Pull to refresh

Comments 54

Не представляю на сколько тяжело бороться против системы. Большое уважение Левисону.
Ну в данном случае система сама себя поборола. А может и в системе есть разногласия, как говорится мир не без добрых людей.
Если Вы про новость, то да, это хорошо. Но… Все-таки суть дела не изменилась от этого, лишь чуть больше огласки.
Реально против системы может бороться только другая система. В прочих случаях система побеждает всегда — это вопрос времени.
Ибо человек один и после его «поломки» — всё, а после поломки «винтика» системы он просто заменяется другим винтиком и система работает в прежнем режиме (вариант отрастания двух голов вместо одной (дайте финансирование — мы не справляемся) даже не рассматриваю).
Думаю, что если ФБР и другие службы будут и дальше так упрямо пытаться решать проблемы "в лоб", сервисы, связанные конфиденциальностью станут только осмотрительнее, злее и скрытнее, а в итоге всё закончится совершенно не в пользу системы.
При таком раскладе больше вероятность что все подобные сервисы уйдут в даркнет, так-как системе будет гораздо выгоднее запретить это все на законодательном уровне, как сейчас поступают у нас
Как-то слабо ассоциируется анонимный почтовый сервис и почтовый адрес в виде «имя_фамилия».
Ну это ж Ализар, что вы хотите )

Осовная его фишка была — шифрование всего и вся.
В документе четко указано этот email, причем тут Alizar?
Поясните, пожалуйста, за что минусы в карму?
Вот инфа с сайта Cryptome.org: https://cryptome.org/2016/03/snowden-lavabit-nsl.htm
Вот скрин из статьи Ализара: https://habrastorage.org/files/60e/875/c7c/60e875c7cf444032a1440a6aa1c77437.png
Я чего-то не понимаю?
Почтовый сервис был не анонимный а защищенный.
А на самом деле не такой уж и защищенный, раз все ключи на сервере. То есть вся защищенность держалась на честном слове владельца. Хотя в данном случае удержалась, надо отдать должное.
Думаю далеко не всё, надо смотреть детали. Но получить полезную информацию с сервера ФБР могло бы, может не содержание писем, так контакты или время заходов… Вроде были посты с деталями устройства сервиса.
Общество уже сегодня видит в лице власти — главного антагониста. Что-то я не верю, что возможны в принципе всякие фаренгейты и 1981ые.
Ну ну. В МСК успешный эксперимент, когда бонусики дают за фоточки неправильно припаркованных. Тонко, спокойно, без потрясений программируют сознание масс. Лет 15-20 и потенциально все вокруг будут сообщать о различных ситуациях куда следует. И не обязательно, что бы эта ситуация произошла на самом деле. Мы в 37-м это проходили уже. И получили большое количество «хитрованов» и лжецов.
Жаль.
Порядок на улицах и приватность личной жизни вообще-то разного плана вещи. То что граждане сами следят за выполнением общих правил это хорошо и правильно.
UFO just landed and posted this here
Плохой подход к формированию современного общества. От тезиса "не буду делать — так как поймают", люди ответственнее и адекватнее к общественным нормам относится не станут и своим детям такое отношение не внемлют. С моей точки зрения правильнее формировать мышление от тезиса "не буду так делать — так неудобно другим людям", а еще лучше "буду делать чтобы было лучше". А так, ветка развития от ограничений и страха наказания — как показывает мировая и историческая практика — тупиковая.
UFO just landed and posted this here
Есть такая штука, «теория разбитых окон» называется. Суть в том, что находясь в ситуации, когда порядок и правила нарушены (машины вокруг запаркованы абы как), люди более склонны тоже нарушить.
И как это относится к тому, что нужно менять мышление, вместо того, что бы укоренять страх наказания?
Устранение и пресечение нарушений, приведет к тому, что этих нарушений будет меньше. Если люди прекратят парковаться с нарушениями направо и налево — это перестанет быть нормой в глазах окружающих. Оценка такого поступка сместится с "ну и что, все так делают", до "вот дикарь!". Мышление изменится.
Можно сколько угодно воспитывать\уговаривать, что "парковаться на газон — некультурно", но если все как парковались на траву, так продолжают — эффект от этого будет нулевой.
Жаль, я не знал, подзаработал бы на этих замечательных людях, которые не уважают окружающих и паркуются как попало.
Т.е. вы сначала воете «ааа, заставили дворы, не пройти», а когда хоть разок начинают бороться с чем-то реальным — так сразу «стукачи! паника!».
1984 все-таки

и таки да, согласен с комментарием ниже — сценарий развития нашего современного общества (не только в РФ) ближе всего к классическому оруэловскому
Надеюсь Не за горами мир где не будет власти как таковой, она себя изжила давно. Власть первопричина воен и раздоров!
Будет ли глобальная система всемирного регулирования или будут системы на основе локального самоуправления (уровня городов) не знаю. Но власть разделяющая планету на територии подчинения (страны) — уже дохнет.
Очень сомневаюсь, к сожалению. Ругали власть всегда, во все времена, но что-то никак она не уходит, за всё время существования людей. Исчезнет видимая власть — будет невидимая, то есть совсем закулисная. Мошенники всегда будут)
Само собой большинство — типичный электорат в любой стране. Но, главное не это. В том же 1984 (не равняясь на него, просто как "один из") — при таком сложном устройстве мира (всего 3 страны на такую территорию, сильная централизация) вполне себе существует подполье. Мне сомнительным выглядит хотя бы то, что там нет ни одной корпорации.
В нашем мире корпорации уже слишком сильны, чтобы их "перемолоть". И их слишком много, чтобы вот так взять и централизировать всё.
А они использовали терморектальный криптоанализатор?
А толку? Если Левисон уничтожил ключи, криптоанализ не поможет. Или вы думаете, что он их в чертогах разума хранил?
Ну так сначала дело завели же, а потом он ключи удалил. Нужно было перед тем, как дело завели использовать. Тем более я уверен, что у него где-то хранятся бекапы ключей. Может у друга какого нибудь или же на флешке, местоположение которой знает только он.
Ну вот смотрите. Вы Левисон, мужчина в самом расцвете сил с успешным бизнесом.

И в один прекрасный день вы обнаруживаете, что ФБР уже практически дышит вам в спину. Вы тянете время как можете, но ясно одно: вечно тянуть не получится.

У вас три варианта. Первый самый простой — отдать ключи ФБР. Пострадает только ваша гражданская гордость. ФБР не имеют привычки публиковать пресс-релизы об отжатых у бизнеса ключей шифрования, так что вы просто сохраните это в тайне и будете жить как жили.

Второй вариант — сделать вид, что удалили ключи, но копию припрятать. Вариант так себе: если останется хоть копия, вы ее отдадите так и или иначе после сеанса криптоанализа. По факту получится вариант номер один, но в комплекте со шрамами и сеансами реабилитации.

Третий вариант — удалить ключи, не оставляя копий. Бизнес коту под хвост, ФБР недовольны, но вы поступили по совести.
А что запрещает ФБР использовать криптоанализатор даже если Вы уничтожили ключи? Уничтожил — страдай.
Тут, как Вы подметили, действительно 3 варианта, но исходов, возможно, меньше. Никто не запретит местной гебне использовать анализатор вусмерть клиента.
Именно.

Готовы ли вы пожертвовать жизнью ради того, чтобы ФБР не получили ключи? Если да, то ключи нужно удалять полностью, чтобы даже криптоанализатор не помог.
Если нет, то проще отдать сразу. Финал все равно один.

Поэтому я уверен, что Левисон не сохранил копии. Да и толку ему от них мало.
Нужно было перед тем, как дело завели использовать.
Собственно в этом и состоит разница между ФБР и… некоторыми другими трехбуквенными конторами.
Ну да ну да. Гуантанамо на Кубе, а Аб-Грейб вообще в Ираке. Причём тут ФБР/ФНБ/ЦРУ?:)
Ну ок, вот конкретно про ФБР
Если вкратце:
ФБР на протяжении 20 лет фальсифицировало результаты экспертиз.
По результатам сажали невиновных — только приведённых в исполнение смертных приговоров 30 штук.
Результаты экспертиз сфальсифицированы в 95% случаев.
Да, это ужасно (хотя еще неизвестно, сколько там невиновных). Однако важно и то, что была создана специальная гос. программа по выявлению таких случаев, и благодаря ей мы все это узнали.
Но как аргумент в данном обсуждении, ваш пример к сожалению не не подходит. Экспертиза проводится в рамках расследования, а я говорил о действиях без законных оснований. Это просто не входит в задачи ФБР, для этого в США есть другие конторы. :)
P.S. А статья интересная, еще есть подобное?
Да, это ужасно (хотя еще неизвестно, сколько там невиновных). Однако важно и то, что была создана специальная гос. программа по выявлению таких случаев, и благодаря ей мы все это узнали.

А сколького мы не знаем только потому что таких расследований не проводилось?
Экспертиза проводится в рамках расследования, а я говорил о действиях без законных оснований.

Как говорится "ищите и обрящите". Наверняка есть примеры, надо только поискать.
P.S. А статья интересная, еще есть подобное?

Не искал.
Во всей этой истории Левисон, пожалуй, единственный человек достойный уважения.
UFO just landed and posted this here
Демократия — не триггер есть/нет… если выбирать в какой стране демократии больше/много то америка вполне себе на высоте.
Но да, соблазн воспользоваться властью с целью награбить этой власти побольше всегда есть и люди, обычные, маленькие и слабые очень хотят этим пользоваться… и их надо за это наказывать, жаль некому.
Чем крупнее страна, тем больше у властей возможностей тоталитарного контроля жизни граждан.
Большая страна может уважать свободу граждан только при очень высоком уровне культуры властей.

Т.е., по дефолту, малая страна всегда демократичней большой.
По дефолту, малая страна замаскированная колония большой страны (иногда даже без своей валюты), права голоса там даже президент может не иметь.
Возможно я параноик, но меня смущают такие «ошибки».
Сомневаюсь, что у Сноудена не было еще одного слоя шифрования тем же pgp сверху.
Скорее всего, для ФБР этот процесс какая-то незначительная выпуклость надводной части айсберга. Как будто в гугле искали — Личная_почта_Эдварда_Сноудена@заходитесюда.com?
Sign up to leave a comment.

Other news