Pull to refresh

Comments 358

Что-то как-то совсем бредово. Типа у любого владельца соц.сети будет доступ ко всем данным паспортного стола? Как они собираются проводить верификацию пользователей?

Смотря на принятый «Пакет Яровой», о вопросах как это будет реализовано думают после принятия.
Это Милонов, ему можно. А вообще — что может быть проще?
1) Ороскомпозориваем VK, FB, OK и других.
2) Создаём сайт kontakt.gosuslugi.ru с типичными атрибутами соцсети.
3) Регистрация по паспорту изначально, доступ в торговые сообщества с 18 лет, нейросеть блокирует голых китов, синих женщин и содержимое ФСЭМ.
4) Песни, фильмы и т. д. — как на Викискладе: при загрузке указываешь авторство и лицензию, пиратский контент не проходит. См. ВП: АП.
5)???????
6) PROFIT!
Кто же в здравом уме пойдёт в соцсеть, где нет синих женщин?

Кто в здравом уме будет говорить что-то в социальной сети, если там есть его паспортные данные?

Там сейчас итак дефакто у многих паспортные данные, и фоточки, и кучу приватной информации в ЛС и не только.

К большому сожалению да… А наличие всяких отмечалок лиц на фотографиях — клад для спец служб любой страны, потому что даже не ты ими управляешь.

Вспомнил Liara-у (Asari).
Прошу прощения…
Так можно же сделать наоборот! Дочернее предприятие паспортного стола становится совладельцем всех соц. сетей!
Или установить в датацентре какой-нибудь модуль-«черный ящик» с толстым-толстым кабелем, уходящим непонятно куда. Модуль даже лучше. Модуль надо будет еще сделать. А это — рабочие места и импортозамещение.
Регистрация через Госуслуги, очевидно же!

С 2007 играю в жизнь в контакте. За эти 10 лет ничего хорошего от этого не вышло, только деградация.
Сижу там из-за 3 интересных групп и фотоотчётов друзей о их жизни.
Соц. сеть находка для:


  1. Парсинга, построения моделей и экспериментов.
  2. Рекламы, Пиара, СМИ
  3. Политики
  4. … и т.п. и т.д.
    Думаю я успею удалить страницу до того, как с меня затребуют 15.000 р. штрафа
    Жаль, что выхожу с открытого Ip в эту сеть.
Как я уже где-то писал, сейчас в таких законопроектах бредовость — лишь пространство для торга.
Нужно заявить максимум идиотизма и нереалистиности, поторговаться, частично смягчить — ну и дальше принятие и профит.
Удручает, что дипломированные мракобесы вообще, в принципе считают будто имеют право решать, что нам можно делать в нашем интернете, а что нет
Граждане у власти вообще уверены, что имеют право делать все, что хотят, и создавать любые правила для любых граждан. И вполне обоснованно. Потому что общественные организации граждан. которые бы препятствовали поползновениям власти. и представляли интересы этих самых граждан, у нас отсутствуют. Граждане не очень любят организовываться, чтобы отстаивать свои интересы. Имхо, поэтому все так и идет.
Да нет же, есть такие организации. Это оппозиционные политические партии, пусть и не очень многочисленные. Но их либо «заворачивают» на этапе сбора подписей (ярчайший пример — ПАРНАС в Новосибирске), либо ликвидируют по абсурдным предлогам (Народный альянс, Партия прогресса), либо, как окончательный вариант, тупо вбрасывают бюллетени «за своих» на выборах.
В этом данные организации виноваты не меньше, чем чиновники, которые их «заворачивают». Чтобы они могли иметь успех — они должны уметь совместно организовывать миллионы граждан, а не пару десятков тысяч. Плюс уметь договариваться как с властью (в тех вопросах, где возможен компромисс), так и с другими подобными организациями. А у нас как предвыборная кампания — так самоназванные оппозиционеры срутся между собой.

И выборы — это не единственный путь. Основной объем деятельности должен проходить между выборами, а выборы уже должны подытоживать деятельность. Что делает тот же парнас между выборами? А нужны еще десятки других парнасов, чтобы суммарно представлять интересы большинства граждан.
Это слишком поверхностное мнение. Во-первых, партия не может сразу двигать миллионы (к слову, неужто существующие пп «Против всех» или «Монархическая партия» их имеют?) Откуда взяться этим миллионам, если партии даже не дают легально начать свою деятельность? Методы ВКП(б) и подпольщину давайте будем не рассматривать. Во-вторых, партия не должна рвать одно место, вести непонятные переговоры, работать в режиме 24/7 и т.д. Единственное, что она должна — соблюдать закон. Причём закон должен быть разумный. Сейчас же он максимально затрудняет создание пп, даёт широчайший простор для злоупотреблений. В деталях это описано уже много раз. А в результате имеем ярчайшие примеры злоупотреблений. Например, человек на камеру подписывает бюллетень, но комиссия признает подпись недействительной. Абсурдно, нелепо, невозможно, но так есть.
Про закон об иностранных агентах ничего не слышали? А зря.
UFO just landed and posted this here

Просто что-то перестаёт быть нашим, как только становится очень заметно и влиятельно.


Примерно из тех же побуждений антимонопольные законы диктуют Майкрософту и Интелу, что им деллать, а АМД и Линуксам не диктуют.


Такова жизнь.

А Линуксам можно что-то диктовать? Как Вы себе это представляете? Вот например в каждом роутере стоит по Линуксу. Им кто-то что-то диктует?

Можно всегда диктовать юр. лицам, занимающимся распространением, обслуживанием или производством на твоей территории.

Если только запретить яндексу держать российский репозиторий. Но это мало что изменит. Диктовать можно тем, кто торгует коробками в розницу. А например на электронные продажи прямо из Калифорнии сложно воздействовать.

Ну и зачем Вы это сказали? Чуток фантазии и будет вам покупки только через АКИТ. С накруткой 300% (минимум).

Хорошо сказанно. Вопрос только в том, что линуксы сами по себе ничего не диктуют. А вот компании, которые диктуют, они имеют те же самые шансы, что и мелкомягкие я каменьщики. Например каноникал и редхет. Они подчинаются тем же самым законам, вот только для того, чтобы их можно было как-то приписать к монополиям нужно сделать так, чтобы о них знали не только узкоспециализированные технические специалисты, а вообще люди. Потому что интел знают все, ибо "Какой такое ати? Ты мне давай интул внутри!", с линуксом та же хрень "Какая такая убунту? Какой такой минт? Ты мне давай семёрку, у меня под неё гонки идут, да ещё так, чтобы у меня сохранения этих гонок были, и вкладки из браузера перенеси".
Короче говоря, интл и мелкомягких можно прижать, потому что они имеют обороты и их названия у всех на язычке крутятся, а вот линукс крутится на языке только у тех людей, которые в этом ведуют, а те, кто эти антимонопольные законы делают, они о линуксах даже представления не имеют, да даже о том, что такое интернет имеют слабое представление (вспомним пакетик Яровой да Озёрова). Так что… Да такова жизнь, чиновники лезут туда, куда могут, хотя не понимают зачем и как.
Хорошую фразу прочёл сейчас


Почему кот яйца лижет? Потому что может!

Именно по этому принцыпу они лезут в ИТ. Именно по этому.

А также, подобные бредовые законопроекты смешают на себя фокус внимания аудитории с других, более актуальных проблем общества.
Тот же Милонов — просто клоун, некая гипертрофировано одиозная фигура. Он находил половые органы на сторублевках и выдавал в массы другие, не менее «актуальные» инициативы.
Таким же образом работают фокусники — внимание аудитории концентрируется на неком предмете, а потом завершается фокус.
Самое интересное — какой фокус нам покажут на этот раз? Стоит присмотреться к менее «кричащим» инициативам, вся соль идимо в них.

OAuth через гос-сервисы, вестимо.

Бредово потому что так нужно для резонанса. Это отвлекающая атака ручных клоунов. Друзья, ну что ж вы совсем ничего не помните? Всего лишь в прошлом году по точно такой же схеме дали поругать Яровую, а пока все самозабвенно ржали над идиотичностью происходящего, без шума и пыли на заднем фоне спокойно приняли Федеральный закон № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Сработало один раз, значит сработает снова. Ждите, ребята, готовьтесь удивляться.
Имхо, всё это нужно, чтобы ввести наказание за информирование о неразрешённых митингах. Посмотрите, что щас твориться в СМИ. Все увидели, что «детям нельзя в соцсети», а дальше никто и не читает. Скорее всего, весь законопроект отменят, а пункт о распространении информации о митингах примут. А потом будут писать «Мы прислушиваемся к гласу народа».
Слышал по радио: сегодня обсуждали поправки к Закону, дающие право сотрудникам полиции применять оружие в местах массовых скоплений народа (читай: стрелять в толпу).
Причина: борьба с терроризмом и т.д.
На данный момент таким правом обладают ФСБ, ФСО и РусГвардия.
Офицер ФСБ выдаст лично под роспись логин и пароль от разрешенной соцсети. А сначала, за месяц до этого, заполните анкету, как на загранпаспорт.
Как проводится сейчас для отдельных служб — отправляются данные, отвечает «ок/не ок». Другое дело что кто-то должен догадаться вставить защиту от брутфорса, иначе «Иванов Иван Иванович 01.01.1955, номер паспорта 00 00 0000000, ок?», если не ок, то +1 и повтор, будет находить кого нужно. Денег потребует на реализацию API не много, а цену контракта во имя ониждетей можно выставить на сколько разрядной сетки в поле запроса хватит.
Обоснование — для защиты детей

Кто бы сомневался…
А еще нужно запретить общаться детям между собой в школах без надзора взрослых (на переменах), во дворах во время прогулок, ходить друг к другу в гости когда родителей нет дома, общаться по телефону. А то ведь "осуществляет… действия,… в реальном мире. Нельзя допускать, чтобы эта сфера оставалась вне закона", да и опять же — "Тлетворное влияние «трудных» подростков на своих сверстников".
«Законопроект устанавливает ...» и т.д. — вообще полный маразм.

Ещё вариант:


«Дотка (CS, танчики) — особоый виртуальный мир, в котором человек проводит значительную часть своей жизни, вступает в контакт с другими людьми, и, по сути, осуществляет все те же самые действия, что и в реальном мире. Нельзя допускать, чтобы эта сфера оставалась вне закона.»


Запрятет убивать животных в лесу, введут НДС 18% на все покупки и уголовную ответственность.

