Pull to refresh

Comments 212

Хватит полумер! Только трэш, только угар — запретить интернет в РФ! Скажем твердое нет всему миру! Да здравствует железный нанотехнологический занавес!
Зачем замедлять?!
Давайте блокировать!
Долой гугл! Долой Твиттер! долой весь забугор!
Яйца для таких мер у них еще не появились. Боятся они полностью банить гугл, википедию и т.д.
Пример Linkedin говорит о том, что оные начали опускаться.
Просто те, кто занимаются блокировками не пользуются linkedin. У них с работой и так все замечательно.
Правда LinkedIn в РФ вообще не зашла. Лурк и то более популярен (ИМХО).
Так что соглашусь с Alex_Hannibal, пока еще не отрастили.

Кстати, а что даст ограничение скорости? Либо будем сидеть через proxy/vpn, либо владельцы ресурса будут просто редирект на незабаненное зеркало ставить. Только если опять с Лёшей бороться, чтобы больше 10 человек о митинге узнать не успевали…
Лурк — внутренний проект.
На Линкедыне попробовали ограничить зарубежный. Малая аудитория, причем прогрессвивной общественности — это и есть объект изучения.
Боятся они полностью банить гугл, википедию и т.д.
После выборов сделают
А может и до, а то всякие тут фильмами лодку раскачивают:


Ну и да, вдруг кто не видел:
Фильм

Без обид, не известно какой из этих 3-х фильмов больше лодку раскачивает. Меня вот например «отбившийся» «Викинг» больше против власти настраивает, чем высказывания Алексея… Дима по крайней мере не говорит во всеуслышание, что часть денег которые ему дали подержать, возвращать вообще не надо.
Как создатели фильма могут вернуть деньги, на него затраченные? Они же не лежат в чемоданах. И у Димона речь идёт о сумме в 70 млрд против 3,5 викинговских.
Ну например качеством фильма привлечь в кино толпу народа и с полученных прибылей вернуть фонду выделенные для фильма деньги (ну или хотя бы в карман положить).
Про Димона пока не смотрел, потому и говорю, что меня «Викинг» больше возмущает. Как посмотрю, возможно изменю свой личный рейтинг.
Дима вообще говоря столько всякого, извините, говна говорит, что будь у нас народ хоть немного посмышлённее, его бы давно уже камнями забили.
Это смотря когда выборы пройдут, планово, или много раньше.
Выборы-то есть. Вот с выбором не очень.
Выборы-то есть?
ой вэй, не смешите мой коврик от мышки, он итак уже лежит плашмя!
вы таки тот фарс называете «выборами»?
это тоже самое что карточную игру с шулером, который при этом еще на ходу меняет правила,
называть «честной игрой в карты».
хотя если быть на стороне шулера, то да, можно сказать что есть.
Не ёрничайте, вы можете называть как хотите, но реализация демократической процедуры имеется. Другое дело, не имеется выбора в смысле наличия нескольких вариантов развития событий, а не наличия кандидатов. Более того, не вижу необходимости для известного всем кандидата что-то подтасовывать, когда после Крыма у него и так рейтинги зашкаливающие, ибо народу, как выясняется, страсть как не хватало сильного тапка все эти годы.
UFO just landed and posted this here

Запятые бы ставить поучился, название страны правильно писать. При таких работничках у нас и выборы соответственно проходили.

UFO just landed and posted this here

С запятыми погорячился, тут по смыслу "тем не менее". А вот с названием страны не согласен. Почему надо из-за каких-то конкретных людей унижать страну? Вы понимаете разницу между страной и государством? Все, что вы пишите, я прекрасно представляю, но выборы у нас и без подтасовок проходят адекватно, есть много способов типа праймериз, нового деления по округам и др. выигрывать их без грубых подтасовок. И что, страна теперь плохая, что ли?

UFO just landed and posted this here
Ну в таком ключе могу сказать в аналогичном градусе, что есть два выбора:
  • либо жить в РФ и терпеть все это. Причем желательно помалкивая — другие могут быть то не согласны (Вот меня все устраивает более-менее, права соблюдены, некоторые преференции даже есть, дорогу в светлое будущее вижу — я автоматом сразу скот?! А не думали, что люди не обязаны иметь мнение и вкусы, как у вас?) и обойтись ответствующим образом.
  • чемодан, вокзал и трактор. Только два суб-вопроса возникают:

— а есть куда, где ждут и будут рады?
— а где-то иначе, чем тут… где-то есть истинная демократия?

P.S. Чтобы не возникало вопросов: я то знаю, о чем виду речь. Мне тоже в одном месте жить не нравилось. Я собрал чемодан. Переехал. В РФ. Так что никакого пустозвонства.
UFO just landed and posted this here

Вообще можно с уверенностью заявить что это место значительно лучше многих других по многим параметрам. Это не значит что здесь хорошо или что нет мест еще лучше, это значит только что есть места гораздо хуже. Те же африканские республики, которые так любят приводить в пример очень многие. По рассказам в соседних с нами не европейских странах тоже не везде хорошо, в том же Казахстане именно беспредел власть имущих значительно хуже чем у нас. Но лично я там не был, не могу утверждать что так и есть. Или любимую северную корею можно вспомнить.

Это не значит что здесь хорошо

— Уровень медицины достаточный для покрытия 90-95% того, с чем тут можно столкнуться (уже проверял на редких недугах).
— Честным путем тут могу сам себе заработать на большое жилье (130-150кв.м.), в центре, без «30 лет кредитов».
— Тут вижу и имею креативных, прогрессивных людей. Сторонники «здорового тела и рассудка».
— Изумительная природа (несмотря на тварей кровососущих).
— До сих пор сравнительно живая экология (раздельный сбор мусора, чистые дворы, вынос предприятий по дальше от жилья, модернизация инфраструктуры питьевой и канализационной).
— Сносный общественный транспорт (трамваи, автобусы, троллейбусы, проклятые пазики).
— Не бьют и убивают «немного других» (вьетнамцы, негры, китайцы, корейцы — всех видел и вижу).
— Нет засилья толерантности.
Субъективно — тут очень неплохо, гораздо лучше, чем на 2/3 планеты. С натяжкой можно сказать, что хорошо. Ибо, почему бы и нет?

P.S. Ночью на днях пришел наряд милиции из-за событий у соседки этажом ниже (очень старая бабушка с проблемами в голове) — по ошибке пришли ко мне. Молодые, чистые, трезвые. От них ничем не воняло. Оказались вежливыми. Помогал потом им решать проблемы с бабушкой.
— Не бьют и убивают «немного других» (вьетнамцы, негры, китайцы, корейцы — всех видел и вижу).
— Нет засилья толерантности.

Какие-то у вас взаимоисключающие параграфы.
Нет никакой взаимоисключающей информации: одно дело относиться нейтрально/терпимо и другое дело давать «право приоритета» над коренным населением.
Это же предельно логично.

Тут нет ни излишней дискриминации, ни готовности «дать больше», чем остальным.
Зря вы сюда переехали.

Ну скажем так, жизнь покажет. Я уже не в первом топике пытаюсь не вдаваться в подробности, но приходится — люди почему-то свято не хотят верить, что большая (но не вся) часть проблем из-за них самих.
С 2008-го в Томске. Местные место называют «болотом», «безнадегой» и гораздо менее ласковым «жопа мира». Но это те самые люди, кто сокрушается в один момент о закрытии говно-заводов (шпало-пропиточный, приборостроительный и т.д.). А когда взамен устаревшего приходит Росатом и начинает стройку перспективного и опытного реактора в составе новой АЭС, то сразу вопли «засираем экологию». Люди не понимают чем занимается к примеру ОЭЗ (особая экономическая зона).
У меня там работают друзья — фирмы не разбазаривают деньги, а приносят их из-за рубежа путем изготовления ПО и продажу по всему миру. Сам ходил на собеседования в различные фирмы, что имеют там представительства (там со всех частей света, которые развиты, есть компании).

