Pull to refresh

Comments 100

Вероятно, под землёй перемещением платформ с автомобилями управляет единая компьютерная система управления
— принцип работы не был опубликован?
Тележки слишком… Вандалонеустойчиво выглядят. Всегда найдется идиот выкидывающий мусор в окно.
Думаю тележка превратится в запирающийся ящик на колесах.
Угу. Мало того, найдутся желающие выпрыгнуть из тележки или съехать. Скорее надо делать закрывающуюся капсулу типа как показали с пассажирами. Ну и после опускания тележки надо закрывать яму какими-то створками. И думать что делать, если кто-то припарковался/встал на эти створки на пути поднимающейся машины…
Да что уж там, лучше сразу газ пускать, чтоб наверняка никто не бедокурил.
Из окна автобуса тоже можно выпрыгнуть, в такси так вообще можно дверь открыть и выброситься на дороге на скорости 100км/ч.

Часто так делаете?

Проблема в том, что делать с тем одним психом, пусть даже из миллиона, который так сделает. Прыгают же люди под метро.

Что делать с одним психом как раз ясно: отскрести и сложить в коробочку. Вот что делать с миллионом идиотов, которые после этого будут требовать всё запретить к коврюжьей матери? Идиоты же требуют, чтобы все были как они...

Что делать с одним психом как раз ясно: отскрести и сложить в коробочку.

В туннеле. Где снуют повозки на скорости 200км/ч. Управляемые ИИ, вероятно идущие вплотную к соседу.
Непростое дело будет как мне кажется.
Придётся на несколько минут притормозить движение и выслать уборочную машинку, которая перед тем, как убрать, зафиксирует место проишествия с разных ракурсов. Работы минут на пятнадцать, вместе с дорогой.
По параллельному туннелю? Или сперва расчистить весь путь до ДТП?
Я просто сравниваю с ДТП на дорогах, там авария на одной полосе из двух собирает киллометровые пробки.
В условиях ограниченности пространства туннеля, скоростей и плотности движения разгрести последствия думаю будет очень непросто.
А что мешает платформам, не доехавшим до места проишествия в задействованном тоннеле, дать задний ход и освободить проезд для спецплатформы? Притормозят только несколько платформ, проехавших по инерции через место проишествия, и ту, где был товарищ, которого сложили в пакет.

Нет, здесь, конечно, возрастёт нагрузка на обходные пути, но «пробки на соседней полосе» не будет здесь один тоннель — одна полоса.

Если будет три полосытоннеля в одном направлении с периодическими переходами, как на ЖД, то при происшествии будет перебалансировка на оставшиеся два.
Те, кто оказался между ответвлением и местом происшествия, сдадут назад и объедут по соседнему пути. На время отъезда поток пройдет третьему пути.

Если робот будет автоматическим, то кто мешает сделать его складным и компактным, чтоб пускать по отдельной полосе?
1) В тоннеле нет лишнего место для отдельной полосы.
2) На этом роботе, вероятно, будет экипаж — пара полицейских для опроса свидетелей и т.д.
А потерпевший? Его складным не сделаешь.

На такой скорости он сам себя складным к этому моменту уже сделал.

Обычно двери блокируются во время поездки.
Так и не показали дырку в асфальте после погружения тележки.
В комментариях к твиту Илон Маск добавил, что Годо не может сравниться по скорости с демоном скорости улиткой Гари, но всё равно бурит быстро.
«Демон скорости» звучит сильно не по-русски, скорее «Улитка быстра как черт».

