Pull to refresh

Comments 61

Иногда, правда, качество портирования больших игр под линукс оставляет желать лучшего — тот же ведьмак второй тормозил даже больше, чем в вайне. А вот Borderlands 2/Pre-Sequel шли просто отлично.
Согласен. Несколько примеров из личного опыта — Metro: Last Light запускается и играбельна, но нет звука (быстрое гугление помогло), Sid Meier's Civilization V — работает всё, но нет русского языка, хотя в версии под Windows он есть (гугление показало, что его просто не стали делать для linux версии), Amnesia: The Dark Descent — звуки эффектов есть, но нет звука в диалогах (разобраться в чем дело так и не вышло). То есть «нажал на кнопку установки, загрузилось, играешь» не получается в некоторых случаях
Да, с маком такая же ситуация

Например, оптимизация упомянутой Civ V — отвратительна, даже на средне-минимальных настройках происходят вылеты, на этой же машине под win — все настройки в максимум, никаких проблем.
Зато новая Civ BE идет без каких-либо трудностей, а движок тот же.

Euro Truck попросту вылетает, Tropico 5 тормозит при любых настройках, в HL2 плохо реализован обработчик пробела — нельзя сделать «длинный» прыжок и т.д.

Так что декларировать такое-то количество несколько самонадеянно
Не говоря уже о то, что большая часть — это инди известного качества, пусть и с исключениями
У меня другой опыт. Borderlands 2 тормозит сильнее, чем в wine-staging (с windows несравнимо), фризы при новой анимации, дополнительные клавиши мыши не поддерживаются. Вишенка на торте — отсутствие перевода.
Когда только портировали, по ощущениям работало медленнее чем на винде. Сейчас все работает идеально.
А наличие оригинального языка, так вообще плюсом можно считать.
Со времени последнего запуска (в октябре 2015) действительно поправили мышь и общую частоту кадров немного (хотя до сих пор несравнимо с windows).
Фризы новой анимации все на месте. От 1С перевода до сих пор нет.
Надо отметить, что перевод никто и не обещал, русский язык указан как неподдерживаемый.
Нужно выбрать категорию «Игры». Правильная ссылка http://store.steampowered.com/search/?os=linux&category1=998
Выберите в фильтре только категорию «игры», будет 2010 штук :)
Как только краны прекратят поддержку этих игр под венду — многие перейдут на линух и на мак. Тут уж линух будет популярней, т. к. мак слишком дорогой.
Ну да, а как гарантировать работу на 100500 дистрибутивах?
Тупо сделать что-то типа зависимостей: если нет того или иного файла, выводить специальное окошко, в котором сказано, чего не хватает.
В большинстве случаев этого не требуется. Steam включает в себя т.н. runtime, набор основных библиотек Linux, который и используется вместо системных. Так что от дистрибутива зависит только ядро и видеодрайвер, по сути. Иногда бывают накладки, например, с libudev из Arch, но обычно пользователи таких дистрибутивов разбираются в системе достаточно глубоко, чтобы исправить подобную проблему самостоятельно. Я думаю, если игры будут тестироваться на Ubuntu или Debian, этого хватит для большинства других дистрибутивов, а если где-то и возникнут проблемы, об этом оперативно сообщат сами пользователи.

Пока более существенной проблемой является непонимание разработчиками игр линукса, бывает, игры на Unity даже не тестируют на запускаемость в этой системе (в недавнем Firewatch каталог с данными был назван в неверном регистре, из-за чего игра не могла его найти и не запускалась вообще). К сожалению, линукс иногда воспринимается как OS X, т.е. разработчики думают, что его надо покупать и ставить на отдельную машину, которой у инди-студий может не быть, а про дуалбут они и не слышали. Когда линукс-версиям будет уделяться больше внимания, надеюсь, качество портов и количество игроков пойдёт вверх. А уж за отладочной информацией дело не станет, порой, игра в запуск игры оказывается интереснее самой игры. Этакий пазл без правил.
Эм, я, может, чего-то не понимаю, но что это за разработчики-энтузиасты, которые считают линукс платным и не слышали о дуалбуте?
Навскидку сейчас не найду, но ответ в стиле "We don't have a linux machine and can't test..." помню. Отсюда можно сделать вывод, что дуалбут им по каким-то причинам не подходит или неизвестен. К сожалению, на виртуалке игры особо не потестируешь, разве что игра без сложной графики.

