Pull to refresh

Comments 151

Да, у меня регулярно случается ситуация, когда тыкаешь Backspace, а поле было не в фокусе. А вот флаг могли бы и добавить, вдруг этим кто-то пользовался.
Эти настройки… слишком сложно для целевой хромоаудитории. Домохозяйки любят попроще.
Ну можно по умолчанию (для домохозяек отключить) но оставить возможность включать флагом, для тех кто пользуется
Там где-то по ссылкам был официальный комментарий «создание настроек для нестандартного поведения идёт вразрез с политикой Chrome — используйте расширения».
Всегда проще так сказать… Мы красим все машины в зеленый цвет, а кому надо перекрасит под себя
Никакой клиентоориентированности
«Цвет автомобиля может быть любым, но только при условии, что он черный» (с) приписывают Г. Форду
Не приписывают, реально было в мемуарах (Моя жизнь — мои достижения, да, аллюзия к МайнКампф, они дружили вроде) — по крайней мере в русском переводе — было.
Не читал, потому утверждать не мог. Как говорится «Основная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность» (с) В.И. Ленин
используйте расширения

Это прямо мантра какая-то. Если бы эти расширения ещё умели то, чего от них хотят. Скажем я так и не нашёл ни одного способа сделать жесты как в Opera или Vivaldi в Chrome. А всё дело в различной работе onContext в *nix и windows. У JS-расширений довольно мало полномочий. Или вот пользователи постоянно жалуются на отсутствие вертикальных табов. Но вменяемого API для этого нет.

А вот под nix-ми никак. Предлагаются костыли вроде двойного клика правой кнопкой для вызова меню. Пытаясь решить проблему написал крохотное расширение себе сам. Столкнулся с теми же проблемами, что и остальные: для отмены контекстного меню необходимо блокировать его из oncontext. Но оный в *nix-ах вызывается слишком рано, чтобы можно было отследить какой-нибудь сдвиг мышью.

А я использую «crxMouse Chrome Gestures». Правда не под nix-ами, но в настройках есть какая-то галочка специально для них.

Именно про неё я и написал выше. Это двойной клик правой кнопкой для контекстного меню. Сам я пошёл немного другим путём: правый клик по ссылке = меню, правый клик по картинке = меню, правык клик по другим местам = жест, правый клик с мод. клавишей = меню. Можно ещё как-нибудь извратиться. А суть остаётся одна — это неудобные костыли.

И кстати говоря, выискивая решения я нашёл инфу о том, что оба автора этих расширений промышляют зловредами. Проверять не стал. Плюс одному из авторов (Smooth Gestures Plus) я дважды писал, что его питон скрипты, которые должны как-то вульгарно обходить проблему, попросту не можут подцепиться к браузеру, судя по логам. Оба раза ответа не получил. Решил больше не связываться вовсе, всё равно то, как это сделали они, я смог за пару часов сам написать. Этого мало :) Хочется удобства, чтобы как под Windows.

Благодарю за полезную информацию.
UFO just landed and posted this here

Не понял вас. Вот я отловил oncontext. В этом же контексте я должен либо разрешить открытие контекстного меню, либо запретить. Я могу поставить 200ms timeout, но по его окончанию у меня уже нет никакой возможности повлиять на contextMenu. Если я его запретил — то открыть программно нельзя. Если разрешил — то скрыть тоже. Приехали :) Если же организовать в этом контексте синхронный блок на 100+ms, то координаты я всё равно получить не смогу, т.к. JS синхронен.

UFO just landed and posted this here
Хм...?
JS не синхронен классически, но да, он выполняется в один поток (насколько я помню).
Так что тут вопрос скорее к тому, что координаты мышки в функции — это переданные по значению параметры, или это данные, получаемые по ссылке? В первом случае — да, никакой таймаут не поможет, а вот во втором — можно пободаться.

Я уже пробовал бодаться. Числа не изменились :)

UFO just landed and posted this here
Причем тут домохозяйки, хомячок-знаток домохозяек? Речь же о флаге в настройках.
При том, что Google Chrome ориентируется на 99% пользователей, которые не пользуются кнопкой Backspace. Для остальных же 1% не стоит тратить свои усилия. -Так считает команда Chrome, их мнение может не совпадать с моим/вашим
Совсем недавно про это был пост:
https://geektimes.ru/post/272196/

Никогда не будет браузера без настроек, который бы устраивал по всем параметрам всех.
> Домохозяйки любят попроще.
Alt+Left?
Alt+Left неудобно, надо руку к стрелкам тянуть. Тогда уж и мышь схватить можно, все равно руку передвигать.
Для меня выходом оказался Pentadactyl (vim-like кейбиндинги в браузере (фаерфоксе, правда)).
И бекспейс не нужен, кроме как для текста, и навигация более чем удобно, и мыль-стрелки не нужны.
Я впервые услышал про такое сочетание.