Elon: No longer waiting for Godot. It has begun boring and just completed the first segment of tunnel in LA.
Sandy: Was it faster than Gary tho?
And is it more efficient than Gary? I mean, than Harriet. Or just any other TBM ever made.
Elon: Gary (the snail) is a speed demon. Long way to go before we beat him/her.
А может кто-нибудь посчитать, когда он мог начать бурить, прикинуть скорость улитки и вывести отсюда протяжённость фрагмента?
Если взять среднюю скорость улитки как 0,047 км/ч
По новостям все что я смог найти о данной машины для бурения это новости от 11 — 12 мая
если они работали в одну смену с 8 часовым рабочим днем и первый сегмент закончили сегодня, то:
(33 дня на 8 часов на 0,047 км/ч)/14 = 0.886 км длинна одного сигмента
Выглядит похоже на правду.
Скорость улитки 47 метров в час? Не многовато?
Вам просто никогда не приходилось спасаться бегством от стаи улиток.
Они очень быстры. Стоит на секунду остановиться — и ты уже окружён.
Думаю работают 24/7, все-таки дорогая техника, и простой ее дорого стоит.
UFO just landed and posted this here
Установка бурильная/буровая.
Скважина буровая.
UFO just landed and posted this here
ИМХО, в русском языке «бурильные установки» относятся только к скважинам, а для тоннелей всё-таки проходческие (щиты/машины/комплексы). К тому же «установка» подразумевает стационарность.
И тоннели у нас не бурят, а проходят.
UFO just landed and posted this here
как будто скорость проходки зависела от желания, а не от грунтовых условий
в том же Питере был поставлен рекорд проходки:
Мировой рекорд скорости проходки — 1250 метров тоннеля в месяц — поставлен серийным щитом КТ-1-5,6 на участке строительства перегонного тоннеля в Ленинграде на участке от «Пионерской» до «Удельной» в 1981 году. В 70-х — 80-х годах эти щиты считались одними из самых совершенных в мире.

с какой скоростью они собираются строить?
Если смогут добиться планируемой скорости и будут бурить 24 часа в день то получится 33 км в месяц:

30 дней * 24ч * 0.047 км/ч = 33 км

Гари — не единственный ориентир. В интервью Маск говорил, что их цель — увеличить скорость проходки как минимум в 10-ть раз. И приводил мысли как можно это сделать. Озвученные мысли выглядели здраво.


Кроме того, не вcякая улитка передвигается со скоростью в 47 м/час. Думаю, Гари — не чемпион. Гари — обычный парень. )


Так что если в среднесрочной перспективе будут бурить со скоростью 10 км/мес или чуть больше — это уже хорошо. А дальше Boring Company (чуть не сказал — SpaceX) для повышения скорости ещё что-нибудь придумают..

Я думаю что стоит учесть то, что даже если они и будут работать в 3 смены (что я считаю мало вероятным, т.к. 100% есть какой нибудь закон о соблюдении «тишины в ночное время, рядом с жилыми домами») + выходные дни тоже нужны.
итого я думаю что более реальная картина это: ~21 рабочий день * 16 часов * 47 метров/час = 15 792 метра в месяц, при условии что они смогут добиться скорости средней улитки, если они смогут добиться планируемой скорости ( *10 раз от текущей) тогда они смогут проходить 11,28 км в месяц что тоже очень круто.
При текущей скорости и при условии что они работают в 2 смены и 21 рабочий день в месяц, у них выходит 1,128 метров в месяц

Грунт — хороший звукоизолятор. Если работы будут вестись на глубине более 3-х диаметров туннеля (а работы, в большинстве случаев, будут вестись глубже), то на поверхности их будет не слышно. Если нужно — в подтверждении своих слов — могу привести ссылку (чуть позже).


Работы, с вероятность близкой к 100%, будут вестись круглосуточно.


47 м/час — это максимальная скорость улитки, не средняя. Например, максимальная пешая скорость движения человека — 45 км/час. Но не каждый — даже тренированный — человек способен передвигаться так шустро… )

я доверюсь Вашему утверждению что грунт хороший изолятор т.к. в этом я не очень селен.
даже если они добьются планируемой скорости в 33 м/час и при работе 24/7 мы получим:
30 * 24 * 33 = 23760 метров в месяц (Ого!)
Как я понимаю первое что они хотят связать это:
первый тоннель свяжет Международный аэропорт Лос-Анджелеса с Калвер-Сити, Санта-Моникой, Вествудом и далее до Шерман Оукс, сократив получасовую дорогу к аэропорту (час с трафиком) до 5 минут.

итого используя не хитрые расчеты получаем расстояние в 16,6 км, (вроде правильно посчитал) т.е. смогу связать чуть менее чем за один месяц при запланированной скорости, при текущей: 206 дней
но это как я понимаю время без создания задуманной инфраструктуры, в теории в 2018 можно ожидать новость о наверное первом в мире подземном туннеле с контактным рельсом который связывает (как я понимаю) 2 района города

основное направление работ — это чтобы такие скорости копания стали не рекордными, а обычными.
Пока что они копают старым проходческим щитом — без апгрейдов и т.д.
И цель для городов — чтобы была сеть тоннелеей в несколько уровней\этажей, с возможностью оперативно (за месяцы) добавить еще паралельных тоннелей (ака полос дорог) при необходимости.

UFO just landed and posted this here

О шуме сам Маск говорил вот здесь:


https://www.youtube.com/watch?v=iu6aEQXFp9Y&t=9m39s


Скорее всего, правы и он и Вы. По поводу зависимости от частоты и мощности — согласен. Строение Земли как-то же акустическими волнами изучают…


Но с другой стороны любопытно и мнение человека, которым этим занимается. Кстати, в этом интервью Маск говорит про бурение довольно много… Интервью и началось с вопроса о бурении… Пацаны интересуются… )


Интервью на русском (переведено). Я в своё время посмотрел с удовольствием..

Максимальная пешеходная на 2 часа быстрее мирового марафонского рекорда ( напомню марафон -42 километра 195 метров )? Ни один человек не способен передвигаться так быстро, совсем.

Комментатор просто не уточнил условия при которых такая скорость набирается. Если пешеход запнулся и упал с обрыва, то он вполне может набрать такую скорость.

данную скорость я получил при первом запросе в гугле, (сам гугл выдал данную информацию, если же посмотреть по новостям то выходит следующее:
то новости от 2010 года говорят что средняя скорость улитки равна 1,5 мм в секунду т.е. 5,4 м/час
тогда уже рытье туннеля выглядит не так уж и радужно :)

А ускорение? Спортсменам еще разогнаться надо.

эм, олимпийские чемпионы едва-едва научились выбегать стометровку за меньше 10 секунд, что даёт нам 36 км/час…
Так на стометровке это выходит средняя, при старте с места. На эстафете 4х100, где со второго этапа до старта набирают скорость, уже из 9 секунд выбегают. Ну а вообще Википедия говорит, что во время своего рекордного забега Усейн Болт преодолел отрезок дистанции от 60 до 80 метров за 1,61 с (44,7 км/ч). Наверное, именно это имелось ввиду.

Но вряд ли это корректно сравнивать с условно-максимальной скоростью для улиток.

Мировой рекорд в беге на 100 метров установил Усейн Болт. Это 9,5 сек., т.е примерно 10м/с=36 км/ч на короткой дистанции. Откуда ещё +9 км/ч?

Он стартовал с места. Так что среднюю даже на этой короткой дистанции не стоит считать. Посмотрите комментарий ровно над Вашим. В нем приводится цитата из Википедии и конечная цифра 44,7 км/ч. Речь идет о скорости не расчетной, а о официально зарегистрированной максимальной.

Вероятно, под землёй перемещением платформ с автомобилями управляет единая компьютерная система управления, что позволяет достичь высокой эффективности, безопасности и большой пропускной способности тоннелей с развязками любой сложности. Маршрутизация платформ с автомобилями происходит словно коммутация пакетов в коммуникационной сети.


Я может чего-то пропустил, но разве в данном абзаце не будущее время нужно?
Маршрутизация платформ с автомобилями происходит словно коммутация пакетов в коммуникационной сети.

