Pull to refresh

Comments 65

Почему повсеместно чиновники решают проблемы за счет обычных граждан? Какое дело остальным людям до того что школьники списывают?
Логично конечно, но чиновник может ответить чем-то вроде «он списал-попал в вуз вместо завода-списал в вузе и мы все получили криворукого „специалиста“ без знаний».
Нельзя давать чиновнику пространство для манёвра, надо дать понять, что в случае чего вилы и факела то рядом.
Какое дело остальным людям до того что школьники списывают?


например приходится работать с начальством, знания которого существенно ниже твоих, а диплом в разы лучше
А от не получит он диплома, не возьмут его на работу и пойдет он в депутаты :)
Какое дело остальным людям до того что школьники списывают?

Думаю близкие тех, кто пострадал от действий особо «образованных» личностей, имеют совсем другое мнение. Неужели надо лично дожидаться падения на голову корявой постройки, «криворукого» врача или какой другой непрятности, чтоб отношение к обучению стало серьезным? Может чиновник предложивший подобное как раз и выехал за счет списывания? Соответственно и решение предложил в меру своего разумения.
Вы всерьез считаете что проблемма «особо образованной личности» это списывание на экзамене?
При нормально поставленных вопросах списывание практически не поможет при незнании предмета.
Если же анализируется лишь ответ без решения то это профанация а не экзамен.
Собственно в том и загвоздка. Ныне особо популярны разные «тестовые» опросы, когда достаточно знать номер вопроса/ответа, даже не подозревая о сути задания. Расписать решение хороший вариант, но и тут уже «поджимает», когда можно оперативно получить решение, а не сидеть писать шпаргалку самому хоть как то знакомясь с информацией.
Проблема думаю решится одним из двух путей (или их комбинацией). Полный запрет электроники на экзамене + камеры для контроля списывания. Или формирование (где то на общем сервере) «индивидуальных» заданий по неким шаблонам, печатаемые/выдаваемые прямо на экзамене.
В мое время решение еще и объясняли потом лично :) И на этом месте сыпались многие из тех кто считал что в вопросе разобрался. Те кто не в теме просто не имели шансов.
Полный запрет электроники боюсь невозможен :( Не тот уже уровень. Да и идти путем борьбы снаряда и брони вроде как бесперспективно. Как вариант давить сигнал. Это не очень сложно.
Ну в мое время тоже еще мобильников не завозили (даже кирпичеподобных). ;)
Вообще про глушилки я собственно и предполагаю на будущее. Но ведь и они помогут только если решения не скачаны до входа в аудиторию. А это либо генерация и распечатка задания после входа учеников в зону действия, либо дурацкое (и не особо надежное) отключение интернета в стране…
Неужели надо лично дожидаться падения на голову корявой постройки, «криворукого» врача или какой другой непрятности, чтоб отношение к обучению стало серьезным?

А от сколько процентов из изученного в ВУЗе применяэтся на практике? У меня, при лучших расчетах, процентов 5, все остальное получил на практике. У нас кроме основных предметов, в которых по большому счету была теория котору на практике использовать было почти не возможно, изучали культурологию философию, политологию итп.
А если уж хотите совсем идеально проверит знания, так ничего глушит не нужно. От я на работе, тоже периодически сдаю екзамен. Так там члены комиссии тебе задают вопросы на обдумывание которых у тебя максимум 30 секунд. Мобильником и шпорой при таком подходе не попользуешься.
Ну в случае врачей, ВУЗ всёже даёт знания которые не даст практика.
точнее плохо учившийся в ВУЗе врач будет фактически убийцей
Ну почему? Практика вполне может дать многое недополученное в ВУЗе. Вот только пациент может окочуриться в процессе или стать инвалидом. Но ведь это такая мелочь в глазах жаждущих «свободы».
P.S. Этакий черный юмор.
Про врачей не знаю, но мне например, за 5 лт учебы в ВУЗе ни разу не дали в руки паяльник. Сейчас работаю по специальности и каждый день приходится паять.
так высшее образование не подразумевает что человек окончивший его будет заниматься паянием и прочим гайкозакручиванием, для этого есть ПТУ и прочие колледжи

но это к техническим специальностям относится, с медициной всё сложнее
Почему повсеместно чиновники решают проблемы за счет обычных граждан?

Потому что им за это ничего не бывает. Как только ситуация изменится, перестанут.
Почему списывание вообще возвели в ранг ПРОБЛЕМЫ? Когда я сдавал экзамен по матану на первом курсе, у нас был преподаватель, забирал листок на который студент излагал свои свои мысли (не важно списывал он или нет, да он даже не следил за этим), а потом говорил ну теперь побеседуем? Он проверял как человек мыслит, студент даже мог не помнить некоторых формул, тогда они ему предоставлялись, но если ты не мог объяснить суть, то даже с блестяще расписанным ответом итог был печален. Нужно проверять мыслительные процессы, а не способность записывать на флешку данные, для этого придумали компьютеры.
Преподавателей которые проверяют мыслительные процессы и беспристрастны, к сожалению меньшинство.
Обычно это:
«вы не посещали мои лекции — минус балл, неважно что вы знаете, это неуважение» ©
«Это хороший студент, ВасильИваныч поставь ему пятёрку!» (с)
либо коррупционная составляющая, либо тупо следование плану, когда надо выпустить человека чтобы не портить статистику
К сожалению быстрого и технологичного способа проверить способность мыслить как минимум я не знаю. Если вам он известен поделитесь пожалуйста. Иначе это разговоры в пользу бедных.
Кейс:
надо проверить знания 73 человек по Русскому языку, математике, физике и информатике.
У вас 4 дня на все проверки, нельзя задавать вопросы по материалу которого нет в программе. в вашем распоряжении 4 учителя предметника, квалификация которых вам абсолютно неизвестна.
Если вы не знаете и, допустим, никто не знает, то это не означает что нужно проверять все что угодно. Работодатели ведь как-то справляются, в гугле же идиоты не работают, причем отбирая каждый раз колоссальный объём студентов.
IQ тест проверяет способность мыслить, известен более 100 лет, имеет высокую корреляцию с практическими результатами и способностью к обучению.
ИМХО, IQ тест, в основном, проверяет способность прохождения IQ тестов.
Это миф, есть корреляция на уровне 0.99
А как тогда объясняется, что результат теста можно довольно быстро повысить с помощью тренировок? Получается, вы можете научиться мыслить и преуспеть в любой области путем прокачки решения задач типа «какая фигура лишняя»? Ну и если корреляция такая классная, зачем тогда тесты и экзамены по разным предметам? Зачем технические собеседования, например, на програмиста-джуниора (который по специальности все равно, как правило, околонулевой)? Сдавали бы все один тест — и делов…

На экзамене же проверяют не то, что испытуемый «абстрактно сообразительный». Там проверяют, насколько он способен оперировать терминами и идеями конкретной науки. А многие из них «ломают» мозг в определенную сторону. То что вы «чувствуете» математику, с русским языком вам не особо поможет.
Результаты теста можно исказить, особенно получить более низкий результат вообще легко. То же самое можно сказать про измерение веса и роста, можно исказить результаты в небольших пределах, что и делают спортсмены перед выступлением (сушка или набор веса).

Более высокий результат получить сложнее, при IQ=60, натренировать мозг временно можно до результатов 70-75 балов, не более того, через месяц результат вернется на исходные позиции. И сработает только на похожем тесте. Если сознательно не искажать результаты измерений (IQ, вес, рост), результат получается намного лучше.

Корреляция «классная», нескольких знакомых как-раз и взяли на работу по результатам IQ тестирования, показали 130 (точно) и около 140 (там было что-то «головоломки Эйнштейна» не полный IQ тест). Одного сразу руководителем IT отдела(!), вторая девушка бухгалтер в фирму оптовку, весьма ответственная работа. Работодатель получил в итоге лучших из лучших, из нескольких десятков кандидатов, работают несколько лет, как сотрудники идеальные.

