Pull to refresh

Comments 83

Речь, конечно же, об очищенном и безопасном интернете?
А вообще это плохо. В крупные дома в центре заведены до десятка провайдеров, все прокладывают свои провода. В результате связка жгутов в щитке нарушает все правила и законы, включая геометрические, и ремонту не подлежит. Те, кто не влез в щиток, вешают провода как придётся на стены и через дырки в полу. Теперь, когда они на это «право имеют», будут вешать вообще ни с чем не считаясь, через коридор, и предъявлять претензии жильцам по поводу повреждения их кабелей при попытке посмотреть на свой счётчик электроэнэргии.
Ну не совсем так, что каждый захотел и навесил своих коробушек да проводов. Просто будет достаточно договора с одним из жильцов. Но в целом проблема все таки есть. Если каждый из 20(например) жильцов заключит договор с разным провайдером, то будет 20 инфраструктур!)
что из увиденного должно меня ужаснуть — куча проводов на стене или дверь в стене, залитая пеной без какой-либо декоративной отделки? По моим ощущениям дверь более ужасна.
Самое жуткое для меня это слова «интернет» и «законодательно» в одном предложении. Остальное терпимо.
Вот точно! ))))) Тоже пугает это сочетание…
куча трубок с проводами же
У двери есть будущее, а у проводов и каналов его нет. В трубах будет все теснее, труб будет все больше и когда-нибудь подъезд станет похож на датацентр.
Вы это говорите так, как будто это что-то плохое. IP-камеры всюду, двери в подъезд с авторизацией по bluetooth на телефоне, smart home, etc.
А что хорошего в рядах труб на стене? Если только паутина, пыль и грязь, которые ни одна уборщица не сможет вымыть или много слоев краски поверх гофр.
Тут нужно кабельные колодцы разгребать и все аккуратно прокладывать, но почти всем на это наплевать.
Ну а что делать, старые дома не расчитаны на то, что людям нужно тянуть домой какие-то провода кроме телефонной пары.
Тут не получится красивого решения. Или будет интернет, хороший и разный, но срач в подъездах, или платите 5-кратную цену монополисту, но трубка и шкаф со свичом будет только одна.
Я проходил это, когда строил FTTB в Астрахани. Мы были уже 3-м или 4-м провайдером, и — да, сверлили перекрытия, вешали ящики, на нас ругались всякие бабушки. По закону, они, может, и правильно ругались. Но был в том районе один особенный дом, УК которого отказалась от нашего провайдера, и мы его в кольцо не включили. В результате к нам подходили жильцы этого дома и слёзно просили помочь с интернетом, так как у них 1 провайдер, дающий ADSL о завышенной цене. Зато у них в подъездах ремонт и всё действительно красиво! Никаких труб и шкафчиков.

Так что нет нормального решения у этой проблемы. Просто нет, и всё. Только строить новые дома с толстыми скрытыми каналами под кабели. Или законодательно продавить какую-то из крайностей: либо все сидят на ADSL по телефонной паре, либо жильцы идут нафиг со своей коллективной собственностью и в подъезде прокладывают связь любые провайдеры. Я так понимаю, второй вариант сейчас и делают.
Изменить строительные нормы законодательно для новых домов, предусмотреть обязанность застройщиков проложить кабель в каждую квартиру, место под сетевое оборудование и т.д. и т.п. Для старых домов предусмотреть законодательно в капитальном ремонте 2016-2025 гг. места под аккуратную прокладку кабеля.
По-хорошему развести витую пару по квартирам с выходом снаружи. Поменял на входе провайдера и все.
А если провайдеров 5 на 1 подъезд и все жильцы равномерно распределены между этими провайдерами, что тогда?
Как не крути красивого решения нет.
На мой взгляд действительно в новых домах делать тех помещение куда может сводиться несколько провайдеров. Там на этапе строительства ставить патч панель и разводить сеть до каждой квартиры, но доступ к патч панели должен быть только у ТСЖ (ЖЭК и т.д. обслуживающих данный дом организаций). И тогда провайдер без проблем может подключить абонента через управляющую компанию (дабы исключить преднамеренное отключение конкурентов). Но это лишь несбыточные мечты в идеальном мире.