Надеюсь за образец не UDP возьмут.
Предлагаете TCP — высылать клонированный объект, если не будет подтверждения о доставке оригинального?

с этим справится простой сепулятор (с) С.Лем

«Что-то у нас аэропорт не пингуется».
И я все равно не понимаю, при реальном потоке машин в часы пик — все пробки будут точно также адово собираться на въездах-выездах из этих тоннелей, ибо на погрузку-разгрузку явно требуется приличное кол-во времени, а проезжая часть лишается минимум одной полосы.
кол-во желающих можно легко отрегулировать тарифами
Это как же? Поставить такие тарифы, при которых большинству будет дорого пользоваться тоннелями? И тем самым вернув ситуацию на дорогах в состояние «как было», словно и нет никаких тоннелей?

Тарифы + очереди на въезд + уменьшение количества автомобилей на обычных дорогах за счет данных тоннелей. В результате пробки будут меньше и растянуты в несколько мест — там где они обычно, плюс возле въездов в тоннели. Если машин у жителей города не станет пропорционально больше, то проблема пробок сильно уменьшится. Проблема в том, что уменьшение пробок повышает привлекательность личного автомобиля и мотивирует его приобретать тем, у кого его еще нет, и чаще использовать тем, у кого он есть. Поэтому вполне возможен вариант что пробки будут такими же, но при этом компания эксплуатирующая данные тоннели будет зарабатывать деньги.

… но при этом путь из одного края города в другой будет выглядеть так: пробка на вьезде, 15 минут, 5-10 минут на 20-40км на другую сторону, пробка на выезде 15 минут.

Если в результате это будет быстрее чем сейчас, то это уже неплохо. Если также — тоже в общем-то в определенном смысле хорошо, как минимум данная компания обеспечит несколько новых рабочих мест.

К сожалению, на платных полосах в час пик тоже стоит пробка…
Количество вьездов-выездов можно сделать бОльшим, распараллелив нагрузку.
И разместить их не на проезжей полосе а, как автомобильные заправки, вдоль дороги с соответствующей полосой разгона-торможения.
осталось только придумать что делать в случае наличия пробки на оной полосе «разгона-торможения»

Лифтовые площадки с тележками могут подаваться из параллельного тоннеля как патроны из магазина — одна машина скрывается под землей — тут же подается тележка следующая. На погрузку-загрузку в этом случае потребуется лишь несколько секунд на машину. Кроме того, погрузочно-разгрузочных узлов может быть достаточно много. И занимать полосу им тоже не обязательно.

А ещё можно вспомнить недавнюю новость, про лифт бегающий горизонтально...

Заметил что в Лос-Анджелесе практически нет пробок на въезде/выезде с фривеев, в основном за счет того, что такие съезды там ставятся довольно часто, на пересечении с каждой крупной улицей. Плюс параллельно идут обычные улицы, то есть почти всегда можно ехать и по ним, только со светофорами. Обратите внимание на тот же Westwood.
Хитрый Маск. Потом он скажет, что тележка не нужна, но машины в тоннелях будут двигаться под управлением автопилота. Только автопилота. Только автопилота «тесла».
Вы так говорите, как будто это что-то плохое ©
Суперчарджер станция для Теслы есть? есть.
вот и Супербыстрый автобан — спец дорога для Теслы :)
Спец. заправка, спец. водитель (автопилот), спец. дорога… а человек-то там зачем? )
Для спец. человека. Унтерменшам не обращаться.
Ой, да ни божечки ты мой! Хитрый — это комплимент!
тогда уж — дальновидный! :)

1) Вот будет вам не хватать денег на билет до Марса — вы и не такие хитрости пойдете!
2) Я так понимаю, что если это будут теслы — то ужас-ужас, капиталист Маск наживается, а если тележки, принадлежащие Боринг Компани, — то норм?
3) И вообще, эту хитрость легко обойти, как вам идея — построить свой тоннель и там пускать всех — и тогда этот хитрец разорится? Так и быть — отдаю эту идею за 0,5% от прибылей, не благодарите ;)

На тележку можно присобачить механизм, заменяющий АКБ теслы на полностью заряженный. Уложится в 90 секунд. https://youtu.be/5XdiGMIUxeY

И так как воздушная система тоннеля не предусматривает поездки по оному автомобилей с ДВС из-за выхлопных газов, то передвижение в нем возможно лишь на электромобилях.
И это сдвинет еще на шаг переход на них.

