Pull to refresh

Comments 28

Печально это все… Переезд на Блинк, потом увольнение всех разработчиков настольной версии в Норвегии и переезд в Польшу… Очередная жертва недалеких маркетологов.
Только чего-то они снова замолчали…
Скорее жертва эффективных менеджеров. Ну, в любом случае, хуже от продажи уже не будет, а там глядишь и вивальди взлетит.
Без паники! Все изменения пройдут под капотом.
Или другими словами — спалим движек к чертовой матери.
Редкий случай, когда компания сначала закрывает самый ценный свой продукт (presto), а потом уже продаётся. Обычно наоборот — сначала продаётся, а потом ей закрывают продукт.
У них предпродажная подготовка была. То есть сначала казачка заслали, чтобы развалить компанию и поломать всё хорошее, что было.
Думается Яндексу Opera уже не нужна. Яндекс.Браузер и так технически более крутой продукт, чем текущая Opera сейчас. Держать два браузера параллельно как-то не логично, если только аудиторию оперы на сервисы от Яндекса пересаживать. А покупать ради технологии сжатия трафика — текущий контракт с Opera никто не отменял, да и с мощностями Яндекса кажется проще написать свой велосипед. Реальный интерес могут представлять только мобильные браузеры от Opera, да и те падают в доле.

*диванная аналитика*
>Реальный интерес могут представлять только мобильные браузеры от Opera, да и те падают в доле.
Не думаю, мобильный ЯБ — вполне самостоятельный продукт, а те, которые неполноценные браузеры(Opera Mini кажется?), которые грузят не HTML, а некий урезанный код с сервера — не думаю, что представляют интерес для Яндекса
UFO just landed and posted this here
Обожаю слухи! В фактах легко запутаться, а слух — будь то правда или ложь — выдаёт с головой.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А для чего Гуглу может быть нужна Опера, вообще?
UFO just landed and posted this here
Не думаю, что они задумываются об этом. Это могло быть интересно, когда Chrome только начинал развиваться. А теперь Опера давно осталась позади. Более того, чтобы убить Оперу, достаточно ей перестать платить. У Оперы, по сути, нет ничего интересного для Гугла.
А что? У Мейл.ру есть Амиго, у Яндекса одноименный браузер. Даже у Рамблера с РБК есть свои поделки. Настало время ТМ завести свой браузер, да не простой, а самый гиковский!
>А что? У Мейл.ру есть Амиго, у Яндекса одноименный браузер. Даже у Рамблера с РБК есть свои поделки.
Ну из перечисленного только ЯБ является полноценным браузером, аналогичным современной Опере, остальное — сборки хромиума.
Я не понимаю, зачем она вообще существует, после ухода с Presto. Мне нынешняя Opera напоминает китайские телефоны с громкими именами из прошлого. Вроде бы название притягивает, а вроде бы такой же, как и остальные безликие поделки.
На мой взгляд — вполне ожидаемо. Пустить под откос Престо, перелезть на Блинк… Думаю, не купит Оперу никто — от нее остались рожки да ножки. Очень сомниваюсь, что после ухода большинства ведущих программистов остался полноценный исходный код Престо. Даже если и остался, то он «устарел» на два года (хоть я, до сих пор сижу на 12-й версии Оперы и вполне комфортно)… Так что покупать? Разве что брэнд…
>Пустить под откос Престо, перелезть на Блинк…
Это логичный ход, т.к. можно было бы сосредоточиться на разработке интерфейса, вот только то, что они кроме этого — обкромсали интерфейс и удалил из него все, за что пользователи его любили — и сыграло решающую роль в падении интереса к нему.
За счет чего они существуют вообще? Не понимаю, откуда у них вообще могут быть доходы. Очевидно не с браузера.
У них есть несколько рекламных отделов и аналитика, а также они получали деньги с контрактов по разработке ПО для ТВ и приставок. Но с ростом Андроида это направление скорее всего скопытилось.
А где обычные комментарии представителей Opera: «все будет хорошо» и «вы даже не заметите изменений»?
Sign up to leave a comment.

Other news