Pull to refresh

Comments 139

Надо больше ограничений! И еще больше слов о том, что это делается для защиты граждан от всяких там Джонов и Биллов!
Главное не вздумайте говорить в этом контексте о политике.
Ну а вдруг террорист, или не дай боже детям по скайпу о сексе что-то рассказывает? Поэтому токмо по паспорту, и только лицам с положительной биографией.

Это, а электропочта это ж тоже частный случай мессенджера, нет? А TM, в лице GT&Habr?
Кому мне ещё свой номерок дать, а?
Ну почему у меня лет тридцать назад тётки так настойчиво телефончик не просили?

Электронная почта, по их мнению, напрочь связана с человеком и является его персональными данными. Они ведь уже туда повестки в военкомат хотят присылать.
Роскомнадзор повестку(к следователю) присылали на почту электронную, которую нашли в каком-то старом договоре с провайдером. Я был удивлен, и высказал опасение, что была высокая вероятность не получить данное письмо. Но меня уверили, что раз я указал его в договоре, то это такой же законный способ связи со мной, как и телефон или почта. На обычную почту правда тоже пришло, но уже когда суд прошёл.
Я почему-то думал, и продолжаю думать, что электронная почта, указанная в договоре с провайдером может быть законным способом связи именно с провайдером, и то, если об этом в договоре прямо указано. А так, законных способов два. Лично под подпись получателя или Почтой России заказным письмом с уведомлением.
Вы правы. По этой причине на обычную почту они отправили заказным, и если бы я не пришёл, то позднее вручение на почте было бы оправданием в суде при обжаловании (то что почта по городу месяц доставляло письмо — это другой вопрос). Но говорю скорее о другом, что у работников роскомнадзора есть представление, что электронная почта является гарантированным каналом связи, и что никакого дополнительного подтверждения не нужно.

Интересно, т.е. с заграницей (не идентифицицированные пользователи) поговорить, скажем, в Вайбере не выйдет?

с заграницей

Кругом враги © Поэтому не получится, зачем вам с врагами общаться? Вы же ничего плохого не задумали?

Я сам заграница.

Тем паче, не надо тутати наших людей развращать.
В копилку к теме:
Абонентам сотовой связи дадут 15 суток с момента запроса от правоохранительных органов, чтобы подтвердить свою личность. Если данные не будут соответствовать указанным в договоре, номер отключат. Такую меру предусматривает проект постановления правительства РФ.

Анонимные симки скоро исчезнут как вид. Но думаю обходы всё равно кому надо найдут.
Виртуальные операторы похоронят симки. А Маск возможно убьёт телефонные номера как класс.

Маск наберёт кредитов, улетит на Марс тайком на своей ракете и оттудова по своему спутниковому лазерному тырнету будет фиги крутить землянам.
Запретят виртуальных зарубежных операторов, разрешена будет аутентификация с православного +7...,
но это будет касаться местных мессенджеров и вконтактиков с одноклассниками, остальные болт положат на эту отчубучену от резидентов кремля.
Будем надеяться, что к моменту отлета Маска, одни дупетаты уже разложатся, а другие будут вечную мерзлоту ломом долбить.
А не легче сразу их из договора вытащить, зачем их у пользователя запрашивтаь?

Верификация данных из договора насколько я понимаю. Блокируют же именно тех, у кого не соответствует реальные данные данным в договоре.

У меня симка уже лет 10, и она выписана на другого человека. А у друга номер висит вообще на его мёртвом родственнике (он ему телефон дарил на 18 лет).
А у меня дюжина корпоративных, оформленных на компанию «РогаИКопыта» :)
Уже много раз спасали левые симки от:
1) Регистрации на платные услуги при регистрации в WiFi сетях
2) От звонков операторов в 4 часа ночи с какими-то «очень важными» предложениями

Главное денег туда много не класть, а то мало-ли что там с компаниями случится…
Недолго осталось:

Проект Федерального закона N 181342-7 Внесен в Госдуму 22 мая 2017 года
Юрлиц предлагают штрафовать за непредставление данных о пользователях корпоративными сим-картами
По проекту абонента-юрлицо ждет штраф, если он не сообщит или не вовремя проинформирует оператора связи о тех, кто фактически использует:
— оборудование абонента при оказании услуг связи;
— переданную абоненту сим-карту для звонков, передачи sms и доступа к интернету.
В качестве предположения:
На Иване Фёдоровиче Крузенштерне, который числится сотрудником фирмы «РогаИКопыта» будет зарегестрировано 100500 сим-карт.

Альтернативный вариант:
При покупки симки на физлицо, без предоставления копии паспорта при продаже, при активации, провайдер попросит заполнить форму с указанием ПД на сайте оператора.
Соответсвенно, в эту форму вписываются данные любого гражданина из этой подборочки:
https://duckduckgo.com/?q=%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%BD+%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0&t=ffsb&iax=1&ia=images

Дабы не сильно выделяться Крузенштернами и Бженчишчикевич'ами.
Просто будут создаваться специальные ООО с сотнями симками.
А самое главное, как будет проходить проверка на этих двух фактов?
Думаю очередной закон ради закона и расширения кормления местных представителей власти.
Абонентам сотовой связи дадут 15 суток

несколько настороживает начало Вашей цитаты…
Анонимные симки скоро исчезнут как вид.

Сомневаюсь, 15 дней для рекламных(спама) или преступных целей вполне достаточно.
А кому нужно на долго будут оформляться фирмы пустышки с корпоративными тарифами или просто на бомжа/алкоша.
Как threema будет реализовывать эти недоразумения?
А в Америке, номер телефона, можно легко зарегистрировать через интернет — то есть даже не надо идти на рынок к цыганам.
Да это наверное просто кто-то из наших местных олигархов, вкладывая деньги туда в Швейцарию, просто купил акции той компании. Помню был в том же реестре такой «Инновационный» и многообещающий лингвистический сервис — dudu.com… Да это ну и где он сейчас?
Ещё вот какой в этом законопроекте угар присутствует:
6. И что, телеграм заблокируют?
Кстати, в новом законопроекте есть еще одна важная норма — она обязывает владельцев мессенджеров самим предоставлять властям техническую информацию, которая позволяет их заблокировать.

А скоро введут поголовное чипирование людей ещё при рождение. И будет всегда известно, кто, где и когда накосячил.
UFO just landed and posted this here
И будет всегда известно, кто, где и когда накосячит.

Прогнозы поведения уже кое где работают…
UFO just landed and posted this here
Ну мониторинг авто на предмет нарушения скоростного режима и вообще ПДД — неплохая идея. Погонял по двору — сразу с зарплатной карты оп две тысячи за нарушение. Повторил — лишение.

Некоторым людям кнута недостаточно, нужно лупить адамантиевым ломом.
Никто вроде и не говорит, что лупить не надо, но лупить должна система беспристрастная и неподкупная — автоматическая и защищённая. А получится как всегда, соберут всё в базы, и продадут к ним доступ и будет известно кто куда поехал, у кого где бизнес и как его прижать можно, а прижимать будут подделывая наказание в этой же системе.
Тут еще вопрос, что более дисциплинирует — автоматическое списание или звонок/письмо «Вам выписан штраф, оплатите его в любой кассе Сбербанка». Но про исключение из цепочки принятия решений людей (кроме судебного заседания при оспаривании штрафов) полностью согласен
Нет ну вы же не хотите чтоб было как вна Украине?!

Ну всё. Сейчас сбегутся филологи и начнётся лингвистический диспут с плавным переходом в мордобой и плевки в душу.

Не волнуйтесь, через полгодика украинские власти скопипастят данный законопроект. Не в первый раз уже крадут самые «прогрессивные» российские инициативы в области свободы слова.
Да это даже не копипаста… это просто бета тестирование. В своё время слышал от белорусов, что законы введенные у них скоро вводят у нас. Заимствуются разные виды воздействий на население, вот к примеру с мессенджерами и интернетом в целом, Сноуден привез нам пиндосскую технологию. А украина? А что она? Теперь нам враг чтоли?) Правительство скажет — ВРАГ, и газ по скидочке продаст, тем времеем. Будет выгодно скажет друг.
дык я не понял
Есть условный Вася и Петя, которые общались по вацапу. Ок, закон вступил в действие, и они дали данные на себя, зарегистрировались, и хз чо там еще. Вацап также сливает в контору все ВасиПетины диалоги. Ок.

А теперь Вася захотел пообщаться с Джоном. И понятно, что Джону эти законы РФ до голубого попугая. И вацап выдать персональные данные Джона российским властям ну никак не могет, ибо Джон никак к РФ не относится.

чо будет?
Вася не сможет пообщаться с Джоном?
Сейчас из соседних тем придут комментаторы, которые «ачотакого» и «мнескрыватьнечего».
Вы за них не переживайте, они и в пятницу первыми придут места занимать.
Мне нравится как Варламов написал в шуточном виде о подобном(ых) в Туркмении:

Заголовок спойлера
Обычный разговор с аборигеном выглядит так:

— Скажите, а что это за палка вас из задницы торчит?
— Как, что? Вы разве не знаете, это же швабра!
— А зачем вам швабра в заднице?
— Как зачем? А у вас разве нет?
— У нас нет, у нас люди могут ходить без швабры в жопе
— Так со шваброй же удобнее, и зачем ходить без швабры, если можно с ней?
— А вы можете ее вынуть?
— О, что вы, нет, конечно! Нам всем сказали так ходить!
— Это закон такой есть?
— Нет.
— А кто сказал?

На этом месте туркмен обычно зависает, так как сам не понимает, кто ему это сказал.
Весьма круто, товарищи! Под категорию «организатор обмена мгновенными сообщениями» попадают операторы онлайн игр, звонилок, чатов, саппортов, видео-чатов для взрослых и пр. Все они обязаны до 1го января 2018го года привести свою деятельность в лоно закона, т.е. размещать данные о российских пользователях на серверах РФ, регистрацию делать по паспорту, а при наличии шифрования — делиться ключами и алгоритмами.

P.S. Правительство не собирает информацию о вообще каждом человеке только потому, что это необъятные объемы данных. Но с развитием нейросетей может появиться и смысл в анализе этих данных.
Вы так в этом уверены?
Численность населения России чуть меньше чем 147 млн. человек.
Теперь разбивка по возрасту все цифры примерные:
25млн. дети до 15 лет.
90 млн — 15 -59 лет
32 млн старше 59.
Будем считать что ИХ интересует вторая группа только. это 90 млн.
А теперь вопрос: что будем собирать? паспортные данные и все такое? т.е. голую цифру про человека? на это гигабайта хватил с лихвой.
Все еще необъятный объем данных?
Смотрите, паспортные данные у них и так есть, это же правительство/органы.
Ценность представляют в первую очередь айпишники личные с временем входа (наблюдение за перемещением), айпишники посещенные (наблюдение за активностью), взаимодействия с другими пользователями (наблюдение за сетью контактов), действия совершенные (наблюдение детальное). Первые два это по-сути аналог какого-нибудь access.log от веб-сервера, но для каждого пользователя. Такой лог на десяток мегабайт на простеньком веб-сервере набегает за неделю, очень условно скажем, что для каждого гражданина будет так же. Контакты и взаимодействие с ними могут храниться очень компактно после обработки, но в чистом виде будут просто морем разрозненной информации в разном виде (один оператор записал сам факт разговора, другой зачем-то сообщение скопировал, третий всю https сессию приложил в аттачмент), считаем, что это на порядок больше простого access.log. Сами совершенные действия, включая отправку всех POST форм и вообще информации, которую пользователь передал в сеть, это уже именно необъятные объемы, но они и обработке поддаются очень плохо, потому скорее всего их будут оставлять у операторов на законные 3 месяца, пока не найдут технологии для анализа этого мусора.
Итого, очень условно, (10 + 100) x 52 x 90 * 10^6 = 514.8 * 10^9 мегабайт за год = 514.8 петабайт/год. Допустим, я ошибся аж на два порядка (!!) и выходит всего лишь 5.12 петабайт не-детальных данных за год по всем жителям.
В самом-самом лучшем случае с такими объемами можно найти быстро нужного гражданина и провести выборку/анализ его действий, но глобально «следить за настроениями» или «искать террористов» в этих объемах мне кажется нереальным.

Еще как минимум по три фотографии, одна в галстуке для заведения лицевой карточки, вторая компрометирующая для заведения дела, третья групповая чтобы также завести дело на пустом месте назвав сообщником. Также необходим аудиофайл с голосом и выдернутой из контекста фразой, опять же для дела. И это только начало. Вот так гигабайт превращается в необъятный объём данных

Сами совершенные действия, включая отправку всех POST форм и вообще информации, которую пользователь передал в сеть, это уже именно необъятные объемы, но они и обработке поддаются очень плохо, потому скорее всего их будут оставлять у операторов на законные 3 месяца, пока не найдут технологии для анализа этого мусора.

Это (для законодателей) решается другим способом — введением закона унифицирующего процессы и форматы передачи и генерации инфы и подзаконных документов к нему — и итоге, спустя несколько лет, почти всё будет передаваться в стандартизированном SGML/XML, например, который очень легко обработать и тотально контроллить всё что пожелаешь (например — серые зарплаты у гражданина).

Мне только одному кажется, что в законопроекте написан бред?
Кто меня, как пользователя, будет идентифицировать? Мессенджер? Провайдер? Как мессенджер сможет проверить, что я идентифицирован и этот конкретный акк принадлежит мне? В базы друг к другу будут ходить?
Мне только одному кажется, что в законопроекте написан бред?


похоже на то.

Всем остальным не кажется
> Мне только одному кажется, что в законопроекте написан бред?

Нормальный, типичный закон, в духе времени. Может быть в отсталые нулевые казалось абсурдом сама постановка вопроса «запретить аську, джаббер и ВоВ», но теперь-то мы стали просвещённее.
Безотносительно правильно\неправильно ли это — имеет ли это технически смысл? Гарантирует ли, что постит именно тот, на кого записан аккаунт?

Какая разница, кто постит? Отвечает тот, на кого записан аккаунт.

Человек не может отвечать за то, чего он не совершал.
Решения ведь пока нет по этому делу, вроде.
UFO just landed and posted this here
«Письма счастья» от ГИБДД, давно не приходили?
Имеются ввиду ошибочные, когда система неверно распознала номер?
Нет. когда вы сидите дома, а машиной управляет ваш знакомый/друг/любовница/сын/дочь. да кто угодно с вашего разрешения. Вы владелец машины, вам и отвечать.
Ответственность там ограниченная — только штраф, вроде бы. По идее, владелец авто может компенсировать сумму с реального водителя. Лишать прав и тп ведь по данным камеры не могут?
Человек не может отвечать за то, чего он не совершал

Ваша цитата?
В рамках закона — либо вы дали автомобиль другу, и тогда вы оплачиваете штраф, потому что машина принадлежит вам, а как уже вы будете с друга этот штраф брать — исключительно ваши проблемы, либо друг угнал у вас авто, тогда закон может защитить вас от уплаты штрафа.
Предлагаю подобные новости начинать не с безликих «Несколько депутатов Госдумы, представители «Единой России» и КПРФ», а поименно — Депутаты Государственной Думы М.А.Мукабенова, О.А.Николаев , А.А.Ющенко, со ссылками на биографию и прочие достижения в ГД…
Конкретные фамилии никакого значения не имеют. Кому дали разнарядку вносить закон, спущенный сверху — тот и вносит.
Давно ещё предлагали, из-за потрясающего внутрипартийного единодушия, сократить думу до спикера и глав партий. Отобрать служебные машины, и пусть спикер их по утрам на единственном ведомственном минивене собирает.
Имеет. Если человек готов по разнарядке делать что-то плохое, то я бы хотел знать этого человека «в лицо».
И да, Депутат ГосДумы — это не чей-то там подчинённый, который не обладает никакими правами. Посмотрите, например, на бывшее депутатство Гудкова — плевать ему было на разнарядки (за что его и исключили потом из СР).

Так что, пофамильно в блокнотик «подлецов».
я бы хотел знать этого человека «в лицо»
их слишком много, у обычного человека не хватит памяти, что бы их всех знать.
Гудков, это практически единичный случай, по этому его имя достойно упоминания и ссылки на биографию. А если это представитель серой массы исполнителей, которого легко поменять и ничего от этого не измениться то какой смысл о нём вспоминать?

Если менять достаточно громко и с последствиями для тех, кого заменили, то серая масса достаточно быстро уменьшится. Другое дело, что сейчас это практически невозможно реализовать.

Кто менять будет? Не те ли кто назначил и поставил выполнить ту задачу(с чего топик и начинался)?
Имеют-имеют. Палачи на Нюрнбергском процессе тоже говорили: «Я выполнял приказ».
Жертвам не было до имён никакого дела. И если бы эти палачи отказались на их место пришли бы другие. За что, конечно же, понесли наказание на Нюрнбергском процессе.
В Германии и подполье было, и заговорщики среди высшего командования армии. А читали историю Антонины Макаровой? Коллаборационистки, расстрелявшей несколько сотен (!) партизан. Почему-то даже фрицы не хотели этим заниматься. Так что никто не знает появились бы другие или нет.
Так что никто не знает появились бы другие или нет.

