Pull to refresh

Comments 28

Царь-батюшка гоняет нерадивых бояр, чтоб холопы восхищались.
Сначала прочитал ваш ник как dima_medvedev
Мое сообщение прокомментирует кто-нибудь, кроме Дмитриев? Владимиров тоже прошу не беспокоить.
Меня Михаил зовут, причем даже не Сергеевич. Устроит?
Осталось только Борьке отписаться. :)
Борис отлучился и пропустил вперед. Меня зовут Николай, по батушке Александрович.
Куда же вы вперёд Юрия Владимировича? Следующим будете :)
В первом абзаце про идентификацию пользователей. В остальных про выполнение провайдерами связи предписаний Роскомнадзора… Может первый абзац лишнее?
Или скоро заместо «Администрация заведений ответственности за нарушение пока не несёт» будет что администрация заведений должна пользоваться списками Роскомнадзора?
Специально обученные специалисты в Москве и регионах России ходят по общественным местам (кафе, парки, бизнес-центры и т.д.)

Неплохая такая работа у людей. Но лучше бы занялись чем-то немного более полезным...
А почему владельцы Wi-Fi должны нести ответственность, если трафик идёт от Интернет-оператора и должен фильтроваться ещё там?

Мой параноик подозревает, что властям для других целей нужны паспортные данные тех, кто _легально_ сидит с публичного Wi-Fi.
Это лишь бонус. Важнее, что можно будет прижать владельца точки. За одним, раз уж все свыклись с такой необходимостью, продвинуть закон, который обяжет владельцев таких точек становиться «операторами», со всеми вытекающими. Зря говорят, что «там сидят идиоты», это «многоходовочка». Даже если ничего не получится, как минимум «почва для будущих свершений» прощупана. И вот это всё вместе грустнее всего :(.
Мне кажется цель — убить бесплатные Wi-Fi под благовидным предлогом. Что хорошо для мобильных операторов, которые проталкивают свой 4G.
Для мысли «там сидят не идиоты» слишком очевидная теория. Для «многоходовочки» это слишком просто. Даже при текущем уровне образованности и грамотности населения.

Ну обяжут Wi-Fi только по паспорту сделать — добьются того, что люди научатся не только блокировки обходить, но и Wi-Fi взламывать.
Для «многоходовочки» — это слишком глупая теория, поэтому «а вдруг я прав?»
обяжет владельцев таких точек становиться «операторами», со всеми вытекающими

Он просто обяжет прикрыть свои точки к чертям, либо обойти этот закон, зарегистрировав их на частное лицо. Вряд ли кому такой гемор будет нужен, чтобы держать их легально.
Да всё для того-же и делают — борьба с анонимностью имхо. Оператор может и обязан указать на владельца точки при запросе, а владелец точки скажет «хз мало ли тут народу ходит» ). Неудобно когда непонятно кто может говорить в этих ваших интернетах всё что ему хочется.
Я вот пока не пойму, а что если сеть закрыть, но при этом включить wps в режим цикличного повторения раз в минуту? клиентов оповестить о том, как подключаться, сеть уже закрытая формально.
Как они предлагают идентифицировать пользователей? будут заставлять их вводить паспортные данные? а кто будет эти данные проверять? Если точка доступа будет использовать прокси или впн, то будут ли штрафовать оператора? если нет, то как они будут это проверять?
Это как раз известно. Раздавать пароли только по СМС. Ещё, думаю, велят зарезать всё, кроме 80-го порта. Кучка гиков, способных зашифровать своё общение на 80-м порту — этот закон не волнует.
Кто-то предлагает авторизацию через социальные сети — https://habrahabr.ru/post/265227/ 21 августа 2015 в 14:07, FomkaV, "Обход авторизации через социальные сети при подключении к публичным Wi-Fi"; https://vc.ru/p/smart-steal 27 марта 2015, "Маркетинговый сервис для заведений Smart Wi-Fi обвинили в краже паролей пользователей"
Через сайт госуслуг… но это смешно по безопасности если человек имеет устройство только с WiFi…

И несанкционированное использование учетки гражданина на сайте госуслуг…
Всё изобретено до нас — в Китае каждая открытая точка доступа требует ввода номера телефона для авторизации.
А много там было судов над юзерами? Не издеваюсь, реально интересно.
Макдональдс через СМС интернет раздаёт.
У меня 4G от МТС. На рутрекер захожу без проблем. Интересно, додумаются ли они проверить мобильных операторов =)
Вы правда хотите жить в мире из фантазии г-на Оруэлла?
Интересно, билеты в метро скоро к паспорту обяжут привязывать? Похоже всё к тому идёт.
Да нет, введут запрет на перемещение с места прописки без получения разрешения в местном ФМС.
Sign up to leave a comment.

Other news