Pull to refresh

Почти половина разработчиков тратит 10-25% времени на исправление ошибок в готовом продукте

Reading time2 min
Views9.8K


Согласно новому исследованию, 43% enterprise-разработчиков тратят от 10 до 25% своего времени на отладку и исправление ошибок в приложениях на стадии эксплуатации.

К такому выводу пришли аналитики ClusterHQ на основании опроса разработчиков: четверть респондентов сообщили, что им приходится исправлять баги в продакшне несколько раз в неделю.

Авторы исследования считают, что такие потери времени слишком велики: разработчикам нужно больше концентрировать внимание на реализации новых фич для пользователей, нежели на постоянном исправлении ошибок.

Разработчиков попросили назвать наиболее распространенные проблемы, которые им приходится решать. 33% отметили неспособность воссоздать реальное окружение во время тестирования. 27% вспомнили о взаимозависимости продукта и внешних систем, затрудняющей интегральное тестирование. 26% указали на проблему моделирования реалистичных данных, необходимых для тестирования приложения.

Исследователи также попросили респондентов оценить приоритет багов с точки зрения их критичности. 62% опрошенных ответили, что цена ошибки, пропущенной на этап продакшн является наиболее высокой. 18% считают самой «дорогой» стадию разработки, 7% отметили стадию QA, и 6% – тестирования.

«Наше исследование тестирования приложений показывает, что такие практики, как тестирование на основе ограниченного подмножества специально сгенерированных данных, больше не годятся для команд, ориентированных на максимизацию времени, необходимого для разработки ценных для пользователей фич», – отмечает Марк Дэвис, СЕО компании ClusterHQ. – «Прогрессивные разработчики ПО понимают, что для [своевременного] снабжения клиентов инновациями и доработками необходимо эффективно управлять жизненным циклом ПО наряду с разнообразными уровнями инфраструктуры. Этот процесс начинается с выявления и ликвидации багов как можно раньше, чтобы команды могли сосредоточиться на добавлении [фич], необходимых конечному пользователю».

Авторы исследования считают, что изменения процессов разработки и тестирования ПО положительно повлияют на способность бизнеса компании к масштабированию. Другое дело, что не все компании хотят и могут осуществить эти изменения.

88% респондентов хотели бы иметь возможность во время разработки тестировать приложения на реальных данных. Однако пока на пути к этому остается несколько препятствий. Главное из них – обеспечение актуальности тестовых данных. Так считают 23% опрошенных. 19,5% считают главной проблемой сложность одновременного обновления тестовых наборов везде, где они хранятся. Столько же собеседников упоминают сложность поддержки нескольких версий данных. 18% отмечают проблему управления доступом к информации, 14% считают копирование данных из работающей системы чересчур трудоемким процессом. 6% уверены, что стоимость хранения огромных объемов избыточной информации будет неоправданно высокой.

Всего было опрошено 386 ИТ-специалистов. Полный отчет по исследованию доступен здесь.
Tags:
Hubs:
+14
Comments9

Other news