Pull to refresh

Comments 411

Видимо, не плагины всё таки, а программно-аппаратные комплексы, через которые эти плагины будут пытаться вывести траффик в обход блокировкам, если верить поправкам в закон, по ссылке из статьи, прочитанньм по методике быстрого пролистывания…

это уже тонкости формулировки.
а по факту — "сайт, который распространяет" будет добавлен в черный список, с вариантами на выбор: "правьте плагин", "правьте сайт, чтобы не было ссылки на плагин" и "так и останетесь в нашем черном списке"...

Вы знаете, если сайт не из топ-1000, то первых двух вариантов элементарно не будет.
Даже сами браузеры подпадают.
UFO just landed and posted this here
Фактически, если вы этим пользуетесь и вас нашли — вам могут предъявить нарушение законодательства РФ.
Не могут. Запрета пользоваться ни в каком законе (пока) нет.
Боюсь, что ключевое слово здесь «пока».
Неприятное чувство, будто попал в какую-то антиутопию, где творится какой-то форменный беспредел, а ты в «лучших» традициях Каффки барахтаешься в этом дерьме и понять не можешь сон это или все действительно сошли с ума и старательно не замечают этого.
Разве? Насколько я помню, блокировки всегда были только про блокировки. Их обход никогда не запрещался.
Это следующий шаг, не волнуйтесь
До этого, вроде, даже в Китае не дошли, а ограничились «лишь» GFW. У нас есть шанс их обогнать. ;)
Уже дошли: В конце марта 2017 года Бюро общественной безопасности Чунцина (население городского округа 50 миллионов человек) издало указ, предусматривающий штраф до 15 тысяч юаней ($2231 по курсу 01.08.2017) для всех, кто нелегально использует VPN для обхода блокировок.
Тогда будут подставлять людей только в путь. И как доказывать что это я зашёл в ТОР или подключился к ВПН? Экспертиза?
«И как доказывать что это я зашёл в ТОР или подключился к ВПН», так ведь сказал сотрудник полиции, а у суда нет оснований ему не доверять. Надевний случай с Богдановым очень показательный
продолжать пользоваться Tor/VPN можно не волнуясь?

Да, да, волноваться, конечно же нечего. Просто в стране постепенно, шаг за шагом, запрещают все способы обмена информацией, которые не поддаются или плохо поддаются прослушке и/или контролю. Но вас это никак не касается, вы же не имеете своего VPN-сервера, да? Поэтому не волнуйтесь. Сегодня они пришли не за вами.
Пока вполне себе безопасно выглядит вариант с собственным VPN-сервером для себя любимого. Берем копеешную VPS'ку, поднимаем VPN или ssh-tunnel и пока радуемся жизни. Я сам в это не верю, но, учитывая тенденцию, однажды вполне себе может наступит момент, когда провайдера обяжут отчитываться обо всех случаях обнаружения подозрительного трафика и блокировать траффик пользователя до получения от него объяснений, что это и зачем. Вот тогда да, тогда придется туже.
Сайт, который раньше получал сто тысяч человек в день благодаря проксирующему плагину в браузере вряд ли будет жить, имея 10 подключений людей с настроенным личным VPN.

Так что по факту личный VPN вообще ничего не решает

Тебя посодют, а ты не воруй :-)
Если сайт не нарушает закон — его не заблокируют (теоретически). Если нарушает — его, в целом, правильно заблокировали. Закон есть закон. Если не устраивает — надо долбить и менять закон, а не плакаться, что кто-то таки решил начать его исполнять.
Соответственно, если контент запрещен — клиенты должны сами искать способ попасть туда. Не нашли и плюнули — значит, не особенно-то и хотелось.

Т.е. не было ни одной блокировки «за компанию»? Т.е. ни разу не блокировали CDN?
Да ладно CDN Когда агаву тряхнули выключились ВСЕ сайты которые у нее на хостинге находились, а их там было не один и не два…
Я вот недавно захотел открыть сайт gorails.com. Там туториалы по установке Rails на разные платформы.
Запросы к этому сайту без проксей с мобилы и с ПК у меня отваливаются по таймауту (Билайн). С проксями работает.
Пока под подозрением Великий Российский Файрвол, специфический ишуй Билайн или avast.
gorails.com ip: 104.28.25.118, 104.28.24.118 Оба в реестре

avast за таким поведением раньше замечен не был, по крайней мере мной. Впрочем его то проверить проще всего.

Ок, вот есть LinkedIn — один из самых удобных сервисов для поиска работы/сотрудников как минимум в IT сфере. Формально он нарушает закон, т.к. не хранит данные русских пользователей на территории России, за что заблокирован. Фактически, регистрируясь там — я абсолютно осознано соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут храниться на заграничных серверах и могут обрабатываться в соответствии с законодательством того государства, в котором они хостятся.


Если раньше блокировка этого сайта по сути не позволяла зайти туда технически неграмотным гражданам, при этом позволяя обойти блокировку тем, кто понимает все риски использования данного ресурса… и сам факт блокировки для пользователей из России служил скорей как предупреждающая мера. То теперь, меня полностью лишают возможности пользоваться этим ресурсом.


Туда же вспоминаем блокировку github… кто-то выкладывает запрещенный контент в свой репозиторий, и все пользователи github из России полностью лишаются возможности получить доступ к свои проектам.


и тд и тп

Многие заблуждаются насчёт целей закона о персональных данных. Там не было даже идеи как-то ограничить движение этой информации с целью защиты персональных данных граждан или чего-то подобного. Основное требование для иностранных компаний — оставлять копию всех этих данных на сервере в РФ. Отказ оставлять копию = блокировка. Так что ваше согласие на передачу данных в чужую юрисдикцию тут совершенно не играет роли, т.к. ограничивать это никто и не пытался.

Но прикрывались они при создании этого закона защитой наших персональных данных. Таким образом явное согласие на хранение ПД за рубежом, в теории, должно освобождать от опеки.

Там не было даже идеи как-то ограничить движение этой информации с целью защиты персональных данных граждан

Закон сформулирован именно таким образом. С целью защиты.


Основное требование для иностранных компаний — оставлять копию всех этих данных на сервере в РФ.

Это бессмысленное требование даже с точки зрения госдуры. Мои персональные данные имеются имеются у всех заинтересованных органов в надлежащем количестве и качестве. Ничего нового эта копия им не даст.

Ничего нового эта копия им не даст

Как сказать. Возможно, при регистрации на том же linked.in, или в процессе пользования оным, Вы указали какие-то данные о себе, которых до этого не было в наличии у «заинтересованных органов». И они желают, чтобы доступ к этим данным было у нее прямой, ничем не ограниченный и на территории, подпадающей под местную юрисдикцию, а не по запросу в коммерческую контору в другой стране.
Это бессмысленное требование даже с точки зрения госдуры. Мои персональные данные имеются имеются у всех заинтересованных органов в надлежащем количестве и качестве. Ничего нового эта копия им не даст.

Это с вашей точки зрения бессмысленное.
Требование не для иностранных компаний, а вообще для всех. И цель не защита, а нажива. Думаете просто так Росатом начал строить крупнейший ДЦ рядом с АЭС?

Простите пожалуйста, я далёк от современной конспирологии, но мне стало жутко интересно, каким образом росатом с помощью датацентра рядом с АЭС планирует нажиться на том факте, что я не могу разместить резюме в линкедине?

За услуги ДЦ нужно платить. Да и строится он явно ориентируясь на хранение ПД, т.к. идея этого ДЦ была предложена гуглу и фэсбуку до вступления изменений в законе о ПД в силу. Гугл и фэйсбук согласились платить, а linkedin, видимо посчитав такие вложения невыгодными, отказался.
Рискну предположить, что отжать бизнес за пределами православной не получается, а жаба душит. Поэтому и лишняя никому не нужная копия. Поэтому и увеличили штрафы за нарушения.

Строить датацентр, чтобы хранить данные (которые уже есть) а данные хранить для того, чтобы собрать денег на строительство. А тех, кто не даёт — забанить (чтобы что?). Вы сами настолько глупую конспирологию придумали или где-то есть источник?


Рискну предположить, что отжать бизнес за пределами православной не получается, а жаба душит. Поэтому и лишняя никому не нужная копия. Поэтому и увеличили штрафы за нарушения.

Этот поток сознания я не смог расшифровать :(. Переведёте? Роскомнадзор хотел отжать бизнес у линкедина? Сурово у вас там…

«Это будет самый крупный ЦОД в России, в котором предполагается разместить до 8000 IT-стоек, — отметил директор атомной станции Михаил Канышев. — Сооружённый объект будет предоставлять крупным корпорациям комплекс IT-услуг по защите персональных данных, хранению необходимой информации, тем самым способствовать повышению информационной безопасности Российской Федерации».
Госкорпорация «Росатом» уже предложила использовать эту площадку гигантам IT-индустрии Google и Facebook, который в данный момент нарушают нормы российского закона «О персональных данных». Здесь они получат готовый дата-центр с очень дешёвой электроэнергией.

https://geektimes.ru/post/271764/

Деньги не на строительство, а за использование. За строительство заплатили «вы» из бюджета по древним традициям распила.

Этот поток сознания я не смог расшифровать :(. Переведёте? Роскомнадзор хотел отжать бизнес у линкедина? Сурово у вас там…

РКН я ни разу не упомянул, это вы уже сами додумали, хотя он не более чем инструмент. Линкедин ли во всей это истории оказался крайним и показательно был наказан.
Последний до сих пор блокируют; управы на провайдеров нет
mts provider
какой закон нарушили grani.ru?
Если сайт не нарушает закон — его не заблокируют (теоретически).

Разберём конкретный случай, один из недавних запретов Роскомнадзора:
По решению суда владельцы сайтов с объявлениями ограничили доступ к информации о продаже редких видов животных, занесенных в Красную книгу РФ (леопард, тигр, пума, ягуар, каракал, оцелот).
Уголовным кодексом РФ установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных.


Если поизучать наши законы, то под «продажей редких видов животных», подразумевается передача денег в обмен на товар/услугу (Что проверяется подставными лицами. Ибо презумпция невиновоности).
Закона про запрещение публикации объявлений о продажи животных, по факту — нет. Ибо это уже цензура в чистом виде. А она, как известно, на территории РФ — запрещена.

Ваш коммент плюсанул, иначе совсем останемся без альтернативного мнения…
Сейчас вам объяснят, что «ну это и так понятно же», «чего до СЛОВ докопались»
Если сайт не нарушает закон — его не заблокируют (теоретически).

Ну с чего вы это взяли.
Механизмы блокировки сайтов совершенно мутные и непубличные. Что обеспечивает ваше утверждение? Вера в честность государственных механизмов?

Если не устраивает — надо долбить и менять зако

А если долбишь и не помогает — что тогда делать? Если у нас больше нет возможности влиять на принятие законов? Что тогда? Утереться?
Если не устраивает — надо долбить и менять закон, а не плакаться, что кто-то таки решил начать его исполнять.

Ну, как бы, сайт — это и был тот единственный оставшийся инструмент, которым ещё можно было долбить закон, оставаясь в рамках.
Если контент запрещен, то клиент сам должен его обходить. А то когда лес рубят — щепки летят.
Берем копеешную VPS'ку, поднимаем VPN или ssh-tunnel
только VPS надо брать анонимно, за биткоины. А то могут и найти

Покупаете себе VPS'ку… и светитесь как луна в ночном небе.

весь трафик на 1 айпишник
UFO just landed and posted this here
Когда придет товарищ участковый, ему эту камеру и покажите. Будут проверять самым неудобным для вас образом
Да ладно, торренты, ютуб, вот серьезно, неужели вы весь весь трафик будете пускать через VPN, даже развлекательный.
У нас клиенты спокойно юзают впс под впн для торрентов.

