Pull to refresh

Comments 93

Им нужно пойти немного дальше. Агитировать пользователей добавлять в браузер своё расширение для браузера или скрипт обезьянки, можно даже сразу как только зашел на трекер определять браузер и появлялось окошко. А уже в расширении при заходе на rutracker слать пользователей каждый день на новый домен. 365 дней, 365 доменов и так по кругу каждый год. Зае*уться блокировать.
У вас мягкий знак лишний. ;)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Их расширение не корректно работает — нельзя включить browsec для просмотра других заблокированных сайтов. Оно мешает это сделать. Во всяком случае, так было ранее. Поэтому это расширения я снес и по необходимости пользуюсь browsec. (Ранее пользовался freegate, но надоело получать навязчивую рекламу при посещении разных сайтов)
Не знаю как у Вас, а у меня фригейт в связке с адблоком никакой рекламы не выдает.
Тоже сначала хотел написать подобное автору вышестоящего комментария, но решил для начала глянуть что на этот счёт думает google.
Народ пишет, что хоть реклама и не отображается, обращение к скрипту на отдельном домене происходит; как происходит и обработка данного скрипта. И только результат уже режется адблоком.
Вроде, пишут, что noscript помогает в данном случае.

ну а для пользователя то разница в чём?
Для меня — ни в чём. Я разницы не замечаю.
Для тех, кто не хочет распространения информации о себе, возможно, проблема будет в паранойе. Не все любят, когда некое приложение будет отслеживать куда ходит пользователь и что смотрит.
Для кого-то проблема может быть в более медленной работе компа (целый дополнительный скрипт исполняется, ах!). Хотя это сомнительно :)
для параноиков есть ТОР, там фригейт не нужен :)
Для пользователей лимитных подключений — лишний трафик.
а разве на фригейте нет галочки "Не показывать рекламу. ..."?
у меня есть в настройках
Эта галочка не спасает. Ее в первую очередь активировал.
Чего только не сделаешь, чтобы не запиливать домен в зоне .onion!
rutracker.lib уже запилили. Для конечного пользователя это немножко проще (не нужно использовать второй браузер, достаточно выбрать себе парочку DNS, поддерживающих эту доменную зону).

Там используется шифрованый днс какой-то иличто мешает провайдеру подменять запросы по 53 порту на этот домен?
По хорошему, нужно у себя ставить Emercoin, и через него уже домены использовать.
Если провайдер занимается такими вещами, можно настроить DNSСrypt на роутере и завернуть на него все запросы по 53 порту, приходящие от клиентов.


Приятным бонусом получаем небольшую защиту от малвари, которая на клиентских машинах подменяет DNS (чтобы перенаправлять пользователя на вредоносные сайты) и защиту от утечки DNS в Windows 10.
Спасибо, то что надо.
Страничку запилят, если домен в зоне .org отберут.
К сожалению — или не к сожалению даже, а просто как жизненная реальность, — массово перевести 8-11 млн пользователей на Tor просто невозможно, речь тогда будет идти, наверное, максимум о 10-20% осиливших. Это провал для ресурса, его смерть или быстрая деградация. А раз так, то какой смысл скрывать местоположение с помощью .onion, если рядом для остальных 90% всё равно должен быть обычный домен и обычный сайт.
Переход на другой домен мы уже проходили...
Тор браузер не сложнее Хрома же, или я чего-то не понимаю?
Я автор статьи в Рутрекер.Вики об установке и настройке Tor Browser, расписал так подробно, что многим скучно читать, но тем не менее нашлось немало людей, которые не справились там с чем-то и задавали вопросы. Гиктаймс, может, и ушёл бы в onion, не потеряв пользователей, — тут все один другого опытнее, а вот Рутрекер нет.
Нужна облегченная версия tor в виде плагина к браузеру только для доступа к onion (даже безопаснее будет, например если на странице будут работать только onion ссылки).
В некоторых странах TOR заблокирован…
много пользователей потеряет тогда, если будет только в онионе. не все умеют/не хотят туда ходить. многие даже и не знают что это. а по зеркалам еще проще будет зайти, также как и на бывший рутор.орг
Прочитал «Чего только не сделаешь, чтобы не запиливать домен на зоне»
Скоро будет, не волнуйтесь!
Сейчас отрабатываем движек на неограниченное количество зеркал, и .onion в том числе.
Скачивания торрентов по идее сравнительно легко распаралеллится. А трекеры в уже скачанных файлах? Или им блокировка по сути не угрожает?
Дело не только в скачивании торрентов, там много заморочек и в перекрестных ссылках внутри сайта. Нельзя делать так чтоб ссылки в зеркале вели на заблокированный домен, и наоборот.
То есть надо добавить механизм меняющий все ссылки на форуме в зависимости от домена (и возможно создать специальный механизм для ссылок внутри рутрекера для пользователей, чтобы оно менялось автоматически). И сделать возможность сохранении сессии, чтобы не надо было перелогиниваться (хотя непонятно, можно ли это легко реализовать).

Ссылок по идее на форуме очень много, и их надо будет аккуратно обрабатывать.
Сохранить сессии возможно используя распределенные или параллельные (репликация) файловые системы, базы данных, кеширование. Предполагаю, что репликация БД на Рутрекере уже реализована.
А Вам, Rutracker, неужто тяжело всё-таки взять и использовать домен rutracker.lib, который принципиально невозможно
разделегировать? Ну там в дополнение к уже закупленной сотне, которую разделегировать возможно?

Для вас его специально ж сделали, и готовы безвозмездно передать в Ваше управление — только напишите письмо на team@emercoin.com, да впишите строчку "ServerAlias" со стороны своего WEB-сервера.
Только вот доступен этот адрес будет только пользователям EmerCoin, да тем, кто прописал себе DNSники из пула OpenNIC, остальные о его существовании знать не будут, ибо его нет в основном пространстве имен корневых серверов ICANN.
Но тут дело такое: Всё, что в ICANN, может быть заблокировано и насильно разделегировано.
Всякие .onion тоже в ICANN отсутствуют. Но народ как-то живёт и пользуется ж.

А ещё можно ещё через gateway заходить, без всяких модификаций настроек: http://rutracker.lib.emergate.net/
Хотя это несколько неудобно, и его тоже могут заблокировать.

Или же ещё можно использовать плагины для браузеров от peername: https://peername.com/browser-extension/
Недавний прецедент — отказ Мосгорсуда выносить решение о блокировании зеркал и копий Rutracker.

В РФ не прецедентная судебная система, т.е решение одного суда не является руководством к действию для другого суда.

Вероятна ситуация когда другой суд примет противоположное решение.
Но зато у нас есть т.н. правоприменительная практика, на которую де факто ориентируются многие суды.
На тот счет, существует ли де факто в РФ такая штука как прецедент в какой либо форме, юристы продолжают увлеченно ломать копья, но того, что подразумевают под этим понятием в Великобритании и США (да и прочих странах англосаксонской правовой семьи) в РФ точно нет. Для существования прецедентов в том виде необходима совсем иная структура судебной системы.
Правоприменительная практика в России есть, но это совсем не единственное решение суда и даже не десятки или сотни таких решений. Практика приобретает роль вспомогательного источника права только когда попадает в т.н. руководящие разъяснения и обзоры правоприменительной деятельности верховного суда. Суды могут рассматривать похожие дела сколько угодно долго и как им угодно, но это не приобретет юридической значимости для всей судебной системы, пока на ситуацию не обратит внимание верховный суд. Желающие могут прочесть подробнее, например в киберленинке.

«правоприменительная практика» — известны нам все эти практики, юридически — это пустой звон и завтра, любой другой суд Мухосранска может запросто вынести кардинально противоположное решение.
Де факто прецеденты тоже трактуются неоднозначно даже в США и суд имеет право принимать решение не по прецеденту. Прочто редко это делает.
Просто в США суд сводится к тому, что защита настаивает что это "положительные" прецеденты, приводя в пример дела с оправдательными исками, а обвинение, соответственно, ищет "негативные". Понятно, что в любом деле есть какие-то ньюансы, которые позволяют сказать, что прецедент неактуален.
Двойные стандарты, в одном деле суду выгоднее одно, в другом дали на лапу или приказ сверху и выносят другое решение.
Лишь бы была возможность как-нибудь проверить, действительно ли новый домен принадлежит RuTracker, а не какому-нибудь чужому обратному прокси, ворующему по пути пароли.
Конечно так и будет!
Все официальные зеркала будут опубликованы на rutracker.news
А этот сайт за размещение ссылок на сайты с "нелегальным" контентом также закрыть не смогут?
да возможностей куча. У них есть твиттер и аккаунт, к комментарию которого вы написали ответ. Напишут в своем блоге, здесь, в твиттере, где они там еще официально есть — на dirty, или каком-то таком блоге у них не так давно интервью было, там они тоже с аккаунта rutracker отвечали. Всех не переблокируют, а если заблокируют Твиттерт, Гиктаймс, и т.д. только из-за одного Рутрекера (что представить трудно), так ведь блокировка это не «закрытие». И сейчас они не «закрыты». Что вы вообще понимаете под «закрытием»? Закрытие это когда вы в зоне ru/su/рф и известен ваш юридический адрес и адрес здания, где расположены сервера. Надо — к вам нагрянут маски-шоу и изымут сервера и т.д., а еще проще разделегируют сайт в зоне ru.

«Закрыть» же сайт в нормальных зонах практически нереально, можно разделегировать домен — но в цивилизованных странах этого надо еще добиться в суде, а потом всякие зеркала и все такое.

«Закрыть» можно человека, а информацию — отнюдь.
Да, термин я употребил неправильно. Не закрыть, а заблокировать доступ в РФ. Хотя, в общем-то, смысл понятен, наверное.
Понятен, да, но это некорректное употребление понятия. И это не буквоедство, Мы с вами еще понимаем, о чем идет речь, а читатель Икс прочтет «закрыли», и подумает, что сайты/информацию можно действительно, вот так вот, по щелчку пальца — «закрывать».
Странно, что этим «специально обученным людям», сидящим в креслах у руля госорганов/компаний_которых_нельзя_называть, которые борются с ветряными мельницами и подают иски против нарушения своих прав и свобод, не приходит в голову такая хорошая и давно пройденная вещь как «Эффект Барбары Стрейзенд», который, в конечном итоге:

[...] приводят к существенным потерям аудитории. На эту беготню потребуется время и финансовые ресурсы, а материальную основу [своего] бизнеса и других [своих компаний] мы [на/в] ближайшее время существенно пошатн[ули/ем]. (с)
Любой специалист по интернет-маркетингу и поисковой оптимизации знает, что прыжки с домена на домен приводят к существенным потерям аудитории. На эту беготню потребуется время и финансовые ресурсы
Это да, но в данном случае шумиху подняли такую, что рутрекеру ни время ни финансовые ресурсы самостоятельно вкладывать не придётся — всё уже сделано за них, люди уже на низком старте следят, куда он переедет :)
Да когда же правообладатели поймуто что торрент это не бизнес и он не подчиняется этим законам.
Для тех кто владеет трекером, торрент это бизнес.
Ну, как минимум что-то зарабатываете на рекламе. Возможно, этого хватает только на оплату серверов, коих не мало, но ведь не ноете постоянно, как Джимми Уэйлс, что Вам домен продлить не на что)))
Мы пробовали жить на донейты, изначально рекламы на Рутрекере не было и она не планировалась. Но с донейтами очень много возни, их приток не постоянен, коммисия операторов просто зверская. Теоретически можно было бы существовать без рекламы — но это был бы очень экстенсивный путь развития, с ограниченной регистрацией (как было раньше), с падениями сайта от малейшего ДДОС-а, сдохшего сервера, узким каналом связи и т.д и т.п.

Сейчас мы 3 месяца держали мощный ddos, у нас резервные каналы связи, резервные сервера, грамотные админы....

Заметьте кстати, что кол-во рекламы у нас очень ограничено, меньше чем на многих новостных сайтах.
Для пользования заблокированными сайтами нужно сделать специальный публичный DNS-сервер, который будет автоматически перебрасывать с заблокированных Роскомнадзором сайтов на их новые зеркала. Тогда вся возня Роскомнадзора окажется впустую.
Тебе там еще предложений, от которых нельзя отказаться не делают?))
Вот, кстати, давно хотел спросить, почему на antizapret.prostovpn.org нет https?
Получается, что браузер клиента, который хочет использовать вариант с прокси, будет качать pac-файл по незащищённому протоколу?
Что если злоумышленник осуществит MitM-атаку и подсунет жертве свой .pac, где в качестве прокси будет указан подконтрольный злоумышленнику сервер?
Куча сломанных приложений, которые, вероятно, инициализируют wininet в Windows при каждом запросе, заставляя каждый раз качать PAC, без кеширования. К самому PAC-файлу трафика чуть ли не в несколько раз больше, чем трафика на самом прокси. Например, некоторые IP запрашивают по 20000 раз PAC-файл в сутки, генерируя 6 ГБ трафика. Я уверен, такие приложения будут разрывать TLS-сессию каждый раз, создавая значительную нагрузку на сервер.
Можно CloudFlare подключить, в идеале будет 1 запрос в час от самого CloudFlare (нужно правило руками добавить). Или на GitHub Pages его держать и пушить скриптом при появлении изменений.

Не могу сформировать свое мнение. С одной стороны, я за рутрекер. С другой стороны, это похоже на пьяного водилу, который ловко увиливает от ответственности.
Закон все-таки нарушают. Да и с моральной точки зрения — наживаются за счет правообладателей.
Допускаете ли вы, в целом, что не всегда можно ссылаться на что-то вида "закон есть закон"? Например, если будет принят закон, согласно которому людей определённой национальности требуется выселять/сажать/казнить. Думаю, стоит не только не исполнять такой закон, но и всячески противодействовать этому. Но это я утрирую и передёргиваю, согласен.

По поводу рутрекера.

  1. При рассмотрении дела о блокировке рутрекера его представитель не был приглашён в суд. Следовательно, у рутрекера не было права на защиту в суде.
    1.1. В обжаловании было отказано.

  2. При вынесении решения о блокировке рутрекера были нарушены права третьих лиц. Например тех, кто самолично выкладывал на трекер свои произведения/программы и т.п. Да, они теперь тоже пытаются обжаловать решения суда; но это уже постфактум.
Да поймите же наконец!

Блокируют не Рутрекер, а вас, пользователей!
Государство само решает на какие сайты гражданам РФ можно ходить а на какие нельзя. При этом самих граждан "за участников процесса" государство не считает и в суде жалобы от них также не принимает.

Это примерно как если бы у вас дома, из-за спора ДЭЗ-а с Водоканалом, отключили холодную воду, оставив только горячую, а на ваши жалобы отвечали что это не ваше дело, поскольку вы не ДЭЗ и не Водоканал.

Плясать под дудку российский властей нет никакой возможности — сейчас требуют искать и удалять раздачи по неизвестно какому признаку, требуют ввести премодерацию контента. Потом потребуют перенести сервера в РФ, зарегистрироватся как СМИ. Потом — поставить государственный сертификат безопастности и дать доступ сотрудникам МВД к базам данных и так далее и тому подобное.

И это процесс бесконечный, а чуть что — "мы забаним всех ваших пользователей."
Я правильно понимаю, что вы отвечали не на мой комментарий, а на вышестоящий? Просто я примерно о том же и написал о чём и вы.

По терминологии "рутрекер был заблокирован для России" или "доступ из России к рутрекеру заблокировали" суть одно и то же. Меня не устраивает ни один вариант, так как, как вы и написали, я вообще не хочу чтобы за меня кто-то решал куда можно заходить, а куда — нет.

Я просто попытался формально подойти к вопросу. А именно: даже по нашим законам лица (физ. или юр.) имеют право на защиту в суде. В случае рутрекера даже формально это не было соблюдено.
С точки зрения граждан РФ, которые потеряли доступ к сайту, то тут формально наши "интересы" выражал исполнительный орган власти в лице прокурора. Тут формально всё ОК.
От чего нам защищатся в суде? От того что кому то запрещают ходить на наш сайт?

Читая те формулировки которые Мосгорсуд присылает в своих решениях (например "тот факт, что запрещенного контента в настоящий момент нет на сайте — на означает что он не может там появиться вновь") — понимаеш что это судилище бесконечно далеко от реальности, участие в нем — бесполезный фарс, порча нервов и времени.

Опыт "Роскосмсвободы" кстати это подверждает, у них не принимают жалобы на блокировку под любыми абсурдными предлогами: то у них пошлина не тем лицом оплачена, то "комната 112" и "офис 112" — это разные адреса, и т.д. и т.п.
Ну сайт же вы создавали и поддерживаете его с какими-то целями. И я не имею в виду получение дохода — я вполне верю, что цели могут быть более высокие, так сказать.
ОК, согласен, что пытаться в нашем суде говорить что-то такого рода было бы смешно (не потому что эти идеи глупость, а потому что для нашего суда это будет глупостью). Но есть и формальная часть — работа сайта оплачивается рекламой, я так понимаю. Следовательно, лишая вас части пользователей (да, они научатся обходить блокировку, но формально доступ пользователям заблокировали) вы лишаетесь части прибыли от показа рекламы.

Тут можно, наверное, провести некую аналогию. Скажем "боржоми" или грузинские вина: заводы-то не закрыли — просто запретили ввозить в Россию. И причина фактическая не совпадала с причиной юридической.

А по поводу судов добавить по существу и нечего. Навальному (я не про политику, а про отношение судов!) мало того приходится 5 раз подавать один и тот же иск, так ещё и доказывать что текст "А. Навальный" означает человека с такой фамилией (ссылка). Ещё раз, я не про политику, а про то что если надо, то суды работать не будут.

Стоит ли пытаться обжаловать такие вещи, судиться в наших судах, даже если знаешь, что ничего не выйдет? Я думаю стоит. Хотя бы для того чтобы показать всем всю глубину проблем.
Обязаны ли вы делать это (тем более, дела эти недешёвые)? — нет не обязаны. Благодаря вам об этом и так уже узнало много людей; и у многих людей в силу необходимости поднимается компьютерная грамотность, что хорошо.

Мы создали и поддерживаем Рутрекер с одной лишь целью — дать возможность людям обмениватся информацией, а особенно редкой, той что в магазине не купишь. Но так получается что обмениваются чем угодно, что в обшем тоже имеет определенные плюсы. То что на сайте крутится реклама — это все побочный результат того что надо на что-то содержать вполне себе дорогостоящий в обслуживании ресурс.

На данный момент мы вообще можем отказатся от рекламы, без труда найдем спонсоров.
Но не хочется от них зависить, поймите нас правильно.

По поводу обжалования — бесполезно показывать "глубину проблем" поскольку дна все равно не достигнешь, "снизу все равно постучат".

Мы видим своей главной задачей сохранение библиотеки контента, а вовсе не отстаивание прав пользователей с территории РФ.
На упомянутого вами Навального заведена масса уголовных дел, известен также опыт господина Дурова, который пытался заниматься в чем-то похожими вещами (защитой пользователей), и теперь его место занимает сын российского телемагната. Не думаю что похожая переспектива устроит пользователей Рутрекера.

Есть Пиратская Партия России, есть Роскомсвобода, есть Партия Свободного Интернета — им "нечего терять кроме своих цепей", почему бы этим организациям не заняться всеми этими проблемами внутри страны?
Это примерно как если бы у вас дома, из-за спора ДЭЗ-а с Водоканалом, отключили холодную воду, оставив только горячую, а на ваши жалобы отвечали что это не ваше дело, поскольку вы не ДЭЗ и не Водоканал.

Хех. Вы знаете, а я почти 7 месяцев жил без горячей воды, т.к. ДЕЗ не платил за тепло котельной… На жалобы жителей примерно так и отвечали, что не ваше это дело, вы просто потребители — у вас воды нет — вы за нее не платите — ну и почему недовольны?
Так что страна у нас такая, что даже этот Ваш, казалось бы, сюрреалистичный пример вполне имеет место быть…
Это ещё вопрос, кого заблокировали. Сайт доступен для большинства населения Земли, обладающего доступом в Интернет.
То, что сайт недоступен для жителей РФ, означает лишь то, что заблокировали доступ жителям РФ, а не сайт. На населении РФ, вообще, свет клином не сошёлся.

Недавно была новость, что заблокировали какое-то шведское СМИ. Шведы почесали голову, сказали "ну и что?" и забыли про этих странных русских, которые не их ЦА.
прецедента у нас нет.
но, у нас есть обзоры практики от высших судов, которые впоследствии массово штампуются нижестоящими судами...
Интересно как воспринимают всю эту канитель с запретами регистраторы доменов.
Легко и непринужденно. Они "регистраторы доменов" а не "регистраторы содержимого доменов".
Соответственно занимаются исключительно доменными именами, правами на них, товарными знаками и т.п.
Пожалуй единственное известное мне исключение — домены которые торгуют левой фармацевтикой.
От нее мрут люди, и такие домены блокируются довольно быстро.
Меня поражает с каким упорством эти главы всяких ассоциаций по впариванию низкосортного контента свято верят, что рутрекер гребет гуглионы долларов. И что если вдруг все закрыть, то миллионы пользователей понесут свои кровные правообладателям. Oh you!
Им хочется в это верить. При этом понять сколько получает Рутрекер за рекламу — проще простого. Но почему то никто этого до сих пор не сделал (впрочем, понятно почему), вместо этого пишут какие-то взятые с потолка цифры.

С другой стороны их тоже можно понять — если человек на все смотрит сквозь призму денег — его кроме денег ничего и не интересует в конечном счете.
Конечно не понесут. Всё вернётся в начало двухтысячных — когда интернет только-только стал развиваться (в России), а про торренты никто и думать не мог. А уж в провинции, на диалапе, и мыслей не было, чтобы фильм скачать — найти легко, за минуту, а вот скачать просто один .mp3 — на полчаса времени, и (в то время-то!) 50р за интернет (безлимитки особо не было, или была очень дорогая). И всё равно у всех были фильмы и музыка — просто ходили друг к другу в гости с HDD в кармане.
Любой специалист по интернет-маркетингу и поисковой оптимизации знает, что прыжки с домена на домен приводят к существенным потерям аудитории. На эту беготню потребуется время и финансовые ресурсы, а материальную основу бизнеса RuTracker и других пиратских сайтов мы в ближайшее время существенно пошатнем Ну ничему людей не учит исторический опыт. Перестанут пользоваться те, кто не поймет как обойти блокировку/будет лень/бывает там от случая к случаю, основную аудиторию это не отпугнет. Пиратская бухта тому живой пример. Если усреднить статистику самого трекера и Роскомнадзора то получится в районе 20% потерь. Очень маловероятно что это сильно пошатнет доходы.
Да ну? Вот rutor после смены домена:

А вот sci-hub, взлетевший на волне судебного процесса и смены домена:

Падение на 20% там только в манямирке "специалистов" роскомпозора.
А что это за график? посещаемость?
Как специалист по интернет-маркетингу и поисковой оптимизации, могу сказать, что Алексей Бырдин передергивает.
Потери трафика при переезде с домена на домен сугубо технические и вызваны медленной работой ПС Яндекс. На практике через несколько месяцев можно наблюдать как спад из-за потери в процессе переезда части ссылочной массы, так и подъем благодаря очистке от старых некачественных ссылок, например.
Но это все настолько несущественная фигня по сравнению с невозможностью открыть сайт в РФ, что ей можно пренебречь.

При отказе от переезда, реальный спад будет виден через несколько месяцев, когда очнутся все провайдеры и сайт вывалится с первых позиций в выдаче по запросам с ключом "торрент". Сейчас большую часть красивых графиков из GA делают посетители, которые заходят из поиска, видят заблоченную страницу и уходят. Честно говоря, мне больше было бы интересно посмотреть пользовательские метрики до и после: процент отказов, глубина просмотра, время на сайте.

Если брать за основу цель сохранить рекламодателей и посещаемость — я бы менял домен или как минимум делал зеркало, которое было бы нормально видно в поисковиках. Впрочем, не мне учить торрентс.ру, как делать свой бизнес.
Ходить на сайт это одно.
А в торрент-клиенте при добавлении торрента прописываются адреса трекеров. Правильно понимаю, что если будет заблокирован адрес трекера (не сайта), то торрент перестанет работать через трекер, а останется работать только через retracker, DHT, LPD и т.п.?
По идее трекер (который на другом домене) заблочить по нынешнему законодательству РФ непросто, так как с его помощью нельзя получить информацию. Но прицепится, как цеплялись изначально к торрент-трекерам можно.
Пользователь может и не заметить блокировку трекера — через трекер скачивание начнёт через пару секунд, при работе через DHT — через 20-30 секунд.

Попробуйте ради интереса качать с rutracker'а не .torrent файлы, а открывать magnet ссылки :)
Наличие трекера важно только для редких раздач, где всего пара сидов. Если их сотни и больше, то DHT вполне хватает
> Любой специалист по интернет-маркетингу и поисковой оптимизации знает, что прыжки с домена на домен приводят к существенным потерям аудитории.

Это правда только тогда, когда ваш ресурс на*** никому не нужен сам по себе. А когда без него люди как без воздуха — под землёй найдут, даже если в Антарктиду переедет.
UFO just landed and posted this here
я в принципе конечно против пиратства, но еще более против такой борьбы с ним.
Sign up to leave a comment.

Other news