Pull to refresh

Comments 60

и все продаваны тоже вздохнули с облегчением "ну наконец-то меньше головняка с куда девать остатки партии с предыдущей модели"

Давно пора. Только возникает вопрос -а что считать достаточной необходимостью для выпуска новой модели? И есть ли смысл выпускать новые средние решения, когда можно перевести устаревший премиум сегмент в средний сегмент, продолжая его выпускать? Тогда можно сэкономить на разработке новых решений из среднего сегмента… Грубо говоря — текущий флагман как топ, предыдущий флагман как мид-сегмент, позапрошлый — как бюджетка?

Возможно смена поколений мобильных чипов. Это происходит не так уж часто и судя по всему в будущем обновлятся они будут еще реже.

UFO just landed and posted this here

С такой политикой можно прогореть. Есть такое понятие как "Громкое меньшинство[, молчащее большинство]". В результате будут просить тепловизор, физическую клавиатуру, 2-3 слотов расширений, долгую поддержку, и т.д. и т.п., а большинству это не надо. Большинство будет продолжать потреблять то, что продвигают маркетологи.

Эх, физическая клавиатура...

как вариант можно купить синезубый чехол с клавиатурой. Я даже видел удобные, но денег пожалел.
Ну вот и узнают что нужно большинству, а что нет.
Да и конфигуратор то со стороны LG. Не могут запихнуть тепловизор — его и в конфиге нет.

В конфиге LG нет, а вот у Caterpillar есть такая опция)

Ну подобная практика есть у Apple. Хотя iPhone 6s трёхгодичной давности за 450$ вряд ли можно назвать «бюджетной» моделью, но практика «понижения» класса устройства есть.

Неужели корейцы начинают прозревать? Ах нет, показалось, всего лишь очередной пример культа карго.

Маркетологи решили, что надо идти за трендом, а не возглавлять его.
Возможно, что это решение тактически верное (подразделение станет минимально прибыльным), но стратегически оно оставляет компанию на вторых ролях на длительный срок.
На мой взгляд, производителям смартфонов не хватает чёткого именования и разграничения смартфонов в рамках линеек.
Вот взять процессоры Intel: всё предельно просто, в пределах одного поколения. i3 — бюджет, i5 — норм рабочие лошадки, i7 — крутые, i9 — топ для фанатиков.
И только сравнивая модели разных поколений, надо гуглить, мощнее ли современный i3 четырёхлетнего i5 или нет.

У кого из производителей смартфонов соблюдается подобная чёткая система названий?

У LG как раз было, в 2012-2013: L3, L5, L7 + флагман.

+ уменьшенные аппараты — у меня до сих пор прекрасно работает G2 mini
Но у Интела есть еще Пентиум, Селерон и Атом. Итого как минимум 7 линеек не считая серверных. Как всё четко-то. Да и в i-линейках не все однозначно.
UFO just landed and posted this here
У кого из производителей смартфонов соблюдается подобная чёткая система названий?

В какой-то степени такое есть у самсунга. J — младшие (как Pentium или i3), A — середнячок, как i5, Note и S — топ.
Даа, у интела прям всё чётко… Только вот по серии i3/i5/i7 никак не понять мощность процессора — он может быть десктопным, ноутбучным (и они бывают с очень разной степенью энергоэкономичнсти!) и т.п.

В этом плане эппл неплохо держатся. Старые модели становятся бюджетными, на все аппараты прилетают обновления. У андроидов слишком большой выбор. В общем, в правильном направлении идем, товарищи.

За чей счет будет долго и эффективно поддерживать операционку в актуальном состоянии? Как будет монетизировать?

Закладывается в цене телефона
UFO just landed and posted this here
Ну наконец-то.

Я считаю что неплохо было бы в индустрии смартфонов применить систему поддержки софта. Примерно следующая схема:
  • Разделили линейку на несколько моделей, пример: LG S1 — бюджетный, LG M1 — средний, LG L1 — флагман.
  • Сделали какую-то модель с длительной поддержкой, например флагман LG L1 LTS. Покупатель уверен что этот смартфон будет с актуальным софтом следующие 2-3 года.

Ну а дальнейшее развитие по одному из сценариев:
  • Модификация LG L1D — с крутым дисплеем. Модификация LG L1P — с лучшей камерой.
  • Модификация LG L1.2 — условно через год, заменить дисплей на новый, улучшенный. Модификация LG L1.3 — условно через ещё год, заменить камеру на новую, когда начали выпускать новую матрицу.

В рамках одной модели придерживаться одного ядра (т.е. процессора), думаю это сократит гемморой на поддержку.
Через год-два выпустили LG S2, LG M2, LG L2.

Я не специалист в этой области, но на мой взгляд это довольно хороший план, хотя, наверно, дающий меньше свободы в плане маркетинга.

P.S. Сам я владею NEXUS 5, на мой взгляд прекрасный телефон, мечтаю чтобы его перевыпустили с лучшей камерой и батареей большей ёмкости, при такой системе это было бы реально, но при текущей ситуации боюсь придётся просто его поменять… когда-нибудь.

Я так понимаю, что с переходом на 8 андроид поддержка упростится — Project Treble же. Если взлетит, конечно.

Мысль здравая, но по релизу не кажется, что у LG есть четкий план, скорее неспособность продолжать в том же духе, и они таким образом осторожно пытаются и других производителей подтолкнуть к той же мысли. Что значит «когда будет необходимо»? Необходимо кому? Сколько лет они собираются поддерживать смартфоны, и что именно понимают под поддержкой? Сколько линеек они собираются поддерживать?
Если подумать, то необходимо — софту. Человек современными телефонами может пользоваться почти без матюков. А вот когда (и если) софт потяжелевший появится, который система уже не тянет, то тогда можно новый выпускать.
Экраны уже дошли до предела разрешения, которое не видно, вряд ли у человека глаза эволюционируют в ближайшие годы. Возможно появятся новые батареи — тоже повод выпустить новую модель. Новая технология камер — вот тут вряд ли. Это не необходимо, а желательно, тем более, что всерьез уже никто не ждет супер-качества, тут пошли по пути добавления программной обработки (размытие, цветокоррецкция, HDR+, «портретная студия» или как она там). И вот программную часть как раз нужно регулярно обновлять и улучшать, это более разумный прогресс. Может даже со временем придут к оптимизации софта, а не установки все более мощного и все более потребляющего процессора и памяти.
Это у них такой ноу-хау)) О планах объявили, все сми об этом раструбили, специальные люди проанализировали отзывы заинтересовавшихся новостью потребителей, и уже на их основе разработали сценарий «как жить дальше и с кем»...)))
LG 18.04 LTS

И это хорошо, а то в разделе LG в вики Lineage OS черт ногу сломит.
При таких раскладах есть вероятность что следующий мой телефон будет LG.
Я считаю что «LG смартфоны будут выпускать по необходимости» нужно трактовать как «Мы будем идти по пути китайцев» описанные проблемы от широкого модельного ряда и частого обновления по логике должны работать и на китайских производителях, но уменьшает модельный ряд именно LG. И сравнения идут с Apple Samsung. Вообщем от такой «скорости» страдают производители у которых львиная доля стоимости продукта это бренд. Компании тратят ресурсы на свою «фишку», вливают деньги в её маркетинг, выводят её в тренды и в итоге через 1-2 месяца появляются китайские продукты с этой «фишкой» без затрат на маркетинг. Видимо LG захотела поступить так же.
С тем же успехом можно сказать, что они пойдут по пути Apple.
Apple выпускают не сразу, а с опозданием на 1-2 ГОДА, как они сами говорят когда «технология достигает приемлемого для Apple уровня качества».

Очень хорошее решение. Лично мне было бы очень обидно, если бы LG ушли с рынка мобильных телефонов, ведь они теперь единственные, кто выпускает телефоны со съёмной батареей. Ума не приложу, как люди вообще пользуются телефонами с несъёмной батареей? Для меня вообще удивительно, что у них с учётом этого так плохо идут дела.

на китайцах стандартно батарея 3000+ мАч. падение времени работы будет заметно через полтора-два года (если конечно не разряжать его каждый раз в ноль). к тому моменту появляются уже новые мобилки интересные, а этот телефон устаревает. например два года назад 3+ гига оперативки или 32 гига памяти считалось топом, сейчас в любом китайце за 150-200 баксов.

Ну и собственно что? Они от этого стали хуже работать, если не ставить всякий блоатвар.
Просто программы разжирели сверх всякой меры. Даже Гугл уже взялась за таких «говнокодеров».

А Гугл сам типо не при делах? Его программы разжирели ничуть не меньше. А Google Play Services + GAPPS нынче занимают столько же места, сколько раньше было вообще доступно для ОС целиком (плюс старые GAPPS)

Сталкивался. Выпиливал, они ещё и тормозить весь девайс умудряются. Но поставить рут не особая проблема.
Поставить рут не проблема, но некоторые программы, вроде сбера, не работают/имеют ограниченный функционал на разлоченном телефоне.
Честно говоря я считаю смартфон не тем местом где вообще стоит держать программы используемые для банковских операций.
Тем не менее после удаления лишнего ПО рут можно убрать, так же есть программы которые имитируют отсутствие рута. Так что при желании всё вполне решаемо я думаю.
ведь они теперь единственные, кто выпускает телефоны со съёмной батареей

Asus выпускает.

Ой действительно, а то я только сменил ж2 (Флагман 2013) на ж3(флагман 2014). На вторичкк стоят копейки, современным моделям уступают только скорости памяти да всякой лабудой типа отпечатков пальцев, без которой можно жить.

Я не очень верю сказанному. Просто такая история уже была с Sony. Они клятвенно обещали перестать выпускать по 2 флагмана в год, в итоге все оставили на своем месте, сменив немного названия и добавив путаницы. LG тоже вряд ли уйдет далеко, ведь причиной бесконечного расширения модельного ряда у производителя зачастую является неспособность его создать действительно востребованный продукт, на котором получалось бы устойчиво зарабатывать без необходимости стрелять картечью по всем сегментам рынка. Я очень соменваюсь, что LG сможет представить такой флагманский смартфон, который бы полностью окупил свою разработку и позволил бы подразделению выйти в плюс без армии клонов-бюджетников под боком и без чуть более продвиной версии себя же через полгода.
Я очень соменваюсь, что LG сможет представить такой флагманский смартфон, который бы полностью окупил свою разработку и позволил бы подразделению выйти в плюс без армии клонов-бюджетников под боком и без чуть более продвиной версии себя же через полгода.

С флагманами вообще сложно — постоянная гонка и смена ориентиров, а вот крепкий бюджетник\середнячок вполне можно разработать с рассчетом на длительную поддержку и продажи, не тратя бюджет постоянно на разработку и внедрение в производство новых моделей.
При этом, конкуренция с Китаем не так страшна — те кто не гонятся за новинками и меняют телефоны редко обычно готовы разумно доплатить за бренд и гарантированную длительную поддержку.

Если бы они ещё сами не мешали покупать свои телефоны… Я пытался купить LG G5 H850, дважды за него заплатил, и оба раза пришлось вернуть из-за невозможности разблокировать загрузчик (LG предоставили возможность разблокировки только для европейских моделей, а мне попалась одна австралийская и вторая израильская, причём при покупке их невозможно отличить просто по коробке какая это модель, нужно грузить fastboot и вводить код телефона на сайте). В результате я просто сдался, и буду искать другую модель, и, скорее всего, уже не LG — ибо задолбали этим геморроем на пустом месте.


Неужели неясно, что если человек хочет быть реальным владельцем своего телефона, то он всё-равно найдёт возможность или подберёт модель, на которой можно получить рут и сменить прошивку на LineageOS? А если не особо хочет — то достаточно банального запугивания "получение рута лишает гарантии и обновлений" чтобы абсолютное большинство обычных пользователей согласились на то, чтобы на их телефоне вместо них хозяйничали производитель (LG) и Google.

Ксиаоми позволяют разблокировать некоторые модели, даже софт специальный у себя на сайте раздают

Всегда считал LG лучшими. Давно пора!
Это лучше чем выкатывать не доработанные модели, торопясь опередить конкурентов, и так действуют все. Пусть лучше они меняются раз в два-три года, но будут продуманны.

проблема в старении устройств, 2 года, максимум три и писец.
проблема в старении устройств, 2 года, максимум три и писец.

Этот миф, раздутый маркетологами. У меня телефон 2012-го года, купленный в 2013-м — единственное проявление "устаревания" это замена аккумулятора. А в остальном — 2GB памяти, 16GB встроенной, LTE, экран 4.8" 720p, для него доступна последняя версия LineageOS (правда я пока сижу на Cyanogen, потому 6.0.1 это последняя версия для которой есть XPrivacy). Современные игры пока идут без тормозов, да и в остальном он работает примерно так же, как и при покупке. И заменять его ближайшие минимум пару лет я точно не планирую — смысл?

Значит вам повезло. Кстати старые телефоны у меня до сих пор, сын с ними играет ( в основном разбирает ), а вот новые ломаются примерно в этот срок, соответственно и меняю.
Потому что ОЗУ 2Гб. Это сейчас комфортный минимум.
Случайно не Nexus 4?
Сам использую его до сих пор =)
выпускать смартфоны исключительно тогда, когда это будет нужно, и максимально долго поддерживать каждый новый смартфон.


Т.е. технология приблизилась к своему пределу и придумать/добавить что-то новое с каждым годом будет все сложнее и сложнее.

Intel на очереди
Забавно, что как раз разнообразием на рынке особо и не пахнет. У того же LG, если глянуть модели 2017 года, ширина смартфонов начинается с 69 миллиметров, причём это Q6/Q6a, в который непонятно зачем запихнули дисплей сверхвысокого разрешения, даром не нужный в бюджетном смартфоне. Впрочем, он и в моём G6 лишний, лучше бы батарею побольше поставили, чтобы он мог день продержаться.
Не люблю маркетологов. Почему они стремятся сделать супертонкий телефон с дорогой внешней отделкой. Стоит под тысячу долларов и, разумеется, пользователь купит чехол. Ну и кто увидит ваши премиум материалы?
Добавьте пару миллиметров и сразу можно и камеру получше втиснуть и батарейку от 4000 мач.
Мало того. Появилась дурная мода на 3D кривые стекла. Не знаю специально ли это сделано чтобы пользователи не клеили защитные стекла или дань «мракетологам», но лично мне такие «порывы души» не нравятся и думаю многие со мной согласятся.
Взяли технику Эпла на вооружение. Избавляются от зоопарка в итоге нужно поддерживать только 10 устройств. Им один профит.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings