Pull to refresh

Comments 54

пресс-служба Роскомнадзора заявила, что в результате выполнения действий по блокировке мессенджера Telegram была выявлена нештатная работа около 400 сайтов

twitter.com/roscomnadzor/status/986218608786329600
Роскомнадзор 17 апр.
В связи c ограничением доступа к ресурсам Telegram в интернете публикуется много недостоверной информации о блокировках добросовестных интернет-ресурсов.

Спустя более 20 дней они все-таки признались, что обос*ались.
Подождем еще. Возможно, через годик расскажут, что их было 4 тысячи. Или 40.
UFO just landed and posted this here
"… и не выиграл, а проиграл."
UFO just landed and posted this here

Имхо, за такие слова, свидетельствующие о полной некомпетентности — сразу в отставку надо

UFO just landed and posted this here
А где посмотреть список этих 400 ресурсов? Интересно было бы сравнить со своим списком из 5.476.927 ресурсов. Или вот с этим списком из 15.514 ресурсов. Или хотя бы просто проверить, что все затронутые РКН ресурсы (по мнению самого РКН) на данный момент доступны.

Похоже, роскомпозор представляет интернет как кучку сайтов, и даже не догадывается про то, что интернет является универсальным средством связи и используется самыми разными способами.


Например, у меня brew не мог установить некоторый софт. С релизов на гитхабе его тоже нельзя было скачать. А ещё свежесозданный gradle проект не мог подтянуть зависимости — просто божественно!
Я уверен, что таких примеров — тысячи, и далеко не всегда легко найти причину.

Много чего, например scoop для Винды не смог несколько важных вещей типа 7zip поставить, brew на маке также ругался, npm тоже чудил.

Странно, что у Вас до сих пор нет впн

По ощущениям вообще половина забугорного интернета перестала работать — файлообменники, сайты в облаках и т.п., за исключением самых крупных сайтов. Да и то — у МС из-за недоступности одного сервера была проблема с невозможностью залогинится — бесконечный редирект.
Теперь как на минном поле — никогда не знаешь, что у тебя не откроется, сейчас вообще включил ВПН на постоянку, чтобы не думать.

У меня умная светодиодная лента, которая управляется через сервер в Германии, перестала работать. Помогла только смена сервера.
Сейчас ведомство проводит работу с компаниями, которым принадлежат ресурсы.

Неужели издержки компенсируют? Денег дадут наверное, на развитие. Исправят урон, нанесённый бизнесу, Жарова предадут порицанию, некомпетентных специалистов уволят и извиняться перед обществом?

„Я не очень понимаю, что такое “Рунет под ударом». Есть сообщения о том, что в рамках блокировки блокируются адреса, которые не имеют отношения к организатору распространения информации, а имеют отношение к другим ресурсам. Но эти обращения нужно рассматривать индивидуально", — сказал министр.

Блин, не дочитал...

* извиняться
извинятся: перечитал коммент — режет глаз.

Можно оперативно их внести в список, например

Вообще это какие-то полумеры всё. Надо сажать пользователей телеграма.
Всех, кто пользовался, пользуется или не пользуется, но когда-то его скачивал или устанавливал.
Потому что, он государственность разрушают.
И начать посадки лучше с них:
https://mir24.tv/news/16299631/peskov-telegram-ochen-udobnyi-no-zakon-est-zakon

Вообще это какие-то полумеры всё. Надо сажать пользователей телеграма.
Тоже полумеры, можно ведь просто расстреливать, патроны дешевле пожизненного содержания в тюрьме. Или на костре сжигать, как в старые добрые времена.
(очень надеюсь, что мой сарказм не рассмотрят как идею для очередного законопроекта)
Тоже полумеры, можно ведь просто расстреливать, патроны дешевле пожизненного содержания в тюрьме. Или на костре сжигать, как в старые добрые времена.

Ну это негуманно же. Средние Века какие-то. На патронах и кострах много денег не распилишь, это всё одноразово.

Современный подход — это пожизненно тянуть деньги с налогоплательщиков. Очень тяжело, между прочим. Вы только представьте: депутатов и налоговиков мало, и надо день и ночь трудиться, чтобы каждый заплатил. Так мало того, когда заплатили, надо найти как распилить, откатить, отмыть. Как пчёлки трудятся, не покладая рук, законы для вас делают, всё для людей, а вы ещё и стебётесь, не уважаете, что ж за люди такие...

ахеренная контора, за налоги людей они делают неадекватную и абсолютно неквалифицированную работу, а потом проигранные дела в суде оплачивают теми же налогами.

А они в суде уже что-то проиграли по поводу блокировок незапрещеных сайтов? Есть подозрение, что ничего и никому они не будут платить.

хз, но я думаю большинство предпренимателей не рискуют подать на них иск, потому как у них резко могут что-то найти или что-то отрубить. Судя по тому как пролоббировали тему блокировок будут тупо отказы на такие иски на основе прецедентов.
UFO just landed and posted this here
С GAE или там AWS вот так вот сходу не съехать.
UFO just landed and posted this here
Философский вопрос. Из таких соображений выходит, что не стоит, например, жениться или дружить. Полагаю, у некоторых есть причины для такой привязки.
Эти слова к 99% госконтор применимы, и не только к нашим. Дело Склярова вспомните.
Особенность цивилизации на данном этапе. Придется дальние планеты осваивать, фантасты говорят, что на первых порах там такой фигни не будет.
Я не очень понимаю, что такое «Рунет под ударом».


Это не страшно. Не всем же быть понятливыми.

Страшно, когда непонятливые занимают такие должности.

Тут он скорее держит за дураков свою аудиторию. Все он прекрасно понимает.
Всего лишь 400 сайтов. Всего лишь??? Люди в среднем посещают не больше пары десятков, наверное, не считая тех, что связаны с работой. Фиг с ними с девелоперами, им плевать абсолютно на РКН — что он есть, что его нет, но проблемы с доступом у клиентов могут так аукнуться, что мало не покажется.
Ну я разработчик, к примеру. И что? Я не могу себе поставить на рабочий комп VPN, ибо политики, нет даже локальных админправ и ИБ + фильтрация всего и вся на корпоративных фаерволлах. Мучаюсь точно также как и все.
За это, вообще говоря, должна болеть голова у ваших админов. Если они не конченые рукожопы — девелоперы даже заметить каких-либо проблем не должны были.
Большая часть интернета понятия не имеет о РКН и русского языка не знает, а потому связаться по горячей линии не может.
Очень интересная логика. Вот к примеру я рядовой пользователь интернета, играю по вечерам в какой-нибудь пубг. И вот у меня перестала работать сетевая игра. Как я должен понять, что это из-за роскомнадзора и как мне писать обращение в суд? я же понятия не имею на какие серваки коннектится игра для начала сетевого матча. Это не контерстрйк, где в меню выбора сервера отображался его ip адрес.
Или к примеру дроббокс перестал работать. Как узнать, что он заблокирован?
Даже если Вы узнаете и докажете, что он заблокирован, ещё неплохо было бы доказать, что Вы пострадали от этой блокировки. Вряд ли суд сочтёт существенными моральные страдания от невозможности поиграть в пубг.
Счёт на диагностику предъявить — вполне материальный вред.
Сопутствующий моральный ущерб разве не может быть?
Главное, РКН во всех соц. сетях сделал свои официальные странички — и в ВК, и в Твиттере, и в Фейбуке. Т.е. благами интернета-то пользуется (которым угрожает блокировкой периодически)…

А канал в телеграмме у них есть, интересно?

Ну Жаров там, как минимум, продолжает находиться.
В ходе беседы главный редактор радиостанции Сергей Доренко спросил главу ведомства, можно ли написать ему сообщение в Telegram.

