Pull to refresh

Четыре крупнейших австралийских банка хотят объявить бойкот Apple Pay

Reading time 2 min
Views 19K


За первые 10 дней работы сервиса Apple Pay в России им начали пользоваться 125 тысяч держателей карт Mastercard. Владельцы этих карт первыми получили возможность оценить новый сервис, пишет «Коммерсант». Со временем сервис будет доступен для владельцев других карт Сбербанка. Среди них около миллиона человек пользуются смартфонами на базе iOS.

А вот в Австралии приходу Apple Pay не рады. Четыре крупнейших австралийских банка хотят объявить бойкот компании Apple. Они обратились в местную Комиссию по конкуренции и защите прав потребителей.

Представители банков Bendigo and Adelaide Bank, Commonwealth Bank of Australia, National Australia Bank, and Westpac составили документ из 137 страниц. В документе они убеждают общественность в том, что Apple заняла бескомпромиссную позицию по поводу прихода платежной системы в страну.

Компания закрыта для сотрудничества и пытается единолично извлечь выгоду из своего сервиса, заполучив готовую и отлаженную инфраструктуру бесконтактных платежей. Банки подчеркивают, что эта инфраструктура создавалась не компанией Apple, а силами игроков рынка банковских услуг Австралии. И поэтому они не хотят, чтобы плоды их труда пожинали «захватчики».

По мнению Apple, банки Австралии замедляют рост инноваций.

Платформа «закрыта» для того, чтобы обеспечить защиту от всяческих киберугроз и сбоев при проведении платежей, объясняют в компании. «Мы можем обеспечить высочайший уровень безопасности», заявляют представители Apple.

Люди выбирают Apple Pay как более эффективный способ оплаты, чем оплата картой. Но Apple Pay действительно оказывает большой прессинг на традиционных участников рынка — международные платежные системы и банки. «Для них это опасная ситуация, ведь получается, что банки сами ведут за руку своих клиентов в Apple. Это обидно, потому что банки и МПС сделали всю работу, инвестировали в инфраструктуру, но опоздали с точки зрения развития собственных мобильных платежных инструментов, не уделив их развитию необходимого внимания», — рассуждает источник «Коммерсанта».

Впрочем, американская компания не в первый раз выходит на новые рынки и пытается изменить порядки, установленные в отрасли. Будет ли она воспринята как разрушитель или как созидатель, зависит от поведения всех трех сторон, включая государственные регуляторы.

Комиссия рассмотрит жалобу банков и в течение месяца решит, стоит ли объявлять Apple бойкот.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 46
Comments Comments 46

Other news