UFO just landed and posted this here
в 90% не панельных новостроек уже предусмотрено, однако 20 инфраструктур никуда не влезут физически. Не без косяков предусмотрено, зачастую простая патч-панель для каждой квартиры на техэтаже не предусмотрена в проекте, но пустые гофры от щитков до квартир закладывают и витую пару закидывают.
Провайдеров в дом не пускать, но каждая квартира имеет широкий канал до домового шлюза, куда могут заходить разные провайдеры с различными сервисами. А то скоро придем к тому, что каждый (по конституции) имеет право на воду и ее выбор = весь дом внутри и снаружи в стояках.
Контроль работоспособности шлюза (как и электро\водоснабжение) на УК.
это слишком сложно для ук, таким образом нужна спецбригада админов, которые будут обслуживать работу шлюза, ук такие расходы (администрирование+железо) на себя брать не будет, а жильцы, в силу своей некомпетентности, добро не дадут. Ведь оператор делал все бесплатно, нафига нам какой-то шлюз. Не говоря уже о том, что кто-то инет дает по витой паре, а кто-то по оптике. Оптику затянуть на стадии строительства сложно, ибо электрики, отделочники, заливщики полов с совковыми лопатами, которой пофиг на вашу трубу с интернетом, а перетягивать витую пару дешевле. Вот и приходим, пока, в тупик.
Тут всё скромно и прилично… У меня в подъезде таких в два раза больше, да еще свисают прямо над проходом.
Отлично же. Наконец — нормальная конкуренция.
Угу. У вас на этаже никогда бригады оранжевого и сине-зелёного провайдеров не поджидали красных и оранжево-полосатых ремонтников для дискуссии и сатисфакции по поводу аккуратно порезанных на полуметровые ошметки кабелей? Конкуренция иногда принимает забавные формы…
Если законодательно заставить строителей предоставлять место для адекватного прокладывания кабелей, их не так легко будет порезать. Обычно такие дискуссии возникают, если более продвинутый провайдер проложил например металлическую муфту/короб через всех этажи, и в них свои провода, а другой провайдер в эту же муфту свои.
Если «законодательно заставлять», пусть уж лучше строители сразу проложат кабели по этим адекватным местам до каждой квартиры, и сведут всё в общую кроссовую, а там уже хоть сотню провайдеров напихать можно.
Кабели — какие?
Есть разные сети, в одних витая пара, в других коаксиал, в третьих adsl, кто-то и оптику хочет, кто-то и гигабит. Почему строители должны нести непонятные затраты?
Задача — создать маршрут, то есть нормальные слаботочные шахты, возможно короба или заранее готовые технические отверстия/канавки для дальнейшей проводки.
Насколько я понимаю, всё кроме гигабита и оптики тянут скорее от безысходности. Точнее чтобы вообще ничего не тянуть, а использовать то, что уже протянуто. Например, ADSL позволяет задействовать телефонный кабель, который уже проведён в квартиры 99% людей. Коаксиальный кабель тоже многим протянут в виде кабельного ТВ, которое тоже имеется в том или ином виде у очень большого числа людей.

Если же городить инфраструктуру с нуля, то смысла использовать многие технологии подключения не будет. Я вижу реальный выбор лишь между оптикой и гигабитом.
> Например, ADSL позволяет задействовать телефонный кабель, который уже проведён в квартиры 99% людей.
Оптимистичная оценка. На самом деле существенно меньше. Возможно, даже в пару раз меньше.
Впрочем, сути дела это не меняет. ADSL все равно остается логичным выбором только там, где уже есть телефон, или где реально могут провести только телефон.
Телефон — та же витая пара. Где можно протянуть телефон, — можно протянуть всё остальное.
Скорость и стабильность соединения ADSL в разы ниже. ИМХО, лучше искать другую возможность.
Конечно, витая пара лучше. А оптика еще лучше.
Но не все так просто в этой жизни.
Простой пример, в дом введено некоторое количество телефонных линий. Если есть свободная, есть шанс получить ее в свою квартиру, а через нее ADSL. При этом может быть ситуация, что Ethernet никто тянуть не хочет, ибо далеко и нужно разворачивать в доме локальную инфраструктуру, а это затраты, и т.д., и т.п…
Печаль в том, что именно никто не хочет. Но и для ADSL на АТС сплиттер должен стоять. Очень похоже что его там нет. Отсюда и проблемы с модемным соединением. ИМХО, поэтому лучше от ADSL отказаться.
Кстати, витая попадалась совсем ущербная — оранжевый провод в руках разваливался. Если бы переезжал в новую квартиру, — выдрал бы все провода, протянутые застройщиком.
АТС куда меньше, чем домов. Так что оборудовать её дешевле (даже если само оборудование дороже). Главная проблема ADSL отнюдь не в этом.
Нет, очень много тянут коаксиала.
В который пускают ТВ и инет сразу. Те же Voliacable — один из весьма крупных игроков на рынке. Но у него изначально docsis и коаксиал. Зато сразу с инетом куча телеканалов приходит.
Для нетребовательного юзера, особенно если в любом случае покупает ТВ, расценки на инет очень дешевые
Точно. А то при каждой смене провайдера в квартиру тянут новый кабель (старый, кстати, при этом обычно не демонтируют), в то время как логично было бы соединить старый с оборудованием другого провайдера.
А если я хочу 2 интернета?
Большинству хватает одного. А если надо больше, то придется решать вопрос с прокладкой дополнительной линии в коммутационное помещение.
Как мне кажется, это будет гораздо лучше, чем заниматься решением вопроса с прокладкой кабеля при каждой смене провайдера.
В частности, при современном положении дел, если вы хотите два интернета, получаете их, а потом решаете сменить одного из провайдеров, то вам просверлят в стене третью дырку и проложат третий кабель.
Можно и два интернета по одному кабелю пустить при помощи VLAN
я боюсь провайдеры не пойдут на такое, да и мне мой роутер настраивать на вланы нет никакого желания.
Ну и вообще 2 Интернета, как правило, нужно для того, что бы было надежнее — один упал — можно пользоваться вторым. Ну или временно, когда от первого устал, подключить второй что бы проверить, норм он или нет.
Ну и вот в первом случае мое мнение, как человека, не хотящего здесь и сейчас в этом разбираться — это не сильно надежнее, чем просто один Интернет (хотя, возможно я не прав), потому такой вариант мне бы не очень понравился.
У меня их три. Два бесплатных но медленных. Один нормальный недорогой.
О каком городе речь?
Три раза менял провайдера в трёх разных квартирах на севере Москвы — всегда переключали старый кабель в своё оборудование.
Буду ждать отдельный пост по сериям домов (может кто-нибудь напишет?), где проектировщики думали головой, а не типовыми решениями ;) У меня в доме силовые кабеля найти невозможно, потому что над розетками нет распаечных коробок.
Читая комментарии вижу только москвичей с их «проблемой выбора». А Вы господа не забываете, что за МКАДом тоже есть жизнь? (минусанёте сейчас да? эх)
У меня в городе (Советская Гавань) был всего 1 провайдер, РосТелеКом (бывший ДальСвязь), по сути монополист, со связями «в нужных местах» и крайне отвратительной связью. Всех провайдеров мелких кто пробовал выйти на рынок — задавили тем или иным способом.
Но года 2 назад пришел ТТК и столкнулся с проблемой председателей ТСЖ. Один хотел бабки за размещение оборудования (закрывал на ключ чердак и не давал даже жильцам), другой из принципа посылал ТТК (его жена в РосТелеКоме работает, в итоге его собрание жильцов сняло с управления, но всё это долго). И так много-много раз по всему городу.
Так почему, я должен страдать на РТК от того что жена председателя работает в РТК, и я «лишен» права выбора?
Извините, но Вы не видите полной картины — вы страдаете от избытка выбора, а остальные 100 миллионов жителей страны страдают от недостатка конкуренции, из-за не добросовестности отдельных личностей.
В уже построенных домах проблему решить сложно, но как я понял Минкомсвязи хочет «договориться» с Минстроем о том, чтобы при проектировке и на этапах строительства «новых домов» была учтена возможность устройства инфраструктуры для ВОЛС и просто наличие отдельных каналов для прокладки кабелей, а также мест для телекоммуникационных шкафов в проекте здания, сильно облегчит быт провайдеров/жильцов.
Можно пойти дальше. Заложить помещение для оборудования провайдеров и проложить опту из него в каждую квартиру ещё на этапе строительства.
Уже при проектировании в некоторых домах есть вся инфраструктура. В коридоре стоит щиток, из щитка под полом идет трубка, в которой лежит оптика до моей прихожей. Дому 3 года.
К сожалению в регионах с этим плохо, даже в домах бизнес класса никто не думает о том, что после заселения людям нужен интернет.
Такое строят в Новосибирске, например.
UFO just landed and posted this here
Самоуправство некоторых провайдеров или их подрядчиков иногда принимает совершенно злокачественные формы. Та же МГТС с прокладкой новых стояков через горизонтальные перекрытия (в нарушение СНиП'ов) и превращением лестничных маршей в натуральный “бункер Гитлера” гирляндами своих провисающих гофр.

Право – это хорошо, это прекрасно! Но если к этому праву не пристёгнуты обязанность и ответственность – беда.
С одной стороны да, но с другой, в Новосибирске есть Плющихинский ж/м. Компания, которая занимается этим районом Дискус имеет «дочки» Интернет/телевидение/УК/застройщик. И с того момента как возвели этот жил.массив никого не пускали. До лета 2015 года (а освоение этого участка идет с 2003 года) был интернет только от них. Да, есть еще безпроводка (Йота, билайн и т.п.), но скорость и цена, сами понимаете. Да, о ценах — Тариф «Элитный» 16 Мбит/c (sic!) за 690р. Новотелеком (один из крупных новосибирских провайдеров) 50Мбит/с — 590р.
Да, до лета 2015 года собирали подписи, петиции и прочее на то, чтобы пустили других игроков, но эта организация постоянно мешала зайти другим компаниям на этот участок и поразному саботировала работу, пока в суд на них не подали (раз), два. Если вот это «право» поможет в том числе бороться вот с такими компаниями, то почему бы и нет?
Как хорошо, что у нас в микрорайоне застройщик заморочался на отдельное волокно до каждой квартиры от общей кроссовой в одном из домов. Провайдеров пускают только в кроссовую. Красота! Никаких соплей, канализационных труб и прочего ужаса.
После того как я переехал в частный сектор меня стал больше волновать вопрос: решит ли этот закон проблему с арендой столбов у энергосбытовых компаний, что в свою очередь облегчит и так несладкую жизнь для провайдеров идущих в частный сектор.
Не решит, да это и не проблема. Если провайдер хочет, он согласовывает, устанавливает и обслуживает свою линию с опорами. Не хочет — платит аренду за возможность использовать чужие.
Интересно как вы это представляете. Например, опоры обычно идут вдоль дороги и уже от них подводиться линия к дому. Расстояние от забора до дороги несколько метров. Думаю, есть какие-то нормативы, которые регулируют минимальное расстояние от столба до столба. Теперь получается нужно вести опоры в несколько рядов? Много где это физически невозможно потому что тогда опоры или на тротуаре будут или на частной территории. Вести опоры по частной территории это еще больше проблем.
В данном случае нужно либо договариваться о протягивании коммуникаций по существующим опорам и оплаты аренды, либо тянуть землей(что, кстати говоря, сложнее в плане бумажных согласований и в разы сложнее в плане обслуживания и ремонта).
Если это частный сектор, руководство этого «поселка/массива/кооператива» должно было участвовать в проектировке, согласовании и строительстве этих линий. Значит и договоренности по совместной эксплуатации линии должны быть с её владельцами(а по идее, владельцем линии должен быть сам массив, а связисты или сетевая компания только обслуживать эти линии по договоренности).

Если же линия согласована и построена полностью связистами/сетевой компанией, к ним и идти договариваться и оплачивать аренду.
Аренда одного столба порядка 600р/мес(Липецк) — тут вопрос финасовый. Пускают без проблем.
Тот же самый вопрос. Частный сектор через дорогу от девятиэтажек. Уфа, город — миллионник. С трудом удалось выбить телефонизацию воздушкой с установкой столбов в 2011 году. Телефонизировали не более одной трети частного сектора и всё заглохло по причине продажи Ростелекому. В итоге «радуюсь» скоростям adsl в 3 Мбит/с. При этом LTE свисток выжимает полтинник по ночам и десяточку в дневное время. Спросил dom.ru — фиг вам, в частный сектор не тянем. Кристалл — пишите письма и ждите полгода, пока рассмотрят. Уфанет уговорил дать расчёт на оптику — у них проблемы с использованием опор энергосетей, что в итоге выливается в ощутимые затраты с моей строны и со стороны соседей. Соседи на эти затраты не идут, а без них мне это выливается в ещё большие затраты. Закинул удочки своему ADSL провайдеру по поводу оптики по их-же опорам — говорят, что не положено тянуть воздушку. Вопрос в лоб — так если опоры уже стоят, то какая разница? Взялись таки сделать проект. Проект на 64 волокна сделан, а в работу его никто пускать не собирается, похоже. Месяц на исходе, и в ответ тишина. Конкуренция, говорите? Не, не слышал.
На моем примере скажу я вам, что я 220й абонент у провайдера работающего по частному сектору и развивается он очень медленно как раз из за бешеной цены на аренду столбов и необходимости согласовывать кучу бумажек каждый раз как они собираются тянуть оптику дальше.
Спасением для частного сектора являются такие вот местечковые провайдеры, считаю, что в первую очередь необходимо заботится о них.
Надо же, хоть какой-то дельный закон предлагают. (Не иначе как по ошибке)
Право на доступ звучит довольно странно.
У меня в доме один провайдер, с неплохим качеством, но с ужасно неадекватными ценами.
Другие лезть нехотят, в связи с малым количеством жильцов + проблемы с прокладкой инфраструктуры (мало места).
Вот интересно будет ли мой единственный провайдер нарушать мое право на доступ к информации.
возможно, также неадекватная управляющая компания влияет. как только будет свободнее — могут и подтянуться новые операторы.
UFO just landed and posted this here
Главное, чтобы не было крайностей. И кучи гофр по подъезду.
Из двух зол — один провайдер с неадекватными ценами и куча гофр по подъезду — я выбираю второе. Ибо в интернете провожу куда больше времени, чем в подъезде :-)
На сегодняшний день, если услуги связи оказываются непосредственно жильцам многоквартирного дома, оператор связи может входить сетями в дом без решения общего собрания, есть соответствующие разъяснения экспертного совета ФАС по вопросам связи и судебная практика, Ссылки на НПА здесь. Есть собственная практика по провайдерам, которых сопровождаю.
Необходимость в решении возникает при установке (размещении) транзитных линий связи или средств связи не предназначенных для жильцов данного дома.
Я больше ожидал «Право россиян на интернет планируют запретить законодательно».
Ну потихоньку всё к тому и идёт.
Зачем запрещать интернет законодательно? Можно просто как на телевидении сделать — лицензии, цензура, правильные сайты с правильной подачей информации.

Хотя, вспоминаю печальную историю «Ленты.ру», похоже что это все уже реальность…
UFO just landed and posted this here
Именно так и прочитал с первого раза
Слишком примелькалось слово
Тогда должен снова появиться бесплатный социальный тариф.
Социальный тариф — это значит за счет государства. На это есть ст. 47 ФЗ О связи.
«1. Для отдельных категорий пользователей услугами связи международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться льготы и преимущества в части очередности оказания услуг связи, порядка и размера их оплаты.»
Если есть отсылка к региональным парламентариям, вряд ли что-то будет от федеральных.

С доступом сайта первого канала.
При беглом взгляде на заголовок померещилось «запретить» вместо «закрепить». При этом даже особо не удивился.
«У вас есть право хранить молчание. Все что вы искали, будет использовано против вас»

По факту, замечательный законопроект. Хочется верить, что он поспособствует конкуренции между провайдерами. Или в регионах конкуренция еще есть?
UFO just landed and posted this here
В одном предложении — закон, конституция, интернет…
Что-тто здесь нэ такк… Чудес не бывает — орган, выделяющий желчь, не способен вдруг начать производить мысль, как принтер не способен сам писать стихи… Голосовать по интернету заставят?
Ок, я как из дирёвни, в 80 км от МКАДа, двумя руками за законопроект, только милаи мои вы же не будете тянуть ко мне оптику или витую пару в дачный поселок и адслькой в 512 килобит не порадуете, и радиорелейкой работающей строго в солнечную погоду, а из пяти мною знаемых операторов беспроводного интернета (трижы родимый) работает только два и те с попеременным успехом. Вопрос зачем такое городить если основной оареал выпаса монтажников это многоквартирные дома и чтоб рядом был конечек барской оптики, вот это не понимаю.
Я допускаю что русский язык не Ваш родной, но это уже перебор. Воспользоваться средствами проверки орфографии религия не позволяет?
Каюсь грешный, не обучен указывать, что это юмор. да и шутить особо не научен.
Помню историю по подключению к Ростелекому.
Частный сектор, Ростелеком единственный провайдер ADSL. Прихожу в офис мне говорят инженер скажет есть ли свободный порт. Прихожу повторно — говорит нет свободных портов, подключить невозможно. Я как так пару соседей пару недель назад отключились от телефона наверняка линия свободная должна быть. Выцепляю монтера по моему району, узнаю что портов для подключения полно — кабеля нет на складе. Прихожу в офис так и так, я готов несчастные 15 метров кабеля (благо ящик был близко) купить за свой счет. Она говорит мы вам позвоним. Перезванивают в течении дня со словами кабель у нас есть свой подключить не можем. Достал через 33 знакомых номер сотового телефона генерального директора центрального офиса. Звоню мол так и так вашей компании неужели деньги не нужны — я готов подключиться платить ежемесячно, но мне не дают это сделать. Он говорит разберемся я помогу. Через 20 мин перезванивают с главного офиса, девушка записывает регистрационные данные адрес, контакты, все дела. Через еще 15 минут уже с местного офиса звонят и слезно просят придти уже для заключения договора! Уже как бы заявка одобрена, кабель есть, порты есть, «приезжайте как можно скорее». Я подрываюсь в офис, увидев меня менеджер зовет. Была очередь человек 10, меня стала обслуживать первым причем кто-то уже че-то там оформлял — его она бросила и стала меня вне очереди. На меня так посмотрели что я не знал куда деться, но промолчали абсолютно все, т.к. я только зашел и меня сразу усадили и разговаривали предельно вежливо. Приезжаю я домой через минут 40, смотрю несколько монтажников стоят с проводом и меня ждут «мы все провели осталось только по дому пустить» и в руках у них прям чуть ли не бухта кабеля метров 50. Я говорю я сам по дому пущу все нормально. Вечером позвонили с центрального офиса узнали все ли работает, на следующий день генеральный позвонил и спрашивал все ли в порядке. Я говорю блин спасибо тебе мужик, а он в ответ — «вообще не хотят работать, если вы не против я лишу премии монтеров, инженера, и менеджера.». Кстати с тем интернетом проблем вообще не было никаких — скорость нормальная круглые сутки.
А кто потом должен оплачивать электроэнергию, потребленную установленным оборудованием в многоквартирных домах?
Широко применяется практика компенсации Управляющей организации затрат по паспортной мощности оборудования. Если УО отказывается, заключается с гарантирующим поставщиком.
Sign up to leave a comment.

Other news