Pull to refresh

Comments 275

Почему сразу «сошли с ума». Скорее всего просто сделали поиск по словам, не взирая на контекст, и отправили постановления. Им же нужно отчитываться об эффективности работы(чтобы объяснить смысл своего существования) — вот и набивают количество.
PS. Не удивлюсь, если это вообще боты делают. (Или люди со схожими моделями поведения, как операторы первой линии техподдержки или холодных звонков.)
как они поиск по тексту в картинке-то сделали?
Вообще есть OCR и OpenCV, но вряд ли это тот случай. Тут скорее всего человек-бот.
Да, бритвой Оккама явно не пользуются…
Нет, действуют так толсто что в этом их вся стратегия — что бы их считали дебилами, а свое дело делают
Может быть это их форма протеста против цензуры в Сети? Принимать решения, формально соответствующие закону, но идущие вопреки здравому смыслу?
Запертый в серверной админ подаёт сигналы о помощи?)
осторожней.фразу «сойти с ума » Роскомнадзор может понять буквально и посчитать ещё одним способом совершения самойубийства.))
самоубийство адекватности!
Тот ролик, похоже, совсем выпилили.
На youtube до сих пор без труда ищется.
Первоначального уже нет.
Как по мне, так бороться с самоубийствами путём запрета информации про самоубийство это то же самое, что бороться с поносом расстройством желудка закрытием двери в туалет. :D
Вообще то не сошли. Формально они правы — это действительно описание способа самоубийства. Закон не нравится? Ну так требуйте. Обозначайте проблему. Объясняйте людям, что в этом плохого. Вроде все отлично знают, что у нас напринимали дебильных законов. Все же от людей зависит. К политике это врят ли имеет отношение.
Если комментарий адресован лично мне, то на всякий случай замечу, что я из другой страны.
Конечно я не к вам лично. Я ко всем, кто думает, что они сошли с ума. Не сошли. Просто страхи масс сегодня в РФ (и в Украине кстати тоже) легко конвертируются в политические очки. В данном случае закон вообще не политический. Если будет нормальная общественная реакция — то отменят без вопросов.
«С ума сошли» — это слишком сложно. Применим бритву Оккама. Думаю, у них просто палочная система, как в полиции.
UFO just landed and posted this here
Очень интересна аргументация тех, кто проголосовал за запрет шуток о самоубийстве. Никакой иронии, действительно любопытно.
Я проголосовал, не люблю баяны и не смешные шутки.
Голосование же было не об этом
То есть вы за цензуру баянов и несмешного?
Если зацензурить все баяны то будут ли они баянами?
Есть такие люди. Если им лично что-то не нравится, то считают, что надо запретить для всех.
в этом что-то есть. если даже до ркн боян дошел, значит уже точно разбоянистый канадский боянище.
По аналогии с Бритвой Оккама, РКН может и в слове «баян» найти пропаганду, скажем, наркотиков, так что тут «не все так однозначно».
UFO just landed and posted this here
Кто эти мифические «нужные люди»? Я надеюсь, что размер реестра раздуется до гигабайтов и массовое скачивание реестра будет полностью загружать канал связи в РКН :-) У меня давно мысль возникла — сколько записей в прокси, сколько ip в аккцесс-листах переварит оборудование провайдеров? Сам без DPI реализую, поэтому актуально.
Будут выгружать diff.
UFO just landed and posted this here
Но как же инструкции по самоубийству…
Будут увеличивать канал связи и закупать оборудование за счёт налогоплательщиков.
Наверное, количество заблоченных страниц это показатели их деятельности. План гонят.
я проголосовал за, чтоб опрос не выглядел «опрос интернете показал, что 100% людей пользуются интернетом»
ну просто люблю быть против «течения»)
А вообще опрос такой же «неумный» как действия РКН. Ясно же, что в этих случаях сказывается слабая эрудиция модерирующих. Будем ждать российский ИИ детектирующий сарказм))
Назло маме уши отморожу?
Не совсем в тему конечно, но больно уж цитата понравилась:

— Я не люблю тех, кто лижет задницу, шагает строем или играет в команде. Мне нравятся люди, бодающиеся с системой. Индивидуалисты. Юных я часто предупреждаю: «Когда-нибудь в жизни найдется человек, который вам скажет: «В слове «команда» нет буквы «я»». Вы должны ответить ему: «Пусть так. Зато эта буква ЕСТЬ в словах «самостоятельность», «воля» и «порядочность»». ©Джордж Карлин

Возможно комментатор относит себя к данному типу людей.
Я проголосовал за. Для большего количества людей роскомнадзор будет дескредитирован своими действиями.
Рыть туннель от Бомбея до Лондона?
Удовлетворю, пожалуй, искреннее любопытство этим феноменом.

В первую очередь нужно определить грань, где шутка становится шуткой. Например, многие людей в мире проблемы в распознавании сарказма. Для такого человека даже высказывание в стиле «Ага, щас!» может выглядеть как положительная реакция, хотя в большинстве случаев всё ровно наоборот. Обычно, мы («люди») не можем распознать сарказм, если не знаем контекста и не в состоянии определить эмоции собеседника.

Есть более сложные формы юмора, которые для понимания требуют определённых умственных способностей. Например, чтобы понять иронию, нужно достаточно глубоко разбираться в контексте происходящего. Обычно считается, чем умнее человек — тем более глубокий юмор он распознаёт, и тем менее интересен ему юмор поверхностный.

Так вот, переходя к проблеме, некоторые сложные для восприятия анекдоты вполне переходят в сознании не слишком разумного и не слишком образованного человека из статуса юмора в статус указания или примера к действию. Порой такое случается и в историческом контексте (пример что-то вспомнить не удаётся, но бывало, когда юмористическое выражение со временем обросло серьёзностью). То есть, используя фразы «выпить йаду» и «убицца апстену» для некоторых людей мы даём не ответ «отстань со своей фигнёй» в сатирической форме, а указание к самоубийству.

С «бритвой Оккама» то же самое, нужно обладать знаниями, чтобы понять, что «резать себе вены бритвой Оккама» можно понять как более-менее благое пожелание «очистить своё мировосприятие, уменьшив количество ненужных сущностей в нём», а не призыв действительно порезать себе вены. Получается, что сия опасная фраза, размещённая в месте, где мало кто её поймёт в первоначальном смысле, опасна и является призывом к самоубийству.

P.S. Я таки голосовал «нет», а написанное выше есть плод мыслительной активности персонажа, придуманного мной, который бы проголосовал «да». Прошу не судить автора за персонажа.
Как же много людей, считающих большинство окружающих дураками. Только вот попробуйте обмануть хоть кого-нибудь из этих «дураков», чтобы он отдал вам свои деньги (думаю, что склонить человека к самоубийству сложнее, чем «развести его на бабки»). После этого приходите с обновленной статистикой.
> Только вот попробуйте обмануть хоть кого-нибудь из этих «дураков»
Так уже попробовали и обманули: см. финансовые пирамиды и лженаука.
А почему вы ориентируетесь на гениев обмана? Это все равно, что считать, что любому человеку по плечу пробежать 100м за 9,58 секунд, хотя на самом деле это сделал только один человек, чемпион мира, да и то не сможет это повторить по заказу.

Указанные примеры являются исключительными и свидетельствуют скорее о гениальности обманщиков, чем о глупости обманутых. Вы попробуйте сами обмануть (можете потом вернуть деньги для чистоты совести) — и посмотрите на результаты.
Мошенников обманывающих доверчивых в каждом мегаполисе любой страны полно. Да и в интернете их видимо-невидимо. Вы серьёзно думаете что человека сложно обмануть?
Ну а про церковь что скажете?
P.S. У вас была заплюсованная статья? Откуда карма, если не секрет?
Как ты к этой теме приплел церковь? Зудит где-то, не можешь не вбрасывать?
Это вопрос MichaelBorisov к его утверждению: «Только вот попробуйте обмануть хоть кого-нибудь из этих «дураков», чтобы он отдал вам свои деньги (думаю, что склонить человека к самоубийству сложнее, чем «развести его на бабки»).»
Если у вас зудит, то это не ко мне.
Церковь — это все же не мошенничество. Ну то есть фактически конечно мошенничество, но совсем другого порядка, оно официально и поддерживается всеми, включая власти. Церковь — это апофеоз всех возможных мошенников, вместе взятых.

