Pull to refresh

Comments 83

Наши вспоминают о правах человека только когда их нарушает другая страна, а как самим, так «Мы действуем в соответствии с Российским законодательством и суд по правам человека нам не указ» :)
«Права человека» уже давно превратились в жупел мировой политики, которым вертят в зависимости от обстоятельств все кому не лень.
Ну у нас-то всё же Мордор, а тут от цивилизованных стран такое…
Любая страна на своей территории действует «в соответствии со своим законодательством», и точно так же любая страна чьи граждане подпадают под действие чужого законодательства будет стремиться оспорить такие решения. И в общем то на решение различных международных инстанции, если они идут в разрез с собственным законодательством, так или иначе кладут тоже все.
Нарушение прав в данном случае в том, что человек не совершивший на территории Испании никаких противоправных действий, может быть передан в юрисдикцию другого государства на основании только лишь предъявления обвинения. Т.е. в Испании суда не будет, в США суда тоже не было, человек не признан виновным даже заочно, просто тыкнули пальцем «хотим его».
Нормальная процедура выдачи, это когда выдающая сторона, в суде определяет достаточны ли основания для выдачи, т.е. это своего рода такое предварительное судебное разбирательство, на котором можно оспорить сам предмет запроса о выдаче.
Прошу прощения если выглядит как нравоучение)
Просто хотел раскрыть мысль, что это нормально, когда защищаются свои интересы и когда накласть на решения каких либо иностранных инстанций, если эти решения идут в разрез.

Я понимаю это, но возмущение нашего чиновника все равно выглядит забавно на фоне того, что сами чиновники вытворяют в своей стране :)

В своей стране хотя бы знаешь, каких тем нужно избегать, чтобы минимизировать риск прибытия чёрного воронка. Религия, навальные митинги, вот это всё.
Европа пугает своей загадочностью, вдруг в меня тоже тыкнут пальцем — «русский какир, стой, ю скам» — я ж тоже айтишник. Выглядит беспределом. Поеду лучше во Вьетнам.
Во Вьетнаме может быть секир-башка без выяснений.
Да бросьте, не занимаются они там таким.
Вообще, слухи о судебном самодурстве в азиатских странах сильно преувеличены. Даже в КНДР расстреляные гаубицами и баллистическими ракетами министры периодически обнаруживаются в телевизоре живыми-здоровыми.
Ну, это в том случае, когда выдающая страна — самостоятельное государство, а не полуколония.
Да любое государство любого гражданина любого государства, с которым не жалко испортить отношения, схватит по праву сильного и выдаст по указке своего партнёра с целью улучшения отношений. Некоторые и своих граждан (=свою собственность — что хотят, то и делают) выдадут с той же целью. Что-то вроде обмена подарками правителей. Потому что когда-нибудь этому государству может от другого государства потребоваться мелкая услуга. Или не мелкая. Или не услуга. Если бы Сноуден был бесполезен РФ, его бы выдали сразу же, хорошо если не замотав ещё в подарочную упаковку, чтобы не осложнять отношения с «партнёрами».
Вообще есть тенденция к объединению государств (=элит) в глобальное государство (элиту). Тогда и дипотношения не усложнят ничего — одна юрисдикция везде, на кого тыкнет элита — того сватят полицаи везде в государстве, т.е. почти везде на земле…

Ну, государство, которое выдаёт своих граждан, может нарваться на внезапную нелояльность граждан в критической ситуации — например, при нападении противника. в WW1 примерно это случилось в России.


Выдавать чужих граждан — тоже не всегда обходится без последствий. Например, Испания зарабатывает на том, что россияне ездят туда на отдых или даже на ПМЖ. И выдача россиянина Штатам означает ущерб имиджу, а значит, падение доходов.

Вы ошибились в одном месте. Если идут вразрез с собственным законодательством, то свои законы подгоняют к общим, а не кладут на всех. Зачем? Ну это как минимум показывает вашу культуру. И дает доступ на рынки и в банковскую сферу.

(Нормальная процедура выдачи, это когда выдающая сторона, в суде определяет достаточны ли основания для выдачи, а в этом случае мы пока не знаем, что показали американцы испанцам).
Для начала нет такого понятия «общие законы». Есть договоры, в соответствии с которыми совершаются или не совершаются определенные действия, и признаются или не признаются определенные решения. Здесь очень тонкая грань между суверенитетом и участием в таких договорах.
Например в Конституции России есть указание на приоритет международных договоров над национальным законодательством, но не может быть такого приоритета над самой Конституцией, т.к. есть порядок внесения изменений в основной закон, и это либо конституционное большинство в парламенте, либо всенародный референдум. Т.е. так или иначе демократическое волеизъявление народа, прямым либо представительным способом. И заменить такое волеизъявление на решения принимаемые представителями других государств никак нельзя, это как раз уже за гранью суверенитета.
Так же не стоит путать соответствии законодательства самому международному договору, и признание решений вынесенных на основании этого договора, тут тоже граблей для дискуссии разложено в избытке.
Государство может добровольно лишать себя части суверенитета, но это разумно делать на паритетной основе, когда есть какие либо надгосударственные образования. Пример Евросоюз.

Что касается процедуры выдачи, то «нормально» когда это решает суд. Т.е. человек должен быть либо уже осужден в США и разыскиваться как осужденный либо беглый преступник. Либо суд должен решать достаточны ли представленные данные для передачи задержанного в другую юрисдикцию и не важно что в данном случае предоставит запрашивающая сторона, главное что у человека есть возможность защищать себя. Если же передача происходит без суда, то это фактически похищение.
Извините, я не знаю какой термин описывают общую ситуацию в данном случае. «Общие законы» в данном случае использвались, чтобы показать ситуацию более широко: как в плане нациального и международного законодательства, т.к. и в смысле правил социума, многие из которых не записаны на бумаге.

Вы правильно пишете, что государство может добровольно лишать себя части суверенитета, но это разумно делать на паритетной основе. Мирное сосуществование и помощь других государств это не достаточная причина? Правда я все равно не согласен со словами «лишать себя части суверенитета». Вы когда в магазине картошку покупаете тоже лишаете себя части суверенитета? Ведь вам пришлось выполнить общественный договор: товар в обмен на деньги. Хуже того, только в определенное время и обмен только на определенный вид денег и на конкретную сумму.

Повторюсь, если вы отказываетесь выполнять «общие законы», то вполне ожидаемо, что с вами откажутся работать. Заключаете договор, а потом отказываетесь выполнять, как это нарушает ваш суверенитет?

Про суды очень странно читать на сайте в зоне .ru. Извините. Например я не слышал, что розыск через Интерпол требует обязательного судебного решения, кажется, что ищут людей как раз, чтобы они предстали перед судом. Я, конечно, могу ошибаться, но это достаточно логично.

По поводу похищения могу только сказать, что как только ваше государство решает не выполнять международных обязательств, то не удивляйтесь, что другие страны в отношении вас тоже обязательства выполнять перестанут. Если вы не выдаете преступников (из свежего: Янукович, Сноуден), то какой смысл делать официальные запросы? Тем более, что если человек физически находится в другой стране, то как РФ сможет его арестовать и выдать?

Про испанскую полицию я ничего не знаю, но у меня есть сильные подозрения, что соответствующие договоры о международном сотрудничестве у них есть, и они действовали в рамках своего законодательства.
Давайте так, эмоции и личное восприятие отдельно, а юридическая составляющая отдельно.
Не существует «международного законодательства», не существует никаких общепринятых «правил социума», «правила социума» в Саудовской Аравии и в Норвегии будут отличаться чуть больше чем совсем. И в мире есть места где эта разница еще больше.
Именно поэтому международные отношения, со времен первобытно-общинных, строятся на договорах, если есть общее желание договариваться, в противном случае на праве сильного.
Любой международный договор определяет что вот конкретно вот эти правила, в конкретно вот такой формулировке, действуют на конкретно вот такой территории, и за не выполнение этого договора, применяются конкретно вот такие санкции, конкретно вот таким методом.
Но договор он от слова «договариваться», это не слепое подчинение. Если какие либо решения по договору противоречат конституционным положения государства, то такие решения не могут быть выполнены, потому что порядок внесения изменений в конституцию я уже описывал. И в этих случаях, путем переговоров, такие решения либо отменяются/изменяются и может быть заключается новый договор, либо все это перерастает в долгий конфликт (как минимум дипломатический), либо договор просто перестает действовать.

Интерпол занимается розыском, но не принимает самостоятельно решения о выдаче или каком либо перемещении задержанных. Их задача найти и передать в соответствующие национальные ведомства, остальное не в их компетенции.

Что касается ваших примеров, то Янукович и Сноуден, это лица разыскиваемые у себя на родине, что не мешает им обратиться к другим государствам с просьбой об убежище, т.к. их преследование можно рассматривать как политически мотивированное. И в частности Интерпол розыском подобных лиц не занимается, т.к. им прямо запрещено заниматься вмешательством или деятельностью политического, военного, религиозного и расового характера.

Что касается непосредственно темы топика, то как бы ясно что «соответствующие договоры» у Испании есть, претензии именно к содержанию этих договоров, а именно к возможности передачи задержанного лица в юрисдикцию другого государства без суда.
приоритет международных договоров над национальным законодательством

Тут еще хотел бы уточнить такой момент, что этот договор должен быть еще подписан и ратифицирован Российской Федерацией. Если допустим он принят 50 странами, но Россия в его подписании не участвовала — приоритета не будет.

Для наших чиновников права человека это просто красивые слова чтобы вести подрывную деятельность против режима.


Упоминание прав нашими чиновниками выглядит как если бы наш генерал во время второй мировой зиганул.

> российская сторона должна была быть уведомлена заранее
И как бы это повлияло на то, что его всё-равно задержали бы?
Ему бы позвонил ответственный человек и сказал: «Не езжай в Испанию, лучше в Крым, там спокойнее и никто арестовывать не будет»
А может и работу предложил бы :)

А если серьёзно, то скорее всего в аэропорту бы предупредили.
После прочтенного я стал подозревать скрытую рекламу отечественных курортов среди граждан с высокими доходами. «Ты туда не езжай...»
Из моего института, из моей общаги, с моего этажа… Не знал про него ничего такого.

А он должен был носить футболку с надписью "Хакер" и развешивать по общаге объявления об угоне почтовых ящиков на мыле за 500 руб.?

С поездкой в Испанию тоже стоит повременить.
По телевизору часто показывают интервью соседей. Все едины в своем мнении. «Добрый, спокойный, отзывчивый, культурный». Сами поди и близко к виновнику событий не подходили. :) За то да, жили в одной стране, в одном городе, в одном и том же районе и подишь ты на той же самой улице.
К чему этот сарказм? Я просто удивлен. Есессно я не выспрашивал у него не может ли он там мне что нибудь хакнуть, да и он не предлагал. Если бы все было так серьезно об этом и не знал бы никто и когда.
Таганрог не такой большой город, тут все друг-друга знают. =)
300 тыщ, не такой уж небольшой)
А я такого не помню.
Общага двойка.
Судя по дате выпуска — он вполне мог в новоотстроенной семерке жить.
и тут внезапно Радик начинает дергать за ниточки своих выпускников))
>>Штаб-квартира Интерпола расположена во Франции, в Лионе.
Так это может быть франция «ударила в спину»? Не знаю, выдает ли Испания кого-то по требованию ФБР, но тут, мне кажется, она выдала по требованию интерпола, а не ФБР.
в каком то фиде (feed а не fido) мелькало как раз про требование интерпола
А чтобы перез поездкой не проверить самого себя на наличие в базах интерпола? Рестр ведь публичен.
Как пишут СМИ, в официальных базах Интерпола и ФБР его не было. Если он был бы в списках, то его задержали бы по прилету. А не когда он сдавал автомобиль арендованный и собирался во Францию.
UFO just landed and posted this here
однако в официальных базах разыскиваемых лиц Интерпола и ФБР он не фигурирует
Настоящие государственные «хакеры» с 2014 года проинструктированы, куда и как им можно выезжать. Государство, каким бы оно ни было, ценит хорошие кадры.

Так что, ещё один человек попал в жернова войны режимов. «Пика — оружие богатых, у которого на каждом конце бедняк».
Как-то мы забыли, что кроме хакеров «на службе родине», есть и обычные киберпреступники. Ну или действительно, не повезло парню, всё бывает.
Даже если он обычный киберпреступник, и должен был преследоваться и по законам России в том числе, что нам о нём скажут мировые СМИ?

Люди попадают меж двух огней, где не важно, мелкий ли ты жулик или святейший проповедник. За них уже решили, кто они есть.
Государство, каким бы оно ни было, НЕ ценит хорошие кадры.

иначе бы специалисты не уезжали, и не была такая зарплата у тех кто еще тут.
Государство ценит незаменимых, тех без кого станет гораздо сложнее или невозможно делать свои государственные дела, ценит военных(далеко не всех, и не всегда), спецслужбы, еще ценит олигархов, родственников, корешей, виолончелистов и полковников.
А на ценные кадры государству просто насрать, Незаменимых нет. Почти всех можно заменить китайцами. И это не отразится на работе государства.

это чисто моё мнение, насчет того что ценит государство, и это моё мнение может не совпадать с вашим. просто вот такое оно сложилось. может я и неправ.
А среди вашего круга общения есть люди, достижения которых на службе государству достаточны, чтобы их ценили?
UFO just landed and posted this here
Про тех, что не служат, я и не говорил.
UFO just landed and posted this here
Да нет, я имел в виду именно нанятых государством хакеров, не имел намерения обсуждать кого-то другого, и не собираюсь. На что и обратил внимание отвечающего.
Вы про какое государство? Просто мне кажется, что государство ценит не только хорошие кадры, но и просто любого гражданина, если он не преступник. Государству выгодно, чтобы люди жили хорошо — будет больше налогов, можно еще лучше сделать жизнь и увеличить количество граждан.
Зачем государству, 75% экспорта которого составляет нефть и газ, ценить каких-то там людишек? Вот если б мы экспортировали машины там, или софт — то есть продукты деятельности людей — и страна жила бы на это, тогда другой разговор.
К сожалению нефть не сама экспортируется. Нужна куча народу, чтобы ее вытащить из земли, а потом довезти/докачать до потребителя. Конечно, для выпуска качественной сложной техники народу нужно больше, но нефтедобыча тоже не слишком простая штука.
Утверждалось, что для поддержания экспорта на текущих уровнях достаточно 15% имеющегося населения. Разведка, добыча, транспортировка и сфера услуг для них. Остальные 85% людей — лишние, приходится выдумывать чем их занять (например АвтоВАЗом).
Ну так расстрелять же, не?

Я думаю, что для выкачивания нефти нужно меньше 15% (21 миллион? это явно с избытком). Проблема в том, что качать, как оказалось, тоже не получается, без проклятого запада. Нет технологий. Ну это традиция еще с СССР пошла, тогда даже трубы сделать не могли.

В общем, государству люди нужны. Ворам, захватившим власть — нет.
Но к россии ведь неприменимо международное право, оно же на россии не работает.
Так что все ок.
Конституция РФ. Статья 15
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Единственная в мировой практике статья конституции, дающая приоритет международному праву над государственным.

P.S. Можно сказать, что «международное право в России фактически не применяется», не ошибётесь. Но, честно, высказывания в стиле "половина сиделаполовина охраняла" (это такой намёк взять и посчитать самостоятельно) меня задолбали. Есть куча реальных херовых моментов в государстве, давайте их обсуждать.
Зачем так нагло врать? Первая попавшася «Конституция Казахстана»:

Статья 4, п. 3. Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.
А ты специально пишешь Россия с маленькой буквы?
Вы правильно заметили, что если кто-то вдруг начинает считать свои законы выше общих, то он выкидывается из общественной жизнь. Жаль, что не все комментаторы, которые здесь есть, понимают эту простую истину.
UFO just landed and posted this here
Однако я уверен, что вы навскидку не назовете случай пренебрежения международными законами со стороны США. А я вам, не напрягаяась по поводу РФ, из свежего — отказ выплаты штрафа по делу Юкоса. Целое государство сказало, что отказывается выполнять постановление суда, на который само согласилось. Это я даже не касаясь захвата чужих территорий (с существующим договором гарантий целостности этих территорий, кстати).
США сторглось в Ирак, в котором якобы было оружие массового поражения. Практически уничтожили страну а потом ушли, не найдя этого самого «доказанного» оружия массового поражения. Сказали «Ой, чото мы накосячили.» И просто ушли. И Мировая толерантная общественность молчит.

И таких примеров даже искать не надо, все на виду.

Это имхо не просто пренебрежение международными законами, это прямым текстом заявление «мы будем бомбить и устанавливать свои порядки в любой стране, в которой у нас есть интересы.»
Вам про Ирак не надоело? Ладно, раз так.

1. Ирак нападает на Кувейт и захватывает часть его территории.
2. Международная коалиция помогает народу Кувейта освободить свои территории.
3. Саддам Хусейн рассказывает, что страна имеет оружие массового поражения.
4. После отказа Ирака от сотрудничества с международными инспекторами США и Великобритания провели против Ирака военную операцию «Лиса пустыни»
… и все завертелось.

Теперь вопрос, а причем тут США? Какой международный договор они здесь не выполнили? Тут ровно наоброт: ООН решает кто где воевать будет, и США далеко не в одиночку проводит эти операции.

А я вам расскажу про страну, которая для меня ближе, у нас общая граница.
1. Война в Приднестровье, как результат уже 26 лет масса людей не может никуда выехать со своими липовыми паспортами
2. Война в Грузии, как результат уже 9 лет разруха и тлен на обширной территории Южной Осетии и Абхазии
3. Война в Украине, как результат не менее 10 тысяч убитых и международная изоляция.

Прошу заметить: все эти эпизоды БЕЗ одобрения ООН, в отличие от действий США, которые, как вы утверждаете, не исполняют международные законы.
Номер решения совбеза ООН по которому была проведена операция «Лиса пустыни» в студию. Но не то, по которому были организованы безполетные зоны.
Номер решения совбеза ООН по которому было начато вторжение в Ирак в 2003 году в студию.
Номер решения совбеза ООН по которому начались бомбардировки Югославии в 1999 в студию.
Более древний период я даже не хочу вспоминать.

Бред про Приднестровье, Ю.Осетию и прочие конфликты на территории б/у СССР даже комментировать не буду. Но поинтересуйся с чего начался конфликт в Приднестровье. А также для общего образования поинтересуйся об участии УНА-УНСО в Приднестровском конфликте. И кто среди прочих является гарантом в текущем перемирии.

PS. И что там с выполнением решениями суда ООН от Никарагуа против США? Либо Югославии против США?
Приплели УНА-УНСО, вы что, хотите сказать, что это уркаинская армия в Приднестровье стоит? Запизделись что-то совсем. А может украинская армия а Южной Осетии и Абхазии? Конечно, конфликты на территории бывшего СССР не хочется обсуждать, потому-что там обязательно российская армия участвует.
Кажется я вас понял, россиянцы планируют убивать всех, кто им не понравится, при этом рассказывать как это хорошо, но как ужасно, когда кого-то убивают другие страны.

Это выглядит отвратительно, а пахнет еще хуже.
>1. Война в Приднестровье, как результат уже 26 лет масса людей не может никуда выехать со своими липовыми паспортами
Только не надо приплетать сюда локальный конфликт в Преднестровье, который мог бы решится мирным путем(было бы желание). (так как это больная тема для Р. Молдовы)
Надоже, оказывается Германия
выкидывается из общественной жизнь

не знал, не знал…

А мне больше интересно, как их вычисляют в ФБР. Сливают?

Им вычислить личность любого человека в другой стране по ip адресу и cookies не сложнее чем в своей стране.

Где то посидел в соц сетях с «рабочей» машины, где то однажды зашел не под vpn, где то проверили базы пользователей и транзакций используемых е-валют и мессенджеров.
Испанская полиция задержала американского программиста по запросу ФСБ. Такое было хоть раз за последние 25 лет?
Боюсь настанут времена когда меня арестуют на отдыхе за границей за скаченные с торрента песенки Бритни Спирс в 2013 году
Надеюсь, настанут времена, когда будут расстреливать за слово «скаченные».
Если такие времена настанут, вас тоже расстреляют
И никого интересовать не будет, что вы всего лишь процитировали неправильно написавшего
За то что вы написали
Спрятано по требованию РосОрфоНадзора
скаченные
Думаете, спрятали слово «скаченные» (запрещённое в Российской Федерации) под спойлер — так и от расстрела спаслись? Ха. Ха.
А это уже будет зависеть от усердия проверяющих и наличия доносчиков
Будет донос — никакой спойлер не спасёт
А если проверяющему будет лень жмякать открывать спойлеры и доставать другие спрятанные тексты, то может и прокатить
В общем, у меня шансы есть, а у вас нет, тем более вы уже два раза нарушили, и оба явно :)
Вот так, живешь програешь на php под битрикс, поехал в Испанию отдохнул и все
За такие деяния сразу на электрический стул! Немыслимо! Битрикс!
Как вариант, попасть в США, если визу не дают.
Причем срок пребывания будет намного больше, чем в случае с любой визой.
Испанские власти уведомили российское дипломатическое представительство о задержании Лисова

задержание гражданина… без… предварительного уведомления российской стороны считается грубым нарушением .


уведомили же, чуть позже чем хотелось бы, но уведомили.
возможно был риск, что если бы уведомили раньше то хрен потом поймали бы. (можно предположить, что чел в специфичных интересах государства. которое заранее не предупредили работал).

теперь государство, получив уведомление обязано жениться затребовать фактический материал по делу, организовать встречу дип представителя с задержанным и участвовать в ходе дела, предоставить высококлассных адвокатов например…
затребовать сумасшедшую компенсацию если обвинение неправомерно… так что программер еще и в выиграше останется

У нас в конторе его сестра работала(ушла пару лет назад). Еще вчера была мысль — не ее ли родственник, т.к. фамилия знакомая. Оказалось — брат. Те, кто с ней пересекался — в некотором офигевании от произошедшего.
Sign up to leave a comment.

Other news