«Запросто», — ответил Жаров.
Они только не сказали, что причиной стало не то, что Телеграмм плохой, а что РКН плохой. А то подали под таким соусом, под которым иной хостер пишет — мол, перебили нам линию связи, есть деградация, но мы ведем работу с конкретными проблемами и стараемся держать вас в курсе. Разница только, что реакция сначала была в стиле «морда кирпичом» и что весь Рунет ССЗБ.
Они как те ЖКХники, которые на жалобу про неуборку снега в феврале отвечают в июле, что проверили, снега не обнаружено, наказывать некого, «но мы работаем для вас».

Я недавно решил переподключить свою xiaomi mijia 360.
И… теперь у меня её нет, то есть теперь она не может подключиться, так как на одном этапе она явно лезет в интернет.
Приложение mi home на телефоне тоже не генерирует qr код для подключения, пока не подключился через впн. Но на камеру я впн подключить не могу.
Может быть это и не связано, но до этого всё работало. Провайдер — МГТС.

Мне кажется, им нужно уже шаблон ответа вбить себе — «Вам необходимо доказать, что это РКН виноват в том, что ваш софт так криво написан и не работает». Потому что, и правда, РКН же «не знал и не гадал», что приложения вообще ходят в интернет. Ну что сказать, профи в РКН собрались, профи сказали, профи сделали (но — еще «предстоит доказать»; так-то они — люди слова). Где-то был список сотрудников РКН, с указанием их образования и мест работы, так прямо приятно видеть, как люди новым профессиям учатся, за такое короткое время освоих в совершенстве, так сказать, country-wide traffic engineering.

Характерно, что это напоминает как раз тот самый терроризм, о котором так любят с высоких трибун говорить, как с ним поступать: «раз Телеграмм плохой, но он нас не слушает, так мы возьмем в заложники сотни тысяч живущих в стране людей, ухудшим их связность, и скажем, что в их неудобствах виноваты не мы, а Телеграмм».

Получается, что причинение проблем невиновным, чтобы вынудить третье лицо сделать что-то, что оно не хочет — это разом и хорошо (если так делает государственный орган), и плохо (если нет). Двоемыслие как добродетель, и трусливое «а вы сначала докажите, что это РКН виноват», когда всплывают неприятные вопросы.

«We kill people who kill people because killing people is bad».

Интересно, у главного любителя интернета в стране на телефоне работа софта из-за сетеых проблем прерывалась за это время, или он «сам себе провайдер», забывший поставить блокировку?
Вчера-позавчера подключал dafang. Билайн, МГТС и еще какой-то провайдер — на всех работало.

Там тоже передача параметров Wi-Fi через показ qr-кода на телефоне?
У меня именно этот этап не работает теперь

А у кого-нибудь получилось написать РКН на горячую линию?
Лично у меня при отправке с gmail произошло следующее:
Сообщение не доставлено
Не удалось доставить сообщение получателю Hotlinerkn@rkn.gov.ru. Изучите технические подробности ниже.
Полученный ответ:
554 mx2.rkn.gov.ru Your access to this mail system has been rejected due to the sending MTA's poor reputation. If you believe that this failure is in error, please contact the intended recipient via alternate means.

Final-Recipient: rfc822; Hotlinerkn@rkn.gov.ru
Action: failed
Status: 5.0.0
Remote-MTA: dns; mx2.rkn.gov.ru. (87.226.213.148, the server for the domain rkn.gov.ru.)
Diagnostic-Code: smtp; 554-mx2.rkn.gov.ru
554 Your access to this mail system has been rejected due to the sending MTA's poor reputation. If you believe that this failure is in error, please contact the intended recipient via alternate means.
Last-Attempt-Date: Tue, 01 May 2018 09:25:25 -0700 (PDT)

Конечно им известно всего про 400 сайтов, ведь письмо на их горячую линию отправить невозможно.
Sign up to leave a comment.

Other news