Зависит от хостера. Мне вот хостер популярно объяснил, что еще 1-2 предупреждения и меня засуспендят. Потому там хоть и крутится торрент-демон, но раздается и качается только всякое бесплатное (дистрибутивы).

Что у вас за фирма? Адресок и цены не подскажете?
Такое может иметь место, да. Но и маскировать оное тоже можно. Скажем, торрент-клиент, настроенный на максимум пиров с урезкой по скорости в фоне… Плюс, если реально припрет, нетрудно написать бота, который будет в фоне лазать в пару окон по каким-нибудь сайтам из списка. Хотя, возможно, и не панацея, да.
А толку от бота? Абузы приходят от торговцев воздухом (ака правообладатели) и хостер блокирует Ваш VPS. Надо просто брать «абузоустойчивый» хост в свободной юрисдикции (Швейцария, Панама, Сейшелы и т.д). Но это не спасает от вопросов от провайдера (почему столько трафика идёт на один айпи) но пока это не актуально, за использование анонимайзеров наказания нет.
Бот для того, чтобы не светиться в логах провайдера одним единственным коннектом на один единственный IP :) Вариант для далекого (или не очень) будущего.
Кстати, вы удивитесь, но найти относительно абузоутойчивый VPS не так уж и трудно. К примеру, у меня одна из VPS'ок расположена во Франкфурте. И при этом я невозбранно могу качать все, что угодно. Правило одно — не светиться на немецких и крупных европейских (уж не знаю, есть ли сейчас такие) трекерах, где, собственно, и пасутся тамошние правообладатели, высматривая в пирах IP нарушителей.
Собственно — а какое его дело, провайдера — что и куда у меня идет? Мой личный ВПН, как хочу его — так и пользую.

Интернет — удивительное явление, такой вольницы никогда еще не было и, вероятно, еще столетия не повторится. Но сейчас свободный Интернет — закончился. Можно ностальгировать по тем временам, когда не было никаких блокировок, региональных версий сайтов, прочих ухищрений… Тогда в Интернете было мало денег и на него не обращали внимания власти. Нам повезло застать это время — пишите мемуары! :-)
Сама связь никуда не пропадет, разумеется. Но вольницы уже почти нет и ее скоро не станет вовсе. 99% населения ничего не заметит и точно также будет пользоваться VK/OK. Но только не будет возможности передавать пакеты откуда угодно куда угодно.
Да, наши закручивают гайки… но все закручивают. Американцы так вообще без мыла лезут… везде, где можно и где нельзя. Например, я крайне огорчен уничтожением ими btc-e — там было немало моих денег и не только моих. Интернет — уже не дикая степь… но еще и не парк с подстрижеными кустами и гравийными дорожками. Сейчас он больше похож на поле боя :-)

Например, я крайне огорчен уничтожением ими btc-e

Тут все претензии к владельцу BTC-E — непонятно, зачем ему понадобилось заниматься воровством/отмыванием краденого.

Эти обвинения можно предъявить любой криптовалютной бирже — деньги анонимные, неподконтрольные, ай-яй-яй! Естественно, там могли быть (и были) "нехорошие" деньги, так они везде были, есть и будут. Я даже боюсь представить, как должна выглядеть биржа криптовалют, полностью чтящая финмониторинг.
Фактическит же — они накинулись на мужтика, сделали ему предложение, от которого он не смог отказаться, опустошили холодный кошелек и завалили сервера. После чего арестовали официально. Если бы не сдал ключи и пароли — сконрее всего, его бы не арестовали.

Ну всё правильно. А вы как хотели, чтобы использование криптовалют означало амнистию от преследования по вполне конкретным уголовным статьям?
Биржа тут (пока, по крайней мере) ни при чем, его взяли за участие во взломе Mt.Gox и ряде других.
http://blog.wizsec.jp/2017/07/breaking-open-mtgox-1.html

Это я видел… У меня ушло несколько тысяч долларов и на гоксе тоже.
Как они сумели так обгадиться? Вроде и безопасностью занимались, у меня до сих пор ключик лежит от гокса аппаратный… Внешне выглядело все неплохо… А изнутри были с гнильцой.
По поводу ареста и наезда на btc-e — я не знаю, кто с кем там связан, но произошло все синхронно. Совпадение?

… как должна выглядеть биржа криптовалют, полностью чтящая финмониторинг.


Например, как Полонь, Криптопия и т.д. — вместо фиата токены а-ля USDT, а с «грязью» пусть Тезер и т.п. возятся.

Я даже боюсь представить, как должна выглядеть биржа криптовалют, полностью чтящая финмониторинг.


Coinbase.com — полностью чтит все законы США, имеет все лицензии FinCEN и при этом нормально работает.

Когда я ЭТО писал, они еще не выпустили данное сообщение.
Биржа хранила угрюмое молчание, а арестованного человека называли (со)владельцем все и хором. Так что озвученное предположение было вполне правомерно и наиболее четко вписывалось в картину мира.

сейчас свободный Интернет — закончился. Можно ностальгировать по тем временам

Не совсем, поднялся уровень грамотрости и уровень недоверия к любым формам интернет-бизнеса на территории РФ, который просит заполнить ПД.

Я уже своего сына учу как обходить блокировки и рассказываю на своём примере что такое свободный интернет. :)

Американцы так вообще без мыла лезут

Вы, видимо, немного не в курсе как дела в США обстоят. Почитайте про «Американцев без мыла лезут»:
https://www.protectinternetfreedom.com/
When FCC Chairman Tom Wheeler imposed Obama’s view of regulation on the Internet — so-called “net neutrality” rules — the corporations that helped him take over the Internet got a last minute reprieve from having to follow them.

При этом, это не значит что можно совершать незаконные деяния.

Лично Вас, готов поддержать оптимистичной речью, что люди, которые пытаются цензурировать свободу массовой информации в интернете, совсем не разбираются в этой теме. Поэтому не расстраивайтесь так сильно и просто обойдите эту группу необразованных господ, они Вас не заметят :)
Да, наши закручивают гайки… но все закручивают. Американцы так вообще без мыла лезут… везде, где можно и где нельзя
Вы забыли упомянуть что еще у них негров линчуют.
UFO just landed and posted this here
Так Вы не переживайте, сейчас они сокращают численность тех кто способен обходить блокировки. Пройдет пара лет и за обход блокировок начнут сажать.
Это должно быть в ветках про притеснения за взгляды.
Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.
А у Вас есть идеи как не молчать?
Выйти на митинг? Ну, вышел. Даже в некоторых СМИ рассказали про это.
Проголосовать за другую партию или президента? Я никогда не голосовал ни за Путина, ни за Единую Россию.

Сделать левый сайт с продажей наркотиков, а как заблокируют — пожаловаться?
Ну, можно, но не думаю, что это повлечёт за собой упразнение Роскомнадзора.
Нужно переходить к советской (не обязательно коммунистической, но именно к советской) форме власти. Как это сделать — почитайте об опыте (пока не запретили) предков из октября 1917-го.

А при парламентской/президентской форме правления мы всегда будем в дураках, т.к. власть выбирает не народ, а деньги вложенные в рекламную компанию.
в советской форме от народа тоже мало что зависело…
равно как и в 1917 году к власти пришел далеко не народ…
А кто?
Поясню:
В случае парламентской республики Вы голосуете за бренд. И чем лучше этот бренд разрекламирован, тем лучше мы проголосуем. Прямо как с iPhone. Все плюются на отсутствие флешки и двух сим-карт, но все покупают. Так и у нас, все ругаются на воровство чиновников, но голосуют за ЕР. А значит количество голосов зависит только от денег.
В случае советской республики Вы голосуете за человека. За конкретного человека, который будет представлять Ваш совет на более высоком уровне. Если он накосячил (проголосовал за запрет торрентов, например), вы (ваша ячейка) можете в любой момент проголосовать и отозвать представителя, заменив его другим. А принадлежность к партии лишь говорит о его политических взглядах (о том, как именно он собирается голосовать). А вот тут придется работать! Деньгами не зальешь.

О поддержке народом говорит факт роспуска учредительного собрания. Если бы народ не поддержал, советы бы ни кто не слушал. Да и в гражданской войне проиграли бы. Коммунисты же не зерги, чтобы в одного всю власть в стране брать.

И да, я за многопартийность, но советскую. Как в 1917-м, а не более позднюю.
Слушайте, а когда такой период был, 1917-1922, когда верхушке было не до централизации власти? Комсомол начали прижимать ещё при живом Ленине.
к власти в 1917 пришла определенная группа людей. партия. да, часть народа ее, безусловно, поддерживала (ну а как же, «власть советам, земля крестьянам фабрики рабочим, звездюли-городовым, и ацидофильное молоко — ацидофилам»©), част не поддерживала. Довельно жёстко (или даже жестоко) уничтожив оппонентов (а затем и часть прежних союзников) партия получила монопольную власть,.и дальше самовоспроизводилась через номенклатурный механизм…
в принципе, аналогичное явление мы видим и сейчас. и «персональные выборы» совершенно не панацея — ибо даже если избранный президент накосячит — любой призыв даже не к импичменту — просто к «выбрать другого» рассматривается чуть не как госизмена…
А я и не говорю что они сделали как надо. Я как раз говорю что нужно учесть ошибки. Но так, как сделали сейчас изначально приведет нас к сегодняшнему дню.
Если «учесть ошибки», то получим модель, теоретически описанную в Конституции РФ. (котороая сильно отличается от реально существующей).
т.е. всего-то: нужно реально соблюдать конституцию…
А значит количество голосов зависит только от денег.


А вот тут придется работать! Деньгами не зальешь.

В случае советов действуют абсолютно те же принципы, что и в случае обычной демократии. Ну т.е. формально вроде как решение народа. По факту же это решение управляемое и навязываемое. Народ решает то, что ему говорят через те или иные источники информации. Кто управляет газетами (телевизором, рекламой, радио, блогами), тот и есть мнение народа. Можно управлять с помощью денег, можно с помощью диктатуры пролетариата, суть не меняется. И там, и там меньшая социальная группа принимает решения за бОльшую, и делает это так, что бОльшая в массе своей не догадывается.
С одной стороны — да, но с другой — советская форма демократии все же позволяет получать мнение с низов — всех во всех советах не обработаешь. Плюс не забываем про принцип отзыва своих депутатов.
И чем в таком случае советская республика отличается от обычной парламентской с мажоритаркой? Те же выдвинутые «с мест» кандидаты. И кто сказал что деньгами не зальёшь? Наоборот, с низов заливать куда проще: навели какое-то благоустройство, лавочки там поставили в парке, целевой аудитории (пенсионеры — самая большая прослойка избирателей) раздали ништяков и готово!
Опять свой путь, опять эксперименты… Не жалко народ? Почему бы просто не скопировать то, что прекрасно работает — западную систему, которая приводит к экономическому росту, высокому благосостоянию людей, продолжительности жизни, большей почти на двадцать лет, итд?
Извините, но как это сделать в течение 20-30 лет? Как переложить работающую (?) систему сдержек и противовесов? Общественные институты являются продуктом социального и нравственного развития общества, а также разивития экономики/производства и экономических отношений, т.е. в истории страны наступает момент, когда или нет идеи отобрать, или нет возможности (тупо под угрозой встречного насилия). По-моему, я упрощённо описал картину буржуазной революции :) Люди с деньгами определенным образом договариваются не стрелять друг в друга.
Починить суды и остановить коррупцию сделают пол дела.
А можно чуть больше тактики, я честно не понимаю, как починить один институт в цельной системе.
Нет ни одного примера, когда бы у какой-то страны получилось успешное государство любым другим путём, кроме трёх опций:

1) западная система
2) китайская система
3) система диктатур в персидском заливе

Все другие опции приводили к дезинтеграции, гражданским войнам, итд.