Небольшой расчет:
Диаметр тоннеля метро — 5.5 метра.
Если проходить 47 метров в час, то нужно изымать из тоннелей более 1100 кубометров грунта или около 2 тыс тонн (в самом оптимистическом случае).
Чтобы забрать этот грунт потребуется в час минимум 100 рейсов 20-ти тонников. Или 1 самосвал раз в 36 секунд.
4,26 метров? 20ти тонный самосвал МАЗ шириной 2,5 метра. Получается, что самосвал должен проехать по туннелю до делянки, загрузить грунт и выехать, предоставляя место следующему самосвалу, и это все за 2 минуты.
А если вместо самосвалов использовать транспортировочную ленту, то монтажникам придется монтировать 47 п.м. ленты в час в условиях беспрерывной подачи грунта.
… или лента должна состоять из самодвижущихся сегментов.
Технически возможно, никто не говорил, что просто.
Но собственно никто не говорил и о 40метрах в час, пока это единицы метров(ближе к 1).
imageimage

Телескопический конвеерный транспортёр, вообще-то является стандартным шахтным оборудованием. Остановка конвеера требуется только когда добавляются секции. На фото конвееры явно не шахтного исполнения. Шахтные выглядят примерно так:

image

Принцип действия:

image

Но вообще — да, скорость удаления грунта вляется одним из ограничивающих скорость проходки факторов. Но не только она.

Обсуждая скорость проходки все как-то забыли о необходимости укрепления стенок тоннеля.

image

Собрать из тюбингов 47 метров за час — та ещё задача, а ведь их ещё надо доставить к проходческому щиту…

image

И это надо делать в тесной шахте вокруг работающего транспортёра. Здесь, кстати, могут очень помочь роботы. Но они должны надёжно работать в условиях шахты, что не так просто, как кажется…

В расчетную скорость у Маска укрепление стенок уже входит. С другой стороны 47 м/час — это лишь наши рассуждалки. Если будет 10-15 метров в час в хорошем грунте — мы тоже не будем особо возражать, свистеть и топать ногами… В конце концов, что бы мы тут не говорили — это, всего-лишь, наши прикидки… Форма развлечения… Не более того… (

Смотрел как-то на дискавери про машину которая не только бурит, но и сама кладет эти блоки, поэтому все уже изобретено.
Ну, для большого диаметра тоннеля и для нынешней скорости проходки — изобретено. Но не забывайте, что эти тюбинги ещё доставить к этой машине надо, а тоннель у Маска тесный, там для второго конвейера, подающего тюбинги, места мало.
Маск заявлял
To make the tunnel more cost effective and efficient, its diameter is going to be less than 4 meters (14 feet) — whereas normal tunnels (one-lane road tunnels) are usually about 8.5 meters (28 feet) in diameter.

Так что самосвалов нужно будет немного меньше :)
Чтобы забрать этот грунт потребуется в час минимум 100 рейсов 20-ти тонников. Или 1 самосвал раз в 36 секунд.

Математика и физика как всегда беспощадна ) Если взять что отправлять смогут максимум 1 машину в 10 минут и это все равно фантастический расклад. И дорого выдержат такой поток 20 тонников. То даже 4,7 метра в час это круто.
Без телепорта не обойтись. Скорее всего придёться вывозить груз на этих же тележках. Чем сеть шире тем более интенсивно можно рыть )

Самый простой способ быстро перемещать грунт — использовать его перекачку насосом. Тогда новые секции труб можно наращивать не прекращая работы — просто свинчивая секцию с фланцем на предварительно установленном и перекрытым вентиле.
Вот только качать грунт придётся оооочень далеко — десятки километров, чтобы вывести его за пределы мегаполиса (ну или хотя бы перекачать его в трюм судна в порту Лос Анджелеса), поэтому логичнее было бы начинать рытьё туннеля от аэропорта — аэропорт стоит обычно в чистом поле и там не будет трудностей для прокладки грунтопровода через городскую застройку или подземные коммуникации города.