У меня в целом создаётся впечатление, что редко какие разработчики действительно хотят поддерживать линукс-игроков. Скорее, для них это просто модное веяние, и вроде как аудитория непритязательная, и работает обычно хоть как-то, вот этим и пользуются. Игру сделали с поддержкой линукса, она даже запускается, и в неё кое-как можно играть. А добиться от разработчиков полировки и устранения мелких визуальных/геймплейных (некритичных) багов очень и очень сложно. С инди-тайтлами ситуация получше, конечно, но тоже не везде, я ниже упомянул проблемные линукс-игры.
Гарантируют в стиме только на ubuntu. В принципе достаточно, потому что рантайм убунты прилагается в клиенте.
Не совсем понятно что вы имели в виду под поддержкой Valve виндовых игр: убрать их с площадки и сделать только для линуха? Steam — инструмент для разработчиков и издателей по доставке продукта до конечного потребителя и получения прибыли + всякие плюшки для потребителя и все. Или вы о продуктах Valve для винды?

А мне показалось что версии для мака просто скомпилены по методике «тяп-ляп и в продакшн», но баг сплаты я всё равно отсылал, вдруг это как то поможет.
Всё тот же замкнутый круг. Мол, мало игроков сидит на линуксе. И на маке тоже не очень много.

Я бы с радостью играл на линуксе, но 3/4 игр под него нет, поэтому на домашнем игровом компе стоит винда. Если инди-игры выходят под все платформы, то крупные разработчики иногда берут кроссплатформенный движок вроде UE4 и лепят сборку только под винду. Даже под мак не собирают.

Из недавно вышедших тот же Life Is Strange сделан на UE4. Кого благодарить за отсутствие версий под не-Windows, разработчика DONTNOD Entertainment или издателя Square Enix? А Outlast, который на UE3 и опять же есть под Win/Mac, но нет под Linux?

Как вариант, можно под линуксом держать нативный стим и ещё одну установку в Wine, но это уже совсем извращение.
А Outlast, который на UE3 и опять же есть под Win/Mac, но нет под Linux?

Позвольте не согласиться, Outlast уже был портирован под линукс и доступен в Steam под все платформы.
Хм, действительно, значок не увидел.
Причём порт добротный.
Может и извращение, но у меня как раз такой способ решения проблемы.
Outlast как раз есть.

P.S. Я буду обновлять комментарии. Я буду обновлять комментарии. Я буду обновлять комментарии...
Life is Strange сделан на UE3, но использует некроссплатформенный middleware, из-за этого портировать игру можно разве что через eON, это такой проприетарный Wine с поддержкой D3D 11. Сам UE3 изначально линукс не поддерживает (но поддерживает Mac), и, в силу специфики модели разработки, каждую отдельную игру надо портировать заново. Нет какой-то одной версии UE3, обычно разработчики игр его как-то дорабатывают, добавляют сторонние библиотеки или даже переключаются на более новый графический API, как было с Bioshock: Infinite.

Вообще, уже стало традицией заводить тред, куда пишут желающие купить эту игру под линукс. Так разработчики смогут хотя бы примерно оценить потенциальные продажи и рентабельность порта, и нередко такие треды приводят-таки к линукс-релизу. Но я не уверен, что лучше — иметь кривую и плохо поддерживаемую версию для линукса, у которой поддерживается минимально жизнеобеспечение, а про оптимизации или исправление визуальных глюков можно забыть (Rust, ARK, Dreamfall Chapters etc.), или не иметь её вовсе.
Решение проблемы — не привязываться к вендовым библиотекам, а юзать только те, которые кроссплатформенны (lin-win-mac), а в скрипте сборки для релиза подключить кросс-компайлинг (опять-же — lin-win-mac). А в скрипте сборки для дев-билда можно оставить компиляцию лишь для одной платформы — платформы для тестов. И, плюс, желательно иметь библиотеку, которая будет сама устранять проблемы с разностями строения линуха, венды и мака. Скажем, при компиляции на линуксе дефайнить system() в качестве функции для запуска программы, а при компиляции на венде — то, что используется уже там. Да, это проще простого…
По моим наблюдениям, за прошлый год сложилась ситуация, что игр больше, чем нужно. За сотню купленных неигранных, в wantlist'е ещё пара сотен. Ещё сотня с гаком пройдена. И это при том, что я нещадно баню (в not interested) все ретропиксельные игры, шутеры "с верху" и платформеры.

Игр больше, чем можно охватить взором.
Лол, а я, в основном, диаметрально наоборот :)
Valve молодцы, возможно скоро % lдесктопного Linux приблизится хотя бы к OS X.
Пока такой тенденции нет — доля пользоватей Linux в Steam только упала с момента релиза.
Я линуксоид. В итоге играю на винде в дуалбут — меньше проблем. Но дико благодарен Valve за возможность развернуть без проблем вещи типа Don't starve, Faster then light, Kerbal space program на чисто линуксовых машинах. Я на рабочем ноутбуке с удовольствием в командировках играю, если время остаётся. В итоге вроде на Kubuntu сижу, а по статистике Windows.
Ну так даже если линуксоиды не играют под линуксом, зачем это делать пользователям Windows?
Да мы бы с радостью. Нафиг только ради игр ось держать.
Я вторую ось держу не только ради пары игр в год, но из-за Lightroom.
Мне больше rawrherapee нравится.
Я бы еще Bastion и Transistor упомянул, Terraria тоже хорошо идет.

Кстати вопрос: а есть хоть один человек, у которого под линем нормально пошел Rust?

А вообще за множество портов под линь можно благодарить (и проклинать Mono), надеюсь со временем поправят производительность.
Ну не знаю нормально или нет раст работает, но он работает.
KSP — это скорее большое спасибо Squad за ориентацию в первую очередь на гиков и моддеров. У них еще и 64-битная версия под линукс появилась раньше, чем под винду.
Я пока держусь на убунте без дуалбута, но запуск игр — это каждый раз эпический квест, а в стиме не всё есть. Вот и играюсь в основном в инди…
У нас около 4% продаж в Стиме — под Linux, в последние 2 года это количество выросло в 2 раза — было около 2% в самом начале. Маковских версий премерно в полтора раза больше линуксовых. Одну из наших игр мы даже выложили в убунтовский стор абсолютно бесплатно через некоторое время после релиза и это никак не сказалось на продажах в Стиме — совсем разные категории, по-видимому.

Многие покупают линуксовые версии из благодарности. Линуксоиды больше ценят хорошие игры. HumbleBundle это хорошо показывает. Часто линуксоиды в полтора раза больше платят.
Я очень надеюсь на продвижение SteamOS — хоть она и сыровата для совместного использования в качестве ОС для консоли и одновременно для работы (офисно-домашние задачи) — но желание откусить от пирога консолей у Гейба есть и в перспективе доля рынка увеличится. Посмотрим, что будет :)
>>>HumbleBundle это хорошо показывает.
Это как интерпретировать. Например, это может показывать то, что кто на Windows сидит — не интересны всякие бандлы от Humble, т.к. все и так можно купить в самом Steam, плюс всякие сезонные распродажи, поэтому про бандлы даже и не вспоминаешь.
Это замечательно, конечно, но пока бесперспективнее даже SteamOS, на мой взгляд.
Поддержку МКХ для пк дропнули в тот же промежуток, когда сказали, что у бэтмана не будет версий под ос X и линукс. Видимо решения к несчастью для нас стала принимать интересная личность.
Оптимизацию Бэтмана на Windows так и не починили, какой уж тут порт на линукс.
Warner Brothers можно понять. Удар по репутации для Бэтмана похоже оказался сильнее, чем предполагаемый профит от ПК-порта. Да и MKX в день выхода был завален отрицательными отзывами только из-за проблем с предзагрузкой.
Ну МКХ то был реабилитирован более-менее. По крайней мере, когда он у меня появился(июнь 2015), там были в основном положительные рецензии, что неплохо, учитывая проблемный старт. Все отрицательные касались только dlc.