Для третьей опции нужно сократить население на порядок-два, это рассматривать нельзя, не так ли?
Вторая опция вообще не факт, что будет работать без миллиардной, нищей деревни, готовой на всё ради жизни в городе.

В 90х у нас нарушив руководство по установке, неправильно инсталлировали западную систему, сейчас у нас так же неправильно инсталлируют китайскую. Грустно это очень, и ни к чему хорошему не приведёт.
Судя по всему, почти никто на этом сайте не хочет жить при китайской модели, тем более сломанной китайской модели.

Лучше бы пошли в реформах до конца, сделав то, что не сделали в 90х (например, люстрацию членов КПСС, а теперь и ЕР)
Прошу заранее извинить за излишне назидательный тон
1. Западных систем по факту три: американская, обобщенная европейская и традиционная европейская (где монархия осталась, разной степени декоративности)
2. Персидских диктатур тоже по факту две: военная и монархическая/племенная (явная или производная, почитайте про богатую историю семьи Саудов)
3. Забыли ещё «честную» военную диктатуру, как в Ю.Корее или Кубе, когда не пытаются построить монархию, а на закате лет передают власть и проводят реформы.

С инсталляцией тоже все интересно, Вы так говорите, будто есть работающее руководство, которое можно навязать сверху; посмотрите статьи на хабре про внедрение ERP «сверху», да ещё в компаниях с бардаком вместо внутренних процессов.
Система С.Кореи или Китая, согласен, ставится на аграрную нищую страну, тут без грамотного централизованного маневрирования ресурсами всей страны поначалу не обойтись, а дальше надо думать; решили избавиться от микроменеджмента, как появились хоть какие деньги и производства, достаточные, чтобы хоть как-то насытить внутренний рынок — получится Китай, если держать и не пущать — Корея

А западная ставится на имеющиеся традиции частной собственности, с доминирование частного сектора и уже готовым производством и рынком. Я не уверен, что её можно было накатить на РИ, а что на РСФСР в 90е нельзя — уверен. Когда пришёл Путин, я радовался, потому что надеялся на южнокорейский вариант, с переносом производства за кредиты США на недогнившие советские заводы. А у нас получается Чили, что гораздо грустнее.

Откуда может взяться умеренно зубастый частный капитал?
— много мелких частников, малый и средний бизнес, чтоб зудел тихо, но хором и непрерывно. Ну, что тут в РФ творится более-менее ясно
— дзайбацу или родовые корпорации. Вырезаны в революцию
— приватизация корпораций или их кусков. «Бывших» и потерявших доверие сажают и отжимают бизнес, не знаю, что будет после смерти Путина, если раскол «элиты» на примерно равные куски — хорошо
— региональные объединения. У татар с чеченами как-то получается, деньги идут преимущественно внутрь республик, хотя попробуй с центром не поделись.

Собственно, я вижу ровно один вариант, чтобы в РФ появился частный капитал в достаточном количестве для инсталляции западной системы, и он меня пугает — какой-то БП, чтобы республики стали самостотельнее, вплоть до конфедерации, или вообще РФ распалось на части; на меньшей территории и при меньших ресурсах договориться проще и быстрее. Ну или китайский вариант — опять же БП, работа за еду становится радостью, к власти силовым способом приходит партия с экономической программой более прогрессивной, чем «выжать последнее из имеющихся активов, а деньги вывести за границу».
И при любом варианте, как показывает исторический опыт, колбаситься лет по 30-40.
Хм. западная модель вполне успешно становилась на бывшей советской территории. олигархи объединялись для защиты своего олигархического капитала. один олигарх на букву хэ даже хотел немного изменить систему в сторону «советской»-парламентской… но пришли люди с «пустой головой, голодным сердцем и липкими руками», и мы стали строить управляемую демократию, клеймить олигархов (плодя при этом новых/, из числа сокооперативщиков и тренеров), и восхвалять д'эффективного усатого менеджера…
в восточной европе в этом случае произшло другое — к власти временно вернулись коммунисты, и сгладили процесс… а у нас как всегда свой собственный путь — по полю с разбросанными граблями…
Эм… В Прибалтике более-менее получилось, да. Я связываю это в первую очередь с размером стран; а вот на остальной части экс-СССР как-то не очень.
олигархи объединялись для защиты своего олигархического капитала

Этот момент как-то мимо меня прошёл, не припоминаю плюрализма мнений и действующих судов. Да, такого единодушия в Думе как сейчас я не припоминаю, но тоже творилось что-то дикое. Если мы подумали про одного и того же олигарха на хэ, то его можно было сразу стрелять, если б он кошельком не работал. По методам он очень напоминал JP Morgan'a во время железнодорожных войн, и даже не скрывал.
момент семибанкирщины не мог пройти мимо… в думе — да, был бардак — но в общем, было три мнения — провластноее, коммунистов, и жириновского (кто больше заплатит). суды — ну сталкивался в 90-е. суды работали, вот обеспечить исполнение решения судов — с этим были проблемы.
а олигарх действительно напоминал (впрочем, не он один напоминал) американского коллегу. но и нравы в 90-у нас тоже напоминали нравы в те времена…
и все-таки ситуация начинала исправляться с появлением действующих институтов. но вот бюджета не было — цены на нефть и прочее сырье, мать их…
с семибанкирщиной — они как-то очень резко решили, что держат бога за бороду и начали открыто провоцировать власть, в итоге силовики их скушали. Тут надо помнить, что ментовская и ФСБшная крыши в 90х очень ценились, значит, у них уже был значимый контроль над экономикой к концу 90х.
У нас и сейчас 2 мнения: провластное и платное, просто пока больше власти никто заплатить не может, и вряд ли сможет. Как вариант, только зарубежные партнёры, но тут можно поиметь чилийский вариант.
А коллеги х-олигарха или отжимали экономическими или судебными способами, или у них конкуренты-совладельцы умирали постепенно, в течение нескольких лет и от естественных причин.
естественно, они охамели. это и есть граница, разделяющая богатея от олигарха: богатей просто имеет много денег, а олигарх пытается конвертировать их в политическую власть.
собственно, силловики тоже конвертировали свой инструмент влияния в политическую власть. только у них ресурс был другой — силовой… ну и если олигархи были вынуждены действовать в основном политическими методами (хотя не гнушались и физическим устранением), то силовики политическими методами действовать не могли. поэтому им пришлось трансформировать политическую систему
Я не про участие в политике, я про заявления типа «я вас всех продам, куплю, а потом ещё раз продам, подороже». Потанин вёл себя вежливо, хотя в политике участвовал, а Березовский, в т.ч. в СМИ, прямо заявлял, что «работает» над «силовым перехватом» власти в РФ и «крупный бизнес как кукловод власти, он выше нее и должен коллективно определять все ее значимые телодвижения». Кстати, так и не смог понять, в каких случаях срастание власти и бизнеса идёт со стороны власти/силовков, а когда со стороны бизнеса, и почему.
а олигарх пытается конвертировать их в политическую власть.
Олигархия если правильно помню это сращение банковского капитала и промышленного. А хамы они везде есть. Так же как и те кто лезет в политику. Это от формы капитала не зависит.
Эм… В Прибалтике более-менее получилось, да. Я связываю это в первую очередь с размером стран; а вот на остальной части экс-СССР как-то не очень.


Канада и Австралия страны с большой площадью, сравнительно маленьким населением (для такой площади), и большим количеством природных ресурсов.
Кроме того, на их терроритории не было сотнелетней традиции противостояния сословий.
Это в тему того, что на территории России, как утверждается выше, нельзя инсталлировать Западную систему.

Можно. Как минимум один раз Петр I это уже сделал. Нужно повторно импортировать часть элит другой ментальности. Только в XXI-м веке нужны не варяги-офицеры для армии, как XVII-м, а судьи, и руководство полиции.

Особенность западной системы в том, что она успешно работает в ментально совершенно разных странах. От Японии, до Черногории, от религиозных США, до атеистических Исландии и Швеции.

У нас нет оснований полагать, что именно в случае с Россией будет какая-то принципиальная несовместимость.

Такая несовместимость есть, кажется, только в случае с мусульманскими странами, хотя турция Ататюрка была вестернизирована (только Эрдоган сейчас всё откатывает)
как XVII-м


Опечатка, в XVIII-м, конечно
Канада и Австралия

Это в тему того, что на территории России

Можно чуть подробнее? Я никак не уловлю промежуточные рассуждения
Как минимум один раз Петр I это уже сделал

Мне социальная политика Петра не кажется разумной. Если раньше «правительство» воспринималось как… тое, но своё, то потом (при Екатерине II, может, даже раньше) образовались два практически невзаимодействующих общества, которые даже говорили на разных языках. Ну и легализация взяток — это отдельный петровский шедевр.

Про импорт лиц другой ментальности… Недавний пример с «импортом» Саакашвили сотоварищи в Украину, по-моему, очень показателен. Причины можно долго обсуждать, но — не прижился. При Петре ехали за деньгами и возможностями, в качестве альтернативной мотивации только интервенция. Ещё и оплачивать её?
Можно чуть подробнее? Я никак не уловлю промежуточные рассуждения


Канада и Австралия похожи на гипотетическую, повторно вестернизированную Россию, которая была бы частью Запада, либеральной демократией, членом NATO, и, может быть, Евросоюза.

Похожи тем, что у них тоже большая площадь(Канада вторая по размеру страна в мире, Австралия занимает целый континент), маленькая плотность населения, население сосредоточено крайне неравномерно (в Канаде вдоль границы США, в России вдоль границы Евросоюза, так называемая «европейская часть РФ», и, ещё чуть-чуть, вдоль границы с Китаем, а в Австралии почти все живут вдоль южной оконечности континента

Так же все три страны имеют множество месторождений полезных элементов, которые используются в местной экономике.

Но в Канаде и Австралии GDP per capita 46-48 тысяч долларов на душу населения, а в России 7 тысяч с копейками :(

Обычно большую территорию, совершенно не освоенную, приводят как аргумент в пользу того, что РФ нельзя вестернизировать.
Так вот, очевидно, что этот аргумент не работает, т.к. есть успешные страны с высокой производительностью труда, Канада и Австралия, где ничего такого не случилось.

Про импорт лиц другой ментальности… Недавний пример с «импортом» Саакашвили сотоварищи в Украину, по-моему, очень показателен.


В Украине тоже нарушили руководство по инсталляции, увы :(
Зато в бывших коммунистических странах восточной Европы, вроде Чехии, и других, не нарушили, и теперь там всё замечательно.

Ну и легализация взяток — это отдельный петровский шедевр.


Петровская вертикаль власти и Екатерининский просвященный абсолютивизм, это вполне европейские системы на тот момент. То, что Путин её(вертикаль власти) построил, говорит о том, что он некрофил :( Использует технологии управления XVIII-го века :(
Сейчас бы условный Петр I действовал по-другому.
членом NATO, и, может быть, Евросоюза

Вот это всё — зачем?

В Канаде и Австралии, которые и посейчас часть Commonwealth, сколько шло построение правового общества и как их неслабо тряхнуло, когда они отделились от империи? Протяженность, имхо, увеличивает время достижения правого общества, но я говорю, что благодаря отечественному извилистому историческому пути, мы сейчас в социально-экономическом плане где-то во второй половине «усредненного европейского» XIX века, а чтобы значимо шагнуть, надо или подождать, не отсвечивая, лет 40-50, чтобы передел кончился, или провести очередной социальный эксперимент с традиционными массовыми расстрелами.

