Pull to refresh

Российские банки начнут выдавать кредиты по интернету

Reading time2 min
Views5.8K

Теперь взять кредит сможет житель любой деревни, где нет банка, но есть интернет




Минкомсвязи России приступило к разработке механизма онлайн-кредитования. После его внедрения можно будет получить кредит не выходя из дома по простому алгоритму.

1. Подаётся заявка через интернет-банк (есть и сейчас).
2. Банк запрашивает данные о доходах из Пенсионного фонда.
3. Гражданин получает SMS, предлагающее дать согласие на запрос сведений о состоянии его лицевого счета в Пенсионном фонде.
4. Банк получает данные о доходах из фонда по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
5. Банк одобряет заявку.
6. Средства зачисляются на счёт или карту клиента.

Таким образом, физическое посещение банка не требуется вообще.

Сейчас такую практику используют микрофинансовые организации, которые раздают кредиты «до зарплаты» под гигантские проценты, загоняя в долги финансово неграмотных, зависимых от азартных игр и алкоголя россиян. Официальные банки тоже хотят получить это конкурентное преимущество, пишут «Известия».

Как сообщается, процедуру онлайн-кредитования Минкомсвязи обсудит на закрытой встрече с представителями банков.

В пресс-службе Минкомсвязи пояснили, что для реализации механизма вносятся поправки в правила применения простой электронной подписи, положение об использовании ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации, созданная в рамках исполнения закона о госуслугах), положение об инфраструктуре электронного правительства.

Механизм получения банками данных из ПФР с помощью портала госуслуг тестируется с июня 2015 года.

Банки получат множество преимуществ от выдачи ондайн-кредитов: это экспансия в регионы, где присутствие банков ограничено, возможность роста уровня кредитования лояльных клиентов, которые не обращаются за займами из-за нехватки времени, а также возможность оптимизации штатов за счёт автоматизации процесса.

Для государства новая банковская схема кредитования тоже выгодна, потому что позволит массово зарегистрировать россиян на портале госуслуг и в системе ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). В будущем ЕСИА станет универсальным средством идентификации и аутентификации россиян, в том числе на сайтах в интернете.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments67

Other news