А что в хроме нет настроек горячих клавишь, как в Вивальди, например?
UFO just landed and posted this here
Знавал я одну домохозяйку. Много лет работала сисадмином и программистом. А потом плюнула на всё, отрастила волосы, одела платье, вышла замуж и растит сейчас 5-летнюю дочь. Сидит дома, «домохозяйничает», иногда чуть-чуть кодит, а муж зарабатывает на жизнь.
попроще — это точно.
после того как я первый раз запустил сетап хрома и он не задал ни одного вопроса!, а сразу поставился и иконки свои распихал по всем углам в духе adware, я все понял про этот браузер и больше его на своем компе не видел.
Вот именно, что могли бы. Ибо я из тех 0.04% которые как раз используют эту кнопку. Хоть форк теперь делай.
Backspacium… Звучит?
Звучит как плагин
UFO just landed and posted this here
у меня такое чувство что 99% программных фич так и должно выглядеть.

А это будет работать на всех страницах? А до загрузки жабоскрипта? А если вокус не на документе?


Со всеми этими "расширениями" одна проблема — они хуже встроенного решения.


Плагиновые мышиные жесты после встроенных в Опере выглядят как грязный глючный костыль: в окнах настроек не работает, рисовать можно только внутри документа, при вылетании мыши за границу рисование залипает, флипы творят чудеса с выделением… глюк на глюке. Сверху вон пишут, что оно ещё и не под всеми осями работает.

UFO just landed and posted this here
Когда поле не в фокусе, — это еще туда-сюда. Самый облом, когда стираешь то, что начал неверно набирать, но символов ввел, допустим четыре, а на backspase нажал пять раз. Так что давно пора было убрать эту шалупонь, если не могут сделать настраиваемые горячие клавиши.
Что-то вы выдумываете. Попробуйте в поле комментария хоть 100 раз нажать.
В общем, не будем про *опу и руки.
неуж-то хром, и вправду, при нажати на backspase, когда поле ввода в фокусе, но нету символов редиректит назад? Тогда надо было этот баг починить, а не с backspase убирать хождение по истории назад:)
Ну да, постоянно из-за этого и я попадал в бесючие ситуации, когда заполняешь большую форму, ошибся в одном поле, нажал лишний раз и все — заполняй заново!)
Вот оно в чем дело. Почти не пользовался Хромом, но недавно начал Вивальди осваивать и сразу наткнулся на этот баг.
На ноутбуке удобнее с бекспейсом. Быстрее чем пальцем по тачпаду. Лучше бы в настройках галочку оставили.
Очевидно, что нажимать две кнопки менее удобно, чем одну.
особенно если правый альт категорически отказывается работать после водных процедур (((
мм… что не так-то? Альта два, левый-правый. Правый + стрелка можно зажать одной рукой, левый + стрелка — уже не дотягиваюсь даже на ноутбучной клаве, не говоря уже о полноразмерной десктопной.
Alt-Left у меня разворачивает экран на 90 градусов
На хабре Alt+Left уже задействован для другого :-/
конкретно сейчас я лежу на кровати, левая рука под подбородком, двумя пальцами точно не удобнее, чем бекспейс.
UFO just landed and posted this here
Пользуюсь волшебной мышкой на маке, в хроме почему-то частенько срабатывает переход назад когда не надо. В сафари такой проблемы нет. Ну и в целом поддержка жестов в сафари на порядок лучше чем хроме.
Хорошо, что я не пользуюсь Хромом. Так бы очень расстроился. Иногда намного удобнее клацнуть backspace (что в проводнике, что в браузере), чем целиться мышью по иконке со стрелочкой или вспоминать, с чем там этот альт надо нажимать.
А то что backspace делает «назад» в проводнике вместо «на уровень вверх», вас не беспокоит? Все равно приходится Alt+вверх нажимать. А тут Alt+влево. Удобно. Логично.
Очень давно пользуюсь клавишей Backspace для навигации «назад». Была пара случаев, когда действительно поле было не в фокусе и я возвращался на предыдущую страницу, но потом я заметил, что для таких «ошибочных» случаев мой любимый Firefox просто сохраняет данные на странице. Т.е. я нажал кнопку «вперед» и мне загрузилась начальная страница со всеми введенными мной данными.

Так что, думаю, Firefox более продуман в этом плане, и кнопку не отключили, и удобства добавили (мало ли еще какие казусы с навигацией у пользователя). Не в ту сторону Chrome смотрит, не в ту.
это круто но не всегда работает. Советую плагин Lazarus.
а зачем вам вообще при серфинге клавиша назад?
я вот только сейчас задумался над тем что уже много много лет все переходы осуществляю открывая ссылки в новом табе. и «назад» превратилось в комбинацию ctrl+w
Я тоже пользуюсь ПКМ-влево, но на тачпаде такой трюк неудобен.
Вот всегда, когда слышу про то, что из некоего ПО убрали какую-то возможность интерфейса, всегда задаюсь вопросом почему нельзя сделать данную опцию настраиваемой, ведь при любом выборе разработчиков будут недовольные, а при возможности настройки довольными будут все. Разумеется логично делать опцией по-умолчанию тот вариант, которым пользуется большинство, но главное оставлять возможность выбора.
Тем более в данном случае, когда опцию можно засунуть в about:config и осчастливить всех пользователей.
Обилие опций усложняет отладку приложения, т.к. они могут хитрым образом взаимодействовать между собой и в некоторых комбинациях работать совсем не так, как задумывалось. Поддерживать единую монолитную ненастраиваемую функциональность оказывается намного проще, а потому можно получить более стабильный результат за меньшее время и деньги. Всё равно расстроенных зачастую будет меньшинство, а потому программа не сильно потеряет в популярности. В общем, старое-доброе «пипл хавает».
Наверное, немного осталось таких динозавров, как я, которые:
1. Для копирования и вставки используют не Ctrl+C, Ctrl+X, Ctrl+V, а Ctrl+Ins, Shift+Del и Shift+Ins.
2. Для переходов между страницами не Backspace, а Alt+Left, Alt+Right, они же настроены на боковые кнопки мыши.
3. Вместо Ctrl+Alt+Del — Ctrl+Shift+Esc.
По третьему пункту — с тех пор как в виндах Ctrl+Alt+Del больше не вызов диспетчера задач — только Ctrl+Shift+Esc и юзаю

Когда полноэкранное приложение зависло и "не отдает" экран — только Ctrl+Alt+Del спасает. Ctrl+Shift+Esc приводит к запуску диспетчера задач в фоне, без возможности на него переключиться.

На Win 10 уже перестало спасать. Пару раз с этим сталкивался.
Чуть больше чем пару, но тоже иногда бывает.
Зависает полноэкранная игра, жмешь Ctrl+Alt+Del и появляется панель задач. При этом на запущенные приложения можно навестись мышью и увидеть, что они исправно работают в фоне. Вот только переключиться туда никак.
Win+L (блокировка/переключение пользователей) иногда помогает.
Ну и в диспетчере задач не надо убирать «Поверх всех окон» или ставить сторонний (Process Explorer у меня).
Можно навести курсор на превью окна диспетчера задач, при этом оно будет отображаться на своём месте поверх игры, стрелками выбрать процесс и клавишей del убить его. Если стрелки не работают, навести фокус на окно нажатием на превью окна и повторить процесс.
Проблема-то как раз в том случае, когда это невозможно, игра выводит изображение «поверх всего», да так, что больше ни одна программа не может перекрыть это, просто потому что у них нет свойства поверх всех окон, в отличие от Панели задач.
Да, но обычно способ, что я написал, помогает. Диспетчер задач сразу пропадает после вызова, но если кликнуть по превью, а потом держать на превью курсор, то фокус остаётся на окне, и шоткаты работают. Панель задач остаётся видной поверх повисшей игры, если после ctrl+alt+del стараться не переводить на игру фокус. Клик не туда — и видна только повисшая игра. В целом получается неочедно, игра постоянно перехватывает фокус своим чёрным экраном, но способ работает. Не раз спасал от перезагрузки. Если совсем подробно, то:
— ctrl+alt+del, Task Manager. Игра покрывает всё чёрным фоном.
— курсор вниз, возможно ещё раз ctrl+alt+del, появляется панель задач
— не кликая, навести курсор на кнопку диспетчера. Появляется превью окна
— перевести курсор на превью и кликнуть
— игра опять всё закрывает, повторить магию появления панели задач, опять навести курсор на превью, не кликая, стрелками выбрать процесс и нажать del
есть process killer, появляется по горячей клавише, поверх любого окна.
На десятке то как раз есть выход. Просто нажимается вин+таб, создается новый рабочий стол, переключаемся и вуаля, остается просто запустить диспетчер и грохнуть повисший процесс.
Два стакана виски этому господину.
Можно сразу нажать 'Windows + Ctrl + D' для создания нового рабочего стола. Очень помогает, если зависла полноэкранная игрушка.
Если в полноэкранном приложении по Esc вызов меню — то вы очень жёстко обломаетесь))
UFO just landed and posted this here
1. Ну-ну попробуйте в консоль виндовую что-нибудь вставить по ctrl-v (cmd.exe). А вот за пределами консоли ctrl-v всяко удобнее shift+insert
2. ctrl-w всемогущий! :) Нет, правда, нажать кнопку назад мне приходится раз 5 за неделю — от силы.
3. согласен с предыдущими ораторами — Ctrl-Alt-Del в большинстве случаев неюзабельно, давно переключился на ctrl-shift-escape.
>> 1. Ну-ну попробуйте в консоль виндовую что-нибудь вставить по ctrl-v (cmd.exe). А вот за пределами консоли ctrl-v всяко удобнее shift+insert

