Pull to refresh

Comments 67

Хотят на IPO вот и «улучшают» + менеджмент.

А вообще им до gitlab далеко
Самое забавное, что в гитлабе такую же фичу по управлению проектами сделали еще месяц назад

Похоже, реализации довольно существенно отличаются.


  • Гитхаб позволяет создавать несколько проектов для одного репозитория, а в Гитлабе доска одна (хотя её можно отфильтровать по релизам и меткам).
  • В Гитхабе задачи добавляются в проект и его колонки вручную, а в Гитлабе — автоматически, распределяются по спискам на основе меток и статуса.
  • В Гитхабе есть ещё какие-то заметки (notes), которые можно конвертировать в задачи. Пока что в голову не приходит реальный кейс, когда нужно создавать именно заметку, но не задачу.
  • Добавлять задачи из одного репозитория в проекты/доску другого там и там нельзя, так что JIRA и прочие пока могут спать спокойно.

Досадно, что ещё усилилась путаница в терминах. В Гитлабе «проектом» называется репозиторий git и все сопутствующие объекты — задачи, вики, CI, прочее. В Гитхабе всё это — просто «репозиторий», а «проектами» теперь называются канбано-подобные списки задач, которые в Гитлабе называются «доской» (issue board). Ещё сложнее станет командам, которые работают сразу в обоих системах.


Хотел было поворчать, что cтатья про GitHub Projects совершенно неинформативна и состоит из одних заголовков. Потом понял, что это ссылки. :)


А ещё меня смущает странный порядок Backlog -> Ready -> In Progress. "Ready" – это «завершено» или «готово к началу работы»?

Вот поэтому я благополучно слезаю с gitlab на gogs. Наплодили какой-то мути, которая мне не нужна, выключить это нельзя, и если раньше была проблема, что gitlab вышибал OOM на 512 мегах (с чем можно жить), то теперь ему и 2 гига не хватает, надо своп включать. Если очень хочется, почему не сделать отдельный сервис и интегрировать по API, кому надо включат, кому не надо — нет.
Добавлять задачи из одного репозитория в проекты/доску другого там и там нельзя...

Чо это? Можно давно, — называется гиперссылка :)


Это ж веб-приложение, в любом месте github пишем короткую markdown ссыль типа sebres/fail2ban#2, под которой вложится реальная ссыль на PR, issue и т.п. в репо fail2ban юзера sebres под номером 2. Точно так же вставлятся комменты, ветки и коммиты со выбраной строчкой и т.д. и т.п.


Вот честно, ниразу не скучал за JIRA и прочие на гитхабе...

Да, по уровню тормозов им действительно до Gitlab как до Луны.
Ужасссс, скоро такие вещи как teamciti и jira agile будут не нужны потомучто итак в гитехабе будет уже из коробки…
А вобще конечно гитхабу не хватает Colloboration!
Это обычный нормальный рост.

Пока там было три человека, можно было как угодно, а когда стало 20 человек, уже без структуры не обойтись.

У них сейчас вроде 250 человек разработчиков. Удивительно что они до такого размера дотянули без структуры.

Пользуясь случаем, хотел спросить, известно ли зачем им столько? В ВК разрабов с десяток (если не меньше (конкретно девов)), а тут-то что? Понятно, нет смысла сравнивать, однако будем честны, реализация обоих систем довольно сложна, и не известно какая сложнее. Мы на заре втроем клепали проект, совмещающий программную и аппаратную части, а тут прям корпорация, скоро летательные аппараты уже запускать будут)
UFO just landed and posted this here
Хорошо, больше, но никак не больше двух десятков, суть не в этом. Я спрашиваю конкретно о количестве.
«Всего во всех офисах «ВКонтакте» работает около 500 человек, причём разработчиков из них только 25 человек» — пресс-секретарь «ВКонтакте», 2014 год.
Ого! Спасибо, теперь буду знать. Дак вот я и спрашиваю, зачем нужно иметь такой штат разработчиков в ВК в том числе, особенно при всем при том, что полностью рабочий прототип они запустили вдвоем? Я серьезно спрашиваю, зачем постоянно минусовать?
High-load и полностью рабочий прототип для двух пользователей — это как собрать велосипед из железяк в сарае и управлять заводом по производству велосипедов.

Написать польностью рабочий прототип по кальке большого ума не нужно.

Да, это так. Но ведь они и поддерживали его вдвоем в работоспособном состоянии довольно долгое время, не просто написали же.
Понимаете, когда к вам пришли дополнительные N пользователей, сайт начинает работать медленнее, что легко чинится подкручиванием гаек.

Но неизбежно наступает такой момент, когда приходят очередные N — и все просто намертво отказывает в самых неожиданных местах, откуда-то вылезают дикие race conditions, сыпется то, что сыпаться в принципе не должно бы, и так далее. И костылями типа «подкрутим вот тут запросик», «сделаем-ка загрузку всего объекта из базы целиком» и тому подобными уже не обойтись. Каждое изменение нуждается в полновесном нагрузочном тестировании, похапе больше не справляется, как ни масштабируй, появляются треды, очереди загрузок, цирк с конями.

Твиттер вон просто был вынужден фактически полностью с рельсов съехать в какой-то момент, а это вдвоем без отключения сайта на год уже никак.
Вот спасибо Вам большое, хоть один человек адекватный оказался и все подробно объяснил, а-то у нас все проекты мелкие, хватает небольшого штата, поэтому я такого даже не знал.

P. S. Вот неужели программеры могут быть настолько мелкими людишками, чтобы так по подлому гадить у человека за спиной еще и совершенно без объяснения? Еще и в карму срут (извиняюсь, но по другому это не назвать). Я не могу поверить просто, что это так!
Совершенно не за что. Программисты в массе своей такое же быдло как и мы, даже хуже. А уж оставшиеся на хабре — за редчайшим исключением — и подавно.

Эта площадка идеально подходит для тех, кто дрочит на карму, но пойти и честно заработать рейтинг на каком-нибудь приличном ресурсе — не в состоянии. Гонору — вагон, а попроси показать код, профиль на гитхабе и/или SO — сразу сливаются.

Уууу… Я просто открываю мир заново :/ Просто я сужу по людям, которые меня окружают, значит не стоит обобщать всех)) Действительно, это многое объясняет… Меня еще особенно вымораживает что таким образом пытаются изменить мышление тех, чье мнение хоть даже самую малость отличается от мнения толпы… То есть будь как все, и думай как все. Самого иногда также люто сливали, особенно когда явно на примерах иллюстрирую принцип crab bucket («ведро с крабами») и им подобные. Знаете такой? Это когда крабов ловят в ведро, его даже не накрывают, потому-что они, когда пытаются выбраться из него, они лезут друг по другу, и в итоге все падают обратно на дно. То есть сами не могут выбраться, еще и другим не дают. В стаде не любят тех, кто идет в другую сторону, такие люди мешают, ибо стадо должно смиренно идти за своим пастухом на убой. Но конечно, все не хотят себя в зеркало видеть, это как котенка мордой тыкать в его санину, неприятно, да.

Конечно да, уж будем честны, изначально при создании Хабра (сам на нем еще с самой его зари) при вводе кармы на нем предполагались самые добрые побуждения, ибо таким образом она позволяла осуществлять самомодерацию комментариев и статей. Кто же мог подумать, что людишки окажутся настолько низкими, что именно ею Хабр выстрелит себе же в ногу. Во истину, «Благими намереньями выстлана дорога в ад». И судя по всему, администрацию весьма устраивает такой порядок дел, я время от времени общался с ней по этому поводу, даже с самим Денискиным была возможность, но так и сказал, что в ближайшее время механизм не претерпит существенных изменений.

В общем, выход один, брать кредиты, скидываться, выкупать Хабр, и менять все это к чертям собачьим, ибо как известно, революция — это когда вверху не могут а внизу не хотят)) Время от времени проходят такие обсуждения, и я заношу в избранное некоторые комменты, в которых предлагают некоторые идеи по улучшению этого трэша (если не людей, дак хотя бы самого механизма). Лично я вижу его улучшение в том, что возможность изменения кармы (в том числе и голосование за комменты) напрямую зависит от кармы самого человека. Поставил минус — получил минус себе в карму, поставил плюс — получил плюс себе в карму. Ибо будем честны, все-таки карма сама по себе нужна, ибо иногда возникают ситуации, когда человека нужно поставить на место (редко, но бывают), однако только в этом случае, а не когда таким образом пытаются вогнать мышление человека в общепризнанные штампы, просто не соглашаются, или вот так срут за спиной без объяснения. Мы живем (пока) в свободной стране, где каждый имеет право иметь, а главное высказывать свое мнение, особенно когда оно не выходит за рамки программирования, норм этики и морали. А так еще десять раз подумают стоит ли.

P. S. Еще и администрации настучат как крысы, что мы такие разговоры ведем. А крыс, как известно, травят :/
P. P. S. Вы не боитесь, что будете слиты за такие высказывания? Или Вы уверены, что в людях имеется хоть малая частичка, хоть какие-то зачатки совести, и поэтому они не будут минусовать настолько явную правду?
Не боюсь совершенно, у моего прошлого аккаунта, который был с 2006 года, было больше десяти статей, все в плюсах, некоторые — в больших. Сольют — заведу новый, делов-то. Статьи сюда писать больше не стану ни за что.