Дотка (CS, танчики)

Так это ж соц. сеть и есть — пользователи ведь имеют возможность там общаться :)
Усложняем — а teamspeak, mumble, raidcall и прочее? Да тот же skype?
Все просто — есть «обмен информацией между пользователями» — значит соц. сеть :)
ЗЫ: из приведенного Вами списка знаю только скайп :))
Хех. Под такое определение разве что утюг не подпадает, да и то уже не факт. Теоретически, могут привязать к минимальному кол-ву зарегистрировавшихся на ресурсе, от 100.000, например… В общем, маразм крепчал.)
Я Вам процитировал выдержку из определения соц. сети в этом законопроекте :)
Вот полная цитата:
социальная сеть — сайт в информационно-телекоммуникационной сети
«Интернет» (далее — сеть «Интернет»), предназначенный для распространения, передачи в
сети «Интернет» пользователями социальной сети (далее — пользователь, пользователи)
информации, голосовой информации, письменных текстов, изображений, звукозаписей,
музыкальных произведений, аудиовизуальных произведений и для удаленного
взаимодействия, иного обмена информацией между пользователями;

Правда, здесь есть лазейка — это должен быть сайт, а не, например, приложение :) Ну и как-то еще можно подтянуть «предназначенный для», хотя кто должен определять предназначение сайта — не ясно.
Маразм полный, да :)
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
13) сайт в сети "Интернет" — совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее — сеть "Интернет") по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет";

Наверное, только p2p не подпадают.

Наверное, и они тоже подпадают, т.к. есть программы и есть сетевые адреса, по которым осуществляется доступ :)

Но сам сайт не может быть идентифицирован по доменным именам или ip. Тут или всю p2p блочить или ничего.

Зато каждый узел может быть идентифицирован по ip :)
Из определения: если голосовой информации можно обмениваться, а изображениями нельзя — это не соцсеть; так что не любой. Давайте представим, кто будет переписывать все бесплатные движки под российские законы, если импортозамещения в России нет? )
Нет ФЗ РФ, обязывающего с собой паспорт носить, а уж тем более сканы хер пойми кому раздавать.
noldowalker, это политика. Пренебрегать в ней чем-либо опасно как минимум для насиженного места.
Разве в законопроекте указано, что соц. сеть должна обладать совокупностью всех перечисленных признаков? Мне кажется, что по законопроекту сайт считается соц. сетью при наличии любого из признаков.
Внесут поправки и замет в определении запятые на «или»
А как же смайлики? Смайлики есть? Это ведь изображения? Всё — соцсеть.
в таком случае и почтовые серверы с веб-доступом подпадают под это.
Да, и они тоже :) По текущей формулировке подпадает любой ресурс, на который пользователь может загрузить информацию, которую сможет получить кто-то еще кроме него.

Короче вся т.н. "Сеть Интернет", b2b&b2c порталы в т.ч.
Почитать отзывы на Я-Маркете? ДокУмент в студию!

Да что там заморачиваться? Надо сразу «запретить общаться детям». А то дети, они ведь и на уроках без надзора могут. И дома, когда родители в другой комнате. И в туалет чтобы без надзора ни-ни! А то мало ли чего удумают. И читать ни в коем случае учить нельзя, а то писать ведь и на обычной стене можно, а не только всекте. Да и взрослым только под камерой и с предявлением в камеру паспортов всех участников.
Детей до 18 в одиночные камеры…

А после 18 на принудительные работы…
Коммунизм строить в куртке полосатой ломом и лопатой.

UFO just landed and posted this here
Не, царю нужны подданные. Кем они командовать то будут, если население вымрет? Клонировать пока не научились дёшево.
Можно привозить из других стран
Не увидел в 149-ФЗ определения этих «их сетей» (в административном и уголовном кодексе должно быть чётко прописано что нарушено). Как они достали уже со своей игрой в политиков. Вопрос не в детях, а в митингах, на которые записываются студенты через эти соцсети.
Такой же штраф за регистрацию пользователя, не предоставившего свои персональные данные.
Запретить лицам до 14 лет сидеть в соцсетях, значит. До 14 лет лицо не является субъектом, а к совершеннолетию срок давности уже выйдет. Это надо быть имбецилом, чтобы описывать подобные логические цепочки в законопроекте.
В подъездах собираются по 10-20 человек без соцсетей: курят, пью, орут. Никто не запрещает. Чем не митинги. Власть имущих беспокоят зарубежные СМИ. Рейтингом все заняты, а не решением проблем.

Законопроекты (точнее их заголовки) отдают такой же желтизной, как и новостные ленты их освЯщающие.
Вопрос не в детях,

Вы что, не верите нашим депутатам??? Да это же честнейшие люди, сказали, что о детях беспокоятся — значит так и есть! Недоедают, недосыпают, лишают себя последнего — только ради нас и наших детей, ради процветания страны. А вы так вот о них пишете…

Как будто эти митинги что-то решают.

Митинги — это рекламные «кампании») Благодаря митингам растёт количество недовольных. Решает что-либо количество недовольных, это уже другой вопрос.

Вот с одной стороны вроде бы и не решают — митинги достаточно регулярно происходят, а реальных последствий не видно. Но с другой стороны — если бы не решали, то чего бы власти так активно пытались им помешать?

Я вот этого не понимаю если честно. Народ, зачастую странный, вяло собирается на митинги устраивая хайп, власть вяло пытается с этим что-то делать. Большая часть с попкорном смотрит как эти чуваки бодаются.

Да ещё посты на стенах оставляют без авторизации. Запретить!
и не просто
без надзора взрослых

а без надзора родителей. А то если ребенку 17 лет, а взрослому 18… ну вы поняли
Меня больше смущает, что они будут делать с уже зарегистрированными пользователями? В бородатые времена зарегил страницу с никнеймом вместо ФИО, до сих пор не изменили. Если вдруг введут этот закон (а то, что это может стать реальностью — пример пакета яровой), то ясное дело, что меня попросят предоставить информацию о себе, естественно я предоставлять не буду, а что дальше? Удалят страницу? Допустим страницу все таки удалят, что спровоцирует массовый уход пользователей (не всех, но думаю их будет немало), куда?
На запрос паспортных данных отпишите им, что являетесь гражданином другой страны, и данный закон на Вас не распространяется.

Кстати, а если серьезно — как быть в таких случаях?
думаю, можно в законопроекте сделать дополнительный подзатыльник за указание ложных данных. Типа + 5 лет за то, что службам пришлось оторвать попу от стула и напрягаться, трясти у оператора владельца номера телефона\опрашивать людей из френдлиста.
При регистрации владелец обязан затребовать у физического лица, осуществляющего регистрацию, в электронной форме документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить фамилию, имя, отчество (при наличии) и возраст указанного физического лица.

Не пройдет.

Онлайн-генератор скана паспорта Республики Габон.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Законодатели подтянулись.
Или кто-то нагенерил свой собственный паспорт

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот ещё есть на одном трекере (nnm-club.me), который несколько раз подряд заблокировали «Пожизненно» — так, что им уже нечего бояться!
Версия 2.6: RF SCreater 2.60 Portable [Русский]
и версия 2.3.3: RF SCreater(Генератор скан копий паспорта РФ) 2.3.3 [русский]
«Это Спарта!»(С)
Тут часто влетают минусы безо всяких объяснений и видимых причин :)
UFO just landed and posted this here
Я уже плюнул и перестал искать какую-то логику в этом. Вот сегодня, например, комменты плюсуют, а карма упала :) Тоже давно уже с ограничением.
Удостоверение гражданина Виртландии. (надо сделать на всякий случай таки… http://wirtland.agilityhoster.com/WOW/faq/)

А какие-нибудь документы, подтверждающие существование такой страны и легитимность таких документов существуют?

"Усы, лапы и хвост — вот мои документы!"

Теперь в интернете будут знать что вы — кот?

А я этого и не стесняюсь.

UFO just landed and posted this here

Не, меня только в мультики приглашают ((.

UFO just landed and posted this here
Касательно легитимности ее удостоверения личности — не смогу сходу ответить.
Что касается существования самой страны — тут никаких документов не нужно. Другое дело, что ее как таковую те или иные страны могут не признавать.

Мой комментарий больше шуточный, но в каждой шутке, как известно…

Recognition by United Nations Organization or by other states is important for every sovereign country, but it is not a necessary prerequisite for its existence. The Article 3 of Montevideo Convention on the Rights and Duties of States (which is considered as major part of customary international law), states:
“The political existence of the state is independent of recognition by the other states.”
UFO just landed and posted this here
Интересно. Я так понимаю, закон, если будет принят, — будет распространяться не только на российские соцсети, но и на все, которые работают на территории России (то есть туда можно войти введя в России ее адрес в строку), так? Владелец обязан требовать данные у граждан любой страны. Получается, что иностранная соцсеть будет вынуждена по законам России требовать данные иностранных граждан, так что ли? То есть сидит американец на фейсбуке и должен будет предоставить фейсбуку свой загранник, чтобы не нарушить законы России. Что за бред?
И на каком основании тот же фейсбук будет требовать у физлица с ip из Нидерланд, к примеру, паспортные данные? На смех поднимут.
Блокировками пугать — пройденный этап, запрещать VPN — даже не смешно. Опять провайдерам отдуваться?)
Скорее уж действительно — предлагаю оглянуться по сторонам: что они там продвинуть втихую пытаются, пока на над этой ересью смеемся?

p.s. Упс. Почти продублировал сообщение выше. Пардон, вовремя не заметил.
Пардон, это при регистрации разве?)
UFO just landed and posted this here
В законе не учтено, что регистрация может выполняться от имени организации. Та же ЦППК пишет во вконтакте от имени пользователя Central_ppk. Но я уверен, они что-нибудь придумают, например, форму запроса в первый отдел, чтобы регистрировать от организации, с подписью и печатью куратора
не думаю, что будет массовый уход. Ну уйдет 100 человек — хабражителей, но основная масса людей отнесется к этому, как к внесению номера телефона.
Там как бы много детишек моложе 14 лет, так что уйдет больше чем 100 человек, если это закон каким-то образом всё же примут и решат исполнять. Вопрос куда они уйдут, фэйсбук после этого закона заблокируют, очень сомнительно что он сможет его выполнять.
Рассказать детишкам про TOR и I2P

Пройденный этап. Как только начали блокировать порносайты тоже думали, что детишки научатся пользоваться проксями и тд и тп. По факту детишки просто стали смотреть другие сайты, до которых ещё просто не могут добраться. Ну или те, кто стучат, не видят больше этого сайта на экране своего чада и не кипешуют.

Вот, кстати, нехилая популяризация и, соответственно, улучшение качества за счет количества.
Как гражданин другой страны скажу что я и те с кем общаюсь(70%) — проще уйти чем предоставлять данные, (в моем случае проще так как использую один vk из-за музыки только), общение и соц. активность в facebook'е и вайбере
Все точно не разбегутся.
А еще многое будет зависеть от определения социальной сети. Остаются группы в месседжерах, форумы, почтовые рассылки. Хм, таким образом законопроект не упрощает, а усложняет работу органам. Вместо того, чтобы следить за несколькими крупными ресурсами, придется контролировать тысячи мелких.
Интересно, Фейсбук и Твиттер за невыполнение этого закона заблокируют, или снова не рискнут?

Мой прогноз — фейсбук заблокируют, твиттер — нет.

