я даже трафик с роутера сниферил: мало ли, вдруг где что завелось, пусть даже на Дебиане или роутере. Нет, ничего криминального.

Провайдер это, может, и решает — но отвечает на форуме так: «Вас банит гугл, как было уже сказано провайдер не имеет никакого отношения к этим процессам.
Обращайтесь туда где вас банят.»
По идее, надо бы уже менять провайдера — но обидно, блин: я на этом проводе со времен Корбины сижу.
Печаль.
Такой ответ — реально повод поменять провайдера.
или доведут ту же систему P2P-поиска YaCy, которая и так уже сравнительно неплохо ищет, недостаток пока что полноценная нода YaCy достаточно прилично ресурсов кушает. Куда там будут письма присылать? Владельцу конкретного узла который открыл его для публичного доступа? Разработчикам чтобы сделали возможность из P2P-сети вырезать URL?
Это уже давно нужно уметь благодаря сеошникам с их методами поисковой оптимизации.
Я бы предложил Яндексу пойти навстречу правообладателям и удалить из выдачи абсолютно все результаты по запросу «Пелевин». Чтоб даже на википедию ссылки не осталось.
«Пелевин — По вашему запросу ничего не нашлось» :)
Зря вы так. Как раз Пелевин в своих романах наш существующий миропорядок с г@вном смешивает. Глумится и над нашей властью и над элитами в равной мере.
Фиг знает, зачем он на такой собственный антипиар пошел, может его и не спросили даже.
Конечно не спросили. Он-то тут причем. Возмущаются правообладатели, автору все равно.
Пелевин — представляет оппозицию, но грамотно продуманную и заранее оплаченную правительством
Он начал писать в своем стиле ещё задолго до того, как власть вообще обратила внимание на интернет.
угу, потому что возможность искать это право а не обязанность. Не нравится — пусть запиливают свой бинг с блекджеком и донцовами.
После этого Пелевин напишет книгу «По вашему запросу ничего не нашлось».
Мне конечно не нравится эта практика, однако Google уже давным-давно блокирует выдачу по некоторым запросам по жалобам правообладателей. Так что ничего нового…
Google правда в открытую показывает, какие ссылки удалены.
Вот так
image

Ссылка «Read the complaint» ведет сюда
Интересно, будет ли так делать Яндекс?
А что будет со странами, где рутрекер доступен? Ведь сайт не закрыт, он только недоступен из России. Почему яндекс/гугл будут ущемлять пользователей из других стран?
Если честно Youtube уже отчасти ущемляет… режет звук в твоих роликах если совпадают с какой-то песней…
По поводу Ютуба, звука и песен.
Некоторое время назад натолкнулся на 2 версии ролика.
с музыкой
без музыки

Вот меня давно уже мучает вопрос, кто же порезал эту музыку? СТС? Пользователь, который заливал видео? Сам ютуб? Как например сам ютуб мог это сделать, если эта песня (Позвони мне позвони) вообще не распознаётся ни одним из известных сервисов типа шазама, я специально штук 5 разных сервиов проверил. Да и если это ютуб порезал, то почему во втором ролике он её же не обнаружил и тоже не порезал?

И второй вопрос:
Какой программой так грамотно этот звук порезали? Т.е. ищётся программа или сервис, которая может так же почистить фон.
UFO just landed and posted this here
Интересно так «скачать» пытаются приравнять к «скачать бесплатно» и «украсть».
Такое ощущение, что правообладателям самим просто интересно посмотреть на результат работы системы, которая придумывает правила на лету.
Просят убрать Пелевина из выборки — сделать, чтобы Пелевин вообще не появлялся в выдаче, включая платные официальные ресурсы.
У меня другая ситуация была: создал слайд-шоу со своими фотографиями под музыку ArminVanBueren'а хотел залить на Youtube для распростронения, по запросу копирастов зарезали звук…

Обидно когда с одной стороны правовое государство, а с другой правообладатели нашли лазейку в законе и в неё все лезут/продавливают удаления/запреты дальше и больше. И в особенности обидно когда пытаются нажится на трупе N*10 летней давности.
solariserj
Дайте, пожалуйста, скачать ваше слайд-шоу, я его быстренько адаптирую под рекламную кампанию, буду зарабатывать на нём рекламные деньги (кстати, большинство торрент-трекеров живут на доходы от рекламы, которой они обвешаны по самое не балуй), по окончании кампании пришлю вам письмо с суммой заработанных денег и припиской в конце письма «Гыгыгы»…
Стесняюсь спросить, вам Рутрекер такое письмо уже прислал?
А каким законом запрещено выдавать в поиске ссылку на запрещенный материал?

Будущим законом, очевидно.

Искренне желаю правообладателям почувствовать всю силу эффекта Стрезайд при первом же требовании :3
Пелевин, судя по всему, хуже продаваться не будет, а то и окажется в плюсе, а вот утереть нос АЗАПИ — бесценно.
А че вы хочете? Читаете Пулевина, ненавидите нынешний строй?
Любите гомоамериканцев?
Вот вас и поимели, но либерально)
««Яндекс» предоставляет информацию о сайтах, доступ к которым в России запрещён решением суда. Это недопустимо» — вот тут не понял, какая связь? Яндекс не предоставляет контент с сайта. Может нам и говорить уже о «запрещенных решением суда» сайтах нельзя? Тут уже высказали 2 комментария по поводу полной блокировки данного контента, включая запросы типа «Смотритель. Пелевин купить», и не принимать рекламу от право облодателей данного контента. А через пару — тройку лет 'Пелевин? Кто такой Пелевин?'
>право облодателей
Право, обладатели — правообглодатели!
Только что родившаяся и сумбурная идея по поводу хотя бы части решения проблемы недостаточной компенсации авторов. Если развивать комментарий geektimes.ru/post/274498/#comment_9186480 о том, что хорошие специалисты не пишут технических книг из-за малых гонораров — можно предложить краудфандинговую площадку только для авторов. Написал человек книгу, выставил на площадку, установил нижний порог пожертвований. Собрал нужную сумму — книга появляется в публичном доступе для каждого и только с этого момента. Ну и если кому понравится — всё еще можно докинуть в копилку.
Издательства, пытаясь удержать свое влияние, будут всячески ставить палки в колеса, заявляя, что это все ерунда какая-то и все собранные средства, ну как обычно, уходят каким-нибудь террористам.
А так идея в общем хорошая.
" всё еще можно докинуть в копилку" — книги, они как люди — стареют, стареет даже художественная литература (например, ведь сейчас книги рядовых авторов 20-х 20 века могут быть интересны, за некоторым исключением, только специалистам), поэтому авторы могут написав один раз книгу, будут поддерживать её актуальность, поддержку даже может осуществлять совсем не тот человек, который её писал вначале. Даже художку редактируют и дорабатывают, а для технической книги — это вообще регулярная гигиеническая процедура
Правообладатели это как «Собака на сене». Нужно запретить торговлю этими правами. Правом на контент может обладать только сам автор.
Sign up to leave a comment.

Other news