Pull to refresh

Запуск SpaceX CRS-5 и попытка посадки ракеты на морскую платформу: прямая трансляция

Reading time1 min
Views7.5K
Через несколько минут после публикации этого поста должен произойти запуск ракеты миссии CRS-5. За прямой трансляцией этого исторического события можно следить в официальном аккаунте SpaceX на Livestream.

Четыре дня назад за 1 минуту 21 секунду до старта запуск ракеты был отменён из-за неисправности управления вектором тяги.

Событие важно далеко не запуском пятой миссии SpaceX к МКС, а посадкой. После того, как Falcon 9 запустит капсулу Dragon к Международной космической станции, он попытается сесть на баржу в открытом море примерно в 300 километрах от Джэксонвилла, штат Флорида.

Шанс успешной посадки очень мал, сам Илон Маск оценивает его в 50%. Ракета имеет высоту с 14-этажный дом и ширину в 21 метр. «Автономный беспилотный корабль-космопорт», как называет баржу Маск, 30 метров в ширину и 90 в длину. Глава SpaceX сравнивает сложность с балансированием резиновой палки длиной с швабру на руке во время бури.

В долговременной перспективе удачная посадка одной из ступеней ракеты на баржу в море означает для SpaceX удешевление технологии запуска космических аппаратов на несколько миллионов долларов. Посадить ракету подобным образом пока никому не удавалось. Илон Маск придаёт большое значение возможности повторного использования частей ракет.

Если сегодняшний запуск будет отменён, то следующее окно запуска — только во вторник.

Добавлено 13:18 MSK: Запуск успешен. Более подробный пост с обзором события.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments11

Other news