Кармы быть не должно, должна быть репутация, как на SO — по плюсам и минусам за статьи и комментарии. Причем плюс, как там, должен быть гораздо дороже минуса (потому что людишки тянутся к минусам охотнее), а для ставящего — плюс бесплатно, минус — за свои. Джоэл и Джеф все давно придумали.

А ну ка, можно с этого места поподробнее?) Я, помнится, был чрезвычайно рад, получив приглашение на Хабр, меня даже на работе поздравили. Но я и сам понимал, что приглашение на Хабр — это определенно успех. А Вы пишите, что получить здесь возможность комментить — не сложнее, чем зарегать акк на форуме) Или Вы имеете ввиду Read&write? Дак это все модерируется авторами вручную, и я не уверен, что они будут вручную одобрять такие комменты, особенно когда их под тысячу к его статье.

А сама карма — да, как таковая не нужна, однако голосование все-таки требуется, все-таки олигофренов много, в свою бытность имели форум, пришлось даже самим клепать систему голосования за комменты и при определенном количестве минусов давался бан. Но это было давно, созднательность людей была совершенно другой, поэтому и системой пользовались честно. И да, разумеется стоимость плюса должна быть дороже, это еще лучше, я просто описал общую суть: возможность голосования должна сказываться на карме в любом случае.
UFO just landed and posted this here
> отличия от аккаунта с приглашением (но без статей) по моему отсутствует
Они есть. Нельзя голосовать за комментарии, например.
Да это фигня на самом деле (голосование за комменты). Сам никогда не голосовал, а уж в меньшую сторону и подавно. Не попадались комментарии, где нужна была необходимость в публичной порке.
Ого! Благодарю. Да ведь это же настоящий подарок для тех, кого осознание низости и гнусности некоторых людишек несколько выводит из колеи!

Все правильно. Требование показать профиль на гитхабе или SO — это ad hominem, переход на личности, "наезд". Нет никакой разницы, сколько у человека коммитов на гитхабе и сколько репы на SO — если он говорит правильные вещи, к нему следует прислушиваться.


А правильность своих слов следует подтверждать доказательствами, "пруфами". И от других требовать того же. Желательно — вежливо. Тогда и сливать не будут.

только вот трекер их — фигня. Эти карточки — это для менеджеров однодневок, живущих сегодняшним днем. Никаких возможностей посмотреть назад, что было вчера нету.
Есть же кстати примерно такое же — Trello? Или у них NIH-синдром?
выглядит один в один как трелло.

Прикольная штука для движения вперед, пока не возникает вопрос: а чем команда занималась месяц?
А разве толковый менеджер и так не должен быть интегрирован в процесс? А то по вашему кейсу получается, что менеджер внезапно вспомнил, что у него есть команда и решил побыстрому узнать, чем она занималась.
Заказчик может вспомнить, что у него есть команда, и захотеть узнать на что конкретно был потрачен этот месяц, по часам. И т.д.
Заказчики есть далеко не у всех проектов, и для аутсорсеров, очевидно, такой стиль ведения проектов непригоден. Но в западной Европе, например, процент аусорсеров среди команд, использующих гитхаб, очень невелик.

я всего лишь привел предмет юз-кейса комментатору выше. Да и условный «заказчик» может быть вполне себе внутренним, не обязательно аутсорс.
следуя вашей логике, никакой тикет трекер не нужен, потому что любой человек всегда может спросить у менеджера: а что мне делать и менеджер всегда должен дать ответ.

Отвечая на ваш вопрос: да, менеджер должен быть интегрирован, но он не обязан _помнить_ Ретроспектива нужна для того, что бы соотнести ожидания с реальностью. Как планировали закончить этап проекта за 3 месяца и почему конкретно это заняло 7 месяцев.

Плюс вышестоящему менеджеру (при его наличии) должна быть доступна такая информация без промежуточного звена.
При чём тут моя логика? Понимаете, мы воспринимаем мир субъективно и в своём опыте я с таким ещё не сталкивался, поэтому задал вопрос про конкретный кейс.
смотрите, все опыты, практики и прочее по управлению чем-то приобретают свой смысл тогда, когда люди, пользующиеся ими, уже не в состоянии удержать всё в голове.

Когда приходится обращаться к искуственной памяти для получения информации — тут то мы и проверяем: правильно ли мы всё структурировали.

А пока всё в голове, это всё предыдущий шаг.

Плюс не забываем bus factor. Менеджер ушел в отпуск, а там решил превратиться в дауншифтера и проект хороним =)
В платной версии Trello есть статистика.
Первая версия. Будет развитие, имхо.
Что мне не нравится на гитхабе, точнее на Github Pages, что нельзя вставлять сторонние скрипты, в т.ч. счетчики и аналитику.
UFO just landed and posted this here
А яндекс метрика вставляется, но не работает, по крайней мере у меня. На гитлабе / битбакете все отлично при том.
Где-то встречал указание, что внешние скрипты (не из репозитория) на GH Pages не работают.
У меня работает яндекс.метрика https://hub.zhovner.com ЧЯДНТ?