теперь там всё замечательно

во-первых, не во всех, во-вторых, они были не настолько «коммунистические», такой шизы, как в СССР с экономикой и производством, там не было, в-третьих, не замечательно. Согласен, уровень жизни выше.

Всё ещё неистово хочу прочесть руководство по инсталляции правового общества. Путь, который я вижу на удачных примерах, выглядит как-то так
— денег нет, цепочки снабжения-сбыта разорваны
— сильная централизация для восстановления цепочек и поддержания экономики на плаву
— раздел имеющегося, примерно половина продается в Европу, остальное пытается «встроиться в рынок»
— сменить правительство, децентрализация, постараться договориться политическим силам с деньгами, пугливо поглядывая на Запад
— потихоньку выжимать изначальных кредиторов".
Традиционно самые большие проблемы с 2 последними пунктами. в РФ проблемы начались на 2 пункте, да.
Вторая опция вообще не факт, что будет работать без миллиардной, нищей деревни
Я бы конфуцианские традиции добавил, но это по вкусу.
UFO just landed and posted this here
Это к социализму? Увы, социализм — не обозначает отсутствие цензуры.
Для примера: https://geektimes.ru/post/290609/
Хотя, по уровню строя, в Канаде практически социализм.

Если через военный переворот, то есть опасения, что к власти могут прийти военные, а это — ничем хорошим не закончится: Жёсткий спад экономики, банд-формирования, реальный, а не мнимый террор и пр…

Upd: Не прочитал комменты выше, ответ понятен.
Если често то я думаю в данных реалиях никак. Если по сути люди на УК в своем доме толком немоту повлиять не говоря уже о каком-то местном депутате, то что говорить о таких законах.

Сейчас возможности не-молчать есть вполне доступные и безопасные… В более другие времена, действительно, мнение приходилось отстаивать на баррикадах, но пока мы еще не пришли к должной кондиции. И вот, есть, значит, депутаты. За одного из которых Вы голосовали. Голосовали же?
Депутат обязан регулярно проводить встречи с избирателями, отвечать на вопросы и принимать пожелания. Блокировки у нас уже не первый гот и идиотизм перехлестывает, порой, через край. Предположим, что вся страна, в едином порыве, начинает бомбить своих депутатов вопросами по поводу "вы чего это там". Как они тогда голосуют за "закручивание гаек" чуть ли не единогласно? Два варианта — депутатам совсем наплевать на мнение избирателей или избирателям совсем наплевать на выражение своего мнения открыто, хотя бы на таком собрании — избиратели бухтят в своих интернетовских болталках, но пальцем о палец не ударили, чтобы показать, что происходящее им НЕ НРАВИТСЯ. Третий вариант — демократия же. Кратия этого самого демоса. Когда 51+% имеет абсолютную власть над 49-%. И большинству избирателей реально похртен на происходящее в интернетах, для них Интернет — это портал mail.ru и цветочки в одноклассниках, они не знают таких слов, как VPN и Onion/TOR, у них весь ИМ ДОСТУПНЫЙ интернет-сервис работает как работал.

Проблема в том, что вся страна не начнет. Так что демократия играет здесь против нас. Но даже если попытаться. Запросы депутатам писали? Было дело несколько раз. На митинги ходили — многие ходят. Всяческие инициативы создавались, в том числе на РОИ, на котором "обязаны рассмотреть"? Создавались. Ну то есть да, возможность не молчать — есть. Но есть ли смысл в таком не молчании? Я не помню ни одного случая за последние пусть будут 4 года чтобы хоть один закон по закручиванию гаек отменился под давлением общественности. Максимум это сменить с совершенно очевидно невозможного состояния до просто невозможного, как с пакетом Яровой было. Да и то, скорее всего он в таком виде просто изначально предполагался и смягчили его для видимости.
Так что насчет не молчать то?

Всяческие инициативы создавались, в том числе на РОИ

Это удивительно, но на прямой речи с Президентом, никто даже не догадался спросить про работу РОИ.
Сколько инциатив принято, сколько рассмотрено с положительным отзывом коммиссии.
Ибо даже по данной инициативе: https://www.roi.ru/1016/, по которой принято положительное заключение, никто из депутатов даже не почесался…

Ну и на последней встрече с «прогрессивным поколением», Владимир Владимирович наотрез отказался обсуждать любую тему связанную с интернетом: — Не пользуюсь, времени не хватает.

И это еще одна проблема — ручное управление. Все эти проблемы должны решаться без непосредственного подключения президента. А то получается президент не заметил — все, чиновники могут делать что хотят. Это порочный подход и ни к чему хорошему не приведет.

Все эти проблемы должны решаться без непосредственного подключения президента

Хотелось-бы чтобы эти проблемы решались не без президента, а без меня.
Он за свою работу деньги получает, вот пусть и отрабатывает. А если подчинённые не справляются, то пусть других ставит, а не кумовство разводит.

Было бы круто, да. Думаете поможет ему об этом во время прямой линии сказать?

Думаете поможет ему об этом во время прямой линии сказать?

По поводу кумовства — врятли. Предполагаю следующие ответы:
а) — Если кандидат достоен, то мы его берём на работу. Если нет, то не берём.
б) — Я не знаю, обращайтесь в конкретные ведомства с претензиями.
ну так разве сын достойного человека недостоин считаться достойным кандидатом? :-)
За одного из которых Вы голосовали. Голосовали же?

Увы, не пропустил ни одного голосования.
До сих пор поню пресловутую рекламу по ТВ: "-да -да -нет -да"…

Депутат обязан регулярно проводить встречи с избирателями, отвечать на вопросы и принимать пожелания

Есть у меня такое подозрение, что в партиях может быть хорошо развита «партийная дисциплина». Поэтому и голосуют партии практически единогласно. А если кто не согласен, как Гудков, то его навязчиво просят сложить полномочия.

И большинству избирателей реально похртен на происходящее в интернетах

Вот это больше похоже на действительность. Ибо интернет отбирает клиента у ТВ, поэтому ТВ тоже невыгодно показывать программы о закручиванию гаек в интернетах.

… Когда они пришли за мной — я накинул китель, прихватил фуражку и мы пошли пить пиво :-)

Жду комментарии от «ЯВнеПолитики» и от «МнеНечегоСкрывать».
#ЯВнеПолитики и #МнеНечегоСкрывать
Больше не дождетесь;-)
Судя по всему, мой сарказм не оценили
Ещё тут модны комментарии о том, что VPN/TOR/итд нельзя технически запретить.

Отчего же нельзя? Можно, если нужно. Создаем левонет в пределах страны, правильный трафик извне гейтуем через несколько полностью контролируемых точек. Внутренний бегает по "своему" протоколу, где каждый пакет содержит информацию, откуда, куда и зачем он пересылается. С полной деанонимизацией отправителя-получателя. В итоге обходить блокировки станет сложно и череповато. Все проглотят, маргиналы со спутниковыми телефонами и прочими изысками будут, но их количетсво ничтожно.

Отчего же нельзя? Можно, если нужно. Создаем левонет в пределах страны, правильный трафик извне гейтуем через несколько полностью контролируемых точек. Внутренний бегает по «своему» протоколу, где каждый пакет содержит информацию, откуда, куда и зачем он пересылается.
Ну так и сейчас, все IP-пакеты содержат как адрес отправителя, так и адрес получателя. Давным-давно, большинство провайдеров, дропают пакеты с неверным адресом отправителя, во избежание UDP-флуда. Однако, работе анонимных сетей, это нисколько не мешает…
Весь секрет в том, что промежуточные узлы этих сетей, не передают IP-пакеты в неизменном виде, а на основе определённого запроса, генерируют новый запрос, и передают его далее по цепочке. Без полного контроля над узлами цепочки, помешать этому никто не может…

Поэтому да, с учётом возможного использования стеганографии, без полного блокирования ВСЕХ входящих пакетов, между клиентами, заблокировать анонимные сети невозможно. Однако и блокировка всех входящих подключений не поможет, поскольку останутся другие способы обмена информацией (соцсети, форумы, чаты и т.д.), поверх которых, ничто не мешает, прокинуть стегано-транспорт…

Не, не так — глубже. Пакет с ЭЦП. Значащие параметры — что отправитель — ПК номер такой-то, зарегистрированный на В. Пупкина, получатель — сервер номер сякой-то, зарегистрированный на АО "Рога и Ко", задача — онлайн-игра такая-то. Видна подозрительная активность и у таковой всегда есть имя и фамилия :-)
Все извращения — выше понимания "простого народа", многие и теперешние "блокировки" не могут обойти.

А их и нельзя запретить технически. Могут попробовать организационно, но работать технически это не будет.
По поводу Tor'а, давно у меня зрел вопросик по exit узлам:
https://check.torproject.org/cgi-bin/TorBulkExitList.py?ip=178.248.237.68

Я ведь правильно понимаю, что это список выходящих узлов, которые могут ходить на IP адрес 178.248.237.68?
Получается, что админ/разработчик домена, который принимает запросы на 178.248.237.68:80, может в динамике запретить доступ всем клиентам из этого списка IP адресов?
Да. Только в контексте обсуждаемой темы, блокироваться должны входные ноды. Чтобы пользователи не смогли использовать Tor для обхода блокировок. Но у Tor'а на это действие есть багор.
UFO just landed and posted this here
Тор это же кажется распределенная система, т.е. у неё нет центра и етс… Как его можно заблокировать?
UFO just landed and posted this here
Там же только выходные ноды, не? А выходную можно и самому поднять на ВПС в Индии.

Будут "блокировать" тех, кто его использует. Делов-то.

Ну двушечку для начала.

Вот реально, автор коммента дурачок или прикидывается? Если первое, что он тут забыл, а если второе — то нахрена?

Так вроде бы паренька одного в России уже "заблокировали" за то, что через его Tor-ноду сеяли экстремизм в массы.

Это ему пытаются это экстримизм приписать.

Не, это как раз таки "почву готовят".

Вроде как по закону заблокируют страницу загрузки клиента TOR, до самих нод пока не доберутся
Тор — распределенная, а человек — нет. Проще последнего заблокировать. Тем более с технической точки зрения.

И какого человека вы предполагаете блокировать?

Того, у которого установлен Tor Browser.
Как определять? По ежеминутному скриншоту, который уходит к товарищу майору.

Если уж товарищу майору уже уходят скриншоты с компа то он уже имеет полный контроль над ним. Тут уже ничего не поможет. А так надо роутер свой(а не провайдерский) использовать к которому данный товарищ доступа не имеет.

все роутеры обяжут регистрировать, как радиостанцию в СССР
А толку с роутера? Ставим whonix, настраиваем обфусцированные мосты и все. MAC адрес не покидает подсети провайдера и не связывается ни с чем, кроме самого моста (а их все не забанишь). Ещё можно воспользоватся SSH туннелями — незаконно (их обычно брутом добывают), но выследить проблематично. Только если запретить SSH как таковой, но без него у бизнеса будет очень много проблем.
Поможет активная гражданская позиция и противостояние таким инициативам.
В том числе мтодом голосования и ликбеза всех кто рядом.
А так да, когда майор будет иметь доступ к вашему ПК, телефону и роутеру — сделать будет ничего нельзя.

На все возможные вопросы по блокировке человека с ТОРом стоит отправлять в делу Богатова. Нет никакой необходимости сажать всех. Достаточно зацепить какое-то количество пораньше, пока это не ушло в массы и в массы оно уже не уйдет. Потому что сидеть за свободный интернет массы не хотят.