Коллаборационистки, расстрелявшей несколько сотен (!) партизан. Почему-то даже фрицы не хотели этим заниматься.


А вижу тут противоречие. Вы нет?
Не обязательно заменять на определённых людей. Местничество уже давно нигде не работало.
Калмыкия, Чувашия, Бурятия… Я бывал в этих регионах, я видел кто и как там живёт (большинство). Я не хочу ни кого задеть, но я не хочу, чтобы политики из ЭТИХ регионов России указывали мне, как жить…
тобы политики из ЭТИХ регионов России

Просто уточнить, политики из других регионов могут указывать Вам?
Вы просто решили задать «автоматический» вопрос или ваша мысль глубже? Если глубже, с удовольствием её выслушаю…
глупо просить высказать о своей точке зрения без её уточнения.
Вы сами поняли, что написали?
Безусловно.
Я задал уточняющий вопрос
Вы не ответили, но «удовольствием её выслушаю…»
Я не могу высказать свои мысль пока не пойму предмет её сформировавшую.

Вроде как элементарно, но если это слишком сложно для Вашего понимая…
UFO just landed and posted this here
Вижу такие новости и радуюсь что я вне юрисдикции РФ. С ума что-ли посходили. Запретили бы уже интернет к чертям, кому он нужен.
если лягушку бросить в кипяток, она выпрыгнет
Вот сейчас у половины российской аудитории гиктаймса на Ваши слова зависть тихонько скрипнула… ;)

А вторая половина подумала что "вне" может означать и Сомали какое, потому заранее завидовать не стоит.

А если я юзаю ретрошару и прочие нецентрализованные месенджеры?
Наверное много раз писалось, запретить! Почему люди надеются на состоятельность рассуждения террористов, мне не понятно.
Я не надеюсь на состоятельность рассуждений, в данном случае (хоть и это и пикник во время зомби-апокалипсиса) хочется посмотреть, как огни будут делать то. что сделать невозможно.

Что "невозможно"? Задача — ограничить по-максимуму способы распространения неугодной информации для людей, которые подвержены пропаганде.
Если введут побольше китайских запретов, то они своего добьются.


С тобой ведь на юридическом языке будут говорить, в стиле "работа с нелицензированным ПО — 3 года". Ретрошара лицензирована? Нет. На компе клиент установлен? Да. Ну а дальше как с наркотиками (ведь растения-то не блокируют)

Хм, блокировать растения, а это ведь идея! — Подумал депутат, и написал закон: Солнечный свет выдавать только идентифицированным растениям. Пчелам летать только по идентифицированным растениям. Растение должно хранить свои персональные данные в РФ, а так же список всех кто их кусал в течении трех лет. Растениям которые не выполняют эти требования запретить въезд (а нет, это уже есть).
Нормальный, типичный закон, в духе времени. Может быть в отсталые десятые казалось абсурдом сама постановка вопроса, но теперь-то мы стали просвещённее.

Вот Вы шутите — но окружающая реальность умеет шутить круче: скоро с зарубежным посевным материалом будет такая же ситуация как с иностранными станками (которые подключены к инету и которые можно дистанционно заблокировать из за границы) — следовательно, нужен соответствующий закон о растениях, хранящих свой полный генокод на территории РФ, нужна аналитика этого кода на закладки и кода питающихся ими людей и животных (во избежание вредных изменений, от дешевой пищи для масс), идентификация всех растений, пчёлок, червячков… — и законы относящиеся к генной безопасности наверняка допиливают и скоро выкатят...

UFO just landed and posted this here
Это сделать чисто технически очень сложно, если не невозможно.
Написали же, штраф 3-5 тыс для граждан. И ещё ответственность добавить за отказ разблокировать девайс для проверки наличия заблокированного ПО.
Ещё в копилку можно FireChat подкинуть, вроде как тоже децентрализованный и автономный.
Когда в России вместо дедушки Вовы будет новый президент.
дедушки Вовы

Да что вы такое прямо сейчас пишете в этом нашем мессенджере?
Вот из-за таких, как вы, нас всех и пытаются сосчитать, ишь негодники, что удумали про вождя писать анонимно.
подставить по вкусу — такой молодой, и юный Октябрь впереди".
"Эту песню не задушишь, не убьешь!".
Вот правильные слова.
Всем три раза ку!

Не торопитесь, всему свое время! Все, абсолютно все должны увидеть и понять, весь тот ад, что происходит в их головах. Ведь такие законы можно принимать только под влиянием огромного чувства страха перед собственным народом — страха разоблачения, страха смены власти, смены их продажного мироустройства! В этой ситуации им просто необходимо, если не держать всех под полным контролем, то по крайней мере, имитировать такой контроль и стремиться к нему. Поэтому и приходится грозить всем пальчиком и бормотать: «Все запишем, все!» ((С) Филимон Шик, «Трембита»). И поэтому-же, я уверен, в этой гонке все равно, выиграют технологии — технологии связи, технологии шифрования, которыми мы сейчас уже пользуемся, и которые будут разработаны в ответ на все эти бестолковые законы, которые все больше и больше демонстрируют некомпетентность и профнепригодность всех этих говорящих голов. Потому, что чтобы эффективно запрещать, надо, по крайней мере понимать, что запрещаешь. Да и чем большее неудобство создадут эти попытки «непущать» обычным пользователям, тем больше народу увидит, на чьей стороне они играют.
Интересно, а вот эти вот все люди задумываются о том, что их точно так же писать, идентифицировать и т.д. будут как обычный люд? Потому как создавать отдельную базу «не пишушихся» номеров, к примеру — отдельное большое палево. И одно дело когда тебя уже конкретно ведут в рамках расследования, а другое когда пост-фактум можно будет поднять разговоры и ого-го чего накопать.

У этих людей трактор завести раз плюнуть. Детишки уже пристроены, деньги на первое время тоже есть..

Эти все деятели и так под колпаком похлеще чем мы, простой крепостной люд. Чуть только начал продвигать не одобряемые партией идеи и ты уже крупный взяточник так как рядом с чемоданом Сечинских денег прошёл.
Возможно, что-то типа отдельной базы «не пишушихся» номеров уже давно есть: когда в «полусвободной» продаже были диски со слитыми базами мобильных операторов, в них отсутствовали номера некоторых знакомых, имевших связи еще с КГБ.
Смотрите в следующей серии «Законопроект определяет понятие организатора доступа к сети «Интернет» и возлагает на данного субъекта обязанность обеспечивать доступ к ресурсам указанной сети только тех пользователей, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации».
Поздно проснулись. Уже есть обязывающий проверить соответствие данные в договоре и реальных, а так же отключения тех, кто не предоставил или не совпало.
Помню времена, когда ты мог просто взять и написать себе чатик, и тебе за это ничего не было.
UFO just landed and posted this here
..., идентификация пользователей сети должна осуществляться оператором связи с использованием абонентского номера,...


Я так понимаю если написать свой мессенджер и просто брать абонентские номера из свободно доступных баз или рандомно генерировать эти 14 цифр и раздавать их пользователям на одну сессию, то получается всё по закону, вот сообщения — вот номер — если номера не существует и айпишник Сингапура то это наверное продвинутые юзеры, глухарь короче.
UFO just landed and posted this here
Интересные они люди. Сначала он под предлогом охраны наших персональных данных хотят затянуть сервера всех сюда. А потом они хотят чтобы мы наши персональные данные сливали всем. Хмммм.

День ото дня законы в России всё веселее. Они так медленно, шажочек за шажочком сжимают петлю. Интересно, насколько далеко это всё зайдёт?

Как показывает весь ход истории, затянуть петлю сразу на миллионах — дело непростое. А вот перекинуть ее на несколько вполне конкретных шей — дело очень быстрое.

Как видим пока у них это вполне успешно получается. За одним ограничивающим или запрещающим законом сразу следует другой такой же. И так уже довольно длительное время.

Ну так оно большинства не касается. Телевизор с пивом есть — ок. Контакт как соцсеть закроют? Та какая же это соцсеть. слова какие напридумывали нерусские. А закроют — вон, одноклассники есть. Мессенджеры? а шо это? Вайбер знаю, на телефоне племянник поставил, а мессенджеры нет, пущай блокирують. Да если и его заблокируют — значит есть за что, что мы, 50 лет без них жили и ещё проживём. В телевизоре говорят что там терористы и филы только всякие.