Если человек гений математики, то разберется с любым языком намного быстрее среднего человека и найдет более «глубоко». Есть корреляции между IQ и выдающимися достижениями в любой деятельности. От математики, до спорта и даже продолжительности жизни членов семьи (более умные несколько больше думают о будущем своем и ближних, что логично). Даже выдающиеся художники и музыканты показывают высокий IQ, мозг работает на высоком уровне.

В диалоге мы скатились к бессмысленным в целом примерам единичным, важна только статистика на выборках свыше 100 человек при корректном тестировании, и четкая постановка вопросов, корреляция между IQ и таким-то фактором.
Чтоб проверять мыслительные процессы, нужно чтоб преподаватель знал предмет на порядок лучше учащегося и был способен верно отличить нестандартный подход от бреда пытающегося вывернуться двоечника. Такое может работать в ВУЗах, но не в старших классах школы, где познания преподователя и ученика бывают соизмеримы. Напоминаю, речь идёт об эфиопской школе.

Кроме того, оценка мышления очень субъективна, и открывает простор для коррупции. Это частично решается сдачей экзамена комиссии компетентных преподавателей, но где их столько взять одновременно, в Эфиопии?

Стандартизованные тесты уязвимы к списыванию со стороны учеников, но устойчивы к субъективным оценкам и коррупции преподавателей. Думаю выбирали меньшее из двух зол в эфиопских реалиях.

Да еще со времен Шурика ясно учебные и экзаменационные кабинеты должны быть клетками Фарадея.
И вообще глухими коробками на 1 человека в километре под землёй.
UFO just landed and posted this here

Щас СМИ растиражируют, а наши депутаты и у нас предложат так сделать при сдаче ЕГЕ.
Правда у нас надо выходные надо на 2 дня вводить, без интернета всей стране сидеть то как.
Так как родители злоупотребляя от радости или от горя, не отойдут на следующий день.

В Узбекистане уже лет 6 отключают мобильный интернет в день сдачи вступительных экзаменов. Пока только мобильный и только до полудня, т.к. экзамены в вузах проходят до обеда
Проблема должна быть только тогда когда задания утекли в интернет.
А так…
Вспоминаю грамотно составленые билеты для обычного экзамена. Система была двенадцатибальная.
Теория(обычные тесты, 6 вопросов) которые позволяют набрать минимум для зачета — 4 бала.
Задачи среднего уровня сложности(2 штуки) которые позволяют набрать еще 4 бала.
Задачи высокого уровня сложности(2 штуки) которые позволяли набрать еще 4 бала.

Хотя по факту и не разрешалось списывать, но тем кто не знает материал конспекты и книги мало чем помогут так как нужно оперировать не одной формулой выражая из них нужные значения, помнить законы.
И если к примеру на тесты отведено 10 минут, то при попытке найти ответ врядли можно будет уложится в это время. Ну и если искать примеры задач то тоже уйдет куча времени. Хотя конечно со школьными заданиями проще так как их полно в интернете. Но опять же, нужно время фильтровать примеры при этом будучи на виду.
Сколько баллов набрали по русскому языку? )
я никогда не сдавал экзаменов или тестов по этому языку.
У нас в институте кое-кто из преподавателей позволял пользоваться на экзамене чем угодно. Даже сами приносили учебники. Собственно я ещё с одним студентом как-то раз, получив одинаковые билеты в итоге вообще вместе их решали. Однако вопросы были такие, что без понимания предмета ничего не помогало.
Все зубрилы сливались на раз.
Точно, один из преподавателей (по теормеху и сопромату) разрешал пользоваться всем, кроме конспекта. И, кст. до сих пор не могу понять, что там, в сопромате, сложного.
Обычно, в термехе, сопромате, ТОЭ, тервере и т.п., самое сложное — это преподаватели, не знающие своего предмета, так же, как и методики преподавания. Тогда студентам приходится выступать в роли тупо запоминающей машины огромных объемов информации, с алгоритмами решения задач, очень близкими к лекциям конкретного преподавателя. Шаг влево, шаг вправо: — Э!, да вы, батенька, и не знаете моего предмета вовсе! (ц)
Проблема должна быть только тогда когда задания утекли в интернет.
А так…

Зная какие предметы будут в экзаменационных листах можно нанять несколько репетиторов в данном направлении и по интернету отправить задания в момент экзамена и получить ответ оперативно. Даже не нужно в интернете шпоргалки искать. Именно так сейчас многие и делают
Кстати, отключение страны вцелом не защищает от такой схемы — локальный пиринг внутри может вполне остаться ;)
Ну когда у вас просто отсутствует сигнал 2g,3g,4g то смысла от мобильника пропадает, более того, во время сдачи экзаменов не работают как мобильные звонки так и смс. Конечно тут на помощь приходят wi-fi антены направленного действия.

Как по мне, в современном насыщенном данными мире умение быстро найти нужную информацию порой много нужнее зубрежки. Есть, конечно, безусловные базовые вещи — как то алфавит, таблица умножения и уравнения Максвелла, все прочее — надстройка, которую приемлемо гуглить, а не забивать ею юный мозг.

алфавит, таблица умножения и уравнения Максвелла

Это такой толстый намёк на то, что у разных людей разное мнение о том, что такое базовые вещи?

Ну почти. Юзкейсы же разные и набор минимально необходимых/желательных/избыточных знаний тоже отличается в каждой конкретной задаче. Так зачем впихивать в голову избыточные знания, если можно потратить это время с пользой на обучение поиску, анализу и умению понимать закономерности в материале.

Есть альтернативное мнение: изобретательская и научная деятельность часто сводится к поиску взаимосвязей, синергий и общих свойств между различными явлениями. А эти связи невозможно искать, когда данные хранятся на внешнем носителе в неупорядоченном формате, например, в Интернете.

Но ведь таблица умножения выводится через таблицу сложения, как она может быть базовой?

Я со своими школьниками (10 класс) провёл следующий опыт — выдал тестовый вариантик ЕГЭ в качестве годовой контрольной. С номером вариантика и даже url-ами на полях, где можно посмотреть решения и ответы.
Только с небольшими граблями — цифры в некоторых задачах были изменены. Отлично отсекает списывание, надо сказать ;)
Как эксперимент это хорошо. Но вы посылаете человека на конкретный урл посмотреть ответ, т.е. ему просто не даете шанса подумать, или хотя бы по гуглить. При таком подходе не исключено что и отличник заглянет в подсказки если времени на выполнение будет мало. Другое дело что отличник может заметить подвох проанализировав ответ. Гугление тоже в своем роде заставляет мозг напрячься, ибо для получения быстрого результата нужно правильно сформулировать поисковой запрос.
Думал, если на это уже пошло, проще отключать отдельный район, нежели всю страну.
У меня есть несколько предметов, по которым можно использовать любые источники (даже интернет) во время экзаменов! Все равно не поможет, т.к. задания очень специфические, типа:
1) творческое (вот чем интернет поможет в музыке, рисовании или сочинении)
2) специфическое, типа формулы известны, но как их применить в данной ситуации?
3) техническое. Оформить схему какого-то объекта (например — схемотехнику).

Всегда считал, что учеба должна адаптироваться к реальности. Столкнувшись с жизнью понял, насколько был наивен.

Сейчас мечтаю разработать приложение, с помощью которого исполнится «мечта студента» — хоть за несколько часов до экзамена выучить все билеты со 100% точностью даже для бессмысленного текста.
Лично я считаю дикостью саму мысль, что какой то там чиновник будет решать включать или выключать интернет. А если это оказывается возможным, то совсем ситуация плоха. Это значит в стране не интернет, а локалочка и в один прекрасный момент тот же чиновник решит, что «хватит, поигрались и довольно» и рубанёт эту локалочку.
В институте преподаватель на вышке делал просто — запускал всех, давал билеты (ну в смысле сами тянули студенты) — потом выходил «курить» — списать, бомба пожалуйста. В дополнительных вопросах он брал формулу из ответа студента переписывал, условно скажем, с права налево и просил объяснить почему. Оценку хорошую можно было получить, если можешь объяснить, что эта запись формулы правильная или наоборот.
Я понимаю что детей много на экзамене и по такой схеме очень тяжело всех проверить (да и кто проверяет? такие же бывшие когда студенты) — но теперешние экзамены выпускные/вступительные это просто булшит какой-то, фарс. Ладно дети как на зоне в школе во время экзамена. Так учителям на местах достается по полной.
>но теперешние экзамены выпускные/вступительные это просто булшит какой-то, фарс. Ладно дети как на зоне в школе во время экзамена. Так учителям на местах достается по полной.

О чем вы?
я к тому что отключение интернета можно и не делать, да все меры принимаемые на экзаменах в России, если форму экзамена поменять. И пусть ученик/абитуриент списывает — правильный вопрос поставит все на свои места.
Смысл ЕГЭ — оценить всех по одной шкале. Ваш метод оценивания субъективен => оценки зависят от того, к какому экзаменатору попадешь + коррупция
ЕГЭ оценивает по единой шкале? а что она оценивает? Единственный плюс от этого нововведения — это один экзамен — выпускной/вступительный.
Я не защищаю старую систему, не подумайте, мене кардинально не нравиться теперешнее образование, очень много вопросов и к советскому. Да и вообще образование и школьное и высшее оторвано от реальности.
Пункт о коррупции — она просто перешла в другой ценовой диапазон.
Вообщем, «хотели как лучше, получилось как всегда»…
Отключение интернета — никак не повысит образование детей — это видимость заботы.

Мир шагнул в 21 век, а образовательная система так и не вылезала из 19-го

Я вот не понимаю, вот сидит ученик на экзамене — напротив него сидит учитель. Неужели учитель не видит что ученик не сам решает задачу, а списывает? Источник шпаргалки не так важен, как важна объективность учителя. Если качество преподавания учителя определяется оценками учеников, которых он же и контролирует на экзамене то можно хоть на всей планете интернет отключить, ничто не помешает учителю и ученику совместно получить желаемое.
Поэтому на первой парте трудно списывать :)

Лишь трудности позволяют достичь истинных высот мастерства.

Ничего сложного. Я на первой парте спать умудрялся, не то, что списывать. Пффф
И списывал, и спал за первой партой.

Сейчас стало труднее списать, сидя на задних партах, т.к. некоторые преподаватели идут садиться именно ближе к задним партам и палить всех.
Тут ещё надо понимать что за страна Эфиопия (кстати никогда никем не была завоёвана — таких стран на планете по пальцам)… это 90 млн (ДЕВЯНОСТО МИЛЛИОНОВ, Карл! две Украины, больше Германии/Франции/Англии/Испании) очень бедного. очень малограмотного населения. Основной экспортный товар — легкоатлеты-марафонцы. Ну и кофе чуток, полтора ярда зеленью — это слёзы для такой большой страны.
У них остро стоит вопрос фактически нашего «ликбеза» 20-х — поднять общий уровень до если не первого, то хотя бы второго мира.
В общем не то что бы я поддерживал такие драконовские меры, но в чём-то их можно понять — эти экзамены проверяют не только учеников но и учителей включая их начальство в т.ч. на умение честно принимать экзамены.
Необльшой диссонанс от прочитанного: тотальная бедность и безграмотность, как в гражданскую, и умение пользоваться интернетом (на чем-то), т.е., как минимум — читать, писать, уметь найти информацию, систематизировать ее и выдать в нужном виде.
Несколько лет назад всплывала новость что в РФ в некоторых школах в момент сдачи ЕГЭ ставили GSM глушилки. Это можно сказать тоже выход, только не в масштабах страны, а локальные меры. Для такой страны как Эфиопия будет затратно закупать массово глушилки, по этому дешевле на денек вырубить интернет полностью
Интересно, почему в странах «третьего мира» такое серьёзное, доходящее до фанатизма отношение к экзаменам — вплоть до того, чтобы всей стране в этот день связь обрубить; но в то же время, их образовательная система показывает весьма посредственные результаты? Для Эфиопии ровно ничего бы не изменилось, даже если бы половина школьников списали экзамен, так зачем нужна эта истерия и нездоровый фанатизм? Ей-богу, лучше бы коррупцию в высших эшелонах власти с таким фанатизмом пресекали…
Образование — социальный лифт, и в целом для общества полезно справедливое, а не мошенническое распределение этого блага.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings