Pull to refresh

Comments 55

С одной стороны, это хорошо — нечистых на обещания провайдеров несколько подожмут, с другой — не так и хорошо, новые инструменты контроля для гос. органов часто оборачиваются отрицательной стороной, плюс, в последнее время, лично у меня не возникало претензий к скорости интернета, реальная +-50% соответствует заявленной (чаще минус, конечно :) ), что уже очень близко к норме, заявленной в статье

ну, и еще плюс — нужно будет создавать контролирующий орган или специальный отдел в соответствующем контролирующем органе, дополнительная нагрузка на обслуживание проверок провайдерами, как следствие, рост цены на интернет, дополнительные лазейки для шантажа
У нас в городе у провайдера Дикий Сад всё хорошо, а вот у Киевстара чаще в двое меньше заявленной. У друзей в Киеве сколько не был (поздняки), под вечер с интернетом ахтунг.
Угадал город по провайдеру ;)
На мой взгляд в данном случае очень важно указать методику проверки скорости. А то можно поднять специально сервак с шейпером, измерить скорость до него и заявить, что 100 мегабитный тариф по факту является 100 килобитным и совершенно законно нагнуть провайдера.
Вот только провайдеры наоборот наловчились делать, до всяких спидтестов шейперы отключают, смотришь лаже при 50 мегабитном подключении у тебя показщыват 100. А начинаешь качать ой 15-25 при это точно знаешь что сервер может отдать 100 запросто(ну и по торрентам видно отлично какая скорость на самом деле).
Я только торрентами и проверяю.
А насчет ловкачей — если держаться подальше от монополистов и хорошо выбирать среди местных провайдеров, то можно жить и не тужить. Не позавидуешь только тем, у кого выбора нет. Впрочем, именно это, по моему мнению, и собираются сделать — нагнуть неугодных и ограничить выбор.
В Украине сейчас ситуация с доступом в интернет может и не самая шикарная, но цены радуют очень, по сравнению с цивилизованными странами. Даже с учетом разницы доходов.
Например: При получении определенного количества жалоб отправляем комиссию которая выясняет ширину канала наверх. Выясняем количество подключенных пользователей и их суммарную скорость. При превышении комиссия назначает штрафы и назначает сроки устранения.
Впрочем решение спорное, слишком много нюансов.
Вы заблуждаетесь, выдвигая такую методику. Провайдеры не покупают такую ширину канала, которая бы превышала сумму всех тарифов пользователей. И ночные скорости увеличивают вдвое не просто так. Если провайдеры начнут покупать ширину канала, которая будет все это покрывать, стоимость услуги интернета для конечного пользователя увеличится в разы.
Как бы мой ответ был в контексте статьи, в ней упомянута цифра 70% скорости от заявленной. В этом то и проблема, что провайдер имея медленный магистральный канал подключает слишком много клиентов. Теоретически услуги можно классифицировать, например в первом классе гарантировать 90% заявленной скорости, во втором 60% и так далее.
Сейчас провайдер может вполне успешно заявлять до 1гбит, ввода клиента в заблуждение что ни есть хорошо. В сфере кредитования обязали указывать годовую процентную ставку, вот и в сфере доступа к сети нужны (ли?) какие то четкие параметры.
Я попробую объяснить.

1. Коэффициент мультиплексирования сильно выше, чем Вы себе представляете, употребляя слова «70%» и «слишком много клиентов». И это продиктовано рынком. Надо как-то конкурировать. Но даже если все провайдеры разом поднимут цены, то читаем дальше.

2. Чтобы гарантировать минимальную заявленную скорость (с точки зрения канала вышестоящих магистральных провайдеров), необходимо либо в разы увеличить цены на тарифы, либо в разы уменьшить эту минимально заявленную скорость. И под «в разы» я имею в виду далеко не «в 2-3 раза», а в десятки. Представьте ваш текущий тариф, только в десятки раз дороже? Или с такой же стоимостью, но в десятки раз медленнее?

3. Кроме того, городские провайдеры должны обеспечить себя резервными магистральными провайдерами. И каждый должен покрывать наших абонентов или нет? Если каждый, то увеличивайте конечную стоимость еще в 2-3 раза.