В windows 10 уже работает)
По-моему, этот комментарий — самая убедительная презентация для перехода на Windows 10.
Она (win 10) до сих пор у меня крутится только в виртуальной среде и пока (кроме мега удобной фичи с консолью) я не вижу причин ставить её как основную систему. Надеюсь ваш комментарий — это сарказм.
ctrl-ins, shift-ins удобно когда у вас клавиатура приколочена к столу уже лет 15 и вы только за этим компом и работаете.
А на ноутах или вырвиглазных клавах этот Ins быаает с ходу и не найдешь. Да и может одной руки и не хватить что бы от контрола дотянуться.
Первый пункт: попробуйте clink (mridgers.github.io/clink)
От 1 пришлось отучиться (ну почти), т.к. в Linux не удалось заставить работать эти сочетания с цифровым блоком, а не цифровые на компактной клаве расположены… компактно.
За навигационные сочетания мыши ПКМ+ЛКМ(назад) и ЛКМ+ПКМ(вперёд) оперу я особо люблю. Потому бэкспейсом как-то даже редко пользуюсь. Но не помню, чтоб как-то вызывало проблему случайное его нажатие. Не думал, что люди жалуются на такое.
да, тоже помню такое, даже некоторое время плагин для лисы ставил. Сейчас же ставлю gesture и провожу мышкой по экрану с зажатой правой кнопкой.
В опере когда-то было прикольное управление мышью, типа повел влево — назад, вправо — вперед. Покрутил — страница обновилась, вниз и влево — вкладка закрылась. Этот функционал так и не вернулся больше в оперу?
И в новой, и в старой опере, и в вивальди это всё работает. В новой не работает только ПКМ+жест вверх, который останавливал обновление страницы и ПКМ+жест вниз, жест вверх, дублировавший вкладку.
Просто точно помню, что свалил с оперы после того, как в новых версиях сгинула синхронизация сеансов и вот это управление мышью. Типа опера тогда деградировала до уровня всех остальных браузеров зачем-то.
Сейчас наверстала упущенное. В чем-то даже лучше. Как минимум открывает все сайты нормально и есть синхронизация с мобильной и любой другой оперой. Закладки крайне удобные. Скоро будет встроенный впн. Жаль только, что любимую боковую панель с RSS и почтой убрали. В общем, пользоваться можно.
После того как привык листать странички вперед/назад боковыми кнопками мыши, когда сажусь за чужие ПК с недоумением пытаюсь их нащупать, если она без них.
С трудом представляю, что может быть удобнее. Если конечно страничка не предполагает активного использования клавиатуры, тогда Alt+Left можно нажать быстрее, чем до мыши тянуться.
Левая и правая кнопки есть практически(привет Стив) на всех мышках. Потому навигация с помощью них очень удобна и универсальна. На моей мыши есть боковые, но для навигации не использую. А вот проматывать в плеере ими удобно. Да и в основном в сёрфинге больше мышь использую, так что тянуться к клавиатуре ленивее. Жесты круто расширяют функционал мыши в браузере.
А вот интересно, есть ли статистика перехода назад с форм ввода именно по нажатию мышиной кнопки «назад»?
Всегда бился ею о клавиатуру и браузер, зараза, шёл назад. После чего я бился уже в истерике.
Сейчас проблема решена, на мышке просто нет этих кнопок :)

А вообще про навигацию и хоткеи вопрос спорный.
Я так и не привык пользоваться Ctrl+x,c,v — так с 90-х и пользую Ctrl+Ins, Shift+Ins. И везде, где этого нет, но можно настроить, делаю так.
И в браузере по-моему BackSpace идеальный вариант. Жаль, что убирают.
Но с другой стороны, учитывая, что ни один браузер страницы, с которых ушли, не открывает мгновенно, смысла в переходе обратно нету, и открытие всех ссылок в новой вкладке в корне избавляет от необходимости их открывать и ждать.
Эмм, это каким образом получалось? У меня коврик расположен не вдоль клавиатуры, а поперек, оттого что места справа от клавиатуры не слишком много. И даже с такой «теснотой» не представляю, как можно случайно нажать кнопку мыши, на которой постоянно лежит большой палец? Да я им даже за клавиатуру не задеваю никогда.
Обычно, сколько я людей вижу, мышь располагают сбоку от клавиатуры, а не «под» ней.
При движении мыши влево, если стукнуться большим пальцем о ноутбук или «взрослую» клаву, то именно этот палец на кнопку и нажимает.