Люди зачастую недовольны, когда им плохо. Но чья вина? Не в курсе был, что законы поменялись. Не в курсе был, что система гос-пенсий рухнула. Не в курсе был того, что навык больше не нужен и остался безработным.
Мой взгляд на это такой: надо таким людям попытаться разок другой помочь. Если человек не хочет признать свою вину и как-то это фиксить, то увы — место на обочине жизни. Это будет его выбор и его проблемы. Мы живем в социуме и требовать от социума того, чтобы сопельки подтирали очень инфантильно.

Я учился на радиофизика. Работал поваром. Сейчас java-программист. Открыто пол-планеты. Но как бы Кипр или Чехия с Австралией не манили, как бы я не устал от «вечной» зимы тут, но вот как приехал впервые, так возникло ощущение тепла, уюта и того, что я наконец-то «дома». За дом надо уметь бороться. Но не путем обзывания всех, кто какой-то иной (к примеру довольный) «скотом» или «пережёвывая небогатую жвачку».
Родился и вырос в Томске. Вполне себе достойный город, особенно по сравнению со всей сибирью (кузня, кемерово, новосиб, иркутск, ангарск и т.д.), но жопа мира. Реальная дыра. А уж с заменой Макарова на «эффективных управленцев» город очень сильно просел. Сейчас постепенно идет стагнация города как окружения. Бываю редко сейчас в Томске (переехал в Мск), но вся родня там и много школьных/университетских друзей тоже.
ОЭЗ — отдельная тема. Инновационных производств там ооочень мало. Это я еще с одной из презентаций помню. В основном доводят до ума существующие технологии или бесцельно копошаться изобретая велосипед.
А уж с заменой Макарова на «эффективных управленцев» город очень сильно просел.

Не могу быть полностью согласным. В чем же он просел? Избавились от устаревшего? Убрали 20-40-50% наружней рекламы (смотре где по городу)?
Больше нет круглосуточных антисанитарных шашлычек? Завели в город больше представителей торговых сетей? Привели в порядок хотя бы центр города?
Серьезно — каждый год делаю снимки города. Он стал чище и «моложе». Гниль деревянную убирают. На местах развалин от ненужной (в смысле устаревшей) пром-части строят что-то свежее.

В Москве уже и так достаточно умных, образованных людей. Мы ведь не хотим, чтобы вся РФ была лишь в Москве и Питере? Кто-то должен что-то полезное делать и в провинции… А местные за ворохом проблем зачастую дальше носа не видят. Увы. Человек склонен зачастую видеть больше плохого, не замечая то, на сколько бывает порой много хорошего.

И да, та же ОЭЗ — там больше тысячи рабочих современных мест. Сама зона приносит стабильно прибыль. Для провинции это уже неплохо.
UFO just landed and posted this here
Я очень радуюсь, например, когда читаю новости с Украины.

Как только пойдет что-то в духе той страны — чувствую, что моментально окажемся по разные стороны баррикад.

Вот вы, скорее всего, не в курсе.

То же самое могу сказать о вас. Те заводы, о которых вы говорите, что нужны — это шлак. Полный. Ощущение, что вы застряли в 60-х. Серьезно. Шпалы давно не пропитывают передовые страны. Их делают отлитыми целиком из металла или бетона. Кому нужно изготовление приборов по стандартам тех же лет? Нужны вместо них гораздо более передовые образцы. Те же ЧПУ с большим кол-ом степеней свободы. Нужны современные высокоточные 3D принтеры по металлам. Но никак не тот ужас, что умер к примеру тут.
не с «хайтека» на зарубежных компонентах и непонятно каких принципах

Вам принципы не понятны? Ну тогда прошу уйти с дороги и дать путь тем, кто понимает в современном больше.

Росатом — ощущение, что у вас к нему личная неприязнь. А вы не задумывались, что чтобы не быть в догоняющих и наконец-то в чем-то быть впереди, нужно идти на риск? Нет? Боязно? Ну тогда не жалуйтесь на то, что «страну просрали». За все нужно платить. Порой кровью и человеческими жизнями.

P.S. Вот взять к примеру меня самого. Занимаюсь написанием ПО по проверке другого ПО. Даже мои коллеги не понимают как работает мой код. Это коробка с магией. Проект мной курируется единолично. Это хайтек. Все? Сразу запретить? Вон мне с моим непонятным из страны?
Начинаю понимать почему прозвучало в начале «зря сюда приехали» — я из другого мира, который вам неприятен. Однако за этим будущее, хотите вы этого или нет.
UFO just landed and posted this here
Давайте я попробую выступить котом Леопольдом.
В принципе в оценке текущей сов... российской действительности я явно солидарен с вами, а не с уважаемым Skerrigan.
Но…
Но вы не учитываете личных предпочтений и личной истории.

Мне, родившемуся и выросшему в Москве достаточно давно, современная Москва ужасна. Здесь старательно вытравлено все, что могло бы напомнить мне мой некогда родной город, и подавляющее большинство изменений, с моей кочки зрения, к худшему. А, к примеру, одна дама, переехавшая сюда лет десять назад из Поволжья, от Москвы несколько лет пребывала практически в восторге: она сравнивала ее не с Москвой тридцатилетней давности, а с Поволжьем десятилетней. От последних собянинских изменений, правда, ее восторг тоже сильно поблек.
С третьей стороны, находятся люди, и среди них вполне себе москвичи, которым собянинская Москва нравится гораздо больше, чем все то, что было ранее.

Человек переехал в Томск из гораздо более тяжелых условий, и это честно описал. У человека возникло ощущение дома: это очень мощная и чертовски важная эмоция — говорю, имея горький опыт потери этого ощущения.
Человек, в конце концов, взрослый и самостоятельный. На такой базе вам его переубедить не получится, и я сильно не уверен, что нужно пытаться. Восприятие существующих проблем, как не фатальных и разрешимых, это по-любому весьма конструктивный подход.

А дальше либо эти проблемы действительно разрешатся, либо окажутся (или покажутся) неразрешимыми, либо неважными и будут проигнорированы — в любом случае это вопрос изменения внутренних установок, повлиять на которые извне крайне сложно. И, повторюсь, вряд ли нужно.

В общем, на мой непросвещенный взгляд, никто из вас друг друга сейчас не переубедит.
Attention: не холивара ради, правда очень интересен ваш опыт.

Меня последние пару лет много компаний агитируют из Москвы перейти там на работу. Там же живут близкие родственники. Кто-то учится в университете.
Лично мой взгляд на город будет субъективным. Однако мысль о том, что 1,5 часа можно добираться до универа из общежития в один конец, меня приводит в состояние неописуемого ужаса. Таким образом проблема передвижения из А в Б стала основным камнем преткновения. При этом я жил там целый сезон как «турист». Когда день свободен и никуда не спешишь целыми днями, то «другое дело». Ни к архитектуре, ни к дорогам, ни к людям негатива у меня не возникло. Поэтому интерна ваша точка «разочарования» (или точки).

Кстати, есть интересная гипотеза о том, что наши расстройства не рациональны… если мы речь ведем о том, когда нас постигает грусть утраты того, с чем связано наше прошлое.
Я, к примеру, был не так сравнительно давно в тех местах, где провел разные этапы своей жизни. Везде видел «смерть» — разрушенные дома, некогда прекрасные дворики и улицы представляют собой горы мусора. Мое любимое дерево по все видимости рухнуло… огрызок/пень никто не выкорчевал. Было смертельно больно. Где юность провел — там уже лучше. Люди, все живое. Но грязь, упадок и дуновение запустения. Немцы все давно разъехались. «Русские» тоже по большей части мигрировали. При этом в КЗ далеко не везде так плохо. Где-то жизнь бьет ключом. Но РФ еще больше — страна огромная и очень разная.
Хмм…
Время, ну плюс комфортность передвижения — это первая и основная точка, если отбросить всяческие личные заморочки, основанные на воспоминаниях детства и юности. Полтора часа — это время добирания до двух моих последних работ, причем обе они не сказать, чтобы очень уж далеко. Бывало и существенно дальше, до трех часов в одну сторону, причем я жил в те поры в десяти минутах пешком от метро. Наземный транспорт еще хуже, причем пока что меняется в худшую сторону.
Если вам хватит денег снимать жилье неподалеку от работы, то это можно нивелировать: у меня, к сожалению, жилье было своим, и я несколько оброс всяческой неподъемностью. Т.е. переезды и съем исключались.

Время на всякие мелочи, которое в последние годы выросло очень заметно. После сноса ларьков то, что покупалось кучкой при выходе из метро по дороге домой, стало требовать отдельной логистики: лазерная указка коту там, флешка тут, пуговицы в третьем месте — вот уже пара часов набежала.

Стройки. Последние шесть лет моей жизни на Беляево на восьмисотметровом маршруте до метро не было ни дня без какой-нибудь стройки. Или раскопок. Или перекладки асфальта. Или…
Понятно, что Беляево тут не исключение, и если поначалу я еще надеялся, что это временно, то теперь уже совершенно понятно, что навсегда. Или, во всяком случае, до конца этого «временно» я имею все шансы не дожить.

Зимняя слякоть. Соль, соль, соль: даже в минус тридцать хлюпаешь по адской смеси рассола с остатками снега и песка, и аэрозоль из этой радости висит в воздухе вдоль всех улиц с движением. Разводы на одежде, как после шторма в Баренцевом море.
Весной, когда дороги подсыхают — вот прямо сейчас, например — соленая пыль поднимается любым ветерком, или проехавшим автомобилем. Дышите, граждане, на здоровьишко. А через пару недель настанет пора покраски всех бордюров, заборов, лавок, остановок, цоколей домов: теперь это обязательно и ежегодно, и вонь дешевых растворителей окутывает город примерно на месяц.

Летом с пылью чуть проще, все же улицы регулярно поливают. Зато в каком бы вы тихом месте не жили, каждые несколько дней вой газонокосилок.
А осенью опять пыль. Зеленые насаждения в Москве истребляются так, как будто стали личными врагами мэра. Газоны закладываются торфом, который начинает немедленно гореть от первого же окурка, и пылить в сухую погоду. Плюс к этому уже несколько лет, как уборка листвы производится с помощью воздуходувок, это опять вой малолитражных движков, и облака пыли, взлетающие в воздух: вместе с высохшими плевками, собачьим (и если бы только собачьим!) дерьмом, яйцами глист и прочими специфическими неаппетитными компонентами.

Пожалуй, в основном это все.
Я специально оставил за кадром все, что может быть, как мне кажется, истолковано, как личный взгляд: снос или перестройка исторических районов или зданий, уродские пластиковые детские городки в каждом дворе, засилье торговых центров на каждом углу и прочее торжество урбанизма.
С другой стороны, мне не мешает например, в отличие от многих, огромное количество автомобилей во всех условно пригодных для стоянки местах, хотя их действительно много.

В любом случае надеюсь, что выдал вам некоторое количество не совсем уж бесполезной информации.
некоторое количество не совсем уж бесполезной информации.

Полностью согласен — информация полезная, интересная.
Вместе с тем попытаюсь так сказать утешить:
— ларьки… это все же пережиток прошлого. Знаю, что не всем они по нраву. Плюс многие города «западного блока» живут без них (в привычном понимании для нас). К тому же сами говорите, что на «каждом углу» торговые центры.
— покраска… тут два аспекта: первым будет дешевый растворитель (зло, согласен), вторым будет то, что это надо делать. Стоит только пару лет не делать, как вид сильно портится. Москва столица как бы.
— противогололедные аэрозоли… в Томске на самых важных артериях юзают простой песок и соль. До середины лета теперь стоит жутчайший смог у всех главных дорог (ненавижу). А так в городе все решается «просто» — люди повально себе ломают все, что можно и где угодно. Гололед тотальный. Мне от дома до работы 1,2км пешком. За это расстояние ежедневно я пару тулупов совершаю. Лучше уж каша и аэрозоли.

Но вот борьба с зеленью, какашки, глисты — no comments.
Основная же проблема на ваш взгляд, как и на мой — нереальные затраты на передвижение. Вот она проблема логистики при сверх-плотном населении.

Еще раз благодарю за ваш ответ.
За утешение спасибо: да я все равно уже собрался переезжать, скоро все это буду только вспоминать, может даже с ностальгией.

Под аэрозолем я имел в виду грязный туман, поднимаемый колесами с проезжей части. Так-то тут тоже соль, может с добавками. А во дворах часто тот же гололед, получается два в одном.
Но вот эта взвесь в воздухе, из воды, грязи, соли и ГСМ, там же еще масла довольно изрядно, жирные пленки на стекле остаются после протирки… В общем, я стараюсь не думать о том, чем дышу.

Транспортная проблема, имхо, не столько в населении, сколько в планировке города. Чтобы одолеть расстояние в 5 км по прямой, запросто можно проехать километров пятнадцать. С учетом неторопливости наземного транспорта (и да, отмены маршруток) скорость зачастую сравнима с пешеходной, если была бы возможность пройти пешком напрямую — но ее тоже нет. Поездка к матери (10 км по линейке) у меня в лучшем случае получалась длительностью в полтора часа в одну сторону: это называлось, повезло. Можно было и на два с половиной влететь. Метро в этом плане, конечно, выручает сильно — но с тех пор, как я обзавелся больными ногами и спиной, ездить в метро тоже стало весьма некомфортно, особенно если на работу, когда час пик, и сесть нереально.
Впрочем, надо отдать должное: Яндекс-такси в последние годы стало выручать.

А так я бы даже обобщил: основная проблема — это расходы личного времени. Которое уходит на перемещения, которое уходит на фуражирование, которое уходит при необходимости посещения всяческих присутственных мест, отползших от станций метро как можно дальше, видимо по финансовым соображениям…

Остальное в той или иной степени лирика и личные предпочтения, вот то самое, что вы метко назвали чувством дома: неформализуемое, очень личное и очень разное для всех.

И взаимное спасибо на добром слове.
Пока же местное будущее — сползание в нищету,

Возможно в вашем ореоле обитания и так. В моем диаметрально противоположно. Мой круг общения (инженер, биохимик, кучка программистов, художник, парикмахер) — у всех различной степени рост. При этом да, вижу и знаю, что нас падающие ко дну ненавидят. Причем винят нас — тех, кто не согласен дружными рядами со всеми идти в никуда. Ненавидят за выдержку.

Ничто не мешает перепрофилировать завод

Мешает и еще как. Вы не задумывались, почему лучше строить сразу с нуля, чем ремонтировать или апгрейдить сильно устаревшее?
Я отвечу: тут не только цена нового, но и цена утилизации старого. Плюс нужно как-то убрать старый рабочий персонал. Ибо производство новое. А старые рабочие не захотят получать оклад стажера.

верят в то, что в эрефии работают законы.

Опять скоропалительные выводы. Я и еще двое челок в свое время взялись сделать систему мониторинга общественного транспорта. С выдачей результатов на мобильники для жителей города. Ядро ПО и прототипы бортовых компов для ОТ сделали сами на свои деньги и знания. Пришли с этим в гор-администрацию. Нам сказали, что мы идиоты и это «никому не нужно». Через пол года в городе эта система «чудесным образом» заработала. По факту нашу работу просто отжали. И?! Я должен кого винить, «их»? На первый взгляд да. А по факту сами были дураками — не подстраховались. Поймите, такое везде, не только в РФ. Везде «обуть» будут пытаться.

Про Росатом. Скажем так — не боги горшки обжигают. А такие же люди как вы или я. И представим на секунду, что конкретно меня посадили делать какой-то узел для новой АЭС. Вы серьезно думаете, что мне будет какое-то дело до того, какой ветер будет гулять в голове у члена совета директоров? Нет, моя задача будет сделать так, за что будет не стыдно. Чтобы никто не пострадал и никого не поубивало.
Мои средней степени знакомые работают там, над новым реактором. Если они увидят вас и ваши эти слова, то все захотят вам голову свернуть за то, что вы опускаете их публично тут, допуская в их адрес ложь. Это отличные инженеры. И никто из них не протирает просто так штаны на месте сидя.
Поймите, на таких людях все и держится. И поскольку наши ракеты и самолеты еще летают, производство транспорта модернизируется, а дома в массовом порядке еще не падают по дуновению ветра — я верю в будущее, где нет «все пропало» (но есть нереальный океан проблем, которые решать надо всем нам и постоянно).

Поймите, такое везде, не только в РФ. Везде «обуть» будут пытаться.

Речь, наверное, о Казахстане?

Выше в треде уже писали: одни сравнивают российскую действительность с европейской, и пребывают в глубоком разочаровании; другие — со «странами третьего мира», и они от РФ в искреннем восторге.

И те, и другие совершенно правы.
Давно уже работаю с людьми «западного блока». Прошлым летом даже коллега приезжал гостить в Сибирь. За годы мы многое обсудили. У них там не все безоблачно. Будет звучать странно, но мои коллеги не любят эпл, не в восторге от гей-навязывания и прочего. И рассматривая то, как они живут там, сравнивая со своей жизнью здесь, я не особо понимаю, о каких радикальных плюсах можно говорить. Моя сестра живет в США. Муж тоже из «наших». Да, у них хороший дом, уже то, о чем тут о ни могли только мечтать. Их все там устраивает (+- конечно). Однако я понимаю, что то место, где живут они теперь, мне никак не по вкусу. А там где я хотел бы жить, там на жилье никогда не заработаю.

Вместе с тем интересный факт: да, я переехал сюда. Однако моя сфера общения в своей основе — граждане РФ. И почему-то они в целом, суммарно, жизнью довольны и рады. Мигрировать не хотят. Почему?
Потому что им и тут хорошо. Вот она главная причина — если у людей есть виденье своего будущего в светлых тонах, если их потребности закрыты, то они довольные жизнью. Теперь главный вопрос: почему самым разным людям удается тут жить хорошо (я выше писал, что не все программисты и работают аутсорсом)? Возможно проблема таки в самих людях. Да, РФ не страна третьего мира. Тут сравнительно тепличные условия. И, наверное наивно, но пока анти-доказательств я не видел — каждому из нас по силам изменить свою жизнь.

Все, с кем общался и прервал связь — так или иначе маргинизировались. Но виноваты были в первую очередь люди сами по себе. У каждого была своя причина того, как они себе вырыли могилу.
Смотря что вы сводите к понятию этой процедуры. Выборы не ограничиваются тем, что люди приходят и ставят галочки в бюллетенях, и затем эти галочки считают. Это — лишь часть: процедура голосования, которая венчает выборы. Этому должна предшествовать длительная гонка, с полноценными дискуссиями, с более-менее равными условиями для кандидатов, иначе у избирателей просто нет возможности сделать осознанный выбор. Именно эта часть в России полностью сведена на нет.

Что касается зашкаливающих рейтингов, то тут вы повторяете ложь, выгодную этому всем известному кандидату, поскольку честно и грамотно измерить рейтинг сейчас невозможно и просто некому — последний независимый от государства социологический фонд, Левада, не так давно объявлен «иностранным агентом».

Ну строго говоря, то, что высокие рейтинги — ложь тоже не факт. Ровно по тем же причинам — нет возможности измерить. Однозначно можно сказать только что есть люди, которые искренне поддерживают текущую власть, по крайней мере ее самый верх. Много ли таких людей — без нормального независимого корректного соцопроса действительно сказать нельзя.

Затем, что тормозящий сайт раздражает больше чем не открывающийся.
Да и никто же не будет табличку вывешивать что скорость снижена… ну тормозит сайт и тормозит…
> Да и никто же не будет табличку вывешивать что скорость снижена

Ну почему же? Владельцы сайта могут. И захотят, скорее всего. Придётся принимать новый закон об запрете подобных табличек.
Может и хорошо, что повесят табличку. Тогда может и оптимизирует создатели под узкие каналы. А то средний сайт сейчас 10мбайт, тормозит и жрёт…
Надо всё сразу — заблокировать и замедлить. И не важно что замедление не имеет смысла (поскольку если кто получил доступ к заблокированным, то явно не с серверов, выполняющих их хотелки), важно что «мы хоть что то делаем для (защиты, борьбы и пр.)».
А вообще забавно выглядит — даже сделать вид что законно блокируем не можем (или не хотим, поскольку вики, ютуб и фейсбук пока вызовут слишком много криков), потому будет просто мелко гадить.
А вообще забавно выглядит

Я бы сказал более честно: это противно и отвратно выглядит. Лицезреть театр лицемерия очень больно.

Вместе с тем где-то мозгом понимаю, что иметь возможность как-то бороться с нежелательной информацией нужно. Однако до появления более-менее приемлемых критериев и механизмов лучше бы они «молчали». Умнее выглядели бы.

P.S. Битва за разум и сердце граждан должна вестись тягой и показательным примером «высоких стандартов». А тут какие-то сплошные «запретить» без альтернатив. Прям будто в верху слишком много детей с комплексами обид.
Это отличная демонстрация избирательности применения российских законов. Т.е. по сути всех (гугл, твиттер, фб) надо заблокировать за невыполнение указаний как линкедин, но из-за более крупной аудитории приходится выдумывать полумеры.
Думаю есть и другие иностранные сайты, которые наверное не будут следовать российским законам, но все равно будут продолжать работать в России, так как нужны самим чиновникам. Например, сайты авиакомпаний типа люфтганзы или эйрфранс, эмирэйтс и так далее. Хранят ли они базы в России? Сомневаюсь… да и как им это сделать, если данные о пассажирах персекающих границы конечно передаются через границы.
Если так сразу взять и заблокировать, могут беспорядки начаться. А вот если постепенно снижать скорость доступа на 64 кбит/с ежемесячно, то через пару лет всё заблокируется естественным путём, и возмущения будет куда меньше.
Беспорядки?! У нас?! В стране идиотов и подавляющего большинства оленей?
Не смешите мои тапочки.
К тому-же 98% юзеров кроме ВК и Однокашники вообще никуда не ходят.

Это мы, юзера старой закалки, которые начинали свое знакомство с сетью еще во времена модемов на 2400, умеем пользоваться сетью и знаем множество ее закаулков. А подрастающее поколение нихрена не умеет и нихрена им не надо. Им отруби весь забугор, так они и пальцем не пошевелят…
А подрастающее поколение нихрена не умеет и нихрена им не надо. Им отруби весь забугор, так они и пальцем не пошевелят


Не надо так квасно обобщать или путать подрастающее поколение и наших с вами оленей ровесников/предков с их детёнышами.
Я не понаслышке знаю, какие сейчас есть мотивированные, умные и ответственные старшеклассники, при том, что их родители могут быть полностью отмороженными ватниками и/или ворами в законе. И по моим субъективным оценкам сейчас таких ребят больше, чем 20 лет назад.
Заголовок спойлера


Беспорядки не начнутся даже если всем начнут принудительно вставлять анальные зонды.
Дело вряд ли в беспорядках (их не было и по более чувствительным поводам).

Дело в том, что официально заблокированные в стране Гугл и Фейсбук — очень сильный аргумент в пользу позиции тех людей за рубежом, кто указывает на почти завершенную эволюцию режима РФ в сторону тоталитаризма, и заявляет о нелегитимности ее властей.

Но параноидальное мировоззрение примириться с тем, что Гугл и Фейсбук работают себе спокойно, никак не может, поэтому ищет тот или иной путь заблокировать их, не навредив слишком сильно своей репутации.

Власти РФ даже чересчур тут осторожны со своей репутацией: уж если разбрасывание полония в Лондоне и тысячи жертв в Украине практически сошли с рук, блокировки точно не повредят.
Современный человек пользуется госуслугами, а значит его ip и прочее уже есть у ФСБ=)

Они с каждой сессией обновляют свою БД?

Для сменяемых IP, эта база есть у провайдера: кто, когда.
UFO just landed and posted this here
Надпись «digital rape» должна быть в названии. Ну или на кнопке.
И ведь эти живущие в своем симулякре реальности люди думают, что они скажут «ограничьте скорость к гуглу» — и она магическим способом ограничится. Про существование GGC, например, они даже не задумались.

А кто/что мешает ограничить и доступ к GGC?

К какому именно GGC? Или где-то опубликован список IP-адресов всех существующих GGC, только мне не попадался?
А что тут сложного то? Запретить их в рф (если они вообще есть), а весь трафик из заграницы замедлить.
Кстати вариант.
Запрет GGC автоматически «убьёт» youtube — у РФ нет даже 10% тех каналов, которые необходимы всем хомячкам для просмотра видосиков, возможно видео с вконтакта, одноклассников и фейсбука также перестанут работать.
Депутатам то какая разница, что там у кого замедлиться?:) Вряд ли они такие уж главные пользователи этих соц.сетей:)
Но ведь хомячки начнут роптать, когда у них родной ютьюбчик сломается.
Иначе бы всё уже давно заблокировали :)
Так вы не понимаете, тут вот и рост отечественных рутубов (он еще не помер?)
Пока нет, но он старается (ограничение при просмотре в 480р без реги).
Потому надо заранее готовить — что там террористы, педофилы, синие киты и какие ещё страшилки придумают, а потом они санкции против нас вводят, а там глядишь и поверят что низкая скорость — происки американской военщины, боящейся русских хакеров. Как будут подобные заявления — жди полной блокировки.
Фотохроника работы всяческих дум и прочих собраний говорит об обратном.
Пользуются усердно и с прилежанием.
Очень им помогает время коротать.
Ну будет у них свой, «не резанный» провайдер Beryozka.
Для тех кто не «в теме», нужно объяснить, что «Березека» тут не просто так. В советское время, это была сеть магазинов где чиновники т.н. номенклатура могла за особые рубли купить зарубежные товары (практически любые).
Эх… какую страну потеряли!
Не чиновники, а загранработники (хотя вполне допускаю, что и чиновников туда подпускали), и не только за особые рубли (чеки), но и за зелёные, а также за рубли других стран мира :)
У них уже интернет и так без блокировок, выделенный спец канал. Это как антисанкции, все против народа.

Ко всем, получение списка — отдельный вопрос, разумеется, но не думаю, что он нерешаемый.
P.S. возможно даже, что достаточно каждому провайдеру ограничить скорость только к своему.

Мешает тем, что у каждого второго интернет-провайдера установлен свой инстанс GGC.
А также то, что через него работает огромная куча сервисов.

Захотел затормозить неугодный LinkedIN? Они почти весь контент отдают через GGC?
Ok, затормаживаем… ой, а почему у нас начал тупить YouTube и совсем сломалась куча других никак не связанных с этим сервисов?

Ну, кстати, да, с сервисами, основанными на CDN, (очень) много вопросов, не ассоциировал изначально GGC с CDN.

Вот оно, начало нового железного щита.
UFO just landed and posted this here
Его же медленно и постепенно внедряют
Вы просто привыкли к черенку и без него уже как-то не комфортно
А вы не заметили, что доступ к сети становится все уже в рф? Лягушек варят, просто медленно.
Да, за 10 лет прямо ничего не изменилось в рунете и в России вообще в этом направлении.
Просто пока он ржавеет быстрее, чем его строят.
На самом деле не начинают, начинали 10 лет назад, сейчас активно строят. Но у некоторых может случиться удивление — начинали-начинали и тут, внезапно, готово.
Многие из них, даже после принятия ограничивающих законов наподобие закона «о персональных данных», продолжают свою деятельность на территории Российской Федерации и игнорируют требования законодательства.

Нет, Фейсбук и Твиттер не ведут деятельность на территории Российской Федерации. Они ведут деятельность в интернете, и (как и любые другие интернет-сервисы) допускают использование с территории любого государства.
Как может быть иначе-то? При заходе в ФБ спрашивать скан паспорта, чтобы определить, законодательство какой страны применять к данной конкретной сессии?
Кстати, да. Тот же рутуб доступ и из территории США, но он что-то не спешит там регистрироваться и выполнять все предписания чиновников.

А потом весь шифрованый трафик будут затормаживать, лиха беда начало. Для банков то небось и 64к хватит.

Россия же всегда выступала за сетевой нейтралитет. Хм. Одним махом сейчас будет с ним покончено.
Просто приходится работать с тем что есть, другие давно уже на сетевой нейтралитет положили
за сетевой что?

учитывая список ресурсов которые банятся

наверно с ним уже давно было поконченно
Речь не про те ресурсы, которые сейчас банятся, планируют замедлить те, которые банить госорганы не решаются — ибо слишком крупные и это будет очень резонансненько в мире — типа ютьюб, фейсбук, твиттер etc.
Хотят и рыбку съесть — и…
Когда «заработают» столько что хватит на вторую загробную жизнь или когда постареют настолько что им будет всё равно на всякие законопроекты.
Когда запретят интернет.
Сами — никогда.
Во всём мире так — ограничением «их» является только готовность «остальных» их останавливать.
UFO just landed and posted this here
Объективность говорит мне, что очередные запретительные/ограничительные меры сделают мою жизнь хуже, не дав мне ничего взамен. И мне все равно, что там в Германии или США, я в России живу.
UFO just landed and posted this here
Так ведь действуют на неудобстве своих граждан.
НАМ сделают неудобно, МЫ будем ругать ИХ, а ОНИ решат (или не решат) договориться с НАШИМ правительством.
Т.е. правительство перекладывает невозможность добиться реализации своих идей на граждан своей страны.

Да, увы, такой подход не проитворечит конституции или другим законам, но вот как Вы поймёте, что роскомпозор добавил 127.0.0.1 в lazy список сайтов? Случайно, по невнимательности.
UFO just landed and posted this here
Если чуток перефразировать на наши реалии:
Магазинчик, который торгует спиртным, находится в другой стране и не исполняет наших законов. И в этом случае, да, всё просто, его продукцию не пропустят через границу.

Но вот, увы, доступ к инфрмации ограничивать нельзя, ибо это условие прописано в Конституции.

В этом плане, ограничение трафика вполне себе обходит существующие законы и его можно принимать к любому неугодному сервису. Но и проверять исполнения этого закона будет сложновато как со стороны понимания, что сервис заблокирован, так и со стороны пользователя, у которого, внезапно, вконтактик начал открываться медленно, т.к. один из CDN'ов попал в неугодный список.
Магазинчик, который торгует спиртным, находится в другой стране и не исполняет наших законов. И в этом случае, да, всё просто, его продукцию не пропустят через границу.

Вспоминается история про Онищенко и грузинские/молдавские вина, а также боржоми и белорусское молоко. Один в один.

Но и проверять исполнения этого закона будет сложновато

Начать с того, что проверять исполнение «закона о хранении ПД в российских ДЦ» тоже сложновато.
Положим, сервера в РФ стоят, и какие-то данные на них хранятся.
Как можно проверить, что ПД всех российских пользователей содержатся в этих данных? Никак.
Как можно проверить, что на зарубежных серверах не хранятся копии ПД российских пользователей? Никак.

Так что примут ещё один идиотский закон, который а) технически невозможно соблюсти; б) технически невозможно проверить соблюдение.
Одним больше, одним меньше…
>Положим, сервера в РФ стоят, и какие-то данные на них хранятся.
Как я понимаю, цель этого закона не перенести все данные в Россию, а заставить иностранные компании вложиться в нашу инфраструктуру.
Так что если они создадут/арендуют инфраструктуру в нашей стране, то это уже плюсом будет.

Увы, научной базы у нас, особо, не выходит, вот правительство и пытается вырастить ресурсную базу. Как это происходило и происходит с автомобильными заводами (Митсубиси, ВАГ и пр..), так и, предполагается, что будет происходить с IT инфраструктурой.

В Беларуссии, помнится, тоже попытались подзаработать.
Приняли закон, по которому все интернет-магазины должны хостится на территории страны. Так интернет-компании понапокупали серверов с установленными фряхами и гнали через них траффик в свою страну.
DNS указывает на IP в стране? Да, в стране. А куда уже потом траффик ушёл — никого не волнует.
Не столько вложиться, сколько заставить компании хранить все данные в местах, которые территориально подконтрольны государству, и в случае всего можно сделать обыск, устроить маски-шоу с остановкой сервиса, получить доступ к информации одной бумажкой, а то и без нее.
Вряд ли: если на российских серверах будет храниться только копия ПД (а то и вовсе «кукла»), то маски-шоу не остановят работу сервиса. Получить доступ к информации без разрешения заокеанских хозяев тоже вряд ли выйдет: не открытым же текстом она будет храниться.

Наиболее вероятно, что это как раз классический сценарий «купи кирпич».
Увы, научной базы у нас, особо, не выходит, вот правительство и пытается вырастить ресурсную базу. Как это происходило и происходит с автомобильными заводами (Митсубиси, ВАГ и пр..), так и, предполагается, что будет происходить с IT инфраструктурой.


К сожалению, делается это негодными методами.
Можно было бы, например, воспользоваться идеей «отложенного налогообложения» для компаний, в определённом стоимостном диапазоне и в протекционируемых сферах экономики. Это, условно, когда, скажем, компания-резидент РФ, расположенными в РФ рабочими местами и основными фондами, стоимостью 70 миллионов — сегодня платит налоги, как если бы она была 50-миллионной — такой, какой была 5 лет назад — с пересчётом на текущую инфляцию, А за 70-миллионную стоимость налоги заплатит 5 лет спустя.
С развитием компании — компания постепенно рассчитывается по отложенному налогообложению с государством.
А если бизнес, открытый в развиваемой отрасли экономики, так мал и юн, что помещается в 1 (одну) обувную коробку — то первые 5 лет он не платит ничего, кроме соцотчислений. А выгода от такого микромикромикробизнеса получается в виде рабочих мест и, за счёт доходов от сборов со стимулируемых им иных видов бизнеса — например, торговых сетей.
Во, ваш вариант куда круче и разумней. Я бы проголосовал за него (без шуток).
Как можно проверить, что на зарубежных серверах не хранятся копии ПД российских пользователей? Никак.


Зато российским спецслужбам будет проще следить за российскими пользователями. Что им, на самом деле, и нужно.
UFO just landed and posted this here
Если вы не являетесь резидентом страны и не находитесь на ее территории, вам должно быть глубоко пофиг на ее законодательство.
UFO just landed and posted this here
Ну давайте тогда все рынки Турции обяжем налог в России платить, они ведь имеют прибыль с граждан России. Вы видимо считаете россиян рабами правительства и что правительству нужно стричь процент со всего, что с гражданами происходит где бы то ни было.
UFO just landed and posted this here
(Это была ирония)

На самом деле нет: к этому дело и идёт.

Проблема в том, что существенная часть трафика между российскими сетями сейчас идёт через зарубеж, потому что так выгоднее; и введение налога на трансграничный трафик ударит не по тем, по кому хочется ударить, а по кому попало.
Мне должны в правительстве, потому что я плачу налоги. И множество компаний, чьим клиентом я являюсь, тоже платит налоги из денег, которые я плачу им за товары и услуги. Уж не знаю, почему это такая неочевидная мысль, что вам пришлось об этом спросить.
неужели вы не видите, что время интернет-анархии кончается
Я эти сказки слышал ещё лет двадцать назад. Пока «регуляторы» только утираются и придумывают больше законов, которые их тоже не спасут. Если завтра совсем перекроют интернет, будем пробрасывать каналы через границу: спутниковые, радио, со стеганографией, если придётся. Не на тех напали.
Ну так лет двадцать назад и начали прикрывать интернет-анархию: DMCA (1998), ICRA (1999) и всё такое.
И ещё столько же будут прикрывать. Пока на Земле есть соперничающие государства, переживать о прикрытии чего-либо не приходится. Вот когда копирасты всего мира объединятся в едином порыве, тогда у них будет какой-то шанс.
Интересно, что когда обсуждают свободу слова и бизнеса в интернете, то сразу кто-то выскакивает с DMCA. Причём тут DMCA? DMCA не даёт вам пиратить фильмы и программы, как это связано с тем что вы пишите там на формах вообще не понятно.
потому что он много чего ещё не даёт
и вообще, суть претензий в названии же уже: копирайт — это плохо, особенно в digital millenium
Давайте отделять мух от котлет. Свобода слова одно, копирайт — это другое. Копирайт это как раз хорошо. Free software и creative commons это копирайт, например.
Копирайт — это не всегда хорошо. Меня, например, вымораживает, что abandonware (двадцать лет как не продающиеся программы десять лет как не существующих компаний) приравнивается к пиратке, и что копирасты предпочитают, чтобы от тех программ не осталось в истории никакого следа, раз по закону права их копировать теперь нет ни у кого.

Но мой комментарий был совсем не атакой на DMCA; наоборот, я указал, что до середины 1990-х интернет был «диким западом» вне всякого правового поля, а потом законодатели пришли и начали активно в нём наводить порядок, в меру своего понимания темы.

Просто всем уже надоело отвечать на этот избитый аргумент. Уже сотню раз писали, что не Фейсбук пришел в РФ, а жители РФ пришли на Фейсбук. Если человек этого не понимает, то он либо на зарплате, либо просто не очень умный. Ну и эти разговоры о "демократии на сайте" тоже убивают конечно. Сайт это не государство, которое не выбирают — если не нравится контингент и порядки на одном, то всегда можете уйти на другой. Даже с кресла вставать не надо.

да, я согласен, но неужели вы не видите, что время интернет-анархии кончается, хочется кому-то этого или нет, все начинают в большей или меньшей степени пытаться урегулировать у себя эту сферу…

По сути, интернет-анархии так таковой и не было. Интернет и без правительства хорошо себя регулировал, найти сайты с наркотой, детским порно и прочим экстримом было сложновато, ибо поисковики бесплатно блокировали (Разве только кроме проституток, этого добра всегда было навалом).

Теперь, данные сайты у всех на виду.
Наркота? Детское порно? Может, девочку или мальчика на пару часиков?
Пожалуйста, всё в шаговой доступности. Пара примеров:
https://antizapret.info/
http://rubanlist.com

Эти у меня в папочке «Госуслуги» лежат. Второй удобней, там можно отфильтровать сразу сайты неугодных организаций, наркоту, девочек и прочее.

Теперь, при покупки героина можно скидку выклянчивать, а то ведь конкуренты все как на ладони.
Я не удивлюсь, если они сами на себя в роскомпозор пишут, чтобы проиндексироваться пошустрей.

А интернет-анархия живёт в .onion там всегда была и от туда никуда не уходила.
И её там никто особо не трогает (только если уж совсем расшумятся пытаются чутка притормозить).

Если-бы в думе действительно уважали Конституцию и хотели-бы предоставить гражданам, по НАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ, фильтровать неинтересный/неугодный НАМ материал, двигались-бы в сторону фильров. Пару примеров:
https://dns.yandex.ru/
http://support.kaspersky.ru/learning/courses/kl_102.98/chapter3.4
Один мааленький нюанс. Эти «требования законодательства страны» созданы без какого бы то ни было участия населения страны, без изучения его мнения, желаний и интересов. Напротив, есть очень много оснований считать, что «требования» вводятся в угоду крайне незначительному количеству людей, многих из которых легко назвать по именам.
Не запрететельные, а нагадить в тапки. Кот таким образом тоже пытается направить на выполнение своих желаний.
Учитывая, что местное законодательство заточено исключительно под нужды чиновников «отнять и попилить», неудивительно, что многие не хотят выполнять его требования. Особенно жители РФ. Сколько раз звучала мысль «они пусть следят, главное чтобы наши не добрались»?
Фейсбук и Твиттер не занимаются бизнесом в РФ.
«Русскоязычный интернет» частью РФ не является.
UFO just landed and posted this here
Я считаю их деятельность бизнесом вне границ РФ.
Так же, как деятельность любого зарубежного (онлайн или офлайн)-магазина, где в числе прочих отовариваются россияне.
А почему эти компании выполняют требования законодательства везде, кроме России? Бизнес ориентирован исключительно на зарабатывание денег. Поэтому если компании предпочитают вообще уйти из России и потерять соответствующий доход, чем выполнять предписания, то может это что-то с предписаниями не так?
Кроме того, опустевшую нишу что-то не торопятся занять отечественные аналоги. Уж не потому ли, что выполнение всех предписаний делает данный вид бизнеса полностью убыточным?
А почему эти компании выполняют требования законодательства везде, кроме России?

Они выполняют требования американского законодательства, потому что находятся в юрисдикции США.
Или у вас есть примеры, чтобы Фейсбук и Твиттер выполняли требования законодательства Египта / Турции / Ирана / любой другой страны, в чьей юрисдикции они не находятся?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Человек хочет, чтобы ни одна российская аутсорсная компания и ни один фрилансер не могли бы продавать программы и услуги за рубежом без регистрации в налоговых органах каждой страны, где находятся их пользователи. Индийцы и вся Восточная Европа будут рады уменьшению конкуренции. :)
Из США можно спокойно зайти и зарегистрироваться в VK (и некоторые даже регистрируются), при этом я сомневаюсь, что у VK есть представительство в США.

А вы правда думаете, что если вы с другом Петей в своём Урюпинске зафигачите мегастартап, по рассылке за пять центов котиков девАчкам на 14 февраля, то придёт доблестный сшакомнадзор и немедленно заблокирует ваш сайтик за нарушение квоты на меньшиства среди работников корпораций, поскольку ни вы ни Петя не являетесь одноногой лесбиянкой негром?
Не, я понимаю, Обама с Меркель побили вам лампочки в подъезде, а Трамп вообще нагадил в лифте и всё такое у вас в голове, но, кроме этого надо же немного и для другого голову использовать. Думать, там, ею. Не?

Как? Как вы могли? Как вы могли не упомянуть, что одноногая лесбиянка негроид еще и служила в Ираке?!

Тут беда только в том, что законодательство — идиотское. Цели, поставленные принятием законов, ими не достигаются. Исполнителям законов пофиг на само законодательство (например, блокирование ретрекеров или порносерверов даже по их законам незаконно, но им пофиг). Затраты операторов на решение поставленных в законах задач — невыносимы экономически.
А так-то да, «законы надо соблюдать».
Каждый раз после такой новости срабатывает фильтр, что если бы наши депутаты были чуть более грамотнее компьютеров, то интернет у нас был бы по типу Северной Кореи.
Уже маловероятно, тк многие активы которые принадлежат чиновникам — в интернете. Мог бы быть китай — но мозгов\денег\опыта не хватит
Вот интересно, Яндекс, с подачи которого все это началось, как относятся к тому, что их кейс стал поводом для разрушения сетевого нейтралитета? Это же даже не рубка сука, на котором сидишь, а поджигание всего дерева.
UFO just landed and posted this here
Минусы вам — это демократия, которая тут работает, а в некоторых местах — почему-то нет
ну да конечно, не путайте демократию с толпой гопников, каждый минус должен сопровождаться авторством с комментарием.
На выборах вы тоже обьяснительную записку прилагаете?
Было бы неплохо, кстати. Чтобы выбор был обоснованный
«Я, ФИО, позволил себе проголоснуть не за представителя Единой, потому что… Впредь обещаю так не делать, и пусть покарает меня справедливая рука моих товарищей.» )
на выборах минусы не ставят, ставят плюс тому кандидату с программой которого согласны, что не требует комментирования.
анонимность же голосования никак не связана с демократией, она от незрелости общества, как попытка защиты от реальных минусов гопников.
А у нас антивыборы, все нормально.
Я не то что бы сильно за анонимность этой системы, но просто хотел подчеркнуть, что демократия и анонимность — понятия ортогональные и вполне совместимы.
UFO just landed and posted this here
Не то что бы я спорю с психологией, но как вы обьясните тот факт, что есть люди стабильно в плюсе, м?))

p.s. Кармограф (который во вкладке «пользователи») тоже, в среднем обычно положительный, насколько я могу судить.
Чтобы быть стабильно в плюсе, нужно писать хорошие статьи и не оставлять комментариев.
Делаю все ровно наоборот, пока, вроде, жив.
Или быть редактором и писать желтые статьи ужасного качества.
А у нас антивыборы, все нормально.

Ну дык — антивыборы это и есть про гопоту.
Нет, это про исключение вместо избрания.
исключение должно сопровождаться аргументами иначе это гопота.

Вы не правы. Если к вам на улице прицепится гопота, то вы получите сразу пачку обоснований. Или ни одного — по настроению гопоты. Но вы ведь согласны, что от того, скажут вам за что вас сейчас будут бить или не скажут, гопота не перестанет быть гопотой и не станет законным демократическим обществом?

и? к чему вы это написали? где я сказал что приведенный вами пример станет «законным демократическим обществом»?, правильно — ни где, я сказал что при демократии минусы сопровождаются аргументацией, вы действительно не видите разницы?

если уж обсуждать развернуто, демократия — это диалог, так как без него нельзя принять совместного решения, именно по этому в демократических обществах существует ряд прав обеспечивающих этот диалог, в том числе — право на равную защиту, что это значит в данном случае? это значит что тот кого минусуют имеет право знать кто его минусует и за что, для того что бы возразить — защитить себя от необоснованных минусов, как это реализовать в рамках комментирования? правильно — минусуищюми комментариями с аргументами позволяющими оценить обоснованность минуса, чтоб не плодить однотипные комментарии те кто плюсуют этот минусующий комментарий, тем самым минусуют вышестоящий, минус минусующему комментарию распространяется на всех кто его плюсовал.

в итоге — ктото пишет нейтральный комментарий, ему возражают минусующим комментарием, «ответчик» оценивает аргументы и, либо соглашается что неправ, либо пишет свой минусующий комментарий, таким образом защищая себя — получается диалог, все просто.

честно говоря я удивлен что возникает необходимость объяснять такие базовые вещи про демократию, это еще в школе проходят, хотя может щас по другому.
в том числе — право на равную защиту
Заминусовать в ответ что ли? Ну детский сад же. А оправдательные комментарии писать и так никто не запрещает.
Ну вот сами же демонстрируете отношение к своим правам.
Пока это будут считать детским садом, в России, будут проблемы с защитой прав граждан.

Для написания оправдательного комментария надо знать обвинительный.
Нет. Я демонстрирую свое отношение к вашему видению реализации моих прав. В отличие от вас я не считаю минусы за комментарий проявлением агрессии, а потому ваши заявления о «защите» считаю смешными.
и? к чему вы это написали?

вот к этому:


исключение должно сопровождаться аргументами иначе это гопота.

Вы заявили что если нет аргументов, то это гопота. Я вам сказал что ваше заявление некорректно и наличие аргументов как минимум недостаточное условие.


это значит что тот кого минусуют имеет право знать кто его минусует и за что

Тоже не до конца верно, демократия предполагает механизм анонимного голосования. Раз такой механизм существует, значит права именно знать демократия не дает, максимум что вы можете получить — право спросить. Это право у вас, кстати есть и здесь, более того, вы им уже пользуетесь.


Таким образом, фактически, анонимное голосование за комментарии не отрицает демократичность процесса (как и не подтверждает ее). Следовательно ваше возмущение некорректно по форме. Вам следует говорить не что это "гопота", а что в данном месте не анонимное голосование было бы более полезно и эффективно. А если вы при этом будете менее эмоциональны, то, скорее всего, получите вместо минусов плюсы, если конечно это будет не совсем оффтопом. Последнее — просто опыт, я могу ошибаться.

вам надо прочитать всю ветку обсуждения а не выдергивать из контекста —

ну да конечно, не путайте демократию с толпой гопников, каждый минус должен сопровождаться авторством с комментарием.

по поводу анонимности
анонимность же голосования никак не связана с демократией, она от незрелости общества, как попытка защиты от реальных минусов гопников.

если бы вы прочитали обсуждения с начала, то необходимости в ваших комментария просто не возникло бы, все ответы уже даны.

Вы не предполагаете варианта при котором я не "не прочитал всю ветку", а именно не согласен с вами и именно в текущем контексте? Я видел этот ваш комментарий, но мне не хотелось делать из цепочки обсуждения лапшу. Но раз уж вы считаете что это ответ на мой комментарий, то я вполне готов вам и на него ответить.
Анонимность напрямую связана с демократией, потому что при демократии, грубо говоря, решения принимаются народом. Где-то косвенно — выбором представителя, где-то напрямую — референдумом. При том не учитывается авторитет голосующего, очень важный принцип: один человек — один голос. Я не говорю что это правильный или неправильный принцип, но это важный принцип. И анонимное голосование — это в том числе способ добиться этого принципа во-первых, и избежать гонений во-вторых.
Более того, вторая причина анонимности тоже напрямую связанна с демократией — если бы мы жили в идеальном мире, в котором люди никак не проявляют своей неприязни к тем, кто с ними не согласен, то вообще неизвестно нужно ли было бы в таком мире государство как таковое.
А еще можно вспомнить об особенностях человеческого мышления, часто описываемых например словами "стадный инстинкт". Это фундаментальные особенности человеческого мышления, поэтому при организации чего бы то ни было связанного с людьми эти особенности необходимо учитывать. Мы же не про демократию для рептилоидов говорим, а про нашу, людскую?

Вы не предполагаете варианта при котором я не «не прочитал всю ветку», а именно не согласен с вами и именно в текущем контексте?
Я исходил из того что в текущем контексте несогласным и правым быть невозможно, так как речь идет об общедоступных определениях.
Т.е. говоря о основополагающей связи анонимности и демократии вы используете те же аргументы что и я говоря о том что эти понятия лежат в разных плоскостях и понятие демократия не зависит анонимности, хоть они и пересекаются, раньше выборы не были анонимными и никто не говорил что это не демократия.

Тут выход один — приведите определение демократии в котором указывается анонимность как основополагающий элемент, и вопрос будет закрыт.

Анонимность не является основополагающим элементом, она является элементом зависимым от основополагающего. То есть реализация основополагающего элемента демократии невозможна без анонимности при учете особенностей человеческого мозга. Таким образом анонимность не попадает сама по себе в определение демократии, но говорить что демократия от нее не зависит можно только в абстрактном случае, когда рассматриваются другие существа, не имеющие особенностей людей.

понятно, т.е. не можете привести, и в семье — когда решаете как провести выходные — анонимно выбираете.
я даже вики посмотрел — вдруг что-то поменялось а я не в курсе, нет, никакой связи.
вопрос закрыт.

Не, ну раз вам нечего ответить, то вопрос конечно закрыт, какие проблемы.

Не вижу логической связи. Может, у вас какая-то своя терминология?
каждый минус должен сопровождаться авторством с комментарием.


Я, Сергей, за ником iOrange, поставил минус вашему коментарию ибо с ним не согласен.

Дата: 03/13/2017 Подпись.
Без печати недействительно.
Зачем расписывать вам причину собственного несогласия, если ваши комментарии являются лучшей для этого иллюстрацией?
Минусы — за незнание матчасти и называние несвязанных понятий рандомными терминами («сетевой нейтралитет», «цензура»).
Яндекс давно прогнулся в том-же Китае, так что не вижу ничего удивительного, что в России он пытается свой алгоритм фильтрации превратить в коммерческое преимущество…
Так я и говорю о том, что узаконивание дифференциации трафика ударит по Яндексу больше, чем по Гуглу. Лоббирование таких вещей не в их интересах, они сами разрушают свой рынок.
Скоро тарифы операторов:

«Все просто VIP» — 1500р\мес
5Гб трафика, без ограничения скорости к социальным сетям и мессенджерам.
дополнительная опция: видеозвонки в скайпе, за 90р в месяц.
Интересно, а на каких основаниях правительство РФ считает рунет (русскоязычный сегмент интернета) своей юрисдикцией?
UFO just landed and posted this here
На русском языке говорит примерно 300 млн человек в мире.
Население РФ — 146 млн, то есть меньше половины.

Я живу не в пещере и переживаю.
Добавлю до кучи, что РФ — многонациональное государство, и около 5млн россиян русским языком не владеют вообще.
В российских социальных сетях русским владеет только каждый двадцатый.

Мы знаем все, мы знаем всех — Кто я, кто ты, кто он. — Михалков (о границе)

Так мы опять упираемся в HTTPS. Захотят притормозить один сайт, а тормозить будет много.
Ещё у крупных компаний зеркала и CDN, что сделает затормаживание очень избирательным в зависимости от региона.
Ну, и как контролировать исполнение закона тоже непонятно. Нажимать в браузере Enter и засекать секундомером?

В общем, очередной маразм. Но, на реализацию требований этого маразма будет хотя бы весело смотреть.
Российские власти давно пытаются найти методы воздействия на иностранные интернет-компании. Многие из них, даже после принятия ограничивающих законов наподобие закона «о персональных данных», продолжают свою деятельность на территории Российской Федерации и игнорируют требования законодательства.
Разве интернет уже считается территорией Российской Федерации?
Вот мне тоже давно хочется им задать простой вопрос. Когда президент России общается из своей резиденции по телефону, допустим, с президентом США, должен ли президент России подчиняться законам США? Очевидно, нет — он подчиняется законам той страны, на территории которой находится.

С какого же перепугу веб-сайт, располагающийся в США (допустим, Википедия) вдруг должен подчиняться законам России при осуществлении своего «диалога» с посетителем?
он подчиняется законам той страны, на территории которой находится

Президент России-то? Ну-ну.
Пользователи Интернета на территории Российской Федерации считаются собственностью Российской Федерации.
Но ведь претензии к иностранным компаниям, которые по сути не находятся в РФ и почему-то совершают свою деятельность на территории РФ. Парадокс какой-то получается.
Ну почему же. Разве можно предъявлять претензии к овцам, к чужой лужайке или к ножницам?
Вся проблема от того, что трафик в Интернете упорно пытаются представить, как живого человека. Трафик пересекает границу — о, теперь давайте исполнять наши законы.

А Интернет работает не так. Здесь нет границ в том смысле, в котором их хотели бы видеть некоторые законотворцы. Попытки эти границы натянуть на Интернет — это попытки натянуть сову на глобус, безуспешно подгоняя реальность под свои фантазии.
Если долго мучится и сова на глобус натянется, только выглядеть будет не очень, ну да у нас всё так выглядит, поэтому неважно.
Мобильным операторам это сделать проще, так как у них уже установлены системы глубокой фильтрации трафика deep packet inspection (DPI): они позволяют предоставлять абонентам доступ к части сайтов, блокируя или замедляя доступ к другим. Но, например, у «Ростелекома» единой DPI на всей сети нет, а ее установка потребует инвестиций в сотни миллионов долларов, сообщил собеседник «Ведомостей»

Кто-то хочет подзаработать.
UFO just landed and posted this here
Ощущение что уже ограничивают ) Последние пару недель в Ростелекоме в Москве вражеский ютуб часто еле работает.
Я не так давно столкнулся с тем же самым. Но беглый гуглинг подсказал, что ютуб сильно ддосили по планете.
Более миллиона наших телефонов прослушивается по решению суда вполне легально. Всё просто — взял решение и слушай. Сложнее с интернетом, одного решения мало, нужны «технические возможности». Все эти «переносы данных» делаются только с одной целью, получение очередных каналов за слежением и получение возможности иметь рубильник способный вырубить в час икс как можно больше. Не вижу других причин.

Большинство из нас прекрасно понимают, что все эти меры направлены не на укрепление и развитие России, а на укрепление и удержание власти группой лиц. Но к сожалению, из этого большинства не так много людей, что понимают горькие последствия создания подобной системы управления государством. Большинству всё ещё кажется, что пронесёт.
Есть ряд иностранных интернет-компаний, зарабатывающих деньги в России

А что есть «деньги в России»? На территории страны сервисы не расположены, физически они стоят где-то в других странах. Денежные транзакции происходят тоже не в России. Все что связывает их с Россией — это росиийские клиенты. Т.е. факт того, что граждане страны пользуются сервисом дает право правительству наложить лапу на проходящие потоки денег? А если гражданин сделал оплату сидя в Таиланде, это «деньги в России»?
Всё так: сравните это c налогом на посылки.
Sign up to leave a comment.

Other news