Pull to refresh

Comments 9

Все бы ничего, но: «Мессенджер существует на пожертвования пользователей» — это значит что как денег станет не хватать проект и поддержку серверов, может загнуться. Либо будет продан.
В любом случае, «Защищённый мессенджер, существующий на пожертвования» звучит надёжнее, нежели «Защищённый мессенджер, финансируемый кем-то».
Не вижу в этой фразе никакой надёжности. Исходники клиента != исходники сервера и уж тем более где то установленные.
Если и говорить о надёжности, тогда уж TOX, но у него пока проблемы с юзабилити…
Речь не о заведомой надёжности нефинансируемого ПО, а скорее о заведомой ненадёжности бесплатного финансируемого.
Еще раз, как надёжность связана с бесплатностью и источником финансирования?
Если брать безопасность то пофигу откуда деньги, выложат вам исходники сервера и клиента — подымайте свой.
Если брать надёжность то тут важнее кто будет содержать сервера. Если это на пожертвования то куча не плохих проектов да и с исходным кодом была закрыта или чудесным образом стала коммерческими проектами. Всё по тому, что источник пожертвований иссяк а платить/содержать инфраструктуру становится накладно.

Ниже тут привели в пример jabber — вот это надёжно, так как полно серверов, сервер можете поднять сами, полно энтузиастов держащих сервера. Безопасно? Ну при использовании OTR относительно. Жаль пользователей не так много как в новомодных Viber и Whatsapp.
jabber.org — мессенджер с серверами без рекламы и пр.
Я вот тоже озабочен тайной переписки. В свое время мне попался на глаза TOX. Я подумал, и решил написать еще один клиент для этого протокола. И написал. Не сочтите за рекламу — все делается на голом интузиазме. Вот тут страница клиента, тут все исходники. Клиент исключительно windows-only, но я почти не использую ничего специфичного, даже GDI и окна у меня используются в самом минимальном количестве, так что не исключаю порта для никсов. В настоящий момент по функциональности я даже немного обошел qTox, за исключением нескольких моментов, типа работы видео под XP, смены nospam и другой мелочи. По хорошему, надо бы статью написать, но я все оттягиваю этот момент, стараясь довести клиент до идеала, чтоб не стыдно было показать.
А тем временем tox.chat уже с функционалом аудио и видеозвонков и кучей разных клиентов. Есть конечно кое-какие проблемы, но при этом нигде не надо на стороне регистрироваться, нет центрального сервера, есть шифрование, пользуйтесь. А сноуден пусть идет лесом, нашли кому доверять.
Sign up to leave a comment.

Other news