Pull to refresh

Таможня вводит новые правила по оформлению онлайн-покупок из-за рубежа

Reading time 2 min
Views 67K


Федеральная таможенная служба заявила о введении в работу новых требований по оформлению доставки онлайн-товаров, купленных за границей в интернет-магазинах. Согласно новым правилам, покупатели будут должны указывать свой ИНН и ссылки на купленные товары.

По мнению представителей ведомства, эти данные позволяют таможенникам контролировать стоимость и вес приобретенных товаров для проверки порога беспошлинного ввоза товаров. В настоящее время порог беспошлинного ввоза в России товаров из-за рубежа составляет 1000 евро и не более 31 кг в месяц.

«Приказ ФТС России от 24.11.2017 № 1861 предусматривает представление таможенным представителем в таможенный орган реквизитов документа, удостоверяющего личность получателя, и его ИНН. Представление ИНН необходимо для однозначной идентификации физического лица для целей учета стоимости и веса всех товаров, поступивших в адрес данного лица в течение календарного месяца», — заявили представители ведомства.

О новых правилах доставки покупок своих клиентов предупредили сразу несколько операторов экспресс-доставки и консолидаторов, пишет «Комерсант».

«Согласно документу при покупке в зарубежном интернет-магазине необходимо предоставить не только паспортные данные, но и номер ИНН, а также ссылки на купленные товары. В противном случае посылка не пройдет таможенное оформление и будет возвращена отправителю»,— сообщает на своем сайте курьерская компания СДЭК.

Таможня также рекомендует покупателям делать скриншоты страниц с описанием товаров при покупке, что может понадобиться для подтверждения заявленной стоимости товара.

Стоит отметить, что правила решено изменить в рамках эксперимента по применению Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС ТО) при оформлении товаров для личного пользования, доставляемых транспортными курьерскими компаниям и экспресс-перевозчиками в адрес физических лиц. При этом в названном эксперименте не участвуют международные почтовые отправления, которые доставляются ФГУП «Почта России».

Представители таможенной службы считают, что обновленный учет покупок на зарубежных интернет-площадках не приведет к задержкам.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+32
Comments 181
Comments Comments 181

Other news