Карма вероятно отсюда: habrahabr.ru/users/MichaelBorisov. Карма сохранялась при разделении площадок.
Ну если церковь считать мошенничеством, тогда и всю «индустрию красоты» можно туда же записать: воздействуют на примитивные инстинкты, чтобы побуждать людей расставаться со своими деньгами.
И всю индустрию роскоши туда же.

И что останется не мошенничеством? Торговля картошкой на рынке?
Тут дело вот в чем. Официальная церковь, в отличии от, к примеру, многих сект, не говорит прямо: «Несите мне свои деньги и квартиры, и будете вы счастливы, и Всевышний примет вас как истинных детей своих». Ну или вроде того. То есть церковь не заявляет, что единственная возможность получить профит — это отдать что-то свое. Они так же говорят о том, что вы можете не получить профит при любом раскладе, так что особо то и не надейтесь.
Так же и индустрия красоты. Фактически они не гарантируют эффект при использовании тех или иных средств. Можно встретить фразы типа «крем помогает бороться с прыщами», или «после использования мази болячка заживает в два раза быстрее *в соответствии с исследованиями Васи Пупкина на самом себе». Да, это все фразиологические обманы, но все-таки не явное обещание.
Торговля картошкой на рынке — это тоже не мошенничество. А вот торговля брюквой под видом картошки — это уже оно.

Я к тому, что все мы понимаем мир вокруг нас, одни люди испокон веков пользовались глупостью, недальновидностью и доверием других людей. По этому сложно все это назвать мошенничеством, для этого уже придуман специальный термин — «социальная жизнь».
Мошенничество это присвоение имущества обманом или злоупотреблением доверия. Мошенник в данном случае осознает что он обманывает жертву. Никаких явных доказательств того что Папа Римский и его окружение не верят в Бога нет. Так что тут скорее не мошенничество, а массовое заблуждение.
Только вот попробуйте обмануть хоть кого-нибудь из этих «дураков», чтобы он отдал вам свои деньги

Это легко сделает большинство здешних обитателей. Я серьёзно, вы не представляете, на сколько доверчивы и глупы люди в своей массе. Что греха таить — и самому можно попасться на развод.

Дело в другом — на это идут либо используя законные цели, например, бизнес (тут уже действительно нужен талант — продать людям то, что им не всегда нужно), либо незаконные, а это банальное мошенничество.
Обычно считается, чем умнее человек — тем более глубокий юмор он распознаёт, и тем менее интересен ему юмор поверхностный.

Видимо, в Роскомнадзоре работает довольно большой процент поклонников Петросяна ))
А сам Евгений Ваганович у них — главным экспертом по трактовке особо сложных случаев крамольного юмора!
Для абсолютно любого набора символов найдётся человек, который может воспринять их как указание к некоторым действиям, т.к. мышление у людей не логическое, а ассоциативное. Так может вообще запретим простым людям писать что-либо куда-либо без одобрения специальными органами каждого из сообщений?
Для абсолютно любого набора символов найдётся человек, который может воспринять их как указание к некоторым действиям, т.к. мышление у людей не логическое, а ассоциативное.

и тут же
Так может вообще запретим простым людям писать что-либо куда-либо без одобрения специальными органами каждого из сообщений?


О нет, не надо такого жестокого сарказма!

Надеюсь в Роскомнадзоре Оруэлла не читали и про новояз ничего не знают
Если человек что-то там понял не так, то это проблемы человека, имхо.
UFO just landed and posted this here
В общем случае — да, но в некоторых контекстах, всё же, очень желательна защита от дурака. Особенно если его непонятливость или невнимательность может как-то испортить жизнь другим людям.

Это не в пользу цензуры аргумент, но в пользу более аккуратного и внимательного отношения к созданию, оформлению и распространению информации.

Приведу простой пример: актуальная, достоверная и подробная информация об эффектах наркотиков должна быть в доступе для тех, кому эта тема уже интересна, но не должна быть опубликована повсюду и в произвольных местах, чтобы случайно не заинтересовать тех, кто их не употребляет, но и не имеет принципиальной позиции против. Например, эту роль хорошо выполняют профильные ресурсы (они есть/были) и книги (тоже есть, но в бумажном виде их тяжело достать). На практике мы видим, как власти достигают противоположного эффекта, пуская в московском метро социальные аудиоролики (!!!) о том, что, дескать, есть спайс и он вреден. Им как будто невдомёк, что подавляющее большинство тех, кто там ездит, без этих аудиороликов никогда бы о нём и не узнали — получается, что куча «лишних» людей знает, что спайс существует, но никто из них не знает причин, почему именно он опасен, и могут замести этот гипотетический (для них) вред под ковёр, как они уже привыкли делать с алкоголем и табаком. А должно-то быть с точностью до наоборот! Что в очередной раз доказывает нам, что РКН, ФСКН и подобные им органы скорее вредны для общества, чем полезны.
Пусть хоть все 100% населения знают о спайсе и о возможных последствиях его потребления, а так же о крокодиле и так далее. Если человеку хватает мозгов не принимать что-то, что, к примеру, заставит его организм гнить заживо, то все хорошо, если нет, то это проблемы этого человека. Я в человечество верю, не думаю что 95% людей такие идиоты.
Замалчивание информации наоборот делает ее более привлекательной. Хотя такая социальная реклама в метро тоже не совсем правильный подход, обычно у человека есть блок на официоз и часто повторяемую информацию, что в итоге может привести к обратному эффекту.
Пусть хоть все 100% населения знают о спайсе и о возможных последствиях его потребления, а так же о крокодиле и так далее. Если человеку хватает мозгов не принимать что-то, что, к примеру, заставит его организм гнить заживо, то все хорошо, если нет, то это проблемы этого человека. Я в человечество верю, не думаю что 95% людей такие идиоты.

Ваша вера столь же похвальна, сколь беспочвенна. Зайдите как-нибудь вечером (идеально — в пятницу часиков в шесть) в супермаркет, встаньте возле кассы и посчитайте, сколько человек в возрасте 18–70 купят алкоголь и/или сигареты — те самые вещи, заставляющие их организм гнить заживо. Если мои наблюдения верны, будет как раз примерно 95%. Причём почти все они купят дешёвый, голимый алкоголь — пивас, водяру, коктейли. У меня такие походы в магазин ещё несколько лет назад всякую веру в людей убили. Они травят себя всем, что попадается под руку, потому что им тошно жить и они сами в себя не верят.

обычно у человека есть блок на официоз и часто повторяемую информацию

К сожалению, это так не работает; я учился на рекламиста — понимаю основы психологии восприятия. Блокироваться может общий смысл послания («не употребляйте спайс»), но его предикативное содержание («спайс существует, спайс можно употреблять») обязательно осядет в постоянной памяти. Это тот же самый принцип, почему антиреклама — тоже реклама и почему люди у нас выбирают одного и того же президента, даже если недовольны им: известное зло лучше неизвестного непонятно чего.
Поэтому я забыл номер своей первой девушки, с которой встречался два года, но, бл, помню первый номер Мастердента — 274-10-01, потому что в конце 90-х каждые полчаса слышал его по радио и ТВ (а они его, идиоты, сменили с тех пор).
Они травят себя всем, что попадается под руку, потому что им тошно жить и они сами в себя не верят.
Я вам сейчас людоедскую вещь скажу. Лишь немного утрируя.

Когда у тебя работа с утра до вечера, и нифига не кодить на любимом языке, а таскать на холоде грязные ящики, оскальзываясь на грязи под ногами под мат бригадира за 15 килорублей в месяц. Когда вечером после работы тебя встречают орущая жена с орущей тещей, орущими детьми и орущим телевизором на пороге однокомнатной хрущевки. Когда им от тебя уже давно ничего не надо, кроме денег, и тех всегда мало, и ты понимаешь, что так, сцуко, _будет_всегда_до_самой_смерти_. Потому что развестись можно, конечно, но жить будет негде (квартира одна, и при разводе уйдет не тебе) и не на что (алименты), и никакая другая работа уже не светит (за сорок, и из образования дыросверлительное ПТУ). Вот весь этот долбаный уклад, который сейчас называют гримасами капитализма, а двадцать лет назад называли постылым совком, а век назад отрыжкой гнилого царизма — он весь твой до последней дырки на скатерти, до последнего бычка в консервной банке из-под кильки в томате, до последнего твоего хрипа в приемном занюханной больнички, полной чашей пей, гражданин великой державы, не обляпайся.
И есть единственный: временный, хреновый, но другого все равно нет, выход — выжрать пузырь гнилой водяры и забыть про всю эту вашу полнокровную жизнь хоть до завтра.
Нет же! Придут моралисты, скажут что пить вредно, у нас семейные ценности и культ здоровья, для экономики и ВВП надо, чтобы ты подох не через пять лет с перепою, а через десять от рака без обезболивания, и все это время трудился и платил налоги, ты понял, сцуко, налоги платил и был трезвый, никакого тебе забытья, смотри двумя глазами и не смей отворачиваться.

А вы про веру в людей, ага.

* * *
я забыл номер своей первой девушки, с которой встречался два года, но, бл, помню первый номер Мастердента
Конечно же, вы стали их постоянным клиентом, раз это так работает?..
Про веру в людей заикнулся товарищ выше; у меня-то её как раз нет. И людоедскую эту вещь знаю прекрасно. В ней и проблема, которую должно решать государство — а оно, как обычно, борется с последствиями.

> Конечно же, вы стали их постоянным клиентом, раз это так работает?..

Это так работает, но, во-первых, не на всех одинаково эффективно (те, кто привык сравнивать и выбирать, а не идти в первое попавшееся место, скорее всего не станут клиентами/приверженцами/последователями), а во-вторых, на забивание инфопространства попадаются те, кто изначально «не против» — то есть нет чёткого фильтра, психической конструкции неприятия. В моём же случае дополнительно работает рекламное образование и многие годы близких отношений с девушками-психологами, плюс в конце 90-х — начале 2000-х, когда реклама шла в тяжёлой ротации, я ещё был подростком и у меня были отличные зубы. :)

Вообще такой образ распространения информации изучает меметика (как у Докинза, например). Это, считай, вирус, который не требует и не приемлет осмысления и старается как можно быстрее передаться максимальному числу людей. Лучшее средство пропаганды, между прочим.
проблема, которую должно решать государство — а оно, как обычно, борется с последствиями.
Это конечно, будет уже жесточайший оффтоп, но пожалуй, я таки залезу на амвон.

Эту проблему заметно больше века решало три существенно разных государства. Абсолютная монархия, социалистическая республика и президентская республика. По-моему, уже достаточно очевидно, что не надо ничего править в консерватории, а надо просто признать, что консерватория умеет в музыку, но не умеет в социальные проблемы. Государственные методы решения — послушать сладкие песни по телевизору. Да, я анархист.
* * *
Это так работает, но
Хм…
Иногда таким маразматикам, как я, очень помогает вдумчиво перечитать тред с самого начала.
С вашим первоначальным посылом «должна быть в доступе для тех, кому эта тема уже интересна, но не должна быть опубликована повсюду и в произвольных местах» я не могу не согласиться. У меня есть свои догадки относительно социальной роли наркотиков в широком смысле, но это уже отдельная тема. А в рамках этой, пожалуй, я должен извиниться за мысленное приписывание вам того, что вы не говорили и не думали, а именно политики полного замалчивания.
Вот, извиняюсь.
По-моему, уже достаточно очевидно, что не надо ничего править в консерватории, а надо просто признать, что консерватория умеет в музыку, но не умеет в социальные проблемы. Государственные методы решения — послушать сладкие песни по телевизору.

Не-не, я не про то! Проблема решается по-другому: повышением качества жизни, усилением социальной поддержки, ориентацией государственной политики на защиту прав и интересов граждан. Телевизором она, конечно, не решается совсем.

В северной Европе, например, курение (сигарет) почти вымерло благодаря тому, что там сначала сделали хорошо, а потом взвинтили цены. Американцы на Quora тоже отмечают, что при Обаме начал решаться целый пласт социальных проблем, и в обществе стало гораздо легче дышать: давеча был тред, где какой-то бывший морпех лет сорока рассказал, как к нему в лавку случайно зашёл молодой морпех, они пообщались о жизни на флоте, а потом за гостем зашёл… его муж; они ещё немного пообщались и пошли по своим делам. Мораль басни такова, что лет десять назад такого стечения событий просто физически не могло быть — морпех-гей ни за что бы не смог официально вступить в однополый брак, зассал бы говорить об этом незнакомым людям, а незнакомые люди (тем более — другой морпех) вряд ли благосклонно к этому бы отнеслись; то есть наконец люди могут быть собой и свободно общаться с другими людьми, а не притворяться и не ныкаться по углам. Это такие вещи, которых никогда не достичь речами по телевизору, но их, конечно, куда сложнее провернуть и сделать явным, чем, скажем, Олимпиаду, ЧМ по футболу или отжим полуострова из-под границы соседнего государства и т. п.
лет десять назад такого стечения событий просто физически не могло быть
Этот конкретный пример я, конечно, интерпретирую по-другому. Наша цивилизация считается наследницей античных Греции и Рима. Еще в Риме всем было решительно похрен, кто с кем трахается, если оно не весталка. Криминализация гомосексуализма началась с распространением государственной поддержки авраамических религий. Ну ОК, много веков людям выносили мозги, теперь решили откатить. Молодцы, не спорю (безо всякой иронии: а могли бы и не откатывать). Не будь изначального давления, проблемы не возникло бы вообще, а так приходится выполнять закат солнца вручную.

Я это все к тому, что далеко не только эта проблема коренится в избыточном государственном управлении, и во многих случаях достаточно просто перестать управлять, чтобы народу дышать стало легче. А так да, лучше повышение качества жизни, чем его понижение, да и против защиты прав граждан кто ж возразит :)
У меня последнее время складывается только 2 впечатления о нашем государстве:
«как побольше собрать с граждан?»
«Как бы распилить то, что собрали?»
но как говориться… «не место для политики»
Ваша вера столь же похвальна, сколь беспочвенна. Зайдите как-нибудь вечером (идеально — в пятницу часиков в шесть) в супермаркет, встаньте возле кассы и посчитайте, сколько человек в возрасте 18–70 купят алкоголь и/или сигареты — те самые вещи, заставляющие их организм гнить заживо. Если мои наблюдения верны, будет как раз примерно 95%. Причём почти все они купят дешёвый, голимый алкоголь — пивас, водяру, коктейли. У меня такие походы в магазин ещё несколько лет назад всякую веру в людей убили. Они травят себя всем, что попадается под руку, потому что им тошно жить и они сами в себя не верят.

Так пусть покупают, в чём проблема? Естественный отбор в действии. Даже если половина популяции сопьётся, обкурится и обколется до смерти, то другая половина будет развиваться дальше.
Проблема в том, что так ещё ни одна нация к успеху не приходила. :) Зато история кишит примерами обратного.
Ну так в контексте ествественного отбора уместнее говорить о виде целиком, т.е. о всём интернациональном человечестве.
Концепция естественного отбора не очень применима к человечеству в целом, потому что вся его история, особенно в новейшее время, заключалась в целенаправленной борьбе с естественным отбором: медицина, образование, инструменты и автоматизация, социальные и внешнеполитические программы и т. п. — всё это направлено на сокращение разрыва между сильным представителем вида и слабым, который бы умер, не продолжив род. По сути, сейчас у многих слабых слоёв общества прав даже больше, чем у сильных.
С этим сложно поспорить.
Поэтому я и говорю, не надо тут вмешиваться, что-то их заставлять делать, или, наоборот, запрещать делать, так как это приведёт в итоге только к худшему. Кто хочет гнить — пусть гниёт, кто не хочет — пусть не гниёт. Вот если кто-то решил перестать гнить, то здесь, конечно общество должно ему помочь в виде всяких реабилитационных программ или программ выхода из наркотической зависимости.
Я на это уже ответил чуть выше, но переформулирую немного. Начнём с того, что выход из зависимости должен быть в место, откуда в зависимость не хочется поскорее вернуться от хронического омерзения.

Ставить вопрос как «заставлять или запрещать» бессмысленно. Точно так же, как и «управлять или не управлять», «вмешиваться или не вмешиваться»… Нужно делать то, что приносит наиболее эффективный результат, под которым люди заранее подписываются во время голосования на выборах. Проигнорировали выборы или подписались под каким-нибудь говном — не надо потом жаловаться, что оно потом делает всё не так.

Вопрос, который нужно ставить — «что сделать, чтобы не травились / не возвращались к зависимости» — решается не взаимным пофигизмом, как ни странно. Решения есть, они уже давно успешно отработаны другими странами (Норвегией, Исландией, Великобританией...): 1) перестать морочить людям голову и попирать их основные права под удобными предлогами, 2) найти лишним воякам, ментам, чинушам, пропагандонам и прочим бюджетным прихлебателям облагаемую налогами работу, и направить освободившиеся средства на социальные нужды, культуру и образование, 3) изменить законодательство так, чтобы люди свободно могли вести свой бизнес в условиях открытой конкуренции и адекватного налогообложения, 4) когда уровень жизни поднимется (а в таких условиях он не может не подняться), тогда — и только тогда! — пропорционально поднимать цены на отраву. Отрава нужна, когда недоволен жизнью и хочешь от неё уйти. Когда доволен, травиться уже не актуально. А сделать жизнь лучше может только государство как часть общества, которую оно само выбрало как свой управляющий орган.
Опять в принципе не спорю. Ну кроме пункта №4, так как позвольте уж людям самим решать что им делать и что покупать. Ни полные запреты, ни заградительные цены тут не нужны. Вмешательство государства должны быть на уровне повышения уровня жизни, образования, и т.д., а не на уровне ограничения людей. Пусть дело вмешательства государства в частную жизнь заканчивается на пропаганде (соц. рекламе) и антирекламе. Всё, больше лезть в мозги людям не надо. Дальше только бороться с первопричинами пьянства и наркозависимости.
Почему же это не естественный отбор?

Еще раз напомню, что естественный отбор позволяет выжить не самым сильным, и не самым умным, и даже не самым хитрым. А тем, кто быстрее приспосабливается.
Появление существ с высшей нервной деятельностью создало человека, который может приспосабливаться быстрее, чем любое другое существо в силу своей целенаправленности и использовании подручных средств, когда он не успевает отрастить свое.

Порождение цивилизации позволяет приспосабливаться даже слабым индивидумам. Появление каст позволяет приспосабливаться даже глупым и немощным.

Естественный отбор никогда не отражал какую-либо справедливость. Просто приспосабливаемость, даже если она нарушает мораль, этику и привычную логику.
У людей, которые воспринимают шутку с бритвой как призыв к действию, эта самая бритва на столько тупая, что убиться её не получится.
Собственно говоря если у человека настолько низок IQ, что он не понимает юмора и сарказма так может быть пусть так тому и быть, пусть понимает буквально, вроде бы как естественный отбор. Нет?
но ведь убить себя бритвой Оккама невозможно, какой же это призыв тогда?
Прочитав Ваш комментарий утвердился в мысли о необходимости тупых шуток про суицид.
Я пропустил как-то первую фазу обоснования РКН. Очень прошу объяснить мне:
1. Почему я не могу пожелать смерти собеседнику (как в реале, так и в Интернете), при этом подсказав ему наиболее приемлемый по моему мнению способ? Ну, кроме того, что это невежливо
2. Блокировка должна (?) осуществляться в соответствие с экспертным мнением. Кто выступает в качестве эксперта, на каком основании и есть ли регламентирующие работу эксперта документы? Можно ли официально подвергнуть компетентность эксперта сомнению?
3. Любой внимательный школьник на уроках химии, физики и биологии учится способам изготовления взрывчатки, отравляющих веществ из доступных в хозяйственном магазине и садово-огородном рынке компонентов, а также узнаёт, почему люди умирают. В классической литературе рассматриваются нестандартные случаи прекращения жизнедеятельности, как своей, так и чужой. И шо?
Декларируемая РКН задача, имхо, в принципе недостижима.
UFO just landed and posted this here
Может быть, это те люди, для которых сама тема самоубийств является «больной»? Возможно, что произошло какое-то очень драматичное событие с ними лично, или с их близкими, которое оказало на их психику сильное влияние, и поэтому им теперь больно и неприятно видеть/читать о любых упоминаниях, и шуточных в том числе (а может и особенно неприятна шуточная форма).

Сам я выбрал вариант «нет», но моя аргументация основана на аналогичном личном примере: пару лет назад в моей жизни около полугода происходили довольно драматичные события, связанные с тем, что меня ошибочно обвинили в тяжёлом уголовном преступлении, причём довольно много обстоятельст было не в мою пользу. В результате мне пришлось пройти через множество жёстких этапов государственной машины правосудия, дознания и следствия. В итоге, для меня всё закончилось хорошо, но до сих пор ловлю себя на мысли, что мне совсем не смешно слышать шутки (в фильмах или в КВНе) про столкновения с милицией, или про какие-то тюремные темы — и всегда внутри создаётся такая точка зрения, что, мол, «могли бы здесь обойтись и без этой шутки». Может, у кого-то с самоубийствами что-то похожее?
лично я случайно промазал. простите меня
Не обращайте внимания, — это сотрудники РКН.
«Гроза» Н. А Островского и «Анна Каренина» Л. Н. Толстого уже под запретом???
Или роскомнадзор недоработал?
Они еще про Раскольникова книжку не видели.
Я когда читал Преступление и наказание, у меня было стойкое ощущение, что у Достоевского не все в порядке с головой было… Серьезно, так упоительно и детализированно описывать взгляд на мир безумца, да еще с такими натуралистичными подробностями, может только безумец. И читал я его урывками — я не мог за раз прочитать больше полусотни страниц, у меня начинала страшно болеть голова и меня начинало мутить от содержимого с ощущением, что у меня у самого начинает ехать крыша. Это единственная книга, от которой у меня были такие ощущения, больше я к Достоевскому не притрагивался. А ведь это в школах проходится…
А я запоем прочитал. Умиляло нытьё и самобичевание Раскольникова.
Это вы еще «Мелкий бес» Сологуба ещё не читали ))
А за надписи на партах надо запретить матан
«Возьми меня море
И „стукни об скалы“
Мне так надоело
Считать интегралы»
и ТОЭ
«Вороне как-то бог подал на вход 4 вольта»
а также кучу других предметов и 80% народного творчества.
Можно сразу ВУЗы:
Встану рано утром, вы%№ю чашку ртути
И пойду, по*охну в этом институте.
Не факт, что с вами что-то будет после чашки ртути.
Ею в древности лечили запоры именно данным образом ( если память неизменяет то корни восходят к трудам Парацельса),
по простой причине она очень тяжелая и просто проталкивала все «на выход».
Будет, еще как будет, пары ртути никуда не денутся, а вот они как раз невероятно токсичны, в отличие от металлической фазы. Недаром же разбитый градусник является такой колоссальной проблемой не из-за того, что разлитую ртуть очень трудно собрать, а из-за того, что она испаряется.

А в древности вообще много чего делали, что сейчас противоречит здравому смыслу, да и не только в древности: вон в начале 20 века радиоактивными материалами лечились на полном серьезе, пока не поняли, чем это чревато.
изучение подобной литературы в школе — это вообще отдельная тема
Вообще, у Достоевский страдал эпилепсией, в книге «Человек, принявший свою жену за шляпу» Достоевский описывается как персонаж с отклонениями психического плана по этой причине. Достоевский сам весьма живо описывал своё состояние за минуты до припадков.
Не могу сказать что у меня были именно такие же впечатления, но общее отвращение к Достоевскому в школе привили изрядное. Смог вернуться к нему только через десять лет. И неожиданно выяснилось, что он действительно великолепный автор. До сих пор считаю «Бесы» одной из лучших прочитанных мною за всю жизнь книжек. Хотя читал её летом 2011, так что ещё добавила впечатлений предвыборная грызня. Но и без этого ожидать от «депрессивно-занудного-школьного» Достоевского такой тонкой живой иронии никак не мог.
Ладно там Раскольников, Муму это вообще жестокое обращение с животными!
Библии ничего не грозит, Госдума запретила проверять на экстремизм главные религиозные книги
Угу. Ждём правок в учебники по истории, где описываются камикадзе Второй мировой.
И снос памятников Гастелло с одновременным лишением звания героя Советсткого Союза.
А если идти в сторону тематики гиктаймса, предание анафеме Тьюринга и подобных ему. В его биографии вообще полный набор любимых тем Роскомнадзора.
И да, и Александра Матросова тоже забыть.
Да и «На дне» тоже надо бы… «Испортил песню, дур-рак!» (с)

Да хотя половина классической литературы сюда идет, а уж Ромео и Джульетта — это вообще туши свет.
А в «Мастере и Маргарите» вообще есть прямой призыв к самоубийству. :-X
— Да я и не советовал бы вам ложиться в клинику,— продолжал артист,— какой смысл умирать в палате под стоны и хрипы безнадежных больных. Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?
Прокуратора можно смело туда же с его извечным «Яду мне, яду!»
Вы бы это… Поосторожнее… Это моё любимое произведение, а вдруг и его запретят?
Я вот я очень хотел бы чтобы его запретили. Потому что либо все блокировать, либо ничего. Потому что законы должны работать независимо от исторической (культурной) ценности, которой очень легко оправдываться всегда. Потому что должна быть какая-то ответственность за принятие таких законов. Потому что нужно где-то найти эту грань когда уже всем очевидно, что это бред.
независимо от исторической (культурной) ценности


Так кучу картин в порнографию запишут ибо это единственная граница которая разделяет порно от эротики.
Так и отлично. Ровно по тем же причинам. Закон должен распространяться на все. Поясню свою позицию. Мне это напоминает Мизулину и е «педофильское лобби», т.е. если ты против таких запретов то ты сам детей заставляешь самоубиваться. И пока там нет чего-то действительно резонансного, что нельзя просто взять и проигнорировать ничего не изменится. Эта новость сама по себе идиотизм, но кому всерьез интересен не сам прецедент, а заблокированный сайт? А вот когда будут сжигать «Мастера и Маргариту» это будет гораздо существенне.
Боюсь что эта грань представляет собой аналог горизонта.
Полностью согласен. Именно поэтому у нас строгость законов компенсируется необязательностью исполнения. Я вод давно мечтаю, чтобы полиция штрафовала всех кто курит в общественных местах и тех, кто выгуливает собак без намордника и поводка. Думаю что через пару недель честного исполнения таких законов авторов вынесет на вилах сердитая толпа курильщиков и собачников. Тогда может быть будут думать над реализацией и над осмысленностью перед тем как писать.
Что-то это мне напоминает :)
Не в первый раз уже запрещать
Ну, Булгакова обрезать не вновь. В школьной библиотеке (и в городской, по видимому, тоже) книги были явно отредактированными, когда перечитывал в нормальном виде, очень удивлялся — нифига себе, Булгаков загибал!
А, кстати, если уж речь зашла о том, что запрещать — я жду, когда они доберутся до Suicide Solution Оззи Осборна. Для тех, кто не в курсе — его в США за эту песню уже судили и оправдали после того, как на него подали в суд из-за… ага, из-за того, что какой-то парень послушал эту песню и ушел в мир иной. Вот тут воистину будет «история повторяется дважды, один раз как трагедия, второй — как фарс».

Ее, случаем, еще не запретили, а то может я опоздал?
Ещё песню Короля и Шута «Разбежавшись прыгну со скалы» можно запретить. Тут одно название чего стоит.
И Анну Каренину, чего уж там.
UFO just landed and posted this here
За название — рано. Мы в детстве очень любили прыгать со скалы в снег. Одного даже откапывать пришлось — солдатиком прыгал и по самую голову ушёл в сугроб — руки достать не мог.
Да и Высоцкого тогда:
Пистолет сжимает твердая рука.
Конец! Всему конец!
Всё разбилось, поломалось,
Нам осталась только малость:
Только 8blc7P3JIu7b 8 8uc0k иль во врага.
Стоп! А ведь если про самоубийства есть в законе и в других законах и т.л. описаны ведь методы самоубийства? Значит их тоже надо запретить.

И ещё интересная вещь — если уменьшать количество информации о самоубийствах и т.д. то в теории это приведёт к тому что все плохие тексты и т.д. прл самоубийства не будут существовать. И люди на будут об этом задумываться и размышлять когда они будут это читать. Но если человеку реально будет плохо — я думаю что как раз не образованность в этом плане может повлечь ужасные последствия.

Например. Мы запрещаем методы самоубийстве — они будут брать методы несчастных случаев для самоубийства. Т.е. например просто пробежать по эстакаде и броситься под машину — технически это не метод самоубийства человек просто переходил дорогу. Но в этом методе ещё будет много аварий и дополнительных жертв.
Ещё вариант — человек моет окно и падает из окна. Это ведь тоже несчатный случай. Теперь нельзя говорить о нечаянно выпавших людях?
О, точно я понял. Теперь у нас из толкового словаря уберут слово самоубийство.
И в случае смерти будут просто писать — «вследствие неосторожного обращения с бритвой были повреждены вены, вероятно он просто хотел побрить волосы на руке»
Или выпал из окна.
UFO just landed and posted this here
Интересно, когда они «совершить роскомнадзор» признают описанием способа совершения самоубийства?
А что, вон в США есть «Copicide». Есть «хабрасамоубийство». Наверняка можно спровоцировать и Роскомнадзор, чтобы заблокировали собственный ресурс или даже завели уголовное дело за экстремизм. Тоже своего рода «суицид» в переносном смысле.
Я вот честно проголосовал против, но считаю, что цензура нужна. Но вот метод принятый нашими властями — порочен, сабж показателен, заставляющий усомнится в цензуре вообще.
РКН боится бритвы Оккама, поскольку сам есть сущность, порожденная без необходимости.
UFO just landed and posted this here
простите, но с чего автор взял, что способом самоубийства является «бритва оккама», а не три слова, стоящих перед ней?
В таком случае необходимо блокировать добрую половину классической литературы. Вы уверены, что это нормально?
Такое поведение не нормально. Однако, насколько я знаю, закон позволяет не блокировать, если есть художественная ценность.
Чем быстрее придем к абсудности — тем лучше.
бро**сь вн*з — долго пытался вспомнить матерные слова с этими буквами, а потом дошло…
:):):):):):):):):)
magru, спасибо за комментарий, искренне посмеялся!
Что до существа обсуждаемой темы — то есть люди, которые любуются восходом Солнца, как все расцветает и переливается.
И есть люди, которые так же любуются таким же восходом Солнца — но при этом вспоминают, что Солнце восходит на востоке, а согласно некоторым воззрениям, восток — это «страна мертвых», и восход светила несет явный посыл всем живущим, и т.д., и т.д…
Для одних каждый прожитый мирный день — это радость, а другим — отравляет жизнь осознанием того, что прожитый ими день только приблизил мир к новой войне, погромам и т.п., а их самих — к старости, болезням, немощи… И ведь по логике — они абсолютно правы!!! — но надо быть своеобразным человеком, чтобы руководствоваться именно такой логикой.
Естественного отбора и закона больших чисел никто не отменял. Всегда были, есть и будут люди, которые будут радоваться жизни сами и нести радость другим, даже в неблагоприятных условиях — и всегда будут люди, жаждущие сдохнуть «на ровном месте» просто потому, что они могут это сделать.
Способы?, О-о, человеки создавали умозаключения и гораздо более сложные, нежели алгоритмы суицида. И это явно не тот «велосипед», который нельзя изобрести самостоятельно. И упирается-то все в исполнителей, а не в «информационную базу»… Точно так же, как многие ходят вдоль магазинных стеллажей со спиртным, и им все это великолепное многообразие без разницы, а другие — выпили бы все и сразу, была бы возможность…

Запретительная практика. Никакой проблемы не решает.
Однажды потребовалось «списать». Воспользоваться «шпорами» не было решительно никакой возможности. Выучить или вызубрить — тоже. То есть — вообще. Выход был один.
Был взят грамотный конспект — этот конспект был зрительно запомнен — утром так же повторен — и на тестировании с него, «стоящего перед глазами», было прочитано и списано все, что нужно.
Выход есть всегда. Вопрос — в какую дверь.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нужно запретить даже упоминание запрещаемого предмета. РКН будет отчитываться в духе «запретили страницу с контентом-который-нельзя-называть». А то кто-нибудь увидит слово «самоубийство» в новости — и сразу примет к исполнению.
В обсуждении на форуме считают, что Роскомнадзор снова выставляет себя посмешищем.
Не снова, а всегда.
Посмешищем они бы себя выставляли, если бы они публиковали такие заявления, а в них бы тыкали пальцем и смеялись. А когда страна берёт «под козырек», и выполняет даже самые идиотские распоряжения этой конторы, то посмешищем себя выставляют на самом деле не они, а мы. Потому что терпим и жрём всё это.
Ну почему? Провайдеры блокируют только чтобы отчитаться перед ревизором а люди всё равно делают то что им хочется. А политики и копирасты лютуют от такой вседозволенности.
Если конкретно мы с вами тычем пальцем, смеёмся и обходим блокировки при помощи известных методов, то мы всё равно «терпим и жрём»? Если да, то что вы тогда подразумеваете под противоположным поведением? Вопросы безо всякого сарказма, мне правда интересно более развёрнутое мнение.
Под «мы» я подразумеваю не конкретно меня и вас, и еще некоторую группу подкованных в ИТ людей, которые умеют пользоваться прокси-серверами, Tor'ом или VPN. Под «мы» я имею в виду наше общество в целом, которое породило эту структуру и ей подобные, и ничего не делает, чтобы от неё избавиться. И, в общем-то медленно, но уверенно идет в то же состояние, из которого вышло в конце 1980-х.
Спасибо за ответ, теперь я понял вашу мысль.
Это зависит от угла зрения.

Лично я верю в то, что здравый смысл и эволюция преодолеют страх и невежество. Возможно это будет уже не при мне. Но я верю, что Роскомнадзор падет, и над ним будут смеяться.

Поэтому я смеюсь сейчас. А кто-то смеется надо мной.
Нужно запрещать людей, которые ответили «да», поскольку вред наносят не слова, а их интерпретация. Слова сами по себе нейтральны. Мощная нейтралочка.
UFO just landed and posted this here
Редкий комментатор долетает до этой мысли…
Нужно просто запрещать людей. Нет людей → нет детей → никого ни от кого не надо защищать → нет проблем.
UFO just landed and posted this here
Бритва Оккама ещё и оскорбление чувств верующих. Ибо, исходя из этого принципа: бог — лишняя сущность.
Кстати, Оккам придумал бритву как раз для доказательства существования бога. Зачем наука, если можно всё объяснить божественным вмешательством?
Если объяснить всё божественным вмешательством — то встает вопрос о закономерностях такого вмешательства: при каких условиях оно происходит и к каким результатам приводит? Но это возвращает нас к проблеме объяснения сущего без привлечения Бога — все равно нужно выяснять, что и при каких условиях происходит в мире.
Отнюдь, Бог очень помогает жить, особенно некоторым служителям веры.
И решил, что бро**сь вн*з!
Что-то мне это напоминает. Хорошо, что Горшок не дожил до такого позора.
Уровень некомпетентности людей, которые, вроде бы, управляют обществом порой просто поражает…
UFO just landed and posted this here
Побиение философскими камнями. Отравиться из чайника Рассела. Вздёрнуть на ленте Мёбиуса.
Упиться до смерти из бутылки Клейна.
Затереться насмерть мочалкой Калаби — Яу.
Что же вы наделали? Теперь и гиктаймс попадет под блокировку. [в свете последних новостей даже не знаю сарказм, это или пророчество]
Вот кстати, последний вариант вполне возможен физически.
Занюхать пыль Фату с ковра Серпинского.
Описание принятия наркотических веществ — в другом разделе.
Залезть в ящик Шрёдингера. Можно с котом.
Пока ящик не откроют, никто не может знать, является ли это способом самоубийства.
Это часом не пропаганда нетрадиционных сексуальных практик?
UFO just landed and posted this here
Что-то меня несколько пропёрло от комментариев, собрал всё воедино. Не воспринимать всерьёз. Не считать призывом к чему-либо, кроме мира во всём мире.

Опустошив бутылку Клейна,
Я чайник Рассела наполню.
Попутно встану на колени,
На ленте Мёбиуса вздёрнув
Свою никчёмнейшую тушку.
Или залезу лучше в пушку,
Пусть выстрелом к Луне отправят.
Ну или пыль Фату меня отравит,
Что нюхал я с Серпинского ковра,
Когда натёрся в душе докрасна
Пространственной мочалкой Калаби-Яу
(В народе только так её зовут).
Ещё меня побили камнем философским,
За мысли, что у Шрёдингера кошка
Сидела в ящике вместо кота,
Но утонула в море Дирака.
Совершить квантовое самоубийство.
А кот Шрёдингера — это вообще пропаганда жестокого обращения с животными.
UFO just landed and posted this here
Кто за траффик платить будет?
UFO just landed and posted this here
глядя на количество уязвимостей, можно по хистори пользователя пройтись метасплоитом понаставить vpn на всех допропатченных серверах.
Ну это также посягательство на свободу воли человека. Вот если этот вирус будет спрашивать «Хотите ли вы чтобы ваши любимые сайты открывались независимо от воли государства и управляющих органов?» тогда будет правильно.
UFO just landed and posted this here
Думаю голосование должно быть не о запрете стихов и шуток, а о необходимости РКН или о его политике. Хотя бы в его текущем виде. В принципе правильный курс и другая политика могли бы изменить полезность этого инструмента.

Сейчас РКН блокирует пиратский фильм. Пользы от подобного мало. Необходимо менять отношение к пиратам и пиратскому контенту в целом, а для этого надо легкий и вменяемый доступ к лицензионному контенту. Steam — один из примеров, где процент пиратов стал меньше благодаря распродажам и легкому доступу к играм. Почему не сделать за копейки подобный доступ к лицензионным фильмам, музыке, книгам?

«За копейки?! Да мы душу вкладывали! Да там столько денег влили!»
Извините, но сами же правообладатели виноваты в том, что столько пиратов. Сначала выставляют баснословные цены, а потом больше теряют на поиске пиратов и их контенте в свободном бесплатном доступе. Я уже молчу про копирайтовых троллей, которые выпускают откровенный мусор, из-за которого закрывают весь торрент. Хотят прибылей и не хотят выставлять за копейки… но это сначала, люди должны привыкнуть покупать. А потом могли бы уже и ценовую политику делать.

РКН блокирует доступ из-за стишков и демотиваторов с текстом упоминания суицида. А в новостях не описывают иногда смерть людей? Их же не блокируют. Многие драматические произведения имеют описание смерти — их не блокируют. Пока. Вроде бы абсурд… но если взрослому вменяемому человеку действительно вреда от этого нет, то у другого, с психическими отклонениями или у детей — эффект вполне может быть другой.

Так насколько плох РКН как идея или только в текущей реализации?
Это как мне кажется уже самоцензура.
Ну редактаровал всё таки не РКН. Похвально что оглашается и сам факт требования.
Естественно, у них же нет доступа на сайт. В противном случае, его бы в реестр внесли.
«Ограбивший центр микрозаймов декоратор из Камышина совершил [Роскомнадзор] в суде»
В избранное.
Проблема из ниоткуда появляется как только в уравнение детей добавляют. Вот только если бы хотели детей защитить, то думаю ввели бы обязательную функцию родительского контроля на интернет всем провайдерам и в «детском» интернете активно внедряли бы все эти блокировки. А «взрослый» интернет провайдер отдавал бы только по дополнительному паролю или еще как. Вот такой вариант, имхо, был бы неплох.
А тут выходит, что защищают вроде бы детей, а блокируют от всех. Простая логика говорит, что значит и цель не в защите детей.
Ну так торренты не от детей блокируют.
А давайте писать в Роскомпот массовые жалобы с требованием запретить новости? Так и писать: показали трупы, бабушка получила моральную травму, дети с глазами увидели, кот задумался о суициде… А потом жалобы на Роскомпот, что не запрещают новости несмотря на массовые просьбы. Не, ну а как ещё здесь развлекаться?
Я бы жалобы на русские сериалы по ТВ накатал. У самих ТВ нет, но у бабушки с дедушкой дочка моя его иногда видит и получает психические травмы. В детское время, тупо днём показывают массовые убийства, расчленёнку, хоррор и тп, по центральным каналам. Вот что запрещать надо, а не картинки со сложным юмором в интернете.
Молоток, как идея, создан для забивания гвоздей (ну и вообще как инструмент ударного труда). Тем не менее, отдельные несознательные личности с психическими отклонениями бьют им по голове соседей, а дети — себе по пальцам. Тем не менее, забивание гвоздей идея хорошая (ну, наверное), так?

Испанский сапог, как идея, создан для пыток. Возможно, у него есть другое использование, но пытки — идея явно не самая хорошая, и лично я совершенно не против отсутствия испанских сапогов в продаже. Скорее за.

РКН, как идея, создан для ограничения доступа к информации. Хороша ли эта идея, даже если опустить очевидный (возможно не всем) факт, что РКН находится в руках людей с психическими отклонениями, склонных к избыточному, и предположительно нецелевому использованию этого инструмента?..
Хорошо. Шутки запретили. Следующий шаг — запрет слова «смерть», т.к. это может подтолкнуть к самоубийству, имеющих к этому соответствующие наклонности.
Роскомнадзор тихонько превращается в судебно-исполнительный орган. Нашел в законе формулировку, сделал ему свою трактовку и сам исполнил. Есть у нас в законе что-нибудь по поводу превышения полномочий?
Гмм… это как прогресс толерантности получается? Не «умер» а «альтернативно-живущий» говорить будут тогда, или «лицо с затруднениями в жизнедеятельности». Сейчас же мода, толстые стали «лицами с горизонтальными затруднениями», высокие и низкие — «лица с вертикальными затруднениями»…
Не, «альтернативно-живущий» — это Зомби.
В этой стране, да и не только в этой много «альтернативно-живущих», так что для мертвых этот термин не подойдет.
Может быть «постоянно прибывающий в не зоны доступа»? Ну что бы никто не догадался.
Есть. Поправка к закону называется.
Час быка Ефремова тоже запретят?
хотя бы за то что экспедиция с Земли прямо учит тормасиан как совершать самоубийство если по мнению данной конкретной личности это нужно, не теряя контроля до самого последнего момента. Да и процесс самоубийства Фай Родис тоже описан.

Хм, а gillette еще не запретили? Бритвы все таки производят. Да и вообще бриться скоро запретят, а вместе с ним и бардершопы, потом и парикмахерские…

Вообще очень странно, что они еще до БЖД не добрались. А то что это такое — студенты минимум семестр проходят целый сборник способов и рецептов к умирвщрению. И не нужно тут «так он же о том, как это избежать», РКН могут трактовать его как инструкцию «для чайников», по которой еще и экзамены проводят.
А много ли вообще на свете предметов и явлений, которые нельзя использовать прямо или косвенно для самоубийства? А то так можно вообще всё запретить, одно реликтовое излучение останется (хотя я не уверен, что и его нельзя никак применить).
Если запретить Солнце, оно от этого не перестанет светить
Вы реально считаете, что эксперты Роскомнадзора сидят за мониторами и отслеживают шутки?
Банальный поиск по ключевым фразам.
Как антимат на плохоньком форуме, который не дает написать слово «потреблять»
Не надо поиска, у них на сайте есть форма для доносов.
Не знаете, по статистике, уменьшилось ли количество самоубийств после начало роботы Роскомнадзора по блокировки сайтов?
Если нет — то инструмент по сути, функцию свою не выполняет.
Увы, даже если статистику найти, ее невозможно будет связать с работой роскомнадзора. Кризисные времена, куча стрессовых новостей. Я даже не видя данных уверен, что последние годы там уверенный рост по кол-ву самоубийц. И если даже деятельность роскомнадзора оказала какой-то эффект, то все вышесказанное его нивелирует, а затем похоронит под собой.
Можно представить статистику в уме, все равно эта дисциплина неточна. А именно:
Отталкиваться не от цифр, а от прецедентов. Ведь в цифрах не понятно, отчего произошло событие. В прецедентах запросто. Вспомните сходу причины самоубийств рандомных людей. В этом списке есть "упоминание самоу* ства"? То есть-пошел, прочитал- о, вот так можно и вот так можно, пойду убьюсь на всякий случай. Или — о, новый способ! Пойду опробую…
На то, что все эти случаи, как правило вызванные неким отрицательным социальным фактором как-то: низкое социальное положение, отсутствие средств, отсутствие цели, халатное лечение психологических болезней, выполняемое часто методами карательной психиатрии, закрывают глаза. Вернее, не озвучивают затем, чтобы дополнительно "не нагнетать". А вдруг еще и работать придётся? Проще придраться к набору символов, чем менять законы или общий курс партии (без шуток!). Т.е. не можем запретить что-то, тогда запретим его упоминание.
Это от бессилия. Либо просто отвод внимания от более животрепещущих проблем.
Эксперты РКН чем-то сродни "ассоциации детских педиатров России". Они вроде бы как и есть, но критерии, ими озвучиваемые — за гранью понимания. Т.е. — бред. Думающий да поймёт, не думающий — верит.
А мне больше интересно, сколько человек совершили самоубийство из-за того, что их любимый сайт перестал открываться.
Малограмотных не так уж и мало. Не только работники организации по цензурированию не знаю что такое бритва Оккама. Например в одной из серий X-Files переводчик не смог ничего сделать и на озвучке (режиссер и актеры тоже, выходит, не в курсе) просто сказали «окама-рейзор». Перевод, который ходит как «Перевод ОРТ».
Вообще засилье деревенщин в государственных учреждениях, действительно заставляет задуматься о скорейшем печальном избавлении мира от такого неожиданного государства.
окама-рейзор
Я даже боюсь переводить это с японо-английского.
Бог миловал, вообще не знаю японского.
Шутка не удалась, или никто не слышал про «бритву Хэнлона», она же: «Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.»?
Но я надеюсь, что вы понимаете, что на самом деле это всё не глупые люди затеяли? Это просто второй уровень «маскировки». Вот смотрите

Первый уровень: Мы блокируем сайты для защиты детей от самоубийств, наркотиков и т.д.
Второй уровень: Они блокируют, но там на местах идиоты, и они блокируют то, что захотелось левой пятке мелкого чиновника. Сейчас мы вяло негодуем, но чере несколько лет почти всем будет пофиг.
Третий уровень: Ура, наша система блокировок отлично работает, мы можем блокировать что угодно, и возмущенные вопли практически не слышны.
Четвертый уровень: ..?
Конечно, понимаю.
Есть предложение — создать в рамках портала сборник ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умных мыслей и изречений [с указанием авторов оных]. Предположу, что ознакомление с ними и осмысление их будет неплохо прочищать мозги тем, кому это нужно.
И будет ещё один паблик с цитатами, коих в социальных сетях итак много. Дело не в доступности информации, и даже не в способности её переварить, а в желании работать над собой.
… Однажды знакомый похвастался Марку Твену, что больше не лечится у врачей.
— А как же Вы лечитесь тогда? — удивился писатель.
— Я теперь лечусь по медицинским книгам! — отвечал знакомый.
Марк Твен ненадолго задумался, потом произнес:
— Теперь я знаю, от чего Вы умрете.
— ???
— Вы умрете от опечатки.
©

Вы правы — пабликов с цитатами много. Но полезно было бы собрать не все, какие попадаются по руку, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умных мыслей и изречений. Не пошлых, не оскорбительны, а таких, по прочтении которых непроизвольно выдыхаешь — «Ох, и ни фига же себе!».
В результате всё равно окажется, что Ваш сборник «умных» мыслей в целом отражает не какую-то универсальную позицию, а позицию того, кто его составлял. Советую Вам всё-таки в дискуссии руководствоваться логикой и здравым смыслом, а не авторитетностью мнения, особенно при навязчивом желании прочистить кому-то мозги. Не то Ваши собеседники могут решить что мозги слишком чистые у Вас.
UFO just landed and posted this here
Фразы «Я сейчас умру от смеха» или «Не смеши, а то умру» можно использовать? Или смех это тоже способ (убийства) самоубийства? Запретить смех?!
У Вербера есть рассказик о подобной идее. «Смех Циклопа».
Всё равно, что штрафовать за отсутствие прав на вождение машины Тьюринга.
не подсказывайте им
И за хабрасуицид.
В своё время привносился в качестве примера несостоятельности самой концепции «пропаганды суицида» цикл европейских социальных рекламных роликов, где в шуточной форме были показаны как раз таки смерти в обычных, бытовых ситуациях (в основном, ПДД). Зато мы тут уже доупарывались до суицида от Бритвы Оккама. А все эти альтернативно разумные суждения не являются доведением до суицида из-за нещадной тупости?
Петр Великий, Петр Великий!
Ты один виновней всех:
Для чего на север дикий
Понесло тебя на грех?
Восемь месяцев зима, вместо фиников — морошка.
Холод, слизь, дожди и тьма — так и тянет из окошка
[Роскомнадзор] вниз о [Роскомнадзор] одичалой головой…
Негодую, негодую… Что же дальше, боже мой?!
UFO just landed and posted this here
Очень жаль, что статью 29 Конституции Российской Федерации похерили.