КНДР и Куба налохие примеры куда это заходит, Возможно потому их всерьёз и не трогают — что б были живыми наглядными примерами государств-тюрем.
От внешнеэкономических факторов зависит.
Есть у меня Synology, и в официальных приложениях есть приложение Chat. Никаких телефонных номеров для регистрации не нужно. Я сам создаю учетки, общаемся с друзьями и родственниками. Получается теперь они станут преступниками а я организатором преступного сообщества, а приложение и NAS станут вне закона?
То есть мы «как бы» выбрали этих придурков для того, чтобы они нам же придумывали всякие штрафы?
Да, так это работает. Мы делегируем свои конституционные полномочия, как источник власти, выбранным депутатам. Это для кого-то новость? Вы думали у нас монархия?
не вы выбрали придурков.
построена система обработки общественного мнения, по еффективности не уступающая системе пропаганды в фашистской довоенной Германии, которая:
— организовывает «правильный» выбор нужных системе придурков достаточной зомбомассой на регулярном основании
— если зомбомасса недостаточно активна — дорисовывает сколько надо голосов и компрометирует тех, кто мешается на пути
— поддерживает нужные температуру и давление зомбомассы, фокусируя внимание на злободневные актуальные темы типа «дедывоевали», «врагипиндосы», «приднестровьенаш», «киевскаяхунта», «турки враги/братья (раз в полгода нужное подчеркнуть)»…
не вы выбрали придурков.

построена система обработки общественного мнения

А кто выбрал? Дядя Сэм, рептилоиды?
Какая разница как сформировано мнение, если оно есть у человека о делает свой выбор.

Вообще нормальная ситуация когда кто-то борется и навязывает своё мнение окружающим, так устроен человеческий социум. Так было есть и будет, по этому не стоит перекладывать ответственность на кого-то.
А кто выбрал? Дядя Сэм, рептилоиды?

Обадва. Выбрали сами придурки, навязав нужному проценту населения нужное им. "Не выбиравшие мы" — на уровне погрешности, но там фотошоп версии 146% имеется, если ситуация для них ухудшается.

Да. Это демократия. Власть большинства — а большинство…

Я бы добавил, что зомбомасса, по большому счёту, существует только в телевизоре. И задача телевизора создавать впечатление, будто зомбомасса это почти всё взрослое население России.
Вы большой оптимист, ну или у Вас годеми не меняется круг общения
UFO just landed and posted this here
Ещё нужно ввести междугородние и международные типы сообщений и брать
брать
их под особый контроль?
за них повышенную оплату?
отправителя за жабры?
их на отправку только в специально оборудованном пункте (аля "Междугородный переговорный пункт")?

Вы бросили мысль на полпути (вас уже взяли?), поэтому я нагло попытался её развить/закончить.

Видимо уже блокируют на пол мысли. Не успел дописать.

Все варианты сразу, телеграмму в Телеграмм можно отправить только а телеграфе по предъявлению паспорта и посимвольной оплатой через телеграфистку в звании не ниже майора.

и правильно — этот поток идентифицированных сообщений пускать через подконтрольный госкомнарконтролю шлюз, который будет сразу пропускать правильные сообщения и не пропускать а винтить проводить работу с авторами неправильных.
в идеале еще и пропускать поток сообщений через шлюз троллей на ставке, которые будут корректировать неправильные интонации сообщений и вставлять рекламные и лозунговые тексты, которые поднимут и направят в правильную сторону духовность сообщений.

Какой маразм, какой идиотизм. У меня нет слов, одни эмоции. Кругом эти блокировки, принуждения сливать данные. К 2020му в российском интернете останется, что? Сайт кремля, первого канала и одноклассники, а чтоб попасть туда надо будет авторизовываться отпечатком пальца? а работать все это будет на очередной супер русской ос на основе дебиана? А позвонить можно будет только с патриотфона? Который без устали шлет все данные куда следует, и не дай бог он разрядится и пролежит выключенным более часа.
Мир сдвинулся, о Дискордия...

Но если по сути, то не закрепляет ли этот проект закона уже сложившуюся практику?

Google, facebook и прочие, чьи сервисы можно использовать в том числе и для обмена сообщениями
требуют для регистрации номер телефона, т.е. уже могут идентифицировать пользователя.

Я что-то пропустил и есть широко используемые сервисы не требующие номер телефона (конечно же для вашей безопасности)?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news