Pull to refresh

Tor Project поднял $200 тысяч на первом краудфандинге

Reading time1 min
Views5.9K
image

Разработчики ПО для работы в анонимной сети Tor объявили об успешном завершении первой кампании по общественному финансированию проекта. За шесть недель работы кампании в ней приняло участие более 5000 человек, пожертвовавших в сумме $205874.

По сравнению с реальными расходами, требуемыми на поддержание команды разработчиков, эта сумма не является внушительной. Например, согласно отчёту, опубликованному на прошлой неделе, расходы на работу Tor Project в 2014 году составили $2,5 миллиона. Но разработчики, тем не менее, очень впечатлены и довольны результатом кампании.

Основу финансирования проекта составляют государственные гранты от правительства США. Основной целью финансирования является «продвижения демократии в тоталитарных странах». Государственное финансирование в 2014 году составило 75% годового бюджета Tor. И это меньше, чем в предыдущем году, когда доля государственных грантов составляла 90%. В числе остальных спонсоров — Reddit, Radio Free Asia, Национальный научный фонд США.

Но разработчики постоянно пытаются уйти от такой критической зависимости проекта от госфинансирования. Проект практически всё время принимает пожертвования, но в прошлом году разработчики решили широко разрекламировать и поддержать активную кампанию по сбору средств. В начале прошлого года, планируя кампанию, они рассказали, что полученные средства будут направлены на дополнительные усилия по разработке скрытых сервисов и поддержки мобильных устройств.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments1

Other news