Я эти кнопки всегда как мог отключал.
Где-то программно, где-то микропереключатель перепаивал на место уже раздолбанного основного.

Но подумав, ка бы я их мог использовать, прихожу к другому вопросу.
А как вы нажимаете эти кнопки? Ведь при этом мышка норовит уехать в сторону. И для того, чтобы нажать нужно либо мышь сильно придавить, либо с другой стороны пропорционально усилию тоже придерживать. Но там — другая кнопка… И нажимаются две…
Мышь у меня расположена стандартно, справа. Просто коврик не влезает нормально, приходится его поперек клавиатуры разворачивать.
А насчет кнопок — ни разу за все годы использования не было проблем с лишним перемещением мыши от нажатия. Да и ухватить её так, чтоб одновременно оказались прижаты кнопки с обеих сторон тоже не смог. Разве что скрючив пальцы в непонятную композицию достал с обеих сторон, но и тогда при нажатии никаких поползновений к нажатию с правой стороны.
Ну и насчет случайного срабатывания, палец не лежит постоянно на кнопке, а в выемке чуть ниже нее. Поэтому как не двигай мышь, максимум пальцем упрешься в клавиатуру. Но даже так задеть её получается очень редко. Разве что выкрутить чувствительность совсем на минимум и размахивать ею на 20 см…
теряя [введённые в формах] данные

Т.е. вместо того, чтоб сделать сохранение введённых данных на странице, мы удаляем кнопку. Нету кнопки — нет проблем.
В Опере с таким встречался, но очень редко (на хабре сейчас почему-то всё время обновляет страницу, а раньше из кэша брал вместе с комментарием).
Т.е. вместо того, чтоб сделать сохранение введённых данных на странице, мы удаляем кнопку. Нету кнопки — нет проблем.

Я вас разочарую. Восстановление сохранённых введённых на странице данных далеко не всегда возможно. Во всяких сложных динамических по самое не могу SPA, это будет работать, только если сами разработчики озаботятся такой функциональностью. Да и без сложного JS такое поведение, может что-нибудь поломать в уже сущ-их сайтах.

Я очень сильно не люблю такие сайты и тупо не посещаю их.

Ваше право, кто ж это оспаривает. Но, вопреки вашим желаниям, интернет всё больше и больше становится площадкой для вебсайтов-вебприложений (таких как gmail или почти все соц. сети), нежели набором страниц с небольшим кол-вом форм. Очень многие вещи, которые раньше были мыслимы только как desktop приложения переехали в web. Не желаете их использовать? Ok.

Почему невозможно-то, если делать полное сохранение состояния страницы? Технически просто замораживать страницу и прятать вкладку.

Другое дело, что это может быть очень затратно по памяти: существуются сайты, страницы которых занимают почти 100 мбайт памяти браузера, например, блоги, на каждый из комментариев навешана тонна функционала.
Технически просто замораживать страницу и прятать вкладку.

Вот эта страница у меня сейчас кушает 69 MiB. А скажем gmail кушает 311 MiB. Куда их сгружать? На диск? С какой скоростью нынче работают HDD? Вы готовы терпеть много-секундные тормоза при любой смене URL? Снапшот страницы современного web-приложения может быть ну очень весомым. Не смотря на довольно быструю работу.


Суть в том, что раньше web был довольно простым и можно было прибегнуть к ряду уловок. К примеру я лично восстанавливал из кеша браузера страницу с расписанием экзаменов в opera10, которую закрыл 2 недели назад. Но сейчас подобные вещи стали слишком расточительными.


Правильнее воспринимать веб-сайты как, скажем, приложения на android или ios, которые не требуется предварительно устанавливать. Аналогия не совсем верна (эти приложения порой больше 30 MiB непонятно на что кушают), но общую суть отражает.

Что-то многовато будет. Эта страница — 9М, gmail — 80-100M.

9 мегов хранить проблем обычно не вызывает, тем более, что хранить нужно упакованный DOM, можно даже без картинок.

А gmail — это уже полноценное веб-приложение, использующее History API, поэтому там проблема с сохранением данных при нажатии на Back/Forward не особо актуальна.

В процессе эволюции веб в сторону веб-приложений плохо будет тем пользователям, которые привыкли использовать множество вкладок.
Что-то многовато будет.