4. Речь не только о мультиплексировании магистральных каналов, но и городских каналов до дома, где стоит гигабитное оборудование. Если убрать мультиплексирование, то придется ставить 10-гигабитное оборудование, либо 5 свитчей (и приходящих оптических кабелей) вместо одного. Вот еще прикиньте, как сильно взлетит стоимость тарифов.

В результате эти тарифы никому не будут нужны, и все тарифы разделятся на 2 категории.

1. С заявленной минимальной скоростью (охрененно дорогие или охрененно медленные)
2. С заявленной максимальной скоростью (то, что уже имеем).

Первыми просто не будет никто пользоваться.
Первые тоже есть и успешно продаются корп. клиентам.
Нет первых. Таких, какие я описал, нет.
с гарантированной скоростью за невменяемые бабки? Да полно у любого провайдера. Но не всем по карману.
боюсь, что «показать» не получится, так как корп услуги, обыно, подбираются индивидуально. Пару лет назад «апгрейдили» три офиса в Киеве, Виннице и Днепропертовске. просто написали всем провайдерам запрос на квоты. Ответили все.
Порядок цен в районе сотен долларов. Как я понял цена сильно зависит от свободных ресурсов поблизости и от SLA.
Сотен долларов за какой канал?
100MBps симетричный, оптика.
В результате взяли у Киевстара и Датагрупа. И последнего, кстати, напрягали за то, что обещенной сотни не было.
Ну если за 100 Мб/с, то не покрывает оно по стоимости тех четырех пунктов, которые я описал выше. Может с большим натягом покрыть только первый пункт, и то скорее для мелких провайдеров, у которых коэффициент мультиплексирования еще недостаточно высок.

Поэтому цены в несколько сотен долларов за 100 Мб/с — это обычные вменяемые цены. Кстати, у нас в городе цены для корп. клиентов еще выше, чем у вас, но тарифами все равно пользуются.

И как, интересно, они собираются это регулировать? Всё таки скорость до сервера в провайдерской сети и до сервера где-нибудь в Штатах, это две большие разницы. И что делать с оверселлингом? Если весь подъезд врубит на всю катушку торренты, канал же тихо загнётся.
Чую, что всё закончится тем, что мелких провайдеров просто задавят, а на тех, что занесли, куда следует, будут просто зарывать глаза, дескать, вы не по тому серверу меряете.
В текущих реалиях — это единственная цель, по моему личному мнению. Уж точно дело не в заботе о пользователях.
У меня была очень неприятная история с крупным интернет-провайдером в Украине когда я платил за самый топовый тариф (100мбит) но в течении месяца у них были проблемы и средняя скорость была порядка 0,3 Кб — в те редкие моменты когда он работал, я достаточно долго ругался с привлечением общества защиты прав потребителя, но увы договор был составлен так что 100 Мбит это максимальная гарантированная скорость, а так как по факту интернет у меня был(вот те самые 0,3 Кб) то что-либо компенсировать мне отказались, и насколько мне известно такая уловка в договоре практически у всех интернет-операторов, поэтому сейчас расчитывать стоит лишь на их порядочность.
Я эти доп.условия уже давно привык читать в первую очередь. А в случае с тем провайдером, к которому вы подключались, — это вообще обязательный пункт.
Но встречаются локальные провайдеры (буквально на несколько улиц), которым я не устаю удивляться в плане сервиса, качества услуг и заботы о клиенте. Боюсь, что нововведение направлено именно на борьбу с ними.
А как контролировать-то?
Не все сервера отдают со скоростью 100 мегабит/с.
Да и провайдер может прикинуться фольксвагеном и давать полный канал и приоритет запросам к серверам Speedtest-а или чем на Украине принято замерять скорость подключения, а всё остальное резать.
Думаю в Америке бы нашли способ как контролировать. Читал когда-то что их комисия по телекомуникациям штрафвала провайдеров за разделение трафика по приоритетам.
Чтобы бороться с серыми, надо сначала навести порядок среди белых. Новострой ли, частный сектор — «мы не будем тянуть туда оптику, это невыгодно, пока не подключатся 20-50-100 человек».
В результате в частном секторе люди выходят из ситуации как могут, начиная полулегальными «Рога и Копыта» заканчивая покупкой вскладчину направленной антенны до ближайшей высотки и оплаты жирного канала какому-то студенту на верхних этажах.
Пусть сначала обеспечат доступность интернета ВЕЗДЕ, а потом нагибают за скорость.
Как ее обеспечить? Куда провайдерам интересно, туда они и тянут. Это рынок. Кого конкретно вы хотите _заставить_ заходить к вам?

В Украине есть множество компаний, которые вам хоть вам в любой новострой оптику протянут и потом разведут сеть по квартирам. Да, это дорого и геморно, но вполне реально. И это ниша для новый провйдеров. Вы можете им стать, зайдя первым и получив хорошую фору, которой у вас никогда не будет там, где уже есть другие провайдеры.
Очередная борьба за права пользователя в ущерб его интересам.
Товарищи из Укртелекома и Воли, естественно хотят убрать всех мелких и средних конкуретнов.
В заботе о клиентах они замечены не были зато в кидалове и говносервисе неоднократно.
Мне очень интересно, как эти два смогут обеспечить гарантированную скорость для всех абонентов. Это вроде лидеры Украины не столько по подключениям, сколько по качеству и стабильности интернета. Только по этим параметрам они в топ худших входят, особенно УТК.
А никак. просто об них любая проверка зубы сломает.
Не сломает. На таких провайдеров может быть просто более серьезный заказ. А так, вот недавно в Датагрупп приходили менты. Тоже вроде контора непростая, но не сильно им это помогло.
Думаю, дело в том, что этих провайдеров, как и их абонентов, проще контроллировать.
Зачем в Украине контролировать провайдеров? Чтобы не заставляли людей ждать в ожидании скачивания торрентов?=)
Государство пытается браться за контроль над интернетом.
А может это попытка монополизации сферы.
В общем, вариантов уйма и ни один из них не связан с заботой об абонентах.
Какой нафиг контроль над интернетом в Украине? Для того, чтобы собирать какие-то дополнительные деньги с провайдеров — возможно. И то, вряд ли. Украинские провайдеры имеют достаточное лобби, чтобы с подобным бороться.

Думаю, что речь таки о конкурентной борьбе. Крупные и средние провайдеры используют свое лобби против мелких. Которые, к слову, в демпинговых войнах действительно стыд потеряли в плане оверсейла.
Не напрягайтесь так, это всего-лишь один из вариантов, не претендующих на правду. Больше похоже на не совсем честную конкуренцию.
А насчет лобби, — возможно эта инициатива как раз и является его следствием.
Является, безусловно. в НКРСИ довольно много представителей провайдеров. Их инициативы далеко не всегда диктуются хотелками гос. чинов, даже если выглядят таковыми.
Печально это. Мне сервис и качество услуг местных мини-провайдеров нравятся куда больше, чем таковые у монополистов.
А кто в Украине мотополист? С натяжкой им можно назвать только Укртелеком в некоторых регионах. Остальные вполне друг с другом конкурируют. В том числе и мелкие с крупными.

У меня родители живут в небольшом городе, где появился местных провайдер с 100Мбит тарифом, а немного позже зашел Киевстар. КС сколько не пытался, мелкого выжить не смог. Только вот мелкий сам та еще сволочь. Демпингует, продавая интернет гораздо дешевле КС. И часто на 100Мбит тарифе скорость не выше 1Мбит вечером. КС себе такого позволить не может, а мелкий тем и промышляет.
Ха * 3 раза. Можно доказать, что любой, подчеркиваю, любой провайдер нарушает «скоростной» режим. 100 мбит тарифы продают практически все. Если просто договориться с 10 соседями по дому одновременно запустить на скачку видеофильм, то в сумме получим 1.1 гбит, что уже превышает пропускную способность большинства магистралей «на дом».

Надо понимать, что есть такая вещь как коэффициент мультиплексирования — это когда в одну «трубу» загоняется некоторое количество потребителей, каждый из которых претендует на канал в размер этой трубы. Поскольку в 99% случаев все одновременно не смогут постоянно нагружать канал, то чувствуют себя более-менее комфортно с иллюзией монопольного владения каналом. Такая схема позволяет раздавать инет по очень дешевым тарифам.

А теперь объясните как провайдер может гарантировать канал, если он покупает гарантированную полосу по стоимости в десятки раз превышающей негарантированную и при этом как-то умудриться продать за 4-5 баксов (это обычная цена 100мбит анлима в Украине)?

Нельзя и рыбку съесть и получать качественный интернет по демпенговым ценам. А по иным ценам никто не сможет его продать, когда в доме 10 провайдеров. Всю эту схему придумали, чтобы замочить мелких провайдеров, потому что крупные откупятся
Я плачу за честные 100мбит/c $4 https:///www.speedtest.net/result/4399348357.png https://www.speedtest.net/result/4416981262.png
А в тарифе написано «100мбит/c» или «до 100мбит/c»?
Какая разница до там, или после… Где написано «откуда» будет такая скорость?
Разница большая. «до» означает <=. То есть даже при скорости 1кбпс нарушения нет!
А если законодательно заставят «до» убрать, то тарифы просто переименуют в что-то типа 1МБ за секунду + услуга «турбо» до 100МБ )
Они «честные» только в определенный момент времени, только потому что другие потребители не нагружают канал на 100%. В этом-то и суть мультиплексированного канала — в 99% времени вы получаете офигенный интернет, по очень дешевым ценам. Но это не гарантированный канал ибо, если ваш сосед подключит сеточку из 50 человек из соседней общаги, кинув витуху к ним в окно, то у вас график скорости будет плавать как цена на нефть
Вы платите 4$ за 100 мбит к speedtest.net?
Зачем мне спидтест? Мне нужны нужные мне ресурсы.

Кто будет утверждать, к каким ресурсам будет производиться тестирование?
Что мешает провайдерам обеспечить повышенный приоритет к этому ресурсу?
Кто сможет со стороны этого ресурса обеспечить нужную скорость отдачи, если вдруг проверяющих в эту минуту и эту секунду будет слишком много?

IMHO, нужно просто больше адекватной конкуренции, особенно за пределами Киева. Чтобы в каждом доме была возможность выбрать из 2-3 провайдеров. Тогда и качество будет расти.
Думаю что всё закончится новыми тарифами:
128кбит гарантированная скорость, максимальная — 10Мбит — xxx тугриков
256кбит гарантированная скорость, максимальная — 30Мбит — yyy тугриков
512кбит гарантированная скорость, максимальная — 50Мбит — zzz тугриков, и т.д.

Утрированно немного, но ни один оператор, в здравом уме, физлицам, с их копеечными тарифами, не возьмётся гарантировать более нескольких мегабит полосы. Либо это будут гарантии до какого-либо «специально обученного» сервера, до которого и канал отдельный не грех сделать…
Внезапно вспомнилось что у нас были похожие начинания: www.rbc.ru/rbcfreenews/20110511201608.shtml
«Интернет-провайдеров обяжут указывать минимальную скорость доступа». Если не ошибаюсь — дальше сотрясания воздуха дело не пошло.
Что характерно, негативной реакцией на законопроект отозвались именно те, у кого рыльце в пуху. Укртелеком — это только условно в наши дни можно назвать интернетом, даже с учетом того, что ADSL. Воля, поскорости лучше чем Укртелеком(местами), но про остальное я просто молчу. Про Вегу не скажу, но жалобы на телефонию слышал не раз. И, кстати, Вега и Укретелком принадлежат одному человеку. Ринату А.
Что-то я не видел волякабель хотя бы в 5 км от Киева. А Укртелеком со своим ADSL достает и за 30 км, с вполне приличными 512кбит, чего достаточно для серфинга/почты. Да даже фильм скачать можно, ибо безлимит, причем в обе стороны.

А у ВоляКабель аплинг всегда был ужасный.

Да и история с волевскими безлимитами еще кое-кем не забыта, когда из-за нечестной рекламы, им пришлось ставить фаерволы между своими же пользователями.
Мой провайдер при подключении проверял скорость через определенные ресурсы. Также просили замерить скорость в другие времена суток и если не ок — звонить.
По всей видимости государство и не собирается ничего контролировать. Просто у пользователя будет возможность пожаловаться в НКРСИ или в защиту прав потребителей, если скорость стабильно ниже 70% от заявленной в договоре. Сейчас даже теоретически пожаловаться нельзя. Только сменить провайдера. Потому инициатива в целом похвальная. Скорей всего для провайдеров там даже штрафов особых не предусмотрено. Будет идти просто как несоблюдение договора и максимум — компенсация абонплаты за те дни, когда скорость была ниже.
На самом деле ничего не изменится. Просто будут писать «гарантированная скорость — [маленькое число], возможная скорость — до стольки-то» и брать те же деньги.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings