Pull to refresh

Comments 4

а они проверяют не пользователей, а то, что их контент режется и не выводится, можно сказать «вмешательство в работу сайта»
Да, точно, это примерно как поставить скрытую камеру в спальне соседей, чтобы проверить, что они не говорят что-то плохое о тебе за глаза. И, если, просматривая как они занимаются сексом, ты услышал намёк на то, что они обзываются, врываешься к ним в спальню и заклеиваешь им рот скотчем. Потому что они вмешиваются в твою личную жизнь и унижают твоё достоинство. Детектить блокировщики рекламы и установленные плагины — это всё равно, что ставить соседям камеру в спальню, чтобы контролировать их приватную жизнь. Как вам такая трактовка?

Просто это всё очень двойственно. Это можно трактовать разными способами, потому что Интернет ещё не зарегулирован по самые помидоры, по сравнению с оффлайном.

В общем-то, вмешательство в работу сайта и подобные вещи нужно оговаривать с каждым пользователем отдельно с помощью Terms of Service, которое человек должен принять до того, как получит доступ к основному контенту сайта. Без дополнительных соглашений, пользователь не вмешивается в работу сайта, потому что все операции по блокированию рекламы проходят на компьютере пользователя. Он вмешивается в информацию, хранящуюся на своём компьютере и, технически, не влияет на работу сайта и его доступность для других пользователей (а нетехнически, можно в Terms of Service написать, что клик по ссылке «главная» в пятницу тринадцатого будет считаться нарушением работоспособности сайта, и если пользователь принял такое ToS, то «вмешательство в работу сайта» уже можно притянуть, если пользователь всё-таки кликнет по ней в пятницу тринадцатого).

Лично я считаю, что и пользователи, блокирующие рекламу, в своём праве, и сайты, которые детектят блокировщики — тоже в своём праве. До тех пор, пока они не нарушают работоспособность компьютеров друг друга, они могут делать что угодно. А если нужно вводить дополнительные права и ограничения, то для этого существуют дополнительные соглашения (отдельные пункты которых, к тому же, можно игнорировать, если они нарушают местное оффлайн-законодательство).
Лично я считаю, что и пользователи, блокирующие рекламу, в своём праве, и сайты, которые детектят блокировщики — тоже в своём праве.
До тех пор, пока они не нарушают работоспособность компьютеров друг друга, они могут делать что угодно...[и дальше по тексту]
Золотые слова. Нужно еще лаконично это сформулировать и дополнить «Манифест хакера» (Это не шутка и не издевка).
Нет, это нельзя назвать «вмешательство в работу сайта», так как пользователь вмешивается только в то, что рендерится на его компьютере, но не как в работу самого сайта.
Sign up to leave a comment.

Other news