Pull to refresh

Comments 17

Прочитал два раза и ничего не понял. Может я чего-то не понимаю, может ещё что, но такое ощущение, что новость месячной давности…

Да и постят уже по каждому чиху… На хабр-то такое зачем? Запостите начало истории и конец. Такие мелочи как-то не вписываются в тематику сайта. Это же не код… ИМХО
Это же не код

Ну так перенесли же хаб с Гиктаймса, «по многочисленным просьбам».
Это же не код…

Хаб — "Законодательство в ИТ". От него можно отписаться.

UFO just landed and posted this here
многие подсети Google, Amazon, Alibaba уже доступны внутри страны, хотя еще несколько дней назад они находились в «черном списке» Роскомнадзора.

Про Google и Alibaba правда, но про Amazon — лютая дезинформация. Это какие такие «многие подсети» оказались разблокированы?
До сих пор в блокировке следующие диапазоны Amazon:
13.125.0.0/16
13.230.0.0/15
13.56.0.0/14
18.130.0.0/16
18.144.0.0/16
18.184.0.0/15
18.194.0.0/15
18.196.0.0/15
18.204.0.0/14
18.218.0.0/16
18.236.0.0/15
34.192.0.0/10
34.240.0.0/13
34.248.0.0/13
35.156.0.0/14
35.160.0.0/13
35.176.0.0/15
35.178.0.0/15
35.180.0.0/16
52.32.0.0/16
52.56.0.0/16
52.57.0.0/16
52.58.0.0/15
52.64.0.0/12
54.144.0.0/12
54.212.0.0/15
54.228.0.0/15
54.64.0.0/13

Разблокированы при этом только два диапазона:
52.192.0.0/11
54.160.0.0/12

Тыкните мне пальцем в эти «многие подсети».
52.64.0.0/12
ОМГ… одним росчерком пера заблокировать миллион адресов
34.192.0.0/10

Т.е. это вас не смущает? :)
А слона то я и не приметил :-)
Удивляет ещё, зачем в списке адреса 34.240.0.0/13 и 34.248.0.0/13, они же входят в вышеуказанный диапазон. Нет бы какой-нибудь Вася Пупкин для своего домашнего роутера список составлял, так составляет и ведёт его государственная контора и по этому списку обязаны плясать все провайдеры страны, а хлебать приходится всему населению.
Может в начале заблокировали более мелкие сети, а потом решили бомбануть по-крупному
если в телеграме обычный алгоритм асинхронного шифрования, то ключей у телеграма нет и быть не может, а если их нет то нахера этот спектакль вообще? так что ктото ведёт себя как педерас, если же ключи всётаки есть то тут в двойне педерас, это только не понимающим людям кажется что ведётся борьба за их приватность на самом же деле это вовсе не так
Асинхронное шифрование — это что-то новенькое.

Даже если в телеге или другом подобном мессенджере реализовано E2E-шифрование, то третья сторона, имея ключи телеграмма, может вмешаться в обмен ключами между абонентами и сообщить свой открытый ключ каждому из них вместо ключа противоположной стороны, таким образом встав посередине. Вопрос доверия к ключам стоит довольно остро и в подобных мессенджерах всё доверие завязано на сам сервис, что сводит на нет все усилия по реализации сквозного шифрования.

В Keybase эта проблема решена через внешние пруфы и возможность сличения ключа. Рекомендую.
ассиметричное тут я лоханулся, но вопрос был не про доверие, а про устроеный цирк, если есть технология которая не позволяет следить за перепиской то никакой суд не сможет это отменить, берите себе на здоровье паблик ключи (а других у меня и нет) и делайте с ними что хотите, адвокаты могут понадобиться если на самом деле дело обстоит не так и действительно ключи есть и происходит обман пользователей и можно за всеми следить

Цирк нужен только для того, чтобы по телевизору избирателям рассказать, как мы защищаем их от террористов и наркотиков.

ээ нет цирк начался со стороны телеграма, решил показать что требования государства для некоторых ничего не значат, этого вовсе не нужно если требования не корректны и не могут был выполнены, типа вот исходники вот база, не знаю что вы с этим делать будете, а расшифровать сообщения возможности у меня нет и вот тогда если государство заставит обманывать пользователей и внедрять дырки специально тогда можно начать сопротивляться и оправдание есть для этого
«суд исходит из того, что длительное неисполнение судебного постановления может привести к существенным нарушениям конституционных прав субъектов персональных данных, нанести значительный ущерб публичным и частным интересам»

как? как же мы докатились до такого днища?
это же полный сюрреализм…
Sign up to leave a comment.

Other news