На счет Бэтмана, удар конечно получился знатный, но никто ведь не заставлял перевыпускать с кучей багов и наносить еще больший урон репутации — время допилить было и ререлизить в таком виде никто не заставлял.

Недавно переигрывал в предыдущие три части, так, судя по визуалу, движок то особо не менялся в течение времени, но оптимизация там была гуд.

Мне кажется, что просто тенденция такая наметилась: в жажде наживы выпустить непонятно что, а потом пилить непонятно сколько и непонятно как, типа итак схавают. Причем не называя это early access.

Взять того же хитмана: обозначили дату релиза, не успели в срок, выкинули кость, обозвав ее бетой, а конечный релиз перенесли на декабрь. Казалось бы, что мешало просто перенести фулл релиз на декабрь до момента полной готовности, никто бы не умер.

Возвращаясь к бэтману: даже не такая крупная студия как Stainless, в ситуации с неудачным релизом Carmageddon:Reincarnation, поступила адекватнее.

Полгода допила оптимизации и графики до адекватного состояния на ПК, и только тогда уже анонс выхода на консоли в человеческом виде с новым контентом и ребрендингом названия. При этом, пообещав весь новый контент обладателям ПК-версии бесплатно.

Вот это уже похоже на какой-то подход, а не на наплевательское отношение.

>никто ведь не заставлял перевыпускать с кучей багов и наносить еще больший урон репутации
Это ерунда, потерянную репутацию уже было не вернуть.
>судя по визуалу, движок то особо не менялся
Действительно, везде Unreal Engine 3, но, как по мне, различия в графике весьма заметны.
>хитман
Нууу… Релиз ведь 11 марта. Не всей игры, но я не думаю, что это связано с недоделанностью. Просто в Square Enix решили сделать ещё одну Life is Strange.
Тогда и под windows их тоже меньше. Вы зря сбрасываете альфы/беты из уравнения.
Я бы рад играть под линукс, но мне так и не удалось настроить всё как нужно — практически все жутко тормозят и плохо выглядят. Пара головоломок играбельны, но встречаются артефакты. Либо мне не повезло с железом, либо игры под линукс далеко не для всех и вся надежда на стим ос.
Через Crossover Linux прeкрасно запускается виндовый Steam.
Я так играю, например, в сталкера и в «на днях вышедший» Prospekt, недоступные под Linux
Как ни печально, проблема драйверов под Линукс по-прежнему существует, особенно на ноутбуках. Всякие nVidia Optimus, Dolby Digital, функциональные клавиши, регуляторы подсветки экрана, BIOS'ы и прочее по-прежнему либо не работает, либо работает наполовину.

Вот если бы Valve взяли на себя инициативу продвигать игровые ноутбуки (а не обычные PC-коробки Steam Machines) со своей Steam OS — это было бы очень круто.
Игровые ноутбуки
@
За тысячи долларов
@
Без возможности апгрейда
@
С малопонятным сырым форком Убунты на борту

ну я даже не знаю
Вы так говорите, как будто бы есть какая-то разница.
Уже упомянули мою любимую игру. Поэтому напишу про не очень популярную, но в которую мне понравилось играть (хоть не долго). Правда пришлось играть на Windows, т.к. под Ubuntu 15.04 x64 она не способна запуститься. Но на 32х битной пишут, что идет Salvation Prophecy.
Печально это все :( Хочу больше игр на Linux!
Sign up to leave a comment.

Other news