Можно было бы сделать Tor-bundle. Свисток от модема с установленным Tor-нодой. Симка с безлимитным интернетом (например один тариф Мегафона работает, если TTL-счетчик в модеме отключить), а симку покупаешь у хача на вокзале. Модем вставляешь в переходник на 220В и цепляешь где-нибудь в подъезде (не у себя). За $5 в месяц делаешь доброе дело.
В .kz смогли так, что и obfusproxy не соединяется.
Насколько я понял, этот закон делит анонимайзеры на «хорошие» и «плохие». «Хорошие» должны определять, что клиент из РФ — и блокировать для него сайты, запрещенные Роскомнадзором. «Плохие» этого не делают. «Плохие» анонимайзеры теперь будут блокироваться, а «хорошие» остаются.

Ну тогда схема напрашивается сама собой: берём два «хороших» анонимайзера, заходим через первый на второй. Для второго мы уже не из РФ, значит все сайты работают. Так?
Сейчас, как Вы вероятно знаете, западные конторы обложили НДС. Сервер в европе раньше можно было брать без ндс, сейчас ценник на ндс увеличился.
По итогу это вылилось в том, что достаточно при регистрации указать страной не россию, а любую другую и всё — счета будут приходить без ндс. Ни ИП, ни что другое не проверяется.
Полагаем с впн сервисами будет то же самое.

Да и в конце концов дешевый вдс с настроенным впн обойдется в копейки и ни под какие условия подпадать не будет уже.
По итогу это вылилось в том, что достаточно при регистрации указать страной не россию, а любую другую и всё — счета будут приходить без ндс. Ни ИП, ни что другое не проверяется.


Не знаю как остальные, но Hetzner вроде бы требует скана документов после создания учетки.
Это к ндс отношения не имеет, хетзнер и задолго до ндс это запрашивал.
Формально российский паспорт не означает российского налогового резидентства.
Насколько я понял, «хороший» должен блокировать как запрещенные сайты, так и «плохие» анонимайзеры.
А они оба хорошие. И оба блокируют запрещённые сайты для русских IP. Но заходя с одного из них на другой, для второго мы уже не русские, так что блокировки на нас не распространяются. Первый тоже ничего не нарушает, ведь на запрещённые сайты он нас не пускал, только на второй разрешенный сервер.
Некий условный Д со своего айпадика, проснувшись, сможет зайти на некий условный сайт R с помощью некоего условного анонимайзера F. Этого будет достаточно, чтобы F попал в списки Надзора. А кому они там что передавали, его не будет волновать нисколечка. Таким образом, «хороший» станет «плохим», делов-то!
UFO just landed and posted this here

так и вижу, как первый анонимайзер общается со вторым
А1: эй, пс! пс! послушай меня!
А2:?
А1: вот это соединение, это не простой коннект.
А2: в смысле?
А1: это некто из одной северной страны
А2: оу щи*! это там, где доступ по телефонам и их нельзя пускать туда, куда им нельзя?
А1: да, да, ща я дам его айди.
А2: спасибо друг. ща я его у себя отдельно запишу, и если что — буду дальше по цепочке анонимайзеров предупреждать.

Чисто гипотетически: будет создан реестр слишком хитрых личностей, к которым будут применяться воспитательные меры, вплоть до высылки в особые курорты. Вероятно, желающим уехать препятствовать не будут.
Этот закон просто первый. Первый шаг по регулированию туннелей. Пробный, относительно деликатный. Тут ещё присутствует деление на плохих и хорощих. Не пройдёт и пол года, гайку подзатянут. Пол года — самое оно, чтоб народ чуть привык.
Не пройдёт и пол года, гайку подзатянут

Увы, войны без невиновных жертв — не бывает. Завинчивают гайки, ломается где-то в другом месте…

За что война то?

Согласен, противостояние больше по контексту подходит.
Неподходящее слово выбрал.

Кто кому противостоит, и каким боком к этому противостоянию VPN?

Граждан России против цензуры в интернете.

Вот тут подробно описано:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201707300002?index=1&rangeSize=1
Меры, направленные на противодействие использованию на территории Российской Федерации информационно-телекомуникационных сетей и информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к информационных ресурсов…
Я думаю, на месте аномайзеров, можно сделать форму регистрации, где клиент указывает страну пребывания.
И если он указал Россию, то цензурить доступ. Если указал другую страну без цензуры, то не тратить процессорного времени. С порно и «Вы старше 18 лет» ведь прокатывает.
С порно и «Вы старше 18 лет» ведь прокатывает.

Теперь где-то требуют авторизацию через контакт.

Меня такой способ вполне устраивает, ибо я в социалках в разных странах живу.
К примеру, в ФБ я из Исламабада :)
UFO just landed and posted this here

Не нужно запрещать VPN. Достаточно блокировать доступ к тем VPN-серверам, которые используются для обхода блокировок. Тем более их список легко гуглится по запросу "как обойти блокировки".
Ваши банковские VPN будут пускать вас только в банк, чтобы не попасть под блокировки.

Серверов много и они меняются. Плюс есть сервисы приватные, которые не гуглятся. Предложите держать кучу людей, которая будет шариться в даркнете и на теневых форумах, втираться в доверие и проводить контрольные закупки только ради того, чтобы заблочить IP адрес, цена которого меньше доллара?

А сейчас как? Государство держит кучу людей, которые вместо того, чтобы ловить настоящих преступников или заниматься любым другим полезным делом, шарятся в интернете и блокируют IP-адреса.


Кстати, часть комментариев пропала — кто-то не спит, модерирует :)

Заблокировать сайт или большой сервис возможно. А блокировать ВПН, которые продаёт условный индус на американском даркнет портале — нет. Один IP адрес обходится индусу меньше доллара, всё, что может эта блокировка — испортить «товара» на пару баксов

Ну, для начала заблокируют весь этот ваш даркнет :)

а что, есть какие-то ноды в белом списке ?

Забанить всё, кроме белого списка? До такого даже в Пакистане не додумались)

1) это никого не остановит
2) еще и гордиться будут собственными "передовыми достижениями"
3) пользйтесь поисковиком "спутник" — там есть всё, что может понадобиться хорошему законопослушному гражданину (sarcasm)

У нас когда заблокировали яндексы, вконтакты и т.д. я полез отсканировал небольшой диапазон московских IP, выбрал несколько асусовских роутеров (у них есть встроенный ВПН сервер и ломаются за пару минут), и поднял для себя на них впн тонель. Соответсвенно у себя на роутере настроил перенаправление всех заблокированых диапазонов на поднятый виртуальный интерфейс. Скорость получилась лучше чем у платных анонимайзеров, а на случай блокировки просто подключусь к другому чуваку. ХЗ как такое смогут заблокировать.
Сайт все таки технический. Так что не скромничайте, расскажите всем, как вы ломаетет роутеры асус за 2 минуты! Потому как мужики то и не знают. А лучше пишите сразу на snbforums, там у вас сразу появятся последователи и поклонники. А то там такого последние года 4 не встречал. И морда роутера не смотрит по умолчанию в WAN, а меняют эту настройку не больше 5%. А из тех кто меняет, процентов 95 понимают, что они делают. Так что или покажите какой вы кулхацкер, или не лохматьте бабушку.
«И морда роутера не смотрит по умолчанию в WAN» Вот это новости. Подумал «может я сошёл с ума?» и запустил сейчас самую простую и популярную программку routerscan. Вам скрин скинуть, или сами проверите? В кратце — за 10 мин сканирования 6 роутеров (только ASUS). «расскажите всем, как вы ломаетет роутеры асус за 2 минуты» oday.today для чего? Даже в этом примитивном роутерскане зашиты некоторые эксплоиты, которые вытягивают пароли вида http://admin:#Mm!b9j$hR#hXZ6@46.39.224.131:8080/ или http://admin:97531@31.130.54.90/ (раньше через них поднимал впн, сейчас отвалились). Я уже молчу за роутеры с данными для входа admin:admin. За два часа сканирования я набираю список из приблизительно 10 адресов с пингом меньше 30мс, модели не ниже RT-N12 и данными для входа не admin:admin (меньше вероятность что его перенастроят). Этот список использую уже 2 месяца, поменял 3 клиентов (два из них вам привел в пример). Да простят меня этот юзер, но вот что нашлось пока я писал вам это сообщение http://admin:t3mp0Pa55@2.93.10.159/
Не очень хочется начинать холивар, НО, роутеры асус уже много лет не смотрят в WAN по умолчанию, нужно зайти в настройки и разрешить. Кроме того, если кто-то открывает морду в сеть (обычно это люди с прошивками от мерлина, падавана и т.д.), то нормальные люди включают https и тогда выглядит это https://....:8443 (например, потому что порт меняется). Кроме всего прочего, первое, что делают нормальные люди, так это меняют пользователя с «admin» на какого-нибудь «bumbarash1020». Ну и как вишенка на торте пароль на роутер вида «admin», не ставят даже мои родители, люди далеко не молодые. Тогда не пишите взламывается роутер, а напишите находится парочка плюшевых лохмандеев. И тогда всем будет понятно о чем речь.
Подавляющее большинство юзеров не колдуют с прошивкой устройства, которое должно работать из коробки, и я считаю что это правильно. Не менять пароль — да это лопухи. Но поменять имя пользователя сейчас можно далеко не в каждом асусе (как раз в том экземпляре что я вам скинул это просто невозможно). Обход авторизации с помощью эксплоита это не взлом? «Вишенка на торте» это гребанный китайский производитель «ASUS» который хз почему в нашем краю стал очень популярным. Они даже пароли в конфиг файлах могут хранить в Base32. Я молчу за их ноутбуки (6 лет занимаюсь ремонтом), лепят как попало и из чего попало. Есть конторы и похуже, но технику асус я никому не советую.
UFO just landed and posted this here
Было бы смешно, если бы не тенденция новых «веселых» поправок к законам.
VPN не запрещают, а вводят регистрацию для сервисов, которые могут предоставить обход блокировки ресурсов, и налагают обязанности как и к провайдерам по блокировке ресурсов.
Запретить общедоступный VPN как два пальца… Создается государственный VPN для гос.структур и коммерческих организаций с фильтрацией. А частников заворачивают на белый список.
Запретить общедоступный VPN как два пальца… Создается государственный VPN для гос.структур и коммерческих организаций с фильтрацией. А частников заворачивают на белый список.


Вот честное слово. Профили подобных Вам сказочников прям идентичны друг другу. Никаких технических статей, вменяемых комментариев на технические темы (связанные с сетями, по крайней мере). Но зато прям впереди планеты всей рассказать о том, как же нас прям вот заблокируют.

И технические комментарии действительно подкованных в теме людей, которые не раз и даже не пять объясняли, что это действительно технически невозможно просто тонут под потоком этого феерического бреда.

