Pull to refresh

Google опубликовала исходный код Chrome для iOS

Reading time 1 min
Views 11K
image

Компания Google опубликовала исходный код своего браузера Google Chrome для iOS, сообщается в официальном блоге Chromium.

«Исторически сложилось, что код Google Chrome для iOS был отделен от остальной части проекта Chromium из-за дополнительной сложности в реализации платформы. После нескольких лет тщательного рефакторинга, весь код был воссоединен с проектом Chrome и перемещен в Open source-репозиторий», — говорится в блоге.

Разработчики Google Chrome потратили много времени и сил на рефакторинг кода Chrome для iOS. Как итог — теперь любой пользователь сможет скомпилировать версию Chromium для iOS также, как и для любой другой платформы.

Из-за ограничений платформы iOS, все браузеры должны были быть построены с использованием рендеринга WebKit. Для Chrome это означало как поддержку WebKit, так и Blink для других платформ. Это создавало дополнительные сложности для команды и разработчики постарались этого избежать при размещении исходников в базе Chromium.

«Мы ценим Open source-сообщество и всех наших авторов, и мы рады, что Chrome для iOS наконец-то присоединился к нему», — поделились разработчики.

Разработка Chromium началась еще в 2008 году. На базе этого открытого проекта построен главный браузер компании — Google Chrome. В разработке браузеров на этой платформе, кроме инженеров Google, принимают участие такие компании как NVIDIA, Opera Software и «Яндекс». Кроме того в работу вовлечены силы open source-сообщества.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 2
Comments Comments 2

Other news