Что есть, то есть :) То были числа от Chrome. А вот Vivaldi так вообще объединил 3 таба в 1 процесс (фигасе), но он и ест за 3-х: 410 MiB.
Правда у меня 64bit Linux, и 16 GiB ОЗУ. Так что он может быть столько кушает потому, что есть что кушать. Посмотреть можно нажав shift+esc.

Уменьшить потребление памяти можно с помощью так нелюбых владельцами сайтов плагинов. Ради интереса сравнил потребление памяти вкладок без плагинов и во всевозможных комбинациях (ABP | uBlock), NoScript и Ghostery: разница в потребляемой памяти составила от 2 до 4 раз в зависимости от сайта.

Наиболее эффективным по потреблению памяти оказалось агрессивное использование NoScript (разрешать только скрипты, без которых полноценная работа с сайтом невозможна). Одно его использование уменьшает потребление главной geektimes с 15М до 6M. Добавление ABP — ещё до 4.3M, Ghostery — увеличивает до 4.6M, но зато эффективно работает на развлекательных сайтах.

С uBlock получилось похуже, видимо из-за того, что я им не пользуюсь и не добавляю свои фильтры — с ним проскавает реклама. Использование вместе ABP + uBlock сильно неэффективна из-за повышения накладных расходов, достаточно чего-то одного.

Я веб-разработчик. И не использую даже блокировщика рекламы. В первую очередь по морально-этическим обстоятельствам. Во-вторую, потому что знаю, что подобные модификации DOM-а, незапланированные разработчиком, могут что-нибудь сломать на странице, а это последнее чего я жду. А экономить память смысла не вижу, если честно. У меня её очень много (специально взял 16 GiB, чтобы не испытывать ни проблем с производительностью, ни с кол-ом памяти). А от NoScript у меня начинает глаз дёргаться. Дальше только Lynx :) Попробуйте его, уверяю, потребление памяти будет смехотворным :D

Я веб-разработчик.… А экономить память смысла не вижу, если честно. У меня её очень много (специально взял 16 GiB, чтобы не испытывать ни проблем с производительностью, ни с кол-ом памяти).

Вот так всегда. Разработчики делают свои творения с 16 Гб памяти, и даже не понимают почему пользователи недовольны...

Не держите разработчиков за идиотов, пожалуйста.

По ходу, разработчики gmail и chrome тоже так думают…

Прошу не путать: я то исхожу с точки зрения потребителя, т.е. пользователя. И я знаю, что с резервом ОЗУ, при современных обстоятельствах, мне будет комфортно. ОЗУ дешёвые. Более того, я купил SSD, зная что это того стоит.


А вот логика из которой исходят разработчики браузеров совсем иная. Они ведь не могут заставить пользователей покупать планки ОЗУ, SSD диски и пр… Но я полагаю всё дело в повышенном требовании к быстродействию, которое достигается за счёт прожорливых к ОЗУ оптимизаций. Насколько это правильно или нет, судить не мне.

Походу, вы всё-таки далеки от точки зрения потребителя.

1. В отличие от большинства пользователей, вы, видимо, используете компьютер исключительно для работы, не заходите на развлекательные сайты, не пользуетесь торрентами.

2. Вы считаете рядового пользователя слишком продвинутым. Это не так. Рядовой пользователь не побежит в магазин покупать память или SSD, если увидит, что «интернет тормозит». Он будет просто страдать.

3. Большое количество памяти не означает, что её нужно использовать всю. Хотя бы потому, что свободная память нужна для эффективной работы дискового кэша. Мне, кстати, и 16 гигов мало (больше, к сожалению, не воткнуть без полного апгрейда) — даже несколько раз своп приходилось включать. Ещё не хватало, чтобы браузер лишний гиг ел.

Прожорливые оптимизации, если и есть, то касаются выполнения JS. И именно на исполнение JS кода и уходит львиная доля памяти браузера. Медиаконтент находится только на втором месте, DOM — на третьем.

Именно поэтому я и не люблю скрипты. Если есть возможность обойтись без них — лучше обойтись без них. И да, я очень вредный. Морально-этические принципы меня не волнуют: зачем терпеть то, что сильно мешает? Я асоциален, и вырезаю с сайтов даже кнопки соцсетей. Просто мне так удобно.
  1. Нет — посещаю, нет — использую.
  2. Нет не считаю. С чего вдруг? И вообще причём тут рядовые пользователи?
  3. А я тут причём? Я что-ли браузеры пишу?

@DistortNeo, очень прошу, если критикуете что-то, то хотя бы не по диагонали читайте. Брр… О чём я написал? О том, что ОЗУ потребляют браузеры нынче много. О том, что можно улучшить эту ситуацию, будучи пользователем сети, если смириться с этим и докупить планку ОЗУ. А вы меня в чём обвиняете? Я что-ли браузеры пишу? Или у вас есть основания полагать, что я пишу веб-приложения, которые рассчитаны на большое кол-во ОЗУ? Я просто обрисовал вам ситуацию такой, какова она есть.


… … … Просто мне так удобно.

Благодарите web-технологии за то, что в них всё это возможно. В desktop-приложениях у вас не было бы такой роскоши ;)

Хм… вы просто не о том спорите… Да и в современном интернете некоторые моменты не понимаете.

Во-первых (уровень безопасности): интернет для массового пользователя. Массовому пользователю хочется чтобы было красиво и функционально. Отсюда растут ноги у всяческих js обвязок, скриптов и веб-приложений. А они, как вы уже заметили — любят хорошо кушать память. Иначе тормозить будут. Как этого можно избежать? Избежать этого можно только с помощью более низкого и опасного уровня выполнения (jvm/прочие машины-исполнители байт-кода). Именно так появился в своё время Flash и java-апплеты. С тех пор производительность машин стала достаточной, чтобы тянуть это всё в более безопасном (изолированном) контейнере.

Во-вторых (стоимость разработки): стоимость разработки намного превышает стоимость оперативной памяти. Слишком требовательный пользователь или докупит памяти или закроет какие-нибудь другие вкладки, чтобы поработать с этой. Это работает. Возможно не для всех, но компании не будут тратить из-за малого количества страдающих свои средства на улучшение ситуации.

В-третьих (функционал): чем лучше функционал либо чем красивее он подаётся (зависит от ЦА), тем больше шансов получить с клиентов деньги. А это однозначно повышает сложность и цену разработки и поддержки веб-систем.

И нет никакого заговора. И да, разработчик бы и рад бы порой пооптимизировать, но в плане для этого нет времени (клиент не выделил под это денег и/или есть куча других намного более приоритетных задач).
Всё правильно, но напомню, что спор начался с возможности реализации Back/Forward с полным сохранением состояния страниц с основной сложностью реализации этого механизма — высоким потреблением памяти, делающим затруднительным не только хранение нескольких последних страниц в памяти, но и сброс их на диск. К сожалению, пользователей, желающих иметь такой функционал, недостаточно много. Вот и приходится решать проблемы своими силами.
Хм… ну FF как-то решил для себя этот вопрос… возможно не лучшим/не оптимальным образом, но капелюшку дополнительных пользователей он этим завлёк.

Честно говоря, всякий раз, когда я сталкивался с тяжело-загруженными веб-приложениями (мой род деятельности и с ними связан — закрытые толстые АРМ системы), то Firefox показывал сильно худшую производительность. Так что тут палка о двух концах. Я бы не сказал, что Firefox решил вопрос. Скорее ребята из Mozilla могут придерживаться другого подхода.

Возможно потому, что первой целью таких систем является как раз хром и под остальные браузеры оптимизация идёт по остаточному принципу?

Оптимизациями "под браузер", как правило, никто не занимается. В том числе и я. Учитывая скорость их развития и сложность устройства под капотом, это мало-перспективная деятельность. Скажем есть вот такое вот. На этом можно что-нибудь выиграть. Но вероятность встретить подобные уловки в реальном коде стремится к нулю.


Т.е. если кратко: нет, ни маленькие, ни большие продукты на JavaScript-е практически никто не пишет под браузеры. В том числе и я. К тому же сам JS это динамически типизированный язык, что слабо располагает хоть к каким-нибудь хакам производительности. А на тех же C++ люди порой даже ASM вставки делают.


Так что нет. По "остаточному принципу" идёт оптимизация как таковая, а не под chrome.

Хм… т.е. вы считаете, что если основное окружение, под которое идёт разработка не влияет на разработку? Мне кажется вы «немного» лукавите.
У меня вот не получается игнорировать окружение — при разработке в хроме бывают проблеме в FF, при разработке в FF — бывают серьёзные проблемы в хроме.
Так что же тогда можно сказать о производительности, если даже функционирование фич приходится в каждому требуемом брауезере проверять? А производительность (в отличие от неработоспособности) чаще всего не является достаточной причиной, чтобы выделять дополнительное.
Хм… т.е. вы считаете, что если основное окружение, под которое идёт разработка не влияет на разработку? Мне кажется вы «немного» лукавите

А вот как раз этого я и не говорил ;) Если разработчик использует для разработки Chrome, то у него изредка будут проявляться неизвестные ему баги в Firefox. Со мной такое иногда случается. Т.к. даже интерпретация JS-кода по мелочам да различается (к примеру for-of). Ну и наоборот.