Складывается впечатление, что это либо правительственные боты работают, создавая мнение «Бойтесь нас!!! Мы контролируем интернет!!!111». Либо в инкубаторе белок-истеричек стенку прорвало.
Я ни разу не сетевик, претендующий на звание ITшник года. Да и уровень моих знаний заканчивается базовыми понятиями.
Может, вы, вместо лучей негатива и рассказа о том, какой я чудак, снизойдете до уровня хомячка и объясните почему мой паникерский сказочный сценарий — технически невозможен. Вы потешите свой ЧСВ, а я получу экспириэнс.
Рассказывали не раз. И статьи про это были. Ищущий, да обрящет. Просто устали повторять. Поэтому и остались только лучи негатива. Если в общем, то разумное существо не паникует, а, если его сколько-то заботит вопрос, вылезает и раковины и идет учить матчасть. Хотя бы на базовом уровне.
Вы хотите сказать, что провайдер не сможет все запросы во внешнюю сеть завернуть на 127.0.0.1?
Я на столько глуп, что считаю это возможным?
Если вы ответите «да» на оба вопроса, то я попрошу, чтобы меня перевели в перманентный RO, чтобы не засорять ресурс своим невежеством.
В ОАЭ VPN и сейчас в полулегальном положении — де-юре он расплывчатыми формулировками запрещен «для нелегальной деятельности»; на практике банки, разумеется, не трогают, ибо все всё понимают, а вот над физическими лицами, которые поголовно используют VPN-сервисы для обхода местных блокировок, вечно висит угроза тюрьмы — просто так пользователей не трогают за сам факт использования VPN, но если человек кому-то дорогу перейдет, то для него уже есть готовая статья, ничего фабриковать не нужно.
В ОАЭ

ОАЭ — это вообще отдельный случай, там дискриминации нет.
При мне на новый год всех пакистанцев и индийцев отделяли от белых и гнали на улицу…
Уже третий день (по ночам) ощущаю рандомные проблемы с интернетом, а именно, не работают сайты, dns резолвится а соединение сбрасывается, причем yandex/google/wiki работают, а какие-нибудь 3dtoday/mozilla нет, при этом ssh в европу ходит (там держу vps-ки сбора данных) и используя их как прокси позволяет заходить на недоступные сайты.

Но верх крутости увидел сегодня — знакомый просил помощи, у человека провайдер ростелеком — adsl, абсолютно все http сайты показывали страничку авторизации роутера, когда как https работали, так же работал teamviewer. Но самое главное, после перезагрузки роутера все заработало. Т.е. инструменты первичной блокировки похоже встроены в роутере у абонента (как сказали в саппорте — роутер от нагрузки заглючил, правда там человек далекий от интернетов, из списка задач почта, минимум сайтов и обычное онлайн видео без торентов).
Это было бы слишком просто, меняем роутер на свой и получаем счастье, врятли…
Это если вам позволят такое сделать, к тому же, те, кто способен на подобное решение, смогут обойти блокировки програмным способом.

Так что решение перенести нагрузку на клиентские устройства (подключение стоило порядка 3.5т.р. +350р в месяц) мне кажется гениальным, в стиле доктора зло.

Кстати, смена провайдера у этого человека произошла, потому что этого загородного поселка вымело всех провайдеров, т.е. никаких альтернатив не осталось, один ростелеком.
Выглядит как обычное переполнение NAT-таблицы. Проверяйте домашнюю сеть на вирусы, уменьшайте число торрентов.
https и пинги ходят, так что нет, не просто nat.
Если трансляции уже есть в таблице, то повторные использование записей из этой таблицы будет работать. Более того, после закрытия некоторых соединений (проход RST) слоты освободятся.

Я бы поверил в кровавую гэбню, если бы ребут не помог. А ребут, который помогает — это 99.99% обычный забитый NAT. Он обычно забивается каким-нибудь вирьём в сети, так что пользователь видит «тормоза и непонятные глюки» при открытии сайтов.
Некоторые провайдерские роутеры (adsl-модемы же тоже рутеры), обновляются провайдером удалённо, благо возможность есть. В том числе обновляется «встроенный список блокировки».

Мужики, зря минусуете, человек дело говорит.
Полагаю это не обычные мужики минусуют, я спалил хорошую схему ;)
они просто не в курсе, что провайдер не только может обновлять прошивку своих роутеров, но большинство маршрутизаторов обмениваются таблицами маршрутизации (забыл аббревиатуру этого дела)
Динамическая маршрутизация? OSPF? На «большинстве маршрутизаторов»?! На SOHO (в данном контексте) маршрутизаторах?! Что?!!!
Я имел в виду RIP (никак не вспоминалось, пришлось гуглить). Но это даже не важно, если провайдер управляет вашим (точнее своим) роутером обновляя прошивку, то может там изменять что угодно.

Недавно был свидетелем, как 30 минут не могли вызвать полицию через 112 — при переключении на дежурного автоответчик писал что все номера заняты… Потом экипаж ехал 2 часа, пока животное ломилось в окно. Зато теперь целая орда людей в погонах будет следить куда я хожу в инете. Это полный сюр...

не сюр, а логика — к вам далеко ехать, да и опасно (мало ли кто агрессивный в окно лезет).
а в помещении тепло и светло. и айтишники, как правило, — уравновешенные интеллигенты.

и айтишники, как правило, — уравновешенные интеллигенты

С такими законами не факт что это надолго

√ Вот когда станут обращать внимание на айти, тогда и поговорим
√ Вот когда будут сажать за пиратство, тогда и поговорим
√ Вот когда начнут блокировать сайты, тогда и поговорим
√ Вот когда начнут прикрывать это защитой детей, тогда и поговорим
√ Вот когда начнут делать это массово, тогда и поговорим
√ Вот когда обяжут хранить все данные о гражданах РФ на территории России, тогда и поговорим
√ Вот когда обяжут мессенджеры выдавать переписку, тогда и поговорим
√ Вот когда запретят анонимность в интернете, тогда и поговорим
Вы находитесь здесь
* Вот когда запретят шифрование в интернете, тогда и поговорим
* Вот когда введут белые списки, тогда и поговорим
* Вот когда заблокируют заграничный интернет, тогда и поговорим
* Вот когда национализируют все айти-компании, тогда и поговорим
* Вот когда введут интернет по талонам, тогда и поговорим
* Вот когда настанет СССР 2.0 (или Северная Корея, кому что больше не нравится), тогда и поговорим
* Вот когда…

Чёрт, какой-то неправильный список :(
«Вот когда введут белые списки» — на этом месте, уже, может и не поговорим…
Вы находитесь здесь

Обычно такая отметка бывает на карте торгового центра или на плане эвакуации. И что-то не очень похоже на торговый центр.

Потому что торговый центр уже превращается потихоньку в ГУЛАГ…
Как же, мы эвакуируемся из злого волчьего капитализма в добрый светлый фашизм коммунизм!
При коммунизме хотя бы всякие бесплатные плюшки раздавать начинают типа медицины и жилья. Так что всё-таки фашизм.
Ещё б донести это до людей (не здесь, на Хабре и ГТ, а до всех в стране)
А то многие ностальгируют по совку, и им под этим соусом уже вкатывают что угодно властям
При коммунизме хотя бы всякие бесплатные плюшки раздавать начинают типа медицины и жилья.
По поводу совковой медицины и бесплатного жилья:
  1. Хорошая медицина только по блату, медицина на общих основаниях — да доступна, но вредна для здоровья (но может кому и повезет)
  2. К бесплатному жилью еще прилагалась очередь с длительностью, сравнимой с продолжительностью жизни. Вставши на очередь при рождении сына, мы улучшили жил. условия после его совершеннолетия, но и то, правда, за счет «естественной убыли населения» соседа. А для тех, кто не мог ждать пол жизни, были жилищные кооперативы, но уже совсем не бесплатные.

А бывало и на оборот — за 3-4 года и без кооперативов. Опыт он знаете разный был.


Проблема была не в самой системе, а в людях, что осуществляли функционирование этой системы.

при согласии переехать на Дальний Восток?
Срок зависел от региона и принадлежности/непринадлежности очередника к какой либо из каст, имеющих «право» на привилегированную очередь. Конкретно я писал о Ленинграде — «столице коммуналок».

Бабушка была диспетчером в аэропорту — для сотрудников аэропорт построил свой микрорайон. Быстро и без взяток.
КазССР, Караганда.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
К бесплатному жилью еще прилагалась очередь с длительностью, сравнимой с продолжительностью жизни. Вставши на очередь при рождении сына, мы улучшили жил. условия после его совершеннолетия, но и то, правда, за счет «естественной убыли населения» соседа. А для тех, кто не мог ждать пол жизни, были жилищные кооперативы, но уже совсем не бесплатные.

Говорят, что для ускорения процесса получения жилья, надо было дать на лапу 800 рублей…
А еще говорят, что за «дать на лапу», как тогда, так и сейчас, можно на несколько лет получить отнюдь не то жилье, которое хотелось бы.
UFO just landed and posted this here
«Молчать! Разговоры между заключёнными запрещены!»
А вообще, это не про айти (кроме последнего пункта)
Там же и параллельные списки ведутся, и все они сведутся к общему, последнему
Ну а там уже и расстрельные списки, и остальные радости
Неправильно маленько написал
Мой список про айти, кроме последнего пункта
А расстрельные списки — это не про айти, и будут в других списках (или в одном общем, после второго релиза совка)

Осталось запретить Https или хотя бы добавить у всех внутренний сертификат страны и работать только через него с расшифровкой трафика на серверах.

Вот зачем вы этим злыдням подсказываете идеи? Думаете они такие тупые и не смогут?

Просто не нужно ускорять процесс — хочется еще успеть вдохнуть пару глотков, перед тем как милостиво перекроют дозатор кислорода.

Потом тепловая смерть Вселенной.

это уже, антивирусами устанавливается

Да, плакалЪ, когда увидел…
(просто довелось столкнуться с забавным багом: софт не мог подсоединиться к серверу из-за того, что сертификат был вшит, и антивирус с его MiTM мешал соединению)

UFO just landed and posted this here
В виду сложившейся ситуации есть очень полезный проект Streisand
https://github.com/jlund/streisand
Отличный повод заблокировать SSH.
Да, и не только ssh, вообще запретить Интернет, вернемся к почте и телеграфу.

А международную почту будут вскрывать 100%, независимо от наличия товарных вложений.
А то мало ли, что там? Террористы планы строют, или педофилы обсуждают влажные фантазии? Все ради детей и общественной безопасности! (Уже предвижу результат: 421 за, 2 воздержались, 0 против. Остальные не присутствовали по уважительной причине).

Ну зачем же вскрывать, можно просто запретить запечатывать.

Ни в коем случае. Как тогда брать деньги за работу специалиста по распечатыванию и запечатыванию?

Деньги можно брать за конверты, удовлетворяющие требованиям ГОСТ-****-2017, не предусматривающими процесс запечатывания (или имеющими бэкдор с обратной стороны в виде дырки для контролирующих органов)
Изящно сделали Чебурнет. РосКомЧтоТо там будет заходить на запрещенные сайты через анонимайзеры, и если «открыло», то просто напишут «на деревню админу», админ забьет на какого-то Пупкина из Урюпинска и заблочат через месяц… другой…
Никакого запрета интернета, все красиво…
Книги всегда сжигали, спецфонды для избранных тоже были всегда. Привет будущее
Основная проблема не в запрете анонимайзеров или VPN, 90% пользователей гика и хабра всё это легко обойдут.
Основная цель — ЗАПУГИВАНИЕ обычных юзеров, не обладающих умениями и знаниями… и это очень печально ;(
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Может просто им надо помочь? А… извините… статью на лурке про коктейль Молотова тоже заблокировали…
Алюминиевый коктейль — хит сезона.
эх, если бы они действительно изображали деятельность, это было бы полбеды
Количество чиновников растет из года в год. Всех их надо кормить и придумать им какую-нибудь деятельность. Дальнейший тренд — увеличение запретов и поборов.
если начальник подписывает не глядя все что ему принесут (вплоть до оплаты обучения в Гарварде сына бухгалтера), то фирма скоро обанкротится
Это смотря сколько реурсов у фирмы. Велика Россия, лет 50 в таком режиме можно протянуть еще.
Если вернуть рабство, то можно еще дольше. Вопрос в эффективности функционирования и стабильности такой системы. Снутри не вскочат, так снаружи сожрут другие государства.
А его кто-то отменял? Даже отголоски крепостничества до сих пор остались в виде прикрепления к поликлиникам и института прописки регистрации по месту жительства. А без регистрации ни на работу у другого помещика не устроишься, ни в чужой деревне больше пары недель не потусуешься. Причём даже в Юрьев День менять хозяина больше нельзя.