Тогда контактик накроется. Ибо для многих лучшая соц.сеть это та, которая официально не действует на территории страны)
Поймать могут легко. Как-то понимают, что запись на фейсбуке оставлена Семён Семёнычем, берут в суде ордер, дальше маски-шоу, находят в браузере посещённый фейсбук и куки. Технику изымают как вещдок, штраф 3000.
Вы знаете, я уверен, что пользователи разделятся на 3 группы:
1ая — заблаговременно настроит браузер так, чтоб в соц.сеть заходить не со своего ip (кто-то — банально используя турбо-режим оперы, к примеру), или в режиме инкогнито. И маски-шоу ради штрафа в 3к — никому не нужны.
2ая — действительно зарегается по паспортным данным (не факт, что своим, но тем не менее).
И 3-я группа — те, кто на это дело наплюет не разбираясь. Особо неудачливый, возможно, даже попадет на штраф — что, впрочем, сомнительно.

p.s. Если честно, я, как отец дочки-школьницы, абсолютно согласен с тем, что нехрен детям делать в соц.сетях до 14. Да и вообще, без грамотно настроенного родительского контроля — ну не стоит. И боже упаси от онлайн игр, с бытующим там лексикончиком и стилем общения.
Но методы предлагаемые — не то совсем.
И маски-шоу ради штрафа в 3к — никому не нужны.

— показательная «порка»
— расходы на «маски-шоу» будет дополнительной статьей к штрафу
К обычному, рядовому пользователю? Маски-шоу? Вы хорошо себе этот процесс представляете вообще? Максимум — письменное уведомление, на уровне задолженности за квартплату или просрочки по кредиту.
Людей же закрывают за пентаграммы на их фотографиях в футболках своих металл-кумиров: верующих оскорбил, чувства задел.

Это не считая обыска в квартире и в технике — на предмет ни того ли самого ещё чего + вызов друзей для дачи показаний.
UFO just landed and posted this here
p.s. Если честно, я, как отец дочки-школьницы, абсолютно согласен с тем, что нехрен детям делать в соц.сетях до 14.

Вы, как родитель, имеете право запретить своей дочке регистрироваться в соцсетях, пока ей не исполнится 14. Потом сами разгребайте то, что получится.

Какое право имеют законодатели запрещать моему сыну делать те или иные действия, не выходящие за рамки адекватности – мне не очень понятно.
UFO just landed and posted this here
Шесть с половиной минут словоблудия в темпе советского толкача, прозвонившегося к поставщикам за пять минут до конца рабочего дня — это вы называете кратко?

Черт, я даже думать боюсь, что у вас называется подробным…
UFO just landed and posted this here
(Подумав)
Да, возможно это не всем очевидно.
ВВП же сказал, что у него проблемы с кадрами: «Проблемы две: найти и делегировать». Чего уж удивляться, что проблемные «кадры» бьют посуду в лавке, раз уж им дали дорваться до «творчества»
Именно так. Любой другой, отдельно взятый родитель, имеет такое же право разрешать своим детям регистрироваться где угодно, и разгребать потом то, что получится.
Насчет законодателей же — черным по белому написал, что «методы не те совсем».
<бородатый юмор>Уберите своих детей от нашего Интернета</бородатый юмор>
Если честно, я, как отец дочки-школьницы, абсолютно согласен с тем, что нехрен детям делать в соц.сетях до 14.

Вы сильно не правы. По крайней мере до тех пор, пока ваше мнение не станет в обществе общепризнанным. Пока дети с вами не согласны вы таким запретом сильно нарушаете возможности социализации вашего ребенка. Можно пускать под присмотром (хотя ребенок с определенного возраста все равно будет ходить туда сам), однозначно нужно учить общаться и объяснять где и как это стоит делать, а кого лучше игнорировать. Но не пускать — худший выбор.

Вы сильно не правы. По крайней мере до тех пор, пока ваше мнение не станет в обществе общепризнанным.

Прав я или нет — не имеет никакого отношения к тому, что считается в обществе «общепризнанным». Это вообще не связанные вещи. Иначе мы так и жили бы на плоскости, на трех китах и черепахе.

Вы не очень поняли причем здесь общепризнанность. Смысл в том, что, пока ограждение детей не общепризнанное, то так мало кто делает. Следовательно дети тех кто делают оказываются в невыгодном положении среди сверстников. Ребенок в невыгодном положении, с меньшими возможностями проще теряет социальный статус и сложнее его получает. Таким образом, пока окружающие не ограничивают своих детей, ваше ограничение напрямую воздействует на социальный статус вашего ребенка. Вы можете сколько угодно говорить что это ерунда и что нужно понимать что важно и т.д. Но пока также не считают те, с кем общается ваша дочка — ваши слова не имеют большого смысла.


Нет, это, конечно, не значит что ребенку нужно позволять вообще все, что позволяют одноклассникам/одноклассницам. Но в данном конкретном случае обсуждаемый предмет — социальный механизм. Очевидно что наличие или отсутствие доступа к инструменту взаимодействия с социумом напрямую и очень сильно влияет на отношения в этом социуме.


Вы же не будете утверждать что позиция в социуме, в котором находится ваш ребенок для этого ребенка не важна? И если вам важно чтобы ваш ребенок эту позицию не терял, то необходимо ему в этом хотя бы не мешать. А ваш запрет именно мешает. Следовательно вы неправы в оценке пользы для своего ребенка.

Я понял Вашу мысль. И, по своему опыту в том числе, прекрасно знаю, как отсутствие неких принятых в твоем окружении возможностей может прибавить проблем. Но также могу сказать, что какое-то существенное влияние это всё начинает оказывать как раз примерно в 13-14 лет и далее, а не раньше. Вы правы, именно из-за того, что «так мало кто делает», мы и наблюдаем сейчас поколение стримеров-ютуберов, на которое без слез не взглянешь. И дикие перекосы у детворы как раз в социальном плане — привыкшие к манерам поведения в интернете, они в упор не понимают, что переносить эту модель в реальную жизнь чревато. До первых звездюлей.
Не стоит ставить знак равенства между вконтактиком и социальным статусом. Он лишь одна из тысячи составляющих. И вряд ли Вы будете утверждать, что ряд фоток вида «утиные губки в зеркале с айфона» сыграют в оном статусе решающую роль. Равно как и их отсутствие.

Вы же не будете утверждать что позиция в социуме, в котором находится ваш ребенок для этого ребенка не важна?

Само собой. Но пока что (ей далеко не 14 даже) эта позиция в социуме для нее формируется совершенно в других областях, другими способами и в другом качестве. Она достаточно продвинутый в техническом плане ребенок, в наличии все необходимые инструменты и способы коммуникации есть — включая те же мессенджеры, где они общаются, и многое другое. Однако, касательно соцсетей… ну, как сказать — мне проще научить ее сделать свой собственный сайт, прикрутив туда чатик/форум и тому подобное. Имхо, это намного полезней окажется — даже в плане «соц.статуса» =)

У взрослых одни ценности, у детей — совсем другие. В детстве ты не можешь просто так послать мир нафиг и заниматься своим делом, потому что занять место в обществе — твое дело и есть.


И "поколение стримеров-ютуберов, на которое без слез не взглянешь" — это уже старость.


Поколение хипстеров, на которое без слез не взглянешь.
Поколение реперов-металлистов, на которое без слез не взглянешь.
Поколение гопников-девяностых, на которое без слез не взглянешь.
Поколение послевоенных беби-бумеров-овуляшек, на которое без слез не взглянешь.


По-моему, современное повсеместное стриммерство — это как раз круто, и позволяет участвовать в социальной жизни, а не плохо. И задача родителя — сделать это занятие лучше и качественнее, а не уберечь от него.


С другой стороны, это ваше дело, делайте, что считаете нужным.

поколение стримеров-ютуберов, на которое без слез не взглянешь
Поколение хипстеров, на которое без слез не взглянешь.

Угу. Многих пропустили, но не суть. Главное — что всегда, во времена каждых вышеперечисленных, остальным было очевидно — «вышеперечисленные» занимаются херней.
Вы скажите толком — утиные селфи на фоне кафеля Вы тоже считаете «крутой» темой? Или, не знаю, моду на голые щиколотки у парней? Согласны ли Вы с такой, например, ценностью — «нет айфона, значит — лох»?
Думаю, всё-таки вряд ли. Просто интересно, до какого абсурда должно дойти, чтоб люди спохватились.)

Мне как раз кажется, что сейчас в мире намного меньше абсурда, чем раньше. Ярких субкультур меньше заметно.


Я не считаю это всё крутой темой. Но это же я нынешний. Сейчас я смеюсь, а когда-то специально у мамы выпрашивал первый мобильный Сони с атенной, чтобы принести в школу и показать всем, что у мамы моей есть такое. И мне казалось это очень крутым. И неделю потом ходил по классу как король.

остальным было очевидно — «вышеперечисленные» занимаются херней

Остальным казалось что им очевидно. Мода и субкультуры это очень сложная и большая тема. Есть масса исследований о тенденциях развития, о влиянии субкультур на людей в эти субкультуры входящих. Общество развивается и это — неотъемлемая часть развития.
Совершенно нормально, что человек не попавший в какое-то течение считает его бредом. Более того, этот конфликт — тоже неотъемлемая часть развития культуры в обществе.


Согласны ли Вы с такой, например, ценностью — «нет айфона, значит — лох»?

Что значит согласен? Я знаю что есть сообщества где есть такая ценность. Если мне нужно будет поддерживать социальный статус в таком сообществе, то я могу либо принять эту ценность, либо демонстративно ее отрицать. Мой социальный статус, впрочем, будет разным, сложность его поддержания — тоже. Ну и социальный статус нельзя мерить одним измерением, все гораздо сложнее.

Но также могу сказать, что какое-то существенное влияние это всё начинает оказывать как раз примерно в 13-14 лет и далее, а не раньше.

Намного раньше. Я не смогу сходу назвать возраст, когда начинают формироваться социальные связи, но это происходит весьма рано. Дети в детском саду уже формируют сообщество со своими лидерами и изгоями, со своими правилами и штрафами. Да, это сообщество примитивно по сравнению с сообществами взрослых людей. Социальные связи проще, их меньше, факторов тоже меньше. Но начинается все очень рано.
Естественно ВК — один из тысяч факторов, естественно что отдельно этот фактор не очень много значит. Но это фактор и его необходимо учитывать. И его значимость для вас скорее всего очень слабо коррелирует с его значимостью для ребенка.


И дикие перекосы у детворы как раз в социальном плане — привыкшие к манерам поведения в интернете, они в упор не понимают, что переносить эту модель в реальную жизнь чревато. До первых звездюлей.

Несомненно. И ваша задача как родителя — объяснить как можно раньше чем реальная жизнь отличается и как себя в ней вести. Но виртуальная реальность, нравится вам это или нет, все больше и больше взаимодействует с обычной реальностью. И развивать навыки общения в ней нужно точно также. Нужно не запрещать, а учить пользоваться.

" я, как отец дочки-школьницы, абсолютно согласен с тем, что нехрен детям делать в соц.сетях до 14"

Вам пора в группу «яжемать».
Я достаточно хорошо себя помню в 12, 14, 16. Достаточно (и, кажется, явно лучше Вас) знаю о том, как ведет себя детвора, дорвавшись до псевдо-свободы и псевдо-анонимности в интернете, в соц.сетях в частности, и тем более — в ммо-проектах. ММО, к слову, по-сути и есть соц.сеть, с красивым 3d-интерфейсом и доп.контентом.
Что и как они там пишут — мне известно прекрасно, как и то, что из кого вырастает, в зависимости от окружения) За примерами далеко ходить не надо.
Видимо, я просто в состоянии рассматривать данный вопрос как минимум с двух углов зрения, а вот Вы — пока нет. Но это ни разу не повод вешать ярлыки из серии «яжемать», или, в обратку, «яжераздолбай»)

Забавно… а в моё время были:


  • умирающий фидонет
  • куча ММОРПГ проектов (линейка, вов, рагнарёк, етц)
  • кучи гопников по подъездам которые вели себя так, как вы явно лучше меня знаете

И почему-то! Там нормально общались… Нет, попадались отдельные кадры, но они были именно отдельными кадрами. Почему же сейчас должно было что-то существенно измениться в этом плане?


У меня жуткое подозрение, что вы считаете своего ребёнка на 100% несамостоятельным и неспособным даже с вашей помощью определиться "что такое хорошо, а что такое плохо" в этих самых соц-сетях.

которые вели себя так, как вы явно лучше меня знаете

Пистон засчитан) Хотя Вы и сильно маху дали.
В том возрасте, в каком сейчас у меня дочка — была 1я цивилизация, Dune 2 и Doom. Соц.сети — мелом на асфальте. Но речь не об этом)
На остальное, касательно «там нормально общались, были лишь отдельные кадры», могу разве что посоветовать заглянуть в что-нибудь современное. Видимо, удивитесь.

У меня жуткое подозрение, что вы считаете своего ребёнка на 100% несамостоятельным и неспособным даже с вашей помощью определиться «что такое хорошо, а что такое плохо»

Вы действительно думаете, что достаточно сказать, что хорошо и что плохо, объяснить почему, и это прокатит? Серьезно? В этом возрасте как раз воспринимается из серии «миллионы мух не могут ошибаться», и «если им можно, то почему мне — нет». Вы о чем вообще)
В том возрасте, в каком сейчас у меня дочка — была 1я цивилизация, Dune 2 и Doom.

В эпоху популярности Рагнарёка (я в него играл) мне было лет 14, однако я видел и 10 и 8-летних игроков.


На остальное, касательно «там нормально общались, были лишь отдельные кадры», могу разве что посоветовать заглянуть в что-нибудь современное. Видимо, удивитесь.

Сессионное типа доты — да, лучше играть в евро-коммьюнити. А в той же ВоВке вполне корректно всё.


Вы действительно думаете, что достаточно сказать, что хорошо и что плохо, объяснить почему, и это прокатит? Серьезно? В этом возрасте как раз воспринимается из серии «миллионы мух не могут ошибаться», и «если им можно, то почему мне — нет». Вы о чем вообще)

Нет, я действительно думаю, что нужно старательно поддерживать свой авторитет/реноме перед ребёнком. Своими действиями, своим поведением. Тогда он будет слушать.

Меня всегда так веселят эти запреты основанные на «я лучше тебя знаю». Все они в конечном итоге приведут к сокрытию запрещаемой деятельности.
Моему двоюродному брату запрещали комп игры (ага как же: человек наизусть пароли от GTA помнил). Моему школьному товарищу запрещали со мной общаться (ага как же: у него под это дело появлялось пара лишних уроков в дневнике и классная уборка периодически). Близкой подруге запрещали встречаться с парнем ( «конечно, тётя %name%, она уже ушла от меня домой, так что скоро будет» ).
Примеров сотня.
PS: У самого сейчас подрастает дочь. Я честно не знаю как правильно, но точно уверен что перманентные запреты ни к чему хорошему не приведут.
Очень сомневаюсь, что лучше меня.
Я админил достаточно много псевдоанонимных проектов, начиная с MUD-оы и линеек, и приходилось модерировать очень много различных ситуаций среди детворы и молодежи. Навидался.

Ограничивать детей не нужно. Нужно учить их вести себя правильно. Чтобы к 14-ти годам они могли сами поставить на место тролля, отличить тролля от идиота и не быть зависимым от того, что кто-то в интернете неправ.

p.s. да, аватарка слегка устарела )
Вот и я навидался. Настолько, что, например, десяти-/одиннадцатилетнюю девочку (не говоря уж про младших) в общество четырнадцатилетних троллей точно не отправил бы. Даже «обученную». Само обучение её «выживанию» в такой обстановке — жесткий удар по психике.
«Зачем?» (с)
Точно так же как и в фейсбуке: если соц сеть вам не верит, появляется окно с сообщением «пришлите нам скан документа подтверждающего вашу личность», и блокировка всех функций соц сети. Меня таким образом там забанили.
Она не верить может по нескольким причинам: жалоба, база их имён не совпадает с введённым или… ваши данные не совпадают с базой органов, с которыми они могут взаимодействовать по банальному запросу или налаженному протоколу. А данные проверены — соотнесены — всё тип-топ, пользователь внесён.

Может и паранойя, но
Ну, фейсбук ведь по какой-то одному ему ведомой логике эпизодически спрашивает подтверждение личности у людей. А как проверяющим там «умным людям» обосновать псевдоним — это уже вопрос куда интереснее. «Мы хотим, чтобы люди знали с кем общаются». Словно добавляющие в друзья однокурсники или коллеги не имеют представления кому они шарят фоточки…
Я ошибаюсь или при желании это все можно и без «регистрации по паспорту» вычислить?
Ну вычислите некоего пользователя в Голландии или Украине, дальше что?
Он раскрученный фронт-мэн.
Сложно представить, что подобный «драконовский» законопроект может быть одобрен Госдумой.

Представить сложно, принять легко! © Госдума
Вступление пользователем до 18-ти лет в сообщество, где распространяется информация о митингах или другая информация, запрещённая к распространению среди детей, — штраф до 2000 руб.

// и запретить до 18 лет вообще на митинги ходить, демонстрации и подобное.Во избежание.
Интересно, в случае одобрения, уже существующих пользователей ВК принудят ввести паспортные данные или же оставят как есть?
Вы, наверно, хотели сказать «Сложно представить, что подобный «драконовский» законопроект НЕ может быть одобрен Госдумой»?
социальная сеть — сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), предназначенный для распространения, передачи в сети «Интернет» пользователями социальной сети (далее — пользователь, пользователи) информации, голосовой информации, письменных текстов, изображений, звукозаписей, музыкальных произведений, аудиовизуальных произведений и для удаленного взаимодействия, иного обмена информацией между пользователями;

Любой сайт с пользовательским контентом подпадает под определение. Надеюсь законопроект пройдет :)

В комбинации с
Статья 6. Запреты для пользователя
10) пользоваться социальной сетью в рабочее время при осуществлении трудовой деятельности в организациях, полностью финансируемых за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в служебное время при прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации;

такое широкое определение сайта может стать очень интересным. Вообще, все в статьях про этот законопреокт обошли вниманием запрет на соцсети в рабочее время.
Весьма странно, к примеру сотрудники РКН тоже ведь пользуются соц. сетью.

Да чо уж сайт. Весь интернет под это определение подходит. Все мессенджеры, электропочта и.т.д. и т.п.

Да трактовка шикарная!
Теперь включая комп и запуская браузер будет выскакивать окно с авторизацией по паспорту, по другому в интернеты больше не выйти…
А чуть позже как с радио эфиром надо будет сдавать спец экзамены на доступ к тем или иным ресурсам/железу и иметь соответствующие корочки, вдруг проверка. Захотел купить вафлю предъяви в магазине короче не ниже «сис админа — 2 уровня».
дык это электронный дневник! )
Появится аналог вк зарубежом, подождите…
Ну и сколько же хомячков додумаются слать свои настоящие аусвайсы всем подряд?
А вообще, с этой аусвайсоманией, такое впечатление, что смотришь старое кино про немецко-фашистскую оккупацию…
Вот если бы в природе существовали люди, обязанностью которых была защита и опека над своими детьми. Тогда и бы этот, безо всякого сомнения нужный закон, был бы бессмысленным.
Я — за! просто любопытно, как это осуществить на практике.
Меня не регистрируют на Госуслугах, говорят жди 3 недели проверки. После этого уже лет 5 прошло…

Уж для социалочек-то разродятся...

Сейчас это делают моментально в почте рф…
Ближайшее отделение Пенсионного фонда или Почты РФ, еще в МФЦ регистрируют.
Мне до ближайшего 2500 км., как доберусь до Родины — проверю.
UFO just landed and posted this here
Получается, что по этому законопроекту (если его примут), любая соцсеть, открывающаяся с компьютера, находящегося в РФ, должна этому подчиняться?
И то есть, например, 13-летний эмигрант не сможет общаться со своими друзьями по интернету? Ему то ведь не надо будет вводить данные, да, собственно, и не смог бы

Нет конечно, только граждани находящиеся на территории РФ подчиняются её законам.

Давно пора запретить детей, чтобы никто не мог причинить им вреда

Большое спасибо жителям Питера — за выбранного ими депутатом Милонова!
Мне кажется, что никто его не выбирал, как и вообще существующую власть. Они давно уже там сами по себе выбирают кого нужно.
Явка на выборах 2016 года составила 48%. Россияне сами решили, что им на всё пофиг.
Аргументы вида «мы ничего не решаем» не принимаются. Гражданская позиция: проголосовал -> пошёл отстаивать свой голос. Это работает всегда и везде.
Если между «ходишь» и «не ходишь» не видно разницы, то зачем платить больше?
Разница описана в моём сообщении. Кто-то «проголосовал» и не увидел причины добиваться учёта своего голоса; кто-то проголосовал и посчитал, что обязан защитить свой голос.

В этом разница между гражданином и не.

P.S. Не все и не всегда могут отстаивать свой голос или свою точку зрения; я согласен. Я просто очень надеюсь, что когда такой час придёт, «люди с краю» поймут, что они совсем не с краю, а живут в той же самой стране…
не увидел причины добиваться учёта своего голоса
по причине учёта своего голоса. Его нет смысла не учитывать.
Есть простой эксперимент — несколько раз голосуешь, потом не голосуешь — рожи одни, а секрет — в «суворовцах» и прочих приезжающих. на автобусах, «защитить» свой голос тут можно только их подрывом на дальних подступах, т.к.
За него не голосовал весь Питер, он выставлялся только по одному из МО города и только внутри этого района можно говорить о какой-то ответственности жителей.

Собственно я живу в районе от которого его выбирали (хотя голосую в другом, по прописке). Так все улицы были обклеены плакатами, которые создавали у обывателя впечатление что кандидата всего два — означенный и еще один — какая-то темная лошадка «бизнесмен». Поливали они в плакатах другдруга. То, что кандидатов больше двух реально было трудно догадаться по предвыборной агитации. Собственно жителям был дан выбор — либо условно дурак либо условно вор, иного — не дано. Т.е. чистой воды манипуляция сознанием.

Т.е. все эти игры с всенародными выборами давно уже не приносят разумных результатов, ибо выбирают не здравомыслящие люди с широки кругозором, а оболваненные обыватели, и голосуют так как нужно заказчикам этого мероприятия.

Поэтому не надо благодарить жителей Питера всех вместе и конкретно жителей того МО, от которого он выбирался. Благодарите заказчиков этой вакханалии со «свободными выборами».
А есть ещё такая хрень как партийные списки. по ним любого можно в дуру протащить!
Насколько мне известно, явка избирателей в Питере составила около 30%. А остальные 70% сидели по домам, и говорили «что я один могу сделать», «выборы куплены», «всё уже выбрали за нас», и т.д. Таким образом, те кто хотел поддержать Милонова — пришёл и поддержал его; а те, кто его не поддерживали — просто уступили ему дорогу к депутатскому креслу, воображая при этом, что устраивают какой-то «бойкот». Поэтому жителей Питера, и конкретно жителей того муниципального округа, можно и нужно благодарить за Милонова-депутата. Они могли выбрать кого угодно другого — просто подняв свою жопу и донеся её до ближайшего избирательного участка. Но нет — им нужно было устроить глупый, никому не нужный «бойкот выборов», который помог продвинуться в Думу человеку, который менее всего этого заслуживает…
Вот на то они и рассчитывают.
Питер целиком уже виноват в том что такую чушь пропихивают, а отзыва депутатов не существует.
Сами ведь друг-другу в глотки вцепимся, а царь как обычно не виноват.
Условно: представлены кандидатуры А и Б.
Меня не устраивают оба.
Мои варианты:
— проголосовать за одного из них => выиграет тот кто мне не нужен
— испортить свой бюллетень => перевыборы => поставят другого из той же партии + затраты на ещё одни выборы
— не ходить на выборы => выберут того кто мне не нужен.

Любой из этих вариантов меня не устраивает. Как быть? (Последние президентские выборы я проигнорировал, т.к. основной вариант меня не устроил, а альтернативы я не вижу.)
Я вижу, что в 218 одномандатном округе (от которого был избран Милонов), баллотировалось, помимо него, ещё 10 кандидатов. Десять! Неужели вы сочли всех их недостойными, равно тому, кто будучи всего лишь депутатом горсовета, ославил себя на всю страну абсолютным дураком и шизофреником с маниакальной страстью к выдумыванию диких карательных законов? Неужели вы думаете, что хоть кто-то из это списка может сравниться в этом с Милоновым?
Я ещё раз повторюсь: жители Санкт-Петербурга, 218 одномандатного округа, несут полную моральную ответственность за депутата Госдумы Милонова, и за все законы которые он предлагает или принимает. И на царя тут не попеняешь: очень маловероятно, что царь следил за ходом избирательной кампании именно одномандатника Милонова, и незримо вёл его к победе. Здесь выбор был за гражданами, а 70% граждан предпочли промолчать, что в данном случае стало знаком согласия.
А еще они нам президента вырастили.
И революция тоже у них началась!

Даже если, как в случае с президентскими выборами, не устраивают вообще все, очень важно голосовать за кандидата, который сейчас не является президентом. Сам факт смены власти через несколько итераций поможет вырастить адекватных конкурентов. Чем меньше шанс на смену, тем более безнаказанно чувствует себя человек у власти. Даже если смена происходит на человека, фактически греющего кресло — это все равно другой человек и у него все равно есть некая власть. Поэтому вариант ничего не делать — худший из возможных. Хотя, возможно он стоит наравне с порчей бюллетеня, так как перевыборы это, во-первых, трата наших же налогов, и, во-вторых, усталость населения от выборов, что на руку текущей власти (текущей на момент выборов, а не конкретно сейчас).

Очередная рокировка условного Путина и безусловного Медведева? :)

Даже смена человека на его марионетку расшатывает деспотическую власть. Там играют роль другие механизмы, но после пары таких рокировок новому человеку становится проще прийти к власти, чем в случае когда во главе все эти годы сидел один и тот же. Например это может происходить потому, что далеко не все в окружении правителя будут согласны с его выбором марионетки. Потом любой человек забравшийся достаточно высоко чтобы стать марионеткой имеет свои интересы, и свою команду, что тоже не добавляет устойчивости и стабильности строю.

В РФ ведь не расшатала — обошли временное ограничение для продолжения деятельности по намеченному курсу. Даже в фильме Оливера Стоуна не приминул он этого отметить
Вы такие смешные, пришли, проголосовали за Васю — и вот он президент. Вова ручками развел и пошел в Кремль вещи собирать. В РБ все это уже прошли, цифры были, какие надо известно кому, а лидеры протестующих стали уголовниками.
В Минске прекрасно продемонстрировали в 2006 и 2010, что никогда не поможет, в Киеве показали в 2004 и 2014, что их остановит.

При всем уважении и понимании, вариант Киева 2014 (как и 2004) я бы в РФ не хотел. Хотя и непонятно была ли там вообще возможность сделать что-то другим способом.

Вы в самом деле считаете, что ради одного кандидата-одномандатника власть стала бы раскочегаривать машину фальсификаций? По партийным спискам — тут да, можно понять. Но ради одномандатника — игра не стоит свеч. Да и цифры говорят сами за себя…

Создаем странички для своих недругов с неверными ихними данными, сами же стучим куда следует, пусть платят штраф. Или попробуют доказать, что страничка не их.
Засветил свои паспортные данные — все, попал. Любой может безнаказанно тебя подставить. Каганов, "Магия".

Делают все, что бы народ стал «злыми русскими хакерами» :) и разобрался со всякими VPN/проксями и т.д.
Хитрая программа ИТ-образования :)
Интересная мысль) но Вы их переоцениваете)
Хотя возможно это будет использовано как дополнительное обоснование:
xxx — «это единственная причина для принятия столь жесткого законопроекта?»
еее — «нет, знаете на самом деле это и не основная причина создания законопроекта, в первую очередь
мы стремимся поднять уровень развитости среднестатистического пользователя до уровня хацкера.
В то время как FBR и многие другие платят за разработки эксплойтов и всячески занимаются сбором информации НАШ ГРАЖДАНИН будет защищен благодаря развитым навыкам пользования современными технологиями»
)))))
Тлетворное влияние «трудных» подростков на своих сверстников

Парадокс в том что у «трудных» подростков нет доступа к интернету. У них, в большинстве, и ПК нет.
Так было, по крайней мере, лет пять-десять тому назад.
Смотря что считать «трудным». Зайдите на форум какой-нибудь онлайн-игры (или не дай бог в чат самой игры), почитайте хотя бы минут 10 — создастся ощущение, что там 90% трудные.
И к регистрации по паспорту стоит как минимум прикрутить IQ-тест + на правописание.
Показалось «тест на православие» вместо «тест на правописание».
Главное, чтобы на православие тест не прикручивали.
Знаете, это тоже будет неплохо. Когда «православные» не знают Символа веры (а то и вообще ни одной молитвы целиком), не верят в Бога , из всего Великого поста соблюдают только Масленицу, в церковь ходят только яблоки с водой освятить… Я не религиозен, но кич и двоемыслие ненавижу в любой области.
Тогда логично было бы крестить только сдавших экзамен. Как минимум на «хорошо». Сразу много вопросов и проблем отпадёт)
Вот кстати во многих «сектах» (баптисты, пятидесятники и тп.) именно такая практика существует: перед крещением проводят что-то типа экзамена- понимает ли человек во что верит. И минимальный возраст для сего действа- как правило 14 лет (исключения бывают, обычно- для детей членов церкви, но все равно у ребенка должно быть четкое понимание «что есть Бог, вера и крещение как таковое»).
Нда, есть над чем задуматься.
Полез разбираться, было интересно, но вопросы остались. В иудаизме, исламе и православии, чтобы стать полноправным совершеннолетним членом религиозной общины, т.е. и иметь все права и обязанности, нужно быть ознакомленным с ними и иметь понятие о вере. Насколько я понял, в наше время ситуация выглядит так: у иудеев и мусульман нужно «сдать экзамен» (соответственно бар мицва и балиг) и только за себя, в возрасте 12-18 лет. У православным главным таинством является крещение, если крестят ребенка, основы веры объясняются крестным родителям, после чего они должны отречься от сатаны и прочесть Символ веры. «Экзамен» не обязателен, разъяснение новокрещеному остаётся на крестных и никак не контролируется. Во всех религиях допуск назвавшегося верующим к таинствам остаётся на священослужителе, т.е. проверка через чтение молитв/сур.из Торы выборочная и кроме культовых мест типа Каабы почти делается.
«Экзамен» не обязателен, разъяснение новокрещеному остаётся на крестных и никак не контролируется
Собственно- в этом-то и беда: каждый второй «православный» в России в лучшем случае знает «Отче наш» до слов «да прибудет царствие твое...», о таинстве крещения имеет лишь смутное представление на уровне «чем раньше крестили- тем лучше». Библию фактически превратили в некий амулет или тотем, наравне с иконами (главное чтобы эти предметы были в доме/машине,- т.е. вера в Бога выродилась в поклонение неким символам, и, изредка,- в соблюдении неких ритуалов (тут стоит заметить, что среди таких «правословных» наблюдается просто фантастическое смешение христианства и язычества (купание в проруби на крещение, гадания (что само по себе грех) на Рождество, всем известный «Иван Купала»…
. Во всех религиях допуск назвавшегося верующим к таинствам остаётся на священослужителе, т.е. проверка через чтение молитв/сур.из Торы выборочная
Не совсем так,- в разных деноминациях это происходит по разному: у иудеев все расписано в той же Торе- кто, когда и как может стать полноправным членом общины, у протестантов- как правило кандидат в члены церкви проходит «испытание»- должен иметь хотя бы общее представление догматики церкви («символ веры» у православных,, причем не просто заучить наизусть, но и прокомментировать), вести образ жизни в соответствии с религиозным уставом (что проверяется священнослужителями путем опроса соседей/сослуживцев и т.д.). Другими словами- человек должен действительно понимать куда и зачем он посвящает себя, становясь баптистом или иудеем не по факту рождения, а делая осознанный выбор.
вера в Бога выродилась в поклонение неким символам, и, изредка,- в соблюдении неких ритуалов

Во многих случаях это уже просто дань моде. Модно нынче быть православным. И вовсе не обязательно знать что это означает.
Сейчас много хороших слов замусолили до полной потери смысла: патриотизм, честь, либерализм, равноправие…
Допуск я имел в другом смысле: прилетел человек из Бердичева в Хайфу, завтра улетает в Нью-Йорк, между рейсами просит разрешения помолиться в синагоге. Будет ли его проверять ребе? Если новый прихожанин не мазнет рукой по мезузе на косяке, тогда скорее всего да, а иначе зачем, особенно если таких стоит 100 человек в очереди?
Библию фактически превратили в некий амулет или тотем, наравне с иконами (главное чтобы эти предметы были в доме/машине,- т.е. вера в Бога выродилась в поклонение неким символам, и, изредка,- в соблюдении неких ритуалов

Язычество как оно есть, каждый раз вздрагиваю от фраз «Помолиться мощам» или «Помолиться иконе», когда какую-то православную святыню привозят.
Кстати, в том числе и так — чрезмерной обрядовостью и фокусом на предметах — мотивировали раскол беспоповцы и иконоборцы после Никоновских новин. Конечно, взаимотношения власти и церкви на Руси своеобразны ещё с крещения Ольги, но раньше хоть молитвы помнили.
Проблемы с иконопочитанием?
вера в Бога выродилась в поклонение неким символам

Вы так говорите, будто это только сейчас произошло. Так вообще всегда было. Единственная разница — сейчас любой может узнать о том, как правильно, а раньше это физически было невозможно зачастую.

Ну, будем честны, что катехизация как-никак год длится для желающих. Другое дело, что даже в монастыри посылают иноков, которые учат батьков о чём говорить с крещаемыми, а то понакрестят «я ж русский [казак, сибиряк, моряк, etc.] потому и православный», а они превращаются в православных ведьм всех полОв и возрастов. Тут примеры образцов бесед есть.
Прочитал как «православие» и ужаснулся Вашей мысли…
Я верю настанет тот день когда на Охотном ряду примут закон который будет направлен на защиту интересов гаранта конституции (народ)
Гарант Конституции — Президент, а не народ.
п.2.ст. 80 Конституции РФ
«Наживу себе беду — в сортир без паспорта пойду!»
Положения из законопроекта о запрете пользоваться социальными сетями детям младше 14 лет, которые опубликованы в СМИ, являются «малореалистичными». Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы не видели суть этого законопроекта, а только читаем в СМИ те положения, которые возможно в нем содержатся, в чем мы не уверены», — заявил он. По его словам, «вряд ли здесь нужно занимать какую-то позицию».
Цитата из худлита:
Я сам две тысячи пятого года, и что такое полностью анонимный Интернет, знаю только по анекдотам, да еще из рассказов старших, конечно. Мы уже получали вместе с паспортами электронную подпись и личные номера. Поэтому когда компания возмутилась «черным пиаром», объявив его враньем, а потом на этом вранье никого не поймали, я удивился. Нынче врать себе дороже. Теперь черный пиар именно что черный пиар, в классическом его понимании: ты раскопал неприятную правду – и выложил ее в сеть. И за правду готов ответить – либо сдать того, кто тебя обманул. С нашими законами о клевете, разжигании вражды к кому угодно и прочем экстремизме не особенно забалуешь. Выловят, ославят на всю страну, посадят. И поделом, я считаю.
Милонов уже получил по башке, но надолго ли хватит — хз http://www.mk.ru/politics/2017/04/10/edinaya-rossiya-otchitala-milonova-za-zakonoproekt-o-socsetyakh.html
Они проговорились: «создает «излишние барьеры», которые могут привести лишь к возникновению «других способов коммуникации».». На самом деле они боятся, что молодежь найдет другой способ общаться, а под каждый сайт закон не сделаешь.

Ну это конкретно из-за дальнобойщиков же. Скорее всего к обсуждаемому законопроекту отношения не имеет и просто совпало. Что не значит что это хорошо, конечно.

Рано вылез, ещё не готово то, что надо этим прикрыть.
А как предполагается выделять соц. сети от других сайтов? Ведь по идее, соц. сетью можно считать любой сайт, где можно отмечать других пользователей как «друг» и отправлять/принимать от них сообщения. Будет особый список? Мессенджеры с веб-интерфейсами тоже будут считаться соц.сетью?
Интересно, если сделать персональные странички(на произвольном халявном домене) с встроенным аггрегатором rss с других таких-же — это можно считать соц-сетью?

Естественно. Соц.сеть по определению выше — это великий могучий РуНет в целом.
Интересно как будут штрафовать пользователей на таких ресурсах как "Mamba", Vkalv.org, и прочие сайты знакомств для взрослых, на которых 90% файков?
Если у Юзера 4 фейковых страницы на ВК, 3 на OK, 2 на Mamba, 2 на Vkalv.org, 2 на Лавпланет, 3 на Топфайсе и того = 4+3+2+2+2+3=16 в 6 соцсетях, то сколько он должен? 163000 или 63000 ?

Ну может оптовикам скидки будут. Или наоборот, в особо крупных размерах… От этих пчёл всего можно ожидать (С)
Да Вы, батенька, знаток где с кем можно познакомиться :)
Давно говорю что всё правильно делают.
Каленой метлой надо гнать народ из интернетов, нечего сублимировать недовольство в виртуальности, революция делается на улице!
Походу стараются успеть к юбилею, бгг.
Дабы воспрепятствовать ухудшению обстановки и обеспечить всеобщее благополучие, указом лорда Катлера Беккета, полномочного представителя его королевского величества, в пределах сих территорий вводится чрезвычайное положение. В соответствии с законами военного положения в ряд правовых актов вносятся временные изменения. Право на собрания — упраздняется. Право на неприкосновенность — упраздняется. Право на помощь адвоката — упраздняется. Право на обращение к суду присяжных — упраздняется.
Согласно указу, любое лицо уличенное в пиратстве, или в содействии лицам, уличенным в пиратстве, или лицам, уличенных в содействии с пиратством, подлежит смертной казни через повешение

Если причесать и убрать все эти поправки «на злобу дня» закон очень даже неплох. Хотя в том же ВК вроде изначально было запрещенно иметь аккаунт если вы не достигли 18 лет.
Изначально было как-то так:
image
Пользовательское Соглашение
В Контакте.ру — это сетевой проект, объединяющий студентов из элитных высших учебных заведений России. Использование Вами сайта В Контакте.ру означает, что Вы принимаете в полном объеме все условия Пользовательского Соглашения. Администрация оставляет за собой право вносить любые изменения в данное Соглашение без уведомления, при этом все изменения будут отражены на этой странице. Просим Вас регулярно ее просматривать.

Все данные, предоставляемые пользователями сервиса, предназначены исключительно для личного некоммерческого использования. Любое копирование, воспроизведение, переработка, распространение, размещение в свободном доступе в сети Интернет, использование в средствах массовой информации и/или в коммерческих целях запрещается. Вы также обязуетесь не использовать сервис для распространения спама и вирусов, а также любой угрожающей, назойливой, клеветнической или непристойной информации, или информации, которая так или иначе может быть воспринята как оскорбительная. Кроме того, Вы обязуетесь не использовать и не пытаться взламывать чужие аккаунты.

Весь контент сайта, включая дизайн, графику, текст, их выбор и расположение, является собственностью администрации. Все права защищены. Контент не может быть частично или полностью использован или изменен без разрешения администрации. Вы можете загружать, копировать или распечатывать контент только для личного некоммерческого использования, при условии соблюдения авторских прав.

Вы несете полную ответственность за все материалы, размещаемые Вами на этом сайте, и соглашаетесь с тем, что администрация может удалить материалы, которые посчитает оскорбительными, незаконными или нарушающими права других пользователей сервиса. Размещая свои материалы на данном сервисе, Вы даете администрации право на их использование. Администрация не несет ответственности за материалы, размещаемые пользователями.

Вы вправе указывать любое количество дополнительной информации о себе на Вашей странице и определять различные уровни доступа к ней, однако соглашаетесь со следующими ограничениями:
На сайте запрещено умышленное искажение данных о себе.
Минимально допустимая информация, оставленная Вами о себе, должна включать Ваше имя и фамилию в полном виде.

да, было такое, а еще велосипед за друзей разыгрывали :)

Изначально же было вообще по приглашениям только, разве нет? Потом даже в какой-то момент пытались вернуть, но быстро сдались (чуть ли не за пару дней). Этот скрин вроде как уже после года существования, если не больше.

Все дети уйдут в даркнет, где их ждут вещи гораздо хуже. Знаю о чём говорю, все малолетки уже знают что такое тор.
Вот потому я уже боюсь туда заходить!
Вспомнилось у Жванецкого
Турникеты

Школота может расслабиться:

Кремль назвал малореалистичным законопроект Милонова о соцсетях.

«Не видели суть этого законопроекта и только читаем в СМИ о тех положениях, которые возможно в нем содержатся», — сказал Песков. По словам пресс-секретаря, эти положения малореалистичны. «Вряд ли здесь [Кремлю] надо занимать какую-то позицию», — заключил он. ...
Если судить по предыдущему опыту, они всегда сначала во всеуслышание отрицают что то, или иное предложение возможно. А потом бац, принимают законопроект. Вспомнить то-же повышение пенсионного возраста например
А потом вся страна резко удивится, когда это мы столько кредитов умудрились набрать.
Я правильно понимаю, что гражданин Милонов призывает массово передавать паспортные данные граждан организациям иностранных государств (например, фейсбук)? А сколько разных мутных «соцсетей». И всем им данные предоставить.
Глас подсознания
Господи, когда у нас перестанут принимать законы люди, которые должны принимать лекарства… Начинаю склоняться к мысли, что принудительная психиатрия была не так уж плоха.
Принудительную психиатрию введут те же самые люди ))) А лечение будут проходить те, кто бузит и возмущается…
После требования принудительной экспертизы для Милонова (когда он требовал передать Исаакий РПЦ), тот на какое-то время попритих, жаль, ненадолго.
Собор-то в итоге передают, потому их притих.
Ага сейчас возьму и буду выкладывать свои данные во все соц. сети…
Если бы это изначально скажем было реализовано при создании того же ВК а не так когда когда многие предпочитают регистрироваться под псевдонимом.
Всё равно что в парке 10 лет выгуливали собак а теперь повесили там табличку что выгул запрещён
в ожидании что там больше не будут выгуливать собак…
Да блин проще! всегда писал правой с чего бы это мне начинать писать левой?
UFO just landed and posted this here
P. S. Сложно представить, что подобный «драконовский» законопроект может быть одобрен Госдумой.

Совсем несложно.
Это когда слышишь о том что госдума принимает что-то разумное и полезное сразу понимаешь — сегодня 1 апреля, это фейк.

А это — одобрят и примут обязательно.
Жаль, что Российское законодательство не имеет механизмов «запретить» Милонова и ещё нескольких депутатов-флудеров.
Хм, вообще неотемлемое право вне зависимости от законодательств имеет механизм запрещения. Хотя например во франции, германии и сша это право жестко прописано.
Сейчас при упоминании конституции можно залететь по статье об экстремизме… А уж снять чиновника или депутата, собрав подписи граждан — нереально, даже если это допустимо законом.
Да эти бедненькие чиновники ещё и госзащиту, из-за поступающих угроз, получит.
— Новость раз: Разоблачающий недобросовестных чиновников блогер оказался на скамье подсудимых
— Новость два: Нижегородский судья получил госзащиту из-за поступающих угроз
Как же надоели эти депутаты, которые в погоне за хайпом лезут к нам в интернет.
> Сложно представить, что подобный «драконовский» законопроект может быть одобрен Госдумой

То есть законы о запрете спасения больных детей-сирот или о запрете еды (и уничтожении бульдозерами) было представить легко?
И первый закон есть?
Интересно, а тов. Милонов лично сколько времени воспитанию детей посвятил? Спрашиваю, чтобы понять, специалист ли он в теме, за которую взялся.

Ясно, что есть темы, на которые трудно сказать «нет». Начиная от классического «на улицах появились женщины с юбками выше колена, это аморально, предлагаю запретить», и заканчивая такими вот многоходовками. При этом мало кто встает и говорит «уважаемые, это же бред!»
(Задумчиво)
Вы полагаете, к воспитанию детей применимо правило десяти тысяч часов?
Достаточно много посвятил, водил дочку(?) на какой-то гей-парад, чтобы его запретить, ибо могут увидеть дети.
«Смотри, доча, сегодня папа идет работать в цирк»

Это не он говорил, что они работают, фактически, клоунами, развлекая публику?
«Контрольные мероприятия для проверки реализации положений закона возлагают на Роскомнадзор.»

В долгосрочной перспективе цель может состоять в том, что Государство в лице РоскомНадзора «приватизирует» ВК.
«Государство в лице» уже так сделало
Нифига не понял… очень странный закон. Что делать с иностранными соцсетями, которые клали на законодательство этой страны? Ну будет в ВК и однокласниках регистрация по паспорту, так все свалят в другие сети — тысячи их. Опять же на сайтах знакомств тоже паспорт не проверяют, а такой сайт от соцсети ничем не отличается, общаться можно и в кругах гугла и в стиме и много еще где. Естественно пышным цветом зацветут соцсети ТОРа и I2P… вобщем Милонов опять пукнул в лужу — бесполезно бить воду дубинкой. Проблема не в детях, а в их родителях, и если родители забили болт на ребенка, регистрация по паспорту в соцсетях тут не поможет ну никак.
К моменту получения паспорта, вк уже не так и нужен.
А что с ним случается? Такого опыта нет, т.к. к моменту получения паспорта ВК ещё в планах не было.
А при чем тут дети? (это риторический вопрос)
В остальном согласен.
Да-да, интересно (с) dmitry_ch, а кто-нибудь там что-нибудь предложил для того, чтобы сделать жизнь подростка интереснее, чтобы было интереснее жить наполненной жизнью, а не «играми с огнём», чтобы, вообще, сделать нашу жизнь интереснее, чтобы хорошо ощущалась и вдохновляла жизненная перспектива? А, ведь, депутаты, в первую очередь, должны заниматься именно этим.
Автор законопроекта выделяет две проблемы, которые связаны с чрезмерным использованием соцсетей подростками
Что первично: собственные проблемы подростков или то, как они проявляются в соцсетях?
Популяризация самоубийств
Как можно решать проблему, если под «популяризацией» понимать всякое упоминание о проблеме? Никто не говорит — нет и проблемы? А если расследования показывают, что есть профессиональные манипуляторы, то надо искать и наказывать самих манипуляторов, а не уничтожать соцсети.
Тлетворное влияние «трудных» подростков на своих сверстников
В пределе, такая политика означает, что: что надо находить и тщательно выявлять всех людей отличающихся от некой установленной нормы? И к чему это приведёт?
P. S. Сложно представить, что подобный «драконовский» законопроект может быть одобрен Госдумой.

Я не уверен, но мне кажется, что я это уже где-то слышал. Раз пять. Или десять.
В очередной раз борьба со следствием, а не причинами.

"Поручик, а вы любите детей?
Нет, но вот сам процесс..."
Похоже это случай наших заседателей.
Главное процесс, а вот результат, это уже дело десятое.

Эм, вы реально поверили про детей? Как бы истинные цели даже не шифруются:
использовать социальную сеть с целью организации несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, в том числе предоставлять, распространять в социальной сети информацию о предстоящем проведении несанкционированного собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо предложение принять участие в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании;

распространять в социальной сети заведомо недостоверную информацию;

и ещё пачка пунктов для копирастов.
И я думаю, что примут, только подправят совсем одиозные выражения.
P. S. Сложно представить, что подобный «драконовский» законопроект может быть одобрен Госдумой.


Чем отличается пессимист от оптимиста:

-Пессимист: так плохо, что хуже быть уже не может
-Оптимист (улыбаясь, оптимистическим голосом): мооожет!

Когда обсуждаются такие законы, то нужно быть оптимистами (из анекдота) и делать соответсвующие выводы.
«Мооожет». Обязать всех граждан РФ завести в госсоцсети страницу, под реальным именем, с указанием паспортных данных, ИНН, СНИЛС итд. Добавить в «друзья» всех родственников, коллег и товарища майора. Обязать после работы отчитываться на странице о том, что слышал, что видел. В субботу краткое эссе за неделю, в воскресенье селфи.
Я вот чего непонимаю. Законопроект — идиотский.
Почему ПЕРЕД тем, как его выдвигать, вышеозначенный депутат не может провести адекватную закрытую консультацию, и выносит сырой законопроект на уровень, когда весьма немалые деньги налогоплательщиков будут потрачены на бесмысленное обсуждение фигни, потратят тысячи человекочасов разных ведомств, чтобы отказать или отправить на доработку.

Почему нельзя подобных неквалифицированных слуг народа выгнать с работы за разбазаривание средств на чушь?

Надо ввести законопроект — если из выдвинутых депутатом законопроектов 50% не принято — уволить с конфискацией. Пусть работают и выдвигают уже проработанное, обдуманное. А то затеяли тут популизм…
Почему вы уверены что законопроект не примут?

А уж если будут оценивать по работу депутата по приняты проектам, то думаю отклонены будут совсем единицы.

Что бы хоть как-то контролировать депутатов, надо упростить процедуру отзыва депутатов и запретить партийные списки. Собрали определенный процент подписей от числа избирателей — депутат отозван и в ближайший день голосования проводятся перевыборы.

Только что-то мне кажется что такого не будет, по крайне мере ближайшие несколько (десятков) лет…
В текущем виде законопроект однозначно не примут.

Это же логично, что частная компания mail.ru не имеет возможности проверять правдивость вводимых паспортных данных пользователем.В принципе. А значит либо сразу в мусор, либо будут долго мусолить, переделывать, перерабатывать. Но это мог сделать сам выдвигающий, не привлекая никого, пока не подготовит законопроект к тому виду, в котором его хотя бы обсуждать не стыдно.

А процедура отзыва депутатов — это да. Нужно создать.
Ну так переделают под выгрузку сканов для верификации очень ответственными работниками.
Сопоставление адреса загрузившего скан и места регистрации например.
Можно и ведомство организовать какое-нибудь под это дело.
Нам то легче станет от того кто смотрит — манагер Петров или лейтенант Иванов?
Это же логично, что частная компания mail.ru не имеет возможности проверять правдивость вводимых паспортных данных пользователем.В принципе.

Да ладно. Заставят регистрироваться через госуслуги и все. А там проверка уже налажена.

Законопроект просто идиотский!!! Я например не буду никому передовать свои паспортные данные. В любых соц.сетях не возможна регистрация без подтверждения номера телефона. Номер телефона по суте в большенстве случаев является подтверждением личности(я не говорю о там что сим карту можно купить без паспорта, но это уже должно быть пролемой не пользовытелей, а операторов связи). Забота о детях в донном случае вообще сомнительна. Например форумы тоже можно отнести к соц.сетям, а где тогда ребенку не достигшему 14 лет, попросить помощи и объяснения каких либо вопросов в нашей IT сфере. Просить родителей зарегистрироваться и задать вопрос от их имени, так это тоже нарушение этого закона. И таких примеров привести можно очень много.

А этот «Виктор Венедиктович» и компания все не берегут себя и о народе думают.
UFO just landed and posted this here
депутатам в интернет нельзя
интернет от депутатов тупеет
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Следующим шагом нужно обязать всех носить на одежде нашивки с паспортными данными, а то в реале «человек проводит значительную часть своей жизни, вступает в контакт с другими людьми, и, по сути, осуществляет все те же самые действия, что и в виртуальном мире. Нельзя допускать, чтобы эта сфера оставалась вне закона».
и детям до 14 запретить в реале появляться?
интересный законопроект намечается)

Ну в некоторых странах женщинам запрещено без мужей или отцов/братьев появляться в общественных местах. Так что хоть и дико, но не то чтобы нереально к сожалению.

Зато просто реализовать распознавание, не то что этих ваших лиц. И наказывать не имеющих нашивок, имеющих нечитаемые или использующих поддельные. До такого даже тов. Ким *.* (кто там сейчас) не додумался.
Считаю этот закон очередным инструментом для тотального контроля. Самая беда для нас в нем то, что любой «доблестный» полицейский сможет по паре филтьров найти то, что ему удобно. А далее судебный произвол (столкнулся лично) и привет штраф или чего похуже. Что-то совсем уже печально всё становится. Учитывая то, что повлиять никто никак не способен на этот беспредел.

Где я живу? А может сразу весь интернет детям запретить? Пойду удалю страницу в ВК, а то еще штрафанут ...

Все нижесказанное считать моей личной паранойей и мутным потоком сознания. :)
Милонов здесь не просто так, а в роли громоотвода, ибо фигура достаточно одиозная. Сейчас кто-то взбугагнет с Виталия, кто-то пошумит, но никто не примет всерьез. Ну а когда страсти улягутся, этот законопроект будет извлечен из-под сукна, и такой бури как сейчас уже не будет, ибо подсознательно многие уже будут морально готовы «в Интернет — по паспорту». Так получилось с ГИС «Контингент» (кстати тоже кирпичик в фундамент «Великого Русского Интернета по паспорту»), куда будут собираться данные об образовании граждан, начиная с начальной школы (про детские сады не знаю): внесли законопроект — общественность громко возмутилась — вернули на доработку — общественность улеглась — ГИС «Контингент» снова продвигают. Соцсети и родственные ресурсы, до которых можно дотянуться, переведут на ЕСИА, а до которых нет — вынудят уйти, продолжив разыгрывать цепочку 242-ФЗ — «налог на Google» — «а подайте-ка нам ключи шифрования» — «еще че-нить». Тут убиваем сразу двух зайцев — усиливаем контроль за гражданами и остужаем недоверие к надежности хранения ПД, «ведь данные о гражданах на Родине хранятся, и злым заморским хакерам к ним не подобраться».
Правда многим, «живущим» в соцсетях, будет на все эти хитросплетения по барабану, они с легкостью примут и «Интернет по паспорту», лишь бы их не лишали привычного времяпрепровождения.
После принятия законопроекта:

— Устал вычислять по IP? Кассы агентства «Интернет-воен» дарят тебе скидку на поездку к любимому оппоненту в любую точку России! Агентство «Интернет-воен» — спроси за мамку!

— Товарищ майор, у меня раздвоение личности, вот справка. Разрешите две странички завести!

— Псс, парень, не хочешь немного Фейсбука через Тор?
После принятия законопроекта:

— В связи с большим оттоком пользователей соцсетей: вконтакт официально переименован в вботнете, а одноклассники заявили об экспериментах с ИИ ботов на основе своей базы пользователей.
Соцопросы подтверждают конечно же.

https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116150
62% за паспорты

https://infographics.wciom.ru/theme-archive/society/mass-media/internet/article/a-esli-bez-interneta.html
47% без инета проживут

тут должен быть ролик с типичным представителем электората, про «интернет не нужОн»
600 респондентов? Смешно. :) А 62% опрошенных? Весооомо! Угадайте, какое число фигурирует на подавляющем большинстве ресурсов? :)
Вам смешно, а им — лишний плюсик в копилочку.
Берём 62, пишем 24 кеглем. а про 600 — 2м, под звёздочкой и на последней странице отчёта, под печатью.
Да и кто будет проверять?
Видите, вы уже повелись, потому как по ссылке 62% за недопуск в соцсети до 14 лет (что тоже дичь)
А против паспортов 52%. Причём строго против только 32%, что тоже какбы намекает.
Вот такая у нас в России статистика, жонглирование цифрами под куполом цирка и карточные фокусы, которым рукоплещут восторженные зрители. :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Возмущаются конечно. Регулярно статьи в том числе и об этом появляются. Просто толку нет и деваться особо некуда — все же там.

UFO just landed and posted this here

Если говорить конкретно обо мне, то там где просят паспорт меня и нет. Даже в системе госуслуг, хотя тут скорее моя лень виновата, инструмент полезный.
А про всех я в первую очередь имел ввиду те страны, в которых ФБ занимает практически монопольную позицию и где остальные соцсети практически не развиты. Что-либо специализированное можно не рассматривать: не в линкедине же с родственниками общаться. Так что это по большей части не про нашу страну: у нас есть ВК и ОК как минимум.

UFO just landed and posted this here

Можно конечно. Но если вам нужно связаться с кем-то кто там состоит, то зачастую соц сеть — самый простой способ. Поддерживать такую связь — тоже. Следить за чем-либо, например за концертами нравящихся групп — то же в них. Новости какого-нибудь локального сообщества — опять соцсеть. Все это можно делать и без них, но гораздо менее удобно. Таким образом вы либо фанатик и для вас это дело принципа, либо пользуетесь максимально распространенной в вашем окружении соцсетью. Для европы это, видимо, ФБ. Именно это я имел ввиду под "деваться некуда".

UFO just landed and posted this here

Да, вариант когда все это не нужно я пропустил. Таких людей вряд ли много, но это не повод их не учитывать, извините. Впрочем смысла моих комментариев это сильно не меняет.

Ну, их «поддержка» не может дать ответа какому закону подчиняется их требование и на каких основаниях
Как так получилось, что до этого милонова еще анонимусы не добрались? он же настоящий бредогенератор.

А толку? Уйдет он — появится кто-то другой.

Это зависит от того, КАК он уйдет.
А если уйдет 2-3, остальные сильно задумаются.

Если получится сделать так, чтобы после его ухода политики начали бояться народа больше чем правящей партии, то да, несомненно задумаются. Но мне такой вариант видится малореальным без действительно глобальной перестройки системы.

Громоотвод от Жириновского :)

Я даже представляю как это будет, сначала обязательный обмен паспортов, соберут на этом $ с населения
http://zakony2017.ru/elektronnye-pasporta-s-2017-goda/
Потом операторы связи запретят доступ в интернет по незарегистрированным симкартам
http://www.ng.ru/economics/2017-01-23/1_6910_simkard.html
Наконец соцсети уступят, уже сейчас собирают Фамилии в ВК, затем Роскомнадзор запретит все иностранное и вот он тотальный контроль!
PS Bomb#, Terror# Find mi FBR#

запретить пользование социальными сетями лицам, не достигшим 14-летнего возраста.
у меня ребёнок часто получает дз именно в вк от педагога. Ну так у них заведено. Зато звонков учителю (во внеурочное время) меньше гораздо: У меня Вася (Петя, Маня) не записали задание… Заглянул этот Вася-Петя-Маня на страницу педагога и вот оно, задание!
UFO just landed and posted this here
< Sarcasm-mode on

А у преподавателя свой сайт должен быть! (Тем более, что при аттестации преподавателя наличие сайта — весомый плюс)

И вообще, запретить педагогам использовать соцсети в образовательном процессе. Зря что ли «Дневник.ру» существует?

<Sarcasm-mode off
Будущие соцсети в тоталитарных странах обязаны быть распределенными, на основе peer-2-peer иначе единственная точка отказа и нету соцсети.
UFO just landed and posted this here
Только если закрепляемая деталь прочнее, иначе она просто проминается.

Перекаленная шпилька тупо рвётся. И это сильно хуже, чем сорванная резьба (проверено на собственном опыте, в бытность начальником компрессорной станции УКС-400В регламентного отделения в рядах СА).

Я менял шпильки на колесе после сервиса с гайковёртом и спешащим мастером, очень увлекательное занятие.

Прочитал описание соцсети… А теперь глупый вопрос что они будут делать с сайтами типа shararam.ru?

В связи с этим предлагается ужесточить административную ответственность за организацию несанкционированных митингов посредством социальных сетей


Ясно, понятно. Можно особо и не читать, очевидно куда мы катимся.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Гм… А как быть гражданам других государств, которые с одноклассниками пообщаться хотят. Тоже паспорт?..
Хех, а кто-то подумал об этих людях до 14 лет? Вот была у тебя страничка, там фото, друзья, музыка любимая, группы интересные и тд и тут какой-то хрен с горы, которого ты никогда не видел и вообще не знал о его существовании РЕШИЛ_ЗА_ТЕБЯ, что тебе твоя страничка ненужна, только по тому, что где-то кто-то когда-то самоубился. По-моему это прямое насилие над личностью. Вполне возможно, что такой запрет спровоцирует волну самоубийств, или иных акций протеста — особенно если детей направит кто-то ушлый. Ну и если уж на то пошло, то подавляющее число людей до 14 лет отнесется к этому закону как бык к красной тряпке :) Для них это вызов. Они обязательно найдут способ обойти/сломать систему просто по тому, что даже в этом возрасте осознают, что законы, принятые без их ведома и направленные против них можно и нужно игнорировать. И последствия могут быть еще хуже, ведь ВК худо-бедно контролируется, а так народ вообще уйдет из под контроля и противодействовать группам смерти и прочей гадости будет намного сложнее.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
хм и кому нужно нагнетать обстановку? Это ж не хилые деньги, чтоб заказать столько репортажей и поддерживать вбросы. Не меньше, чем на предвыборную компанию какого-нибудь депутата. И с какой целью это раздувание идет? Не верю, что всего лишь для того, чтоб Милонов протолкнул свои испражнения, которые ошибочно посчитали законопроектом… Он не может быть реализован и имеет кучу дыр… слишком сырой, явно написан поспешно и под давлением обстоятельств… значит цель этой шумихи в чем-то другом… Быть может нас просто хотят отвлечь от чего-то действительно опасного и важного, какие там еще законопроекты проталкиваются в это время?
UFO just landed and posted this here
Ну предположим, деньги не столь большие. Реально нужно протолкнуть несколько репортажей в центральных СМИ, а дальше эффект самоподдерживается.
ЕМНИП это началось с «бритвы экстрасенсов» на ТНТ. Там впервые был сюжет про такую группу.
UFO just landed and posted this here

Я тут подумал. А ведь тот же хабр можно по определению под соц. сеть подогнать. Тут можно изображениями, музыкой, текстами обмениваться.

UFO just landed and posted this here

Это одно из проявлений бредовости сего закона. Те кто пишут законы не понимают, что соцсеть это больше чем чат. Кстати ещё раз отмечу, что не понимаю что будет с детскими играми типа Шарарама, Твиди, Рулимонов. Также этот закон идёт в
разрез с УИ Fandom powered by wiki, где регистрация 13 лет. Это только, то что вспомнилось на ходу.

Уже все давно решили большинством голосов…

Вот начало заметки на 3dnews:
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные исследования, в ходе которого анализировалось отношение россиян к законодательным инициативам по регулированию доступа к социальным сетям.
Идею запрета на выход в соцсети детям до 14 лет поддерживает большинство жителей нашей страны — «за» выступили 62 % россиян. Причём среди самой молодой возрастной группы опрошенных (18–24 года) эта доля составляет 67 % — больше, чем среди 60-летних и старше (60 %). Против инициативы высказалась треть граждан (35 %) — это прежде всего жители Москвы и Санкт-Петербурга (47 %).
UFO just landed and posted this here
Предлагаю опросить каждого жителя, и всем. кто против интернета — отключить интернет навсегда. А за пользование интернетом после отключения — двушечку.

Лично я про 600 человек. Видел только в здешних коментариях. Наиболее ценной оказалась вот эта ссылка из гугла: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116150, но и там ничего особо интересного нет.

Извиняюсь по этой же ссылуи вычитал про 600.

Illegal — некорректный (в данном случае).
более точный перевод фразы:
Ваш клиент (браузер) отправил повреждённый или некорректный запрос. Это всё, что мы знаем.

Короче ничего хорошего ждать не стоит...

Так как с одной стороны полное запрещение инета — слишком болезненно, то могут дальше попробовать запретить домашние ПК, планшеты и ноуты (отдельно будут взрослые дяди-геймеры с консолями — они будут платить получая дорогую лицензию и соблюдать правила, похожие на правила из сферы оборота оружия), из средств связи в жилье оставят только проводной телефон (и оптоволокно для телевидения).
Доступ в сеть можно скоро будет получать только в подконтрольной среде — в общественных местах с контролем доступа к компьютерным терминалам, типа публичной библиотеки; на работе (в пределах корпоративки); в банке; в классе или аудитории.
Мобильные телефоны — станут исключительно рабочими инструментами, не доступными в свободной продаже и принадлежащими работодателю.
Всё это, с точки зрения сторонников контроля позволяет, например, для решения их проблем использовать наработки по темам "Отечественный мобильный телефон" или "Отечественные процессоры".

Это фантастика почище законопроекта.
Сегодняшние запреты пару лет назад тоже казались фантастикой.

Вот поэтому-то и становится реально страшно....

Фантастика потому что чиновников есть лапа в продажах.

Other news