В виду жизненной ситуации, экстраполирую события и раздуваю их до абсурда. Вот что получилось.
Есть эфемерный молодой парень или девушка, кому что фантазия говорит. Этот человек не знает о способах самоубийства ничего, не подозревает о том как работают взрывчатые вещества, как выглядят и что делают человеком наркотики. В жизни этого наивного человека появляется «проповедник», он говорит красиво и складно. Проповедник рассказывает о рае на земле и подкрепляет свое слова волшебными таблетками, от которых так хорошо, что мирские проблемы неважны.
Через пол года тесного общения наш человечек признаёт абсолютную правоту «проповедника» и слушает его беспрекословно, ведь без таблеточек он больше не может. Проповедник даёт малютке сумку и просит отнести её на химический завод, где работает матушка проповедника. Доброй души проповедник рассказал по пути, о колонне синтеза, о её чуде. Сказал, что матушка следит за приборами недалеко от этой колонны.
Друзья проповедника любезно пропустили мальчика на предприятие. Когда мальчик подходил к, той самой чудесной колонне, он увидел ослепительный свет, на мгновение подумал, что видит рай.
Через 10 минут в новостях говорят, о том что в городе Пупалас террористы взорвали колонну синтеза химического предприятия, город прекратил своё существование. К востоку от города будут мощные кислотные дожди. Всем людям проживающим по пути движения химического облака рекомендуют укрыться в домах, закрыть вентиляцию и заклеить окна.

Мораль сей басни такова. Дураками легко управлять, но правило действует в обе стороны.
Правительству же могут пожелать, лишь одного,-- поскорей осознать, что голову в жопе не спрячешь. Делом надо заниматься, а не прятаться от проблем.
Так напомните о ней.
Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
UFO just landed and posted this here
Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
UFO just landed and posted this here
Статья 6

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.


Челове́к — живое разумное общественное существо, субъект общественно-исторической деятельности и культуры[1]. Отличительными чертами человека, определяющими его уникальность на планете Земля, являются его сознание, возможность мыслить и способность к осуществлению свободного выбора, принимать ответственность за поступки, наличие моральных суждений.
Про конституцию. Видел в газетном киоске — ПДД стоит 150р, конституция 30р. Толщина и формат один-в-один.
Она должна быть доступна каждому.
UFO just landed and posted this here
Вот именно. Скоро на углах конституцию раздавать начнут, забесплатно. Будут как от сект, отмахиваться. ПДД к себе ближе, президент где, а вот этот толстый человечек с полосатой палочкой — вот он.
UFO just landed and posted this here
Так недавно запустили автоматический мониторниг сайтов на предмет запретных фраз. Сколько-то десятков миллионов распилили потратили на систему. Вот похоже первые ласточки.

Кот Шредингера это жесткое обращение с животными. Описание парадоксов которые возникают при путешствии в прошлое, тоже грешны самоубийствами. Вообще пора эту науку запретить, понаизобретали Интернеты разные, антихристы! Больше трех собираются, власти обсуждают, слухи плодят, темы запретные поднимают, картинки похабные разглядывают. Ишь ты, разжигать вздумали!
надо завалить этот мониторинг. запилить нечто вроде Scott Pakin's «How to keep an idion busy for hours»
Как в анекдоте про междугородние разговоры «путин убийства чеченцы»? Да, интересная мысль. Знать бы ключевые слова и проверяются ли «хорошие» сайты госуслуг, первого канала и т.п. И, кстати нельзя ли хитрым действиям самозабанить сайт самого проблемного органа.
А что изменится от абьюза этой системы, если он вообще возможен?
Люди увидят уровень абсурда? Так, боюсь, этот уровень уже давно пройден.
А наиболее вероятное решение проблемы сейчас карается ст. 280 УК.
Самозабанить ничего не получится, ведь эта система только показывает на что обратить внимание живому человеку. Решение о том, что считать нарушением, принимает человек. Так что главный вопрос в этой цензуре — в компетентности цензора.

Сайт первого канала проверяется, т.к. это СМИ. Про сайт госуслуг не знаю. Вообще, интернет цензурируется далеко не в первую очередь. Телевидение и радиовещание более приоритетны, а сайты идут примерно на уровне печатных СМИ.
Нельзя.
С сайта Роскомнадзора
Роскомнадзором могут быть предприняты меры реагирования только в случае, если противоправная информация расположена на сайтах, зарегистрированных в качестве СМИ.

РКН не числится СМИ по своему же собственному реестру.
Еще бы. Рекурсия бы вышла — СМИ публикует запрещенные ссылки, запрещенные в СМИ.
<петросян_моде ON>
Когда они уже поймут: чтобы не было самоубийц — НЕ НАДО ничего скрывать и блокировать. Наоборот, надо распространять информацию о способах быстрого и безболезненного ухода. Ибо, как гласит великая мудрость: «чем больше самоубийц — тем их меньше».
<петросян_моде OFF>
Без петросян-моде: лучше бы они занялись распространением информации о том, как преодолеть основные причины самоубийств (в т.ч. телефоны всяких служб психологической помощи и т.д.). Но это сложно, да. Так ещё, чего доброго, можно дойти до поиска террористов и педофилов IRL.
Есть подозрение, что эксперт роскомнадзора — это бот, написаный студентами на бюджетный бюджет.
Было когда-то на Хабре расследование по метаданным файлов постановлений и анализу скриншотов из них, что работой по поиску таких вещей в сети занимаются какие-то студенты-фрилансеры со своих домашних компов. Неудивительно, что люди в принципе не знают о филосовских терминах…
Нельзя такие интересные вещи без ссылки упоминать :)
Даже не знаю как поискать при таком обилии новостей про РКН и после разделения Хабра, не известно, где теперь тот топик.
Ну хоть часть названия, или точную цитату из текста :)
бриться еще не запрещено?
Сформировать ссылку с описанием к действию. После внесения её в реестр закрыть реестр за наличие описания к действию.
Все знают, что жидкую плазму пить нельзя и лишь сотрудники РКН подтвердили это на практике.
Сайт то ariom.ru мракобесный. Столько воды и попыток рассужадать там по научному доказывая существование чакр и т.д — просто кашмар! Не жаль даже если его весь закроют, может эзотриков и прочих самообманывающихся станет меньше.
Это вы ещё на сайте барнаульского метрополитена не были.
Забавно, а еще можно безобидную фразу: «иди лесом» понять как призыв к самоубийству
Теперь и GT запретят, окаянная картинка уже тут.
Мне одному кажется, что подобные блокировки — не более чем фарс и замыливания глаз представителей ИТ инфраструктуры? Я не берусь утверждать, но более чем уверен, что и ранее закрыть любой неугодный полит-ресурс, не составляло никакого труда. Карманные суды способны выносить решение хоть задним числом.

Борьба с таким неадекватом, безусловно правое дело. Но как по мне, это не более чем попытка отвлечь ИТ сообщество от: повышения налогов на данного рода деятельность, запрет принимать платежи из-за рубежа, упоротые заявления отдельных политиков о вредительстве ИТ индустрии в целом для страны и полное отсутствие заинтересованности гос-ва в дальнейшем развитии научно-технического сектора в масштабах страны.

Подводя итог, все это выглядит как дешёвый инфоповод который ставит себе целью сокрытие реальных проблем, которые в свою очередь могут вызвать куда большее волнение и недовольство общественности. В то время как настоящая вакханалия, стыдливо прячется за кадром.
Sign up to leave a comment.

Other news