спрашивается, зачем такая технология, когда никто и не жаловался на старую.А если помечтать и поверить всем заверениям Маска, то вероятнее это технология неплохо так может помочь ему на Марсе и не только…
На пробки вроде все жалуются всегда.
На лошадей вроде тоже никто особо не жаловался
мне кажется куда эффективнее система выглядела бы, если б это были не платформы для машин, а что-то вроде капсул, которые выглядят как телефонные будки. Заходишь в такую буду, на экране тыкаешь нужное место города и и рраз — будка уходит под землю и движется по сети к заданной точке со скоростью 200км в час а ее место занимает следующая пустая. И выходы этой магистрали можно размещать везде, в торговых центрах, больницах, парках, прямо в цокольных этажах жилых домов и тд. В таком виде система будет куда как более востребована и эффективна. Лично мне бы очень хотелось просто спустится на -1 этаж своего дома на лифте, войти в такую кабину, ткнуть в дом друга или в мое место работы, приложить кредитку и через 5 минут уже выйти в нужном месте.
А вот тащится на парковку, брать там машину, ехать на ней до платформы, а потом от платформы еще куда-то, искать там место для парковки… и повторить всю процедуру в конец дня — идиотизм.

Эта концепция не только для машин. Для пешеходов и велосипедистов тоже будут такие капсулы. Но не индивидуальные, а на какое то количество — нечто вроде общественного транспорта… Захотите с комфортом — пока по старинке: берете такси, а уже дальше — на самобеглой коляске Маска… )

по моему мнению машины и велосипедисты в этой концепции явно лишние. Хотя бы по тому что размер тоннеля сети для машин превышает размер для человека в разы. Ибо в таком виде это тупо транспортировка лишнего веса… просто глупо перевозить человека весом в 90 кг, вместе с его машиной весов в 1-2 тонны. Для машин хватит и дорог, пробок не будет если появится нормальная система точечного общественного транспорта. А подземные трубы для капсул с людьми и их багажом не превысят 2-2.5 метра в диаметре, что позволит обойтись без дорогих проходческих щитов.

В штреке диаметром 2,5 метра при работающем транспортере будет очень неудобно работать.

эм… а зачем штрек? при таких диаметрах (а возможно и меньших) трубы системы вполне можно монтировать траншейным способом, тем более монтаж труб такого диаметра давно отработан на нефте и газопроводах. Опять же не везде и не всегда их обязательно прятать под землю — они вполне могут проходить сквозь здания, выходить на мосты и тд. Это тоннели для машин без щита не вырыть и не сделать, а тут по сути труба, которую можно собирать на заводе и привозить на обычных трейлерах к месту установки — гигантское увеличение скорости сборки и экономия. Единственное — под землю стоит прятать хабы, где будут распределятся потоки капсул из разных мест
Мне кажется вы хотите изобрести это
тунели для человеков
image


upd: ниже уже написали, не заметил
Тема пробок в подобной системе была подробно раскрыта в Футураме.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А никто не задумывался что Макс просто за свои инвесторов деньги, строит свою личную подземную дорогу (по этому оно пошла от офиса до аэропорта, Макс постоянно жаловался на пробки ) а что бы некто не возмущался придумал отмазку про этот проект (потому что в этом проекте много вопросов, а реализация уже идет, это как железную дорогу мы еще не определились в каком направление прокладывать ну а вы давайте рельсы уже укладывайте ).
Sign up to leave a comment.

Other news