Формально оно отменено, раньше существо не могло сменить хозяина по собственному (пусть даже навязанному другим хозяином) желанию — все решал текущий хозяин. Сегодня, если купчая не в жесткой форме (Трудовой кодекс, а не контракт) он может выбирать хозяина, а если сильно (очень сильно) повезет, то сам может стать барином.

А Китай тем временем договорился с Apple об удалении VPN-приложений из китайского App Store. Печальный прецедент, ждите аналогичного и для России.
UFO just landed and posted this here
Как вы думаете, какой процент населения, при покупке девайса думает об обходе запретов? Или о проприетарности?

Ну, вот в Китае этот процент начал расти…

VPN-профиль можно сделать и установить на телефон самостоятельно без всяких приложений. Можно просто вбить настройки VPN вручную через экранную клавиатуру, наконец.

Официальный клиент OpenVPN они тоже удалят?
А встроенный в систему LPTP они удалят?

А это спокойно блокируется великим китайским фаерволом. Там VPN провайдеры работают с использованием измененных протоколов, потому их фаервол не блокирует в автоматическом режиме.

Можно вообще ничего не удалять. Кроме пользователя. От общества. На двушечку. И желание остальных как-то само пропадет.

С воровством и другими уголовными преступлениями именно таким методом и справилось совремнное общество. Или нет?

Или нет: не справилось, по крайней мере в самой большой стране в мире.
P.S.: приравнять получение доступа к информации к уголовному преступлению — это 5. Серьезно, в лучших традициях народных избранников.

Прекрасно. Получение информации не одобренным свыше способом снова считают уголовным преступлением. А что, с воровством действительно покончено?

Тем кто держит tor-relay или i2p стоит паниковать?
Хотя там в принципе нельзя ничего отфильтровать, зашифрованный транзит может обеспечивать доступ к запрещенным сайтам и это легко задокументировать.

Надо у Богатова спросить, стоит уже или нет.

Наверное «ещё», а не «уже»?
Релей и экзит-ноду не различаем? Лишь бы сказать?
Думаю, если не exit-node, то бояться нечего. Сам держу, юрисдикция другого государства, провайдер не против.
Нет, не стоит. Вообще паниковать глупо. Надо разбираться в проблеме и думать.

К тому же, не скажу за tor, а i2p вообще крайне сложно идентифицировать. А уж понять что там внутри невозможно.

Объявляем себя FF + запрашиваем маршруты у всех известных нод + несколько идентификаторов — получаем почти полную базу нод. А если нет цели собрать всех, то даже спец. ПО не нужно, любой админ справится.
Берем 10-к нод с ip в РФ, строим цепочку до запрещенного сайта. Загрузился? Значит вот эти 10 — аномайзеры.


У тора еще проще — список всех релеев общедоступен, кроме скрытых бриджей.

Можно разъяснить пжл, это про I2P?
Про Тор то понятно (хотя не совсем — наличие скрытых мостов что дает?), но вроде I2P — это сеть в сети, полное шифрование и защищенность и т.д.

Скрытые мосты — это релеи которые не публикуются в открытых источниках и высылаются по запросту (не знаю сколько штук за раз). Призваны дать возможность жителям стран где блокируют тор-релеи подключиться к тор. Вроде в тор-браузере при первом запуске есть пункт "в моей стране блокируют тор"


I2P скрывает отправителя и получателя, но для поиска нод используется DHT так что получить список почти всех нод не сложно. Для построения туннеля каждая из сторон использует известные ноды, ip которых им известны. Можно ли считать ноды участвующие в построении тоннеля анонимайзерами?


Даже если закон не затронет тор\i2p, после VPN придут и за ними. Пополнят черный список на 50-70 тысяч ip и будут регулярно обновлять.

Что-то совсем грустно стало… Неужели тысячи умных людей не найдут выхода…
Получается что Тор проще всего прикрыть, верно?

Но а что с индивидуальной тарелкой? Например в частном доме поставить. Я в подробностях не знаю, но вроде так же можно. Я же не буду считаться ISP и не пойду за лицензией и Ревизором в РКН.
А закон напрямую касается и Тора и i2p, там прямо сказано — информационно-коммуникационные сети (для получения доступа к запрещенным ресурсам).
Но а что с индивидуальной тарелкой?

ЗАПРЕТИТЬ!

Не увидел меры ответственности за нарушение данного закона. Кроме блокировки ресурса, как я понимаю, ничего не предусмотрено?
Можно просто автоматизировать провиженинг нового гейта при блокировке старого. Тогда всё сводится к количеству IP адресов в black-листах, которые, судя по тенденциям, имеют все шансы превратиться в white-листы(вот тут-то жара и начнётся).
Ну либо если начнут уже за это штрафовать и т.д.

вы как будто из бункера пишете…
1) белые списки УЖЕ есть (ака список сайтов от ркн, которые нельзя блокировать), просто они пока параллелны черным
2) товарищ за екзит-ноду тора уже сидит в сизо. и все идет к тому, что "за терроризм" уедет еще дальше…
3) как только черные отменят (т.е. только белые списки), то и рилей-ноды порежут (с различным результатом для нододержателя, в зависимости от "неуловимости" джо).

товарищ за екзит-ноду тора уже сидит в сизо. и все идет к тому, что «за терроризм» уедет еще дальше…

Вроде под домашним арестом теперь. Хотя 99.9% что признают экстремистом и террористом.
1) белые списки УЖЕ есть (ака список сайтов от ркн, которые нельзя блокировать), просто они пока параллелны черным


Нет. В них нет и десятой части необходимого для функционирования крупного бизнеса. И никогда не будет. Чтоб работали белые списки надо повторить интернет внутри страны так, как это сделано (почти) в Китае. В РФ этого никогда не будет.

2) товарищ за екзит-ноду тора уже сидит в сизо. и все идет к тому, что «за терроризм» уедет еще дальше…


Держать экзит-ноду в РФ (вообще зачем?! Это как публичный VPN-сервер в РФ — бессмысленно и беспощадно) не обложившись адвокатами — это примерно как требовать документы у ОМОНа, рыскающего в клубе за наркотики. Де юре правильно, но крайне наивно. Примерно как возить шифрованные жесткие диски через границу Великобритании.

3) как только черные отменят (т.е. только белые списки), то и рилей-ноды порежут (с различным результатом для нододержателя, в зависимости от «неуловимости» джо).


Расскажете как? Учитывая финансово-технические аспекты внедрения? Или еще один сказочник, который, быть может, услышал стрррашное слово «DPI»?

в общем — нужно не обсуждать всякую политоту на негативе, а перестроиться на позитив — то есть писать код.
писать код для 3Д принтеров, пока они еще разрешены, писать код для роутеров, пока они еще не на учете, писать код для интернета вещей и делать эти вещи :)


А когда каждый сделает какую-то уникальную вещь и напишет для нее код — тогда можно будет перестать волноваться за это вот всё, потому что сингулярность.

Боюсь, что запретить всё успеют ещё до сингулярности, и россияне о ней так и не узнают.
Надо Васе Ложкину новую картину нарисовать.
«Сингулярность пришла»
Покосившаяся изба. В окно стучат милые роботы с букетами ромашек. Улыбаются, машут, зовут гулять. Традиционные на его картинах котики рады встрече и тянутся к окну. Злобные человеки с криками «Вернём всё в зад!» котиков гоняют метлой от окна. В красном углу висит портрет кого-то важного.

1) Запретят только то, о чём сами знают, так что не успеют. И вообще — никто не успеет запретить сингулярность
.
2) Единственное, о чем нужно действительно бояться, то это о том, о чем говорил недавно И.Маск — искусственного интеллекта. С ИИ в своих руках, диктаторы по всему миру начнут запрещать думать ("за вас будет думать мой ИИ"), а это серъезно ...

Одна надежда — на нерадивых чиновников.
Так себе надежда. ISP, по сути, оценили уже, что надежды нет.
По-моему государство начало заморачиваться.
Всё ж проще:
1. Нанимаем экскаваторы, начинаем копать.
2. Случайно перерубаем все магистральные кабеля.
3. Прокладываем везде медяху.
Профит!
У всех модемный инет (страницы открываться будут минут по 5, а качать вообще перестанут) + начинаем поднимать целину на перекопанных полях и Россия становится аграрной страной.
Слабо как-то. Надо было магистрали рубить.
Тогда нарушится технология варки лягушек
Не переживайте, до этого тоже дойдут
UFO just landed and posted this here

Не, ну я думаю, что как минимум еще сотня другая IT-шников найдут обоснование тому, почему они расчехлили трактор.

Не исключено что и не только айтишники. Остальные спецы не настолько в теме, но доходит постепенно и до них. А нормальные специалисты нужны достаточно много где, так что и возможность есть.

Мне кстати грустно. Даже не передать как сильно — я то мигрирую как раз в РФ. Сам тут уже скоро как 10 лет живу. Скоро будет паспорт. Сибирь — как родная вместе со всеми невзгодами вида бешеных голубей, диких белок, шастающих медведей… тучи мошки/комаров, вечная высочайшая влага, суровые холода и палящее, знойное солнце. Когда сюда приехал — было ощущение, что я наконец-то дома. Наконец-то меня окружают русские (от хохло-татаров, до уйгуро-бурят). И я тут "свой". И теперь вот это все покидать? Моя лучшая (для меня) работа, где меня "вырастили". Моя любимейшая машина… куда вот это все? Ладно, машину могу и забрать (хоть даже в США — пофиг на всю глупость, я просто люблю свой кусок железа). А работу? Хорошо, что нет еще жилья в этом разрезе. И семьи еще нет. Но блин, я так не хочу покидать "своих"… ох, вы бы знали :(

А на этой площадке не получится обсуждать доступные альтернативы — уголовное дело уже. Ведь законные способы уже недоступны.
Меньше людей проголосуют за В.В.П.

Дети, давайте все вместе позовём Чебурашку!

Он уже здесь и тень его становится все темнее.

Кстати, вместе с VPN также запретили анонимность в месседжерах (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201707300031?index=4&rangeSize=1). Это просто праздник какой-то!
Так-так, а где те прикольные ребята, которые тут «спасали» жителей Украины, страшно «страдающих» от запрета ВК и ОК? Будут какие-то решения для граждан России? Или этих спасать не надо?
Гитлеровцы тоже в своё время «спасали» наших дедушек и бабушек от тирании Сталина, а вот своих родных немцев зачем и от чего спасать?
Поясню: ненужность спасения своих подопечных от запретов — это не моё видение, а видение властей (ну, мне кажется, что они так видят)

Если всё равно неправильно говорю — объясните, пожалуйста, что именно
А что тебе нужно? Наркота? Онлайн-казино? Продажа поддельных документов? Исламистские/националистические помойки? Сайты с ворованным контентом?

Хоть что-то стоящее сейчас заблокировано?

LinkedIn к чему из вами перечисленного относится?

Я не люблю, когда за меня решают, какие сайты мне можно посещать, а какие — нет. И даже если сейчас они мои интересы не затрагивают, где гарантия на будущее?

Из последнего: Zello, около 40 сайтов, связанных с Bitcoin, наезды на Telegram и нечаянно заблокированный google.ru. Вот с доступом к наркоте и дж-йказино проблем, как раз, почти нет.


Хоть что-то стоящее сейчас заблокировано?

И дейстивительно, предлагаю всем взять за образец вашие субъективное понимание чего-либо стоящего. Голосовать предлагаю прямо тут и, в свете последних тенденций, по принципу "кто не против, тот за".

