Pull to refresh

В Google Chrome оптимизировали работу с памятью: браузер стал быстрее

Reading time2 min
Views23K

Видео ускорено в 8 раз. Видно, что Chrome 45 при открытом Gmail занимает примерно на 60 Мб памяти меньше, чем Chrome 43.

Разработчики браузера Google Chrome в своем официальном блоге сообщают, что с ближайшим обновлением браузер получит несколько усовершенствований, направленных на оптимизацию работы с оперативной памятью компьютера. Другими словами, Chrome начал бороться с тем, в чём его наиболее часто обвиняют — в чрезвычайной прожорливости RAM.

Прежде всего обновлению подвергся механизм восстановления вкладок браузера после его закрытия. Теперь приоритет использования оперативной памяти принадлежит тем вкладкам, которые были открыты последними. Это должно сэкономить несколько секунд и дать возможность начать работать быстрее. Во время восстановления вкладок Chrome будет пытаться определить не заканчиваются ли ресурсы оперативной памяти, и, если это так, то восстановление других вкладок будет остановлено до тех пор, пока каждая их них не будет открыта самим пользователем.

Также теперь после открытия какого-либо сайта Chrome сможет определять, что процессу вкладки не требуется пока что ресурсов и благодаря этому использовать свободное процессорное время для сборки мусора (Garbage Collection) — эта возможность появилась в JavaScript-движке V8 в Chrome 41. Инженеры подсчитали, что в среднем таким образом можно освободить до 10% используемой сайтом памяти. Однако наибольший эффект достигается в сложных веб-приложениях, таких как Gmail: в нем можно освободить примерно четверть памяти, которую использует каждая вкладка.

Как ранее сообщалось, в бета-версии Chrome ненужный Flash-контент автоматически ставился на паузу. Согласно подсчетам, при работе от батареи это усовершенствование увеличивает продолжительность работы на 15%. С 1 сентября обновление начали получать все пользователи Google Chrome.
Tags:
Hubs:
+22
Comments51

Other news

Change theme settings