Но вот применить ту же логику к оптимизации получается слабо. Т.к. язык интерпретируемый и оптимизацией JS кода в целом практически никто и не занимается. Не те задачи, не те сроки, не те условия.


Почему V8 работает так быстро? Я думаю ответ прост: в него влили так много бабла и труда, что даже такой язык как JavaScript с его слабой дин. типизацией — смог залетать. Вот.


Но! Касательно производительности и оптимизации: пишут под интерпретируемый язык и поэтому, да, об оптимизации JS-кода обычно особо то и не задумываются.

UFO just landed and posted this here
Нужную фичу легко убирают, а ненужную многим кнопку смены пользователя, вверху справа, никак не хотят сделать скрываемой. Уроды.
при заполнении веб-форм с текстом процент навигации на предыдущую страницу с помощью Backspace падает до ничтожных 0,005%. Очевидно, люди боятся потерять введённые данные. Если текстовая форма не в фокусе, то нажатие Backspace не удалит предыдущий символ, а загрузит предыдущую страницу с потерей данных, введённых в форму.

Что за бред? Они не рассматривали вариант, что процент падает т.к. курсор стоит в одном из полей и что-то удаляет вместо того, чтобы осуществить навигацию?
Ещё недавно сделали беспорядок в иконках расширений: смешали иконки которые актуальны для страницы(page action) и которые для всего браузера(browser action). Теперь все в одной куче.

Вот и наказание мне за то, что галочка "отправлять гуглу статистику" не поставлена… На ноутах давно жестом назад хожу, но backspace — всё-таки хоткей для "назад" с начала времён, и я им пользовался.

Покажите это разработчикам Оперы. Я с неё ушёл после того, как Ctrl-Backspace вместо стандартного системного декйствия — удаления последнего слова — начал переходить на один уровень выше в адресной строке.
Не повлияет ли это на навигацию «вперёд/назад» с помощью боковых кнопок мыши? ОС Linux, KDE4, специально ничего не настраивал — из коробки так работает, и уже привык.
Недоумеваю: а причем тут вообще какие-то галочки аж для Backspace? Неужели так трудно добавить настройку сочетаний клавиш? Домохозяйки от одного вида страницы настройки кейбиндингов не стали бы ничего менять, более «продвинутых юзеров» избавило бы от страданий.
Что Backspace, тут меня хром вообще удивил. Настроил я nginx на 87 порт, попытался открыть в хроме, а он мне — не открою т.к. этот порт подозрительный. Error 312 (net::ERR_UNSAFE_PORT): Unknown error.
Да я уже это нагуглил. Меня больше бесит тот факт что хром решает за меня на какие порты я могу ходить, а какие нет.
Так это… обычно же 8080 и прочие аналоги (из диапазона >2000) используют. В нижнем диапазоне — вполне легально он отругался.
Ну понятно что 87 порт совсем не стандартный, но мне всё равно не нравится что браузер будет решать за меня что показать, а что нет.
Я и не знал, что нас так мало (тех кто нажимает backspace).
Мне удобнее «Правая кнопка» -> «Назад» =)
Вау. Там действительно написано Alt+Влево… А я то думаю, откуда люди это сочетание знают…
Наконец-то! Сколько лет меня бесил этот backspace, ох, я искренне радуюсь
Ура! Наконец-то они это сделали, а то очень бесило иногда: вводишь что-нибудь долго, промазал курсором мимо поля — и всё заново.
Пользуюсь мышиными жестами… Кнопки вперёд/назад не нужны в принципе. А вот удаления дублирующей функциональности с бекспейса, решение правильное. Надеюсь все браузеры подтянутся.
Главное чтобы допклавиша мыши с аналогичным функционалом не перестала работать.
Я один некогда не юзал, ни backspace, ни ALT+Left/right? Всегда всё делаю кнопками на мышке?
И вот только после этой статьи и комментов я понял, что уже давным-давно не помню комбинаций клавиш для навигации, ибо так давно одним из основных требований к мышке стало наличие и удобство доп.кнопок для backward/forward — люто некомфортно с мышой без этих кнопок…
для Firefox во вкладке about:config ставим 2 для browser.backspace_action.
давно сделал так потому что испытывал те же проблемы что и в статье
Вот бы они еще убрали навигацию кнопками Mouse4 и Mouse5
А вот этого не нужно делать! Я только так перехожу между страницами.
А в чем проблема при нажатии этой кнопки на странице с формой? Например «хромая» опера восстанавливает заполненные поля при нажатии кнопки «вперед» для возврата к форме.
Вместо того чтобы сделать автосохранение формы, они выпилили удобную клавишу.
Sign up to leave a comment.

Other news