127.0.0.1 — там видать любят тусоваться нацисты из запрещённого ИГИЛа, играют в онлайн-казино и меняют поддельные документы с рутрекера на дозу герыча
У меня встречный вопрос: а блокировка этих сайтов как-то помогла в борьбе с этими нелегальными вещами? Может исламисты убивать перестали? Или педофилов стало меньше? Наркота исчезла?
BBM + некоторые другие сервера Blackberry, включая те, на которых хранится информация об апдейтах ОС.

Смешно, но наркота вполне себе реальная штука, ровно как и огнестрельное оружие. Оно существует в физическом мире. И от рисования голых поников еще ни 1 настоящий ребенок не пострадал, но проще ведь разобраться с раздающим анимэшником, чем ловить настоящих педофилов и тех, кто делает на детях грязный бизнес. Это ведь все в реальном мире происходит, а не в цифровом.

Ну вы понимаете… это работать надо, пятую точку от теплого стула отрывать, головой думать.

Ну ведь это и не является их целью. Дело даже не в проще — им просто пофиг.

Овер 90к сайтов за cloudflare.
Куча сайтов на шаред хостингах с «несчастивым» ip.
Пара десятков анимешных сайтов.
Пара десятков торрентов (и на торрентах не только ворованный контент бывает).
Добрых сотня-другая сайтов, добавленных просто из-за воспаления ответственного органа у очередного сотрудника.
Порнушка.
Вашим комментом, обратите внимание, очень удобно отчитываться:

<найдено и заблокировано> овер 90к <экстремистских> сайтов за cloudflare;
<очень много> Куча <экстремистских> сайтов на шаред хостингах с «несчастивым» ip <и вообще это новый источник экстремизма, надо дополнительно зарегулировать>;
Пара десятков анимешных сайтов <с ДП и педофилией>…

/sarkasm
Так-так, а где те прикольные ребята, которые тут утверждали что блокировка ВК/ОК это не цензура и дальше дело не пойдёт по стопам роскомпозора?
Что куда как пошло?
Внесудебная блокировка на 48 часов, для начала для «кибербезпеки».
По ящику уже включили зомбимашину на тему «Это хорошо конечно но маловато, людину вон на 72 часа можно закрыть, а сайт только на 48».
Приговоры за репосты критики шоколадного тоже уже были.
Можно делать ставки кто больше упорется в следующий раз, роскомпозор или СБУ.
Вы ведь сейчас рассуждаете о каких-то обсуждаемых идеях и планах, а не о подписанных законах и произошедших блокировках. Это существенно отличается от уже реально свершившихся действий в России. Про приговоры за критику тоже впервые слышу.
Я не совсем понимаю, как эта блокировка будет работать в случае с VPN.

1. Есть один друг в EU, он поднимает VPN на домашнем роутере (популярные AVM Fritz!Box поддерживают это «из коробки»)
2. Теперь этот товарищ дает данные доступа по VPN другу из России.

Как в таким случае планируется блокировать доступ, а главное — как отслеживать всех таких товарищей?
UFO just landed and posted this here
Блокировать будут популярные, то есть легкодоступные анонимайзеры, которые и искать не надо. Это в разы сократит аудиторию блокированных сайтов.

А за каждым бегать не будут.
1. Берём потенциально опасную группу
2. Распугиваем 80%
3. Оставляем небольшой угол где оставшиеся могут укрыться
4. Через какое-то время повторяем всё начиная с первого шага

Обычная же тактика подавления. Вы в любой момент времени можете найти угол куда забиться, но это никогда не будет верным стратегическим решением.
Некоторые представители ИТ-сферы до последнего момента надеялись, что прошедший все стадии одобрения чиновниками закон все же не будет подписан Владимиром Путиным.

Путин за все свои сроки, только два раза закон не подписал. На что они надеялись, что этот станет третьим?

Вообще интересно где высказывались подобные надежды?

Имитируют бурную деятельность народа. А потом: как так? Какие протесты, это все США, у нас все в порядке было!

Даздравстует очередной гвоздь в гробу интерента!
УРА ТОВАРИЩИ!

Подскажите в каких странах с свободой интернета хорошо (вопрос в практической плоскости)?

Разве что в мелких странах, которые просто живут своей жизнью и не лезут к другим, так же как и другие не лезут к ним. Чехия, например.
Обратите внимание, что в списке не представлены США, Великобритания, Германия и Франция, как и остальные западные страны. Китая, кстати, тоже нет.
Ну а Россию я бы пока поместил в список частично свободных. Те же оппозиционные сайты или радио типа «Эхо Москвы» всё еще доступны, хотя по нормальному их давно должны были убрать.
Что наводит на некоторые мысли…
Вот статья с Freedom House, там охват пошире. Перечисленные вами страны представлены.

ПРо доступность оппозиционных сайтов расскажите Ежедневному Журналу и Граням. А то они ошибочно считают себя заблокированными.
Статья на Википедии показывает другие данные
Карта цензуры интернета за 2014 год, OpenNet
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c8/Internet_Censorship_and_Surveillance_World_Map.svg/863px-Internet_Censorship_and_Surveillance_World_Map.svg.png


Правда, у них методики подсчёта отличаются.

ПРо доступность оппозиционных сайтов расскажите Ежедневному Журналу и Граням. А то они ошибочно считают себя заблокированными.

А «Эхо Москвы», наоборот, получает деньги от московской мэрии, хотя само ведут антигосударственную деятельность.
Надо курить методику, скорее всего разница объяснится.

А про антигосударственную деятельность «Эха» можно чуть подробнее?
Я смутно помню, что там была серия публикаций «за» московскую мэрию и ее реноинновационные идеи по переустройству города — а вот про антигосударственную деятельность слышать не довелось.
Я сам не в России и с российскими радио и телевидением практически не знаком.
Мои познания про дела «Эха» идут отсюда:
Видео


Я так понимаю, у «Эха» не совсем антигосударственная деятельность, а скорее постоянный вой про нехватку свободы в стране.
скорее постоянный вой про нехватку свободы в стране.
В такой формулировке это выглядит намного более вероятным. Но за поддержку реновации такие прегрешения можно и простить :)
т.е. ограничение свободы в стране — это прогосударственная деятельность? :-)
Можете называть её провластной. Сейчас в России власть = государство, народ тут безвольный. За счёт власти, пусть даже такой, государство и держится.
но тогда и деятельность «эха» нужно называть не антигосударственной, а антивластной…
Т.е. против текущей власти, но за записанную в конституции в ст.3. п.1 формулировку :-)))
Это вообще интересно, Эхо которое крошит батон на Путина и вообще всю власть и открыто поддерживает Украину и Навального, угадайте кому принадлежит?
Госдепу?
Авотх«й, Газпрому!
считать эхо москвы оппозицией… это всёравно что кпрф и лдпр считать оппозицией)
Понятия не имею, но подозреваю, что много где в той или иной степени… но я думаю, что проблема далеко не только в отсутствии свободного интернета.

Извините, меня бомбит.

Когда ты знаешь какие мрази по каким предлогам создают подобную тенденцию ты уже заранее знаешь, что лучше не будет уже в любом случае, это не единичный непонятно-как дибильно-«прокативший» закон, пока все зазевались, так теперь будет ВСЁ ВРЕМЯ, и как бы не орали люди не в верху — они будут в лучшем (для них же) случае проигнорированы. А какие варианты действия, если вам это не нравиться? Вилы или трактор, может есть альтернатива, но я не вижу недолговременную альтернативу, занимающую не пол жизни-жизнь-пять. Вилы требуют много людей, хотящих вилы и каждый из них может быть убит и/или закинут в инквизицию. Трактор — только ваши силы, вы никого не заставляете и вас никто не заставляет, особенно хорошо для тех, кто считает слово «родина» манипулятивной фикцией и имеет мало сдерживающих факторов (недвижимость, бизнес, семья, друзья и т.д.).
Во многих странах есть свободная пресса, которая может влиять репутацию. В некоторых работают протесты (и протестующих не бьют по почкам перекаченные и отъетые дармоеды с уменьшенным мозгом), в некоторых пару людей умудряются вполне успешно бороться против дибильных законопроектов, много где работают общественные инициативы. А как тут можно отстаивать свои интересы и свободы? Или забить? Надеть майку с флагом, сделать себе лоботомию, и постоянно утверждать, что ты очень-очень психически болен, как тот товарищ из «Убить дракона»? я честно хз.
UFO just landed and posted this here
Интересно, а есть open-source проекты, которые бы через стеганографию позволяли пробрасывать тоннель?
Например http-прокси, который в картинки и текст с любого сайта подмешивает 1% — полезных данных, вычленить которые можно, только зная ключ. ПО на стороне клиента, тупо ломится на список из 1000 http-сайтов, а для 1% полезных данных — отдельное виртуальное сетевое устройство на модемных скоростях.
В силу того, что «взобраться на трактор» с возрастом становится всё сложнее, приходится уповать на то, что заграница нам поможет. Есть же проекты по всеобщему спутниковому интернету (как раз для таких стран, как наша или Китай, к примеру).

При должном подкручивании гаек — это рисковое для целевого пользователя мероприятие с сомнительным успехом.
Скоро подчистят уголовный кодекс. Уберут все старые статьи, все равно на вызовы больше никто не приедет и расследовать ничего не будет, и заменят на айти-статьи. А название айтишник — станет означать преступник.
«Отсутствие анонимайзеров может привести к серьёзным перебоям в работе интернета и других услуг, которые с этим связаны. Потому что в двух новых субъектах Крыму и Севастополе определённая специфика, и через анонимайзеры как раз происходит вход в интернет и выход на разные ресурсы, поэтому у нас должны быть свои нюансы.

После вступления закона в силу, а он буквально сегодня-завтра будет опубликован, я планирую обратиться в правительство с предложением дать Крыму и Севастополю послабления и установить особые условия действия данного закона. Дело в том, что в принятом законе есть норма, которая позволяет правительству не распространять действие закона на определенные территории в определённых случаях».

https://govoritmoskva.ru/news/129558/
В этом случае банить будут с другой стороны.
Никто же не банит столько времени. По-моему с 2015-го это началось. Судя по всему все санкции являются проверкой черного списка IP адресов американскими сервисами.
Ничего страшного нет, не для того сайты блокировали что бы ходить через ВПНы на них.
Да и вообще белый список не помешал бы.
Да, да. Закон о реестре блогеров президент тоже подписывал. И где теперь этот закон? По сути от его соблюдения отказались потому что ни кто его и применять толком не хочет. Так и здесь погундят, увидят что это практически невозможно контролировать и успокоятся.

Закон о блогерах не взлетел да. Зато законы о блокировках плодятся и множатся и великолепно себя чувствуют. И данный случай имеет прямое отношение к блокировкам и слабое к блогерам, поэтому совершенно логично предположить какой будет его судьба.

Посмотрим. Закон о блокировках есть, и вроде блокируют, а толку мало. Народ например сейчас качает с известных торрентов свежий сезон «Игры престолов» и в ус не дует :-). Блокировать виртуальные сети крайне тяжело потому что часть из них абсолютно легальны и без них не обойтись, а плодить их можно тысячами. Чтобы заблокировать кокой-то IP-адрес проксика, на него надо сначала жалобу получить, а значит его надо выявить. В общем пока ощущение что народу придется воду в решете носить.
UFO just landed and posted this here
Нет, не всё! по второму пункту возражений нет.
UFO just landed and posted this here
«Любовь не ограничивает возможности — она их расширяет.»
— Лучше бы сделали сайт для открытой авторизации пользователей.

Other news