Следилок за пользователями не ставлю по принципиальным соображениям, а например комментарии через disqus у меня прекрасно работают. Github pages не изменяет содержимое страницы, что jekyll сгенерил — то и будет показано.

А для не желающих jekyll есть .nojekyll, я так middleman пробовал в качестве генератора.

metrika, чат gitter и т.д. очень даже хорошо стоят на сайте.
UFO just landed and posted this here

Мне как раз не понравилось, что при перетаскивании issue по колонкам в Project её состояние никак не меняется и настроить это нельзя. Перетащил из "In progress" в "Ready" — а она как была open, так и осталась. В итоге получается просто красивая тасовалка карточек. Надеюсь, потом прикрутят

Идиотизм этот Projects. У меня с десяток репозиториев, 5 из них относятся к одному «Проекту», остальные к другому.
Я не хочу Project per repository. Я хочу сделать 1-2 проекта и запихивать туда тикеты из разных репозитриев. Это еще имеет какой то смысл.
А в чем смысл Project per repository? Тупо добавить колоночки и перетаскивать карточки, вместо тем чтобы делом заниматься? Хз пустая затея по моему, если только у вас не 1 проект = 1 репозиторий.
Это всё очень хорошо, пока твой акк не блокируют по заявлению какого-то васи пупкина.
Или того хуже: вася пупкин положил в гит какую-то херню, а позорнадзор заблокировал гит целиком.
Что не так? Вы хоть аргументируйте, я не тупой, и если Ваша правда — я изменю своё мнение.
Роскомнадзор — проблема исключительно россиян, а не Гитхаба.
в Гитхабе свой рак есть. Там в последнее время очень сильная цензура и много SJW в управлении.
https://news.ycombinator.com/item?id=9966118
https://www.reddit.com/r/KotakuInAction/comments/3syfzb/socjus_github_project_nodejs_bans_user_for/
У Гитхаба, и уж тем более роскомпозора, нет проблем. В обоих случаях пользователь сам себе редиска.

В первом случае: разве гит не заблокирует мой акк, если некто подаст заявление администрации, что я скопипастил чей-то код, нарушив его собственную сферическую лицензию?

Во втором случае: всё как уже выше озвучивали — один в гит (нас..)гадил, остальные вообще без гита остались :(

Так вот мой первый коммент так и звучал: ГИТ и его развитие ЭТО КРУТО!!! но всё может «исчезнуть» в один момент.

Гит, в отличие от гитхаба, ничего не заблокирует.

но всё может «исчезнуть» в один момент.

Нифига не может, ибо git в отличии от тех-же svn, cvs и т.д. — распределённая система управления версиями.
Т.е. репы останутся у меня, у Васи, Пети и еще сотен других… Причем после перезалива (без ребейса истории), они синхронизируются идеально, от слова совсем… даже через десять лет.


Край, что бывает нужно поправить — это незакоммиченые модульные remote-ссылки...

Спасибо, убедили, я был не прав.
UFO just landed and posted this here
Ага. Только без Jekyll, чистый HTML
Никто ведь вам не мешает на своём компьютере всё на Jekyll сделать, а в репозиторий залить сгенеренный код.
Только на Bitbucket всего один сайт может быть.
Вообще-то мешает: хранить в репозитории сгенерированную версию рядом с оригинальной довольно странно, да еще и чтобы опубликовать запись мне нужен компьютер с jekyll. В GHP я легко с телефона записи публикую, что намного более лучше.

UFO just landed and posted this here
Что за болванки имеются ввиду?

Что мне абсолютно не нравится в новой морде гитхаба, это отсутствие в табе activity (по новому overview) истории действий (комментов, движений, сливания и удаления веток и т.п.).
Т.е. поменяли вид user overview, теперь там подробнейшая contribution activity (т.е. видно коммиты, PR), но в упор нет истории, как оно было.


В результате:


  • стало абсолютно не реально найти что-то в своих комментах, типа "блин, позавчера же отвечал, подробный коммент на ту же тему, issue не помню";
  • на той неделе коллега удалил ветку, блин как же ее звали (хорошо если в reflog еще уши торчат)...
  • невозможно посмотреть на историю активности пользователя, например чтобы оценить адекватность (к примеру его support-agility) или компетентность человека (при отборе кандидатов на работу) и т.д.
  • и т.д. и т.п.

Ну переработали они ту страничку, ладно, но зачем же совсем выпиливать готовый и работающий функционал...

Sign up to leave a comment.

Other news